Пятница, 26 Апреля 2024, 04:19
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет Искусства Вышивки (трудоёмкие дизайны) » Кафедра трудоёмких дизайнов » Исходник для схемы сложной вышивки (Выбор репродукции картины. Обсуждение, обработка исходников.)
Исходник для схемы сложной вышивки
zlataya Дата: Суббота, 03 Апреля 2010, 09:25 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Хорошая схема для вышивки может получиться только с очень качественного оригинала, цифровой репродукции, исходного изображения.

Подготовить исходник для создания схемы - это тоже искусство и немалый труд.
Чтобы выбрать и подготовить наилучший исходник картины своей мечты, нужны и знания и опыт.
Некоторые из нас обладают разными талантами, способностями и знаниями по этому вопросу.
И мы можем помочь друг другу.
Показать картину с которой нам хотелось бы сделать схему.
Определить насколько хорошо данное изображение.
Выбрать наилучший из найденных в интернете
Как отдельные участки будут смотреться в вышивке, возможно ли поработать с исходником в графических программах?

Каким должно быть исходное изображение?
Прежде всего для хорошей схемы нужно иметь четкую исходную картинку в размере не менее 1000 пикселей по бОльшей стороне.

Cтраница народного УЧЕБНИКА
"Лучшие исходники для схем "живописных" вышивок"
Как выбрать и подготовить исходное изображение для воплощения в вышивке
Компьютерная реставрация картин для создания вышивальных схем


Все мои вышивки
 
шелли1 Дата: Понедельник, 18 Июля 2011, 17:14 | Сообщение # 1326
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Варианты

 
Лорис Дата: Понедельник, 18 Июля 2011, 17:20 | Сообщение # 1327
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
варианты хороши, оба. и как быть? выложить Маркусу много разных овалов? smile
по-моему проще из большой целой схемы нарезать себе по вкусу все, что хочется.
 
шелли1 Дата: Понедельник, 18 Июля 2011, 17:21 | Сообщение # 1328
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Я согласна, если схему сделает.

Сообщение отредактировал шелли - Понедельник, 18 Июля 2011, 17:22
 
Lilu Дата: Понедельник, 18 Июля 2011, 17:21 | Сообщение # 1329
соАвтор
Российская Федерация, Набережные Челны
Отличия: 5
Прекрасная девушка. шелли, мне больше нравится ваш первый вариант в овале.Я бы с удовольствием ее вышила
 
Tusya Дата: Понедельник, 18 Июля 2011, 17:41 | Сообщение # 1330
АВТОР
Отличия: 33
Лучше уж пусть Маркус делает схему как есть, а вырезать, как пишет Лорис, можно как душеньке угодно. Но девушка хороша!
 
rebekka Дата: Понедельник, 18 Июля 2011, 18:47 | Сообщение # 1331
соАвтор
Российская Федерация
Отличия: 20
Красивая девушка, мне она больше всего понравилась в овальном варианте, в виде круга и квадрата, что-то смущает. Будем надеяться, что получится хорошая схема, цвета сохранятся(очень нарится синий цвет занавески позади девушки). В последнее время меня что-то тянет на все оттенки синего.

Меня зовут Светлана
Моя страничка
Вышиваю "Ее Любимец",большой вариант.
 
шелли1 Дата: Среда, 20 Июля 2011, 17:13 | Сообщение # 1332
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Дамы! Нужна Ваша помощь и компетентный совет. Зацепила одна картинка, вот эта

Не очень ли я переборщила с цветом. Как Вам кажется? Надеюсь на Вашу помощь и отклики.
 
rebekka Дата: Среда, 20 Июля 2011, 17:22 | Сообщение # 1333
соАвтор
Российская Федерация
Отличия: 20
шелли, мне нраивится, что она яркая.Откровенно говоря, у Гк меня всегда немного разочаровывали натюрморты и букеты, слишком мрачные и тяжелые. Сколько не искала, что-то поярче и полегче(в отношении цветовой гаммы), ничего не нравилось.А на этой картине все очень "вкусное" и радостное.

Меня зовут Светлана
Моя страничка
Вышиваю "Ее Любимец",большой вариант.
 
шелли1 Дата: Среда, 20 Июля 2011, 17:28 | Сообщение # 1334
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Quote (rebekka)
А на этой картине все очень "вкусное" и радостное.

Так я же ее правила (как могла). Нужно еще с колонной поработать. Вот и боюсь, не переборщила ли я?
 
gerdamoon Дата: Среда, 20 Июля 2011, 17:34 | Сообщение # 1335
АВТОР
Украина, Киев
Отличия: 21
шелли, у меня первая мысль: вау, какое все красное. Вторая мысль: да надоели уже эти блеклые и размытые натюрморты, хочется чего-то яркого, красочного, смаЧного. Третья: порассматриваю детали- центр засвечен, не хватает насыщенности средних тонов и контраста( а яркость наоборот снизить), немножко хочется убрать пурпура, и вернуть естественный цвет анансу, а то уж совсем мультяшный получился, с таким зелееененьким чубчиком. левую нижнюю часть вытянуть немножко из тени. И мне не очень нравится оттенок колонны, я бы ее чуток в песочно-бежевую-штукатурочную степь зарулила.
 
шелли1 Дата: Среда, 20 Июля 2011, 17:40 | Сообщение # 1336
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Quote
angry


Сообщение отредактировал шелли - Пятница, 22 Июля 2011, 22:38
 
fondu4ok Дата: Вторник, 26 Июля 2011, 18:02 | Сообщение # 1337
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Случайно разговор о художнике Raoul Paul M. De Longpre и о вышивках по его картинам натолкнул на такую мысль:
А может быть обработать его "открыточные" сюжеты: убрать фон, может быть сделать более бледными даже, и сделать из них схемы у ГК не большого размера до сотни цветов, и попробовать вышивать с незашитым фоном (даже может делать переход от креста к фону через полукрест в одну нить ?)





Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Ignatia Дата: Вторник, 26 Июля 2011, 18:39 | Сообщение # 1338
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
fondu4ok, Ира, а ссылочку можно поросить на эти картинки? Кое-что для вышивки гладью хотелось бы адаптировать...

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
fondu4ok Дата: Вторник, 26 Июля 2011, 19:02 | Сообщение # 1339
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Ignatia, это в разных местах... просто набрала в происковике картинок гугла - Raoul Paul M. De Longpre

Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
voda Дата: Понедельник, 15 Августа 2011, 23:43 | Сообщение # 1340
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Тоже хочу выразить свой восторг относительно девушки. Глаза по-настоящему живые. И больше нравится вариант с овалом.
 
voda Дата: Понедельник, 15 Августа 2011, 23:46 | Сообщение # 1341
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Хотя, если вышивать картину полностью,тоже интересно. Очень красивый фон.
 
Аленушка Дата: Суббота, 17 Сентября 2011, 13:49 | Сообщение # 1342
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 8
Дамы, хочу у вас спросить совета относительно вышивки по фотографии. Поскольку я хотела бы вышить какой-нибудь пейзаж с домиком, но до сих пор выбор живописных пейзажей был невелик, мне пришла в голову мысль вышить такой пейзаж по фотографии. Как вы думаете, будет ли вышивка с такой фотографии смотреться как вышивка с живописной картины? Я не люблю вышивку, вышитую с фотографии какой бы распрекрасной она ни была. И не хотелось бы, чтобы пейзаж, вышитый с фотографии, выглядел также. Вот для примера две фотографии, которые бы могли стать исходником такой вышивки. Как вы думаете?


На мой взгляд здесь надо подголубить небо.


Я - Елена, ко мне на "ты".
 
Tusya Дата: Суббота, 17 Сентября 2011, 14:03 | Сообщение # 1343
АВТОР
Отличия: 33
Аленушка, если знающему человеку пропустить это фото через фотошоп, то будет и небо голубое и облака на нем. biggrin А картинки капитальные, вышивка, как мне кажется, тоже отличная получится.
 
Аленушка Дата: Суббота, 17 Сентября 2011, 14:12 | Сообщение # 1344
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 8
Quote (Tusya)
Аленушка, если знающему человеку пропустить это фото через фотошоп, то будет и небо голубое и облака на нем. biggrin А картинки капитальные, вышивка, как мне кажется, тоже отличная получится.

Tusya, вашими устами да мед пить. smile Может, еще кто отзовется?


Я - Елена, ко мне на "ты".
 
fondu4ok Дата: Суббота, 17 Сентября 2011, 15:27 | Сообщение # 1345
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Аленушка, ... это давняя моя морока - КАК сделать хорошую вышивку по фотографии??? не знаю.. пока поняла тольок то, что ... фотография (как технология поучения из0ображения) слишком хороша, чтобы стать хорошей схемой... В фотографии учитывается СЛИШКОМ много цветов и слишком много мелких подробностей, от которых схемоделательные программы просто обалдевают и рисуют каждый пиксель своего цвета, при этом объединяя рядом стоящие цвета в серобуромалиновое месиво.. все, схемы нет! Как с этим бороться? ДИМ перерисовывает картинку, адаптируя к нуждам схем. Получается отлично, но.. это "Картинки". НАнтонова прогоняет через программу и ппрограммными методами уменьшает количество цветов, получаются (правда, не всегда) красивые постеры... Как сделать из фото - имитацию живописи в нитках - ? Мне очень бы хотелось это знать... Пока мысль такая: перевести фотографию средствами фотошопа в вид живописного полотна, а потом уже - по проторенной дорожке к Маркусу или к его альтернативе.... Но эту идею пока не удается осуществить.. может быть, где-то есть такие уроки фотошопа???

Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Аленушка Дата: Суббота, 17 Сентября 2011, 17:58 | Сообщение # 1346
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 8
Ирина, а почему не сразу к Маркусу? Он и задаст в программе 180-200 цветов. Ведь делает же он схемы роз и прочих цветов? Только цветы у него, на мой взгляд, получаются похожими на фотографию. Я бы с удовольствием попробовала бы сделать такую схему через вашу "лавочку" в качестве эксперимента, но пока не могу финансово, хотя деньги не такие уж большие. Может, через месяц появится такая возможность. Постер - холодный, не люблю картины Антоновой именно из-за этого холода.

Я - Елена, ко мне на "ты".
 
fondu4ok Дата: Суббота, 17 Сентября 2011, 18:31 | Сообщение # 1347
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Аленушка, а вам нравится то, что сделано у Маркуса с фотографий?

Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Аленушка Дата: Суббота, 17 Сентября 2011, 19:00 | Сообщение # 1348
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 8
Quote (fondu4ok)
а вам нравится то, что сделано у Маркуса с фотографий?

Ирина, цветы не нравятся. То бишь они получаются красивыми, но как фотография, что мне и не нравится. А мне нравятся те, что сделаны с живописи. Ну, может, это цветок так получается, а если взять пейзаж, то, может, он будет смотреться по-другому. Сейчас попробую показать одну картинку, сделанную с фото. Схема Маркуса. Сама картинка не так уж привлекательна и выразительна, поэтому не могу сама сделать окончательный вывод, хорошо это или плохо - пейзаж по фото. Пошла искать, скоро вернусь. "Уехала на базу за товаром".


Я - Елена, ко мне на "ты".
 
Аленушка Дата: Суббота, 17 Сентября 2011, 19:45 | Сообщение # 1349
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 8
Да простят меня хозяйки с соседнего форума за фото. К сожалению, скачать фотографии подходящего размера не удалось, на сайте ГК их просто нет. Но по одной из них вышивка уже есть.
<a class="link" href="http://u.to/R0oxAQ" title="http://radikal.ru/F/s002.radikal.ru/i198/1109/4e/52d95eae179a.jpg.html" rel="nofollow" target="_blank">[/
URL]</a>
[url=http://radikal.ru/F/i017.radikal.ru/1109/8b/fd814f9acffa.jpg.html]

В целом, как получилась эта вышивка, мне нравится. Не нравится сам сюжет. Каменный фон, зелени нет, цветов...
Конечно, может и не стоит этим заниматься. В конце концов, полно других картин для вышивания.


Я - Елена, ко мне на "ты".

Сообщение отредактировал Аленушка - Суббота, 17 Сентября 2011, 19:48
 
fondu4ok Дата: Суббота, 17 Сентября 2011, 20:53 | Сообщение # 1350
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
не очень понятно, фотография у меня открывается только одна и то слишком мелкая.. Еще есть вот этот отшив, и где-то был (не могу найти) кусок отшитой фотографии..
все фотки мелковаты, не очень видно стежки.. но у меня впечатление, что слишком много разных одиночек, изображение должно бы быть более равномерным...
Аленушка, а попробуйте разместить Ваши фотки на форуме у Маркуса, откуда он берет картинки на голосование. Мы проголосуем, и, может быть, Маркус сделает схему по Вашему фото. Вот и убедимся, как оно получается!?


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"


Сообщение отредактировал fondu4ok - Суббота, 17 Сентября 2011, 20:55
 
Форум » Факультет Искусства Вышивки (трудоёмкие дизайны) » Кафедра трудоёмких дизайнов » Исходник для схемы сложной вышивки (Выбор репродукции картины. Обсуждение, обработка исходников.)
Поиск: