Пятница, 19 Апреля 2024, 18:27
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет разнообразия выбора Вышивки » Кафедра Зарубежных дизайнов » Heritage
Heritage
zlataya Дата: Суббота, 14 Августа 2010, 11:22 | Сообщение # 76
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Нотка, главное что подаркополучателю нравится! Да действительно свадьба - поважнее событие!)) flower
Quote (fondu4ok)
а как ты думаешь, если эту "ступенчатость" по контуру зашить недокрестиками, белое зашить белым, можно и каемочку тоже вышить (тоже с недокрестиками), и ... на тарелку, и на стенку?
Недокретстики тоже не дадут идеально ровной линии... Если в оформление без натяжки и без стекла, так можно проще - шнурок по кругу попробовать пришить. tongue


Все мои вышивки
 
Ignatia Дата: Суббота, 14 Августа 2010, 12:34 | Сообщение # 77
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Девочки, я рискую прослыть извращенкой, но мне именно нравится эта ступенчатость крестиков: сразу видно, что крестиком вышито, а то многие спрашивают: чем это да как это? biggrin


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
zlataya Дата: Суббота, 14 Августа 2010, 16:02 | Сообщение # 78
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Соглашусь что крестик есть крестик, и вышивка крестом это именно крестиковый стиль изображения. Но и крестики могут быть разные, есть жанр мелковышика, когда крестики смотрятся как маковые зернышки, или дробные крестики у Херитаж или у Терезы Венцлер, когда крестиками неправильной формы добиваются реалистичности и точности изображения.
Классические же дизайны Херитаж - это именно та самая крестиковая схемы, когда вышивка и смотрится как крестиковая и никак не иначе.
Но вот что касается оформления, когда надо обозначить, ограничить четкий край изображения - тут совсем другое дело. Не зря практикуется при оформлении вышивки использования рам и паспарту. Эти средства оформления как раз и служат именно для того, чтобы подчеркунуть эту самую границу, край изображения. И ровность, строгая геометричность или четкая плавная линия этого края придает вышивке законченность и аккуратность.
Есть у Херитаж дизайны с неровными, рваными краями, где специально по дизайнерской задумке оставляется пустая незашитая ткань. Тогда и оформление строится иначе, от крайних крестиков обязательно надо оставить свободное пространство незашитой ткани, так называемый "Воздух".
Но круги Клейтона, это имеено КРУГИ. И ровная линия окружности при оформлении на мой взгляд здесь обязательна (ну, или можно сказать ОЧЕНЬ желательна) Иначе, все вышивки кругов клейтона который я видела "недооформленные", без паспарту с круглым вырезом (или без круглой рамы) со ступенчатым краем изображения - смотрятся просто... неаккуратно или как-то незаконченно что ли....
По ассоциации.. как будто блузка которая должна быть заправлена в костюмную юбку - местами вылезает из-за пояса wink
Блузка может быть с кружевами, с вышивками, с оборочками-бантиками и т.п., но по фасону должна быть четкая линия, и ровный гладкий пояс юбки, куда блузочка должна быть аккуратно заправлена для цельности и аккуратности вида всего надетого костюма)


Все мои вышивки
 
zlataya Дата: Понедельник, 16 Августа 2010, 10:58 | Сообщение # 79
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
и немножко продолжения корсиканской деревеньки.
Репейники у дорожки нарисовались. biggrin


Все мои вышивки
 
Tusya Дата: Понедельник, 16 Августа 2010, 13:30 | Сообщение # 80
АВТОР
Отличия: 33
Какие все-таки прекрасные дизайны у Клейтона. При простоте схем, получаются изысканные пейзажи. Я завтра тоже начинаю панельку, но не эту. Эта будет второй, очевидно.
 
Ignatia Дата: Понедельник, 16 Августа 2010, 14:20 | Сообщение # 81
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Tusya, соглашусь. Редко так получается у дизайнеров. Вот если бы еще не горы были нарисованы, а холмы, чтоб виды были, как у нас дома! Короче, такой же, но с золотыми пуговицами (с) biggrin

Злата, здорово получается, нежно очень!


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
ksana123 Дата: Вторник, 17 Августа 2010, 08:07 | Сообщение # 82
Участник
Эстония, Tallinn
Quote (zlataya)
без паспарту с круглым вырезом (или без круглой рамы) со ступенчатым краем изображения - смотрятся просто... неаккуратно или как-то незаконченно что ли....

на вкус и цвет товарища нет! wacko как говорит моя мама, если что-то не получилось и это нельзя исправить, то надо говорить, что так задумано! tongue Все рано прикольно получилось-некласически. Это я про Ноткин круг! cool
 
zlataya Дата: Вторник, 17 Августа 2010, 16:03 | Сообщение # 83
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
ksana123, biggrin
Tusya, ждем первых крестиков!
Ignatia, эх, как я вас понимаю! Но когда с золотыми пуговицами нету, выбираем хоть с перламутровыми!) Найти дизайн для вышивки такой чтоб и изображение было родным и чтоб схема на пять с плюсом и чтоб размеры и сложность были адекватными... ох трудно... Таких сказочных готовых удач как мой шишкин-лес от ГК - чтоб попадание в "десятку" по всем пунктам... это из разряда чудес!
Так что обычно при выборе смотрю... на качество схемы, да и "настроение" изображения чтоб было созвучно душевным надобностям.
Очень люблю Клейтона потому что настроение - очень МОЁ...
А сами пейзажи... вот не люблю вышивать строения, дома, архитектуру, поэтому выбираю чтоб домиков было самый минимум - как элемент ПЕЙЗАЖА, который греет душу)))
А схема - конфетка! Вышивается само! И дОма на любимом станочке, и как пляжный-выездной процесс тоже biggrin
Прикрепления: 5779090.jpg (162.2 Kb) · 0759173.jpg (192.4 Kb)


Все мои вышивки
 
Хорса Дата: Среда, 18 Августа 2010, 10:34 | Сообщение # 84
Участник
Российская Федерация, Москва
Девочки, нужна помощь! Начала свой первый кружочек , отшила одну четверть и вдруг в ключе натыкаюсь на одинаковые символы в кресте и полукресте! ( у меня перенабор) Решила, что ошибка, посмотрела другие схемы кружочков, в трех нашла такую же ерунду! Может у Клейтона полукрест это что-то другое? Помогите, а то вечером не знаю толи шить дальше толи пороть......
 
zlataya Дата: Среда, 18 Августа 2010, 11:48 | Сообщение # 85
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Пошла смотреть свои схемы. Действительно в схемах перенаборов за каким-то непонятным делом двойная таблица символов, действительно во многих схемах. Так вот, на ту повторную вторую табличку где надписано "петит стичес" - внимания не обращаем!
Для сравнения ключа:
Графика
И тот же круг в перенаборе:
Прикрепления: JCBL260_Bluebel.xsd (122.6 Kb)


Все мои вышивки
 
Хорса Дата: Среда, 18 Августа 2010, 11:51 | Сообщение # 86
Участник
Российская Федерация, Москва
Злата,вот допустим ключ осени , которую Вы вышивали
В ней значек черная точка и черный кружочек и в кресте и в полукресте
 
zlataya Дата: Среда, 18 Августа 2010, 11:53 | Сообщение # 87
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
ЗЗЫ!!!!!!!!
Схемы кругов и графика и перенабор качаем ЗДЕСЬ !
Когда сомневаюсь - сравниваю схемы и ключи. А вышивать тоже предпочитаю по перенабору(удобнее схема) smile


Все мои вышивки
 
Хорса Дата: Среда, 18 Августа 2010, 11:54 | Сообщение # 88
Участник
Российская Федерация, Москва
Да, насчет петит стич понятно (внимание не обращаем), но в осени еще и полукрест есть......Судя по всему надо сравнивать с графикой. Злата , спасибо за участие, не догадалась графику посмотреть...
 
zlataya Дата: Среда, 18 Августа 2010, 11:59 | Сообщение # 89
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Хорса, в этом круге в оригинальном ключе полукреста(диагоналек) нет. Все вышивается крестиками и дробными крестиками.
вот ключ скан схемы набора

Полукрест в схеме перенабора - это видимо творческие изыски перенаборщика biggrin

Прикрепления: JCAR397_Autumn_.xsd (111.8 Kb)


Все мои вышивки
 
zlataya Дата: Среда, 18 Августа 2010, 12:12 | Сообщение # 90
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Хорса, всегда пожалуйста! Чес слово, так приятно когда вижу как ктото мои обожаемые кружочки вышивает! biggrin
И в тему!
Готовенька новенькая панелька. На очереди Норвегия. Ну и ждем денег на багет(только бы рамочки "серийные" оказались в наличии!)...Пока фото - примерка к интерьеру


Все мои вышивки
 
Хорса Дата: Среда, 18 Августа 2010, 12:24 | Сообщение # 91
Участник
Российская Федерация, Москва
Злата, Вы для меня и открыли Клейтона! Видела картинки к схемам миллион раз,а вот отшивы никогда не смотрела! Картинки не впечатляли, а вот посмотрла Ваши отшивы и тоже заболела! Сейчас шью кружочек и каждую минуту восхищаюсь!!! Больше всего радует перспектива, которая присутствует во всех дизайнах! И главное , передано это все очень простыми методами,легко и понятно!!!
 
Feng Дата: Четверг, 19 Августа 2010, 13:41 | Сообщение # 92
Участник
Российская Федерация, Красноярск
zlataya, почти синхронно только наоборот - готова Норвегия, на очереди корсиканская деревушка.
Еще не постиранная и фото с мобильника, потому что вышивалась исключительно на работе, в свободное от работы время))).
Обожаю эти круги и панельки. Сколько бы раз не видела их отшитыми, все равно хочется такую красоту себе на стенку.
 
Pela Дата: Четверг, 19 Августа 2010, 17:12 | Сообщение # 93
АВТОР
Российская Федерация, Красноярск
Отличия: 11
как же сложно выбрать что начать шить у Клейтона, я прямо млею по нему!!!! нарезала тканюшку на пару кругов и мучаюсь который начать, а тут еще и такие панели!!!! Девчата - молодцы!!!!


Сообщения перенесены. Создана новая тема Личный выбор вышивки:критерии.


Я - Таня, можно на "ты" :)

Сообщение отредактировал zlataya - Пятница, 20 Августа 2010, 12:50
 
Линати Дата: Среда, 08 Сентября 2010, 22:18 | Сообщение # 94
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 1
Quote (zlataya)
ЗЗЫ!!!!!!!! Схемы кругов и графика и перенабор качаем ЗДЕСЬ ! Когда сомневаюсь - сравниваю схемы и ключи. А вышивать тоже предпочитаю по перенабору(удобнее схема)

Простите, захотелась скачать какую-нибудь схему этой красоты, но не получается (( нажимаю на понравившуюся картинку по этой ссылке, а мне выдает целую страницу кракозябриков. может есть еще какие-нибудь хорошие ссылки?
 
zlataya Дата: Четверг, 09 Сентября 2010, 00:43 | Сообщение # 95
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Линати, перепроверила ссылку, у меня все работает :'(
Еще вот ЗДЕСЬ все круги на ДАМПе можно скачать архивом.

Feng, восхитительно Норвегия выглядит! Думаю, что через недельку-другую начну вышивать ее smile


Все мои вышивки
 
Hedgehog Дата: Вторник, 14 Сентября 2010, 21:22 | Сообщение # 96
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 7
Наконец-то ко мне все приехало и я начну свою первую панельку smile И вообще, свой первый Херитаж!!!
Аж зудит все от желания начать smile И ниточки развесила, и ткань расчертила smile Взяла Мурано 32 и ДМС по ключу. Это будет мой первый опыт на равномерке вообще. Посмотрим smile
Пока с надеждами smile Вечером попробую начать.


Всё бывает. Абсолютно всё. Просто кое-что - редко и не со всеми. Но это не значит - ни с кем и никогда. (с)
 
Tusya Дата: Воскресенье, 19 Сентября 2010, 17:06 | Сообщение # 97
АВТОР
Отличия: 33
Я наконец закончила свою первую панель. Вышивала свое желание - хочу туда! Там, где пальмы, голубое небо, бирюзовое море, шелковый песок и полный покой!
Почему-то процесс очень затянулся, наверное, потому что болела, половина работы шилась в больнице, погода была сумрачная, света было мало, но шила все равно. К сожалению, нижняя часть оказалась не песочной, а земляной. Не люблю коричневый цвет! А его тут оказалось очень много. К тому же перепутала значки, которые на органайзере рисовала от руки (надеюсь, что такой ошибки больше не будет). Первую ошибку заметила практически сразу, распорола и исправила. А вторую - только когда работа была готова. Первой мыслью было - пороть, но вовремя затормозила. "Покрасила" заднюю часть лодки не в голубой, а в песочный цвет. Посмотрела и решила, что мне так больше нравится - не так мрачно.
Канва вроде бы немецкого производства (если верить продавщице), 14 каунт, нитки гамма. Нитки не подбирала, а заменила по таблице.
Ощущение от работы двойственное, наверное, не надо было шить этот дизайн.
Предстоят еще три панели - одна горизонтальна - Харбор, уже начала, и две вертикальные - очевидно, корсиканская деревня (очень нравится) и что еще пока не определилась. Купила кусок канвы, ее хватит как раз на четыре дизайна, Решила вышить сразу, иначе потом этот кусок будет валяться. Оформлять буду все сразу.


Сообщение отредактировал Tusya - Воскресенье, 19 Сентября 2010, 17:07
 
zlataya Дата: Понедельник, 20 Сентября 2010, 08:45 | Сообщение # 98
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Tusya, ООО!! поздравляю с финалом! И с началом серии заодно!
........................................................................
Просто вот вытащила для сравнения два отшива этой картинки ДМС и сделала склейку, посмотреть как получились сочетания и переходы цветов.
Даже если делаем скидку на погрешности фото и разные условия съемки...


Последующая дискуссия о подборах ниток перенесена в тему "Подборы"
Прикрепления: 9440647.jpg (375.2 Kb)


Все мои вышивки
 
zlataya Дата: Вторник, 21 Сентября 2010, 13:06 | Сообщение # 99
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Quote (Hedgehog)
Моя панелька идет медленно. к сожалению. Первые кривые крестики на равномерке показали, что я слишком затягиваю нить. Стараюсь теперь меньше затягивать. Что прощает Аида, не прощает Мурано smile Пока у меня идет небо.
Hedgehog, а ткань хорошо натянута? ПО-первох чтоб наловчиться на равномерке, хорошо бы действительно барабанную натяжку, тогда будет проще. Все получится! Кста, при вышивании на 32 "недоктерестики" вышивиать надо с чуть более сильной натяжкой чем крестики обычные, чтоб они умещались по две в клетке и не выпирали).

Ну вот и начало Норвегии (фото отшива Feng, несколькими сообщениями выше) Надеюсь у меня получится не хуже)
Значит, 32 Джобелан, нитки ДМС, схема РМ, верёвочка Игнатии(заместо станка) рама пришивная 45х30, иголка 26 (одна), нитки на картонке, разметка водосмываемым маркером... вышивать буду отдыхалочкой на кухне... кажысь все... biggrin

и первые кривые крестики вблизи


Все мои вышивки
 
Виола Дата: Вторник, 21 Сентября 2010, 14:17 | Сообщение # 100
Клуб на Лавочке
соАвтор
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 19
zlataya, вижу на фото 2 тесёмочки. Одна, как понимаю, для стыковки рамы с собой. А вторая?
И ещё вот такой вопрос: боковую тряпочку ты вручную пришиваешь или на машинке? Если на машинке, то легко ли потом снимать?
 
Форум » Факультет разнообразия выбора Вышивки » Кафедра Зарубежных дизайнов » Heritage
Поиск: