Понедельник, 06 Мая 2024, 04:17
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет Искусства Вышивки (трудоёмкие дизайны) » Кафедра трудоёмких дизайнов » Исходник для схемы сложной вышивки (Выбор репродукции картины. Обсуждение, обработка исходников.)
Исходник для схемы сложной вышивки
zlataya Дата: Суббота, 03 Апреля 2010, 09:25 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Хорошая схема для вышивки может получиться только с очень качественного оригинала, цифровой репродукции, исходного изображения.

Подготовить исходник для создания схемы - это тоже искусство и немалый труд.
Чтобы выбрать и подготовить наилучший исходник картины своей мечты, нужны и знания и опыт.
Некоторые из нас обладают разными талантами, способностями и знаниями по этому вопросу.
И мы можем помочь друг другу.
Показать картину с которой нам хотелось бы сделать схему.
Определить насколько хорошо данное изображение.
Выбрать наилучший из найденных в интернете
Как отдельные участки будут смотреться в вышивке, возможно ли поработать с исходником в графических программах?

Каким должно быть исходное изображение?
Прежде всего для хорошей схемы нужно иметь четкую исходную картинку в размере не менее 1000 пикселей по бОльшей стороне.

Cтраница народного УЧЕБНИКА
"Лучшие исходники для схем "живописных" вышивок"
Как выбрать и подготовить исходное изображение для воплощения в вышивке
Компьютерная реставрация картин для создания вышивальных схем


Все мои вышивки
 
fondu4ok Дата: Вторник, 01 Июня 2010, 22:17 | Сообщение # 176
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Спасибо.
.. а Ириду и Морфея тоже шить будем?...
Прикрепления: 0302563.jpg (62.9 Kb)


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"


Сообщение отредактировал fondu4ok - Вторник, 01 Июня 2010, 22:29
 
zlataya Дата: Вторник, 01 Июня 2010, 22:18 | Сообщение # 177
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
voda, а вы планируете инд.заказ, или на общее голосование попробовать?
Если на общее, то по-моему спокойнее вариант по фото Лорис выставлять. Дорисованную картину - старательные доброхоты закидают табуретками это уж точно! wink


Все мои вышивки
 
voda Дата: Вторник, 01 Июня 2010, 22:19 | Сообщение # 178
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
А что, если Маркусу отправить оба варианта на голосование? А что?.. Представляете? Две разные схемы... На любой вкус.
 
voda Дата: Вторник, 01 Июня 2010, 22:20 | Сообщение # 179
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Quote (zlataya)
Дорисованную картину - старательные доброхоты закидает табуретками это уж точно!

Ну там не за что закидывать табуретками. По-моему, очень достойная дорисовка
 
fondu4ok Дата: Вторник, 01 Июня 2010, 22:21 | Сообщение # 180
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Quote (zlataya)
Дорисованную картину - старательные доброхоты закидает табуретками это уж точно! wink

да пусть кидают! Инд. заказ сделать никогда не поздно!
(мне тоже с тряпочкой нравится... не то, чтобы меня голые мужики шокируют, но эта синяя лента внесла какой-то акцент в композицию, как будто ее тут и не хватало... правда, лучше чем с голвой амурчика получилось...)


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
voda Дата: Вторник, 01 Июня 2010, 22:22 | Сообщение # 181
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Ну, если закидают, то придется по индивидуальному, т.к мне очень нравится сама идея дорисовки.
 
fondu4ok Дата: Вторник, 01 Июня 2010, 22:23 | Сообщение # 182
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Quote (voda)
А что, если Маркусу отправить оба варианта на голосование? А что?.. Представляете? Две разные схемы... На любой вкус.
voda, Вам для людей или для себя? делайте ту, что Вам больше нравится, Вам же ее покупать и вышивать... а люди подтянутся...


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"


Сообщение отредактировал fondu4ok - Вторник, 01 Июня 2010, 22:23
 
stefani Дата: Вторник, 01 Июня 2010, 22:34 | Сообщение # 183
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Муром
Отличия: 30
igolochka, на мой взгляд гамма у этой картины теплая, отблески огня на волосах, на платье, красные шторы...синий вроде здесь и незачем. Наоборот я бы еще больше добавила желтого smile

voda, я так поняла редактируем с тряпочкой? smile Только после виноградницы.


Татьяна
ГАЛЕРЕЯ
ЭстЭ 017 Мадонна с виноградом


Сообщение отредактировал stefani - Вторник, 01 Июня 2010, 22:35
 
КЛИ Дата: Вторник, 01 Июня 2010, 22:47 | Сообщение # 184
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Можно я скажу? Я не любитель вышивать жанровые сцены, но любитель такой живописи.
Мне нравится с дорисованной тряпочкой. Голые мужские пиписьки меня не шокируют (хотя был у меня в анамнезе кавалер, с тааааким eek , его причиндал здесь пол картины бы занял). Так о чём бишь мы, отвлеклась я.
Я не вдавалась в детали: засвеченность, чёткость лиц и тд. Мне просто категорически не нравится детская головка рядом с причинным местом. Педофилией повеяло.
Да и вообще, диссонанс какой-то: фигура половозрелого мужика, но с детской пиписькой. Это древние греки придумали. У них большой половой орган считался признаком гомосексуализма. Вот они и приделывали своим совершенным в плане пропорций статуям, несуразные детские пиписьки.


Сообщение отредактировал КЛИ - Вторник, 01 Июня 2010, 22:48
 
igolochka Дата: Вторник, 01 Июня 2010, 23:02 | Сообщение # 185
Участник
Украина, Львов
Долго мы рассматривали детали на двух вариантах, мне нравится вариант покраснее

И вот второй вариант

Лорис вы у нас большой специалист по цветам. Если можна, скажите, что вы думаете. Девочки и вы тоже выскажитесь. Я очень хочу поставить картину на голосование.Если она не пройдет, можна в конце месяца пре-релиз заказать. Индивидуальный мне очень дорого. Поэтому надеюсь на вашу коллективную помощь.

Сообщение отредактировал igolochka - Вторник, 01 Июня 2010, 23:09
 
КЛИ Дата: Вторник, 01 Июня 2010, 23:17 | Сообщение # 186
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
На мой взгляд, самое важное в этой картине - настроение. Мне кажется, что картина не может быть светлой - очень интимный момент поймал художник: полумрак, дама сидит в раздумье у горящего камина, отблески огня играют на платье и волосах. Вот только в вышивке этот полумрак может выйти боком - не получится ли излишне чёрной картина?
Но в любом случае, я за более тёмный вариант.
 
voda Дата: Вторник, 01 Июня 2010, 23:33 | Сообщение # 187
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
stefani, хорошо. Решено: с тряпочкой и после Виноградницы.
 
fevo4ka Дата: Среда, 02 Июня 2010, 00:05 | Сообщение # 188
АВТОР
Латвия, Rīga
Отличия: 17
Еще о голых мужиках:
вопрос о гомосексуализме спорен biggrin .В античные времена такой проблемы не стояло и считалось,что боги одарили человека даром двойной любви.И у афинян "дружба" между мужчинами и мальчиками поощрялась,считалось,что так передается жизненный опыт dry .
Всем известный Цезарь - .упоминается как муж всех жен и жена всх мужей.
В разные времена представления о морали различаются.
tongue Мне тоже больше с синей тряпочкой нравиться biggrin


Елена
 
Ann7 Дата: Среда, 02 Июня 2010, 08:34 | Сообщение # 189
соАвтор
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 5
igolochka мне тоже больше нравиться красный вариант, на мой взгляд она более выразительная, все-равно в нитках в итоге получиться более приглушенно.
 
voda Дата: Среда, 02 Июня 2010, 09:08 | Сообщение # 190
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Хочу высказать и свое мнение по-поводу Дамы у камина. Считаю, что лучше первый вариант, где более ярко выражен отблеск от огня.

Сообщение отредактировал voda - Среда, 02 Июня 2010, 13:48
 
stefani Дата: Среда, 02 Июня 2010, 19:40 | Сообщение # 191
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Муром
Отличия: 30
Девушки, на ваш суд! Нужен свежий взгляд, что еще поправить.(Ира, удавку осветлила дальше некуда! smile ). Два варианта поярче и побледнее.



Татьяна
ГАЛЕРЕЯ
ЭстЭ 017 Мадонна с виноградом
 
zlataya Дата: Среда, 02 Июня 2010, 19:47 | Сообщение # 192
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
stefani, а чуть-чуть высветлить кисть винограда можно? Убрать из ягод чуть синего и добавть желтого, чтоб виноградинки "светились"

Все мои вышивки
 
stefani Дата: Среда, 02 Июня 2010, 20:04 | Сообщение # 193
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Муром
Отличия: 30
Можно smile



Татьяна
ГАЛЕРЕЯ
ЭстЭ 017 Мадонна с виноградом


Сообщение отредактировал stefani - Среда, 02 Июня 2010, 20:21
 
Ann7 Дата: Среда, 02 Июня 2010, 21:30 | Сообщение # 194
соАвтор
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 5
Стефани, вы волшебница и руки у вас золотые, на мой взгляд отличная реставрация.
 
fondu4ok Дата: Среда, 02 Июня 2010, 21:45 | Сообщение # 195
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
stefani, мне все нравится, прям не знаю как! И удавка перестала быть удавкой, а стала тенью.

У меня есть соображения двух категорий:
1категория - я бы сделала:
- убрать илди перекрасить как-то зелень районе брови, уха,виска, переходящая на щеку
- светлую кожу чуть подзагорела на ключице, в ложбинек груди и от груди в подмышку (перестраховаться, чтобы не оказалось завсеченным)
- буковки КБ с блузки я бы убрала..

2категория - надо посоветоваться:
- не надо ли выделить очертания головы и пучка?
- не надо ли вынуть из черноты листья в правой части картины?
- не надо ли вообще все листья сделать более яркими (в нитках все-таки обычно темнеет, не блестит, выглядит матовым)?

(но вообще-то эта редактура Виноградницы настолько меня ошеломила и смешала мои планы: я уж было смирилась, что портретное лицо мне еще долго не шить (другого пока я себе не выбрала, думала, разве что - Миранду?), а тут - сбыча мечт!)


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Лорис Дата: Среда, 02 Июня 2010, 21:52 | Сообщение # 196
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Виноградница хороша!
В том то и дело, что когда эта картина только вышла из мастерской художника она была чистая, яркая, без грязи и трещин. И краски не меняли свой цвет.
Конечно кожа имела нормальный цвет кожи, теплой и живой. Просто мы видим уже через столько лет, что просто автоматически принимаем все повреждения, изменения и пр. Ну и сравнить-то не с чем. Все старые картины такие.
А я как-то на выставке видела, были представлены материалы про реставрацию, фотографии, был текст с пояснениями, какие краски как меняются со временем, как светло-голубые оттенки могут становится зелеными и пр. и др. Не даром же картины реставрируют.
А здесь - изображения, которые тоже могут подвергаться обработке для лучшего качества вышивки.
 
Лорис Дата: Среда, 02 Июня 2010, 21:59 | Сообщение # 197
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Буквы можно убрать.
А вот зелени на лице у виска и пр. не вижу.
Листья нормальные, это такая толща листьев, которые не освещены солнцем.
И к цветом кожи нормально все, там не будет засвеченности, вполне телесные цвета.
Именно темные листья и фон, и нечеткие листья и высвечивают героиню. Четко и деталньо выписана именно она и виноград, а вот по краям нечеткость намеренная. И вышивке это не повредит. Яркие зеленые листья могут быть неестественными уже.
Главное вовремя остановится, чтобы не заредактировать картинку.
 
fondu4ok Дата: Среда, 02 Июня 2010, 22:24 | Сообщение # 198
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
В лице я имела в виду вот эти места (посмотрите на большом изображении):


Или не трогать?

Прикрепления: 2570772.jpg (14.5 Kb)


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
fondu4ok Дата: Среда, 02 Июня 2010, 22:27 | Сообщение # 199
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
девушки, кот знает, какого размера оригинальная картина Брюллова?
и на сколько крестиков делать Виноградницу?


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Лорис Дата: Среда, 02 Июня 2010, 22:34 | Сообщение # 200
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Мой монитор в этих местах зелень не показывает, там я вижу только темно-телесные цвета.
Размер оригинала 64 на 55 см.
Так и надо делать. Крестиков на 600 ее. Ну если крестом шить, то она больше оригинала будет. Зато четкая.
 
Форум » Факультет Искусства Вышивки (трудоёмкие дизайны) » Кафедра трудоёмких дизайнов » Исходник для схемы сложной вышивки (Выбор репродукции картины. Обсуждение, обработка исходников.)
Поиск: