Понедельник, 06 Мая 2024, 02:02
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет Искусства Вышивки (трудоёмкие дизайны) » Кафедра трудоёмких дизайнов » Исходник для схемы сложной вышивки (Выбор репродукции картины. Обсуждение, обработка исходников.)
Исходник для схемы сложной вышивки
zlataya Дата: Суббота, 03 Апреля 2010, 09:25 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Хорошая схема для вышивки может получиться только с очень качественного оригинала, цифровой репродукции, исходного изображения.

Подготовить исходник для создания схемы - это тоже искусство и немалый труд.
Чтобы выбрать и подготовить наилучший исходник картины своей мечты, нужны и знания и опыт.
Некоторые из нас обладают разными талантами, способностями и знаниями по этому вопросу.
И мы можем помочь друг другу.
Показать картину с которой нам хотелось бы сделать схему.
Определить насколько хорошо данное изображение.
Выбрать наилучший из найденных в интернете
Как отдельные участки будут смотреться в вышивке, возможно ли поработать с исходником в графических программах?

Каким должно быть исходное изображение?
Прежде всего для хорошей схемы нужно иметь четкую исходную картинку в размере не менее 1000 пикселей по бОльшей стороне.

Cтраница народного УЧЕБНИКА
"Лучшие исходники для схем "живописных" вышивок"
Как выбрать и подготовить исходное изображение для воплощения в вышивке
Компьютерная реставрация картин для создания вышивальных схем


Все мои вышивки
 
igolochka Дата: Вторник, 01 Июня 2010, 11:40 | Сообщение # 151
Участник
Украина, Львов
Девочки, помогите отредактировать и поставить на голосование к Маркусу такую картину Herpfer Carl "The Love Letter". Очень понравилась.

Я пробовала сама осветлить, чтоб были видны детали, но теряется смысл картины.
Прикрепления: 0867228.jpg (135.6 Kb) · 4780745.jpg (319.0 Kb)
 
voda Дата: Вторник, 01 Июня 2010, 12:18 | Сообщение # 152
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Quote (stefani)
Вот нашелся такой вариант картины

Этот вариант в принципе неплохой, но есть одно но... Уж слишком откровенна нагота Кефала. Эта картина Луврская, а на нашей (Пушкинской) он все-таки поскромнее выглядит. Очень жаль, конечно. Буду искать, может, повезет.


Сообщение отредактировал voda - Вторник, 01 Июня 2010, 12:22
 
voda Дата: Вторник, 01 Июня 2010, 13:33 | Сообщение # 153
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
stefani, а нельзя ли его прикрыть синей тряпкой, которая у него под головой. Может, как-то в фотошопе можно выдернуть кусок ткани и наложить как-нибудь на него (так, небрежно, чтобы естественно казалось). Или облаком прикрыть, затуманить, так сказать... В общем-то в этом варианте мне ангелочек больше нравится, у Кефала лицо открытое (у Пушкинского оно большей частью в тени). Вариант очень неплохой, но вот это "НО" весь компот портит.
 
КЛИ Дата: Вторник, 01 Июня 2010, 16:35 | Сообщение # 154
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Девочки, вам не угодишь! То у девы лицо дауна, то у юноши пиписька торчит! biggrin
 
zlataya Дата: Вторник, 01 Июня 2010, 17:08 | Сообщение # 155
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
КЛИ, так нелегко найти картину своей мечты! biggrin Вышивать ведь придется каждый миллиметр картины, и глаза не закроешь вышивая, если деталь не вдохновляет) tongue
Так уж лучше предусмотреть заранее, на исходнике - что НРА, что неНРА)


Все мои вышивки
 
stefani Дата: Вторник, 01 Июня 2010, 18:09 | Сообщение # 156
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Муром
Отличия: 30
igolochka, как вам такой вариант

voda, так пойдет? :)Если нра, то подредактирую в ближайшие дни

Прикрепления: 4256216.jpg (546.7 Kb)


Татьяна
ГАЛЕРЕЯ
ЭстЭ 017 Мадонна с виноградом


Сообщение отредактировал stefani - Вторник, 01 Июня 2010, 18:10
 
Лорис Дата: Вторник, 01 Июня 2010, 18:24 | Сообщение # 157
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Вот это да! Герен отдыхает просто.
Нет, он тоже молодец. Картина для Лувра была первая на эту тему, а потом Юсупов заказал ему вторую, и вот она-то и попала в музей им. Пушкина. Кстати, признано, что именно вторая, наша - лучше.
Но раз хорошего исходника нет, что ж делать.
А можно мои мысли про цвет? У Авроры сильная засвеченность на груди и руке. А вот другая рука серая совсем. Под дальнейшим редактированием как раз это имелось в виду? Чтобы избавиться от засвеченности и серости?
А зря Герен сам тряпочку не нарисовал biggrin
Кстати он ведь и не доработал "натуру" так сказать, это место у Герена написано не четко и детально, а как-то размыто, типа дымка облачка немного прикрывает. Но с тряпочкой очень даже хорошо.
Боюсь вышивальная публика у Маркуса вообще ничего не поймет biggrin
Представьте они полезут смотреть исходную картинку в инете? И что они увидят? Либо причинное место недорисованное как положено, либо голову купидончика на этом месте. biggrin Особенно плохо станет любителям "оригинальной" пыли веков и пр. wacko
 
fondu4ok Дата: Вторник, 01 Июня 2010, 19:14 | Сообщение # 158
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Quote (stefani)
Кстати обратите внимание на слова о светотени, думаю если убрать "удавку" на шее, картина много потеряет. На мой взгляд эта тень естественна.

Стефани, ну пожалуйста, ну хоть для пробы, поробуй пригушить эту удавку, а?

Quote (voda)
но есть одно но... Уж слишком откровенна нагота Кефала. Эта картина Луврская, а на нашей (Пушкинской) он все-таки поскромнее выглядит

Можно амурчика вырезать из московской и вклеить в парижскую...


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Лорис Дата: Вторник, 01 Июня 2010, 19:27 | Сообщение # 159
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Не, там уже перебор будет с Амурчиками, по одному на картину достаточно. biggrin
Тряпочка просто как родная там. Супер.
 
stefani Дата: Вторник, 01 Июня 2010, 19:29 | Сообщение # 160
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Муром
Отличия: 30
Да, попробую, попробую biggrin . Постараюсь сделать несколько вариантов. Пока трещинки ей замазываю, длительная это работа...

Не, с амурчиком не прокатит. На картине уже есть один амурчик, еще один пожалуй лишний. К тому ж они довольно разные, у первого крылышки какие то невнятные, да и с цветовой гаммой тут намучаешься. Поэтому или с тряпочкой или без biggrin

Это..., я тут подумала, а не попрут нас с сайта Маркуса за такие вольности! shy


Татьяна
ГАЛЕРЕЯ
ЭстЭ 017 Мадонна с виноградом


Сообщение отредактировал stefani - Вторник, 01 Июня 2010, 19:31
 
Лорис Дата: Вторник, 01 Июня 2010, 19:45 | Сообщение # 161
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Вот-вот, и я про то же.
То облака становятся из грязных белыми, то девочка хочет ножками по дорожке бежать, а не на коричневом фоне по колено стоять, то Кефал стесняется показаться во всей красе biggrin
 
voda Дата: Вторник, 01 Июня 2010, 19:47 | Сообщение # 162
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
stefani, ой! Просто чудо, что Вы сотворили!!! Такой сюрприз к концу дня. Я теперь, как та бабка из "Золотой рыбки"... Избу, конечно, просить не буду, но вот резкости прибавить всей картине, особенно лицам. Это возможно?
Ларис, посмотри, что еще надо подправить. Помоги советом, пож., а то я от радости что-то уже не соображаю.


Сообщение отредактировал voda - Вторник, 01 Июня 2010, 19:48
 
Лорис Дата: Вторник, 01 Июня 2010, 19:55 | Сообщение # 163
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
ладно, не сочтите за занудство, просто напишу свои личные мысли про Аврору. А то тут сразу по нескольким картинами идет работа, чтобы не запутаться.
Общую цветовую гамму потеплее. Как на нашей картине в пушкинском.
Показываю фото из музея.

Видите, там и лицо и руки Авроры теплых оттенков.
Ну и засвеченность убрать по возможности на груди и руке, а то все будет в белых нитках.
Про резкость лица, да, особенно у Авроры, а то и глазки не четкие, и носик теряется. Ну тут уж я не знаю, возможно такое сделать?


Сообщение отредактировал Лорис - Вторник, 01 Июня 2010, 19:57
 
voda Дата: Вторник, 01 Июня 2010, 19:58 | Сообщение # 164
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Я от радости не прочитала форум до конца, увидела картину и сразу писать.
Ларис, ты уже все правильно написала. По цветам (где что убавит, где что добавить) ты мастер, я уже сюда лезть не буду. Единственное мое пожелание - порезче картинку сделать и все. Класс!! biggrin
А насчет того, попрут нас с маркусного сайта или нет - не попрут. За что на переть?! За то, что мы фантазию приобщили к разработке исходника?! Сами же еще и попользуются нашими трудами. Неужели еще недели тратить на то, чтобы требуху мужицкую вышивать smile Пусть даже такого красавчика, как Кефал...


Сообщение отредактировал voda - Среда, 02 Июня 2010, 11:35
 
Ann7 Дата: Вторник, 01 Июня 2010, 20:07 | Сообщение # 165
соАвтор
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 5
Quote (stefani)
Это..., я тут подумала, а не попрут нас с сайта Маркуса за такие вольности!

Не попрут, учитывая сколько вариантов одной картины пишет сам художник, так что тут странного, что мы предлагаем немного измененные варианты, может их изменил сам художник, для какого-нибудь клиента.
 
voda Дата: Вторник, 01 Июня 2010, 20:07 | Сообщение # 166
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Еще вот такой вариант (имею в виду цветовую гамму) нашла.
 
Лорис Дата: Вторник, 01 Июня 2010, 20:11 | Сообщение # 167
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Не, тоже серая вся будет. Под прозрачной тканью бедро серо-синее. Теплые оттенки ниток приятнее смотрятся на вышивке, на мой вкус. Ну и наша музейная Аврора как раз тепленькая, как надо.
 
voda Дата: Вторник, 01 Июня 2010, 20:15 | Сообщение # 168
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Quote (Лорис)
Не, тоже серая вся будет. Под прозрачной тканью бедро серо-синее. Теплые оттенки ниток приятнее смотрятся на вышивке, на мой вкус. Ну и наша музейная Аврора как раз тепленькая, как надо.

да, возможно.

Сообщение отредактировал voda - Вторник, 01 Июня 2010, 20:17
 
fondu4ok Дата: Вторник, 01 Июня 2010, 20:18 | Сообщение # 169
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
voda,
а напишите легенду про Аврору и Кефала... (я не знаю, а мы так подробно их тут рассматириваем, что стало интересно, а мой интернет, к сожалеюнию.. не дает мне много воли по паутине лазить...)


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
voda Дата: Вторник, 01 Июня 2010, 21:16 | Сообщение # 170
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
fondu4ok, в принципе Лорис вкратце написала историю. Но можно и здесь почитать о художнике и его картинах (в т.ч. и "Авроре и Кефале")
http://www.artgide.com/other/16761-.html
А мою историю, как я впервые ее увидела, и она меня заворожила, я уже тоже писала.
 
fevo4ka Дата: Вторник, 01 Июня 2010, 21:34 | Сообщение # 171
АВТОР
Латвия, Rīga
Отличия: 17
вот история (коротенько)
Сюжет заимствован из сочинения Овидия "Метаморфозы" ( VII, 701-704) и повествует о любви богов к смертным людям. Художник представил на картине момент, когда Аврора, богиня утренней зари, увидела прекрасного юношу, афинского царевича Кефала. Аврора полюбила Кефала, а затем увезла спящего охотника на колеснице в небесные чертоги.


Елена
 
stefani Дата: Вторник, 01 Июня 2010, 21:52 | Сообщение # 172
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Муром
Отличия: 30
Лорис, ваше фото можно использовать как исходник (после небольшого редактирования). Это первый прикид.

voda, ну как? Какой вариант выберем для редактирования? smile

Думаю, что цветовая гамма у этих двух вариантов все ж немного разная, парижская более холодная(именно из-за синей тряпочки), а наша более теплая (опять же тряпочка коричневая)


Татьяна
ГАЛЕРЕЯ
ЭстЭ 017 Мадонна с виноградом


Сообщение отредактировал stefani - Вторник, 01 Июня 2010, 21:56
 
Лорис Дата: Вторник, 01 Июня 2010, 21:59 | Сообщение # 173
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Ого!
biggrin voda захочет оба! Я знаю! biggrin
Да, они разные по гамме, и это правильно.
Но грудь у Авроры все еще засвеченная.
 
igolochka Дата: Вторник, 01 Июня 2010, 22:14 | Сообщение # 174
Участник
Украина, Львов
stefani мне понравилось, как вы сделали. Все высветлилось, видны детали. И теперь при вышивке не получится один черный

Но stefani а можно еще что-то сделать, чтобы картинка выглядела как-то позагадочнее. Может синего?
Лорис, скажите, что-нибудь, пожалуйста. Ваша помощь мне бы не помешала. А то все так увлеклись голым мужчиной... biggrin

Кстати картина, как ни странно, понравилась моей сестре, а она в силу своей молодости очень скептически относится к живописи, ей ничего не нра. Поэтому у меня есть большая надежда, что картина может пройти голосование.

Сообщение отредактировал igolochka - Вторник, 01 Июня 2010, 22:37
 
voda Дата: Вторник, 01 Июня 2010, 22:15 | Сообщение # 175
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Воде действительно понравились оба варианта ( biggrin ). Но все-таки вариант с синей тряпочкой нравится больше. Возможно еще потому, что это наш эксклюзив.
 
Форум » Факультет Искусства Вышивки (трудоёмкие дизайны) » Кафедра трудоёмких дизайнов » Исходник для схемы сложной вышивки (Выбор репродукции картины. Обсуждение, обработка исходников.)
Поиск: