Четверг, 18 Апреля 2024, 07:18
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕОРИЯ и АНАЛИЗ* » Скорость вышивания (Техника и психология)
Скорость вышивания
zlataya Дата: Четверг, 10 Февраля 2011, 10:16 | Сообщение # 101
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
ЛендГрейп, а расскажите как вышиваете? Если начинать с одиночек, то как крепите нитку? На изнанке? Или раму не переворачиваете в процессе? Как выделяете символы на схеме? По бумажным листам вышиваете? Или с компутера?

Все мои вышивки
 
Аленушка Дата: Четверг, 10 Февраля 2011, 11:45 | Сообщение # 102
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 8
Quote (nat111)
Но в прошлом году, я всё-таки попробовала свой старый метод - на пальце в два прокола - скорость увеличивается существенно (ну ровно в 2 раза smile ). Но страдает качество. И посему - я вышиваю на раме и двумя руками. happy

nat111, я только так и вышиваю. Но чтобы страдало качество - не вижу абсолютно. Стежки не затягиваю, они лежат свободно. А после стирки все неровности уходят. Раньше вышивала на мурано 32. Там получаются маленькие квадратики. Когда приближаю нос к вышивке, чтобы разглядеть качество стежков, то иногда даже не видно, в какую сторону лежат верхние стежки. Виден просто маленький квадратик. Если где, случайно сделаю кривой крестик, так он и после стирки остается кривым. Наверное, сейчас пойду и сфотографирую очень близко и выложу тут. У меня зрение совсем неплохое, очками не пользуюсь. Последнюю вышивку шью на 18 аиде, там уже не видно никаких квадратиков. Во всяком случае, пока, пока она еще в работе. После стирки и глажки посмотрю. Заодно сделаю фото моего текущего процесса. Так что, даже и не знаю, как это теряется качество. А иным способом вышивать - это мне страшно представить wacko . К пенсии одну вышьешь и будешь хороводить вокруг нее как будто это ценность великая. biggrin


Я - Елена, ко мне на "ты".
 
Ignatia Дата: Четверг, 10 Февраля 2011, 12:15 | Сообщение # 103
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Я икону одну вышила "на пальце", если так можно сказать, за 1 прокол в два отверстия канвы, в общем, довольно ровно, если не сравнивать, какое качество есть сейчас. Но чтоб так вышивать на раме - я себе даже представить такого не могу, какое бы зрение ни было... Девочки, а не могли б кто-нить ваши руки за работой сфотографировать???? Как это надо так исхитрится, и какой степени натянутости должна при этом быть канва?

С другой стороны, абсолютно не понимаю что "вышивку жаль": на подушки, подложки, одежду, сумки, закладки и пр. подобные вещи ее использовать, либо на стену повесить, куда солнце сильно светит... А сколько штук дизайнов за жизнь еще вышьешь? У мну за три года - и все стены уже практиЦки, закончились. А потом куда девать???? Дарить? Кому и зачем? Чтоб у них выгорало и вытиралось? biggrin biggrin biggrin


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
ЛендГрейп Дата: Четверг, 10 Февраля 2011, 12:20 | Сообщение # 104
соАвтор
Российская Федерация
Отличия: 6
Quote (zlataya)
а расскажите как вышиваете? Если начинать с одиночек, то как крепите нитку? На изнанке? Или раму не переворачиваете в процессе? Как выделяете символы на схеме? По бумажным листам вышиваете? Или с компутера?
я же сказала выше, я не правильный вышивальщик... нитки не креплю, раму не верчу... символы на схеме выделяю красным маркером, а потом зачеркиваю синим или зеленым, шью по листам... в принципе ничего полезного рассказать не могу, потому как вы пытаетесь усовершенствовать свою работу, я ничего этого не делаю, просто леплю крестики...


мой блог
 
Уралочка Дата: Четверг, 10 Февраля 2011, 14:03 | Сообщение # 105
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Quote (ЛендГрейп)
я не правильный вышивальщик... нитки не креплю, раму не верчу...

ЛендГрейп, раму многие не вертят, а как же нитки не крепить в начале вышивания и в конце? Они же выпасть могут: каким образом они держатся?

Quote (ЛендГрейп)
шью по нормальному, в два захода...

Так и не поняла из обсуждения, что такое "по нормальному" и "в два захода, в один заход"???
 
zlataya Дата: Четверг, 10 Февраля 2011, 14:16 | Сообщение # 106
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
ЛендГрейп, в этой темке мы собираем инфу по скорости вышивания. И будет создана страница в Народный учебник из всего что здесь рассказывается и показывается.
И если вам нравится и удобно так вышивать, результат нравится, и получается быстро, так это же может быть полезно и интересно и другим, кто потом будет читать нашу страничку "по скорости".
А Правильно-Неправильно, понятия очень относительные)
Простите что пристаю biggrin А "не крепить нитки" это как? Просто оставляете свободный хвостик? Снизу неглядя, или сверху?
А вышивать быстро ГК - это привлекательно.

Ignatia, както тоже прихожу к такому выводу... за три года тоже навышито столько, что бедные мои наследники кому останется это богатство... Продолжать дальше строчить картинки как из пулемета... куда их?...
Потому наверное и захотелось самой остановить эту скорость, и задуматься над выбором, качеством, другими техниками...
ЗЫ! biggrin Единственную вышитую подушку вовсю эксплуатируем по назначению - и под спину, и под попу)))


Все мои вышивки
 
zlataya Дата: Четверг, 10 Февраля 2011, 14:22 | Сообщение # 107
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Уралочка,
в два захода - когда один стежок делаем втыкая иглу и вытягивая нитку дважды: вниз и вверх (на изнанку, на лицо)
Это у нас вышивка (обычно) двумя руками и по натянутой канве.

в один заход - когда иглой делаем одновременно два протыка, т.е. вниз иголка не вытягивается, одним разом игла с лица на лицо.
Это т.н. вышивание "на коленке" или "на пальце" т.е. с изгибом ткани при выполнении каждого стежка.


Все мои вышивки
 
Уралочка Дата: Четверг, 10 Февраля 2011, 14:45 | Сообщение # 108
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
zlataya, спасибо за разъяснение: теперь понимаю, что вышиваю в два захода двумя руками. Начала так вышивать с тех пор, как появился у меня станочек. Раньше вышивала одной рукой, но тоже в два захода.
А моя приятельница вышивает на руках, свернув канву, держит ее в левой руке, а правой вышивает одним проколом в две дырочки. Я такой способ использую при шитье, когда смётываю ткань.

ЛендГрейп, благодарю за подробное объяснение. Сейчас можно представить как вышиваете и крепите нитку и без фото, потому что подробно описано на словах. Кроме того, развеялось мое недоумение, почему страдают пальцы и на них приходится наклеивать лейкопластырь.
При моей способе вышивания пальцы не страдают.

Сообщение отредактировал Уралочка - Четверг, 10 Февраля 2011, 14:47
 
Nora Дата: Четверг, 10 Февраля 2011, 15:18 | Сообщение # 109
Клуб на Лавочке (к)
соАвтор
Отличия: 2
А я небольшие работы на пяльцах вышиваю "в один прокол", пяльцы висят на шее на веревочках (спасибо,Ignatia!), ткань натянута не "в барабан", левая рука внизу, пальцем снизу приподнимаю ткань и помогаю правой руке делать двойной прокол, скорость очень хорошая.Я сейчас так вышиваю внуку покрывало с алфавитом. Размер 1,5 х 1,5, Аида 14, буквы с картинками 40кл х 40кл (А арбуз, Б бабочка и т.д.), вышиваю быстро. Но, на станке только двумя руками и в два захода.

Ко мне на "ты".
"Никогда, никогда, никогда, никогда не сдаваться!" У.Черчилль
вышила ЭстЭ 066, ЭстЭ 168
 
Ignatia Дата: Четверг, 10 Февраля 2011, 15:29 | Сообщение # 110
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Nora, спасибо, пошла осваивать дальше свою веревочку biggrin


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
nat111 Дата: Четверг, 10 Февраля 2011, 19:58 | Сообщение # 111
АВТОР
Соединенные Штаты, Mount Holly
Отличия: 23
Аленушка, я совсем не имела ввиду, что крестики выходят плохие или кривые, когда вышивашь на руках. Я просто хотела сказать, что на хорошо натянутой канве крестики ложатся гораздо ровнее.
И мне просто больше нравится вышивать на раме - удобно и приятно. Когда только училась, конечно было медленнее, а теперь гораздо быстрее. Ну, наверное не так быстро как у ЛендГрейп, или у Златы. smile Но до пенсии я всё-таки надеюсь ещё успею навышиваться. biggrin
А вообще скорость, конечно же, очень зависит от настроения и количества свободного времени. wink
 
vasalen Дата: Воскресенье, 27 Февраля 2011, 21:37 | Сообщение # 112
АВТОР
Отличия: 6
Уф! Прочитала всю тему и решила вставить свои пять копеек.
Про организацию процесса, схему и аудиокниги говорено уже много, можно не повторять. Лично я только за. Вышиваю на кресельных пяльцах (они же "станок подпопный" biggrin ) с монитора. Стараюсь обязательно сделать перенабор и шить уже по нему. И увеличиваешь, как хочешь и цвет можно выделить и значки поменять. Когда беру бумажную схему скорость сильно падает.
Но я для себя обнаружила ещё одну важную деталь. Вышивальные прибамбасики должны быть не только удобные, но ещё и красивые. Органайзер у меня самодельный в жестяной коробке от конфет времен моей бабушки. Она вроде малахитовой шкатулке и олень на крышке бежит. Крышку Хемлайновской коробки для мулине я с помощью двустороннего скотча оклеила разрезанными рисунками для пасхальных яиц (знаете, пластиковые такие) под Хохлому, Жоостово, Городец, Палех,Архангельск и Федоскино. Игольница для свободных иголок - бронзовый винтажный чайник от РТО, ножницы с фигурными колечками, напёрсток рядом коллекционный под медь со Старым томасом, мне его из Таллинна привезли. Все, что можно вообще винтажное, как у прабабок. Разбогатею, начну по антикваркам за этимми прибамбасами бегать. Пока у меня антикварное только кресло. Вот тут у меня организация процесса, правда не нынешкего, а предыдущего и там коробочка вообще китайским шёлком обтянута, а органайзера нету. Это был КS, огромные девушки китайские 210 на 95 см. Я их два года и 1 месяц шила (месяц не в счет, я его провела в Париже, там было особо не развернуться, вот почти ничего и не сделала). А сейчас в ХАЕДе уже без органайзера не обойтись.
 
gem Дата: Понедельник, 28 Февраля 2011, 11:00 | Сообщение # 113
АВТОР
Отличия: 19
vasalen, ну покажите на этом форуме своих девушек! Не все их видели. А посмотреть-то есть на что. И очень хочется увидеть финальное оформление (как только оно будет)... smile

Лена.gem
Название GEM-наперсток, и сам наперсток, придуманы мною. Это не инициалы, а только мой ник.
 
Уралочка Дата: Понедельник, 28 Февраля 2011, 11:52 | Сообщение # 114
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Quote (vasalen)
Это был КS, огромные девушки китайские 210 на 95 см

vasalen, Алёна, что за фирма KS?
Присоединяюсь к просьбе gem, хочется увидеть этот процесс и завершенную работу!

Посмотрела с удовольствием ваше ниточное богатство и рукодельный уголок! flower

 
vasalen Дата: Понедельник, 28 Февраля 2011, 21:07 | Сообщение # 115
АВТОР
Отличия: 6
Девочки, все, что я могу - это дать ссыль на процесс на Девичнике или Хоббипортале. Девичник Хоббипортал
Все фотки там есть, последней окончательной пока нет, я ещё не оформила. Мне на день варенья презентовали тканюшку, но по сию пору не вручили её, так что девушки выстиранные и выглаженные лежат в ящике, ждут своего часа.
А я сегодня видела ещё три красивых прибамбасика. Бобинку для ниток под бронзу (ИМХО бесполезно, она крестообразная и скорее для клубков), челнок для фриволите и игольницу-кулон с нитковдевателем.


Сообщение отредактировал vasalen - Понедельник, 28 Февраля 2011, 21:07
 
vasalen Дата: Понедельник, 28 Февраля 2011, 21:09 | Сообщение # 116
АВТОР
Отличия: 6
Уралочка, KS одна из самых крупных китайских фирм-производителей. Очень хорошие разработки, проработанные схемы с умеренным количеством бэка, бывает еще полукрест и бисер.
 
Уралочка Дата: Понедельник, 28 Февраля 2011, 22:50 | Сообщение # 117
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
vasalen, посмотрела Китайских девиц - потрясение: такой огромной вышивки еще не встречала! wacko Как долго вышивалась эта картина?
Как я поняла, будет штора. Ну, ОООчень хочется увидеть результат!!! flower
 
vasalen Дата: Понедельник, 28 Февраля 2011, 23:05 | Сообщение # 118
АВТОР
Отличия: 6
Уралочка, два года и месяц. Точно как я планировала. Месяц можно не считать, я его провела в Париже, там мне некогда было. Вышивка простая, не было лишних проблем.
 
Ignatia Дата: Понедельник, 28 Февраля 2011, 23:05 | Сообщение # 119
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Вот здесь накопала прикольный способ вышивания с не менее прикольными приспособлениями. Да, крышу у народа несет - только в путь! Вполне в моем духе изобретение, но гораздо круче в плане нестандартности мышления. Никто попробовать не желает? biggrin

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Людмила Дата: Понедельник, 28 Февраля 2011, 23:05 | Сообщение # 120
соАвтор
Российская Федерация, Тюмень
Отличия: 3
Ну и что серьезного можно на этом вышить?
 
Уралочка Дата: Понедельник, 28 Февраля 2011, 23:05 | Сообщение # 121
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Людмила, серьезное вышивают, например, ГК или ХАЕД! Здесь новшество в пластиковых держателях, на которые накручивается канва. Девочки, которые вышивают на руках, просто скручивают также канву (она же теперь очень жесткая, накрахмаленная) и вышивают в один прокол. Работа движется очень быстро. smile

На форуме Вышивалочка в командном чемпионате таким способом вышивает Deyna, вот ее последний отчет за неделю 13250 крестиков:
Она вышивает снизу вверх.

Сообщение отредактировал Уралочка - Вторник, 15 Марта 2011, 09:44
 
Людмила Дата: Понедельник, 28 Февраля 2011, 23:05 | Сообщение # 122
соАвтор
Российская Федерация, Тюмень
Отличия: 3
Ну это явно не ГК, по изнанке видно, что видимо практичнески нет одиночек и соответственно нет проблем с закрепками, а 13250 крестиков - это 4 листа ГК, за неделю такое не сделать.
 
Уралочка Дата: Понедельник, 28 Февраля 2011, 23:06 | Сообщение # 123
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Quote (Людмила)
Ну это явно не ГК, по изнанке видно,

Да, скорее ХАЕД. Все равно работа большая и трудоемкая. Вышивает очень быстро и аккуратно.
Вот предыдущий отчет:


Сообщение отредактировал Уралочка - Вторник, 15 Марта 2011, 09:52
 
Tusya Дата: Понедельник, 28 Февраля 2011, 23:06 | Сообщение # 124
АВТОР
Отличия: 33
Ира, а я тоже хотела было написать, что таким образом сложную работу не вышьешь. В крайнем случае как походный вариант. Правда, кто-то где-то показывал фото китайцев очевидно. Так они в своих магазинчиках вышивают держа рулончики канвы, видимо как раз таким способом. А ты даже пример сложной работы показала. Изнанка, конечно, супер. Как люди ухитряются так аккуратно и с такой скоростью шить. Но и у Хаеда немало цветов. Вот бы глазами посмотреть, как человек вышивает таким образом. Но я, видимо, так никогда не смогу. Может, мозги по-другому устроены?
 
Уралочка Дата: Понедельник, 28 Февраля 2011, 23:06 | Сообщение # 125
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Quote (Tusya)
Правда, кто-то где-то показывал фото китайцев очевидно.

Люда, про китайский вышивальщиц я показывала фото.
А вышивают просто, держат канву в левой руке, а правой вышивают в один прокол.
Вот каким образом закрепляют нитку, не могу сказать.

Ее мама тоже вышивает на руках с большой скоростью. Это у них семейное. На форуме было очень много разговоров, сомнений, но потом все поверили и восхитились - да, это возможно! smile
Чтобы не быть голословной, вот ссылка на
Галерею Deyna
Даша еще и сама разрабатывает схемы по фото.

Сообщение отредактировал Уралочка - Вторник, 15 Марта 2011, 10:11
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕОРИЯ и АНАЛИЗ* » Скорость вышивания (Техника и психология)
Поиск: