Среда, 24 Апреля 2024, 15:56
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет Искусства Вышивки (трудоёмкие дизайны) » Кафедра трудоёмких дизайнов » Исходник для схемы сложной вышивки (Выбор репродукции картины. Обсуждение, обработка исходников.)
Исходник для схемы сложной вышивки
zlataya Дата: Суббота, 03 Апреля 2010, 09:25 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Хорошая схема для вышивки может получиться только с очень качественного оригинала, цифровой репродукции, исходного изображения.

Подготовить исходник для создания схемы - это тоже искусство и немалый труд.
Чтобы выбрать и подготовить наилучший исходник картины своей мечты, нужны и знания и опыт.
Некоторые из нас обладают разными талантами, способностями и знаниями по этому вопросу.
И мы можем помочь друг другу.
Показать картину с которой нам хотелось бы сделать схему.
Определить насколько хорошо данное изображение.
Выбрать наилучший из найденных в интернете
Как отдельные участки будут смотреться в вышивке, возможно ли поработать с исходником в графических программах?

Каким должно быть исходное изображение?
Прежде всего для хорошей схемы нужно иметь четкую исходную картинку в размере не менее 1000 пикселей по бОльшей стороне.

Cтраница народного УЧЕБНИКА
"Лучшие исходники для схем "живописных" вышивок"
Как выбрать и подготовить исходное изображение для воплощения в вышивке
Компьютерная реставрация картин для создания вышивальных схем


Все мои вышивки
 
zlataya Дата: Воскресенье, 30 Мая 2010, 18:30 | Сообщение # 126
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
А мне так понравилась картина что Reader007 предложила!
Повторюсь, прицеплю еще фотку к сообщению

Девочки, что думаете? Получится ли схема?


ЗЫ! Девочки, не жалеем дискового пространства в этой теме! Хорошее изображение здесь важно.
Потом просто вычищу тему, когда работу закончим и определимся с наилучшим вариантом. А лучшие отобранные исходники, кторые не пройдут в схемы - поместим в запасники в галерею.

Прикрепления: 0331832.jpg (465.7 Kb)


Все мои вышивки
 
Ann7 Дата: Воскресенье, 30 Мая 2010, 18:33 | Сообщение # 127
соАвтор
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 5
Схема, может и получиться, только Josephine Wall, жива и здорова и до сих пор создает свои шедевры.
 
zlataya Дата: Воскресенье, 30 Мая 2010, 18:36 | Сообщение # 128
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Quote (Ann7)
жива и здорова и до сих пор создает свои шедевры

wink Упс!
Значит это не к Маркусу тогда, если озаботиться схемой...
Или договариваться с автором о разрешении...


Все мои вышивки
 
Reader007 Дата: Воскресенье, 30 Мая 2010, 18:58 | Сообщение # 129
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Злата, я думаю, что можно попробовать индивидуальный заказ. по ее картинам очень много вышивок разрабатывается. Интересно, а кто-нибудь знает как спрашивать разрешение у автора? Может, это и не так страшно.
А картина эта меня зацепила уже почти год как. Сначала я мечтала о любой схеме, потом увидела схему, сделанную на сайте Клуба вышивки крестом. И поняла, что хочу профессиональную схему, в которой ни одной детали не будет потеряно. Для этого нужно поработать с исходником немножко, а то могут затемненные в уголке детали потеряться. Если Вы мне поможете исходник довести до ума, то я морально готова на индивидуальный заказ, потому как нравится до немогухочу. Я на Мастера смотрю и впадаю в нирванну.
 
Уралочка Дата: Воскресенье, 30 Мая 2010, 20:10 | Сообщение # 130
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Reader007,Евгения, вот что я нашла: сайт Джозефины , там есть и твоя картинка:
http://www.josephine-wall-imagination-art.com/Art%20G....ame.htm

Насколько я понимаю, на большинство этих картин у ХАЕДа уже есть схемы.
http://www.heavenandearthdesigns.com/

Сообщение отредактировал Уралочка - Воскресенье, 30 Мая 2010, 20:19
 
Лорис Дата: Воскресенье, 30 Мая 2010, 20:49 | Сообщение # 131
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Нашла еще одного Вернона

поредактировать не мешает.
Прикрепления: 1522685.jpg (145.9 Kb)
 
Лорис Дата: Воскресенье, 30 Мая 2010, 21:04 | Сообщение # 132
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
И вот интересная.
Пимен Орлов
Неизвестная в русском костюме. Вот бы трещины убрать, и серость с кожи убрать.
Прикрепления: 4615918.jpg (321.4 Kb)
 
fondu4ok Дата: Воскресенье, 30 Мая 2010, 21:24 | Сообщение # 133
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Русская мне не очень понра... она какая-то не очень русская... (ну, это частный взгляд),

а вот Фифа с чашечкой и письмом - очень понра! Причем у нее все и так хорошее, четкое, а вот фирменное верноновское лицо надо бы сделать почетче (а то в маркусовых крестиках совсем расползется...


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Ann7 Дата: Воскресенье, 30 Мая 2010, 22:35 | Сообщение # 134
соАвтор
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 5
Вернон, очень хорош и качество очень хорошее, на мой взгляд его надо немного отредактировать и обязательно выставлять. А у Пимен Орлова все не совсем русское, Карнавал ведь его картина.
А я сегщдня по пейзажам погуляла и кое-что нагуляла.
Экгорст Василий Ефимович
наш любимый Шишкин
 
fondu4ok Дата: Понедельник, 31 Мая 2010, 00:07 | Сообщение # 135
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Мне охотничий пейзаж понравился. Он такой... не кровожадный... И собака и охотник четкие, хорошие. Правда, мне было бы скучно вышивать все не очень внятную верхнюю часть картины...
а вообще-то я все еще побаиваюсь мелкодетальных пейзажей (где людики маленькие вдалеке, птички мелкие или ... медведи... ). Хочется дождаться отшивов таких пейзажей из уже имеющихся схем...


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
stefani Дата: Понедельник, 31 Мая 2010, 17:56 | Сообщение # 136
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Муром
Отличия: 30
Девочки оцениваем пробу, лицо, грудь волосы, остальное пока не трогала, т.к. если результат не устраивает, то нечего и продолжать. Лучше отредактировать навряд ли удасться, ну очень много трещинок... smile Немножко все ж убрала зелень с Аниного варианта.

Ну что, стоит ли продолжать? Можно еще чуть уменьшить исходник, думаю на качестве схемы это не скажеться, а вот огрехи редактирования скроет.

zlataya, заливаю через радикал, т.к. файлы "тяжелые" (кстати надо будет предусмотреть это в галерее)


Татьяна
ГАЛЕРЕЯ
ЭстЭ 017 Мадонна с виноградом
 
zlataya Дата: Понедельник, 31 Мая 2010, 18:31 | Сообщение # 137
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
stefani, о техническом моменте. Как я понимаю наиболее тяжелые фото - это именно "рабочие" варианты. Ну насколько я сама чуть-чуть по-профански фотошоплю, как мне кажется, работать удобнее на многопиксельном и тяжелом изображении. А окончательный итговый вариант, с которого должна получиться схема оказывается вполне приемлимых размеров? Или поправьте меня.
Вот действительно вопрос. Если предоположим схема делается размером 900х600 символов (обычные размеры больших вариантов схем ГК)
Так вот для хорошего качества схемы такого размера, каков должен быть наилучший исходник?
Достаточно ли 1000 - 1500 пикселей? Или лучше получится схема с бОльшего по размеру исходника?

О предложенных картинах. О дамах не сужу, не разбираюсь. Просто по душе Дама с письмом. Если захочу вышивать портрет когда-то - подобный сюжет нравится. smile

А насчет пейзажей. Охота как мне кажется получится хорошо в большой схеме (не меньше 800 символов). И собака и охотник здорово оживляют , придают настроение. Вышитая картина может получится хороша.
А вот Шишкинская эта нартина как мне кажется из невышиваемых у Шишкина. Вот очень много у него подобных, чисто живописных полотен. Приглушенная очень однородная невеселая цветовая гамма, мелкие детали тонкими точечными мазками кисти - в нитках, как я вижу по своей вышивке - мелкоостротравчатость получается скорее мутновтой пушистостью. Темные, теневые места и угрюмозеленые оттенки усугубляются в нитках. И если такие места на картине эпизодичны, то еще ниего. А вот когда весь пейзаж в таком стиле и в таких цветах и в такой технике - то вышивка не получится ни привлекательной ни интересной...
Вообще для вышивания Шишкин лес как мне кажется так же капризен как море айвазовского. Далеко не каждая картина вышиваема.... Вот более солнечные, контрастные картины Шишкина получаются в схемах однозначно лучше и выигрышнее...

Просто мысли по поводу) tongue

А виноградница очень нравится как получается обработанная часть!!!
Но "удавку" на шее хочется еще светлее... или, может быть, серый оттенок этой тени поменять чуть-чуть на какойто более теплый...коричневатый...
Такая серая тень в схеме может включать синие оттенки ниток в блендах, эта проблемная тень станет в вышивке ярче чем на исходнике....


Все мои вышивки
 
okean Дата: Понедельник, 31 Мая 2010, 18:41 | Сообщение # 138
Пользователь
Российская Федерация, Москва
stefani, мне понравилось и лицо, и тело. Да и какая это удавка, обычная тень, и как раз там, где она и должна быть.
 
fondu4ok Дата: Понедельник, 31 Мая 2010, 18:44 | Сообщение # 139
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
stefani, лицо очень хорошо, просто идеально получилось (может быть, контур губ сделать чуть почетче).
остальная часть у меня не открывается...
но на превьюшке удавка явная и неприличная (больше всего огорчает именно она)

... а еще, я, наверное, извращенка... мне больше нравятся цвета на картинке из моего 177 сообщения, такая она.. золотисто-загорелая в зеленцу...


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Ann7 Дата: Понедельник, 31 Мая 2010, 19:19 | Сообщение # 140
соАвтор
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 5
Мне очень нравиться отредактированная часть и я тоже не вижу удавки, а вижу тень в нужном месте, ну может чуть сделать светлее и все.
 
voda Дата: Понедельник, 31 Мая 2010, 20:01 | Сообщение # 141
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
А вот эту картину можно подправить?

Здесь бы смягчить назойливую желтизну, убрать пятна на туловище Кефала, ну и пикселей добавить.
Это картина П.Н.Герена из коллекции князя Н.Б.Юсупова. Находится в ГМИИ им.Пушкина
Весь инет уже перерыла, нормального исходника так и не нашла. Была даже идея (возможно, бредовая) самой сфотографировать картину в музее, но пока еще так ее и не воплотила. А картина нравится очень и уже давно.
Да, а называется она "Аврора и Кефал".


Сообщение отредактировал voda - Понедельник, 31 Мая 2010, 20:08
 
voda Дата: Понедельник, 31 Мая 2010, 20:16 | Сообщение # 142
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Есть еще такой исходник.

Здесь с желтизной полегче, но все равно надо бы приглушить резкие ослепительные пятна на телах. Ну и тоже пикселей маловато.
 
Reader007 Дата: Понедельник, 31 Мая 2010, 22:53 | Сообщение # 143
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Девочки, толко не кидайтесь тапками. Может, я ничего в живописи не понимаю, но что вы нашли в этой тетке, она же явно с генетическим отклонением, с лицом дауна?
 
zlataya Дата: Понедельник, 31 Мая 2010, 22:59 | Сообщение # 144
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Reader007, знаешь, я тоже в героине-винограднице не вижу особой привлекательности.... на мой вкус.... Но ведь... классика... значит что-то в этом лице есть - вот и присматриваюсь! Кстати, лицо Моны Лизы мне тоже ни вышивать, ни повесить дома (тем более) не хотелось бы... tongue

Все мои вышивки
 
fondu4ok Дата: Понедельник, 31 Мая 2010, 23:16 | Сообщение # 145
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Нууу, ... мне нравится схема Стоянки: и по цветам и по хорошо нарисованной картинке.. Если бы не эта Барби... а у Брюллова она такая живая, полненькая, вкусная, глаза такие огромные, и ей самой так нравится эта гроздь винограда!

.. про даунов: в Парижском Диснейленде довольно много народу, и презжают целые группы детей, классы.. И вот мимо меня идет парами за ручки группа детей, головами вертят во все стороны, улыбаются, рты пооткрывались... им все так интересно... и вид у них, прям как и у меня, от детской радости и восторга.. Только потом я поняла, что это группа детей-инвалидов с умстенными дефектами.. Но более ярко выраженной радости на лицах я там не видела


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
voda Дата: Понедельник, 31 Мая 2010, 23:24 | Сообщение # 146
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Reader007, это Вы про какую тетку так неучтиво? Про мою Аврору?!.. Ничего себе!.. Похоже, Вы эту картину не видели вживую. Красота необыкновенная! Я, когда впервые ее увидела вообще не могла оторваться от полотна, а потом еще и еще раз ходила в Пушкинский только из-за этой картины. Фото очень маленькое, возможно есть искажения. На картине лица настолько совершенны, кожа, кажется, что аж светится изнутри. Картина великолепная. И зря Вы так резко ее осудили. Есть хорошая поговорка:"Если тебе не нравится, это не значит что это плохое" (или как-то в этом роде).
P.S. Слава Богу, речь не о моей Авроре. Но Девушка с виноградом тоже очень хороша.


Сообщение отредактировал voda - Понедельник, 31 Мая 2010, 23:28
 
okean Дата: Вторник, 01 Июня 2010, 00:11 | Сообщение # 147
Пользователь
Российская Федерация, Москва
Quote (Reader007)
Девочки, толко не кидайтесь тапками. Может, я ничего в живописи не понимаю, но что вы нашли в этой тетке, она же явно с генетическим отклонением, с лицом дауна?

Да она просто красавица. Такая живая, пышущая здоровьем, полная сил - настоящая итальянка. Не то, что Стоянкина гламурненькая девица.

 
stefani Дата: Вторник, 01 Июня 2010, 05:48 | Сообщение # 148
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Муром
Отличия: 30
Ну раз, большинству понравилось продолжу потихоньку редактировать.
Мне итальянка никогда не напоминала дауна, действительно пышущая здоровьем девушка собирающая виноград... Эта картина была написана как парная к другой "Итальянское утро"
по заказу императора Николая I. Вот немного из истории:( zlataya, перенеси потом smile )
" После картины "Утро" Брюллов стремится дальше развить образное сопоставление бытия природы и человека. Картина Итальянский полдень стала итогом многолетних исканий художника. Работа создавалась с чувством бесконечного внимания и доверия к реальной действительности.

Пренебрегая академизмом, художник искал и находил новые возможности освещения. «Итальянский полдень» Брюллов писал в настоящем саду, когда светило стояло в зените. «Для вернейшего расположения теней и света я работаю сию картину под настоящим виноградником в саду»,- писал Брюллов об этом произведении. Лицо, плечи и руки позировавшей ему натурщицы он «прикрыл» тенью виноградника. Потрясающий эффект светотени на этом полотне подчеркивают рефлексы от красной шали.

Художник стремился найти красоту в простом, повседневном. Его героиней стала искрящаяся задором, цветущая здоровьем молодая женщина, срывающая в саду кисть винограда. Она покорила художника ярким блеском широко расставленных глаз, а главное - брызжущей через край жизненной силой. Николай Васильевич Гоголь написал о ней: «Женщина страстная, сверкающая, пылающая всей роскошью страсти, всем могуществом красоты».

Зрелая красота героини под стать налитой солнцем и соками земли грозди винограда, которой она любуется. Зенит дня, зенит жизни природы, пора созревания плодов - зенит человеческой жизни.

В картине «Итальянский полдень» (как и в «Итальянском утре») сюжет взят не из мифологии, не из библии, а просто из жизни. Брюллов решился нарушить старые эстетические законы, сумел найти изящное в повседневном. Но смелость и новизна замысла вызвали единодушный отпор. Все выражали порицание новой работе Брюллова: старший брат Федор, многие коллеги и публика. Картина весьма шокирует почтенных членов «Общества поощрения художников», и они лишают Брюллова стипендии. Но, к счастью, к тому времени мастерство художника настолько окрепло, что он решает идти своим путем.

Обе работы, "Итальянское утро" и "Итальянский полдень", находились в Зимнем дворце - в личных покоях императрицы Александры Фёдоровны, что не мешало художникам и публике видеть их. В "Дневнике" художника А.Н. Мокрицкого от 14 октября 1835 года повествуется, как он с А.Г. Венециановым посетили будуар императрицы для знакомства с этими живописными шедеврами."

Кстати обратите внимание на слова о светотени, думаю если убрать "удавку" на шее, картина много потеряет. На мой взгляд эта тень естественна.

Прикрепления: 8566281.jpg (215.4 Kb) · 1784913.jpg (464.3 Kb)


Татьяна
ГАЛЕРЕЯ
ЭстЭ 017 Мадонна с виноградом


Сообщение отредактировал stefani - Вторник, 01 Июня 2010, 06:54
 
stefani Дата: Вторник, 01 Июня 2010, 06:09 | Сообщение # 149
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Муром
Отличия: 30
voda, что касается вашей картины, очень маленький исходник, причем ужасного качества, ничего хорошего не получиться. Второй получше, но как видите, тоже не очень. Я не думаю что у меня что-то тут получиться, для такой картины размер важен. Добавление пикселей проблему не решит, только усугубит все дефекты исходного файла. Может и вправду самой сфотографировать? smile (только надо правильно настроить фотоаппарат!)
А какая цветовая гамма ближе к оригиналу?

Вот нашелся такой вариант картины

Если цветовая гамма устраивает, то подредактирую smile


Татьяна
ГАЛЕРЕЯ
ЭстЭ 017 Мадонна с виноградом


Сообщение отредактировал stefani - Вторник, 01 Июня 2010, 07:28
 
stefani Дата: Вторник, 01 Июня 2010, 06:14 | Сообщение # 150
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Муром
Отличия: 30
Девочки, здесь много картин русских художников , больших, в хорошем качестве. Может кто чего присмотрит smile

Татьяна
ГАЛЕРЕЯ
ЭстЭ 017 Мадонна с виноградом
 
Форум » Факультет Искусства Вышивки (трудоёмкие дизайны) » Кафедра трудоёмких дизайнов » Исходник для схемы сложной вышивки (Выбор репродукции картины. Обсуждение, обработка исходников.)
Поиск: