Суббота, 18 Мая 2024, 10:31
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет разнообразия выбора Вышивки » Кафедра Отечественных дизайнов » ЗОЛОТОЕ РУНО (Процессы и вышитые работы по схемам фирмы "Золотое руно")
ЗОЛОТОЕ РУНО
verna Дата: Четверг, 30 Августа 2012, 09:57 | Сообщение # 776
Любитель
Отличия: 1
Милла я тоже купила "Осенний марафон". Правда, уже прочитала не очень приятные отзывы о разработке. Но, я спокойно отношусь к этому, поскольку отзывы- дело вкуса. Я начала шить ( просто не удержалась tongue ) Такого я еще не пробовала!!! Точно пазл собираешь! Никогда я не размечала канву, тут, после изучения схемы, поняла, что без разметки трудно будет шить. ШЬешь, точно мазки радужные накладываешь.Рядом, красный, синий, зеленый, желтый. Постоянно смотрю на обложку, потому как в ступор вхожу как только беру нитку от нового символа. Короче, шить очень интересно!

Новосибирск
Людмила
 
Tusya Дата: Четверг, 30 Августа 2012, 10:50 | Сообщение # 777
АВТОР
Отличия: 33
Неока, а мне нравится и очень. Навряд ли кто будет разглядывать лица. Тут главное - цвет, движение. Воистине буйство красок. Наверное, если попадется эта схема, попробую ее отшить именно в качестве цветотерапии и повешу напротив своих глаз, чтобы видеть когда просыпаюсь biggrin
 
Maugli Дата: Четверг, 30 Августа 2012, 11:32 | Сообщение # 778
Участник
Российская Федерация, Москва
Отличия: 3
Quote (verna)
Постоянно смотрю на обложку, потому как в ступор вхожу как только беру нитку от нового символа.

Та же история с "Романтической прогулкой". Особенно в самом начале с непривычки. После каждого "подхода" отставляю станок и налюбоваться не могу - так радует буйство красок. И даже вчера, когда целый день лил противный дождище, смотрела на отражение фонаря в мокром асфальте и вспоминала, как здОрово и ярко это всё у Афремова смотрится. И погода не казалась такой уж унылой...


Я Вера, со мной можно на "ты"
 
Veide Дата: Четверг, 30 Августа 2012, 16:41 | Сообщение # 779
соАвтор
Российская Федерация, Яхрома
Отличия: 2
Неока, мне нравится результат, чувствуется вихрь, полет, кружение. Это самое важное в картине. А лица, ножки - они тут явно не главное.

Я - Катя. Ко мне на ты.
 
Неока Дата: Четверг, 30 Августа 2012, 16:52 | Сообщение # 780
Пользователь
Российская Федерация, Москва
Тыковка, определяла "на глаз", там можно сообразить, но, повторюсь, новичка может поставить в тупик. Ступня дамы меня удручала своим размером, поэтому я ее уменьшила в высоту на 3 клетки, пришлось "на глаз" фон вокруг подгонять. Возможно, она стала казаться шире из-за этого, но мне так больше нравится, а это главное cool
Туфелька на картине изящнее, но, на мой взгляд, все равно длинновата.
shelen, мужчина - не красавец, конечно (мне он почему-то напоминает Карлоса Марина из группы Il Divo, сугубо ИМХО). Утешает только то, что его дама стоит спиной - еще не известно какое лицо ей "подарил" бы Афремов biggrin
Tusya, Veide, спасибо за ваши комментарии. Согласна - именно цветом и движением эта картина меня и зацепила; визуализированная музыка, возможно. Дело зимой было, буйства красок не хватало катастрофически, этакая цветотерапия.

Кстати, забыла сказать я вышивала полным крестом в две нити (есть бленды) на 22 каунте (харданегер). Крестики плотненько лежат, дает такой интересный эффект, как масляные краски, что ли. Ниток хватило (мне всегда хватает), но одного цвета почему-то получилось впритык (одна пасма была, осталась 1 нитка около 20 см, цвет был и чистый, и в бленде, причем использовался на лицах, так что заменять подбором было бы нежелательно). Еще мне не нравится как коротко в последнее время ЗР нарезает нитки - кому длинно, обычно можно нарезать, а вот кому коротко - уже не надставишь angry


Сообщение отредактировал Неока - Четверг, 30 Августа 2012, 21:01
 
Милла Дата: Четверг, 30 Августа 2012, 20:54 | Сообщение # 781
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 5
verna, Людмила,не знаю,когда его начну.Но оч.хоца. А как вам по качеству нитки в наборе. Я когда шила Чувства,исплевалась вся.Постоянно махрились.Сначала грешила на иголки,но теперь ими же шью нитки ДМС,так все хорошо.А ведь в наборе было заявлено,что Мадейра.
 
shelen Дата: Четверг, 30 Августа 2012, 23:28 | Сообщение # 782
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 3
Quote (Неока)
Утешает только то, что его дама стоит спиной - еще не известно какое лицо ей "подарил" бы Афремов
lol
Неока, мне на самом деле очень нравится то, что у Вас получилось. Просто там где у Афремова присутствуют человеческие фигуры, в основном они спиной к зрителю, заметили? Важен язык тела, на нем художник ставит акцент. Ну а разработчик Вашей схемы немного пожалел вышивальщицу. Тоже зрею... Эх, где бы время взять...
 
verna Дата: Пятница, 31 Августа 2012, 07:48 | Сообщение # 783
Любитель
Отличия: 1
Милла, с нитками все нормально, может потому, что нарезаны, действительно коротко. НЕ успевают измахриться, наверное. У меня ДМС, которыми сейчас дошиваю другую работу, гораздо хуже себя ведут, светлые оттенки. Если честно, то мне они кажутся, как бы это сказать, грубоватыми, что ли! И, почему-то кудрявятся. Но, пока, шить остановится не могу. Будто в кубики играю. А какие там бленды! Пока я с такими не сталкивалась! Красный с зеленым, оранжевый с бирюзовым и т.д. По три раза себя проверяла, не напутала ли. Но показать пока нечего, просто по полю разноцветные пятнышки! Отошью полянку покажу!


Новосибирск
Людмила


Сообщение отредактировал verna - Пятница, 31 Августа 2012, 07:59
 
Raisa Дата: Суббота, 01 Сентября 2012, 16:02 | Сообщение # 784
Участник
Украина, Харьков
Хочу показать работу от ЗР букет белых роз,вышивала по набору,в наборе канва 18,шьется в одну нить.Я вообще раньше как то не шила Золотое Руно,а тут так понравился сюжет,что бегом купила набор,отложила все начатые процеесы и вперед,получила массу удовольствия от процесса,просто шилось на одном дыхании.Не смотря на критику по поводу ниток и ткани,я не ничего не могу сказать,нитки не разлезались и не махрились,да и длина по сравнению со старыми наборами как то длиннее/лежит старый набочик поэтому есть с чем сравнить/,ткань отличная ну вот результат
 
Maugli Дата: Вторник, 04 Сентября 2012, 12:09 | Сообщение # 785
Участник
Российская Федерация, Москва
Отличия: 3
Ну вот, пожалуй, и я решусь показать вам несколько своих работ.
Немного истории на правах лирического отступления... Так получилось, что первые заинтересовавшие меня наборы попались в магазине "Золотое Руно". Эта фирма стала моей единственной любовью на последующие лет 10. Времени находилось немного, скорость из-за этого была небольшая, так что фантазии дизайнеров ЗР меня вполне устраивали. Вышивала на пяльцах "как бабушка учила" и тихонько варилась "в собственном соку". Пока не купила станок и не полезла в инет за ответами на возникшие вопросы (про боковую натяжку, в частности). И тут мне попался этот ресурс... И сразу времени на вышивку стало находиться намного больше, потому что количество хотелок устремилось в бесконечность. Спасибо Злате и всем вам за расширение горизонтов!
"Осенний этюд" - первая моя "большая работа" со сложным сочетанием цветов. На ней я дошла до необходимости размечать канву, красить схему... Было не очень просто, но удовольствие доставляло.

В работе 31 цвет Мадейры без блендов, канва - Аида 14, размер вышивки 25*36 см, количество крестиков не помню.
Муж до сих пор пресекает на корню все попытки её кому-нибудь подарить biggrin (а я пытаюсь стеночку для следующих работ освободить).
Он и снимает все мои работы хорошей техникой по правилам "музейной репродукции". Если нужны другие ракурсы - пишите, попробуем научиться представлять работы иначе.
P.S.: Рамка была предложена самим "Золотым Руном", "забагечивала" сама. И вот сейчас на фото увидела, что чуть-чуть "повело" работу в бок. Надо бы подправить по Златиному рецепту.
Прикрепления: 4531654.jpg (437.7 Kb)


Я Вера, со мной можно на "ты"

Сообщение отредактировал Maugli - Вторник, 04 Сентября 2012, 12:44
 
Maugli Дата: Вторник, 04 Сентября 2012, 13:15 | Сообщение # 786
Участник
Российская Федерация, Москва
Отличия: 3
Ох... Где-то я уже видела, как вы ругали этот набор ЗР за "одну нить" на 18 канве, просветы... И тем не менее рискну показать, что у меня получилось.

Размер 26×36 см, канва Аида кремовая 18, вышивается в 1 нить, количество цветов - 37.
Я влюблена в этот дизайн с первого взгляда. Наверное, единственный набор, о покупке которого я не думала ни секунды.
Работа кропотливая, но вышивалась очень легко и с радостью. От просветов канвы впечатление двойственное. С одной стороны, они меня по началу удивили. А с другой - я уже не представляю её с более плотным крестиком. По крайней мере, на стене просветы в глаза не бросаются, а ощущение изящности есть.
Оформление - готовая рама Золотого Руна.
Прикрепления: 8472607.jpg (677.4 Kb)


Я Вера, со мной можно на "ты"

Сообщение отредактировал Maugli - Вторник, 04 Сентября 2012, 13:18
 
Ольга22 Дата: Пятница, 14 Сентября 2012, 00:21 | Сообщение # 787
Участник
Российская Федерация, Москва
Здравствуйте. Хочу показать свою первую, правда еще не доконченную вышивку от ЗР "Рождественская сказка". До этой вышивки вообще никогда не вышивала.Поэтому не судите строго. Опыта никакого нет . Сделала ошибку,там ,где месяц (лишний крестик желтым цветом прошила) ,заметила поздно,распарывать не стала, т.к это только первая, учебная работа моя. Начала шить по цветам,сделала кучу ошибок.Не пошло. Расстроилась .Прочитала учебник и решила попробовала парковкой . Получилось, и шью теперь парковкой дальше .Очень легко шьется у меня парковкой. Набор легкий.Я специально для учения купила совсем простенький. Канва аида 14. Немного светит , там ,где темные нитки,хотя, я стараюсь не затягивать. Немного это раздражает. Девочки, но как для первого раза?
Прикрепления: 2540444.jpg (346.9 Kb) · 1835975.jpg (335.0 Kb)


Сообщение отредактировал Ольга22 - Пятница, 14 Сентября 2012, 00:42
 
zlataya Дата: Пятница, 14 Сентября 2012, 01:15 | Сообщение # 788
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Ольга22, так держать! ГЕМ-наперсток пробовали использовать?
Для 14 аиды у вас по-моему нет совсем уж критичных просветов. Здесь тот случай, когда стирка поправит!)
А покажите что должно получиться в итоге? Сколько всего цветов используется в схеме?


Все мои вышивки
 
Ольга22 Дата: Пятница, 14 Сентября 2012, 10:36 | Сообщение # 789
Участник
Российская Федерация, Москва
zlataya, Спасибо.Рассказываю про вышивку. ГЕМ-_наперстком еще не пользовалась,но планирую. Колличество цветов в схеме 21, вышивается Мадейрой крестиком в 2 нитки.Пока у меня нет еще ни рамы, ни станочка (все пока в будущем) Для первой вышивки купила пяльца кресельные (на ножке). Вышиваю парковкой сверху вниз.Вертикальными рядочками по 10 клеточек аиды с рваными краями. Ниточку паркую в право, в соседние рядочки .Конечно,при парковке ниток идет гораздо больше. Протяжки делаю в пределах квадрата 10 на 10 ,но если, например, внизу квадрата идут один символ цвета и в том же квадрате в верху повторяется этот же цвет, то завожу новую дополнительную нитку. Вот не пошла вышивка по цветам у меня никак. А парковка доставляет удовольствие, без напряга вышиваю. Получиться в итоге должно вот что
Прикрепления: 6898325.jpg (24.7 Kb)


Сообщение отредактировал Ольга22 - Пятница, 14 Сентября 2012, 16:12
 
Ольга22 Дата: Пятница, 14 Сентября 2012, 10:46 | Сообщение # 790
Участник
Российская Федерация, Москва
Хочу показать свои ошибки,может кому то пригодятся. Я ,когда перешла на парковку ,стала вышивать ровными квадратами 10 на 10, и получились на изнанке ,да и на лице заметны линии (про это написано в НУ).Но вот наглядно,как это на изнанке выглядело. На рисунке четко видны линии раздела. Потом поняв свою ошибку, стала вышивать с рваным краем, и там , уже ,где светлые цвета идут , там все уже ровненько. Вот такая моя первая учебная работа)))))
Прикрепления: 5185194.jpg (344.8 Kb) · 9716742.jpg (279.4 Kb)


Сообщение отредактировал Ольга22 - Пятница, 14 Сентября 2012, 10:57
 
Тыковка Дата: Пятница, 14 Сентября 2012, 10:58 | Сообщение # 791
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Quote (Ольга22)
Вот такая моя первая учебная работа)))))

Хорошая работа. Часто на первых вышивках и крестики в разную сторону, и протяжки под незашитой канвой встречаются. У вас все ровненько и красиво. Хорошо, что для освоения вышивки выбрали несложный дизайн (и не жуткий прогон), и молодец, что ошибки (ровные квадраты) исправляете сразу, не делая скидок на то, что работа первая, потом, мол, по другому делать буду. Обязательно попробуйте гем-наперсток, еще красивей будет smile Удачи flower
 
Ольга22 Дата: Пятница, 14 Сентября 2012, 16:09 | Сообщение # 792
Участник
Российская Федерация, Москва
Тыковка,спасибо большое . Буду учиться дальше и стараться!!! Спасибо , что есть НУ и этот форум. yes

Сообщение отредактировал Ольга22 - Пятница, 14 Сентября 2012, 16:11
 
verna Дата: Понедельник, 17 Сентября 2012, 12:13 | Сообщение # 793
Любитель
Отличия: 1
Покажу отшитый кусочек набора "Осеннего марафон" по мотивам картины Л. Афремова.
Канва Aida № 16, кремового цвета, я заменила на 18 ( в надежде хоть чуточку уменьшить размеры работы), Мулине Madeira, 41 цвет + 12 блендов, крест в две нити, размер 230х190
. Вот обложка
А это фото из интернета оригинала


Новосибирск
Людмила
 
БелаяЗебра Дата: Понедельник, 17 Сентября 2012, 20:31 | Сообщение # 794
АВТОР
Российская Федерация, Курган
Отличия: 8
verna, вот нравится мне за этими работами следить (ну я имею ввиду по Афремову), только вот очень мне в разработке ЗР цветов не хватает. Передставляю конечно, что в живую это какое то буйство красок, цветотерапия по осени прекрасная, но все равного хочется мне большего от этих работ. Но честно сказать, если бы Лариса Слободняк летом не заикнулась, что у нее готовится схема по Афремову, я бы давно была в ваших рядах, прикупила бы наборчик, а пока терпеливо жду. Если та картинка будет не по зубам, то ЗР буду вышивать, для поднятия настроения в хмурые, темные вечера.

Меня зовут Света. Ко мне на "ТЫ"
 
verna Дата: Вторник, 18 Сентября 2012, 06:38 | Сообщение # 795
Любитель
Отличия: 1
БелаяЗебра не буду спорить, у каждого свой взгляд и требования. Если бы меня спросили нравится ли мне картина Афремова, не уверена что я бы ответила однозначно положительно. Я, скорей, "повелась" именно на вышивку. Для меня и размер достаточный. Такого плана вышитая работа размером с гобелен (с увеличением количества цветов- увеличится и размер), мне кажется, смотрелась бы, возможно, и более приближенной к оригиналу, но для меня менее интересной. Поскольку, вышивка смотрится более "мягкой", цвета более плавно перетекают один в другой. Хотя, впереди еще небо с непонятными красными, желтыми пятнами. Посмотрим....Но шить, однозначно весело!

Новосибирск
Людмила
 
Tusya Дата: Вторник, 18 Сентября 2012, 09:08 | Сообщение # 796
АВТОР
Отличия: 33
verna, мне тоже очень нравится картина, которую вы шьете. Правда, не обязательно увеличился бы размер картины в данном случае при добавлении цветов (может, и ошибаюсь). Я бы тоже с удовольствием такую вышила.
 
Trix Дата: Четверг, 04 Октября 2012, 20:57 | Сообщение # 797
АВТОР
Беларусь, Navapolack
Отличия: 4
ДЖ-024 Взгляд пумы.Канва Аида 16 белая 260x220,36цветов +бленды, в две нитки крест, полукрест, бэкстич. Фспышка высветила просветы которые с полуметра не видны, а вот усы подкачали, нужно будет достать из под стекла и поправить.

Сообщение отредактировал Trix - Четверг, 04 Октября 2012, 20:58
 
Maugli Дата: Воскресенье, 14 Октября 2012, 22:29 | Сообщение # 798
Участник
Российская Федерация, Москва
Отличия: 3
Готова показать первый отшитый фрагмент "Романтической прогулки". Вот что получается:
.
Благодаря моему попаданию на форум, работа получается опытно-экспериментальной biggrin Начинала по старой привычке по цветам. Поскольку много вышивается рядами, то при впихивании крестиков в последний незашитый ряд (если он посередине) крестики "толкались" страшно.

Потом читала-изучала, ровные крестики покоя не давали. В качестве плавного перехода использовала метод "квадратами по цветам". Стало получаться намного лучше, но всё равно оставался последний ряд в серединке, куда крестики пришлось впихивать. Поэтому левый нижний угол вышит парковкой по рядам с шириной ряда в 30-35 крестиков. Крестики стали нравиться ещё больше:

Но упала скорость. То ли на крестики подолгу любовалась, то ли слишком велико было количество ниток-иголок в ряду.
Итог изысканий - диагональная парковка ромбиками. Именно так я вышиваю следующий фрагмент. Такой скорости у меня не было никогда! И качество крестиков очень устраивает!
Дорогие девочки! Спасибо огромное за этот ресурс, за ваш бесценный опыт. Благодаря ему любимое хобби стало приносить в разы больше удовольствия. А я превратилась в "запойную вышивальщицу" biggrin
А теперь о впечатлениях от набора. Я уже писАла, что долго "Золотое руно" было единственной любовью. И всё устраивало. Теперь стала привередливой до ужаса, особенно когда отдыхалочку DMC-ом повышивала.
Итак. 200*252 крестиков, 62 основных цвета + 15 блендов. Сочетания ниток в блендах иногда очень неожиданные.
Канва Zweigart 18, нареканий никаких. Нитки Мадейра (как обещают). Но почему-то некоторые нитки ощутимо разной толщины. Очень чувствуется, когда укладываешь крестики. В некоторых цветах с трудом укладываются, в некоторых - ощутимо светит канва, приходится регулировать разной силой затяжки ниточек.
Дизайн, сюжет и схема нравятся очень! Цветотерапия потрясающая! Удовольствие от работы получаю, несмотря на указанные недостатки.
Но, сдаётся мне, что этой работой "Эпоха Золотого Руна" для меня закончится. Уже и этот дизайн пришлось выбирать с большим трудом из нынешнего ассортимента ЗР. А теперь у меня столько хотелок других производителей...
Прикрепления: 6325533.jpg (531.3 Kb) · 3499351.jpg (358.0 Kb) · 5584776.jpg (365.0 Kb) · 3738078.jpg (309.3 Kb) · 4134685.jpg (332.7 Kb)


Я Вера, со мной можно на "ты"

Сообщение отредактировал Maugli - Понедельник, 15 Октября 2012, 08:58
 
Tusya Дата: Воскресенье, 14 Октября 2012, 22:46 | Сообщение # 799
АВТОР
Отличия: 33
Maugli, мне очень понравилось, что получается. И вполне достаточно этого количества цветов. А крестики просто очень хороши. biggrin Ну и цветотерапия невероятная.
 
Maugli Дата: Понедельник, 15 Октября 2012, 08:57 | Сообщение # 800
Участник
Российская Федерация, Москва
Отличия: 3
Tusya, спасибо большое! Я, чесговоря, засомневалась, не слишком ли самохвалебным пост получился...
Интересно, что самым трудным оказалось показать на фото кривые, неровные крестики. Привлекла мужа с его техникой к фотографированию, объяснила задачу. Он снял дальнобойным объективом с большим увеличением. Каково же было моё удивление, когда на таком фото крестики казались очень даже ровненькими. В итоге переснимала сама на мыльницу, под углом к вышивке.


Я Вера, со мной можно на "ты"
 
Форум » Факультет разнообразия выбора Вышивки » Кафедра Отечественных дизайнов » ЗОЛОТОЕ РУНО (Процессы и вышитые работы по схемам фирмы "Золотое руно")
Поиск: