Воскресенье, 19 Мая 2024, 06:23
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет Искусства Вышивки (трудоёмкие дизайны) » Кафедра трудоёмких дизайнов » Исходник для схемы сложной вышивки (Выбор репродукции картины. Обсуждение, обработка исходников.)
Исходник для схемы сложной вышивки
zlataya Дата: Суббота, 03 Апреля 2010, 09:25 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Хорошая схема для вышивки может получиться только с очень качественного оригинала, цифровой репродукции, исходного изображения.

Подготовить исходник для создания схемы - это тоже искусство и немалый труд.
Чтобы выбрать и подготовить наилучший исходник картины своей мечты, нужны и знания и опыт.
Некоторые из нас обладают разными талантами, способностями и знаниями по этому вопросу.
И мы можем помочь друг другу.
Показать картину с которой нам хотелось бы сделать схему.
Определить насколько хорошо данное изображение.
Выбрать наилучший из найденных в интернете
Как отдельные участки будут смотреться в вышивке, возможно ли поработать с исходником в графических программах?

Каким должно быть исходное изображение?
Прежде всего для хорошей схемы нужно иметь четкую исходную картинку в размере не менее 1000 пикселей по бОльшей стороне.

Cтраница народного УЧЕБНИКА
"Лучшие исходники для схем "живописных" вышивок"
Как выбрать и подготовить исходное изображение для воплощения в вышивке
Компьютерная реставрация картин для создания вышивальных схем


Все мои вышивки
 
Лорис Дата: Четверг, 03 Июня 2010, 21:27 | Сообщение # 226
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Да, темное что-то около живота есть. И это не пояс. Пояс у нее сзади развевается, желтый. Это какая-то тень в облаке, или это темное небо сквозь облако видно. Но на вышивке это станет просто пятном, от которого было бы совсем не жалко избавиться вообще, затонировать его под облако светлое.
 
stefani Дата: Четверг, 03 Июня 2010, 21:49 | Сообщение # 227
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Муром
Отличия: 30
Грудь кажется засвеченной из-за темного фона вокруг. Если открыть в фотошопе и взять пробу пипеткой то видно, там бледно-розово-бежевые оттенки. Прозрачность... ну как то так слегка...



Татьяна
ГАЛЕРЕЯ
ЭстЭ 017 Мадонна с виноградом
 
Лорис Дата: Четверг, 03 Июня 2010, 21:56 | Сообщение # 228
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
О, шикарно. Тряпочка попрозрачнее.
Розово-бежевые тона - это отлично, значит вероятно, что программа Маркуса их распознает и не выдаст чисто белый цвет.
И пятно стало нормальным облачком. Супер.
Новая тряпочка Кефала - ну с одной стороны она немного врезается в тело. А с другой, не забываем, что в нитках все будет немного по-другому, и размытости добавится, да и про размер схемы помним. Я не знаю, как ее хочет видеть Юля, но тут наверное крестиков на 800 по вертикали. И это не много biggrin
Так что тряпочка разгладится сама собой
 
voda Дата: Четверг, 03 Июня 2010, 23:17 | Сообщение # 229
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Все потрясающе сделано, просто волшебное преображение оригинала. А тряпка, если и кажется, что врезается, то самую малость. Будем считать, что он ее сам так затянул во сне. Ничего поправлять не надо. Все супер! stefani, у Вас золотые руки. Честно говоря, уже отчаялась надеяться, что удастся когда-нибудь заполучить вот такой шикарный исходник. Сюда на форум обратилась на удачу, особенно губу не раскатывала. А тут не просто получился роскошный, да еще и видоизмененный, наш эксклюзивный, рожденный на злате, вариант картины Герена. Вот прикол!!!
Ларис, отправь, пожалуйста, ее на голосование.


Сообщение отредактировал voda - Четверг, 03 Июня 2010, 23:21
 
voda Дата: Пятница, 04 Июня 2010, 09:35 | Сообщение # 230
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
stefani, извините, что я сразу не написала, вчера не удалось сравнить все три картинки. Но сейчас поставила их вряд и, по-моему, темное пятно закрашивалось облаком на темном варианте. А мне же больше понравился светлый (в 289 сообщении вторая картинка) smile

Сообщение отредактировал voda - Пятница, 04 Июня 2010, 09:55
 
stefani Дата: Пятница, 04 Июня 2010, 11:10 | Сообщение # 231
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Муром
Отличия: 30
voda, закрашивалось именно на второй картинке из этого сообщения smile
А чтоб не думалось это первая, тоже закрашенная, теперь сравни smile

Кстати еще вопрос которая из них темная smile , эта немного зеленее, а предыдущаяя покраснее...


Татьяна
ГАЛЕРЕЯ
ЭстЭ 017 Мадонна с виноградом


Сообщение отредактировал stefani - Пятница, 04 Июня 2010, 12:13
 
voda Дата: Пятница, 04 Июня 2010, 12:31 | Сообщение # 232
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
stefani, вот этот последний вариант лучше, он посветлее.
Лариса, если еще не отправила тот, отправь, пожалуйста, этот, хорошо?
Всем спасибо за советы, рассуждения по-поводу редактирования моей картинки. А отдельное огромнейшее спасибо stefani.


Сообщение отредактировал voda - Пятница, 04 Июня 2010, 12:32
 
zlataya Дата: Пятница, 04 Июня 2010, 13:52 | Сообщение # 233
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
еще вдогонку. Боюсь будут ли различимы в вышивке пальчики ангела на бедре у девушки? не сделать ли их более внятными, хоть на пару пикселей побольше?

Все мои вышивки
 
voda Дата: Пятница, 04 Июня 2010, 14:21 | Сообщение # 234
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Quote (zlataya)
еще вдогонку. Боюсь будут ли различимы в вышивке пальчики ангела на бедре у девушки? не сделать ли их более внятными, хоть на пару пикселей побольше?

Ну, если это возможно, было бы неплохо. Просто я уже не хочу лишний раз напрягать stefani
 
stefani Дата: Пятница, 04 Июня 2010, 17:02 | Сообщение # 235
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Муром
Отличия: 30
voda, да все нормально! Обычный рабочий момент. За всеми деталями сложно уследить, обычно я откладываю работу на день-два, а потом смотрю на нее новым взглядом и много чего вижу... biggrin Ну а здесь эту функцию выполняете вы все, каждая что-то видит свое, так что пишем не стесняемся. Нечего брак делать, чтоб потом кто-то шил это и плевался! biggrin

Так пойдет? Только мне кажеться в вышивке такие мелкие детали все равно потеряются...


Татьяна
ГАЛЕРЕЯ
ЭстЭ 017 Мадонна с виноградом


Сообщение отредактировал stefani - Пятница, 04 Июня 2010, 17:03
 
Лорис Дата: Пятница, 04 Июня 2010, 17:23 | Сообщение # 236
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Пальчики хорошенькие.
Кстати, я их вообще раньше не видела, не задумывалась где там рука купидона. Думала, что вторая рука совсем скрыта, мне это не мешало. Это я к тому, что если их на вышивке и не будет видно, то и ладно. Не это главное.


Сообщение отредактировал Лорис - Пятница, 04 Июня 2010, 17:23
 
voda Дата: Пятница, 04 Июня 2010, 19:28 | Сообщение # 237
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Да, здорово! Там оказывается еще и пальчики были... Я о них тоже не подозревала. Когда читала сообщение zlataya, об этих пальчиках, то не сразу поняла, какие такие пальцы, на чьем бедре?.. Несколько раз то на картинку посмотрю, то сообщение почитаю, пока не распознала в мутном пятне те самые пальчики. А теперб они так четко видны! biggrin Молодец stefani, так мастерски вытягиваете изображение. И zlataya, молодец, что такую, еле заметную деталь, увидела и подсказала. Спасибо, девочки, что бы я без вас делеле?.. Во всяком случае не видать мне было бы сейчас такой красоты.
 
Лорис Дата: Пятница, 04 Июня 2010, 23:28 | Сообщение # 238
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Ох, не знаю, девушки, как там прокатит наш Герен.
Потому как его уже опознали, нашли две картины, и написали, что наша - это компьютерная графика.
Редактировать - это, конечно, хорошо. Но народ на форуме любопытный. Они начинают смотреть в инете авторов, искать картинки. Ну и находят. Осветлить, сделать поярче - это одно, ну а дорисовывать - другое.
Тут могут начать сильно напирать на "оригиналы". Могут еще и внимание Маркуса привлечь. Не знаю, внесет он теперь Герена или нет. Ну инд. заказы - это всегда, пожалуйста, там дорисовывай что угодно. А вот с массовой загрузкой редактированных картинок Маркусу может получаться не всегда. Посмотрим.
 
fondu4ok Дата: Суббота, 05 Июня 2010, 03:12 | Сообщение # 239
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
... будем решать проблемы по мере их поступления..

Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Ann7 Дата: Суббота, 05 Июня 2010, 09:47 | Сообщение # 240
соАвтор
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 5
Мне кажется проблем с этим не должно возникнуть, чем наше редактирование, в том числе и тряпочка, отличается от его преобразования картин в схемы, то же нарушение авторских прав, но срок прошел, поэтому хоть тряпочка, хоть схема, уже не имеет значение. Мне кажется voda нужно отписаться в своей теме, что ей очень нравиться эта картина, но по моральным или каким-то еще соображениям, она добавила эту деталь в картину, а так-как срок авторских прав прошел, это абсолютно правомерно, но написать мне кажется нужно обязательно, что-бы охладить пыл особо ретивых.
 
Лорис Дата: Суббота, 05 Июня 2010, 10:35 | Сообщение # 241
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Есть активные гости, которые с большим интересом следят за происходящим в этой теме, этот интерес потом сразу отражается в сообщениях на форуме у Маркуса. Все это очень очевидно и прозрачно. Тут долго гадать не надо, чтобы догадаться кто и зачем это делает.
 
zlataya Дата: Суббота, 05 Июня 2010, 12:39 | Сообщение # 242
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Девочки, это было очевидно сразу. Я же говорила, что "закидают табуретками".
Конечно исходник с дорисовкой деталей спокойее было бы заказать или пре-релизом или индзаказом.

Наши известные всем "поклонники" исходят от бессилия и ищут каждую лазейку, и будут пакостить обязательно, потому что другого ничего делать не умеют, и заняться более нечем.

Если уж выставили исходник - так уже и получаем реакцию. Это было ясно сразу.

Девочки, я не хочу делать у нас на форуме закрытую от гостей тему, хотя технически это возможно. Но тогда обязательно начнутся сплетни, домыслы и гадости будет еще больше! А так всякий здравомыслящий человек может прийти к нам в тему и все прочитать и понять!
Есть разница между дорисовкой карикатурных ушек и рожек в фотошопе - и грамотной, аккуратной РЕСТАВРАЦИЕЙ!!!

И особенность производства сложных многоцветных схем именно в том, что оригинал готовят ДО прогона через программу, а НЕ после (как в дорисовываемых схемах делается ручная обработка уж по символам в самой схеме)

Если у Маркуса принцип - делать картины строго по оригинальным изображениям - то он хозяин. И он мастер и ему решать, продолжать перегонять в схемы пыль веков и блики фотовспышек на картинах... или же делать схемы с грамотных, бесплатно(заметьте!!!) обработанных энтузиастами исходников и подготовленных наилучшим образом для того чтобы с ЕГО программы получилась лучшая схема!

Насчет тряпочки у Кефала. Да, объективно это вмешательство в оригинал. Но! Это совершенно очевидно, что 80 процентов потенциальных вышивальщиц откажется от этой прекрасной схемы, и вышивать картину не будут, и схему покупать не будут, только по той причине, что не пожелают вышивать пиписку, даже мутную.

А мастер решит сам выпускать схему или нет.


Все мои вышивки
 
Ann7 Дата: Суббота, 05 Июня 2010, 13:29 | Сообщение # 243
соАвтор
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 5
Quote (zlataya)
Если у Маркуса принцип - делать картины строго по оригинальным изображениям - то он хозяин. И он мастер и ему решать, продолжать перегонять в схемы пыль веков и блики фотовспышек на картинах... или же делать схемы с грамотных, бесплатно(заметьте!!!) обработанных энтузиастами исходников и подготовленных наилучшим образом для того чтобы с ЕГО программы получилась лучшая схема!

Я не думаю, что у Маркуса такой принцип, в его прайсе четко прописана платная услуга по редактированию исходника в индивидуальном порядке и совершенно смешно будет думать, что бесплатное редактирование для его использования, он как-то отрицательно воспримет. Не хотела об этом писать, но что б развеять ваши сомнения напишу, на днях получила от Маркуса притензию, смысл пересказывать не буду, скажу лишь, что это был донос(видимо от больших доброжилателей), который конечно же я смогла оправергнуть, но смысл не в этом, в своем ответе, я ему писала, о том что мы редактируем картины и он мне ответил, что знает сколько картин хорошего качества было мной выставлено, т.е. из всего этого можно сделать вывод, что о редактировании он знает и ничего против не имеет.


Сообщение отредактировал Ann7 - Суббота, 05 Июня 2010, 13:31
 
voda Дата: Суббота, 05 Июня 2010, 15:01 | Сообщение # 244
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Девочки, я уже написала там, что картина подверглась реставрации для того, чтобы ее удобно было вышивать. Если Вам не трудно, кто сможет, поддрежите ее там, пожалуйста. Ваши соображения, что написали выше, сейчас попробую сформулировать воедино и еще там отпишусь в свою защиту.

Сообщение отредактировал voda - Суббота, 05 Июня 2010, 15:42
 
бакс Дата: Суббота, 05 Июня 2010, 16:56 | Сообщение # 245
соАвтор
Отличия: 4
девочки есть большое желание вышить эту картину посмотрите своим профессиональным взглядом
Прикрепления: 6082354.jpg (115.9 Kb)
 
zlataya Дата: Суббота, 05 Июня 2010, 17:14 | Сообщение # 246
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Людмила, мне незнакома эта картина... Для хорошей схемы ГК - исходник маловат. Может быть девочки смогут помочь найти изобржение получше? smile

и еще. Существует ли по этой картине схема? или вы хотите схему заказать? Какого размера?


Все мои вышивки
 
Лорис Дата: Суббота, 05 Июня 2010, 17:23 | Сообщение # 247
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Это художница
Élisabeth-Louise Vigée-Le Brun Ее автопортрет с дочерью.
У вас фото из музея?
Есть довольно большая желтая картинка

Она лежит у Маркуса в удаленных.
Поиском можно еще поискать варианты, но чем больше пикселей, тем лучше. По пикселям самая большая именно эта желтая.
Надо редактировать, потом самое простое и верное - это пре-релиз.
Либо выкладывать Маркусу, потом вас тут же ткнут в то, что она уже была, и уже в галерее удаленых, после чего надо писать, что та была желтая и т.п., а тут она стала красивая, хорошая.
 
бакс Дата: Суббота, 05 Июня 2010, 17:39 | Сообщение # 248
соАвтор
Отличия: 4

у меня есть три варианта есть схема размер 200х249 крестиков 60 цветов
я попробовала в ПМ одну из схем увеличила размер 300х370 крестиков и из заданных 200 цветов программа нашла 160 результат неплохой
муж у меня профессиональный фотограф пробует из трех картин сделать одну в фотошопе что получится не знаю
Прикрепления: 3282471.jpg (27.3 Kb) · 0966780.jpg (115.9 Kb) · 2124157.jpg (217.7 Kb)
 
Ann7 Дата: Суббота, 05 Июня 2010, 17:44 | Сообщение # 249
соАвтор
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 5
Есть еще такие, может их легче отредактировать? А по-поводу выложит или не выложит, попытка не пытка, у меня же с Карнавалом получилось, хотя доброжелатели сразу нашлись, можно попробывать, а если не получиться заказать пре-релиз, настаивая на своем отредактированном варианте.

А картина, действительно очень красивая, я эти фото давно сохранила.
 
Лорис Дата: Суббота, 05 Июня 2010, 17:48 | Сообщение # 250
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Схема-то у вас чья?
Вы пишете, что попробовали одну их схем. Так сколько их у вас?
Пишете, что результат неплохой, так что получается, что подходящая вам схема уже есть?
И что муж сам попробует свести три картинки в одну.
Так в чем вопрос-то?
Здесь у нас Стефани мастер-реставратор. Вы хотите ее попросить сделать из этого всего хорошую картинку?
 
Форум » Факультет Искусства Вышивки (трудоёмкие дизайны) » Кафедра трудоёмких дизайнов » Исходник для схемы сложной вышивки (Выбор репродукции картины. Обсуждение, обработка исходников.)
Поиск: