Суббота, 20 Апреля 2024, 19:00
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕОРИЯ и АНАЛИЗ* » Выставки вышитых работ
Выставки вышитых работ
BatNadLeon Дата: Четверг, 07 Июня 2012, 17:57 | Сообщение # 701
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 30
Боюсь уже отвечать, но мне очень нравится, красивая работа с технической точки зрения. Труд-то какой! С точки зрения канонов иконописи - молчу, не смею судить, ибо не знаю об этом ничего.

Я-Надежда.
 
Лорис Дата: Четверг, 07 Июня 2012, 17:58 | Сообщение # 702
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
В общем миром уже давно правит китч. Поэтому такие мастерицы будут процветать, выставляться в ХХС. И будет огромное количество хвалебных отзывов. Прям в сказку попали. smile

Ну, в общем-то, и ладно.
Широкая дорогая, она понятно куда идет. smile
Старые времена расцвета прошли, новые не предвидятся пока.
А шедевров много и не бывает. Их крупицы отдельные. Кто хочет, найдет.
 
BatNadLeon Дата: Четверг, 07 Июня 2012, 18:02 | Сообщение # 703
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 30
С этой мыслью согласна на все 100.

Я-Надежда.
 
zlataya Дата: Четверг, 07 Июня 2012, 18:07 | Сообщение # 704
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Quote (BatNadLeon)
но мне очень нравится, красивая работа с технической точки зрения. Труд-то какой!
Соглашусь! Труд и красота... Только ОБРАЗ убрать бы из серединки! И вставить туда цветок, пейзаж... Или мордашку ребенка и метрическими данными (рост. вес, год рождения) - получилась бы чудесная поздравлюшка!)))
Попугайские блестючие иконы... сильно коробит взгляд...
ЗЫ... Знаете, даже если не вдаваясь глубоко в каноны... просто глядя на рукодельные изображения которые авторы (вышивальщицы) называют иконами, я невольно думаю, возможно ли действительно искренне помолиться глядя на такое изображение?... no


Все мои вышивки
 
Julchik_spb Дата: Четверг, 07 Июня 2012, 18:21 | Сообщение # 705
АВТОР
Российская Федерация
Отличия: 10
Quote (Лорис)
орнамент вокруг - как-будто вырезали из кружевного гипюра цветочки и обшили.
Где и в какой нашей традиции 17 века такое было?

Если честно,то я сперва так и решила,что взяли дешевый гипюр и зачем-то его "включили" в вышивку sad
К вышивке икон (ИМХО) необходимо подходить очень ответственно.Вышивать только получив благословение в церкви,соблюдая пост и строжайше придерживаясь канонов.
Никого не хочу обидеть,но то,что мы видим на фотографиях я ну никак не могу назвать иконой (и уж конечно ни о каких "традициях 17 века" там и речи быть не может!). Хотя,возможно,труд вышивальщиц туда вложен немалый.


лучше на "ты" :)
 
Ignatia Дата: Четверг, 07 Июня 2012, 18:23 | Сообщение # 706
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Лорис, просто по вашей ссылке у меня открылись в числе новоделов какие-то старинные оклады с утратами

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Лорис Дата: Четверг, 07 Июня 2012, 18:29 | Сообщение # 707
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
да, затесались туда еще и старые оклады.
но речь-то была про современные достижения мастериц по возрождению традиций.
 
Лорис Дата: Четверг, 07 Июня 2012, 18:30 | Сообщение # 708
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Quote (Julchik_spb)
получив благословение в церкви

ну куда ж круче благословение! В самом Храме Христа Спасителя!
Так что у них этого благословения столько было, хоть ложкой ешь.
Толку-то что? Пошлятина одна.
Если б после благословения чудесным образом на человека спускался талант, которого почему-то не дали изначально smile
Есть люди, которые вообще никогда не возьмутся такое вышивать, ну не их это дело, они и не берутся, они даже и не интересуются этим, и правильно делают.
Если люди, которые могут быть хорошими вышивальщицами, исполнителями.
и есть люди - художники, которые могут не только исполнить, но прежде всего родить замысел! Это талант называется.
А есть такие, которые берутся, не будучи ни хорошими исполнителями, ни художниками.
Вот тут и начинается караул. Главное, чем они обладают в избытке - это гордыня, самолюбование, самомнение, тщеславие и наглость. Которые будут переть напролом со своими "шедеврами".


Сообщение отредактировал Лорис - Четверг, 07 Июня 2012, 18:39
 
Ignatia Дата: Четверг, 07 Июня 2012, 18:37 | Сообщение # 709
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Quote (Julchik_spb)
.Вышивать только получив благословение в церкви,соблюдая пост и строжайше придерживаясь канонов.


Я вас умоляю. В церкви вам благословят либо что угодно, либо запретят икону, вышитую крестиком и петитом. Потому как батюшки слегка не в теме. Насчет канонов. Есть каноны в привычном смысле этого слова для НАПИСАНИЯ икон. Это о том, с какой брадой и в каком виде - на коне или без оного, в мантии или в рубище, если уж совсем упростить о чем говорят каноны. Канонов для их вышивания я не нашла. Я лично против вышивания ликов и рук чем угодно. Кроме Плащаниц. Против того, чтобы лики затмевались окладами. Действительно - не помолишься.

ЗЫ Тут действительно поможет только изучение ТРАДИЦИЙ (а не канонов) и следование работам старых мастеров с минимальными современными включениями.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Четверг, 07 Июня 2012, 18:39
 
Ang Дата: Четверг, 07 Июня 2012, 18:41 | Сообщение # 710
АВТОР
Российская Федерация, Орёл
Отличия: 19
Тоже не буду спорить по поводу канонов, согласна, что вышитый бисером лик это перебор. Хотя для бисера подбор просто отличный (по крайней мере не как у Токоревой)
Но если фрагментами смотреть, мне понравился Неувядаемый цвет сама одежда Марии и младенца (Сама мечтаю вышить эту икону для дочки, она её именная)вот и любопытно посмотреть. А орнамент по периметру не очень. И мне кажется, что если б можно было совместить бисер с гладью, иконы смотрелись бы интереснее.


Мой блог
Просто Анжела
 
Tusya Дата: Четверг, 07 Июня 2012, 18:49 | Сообщение # 711
АВТОР
Отличия: 33
Мне тоже очень понравились эти бисерные работы, но в качестве картинки-открытки biggrin Камешки здорово переливаются, красивые завитушки, крупненькие такие. Нет, серьезно. Очень красиво, особенно для того, кто любит блестящее. А вот образы лучше убрать.
В общем, пока я думала, как написать, Злата уже оформила мои мысли в слова.
 
Julchik_spb Дата: Четверг, 07 Июня 2012, 19:21 | Сообщение # 712
АВТОР
Российская Федерация
Отличия: 10
Quote (Ignatia)
Канонов для их вышивания я не нашла. Я лично против вышивания ликов и рук чем угодно. Кроме Плащаниц. Против того, чтобы лики затмевались окладами. Действительно - не помолишься.

ЗЫ Тут действительно поможет только изучение ТРАДИЦИЙ (а не канонов) и следование работам старых мастеров с минимальными современными включениями.

Вооот, согласна на все сто!
Ну вот неужели мало сюжетов для вышивки??? Почему нужно "ходить по краю" и браться непременно за вышивку иконы? Впрочем,тут у каждого свое мнение и своя свобода выбора. Но в любом случае,соглашусь с Лорис
Quote (Лорис)
Так что у них этого благословения столько было, хоть ложкой ешь. Толку-то что? Пошлятина одна.


лучше на "ты" :)
 
Reader007 Дата: Четверг, 07 Июня 2012, 22:22 | Сообщение # 713
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Quote (BatNadLeon)
Труд-то какой!

Гвоздь микроскопом тоже трудно забить, грузовик этих самых микроскопов изведешь. Толку-то?
Восхищение и уважение должен вызывать достойный результат, а не процесс. Процесс без результата ведет к безумию.
Все исключительно ИМХО.
 
Лорис Дата: Пятница, 08 Июня 2012, 08:13 | Сообщение # 714
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Руководитель мастерской "Прикосновение" - Наталья Горковенко.
Рассказывает в интервью, что вышивая иконы, они всегда слушают церковную музыку и зажигают свечу. smile Ой, я сейчас послезюсь smile
Ее дочь, куратор выставки, и дизайнер Наталья Валевская.
Модельер, очень крутая и гламурная, и где она только не была, с кем только не дружит, и т.п.
Аж орден Александра Невского имеет.
Ну а потом, когда за церковными песнопениями и при свече, шедевр вышит, он может перекочевать в мастерскую Натальи Валевской, постоять у стеночки, пока дизайнер занимается с клиентами, подружками и просто дает интервью.
Ну на фоне же должно быть что-то "духовненькое".


вот интервью с Валевской
http://spletnik.ru/events....jj.html
Так что, дамы, когда в семье изначально деньги и связи (я уверена, что вся семейка непростая, и ни мама, ни тем более дочка, так просто не заняли такие позиции), то можно двигать гламур не только на моделях, но и в иконах. Потому что очень хочется заниматься "творчеством"


Сообщение отредактировал Лорис - Пятница, 08 Июня 2012, 09:20
 
Rilfi Дата: Пятница, 08 Июня 2012, 09:58 | Сообщение # 715
Участник
Украина, Симферополь
Икона бисером может выглядеть и по-другому, даже если лик вышит бисером это не значит что обязательно будет выглядеть плохо. Мне нравятся иконы Жанны Ветровой. Вот примеры:
Ангел Хранитель
Казанская Икона Божьей Матери


Я - Инна, давайте на "ты", так проще :)

Сообщение отредактировал Rilfi - Пятница, 08 Июня 2012, 09:59
 
Ignatia Дата: Пятница, 08 Июня 2012, 10:04 | Сообщение # 716
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Мдя... Что-то у них как-то уж очень недуховно иконы в куче в углу на полу...Вот тебе и благословение с постом и молитвой... Это мне напоминает ситуацию, когда сын священника помогал вставлять иконы в иконостас и чуть попой на них не садился. Когда ему мой приятель, человек от церкви достаточно далекий, сделал замечание, он ответил так: "Они ж еще не освященные!"

По мне, будь я клиентом, так лучше б уж ничего в углу "духовненького" не стояло. В таком пренебрежении-то.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
BatNadLeon Дата: Пятница, 08 Июня 2012, 10:13 | Сообщение # 717
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 30
Rilfi, очень впечатлило!! Как здорово бисер на ликах пошел! Совсем другой разговор!! Особенно, Казанская. Этой мастерице я однозначно ставлю 5+.

Я-Надежда.
 
Уралочка Дата: Пятница, 08 Июня 2012, 10:23 | Сообщение # 718
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Rilfi, спасибо за ссылки! Мне тоже очень понравилось, как вышиты лики: напоминает мозаику.
 
Ang Дата: Пятница, 08 Июня 2012, 11:05 | Сообщение # 719
АВТОР
Российская Федерация, Орёл
Отличия: 19
Лорис, а может вы попросите вашу учительницу написать статью о "правильных" иконах или сами написали бы? Сделать подборку фотографий с современными в православных традициях и старинными иконами. Мне лично, очень было бы интересно такую статью почитать. Если люди будут знать, какие иконы правильные а какие гламур, меньше бы пиарились всякие блатные.

Мой блог
Просто Анжела
 
L-SAFONOVA Дата: Пятница, 08 Июня 2012, 14:49 | Сообщение # 720
Участник
Rilfi, Спасибо за ссылочку! Никогда не любила иконы расшитые бисером, а здесь настоящее творчество, а не наляпанные блестяшки.
 
Лорис Дата: Пятница, 08 Июня 2012, 17:27 | Сообщение # 721
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Quote (Ang)
Лорис, а может вы попросите вашу учительницу написать статью о "правильных" иконах или сами написали бы? Сделать подборку фотографий с современными в православных традициях и старинными иконами. Мне лично, очень было бы интересно такую статью почитать. Если люди будут знать, какие иконы правильные а какие гламур, меньше бы пиарились всякие блатные.

Я как-то не очень представляю размеры такой статьи smile Когда об иконах и окладах книги пишут! Можно почитать, посмотреть то, что уже написано, что в музеях висит из старинных работ.
А "правильность", видимо, у каждого своя smile
Я могу высказать свое мнение, хотя я уже это делала в соответствующей теме.
Повториться?
Я понимаю, принимаю и люблю писаные иконы. Я не люблю вышитые иконы (крестиком, бисером) Даже лицевое шитье мне не всегда нравится.
Я люблю шитые жемчугом оклады. Я не люблю вышитые оклады разноцветным бисером.
Жемчуг и два-три цвета камней. Я не люблю клеевые стразы, пришивные пластиковые стразы. Бусины всякие страшные. Стразы могут быть, но если это в оправе и качественные. Либо это должны быть полудрагоценные камни. Можно и драгоценные smile Допускаю бисер под жемчуг, но лучше все-таки жемчуг натуральный.
Да, это дорого.
Сам "дизайн" оклада не стоит выдумывать из головы. Лучше взять за основу старинные работы. При этом можно брать рисунок и с металлических окладов. Ну и перерабатывать его для жемчужной вышивки.
Есть хорошая книга - Русские иконы в драгоценных окладах. Там и текст, и фотографии.
Есть книжка - Жемчужное шитье на Руси.
Есть еще всякие альбомы с иконами, церковным шитьем.
Ну а остальное - это уже практическая работа. Это учеба. Это не один мастер-класс, это как минимум полгода-год работы. Это приобретение материалов, работа над эскизом, технические моменты вышивки. Такая учеба стоит дорого. И это правильно. Потому что эти знания даются навсегда. Поэтому и вложиться надо как следует.
Еще должно хватить терпения и силы воли не бросить все это, а переделывать столько раз, сколько скажет мастер, пока не сделаешь как надо, пока тебя не пустят к следующему этапу. А переделок может быть много smile
Поэтому самый "безобидный" вариант - это вышивка икон крестом по хорошим схемам.
Мне лично не нравится, но я и ничего против не имею. В любом случае это лучше, чем этот кошмар всех цветов радуги, нелепых форм и рисунков.
 
Юпа Дата: Вторник, 28 Августа 2012, 17:43 | Сообщение # 722
АВТОР
Украина, Кременчуг
Отличия: 27
Хочу поделиться с вами очень приятной для меня новостью. Буквально на прошедшей неделе узнала, что в нашем Кременчуге проходит выставка вышивки. И я ее посетила.
Сразу скажу, что организацией этой выставки по большому счету никто не занимался. Проходит она в картинной галерее Натальи Юзефович (кременчугская художница, завещавшая городу около 150 своих картин). Расположена эта галерея на окраине города и так, что даже местные жители не все знают о ее существовании (но кто ищет, то всегда найдет). Участницы выставки - вышивальщицы-любительницы, в основном женщины в возрасте, для которых вышивка - часть их активной жизни. Они сами приносят свои работы в галерею и время от времени руководство устраивает такие показы. Вход и участие абсолютно бесплатные. Мне очень хотелось пообщаться с куратором этой галереи (не знаю как правильно называется должность руководителя), но ее, к сожалению, не было.
Вот небольшой фото-отчет.




меня зовут Юлия, ко мне, пожалуйста, на "ТЫ"
 
Юпа Дата: Вторник, 28 Августа 2012, 18:00 | Сообщение # 723
АВТОР
Украина, Кременчуг
Отличия: 27
Продолжение



Были работы по известным дизайнам, были и такие, которых я не видела. О качестве вышивки судить не хочу учитывая возраст вышивальщиц и их материальное положение (одна из них вышивает не мулине, а нитками, распущенными из чего только можно, но это ее право).
Меня вдохновил сам факт проведения такой выставки, и если у меня будет возможность и будет желание у куратора галереи, то к следующей подобной выставке я хочу оказать им всю возможную посильную помощь в ее организации.


меня зовут Юлия, ко мне, пожалуйста, на "ТЫ"
 
zlataya Дата: Понедельник, 03 Сентября 2012, 13:36 | Сообщение # 724
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Вот не знаю где показывать уместнее. Вообщето тема вязания.
Но решила все-таки в выставки.
Просто как оригинальная приятная и прикольная придумка и место проведения для рукодельной выставки. Тема не моя - но позитива от просмотра - море!)))
Фотки из недавней своей поездки в финляндию. Случайно проходя мимо нафотала в парке. Организатор - молодежный центр в Хельсинки.

____

____

____

____

____

Кстати, инфа по каждому "экспонату" там же на шильдиках и даже на листах А4 подробнее висят там же на деревьях. biggrin
Посетители - в основном случайные прохожие. Народ просто пробегая мимо, тормозит и зависает в восторге! За зрителями наблюдать так же интересно как и рассматривать в деталях работы))))


Все мои вышивки
 
Ignatia Дата: Понедельник, 03 Сентября 2012, 13:40 | Сообщение # 725
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Идея - супер! Беру на вооружение biggrin Все на продажу! И я рядом на табуреточке, из подъезда вышедши tongue

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕОРИЯ и АНАЛИЗ* » Выставки вышитых работ
Поиск: