Пятница, 29 Марта 2024, 14:11
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет Искусства Вышивки (трудоёмкие дизайны) » Кафедра трудоёмких дизайнов » Исходник для схемы сложной вышивки (Выбор репродукции картины. Обсуждение, обработка исходников.)
Исходник для схемы сложной вышивки
zlataya Дата: Суббота, 03 Апреля 2010, 09:25 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Хорошая схема для вышивки может получиться только с очень качественного оригинала, цифровой репродукции, исходного изображения.

Подготовить исходник для создания схемы - это тоже искусство и немалый труд.
Чтобы выбрать и подготовить наилучший исходник картины своей мечты, нужны и знания и опыт.
Некоторые из нас обладают разными талантами, способностями и знаниями по этому вопросу.
И мы можем помочь друг другу.
Показать картину с которой нам хотелось бы сделать схему.
Определить насколько хорошо данное изображение.
Выбрать наилучший из найденных в интернете
Как отдельные участки будут смотреться в вышивке, возможно ли поработать с исходником в графических программах?

Каким должно быть исходное изображение?
Прежде всего для хорошей схемы нужно иметь четкую исходную картинку в размере не менее 1000 пикселей по бОльшей стороне.

Cтраница народного УЧЕБНИКА
"Лучшие исходники для схем "живописных" вышивок"
Как выбрать и подготовить исходное изображение для воплощения в вышивке
Компьютерная реставрация картин для создания вышивальных схем


Все мои вышивки
 
Аленушка Дата: Воскресенье, 18 Сентября 2011, 00:45 | Сообщение # 1351
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 8
Ирина, на форуме у Маркуса я не могу размещать фотографии из-за регистрации. Я была зарегистрирована там, разместила немало картин, но потом меня выкинули с форума. Конечно же, никакого конфликта не было. Почему-то так сработала электроника. Повторно зарегистрировать не получается, поэтому на данном этапе только вы являетесь проводником между мною и Маркусом. И, если бы я захотела сделать себе схему с картинки, то был бы только один путь - индивидуальный заказ, до которого я еще не вполне созрела. Но нащупываю почву, в то числе и для схемы с фотографии. Фотографии размещаю здесь. Тут они должны быть видны. Извините, прочитала как сделать так, чтобы фотографии открывались, но так сделать почему-то не получилось.
Прикрепления: 6167554.jpg (73.5 Kb) · 5247408.jpg (316.9 Kb)


Я - Елена, ко мне на "ты".

Сообщение отредактировал Аленушка - Воскресенье, 18 Сентября 2011, 00:47
 
Valentina Дата: Понедельник, 19 Сентября 2011, 02:11 | Сообщение # 1352
соАвтор
Швеция, Stockholm
Отличия: 2
Дамы, а схема ведь не по фотографии ... Оказывается, это картина! surprised (или точнее, Акварель) ... И она цветная! biggrin
Размер 45см х 33см. Можно даже купить оригинал ... biggrin
К сожалению, вытащить картинку с сайта не удалось, поэтому посмотрите по ссылке сами ... http://fineartamerica.com/featured/1951s-citroen-iliyan-petkov.html


Сообщение отредактировал Valentina - Понедельник, 19 Сентября 2011, 02:38
 
stefani Дата: Понедельник, 19 Сентября 2011, 07:27 | Сообщение # 1353
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Муром
Отличия: 30
Что то меня терзают смутные сомнения что это одна и та же картина... Пастель более упрощена что ли, не такие фактурные стены, дорога... Может это картина по фото или копия другой картины написанной маслом...

Прикрепления: 8235462.jpg (471.1 Kb)


Татьяна
ГАЛЕРЕЯ
ЭстЭ 017 Мадонна с виноградом
 
gem Дата: Понедельник, 19 Сентября 2011, 07:54 | Сообщение # 1354
АВТОР
Отличия: 19
В картинках есть отличия, цветная справа явно обрезана. Как будто черно-белую откорректировали. Но машина - одна и та же. Посмотрите на буквы на рег.номере. biggrin

Лена.gem
Название GEM-наперсток, и сам наперсток, придуманы мною. Это не инициалы, а только мой ник.
 
Tusya Дата: Понедельник, 19 Сентября 2011, 09:47 | Сообщение # 1355
АВТОР
Отличия: 33
Первая - исходник, а вторую кто-то нарисовал (или срисовал, что вернее). У нас на "вернисаже" на бульваре художники стоят с картинами. Так вот идешь - и всё (ну не все, конечно biggrin ) знакомо. Некоторые профилируются именно на копировании картин ходовых, которые раскупаются (конечно, это не живопись, в моем понимании). А знакомо по вышивкам biggrin . Смотришь - по этой вышивка есть, по этой тоже и по той видела схему. То есть они копируют не свои работы, а чужие. Причем даже не уверена, что исходником не служит картинка из набора вышивального.
 
Valentina Дата: Понедельник, 19 Сентября 2011, 12:46 | Сообщение # 1356
соАвтор
Швеция, Stockholm
Отличия: 2
Ну вот все и прояснилось, а то я сомневалась, отчего ж оригинал так дешево оценили - всего-то 350 долларов cool biggrin
А вот еще один "исходник" Маркусовой схемы 245-й (и 246-й). Я спрашивала у Маркуса, кто же автор картины, но мне он ответил, что не знает ... smile Видимо, свои первые схемы он создавал по понравивишимся "картинкам" из Интернета.
Картину написал в 1888 году шведский пейзажист Anshelm Leonard Schultzberg (1862 - ??). Название картины - "Dalarna" ("Даларна")
Скрин схемы от Маркуса и фотография картины с Интернета сильно отличаются по цветовой гамме. Мне цветовая гамма фотографии картины нравится больше ... sad
Прикрепления: 9267895.jpg (65.6 Kb) · 8878795.jpg (330.1 Kb)


Сообщение отредактировал Valentina - Понедельник, 19 Сентября 2011, 12:54
 
Koshka_N Дата: Понедельник, 19 Сентября 2011, 15:28 | Сообщение # 1357
соАвтор
Израиль, Ashdod
Отличия: 9
Глядя на картину можно предположить, что действие происходит в точке вселенной, всё же заселённой живыми организмами. И деревья выглядят живыми и следов полно вокруг. А раньше мне так не казалось...

А сколко шить светлого по светлому... tongue
 
fondu4ok Дата: Понедельник, 19 Сентября 2011, 18:28 | Сообщение # 1358
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Quote (stefani)
Что то меня терзают смутные сомнения что это одна и та же картина... Пастель более упрощена что ли, не такие фактурные стены, дорога...

...меня в данном случае больше интересует вопрос, с КАКОГО из этих изображений (фото или рисунок) получится более КАЧЕСТВЕННАЯ схема для вышивки (не в смысле цвета, а в смысле прорисовки деталей нужных и "убирания" лишних)?


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
шелли1 Дата: Четверг, 06 Октября 2011, 17:34 | Сообщение # 1359
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Девочки! Маркус изменил правила подачи картинок для голосования - 70 лет со дня смерти художника. Силакруа в студию!!! hands
 
Аленушка Дата: Пятница, 11 Ноября 2011, 12:24 | Сообщение # 1360
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 8
Вот нашла картину, которая мне нравится. Просто показываю, потому что у нас схема, я думаю, сделана с другого исходника, а этот посветлее.

Я - Елена, ко мне на "ты".
 
шелли1 Дата: Четверг, 17 Ноября 2011, 13:57 | Сообщение # 1361
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Девочки! Большая просьба ко всем кто имеет регистрацию на сайте ГК. Поддержите моего Шишкина

Я им заболела. Очень хочется чтобы вышла схема. ПОЖАЛУЙСТА!!!
 
zlataya Дата: Четверг, 17 Ноября 2011, 14:00 | Сообщение # 1362
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
шелли, прекрасная картина. А исходник предложили этот? Или все-таки покрупнее размером? С такой малипуськи не выйдет хорошей схемы....

Все мои вышивки
 
шелли1 Дата: Четверг, 17 Ноября 2011, 14:50 | Сообщение # 1363
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
zlataya, исходник там самый большой какой позволяет загрузка на сайте, а здесь загружен для примера. СПАСИБО.

Сообщение отредактировал шелли - Четверг, 17 Ноября 2011, 14:51
 
Неля Дата: Вторник, 22 Ноября 2011, 18:20 | Сообщение # 1364
Участник
Девочки может кто знает есть ли у ГК схема по этой вот картине, очень надо.
Прикрепления: 7926671.jpg (106.9 Kb)


Вышиваю ЭСТЭ"Чаепитие - 016"
 
Tusya Дата: Вторник, 22 Ноября 2011, 19:02 | Сообщение # 1365
АВТОР
Отличия: 33
Неля, мне кажется, что нет у ГК такой.
 
Ignatia Дата: Вторник, 22 Ноября 2011, 20:26 | Сообщение # 1366
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
шелли, как мне нравится этот Шишкин! А исходник был почищен перед загрузкой или какой был, такой и загружен? Я уж было чуть не соблазнилась на подобный гобелен, но как-то пародию вышивать "по мотивам" не решилась...

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Вторник, 22 Ноября 2011, 20:28
 
шелли1 Дата: Вторник, 22 Ноября 2011, 21:50 | Сообщение # 1367
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Quote (Ignatia)
Я уж было чуть не соблазнилась на подобный гобелен, но как-то пародию вышивать "по мотивам" не решилась...

Что сие означает и какое отношение имеет к данной картине?
 
zlataya Дата: Вторник, 22 Ноября 2011, 22:11 | Сообщение # 1368
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Неля, Исходник неудачный. Тело будет сплошным белесым пятном.

Quote (шелли)
Что сие означает
вероятно есть у когото малоцветная сехма-упрощенка по этой картине. Шишкину "везет" в этом отношении. Тьмы "плюшевых ковриков" для вышивки крестиком, схемы по шишкину не делает только ленивый, потому как художник-народный любимец.)))
Ignatia, а ссылочку на упомянутый дизайн можно?


Все мои вышивки
 
zlataya Дата: Вторник, 22 Ноября 2011, 22:17 | Сообщение # 1369
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
вот нашла http://www.xrest.ru/preview/80374/

Все мои вышивки
 
шелли1 Дата: Вторник, 22 Ноября 2011, 22:43 | Сообщение # 1370
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Девочки! Либо я чего-то не понимаю, либо я .... Вы исходник на сайте видели?
 
zlataya Дата: Вторник, 22 Ноября 2011, 22:57 | Сообщение # 1371
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
шелли, спокойствие! biggrin
Это просто были мысли в тему)

Хороший у вас исходник, и надеюсь получится хорошая схема у ГК если пройдет голосование))) Только бы не очень огромную сделал.
А не думали о пре-релизе?


Все мои вышивки
 
шелли1 Дата: Вторник, 22 Ноября 2011, 23:13 | Сообщение # 1372
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Спасибо за Ваши голоса.
Quote (zlataya)
А не думали о пре-релизе?

Я надеюсь что выйдет схема.
 
шелли1 Дата: Вторник, 22 Ноября 2011, 23:18 | Сообщение # 1373
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Очень хотелось вышить осенний пейзаж. Люблю осень. Раннюю. Появился Волков - и вот оно счастье (осень, речка, березки). Все что надо.
А увидела этого Шишкина - и все. Сижу, смотрю на картинку и понимаю что я там, внутри у этого ручья.
А с Волковым такого нет.
 
Ignatia Дата: Среда, 23 Ноября 2011, 03:00 | Сообщение # 1374
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
шелли, просто очень нравилась эта картина. Однажды нашла в интернете по мотивам ее сделанный гобелен. То ли Рогобелен, то ли Гобленсет, то ли Лука-С, то ли еще что, в общем, не помню, поскольку для меня это принципиальным никогда не было. Поставила в очередь хочушек. Слава Богу, что не начала. Потому как как раз в это время познакомилась с возможностями ГК biggrin ССылочку предоставить не могу: эту схему при чистке запасов выкинула, как абсолютно для себя бесперспективную wink

Чужих (и своих) портретов дома не люблю tongue , батальных, жанровых и салонных сюжетов тоже, остается небольшой выбор. Пейзажи сюда входят biggrin Люблю вышивать "куски детства", а такое место чуть не один в один есть в нашем лесу. Так что ощущения с вами почти одинаковые: сижу у ручья в этом лесочке-овражке biggrin


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Среда, 23 Ноября 2011, 03:10
 
шелли1 Дата: Среда, 23 Ноября 2011, 10:31 | Сообщение # 1375
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Вот и славненько.Разобрались. А то я уже и не знаю что думать. wink
Когда я увидела эту картину она была такая серенькая, невзрачненькая. Но что-то в ней было такое, что заставляло возвращаться к ней снова и снова. Потом начала ее немного "реанимировать". И вот она заиграла.
Не знаю, вышивабельна она или нет (я подумаю о этом позже), но она мне нравится. Хотя и не осень.
 
Форум » Факультет Искусства Вышивки (трудоёмкие дизайны) » Кафедра трудоёмких дизайнов » Исходник для схемы сложной вышивки (Выбор репродукции картины. Обсуждение, обработка исходников.)
Поиск: