Воскресенье, 05 Мая 2024, 20:27
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет Искусства Вышивки (трудоёмкие дизайны) » Кафедра трудоёмких дизайнов » Исходник для схемы сложной вышивки (Выбор репродукции картины. Обсуждение, обработка исходников.)
Исходник для схемы сложной вышивки
zlataya Дата: Суббота, 03 Апреля 2010, 09:25 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Хорошая схема для вышивки может получиться только с очень качественного оригинала, цифровой репродукции, исходного изображения.

Подготовить исходник для создания схемы - это тоже искусство и немалый труд.
Чтобы выбрать и подготовить наилучший исходник картины своей мечты, нужны и знания и опыт.
Некоторые из нас обладают разными талантами, способностями и знаниями по этому вопросу.
И мы можем помочь друг другу.
Показать картину с которой нам хотелось бы сделать схему.
Определить насколько хорошо данное изображение.
Выбрать наилучший из найденных в интернете
Как отдельные участки будут смотреться в вышивке, возможно ли поработать с исходником в графических программах?

Каким должно быть исходное изображение?
Прежде всего для хорошей схемы нужно иметь четкую исходную картинку в размере не менее 1000 пикселей по бОльшей стороне.

Cтраница народного УЧЕБНИКА
"Лучшие исходники для схем "живописных" вышивок"
Как выбрать и подготовить исходное изображение для воплощения в вышивке
Компьютерная реставрация картин для создания вышивальных схем


Все мои вышивки
 
Kiara Дата: Среда, 08 Июня 2011, 15:29 | Сообщение # 1276
Участник
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 1
Девочки, помогите, пожалуйста, с номером и названием схемы. Здесь на сайте увидела, понравилось, но не сохранила у себя. Жанровая картина. Мужчина в чем-то темном даже черном стоит на пороге дома-особняка и его встречают люди в проеме двери.Помню, что многим тут понравилось. Ищу уже час в двух темах- не нахожу.
 
stefani Дата: Среда, 08 Июня 2011, 16:23 | Сообщение # 1277
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Муром
Отличия: 30
Kiara, мне по вашему описанию вспомнилась такая, если она, то схемы еще нет. Она только предложена на голосование.

Татьяна
ГАЛЕРЕЯ
ЭстЭ 017 Мадонна с виноградом
 
Kiara Дата: Среда, 08 Июня 2011, 16:52 | Сообщение # 1278
Участник
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 1
stefani, точно. Эта! Спасибо.
 
fondu4ok Дата: Среда, 08 Июня 2011, 22:57 | Сообщение # 1279
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Забавный такой еврокорбейник :))
только очень уж черный...
Стефани, а хоть теоретически, можно у енго получше разглядеть косичку, складки кафтана, из кармана вон что-то торчит... ?


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
julKa Дата: Четверг, 09 Июня 2011, 15:38 | Сообщение # 1280
Пользователь
Российская Федерация, Воронеж
Здравствуйте, девочки! Я тут у вас новичок. И сразу с вопросом)) Хоть я и вышиваю очень давно, лет с 13, с ГК познакомилась совсем недавно и сразу не удачно. Я начала шить 1255 Вечерний салон. Вышила левый верхний угол и поняла, что дальнейшее абсолютно не стоит потраченных на эту картину сил и времени. Поэтому пришлось вырезать угол и подарить бабушке. Теперь вот у видела на сайте в голосовании очередную картину мечты (я с ума схожу по салонным сюжетам). Но так как теперь я воробей стреляный, боюсь браться не проанализировав все тщательно! Может вы посмотрите опытным взглядом и подскажите стоит ли мечтать дальше? Вот исходник
Прикрепления: 1077609.jpg (118.1 Kb)


Сообщение отредактировал julKa - Четверг, 09 Июня 2011, 15:39
 
gerdamoon Дата: Четверг, 09 Июня 2011, 17:48 | Сообщение # 1281
АВТОР
Украина, Киев
Отличия: 21
Quote (julKa)
подскажите стоит ли мечтать дальше?

Стоит-стоит! Шикарная картина, я тоже обожаю такие сюжеты. Ее совсем немного нужно подправить, попросите Таню Стефани, если будет у нее время, она Вам поможет. Там немного вытянуть лица из черноты нужно.
 
julKa Дата: Пятница, 10 Июня 2011, 10:42 | Сообщение # 1282
Пользователь
Российская Федерация, Воронеж
gerdamoon, Спасибо огромное! У меня прям камень с души!Теперь буду настраиваться на долгую работу и к вам в клуб!
 
stefani Дата: Пятница, 10 Июня 2011, 10:56 | Сообщение # 1283
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Муром
Отличия: 30
julKa, размер исходника маловат... Надо не меньше 1000 пикселей по большей стороне, а лучше еще больше. Да и размер вышивки надо довольно большой, крестиков 700 по горизонтали..., иначе потеряются все мелкие детали, да и лица будут плохо различимы...

Татьяна
ГАЛЕРЕЯ
ЭстЭ 017 Мадонна с виноградом
 
fondu4ok Дата: Пятница, 10 Июня 2011, 15:15 | Сообщение # 1284
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
julKa, я думаю, что эта "салонная мечта" потянет крестиков на 800-900, и даже при таких размерах.. слишком много мелких деталей, завитков, рисунков на стенах, ковер, лепнина, туалеты дам, а что там на столике стоит я и здесь-то не вижу...
... У меня тоже была идеяфикс про салонную вышивку, и я пришла к выводу, что нужно искать не картину, охватывающую весь тронный зал, а небольшие сюжетные картины, где не много действуюих лиц, изображенных на первом плане достаточно крупно. Так появилась схема 1396, и сейчас ее отшивают, и получается очень даже очень...:)
Кстати, а никто не встречал вот этой картины в цветном виде?
(Charles Frederic Joseph Soulacroix Amelie-Florence)
Прикрепления: 2002805.jpg (54.5 Kb)


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
julKa Дата: Пятница, 10 Июня 2011, 16:39 | Сообщение # 1285
Пользователь
Российская Федерация, Воронеж
fondu4ok, [ слишком много мелких деталей] Вот этого-то я и опасаюсь. Я видела как эти самые мелкие детали получаются. Обидно, когда видишь жалкое подобие того, что было на картине, написанной маслом
 
gerdamoon Дата: Пятница, 10 Июня 2011, 17:10 | Сообщение # 1286
АВТОР
Украина, Киев
Отличия: 21
Quote (julKa)
Обидно, когда видишь жалкое подобие того, что было на картине, написанной маслом

Конечно обидно, но разве смысл в том, чтобы в вышивке передать каждую волосинку и морщинку? Очень много конечно теряется, приходится воображению дорисовывать, но мне например будет еще более обидно, если по такой красивой картине не будет схемы. Главное хорошо исходник обработать, чтобы в тенях не потерялись мелочи. И конечно на максимум крестиков по горизонтали, не меньше 900 и шить на ткани не меньше 25 каунта, и получится замечательно.
 
fondu4ok Дата: Пятница, 10 Июня 2011, 21:37 | Сообщение # 1287
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Quote (gerdamoon)
разве смысл в том, чтобы в вышивке передать каждую волосинку и морщинку? Очень много конечно теряется, приходится воображению дорисовывать, но мне например будет еще более обидно, если по такой красивой картине не будет схемы.

Ой, сильно не согласна!
- зачем-то художник рисовал каждую волосинку и морщинку? Мы что хотим: приблизить вышивку к живописному оригиналу или вышить что-то по мотивам, что получится без этих морщинок? Уберите морщинки у Мастера (Ридер делала схему у ГК), -и.. ??? - в ней будет потерян главный смысл..
И если методами редактированя исходника и последующего "прогона" невозможно сохранить главные детали, значит, надо отказаться от создания этой схемы.
А, если уж ее вышивать, то ее надо так перерисовывать, адаптировать к вшивке так, чтобы сохранить этот смысл. Так, примерно, поступают ДИМ или Вилер...

- Дорисовывать в воображении - это главная ошибка и главное препятствие при попытке объективной оценки схемы вышивки: мы в воображении видим любимую картину, и через это воображнеие до наших глаз не доходит РЕАЛЬНАЯ картинка... Видимо в чьем-то воображении Вареный Фантомас - тоже идеальный портрет любимого мужчины..

- и мне бы не хотелось, чтобы среди 2000 схем ГК появлялась еще одна, заведомо практически не вышиваемая (или вышиваемая с большими трудозатратами и сомнительными результатами) схема, которую кто-то возьмется по-незнанию вышивать, и...
(вот в теме халтуры сейчас говорили про критический отбор. производителям это не выгодно, это понятно, но мы-то зачем стимулируем производство заведомо не самых лучших схем?

P.S. Гердочка, ты большая умница, что "лечишь" грехи производителей, но... может лучше, чтобы их схемы не нуждались в таких правках?


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"


Сообщение отредактировал fondu4ok - Пятница, 10 Июня 2011, 21:43
 
gerdamoon Дата: Пятница, 10 Июня 2011, 22:10 | Сообщение # 1288
АВТОР
Украина, Киев
Отличия: 21
Ирина, ну и вот как обычно- пятница, конец рабочей недели, честно заслуженный бокал вина, и меня тянет поспорить. По-поводу вышеу помянутого Мастера: ну не удалось таки ГК сохранить все его харАктерные морщины, и другие детали, которые мы уже обсуждали. Да это и не возможно, передать в вышивке 300 пикселей (читай крестиков-петитов) на дюйм , а лишь максимум 32-40. Понятно,что для того чтобы передать все волосинки-реснички-морщинки нужно шить полотнища по 3-4 метра, а нет -- так все-таки придется давать волю воображению И что теперь, отказаться от всех многоплановых, многохарактерных сюжетных картин, и удовлетворяться крупноплановыми букетами из пяти роз? (кстати прекрасный пример 1105 на 16 канве)? И еще скажу, что как в талантливой повести иногда три точки рассказывают больше чем страницы текста, так и в талантливо выполненной схеме некоторые нюансы можно простить . Все к чему мы можем стремиться- так это подготавливать исходники настолько хорошо, чтобы все эти мелочи и детали сохранились в вышивке, не пропали в тени и в грязи времен. А то что на сегодняшний момент - лучше гк ни у кого нет программы-это факт. Так что, если мне нравится этот салонный сюжет, я бы простила пропажу нескольких незначительных мелочей, ради яркой, хорошо выписанной, композиционно правильно выстроенной, гармоничной картины.
 
fondu4ok Дата: Пятница, 10 Июня 2011, 22:14 | Сообщение # 1289
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Quote (gerdamoon)
Все к чему мы можем стремиться- так это подготавливать исходники настолько хорошо, чтобы все эти мелочи и детали сохранились в вышивке,.....я бы простила пропажу нескольких незначительных мелочей


Главное определиться - какие именно мелочи НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ, а какие - ЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ....
И, если не удается подготовить исходник без потери ЗНАЧИТЕЛЬНЫХ мелочей, то лучше вообще отказаться от делания этой схемы...

(где вино-то?)


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"


Сообщение отредактировал fondu4ok - Пятница, 10 Июня 2011, 22:15
 
gerdamoon Дата: Пятница, 10 Июня 2011, 22:29 | Сообщение # 1290
АВТОР
Украина, Киев
Отличия: 21
Quote (fondu4ok)
(где вино-то?)

ужо в жалудке wacko
Quote (fondu4ok)
Главное определиться - какие именно мелочи НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ, а какие - ЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ....

А как же определить какие ЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ, а какие незначительные, и чего потеряется, пока не увидишь схему? Только всенародным методом- методом тыка. По редакции исходника-это конечно к Стефани, ( я на 1605 сделала штук 20 исходников, чтобы найти тот который подойдет к КАЖДОЙ конкретной детали, а так чтобы один и ко всей картине сразу- не умею), но мы же только учимся, может когда-то и научимся определять с первого взгляда, чего такого сделать с исходником, чтобы получилась супер-пупер конфетка-схема. Но главное не переставать учиться и слишком не остерегаться, все не так страшно. Но это все применительно к этому салонному сюжету, а то конечно бывают такие картины, что лучше и не связываться.
 
fondu4ok Дата: Пятница, 10 Июня 2011, 23:14 | Сообщение # 1291
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Quote (gerdamoon)
мы же только учимся, может когда-то и научимся определять с первого взгляда, чего такого сделать с исходником, чтобы получилась супер-пупер конфетка-схема. Но главное не переставать учиться


в этом месте - выпили на брудершафт! Ура! booze


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Аленушка Дата: Суббота, 11 Июня 2011, 12:38 | Сообщение # 1292
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 8
Quote (fondu4ok)
Кстати, а никто не встречал вот этой картины в цветном виде?
(Charles Frederic Joseph Soulacroix Amelie-Florence)

Как мне эта дамочка понравилась! Ножки такие хорошие и вся картина в целом! Я салонные картины почему люблю не очень. Мне самой это странно... но вот эту картину очень даже хочу вышить.. все там гармонично.... smile


Я - Елена, ко мне на "ты".
 
шелли1 Дата: Пятница, 24 Июня 2011, 15:00 | Сообщение # 1293
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Quote (stefani)
размер исходника маловат...

Нашла в своих закромах исходник побольше


fondu4ok, Ирина, а такие дамочки не подойдут?

 
fondu4ok Дата: Пятница, 24 Июня 2011, 18:56 | Сообщение # 1294
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
шелли, Вы наступили на больную мозоль! smile
Вот скрин трехлетней давности - то, что получилось у Маркуса из первой картинки... Хотя я пыталась ее избавить от этой "фактуры картона", но...
в результате схема "похоронена", не вышиваю и не буду...


Из второй дамы вполне может получиться схема (надо почистить.. как минимум - надписи)

.. но.. вы знаете (это личное впечатление): если за первой картинкой мне видится романтическая история влюбленности искренней юной девушки, то во второй даме .. я вижу какую-то прожженную интриганку.. вторая мне не симпатична...
Прикрепления: 6092869.jpg (463.8 Kb)


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"


Сообщение отредактировал fondu4ok - Пятница, 24 Июня 2011, 18:56
 
шелли1 Дата: Пятница, 24 Июня 2011, 19:26 | Сообщение # 1295
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
fondu4ok, я не хотела тревожить Ваши "старые раны".
Я не уверена что скрин, который Вы представили сделан был с хорошего исходника и всему виной "фактура картона". У меня есть еще один вариант данной картинки ("фактура картона" там выражена менее явно , но и четкость там хуже). Как это проявится в схеме - сказать никто не сможет.
Можно попробовать откорректировать только открытые части тела девушки, а все остальное оставить так.
А по поводу характеристик "дамочек" я с Вами полность согласна, но при этом вторая картинка на мой взгляд не выглядит от этого менее интересной, вся разница в интерьере.


Сообщение отредактировал шелли - Пятница, 24 Июня 2011, 19:36
 
fondu4ok Дата: Воскресенье, 26 Июня 2011, 15:22 | Сообщение # 1296
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Девочки, на Девичнике сегодня предложили картину

(там другой исходник - мелкий, а этот исходник я нашла ЗДЕСЬ) Отличный исходник - большой, и править ничего не надо! может быть, предложить в голосовалку? Или подождать - пусть девушки с Девичника сами его там выложат (право "первой ночи" smile ?
Прикрепления: 2574392.jpg (377.9 Kb)


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Лорис Дата: Воскресенье, 26 Июня 2011, 15:29 | Сообщение # 1297
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
"право первой ночи" - это пережиток темного феодального прошлого smile
нашла картинку побольше - предлагай.
 
stefani Дата: Воскресенье, 26 Июня 2011, 17:14 | Сообщение # 1298
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Муром
Отличия: 30
Quote (fondu4ok)
и править ничего не надо!


Я бы чуток убрала зелень... А так вполне хорош.



А вот относительно того предлагать или нет, у меня мнение такое, хочешь это шить, пусть даже теоретически, предлагай, если нет, какой смысл? В голосовалке у Маркуса уже столько всего есть, ну будет еще одна...


Татьяна
ГАЛЕРЕЯ
ЭстЭ 017 Мадонна с виноградом
 
fondu4ok Дата: Воскресенье, 26 Июня 2011, 18:55 | Сообщение # 1299
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Quote (stefani)
хочешь это шить, пусть даже теоретически, предлагай, если нет, какой смысл?

теоретически... даже теоретически я разумом понимаю, что у меня слишком длинная очередь и медленные темпы...
smile но картинка нравится smile


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
gerdamoon Дата: Воскресенье, 26 Июня 2011, 19:22 | Сообщение # 1300
АВТОР
Украина, Киев
Отличия: 21
Боюсь, что эта картина даже при отредактированном исходнике и даже при размере 999 крестиков, все равно не вышивабельна. Центральные фигуры будут узнаваемы, но все фланги расплывутся.
 
Форум » Факультет Искусства Вышивки (трудоёмкие дизайны) » Кафедра трудоёмких дизайнов » Исходник для схемы сложной вышивки (Выбор репродукции картины. Обсуждение, обработка исходников.)
Поиск: