Воскресенье, 19 Мая 2024, 17:46
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет разнообразия выбора Вышивки » Кафедра Отечественных дизайнов » РИОЛИС (Процессы и вышитые работы и по схемам фирмы Риолис)
РИОЛИС
zlataya Дата: Четверг, 22 Сентября 2011, 01:56 | Сообщение # 201
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
юлька, хорош зверек, так держать!)))

Zveryushka, добропожаловать!
А вы уверены в правильности того подбора в ДМС? есть возможность посмотреть на отшив по этому подбору?
Неточный подбор - это испорченая вышивка. Здесь здорово рискуете вышивая по непроверенному подбору.
По поводу техники.... В 4 нитки пепит на беллане боюсь будет слишком уж плотным. Изнанка петитная при вышивке в 4 нитки это караул по толщине.... Но это мои предположения...
Вы вышивали в такой технике? Белана есть в наличии? Попробуйте образец отшить хотябы 15х15 - если вам понравится процесс и результат, то почему бы нет)))
...Я бы взяла 25 и петит в 2)))


Все мои вышивки
 
Zveryushka Дата: Четверг, 22 Сентября 2011, 01:58 | Сообщение # 202
Участник
Российская Федерация, Москва
Отличия: 1
А самой-самой первой-первой моей вышивкой были Бабочки. Шерстяными ниточками по родной канве я вышивала их тогда полукрестом, так как они мне казались ну очень большими и я боялась, что крестом у меня не хватит силы воли их закончить.
В оформлении


Моё имя - Катя.
Можно на ты!


Сообщение отредактировал Zveryushka - Четверг, 22 Сентября 2011, 02:00
 
Zveryushka Дата: Четверг, 22 Сентября 2011, 02:36 | Сообщение # 203
Участник
Российская Федерация, Москва
Отличия: 1
Ну и если более чётко что ли...


При переезде она поселилась ... над унитазом. Ну вот как-то она там в тему оказалась, и по размеру и по цветам.
Только потом мне сказали, что оказывается это еще и по фэн-шуй правильно.

Добавлено (22 Сентябрь 2011, 02:33)
---------------------------------------------
Злата, Спасибо большое Вам!!!

За подбор не уверена (цвета вроде похожи, по крайней мере те, которые у меня есть в наличии, и насколько вообще возможно сравнивать отсканированные цвета с живыми)


Петит-поинтом вышивать пробовала в 4 ниточки на 18 аиде. Мне очень понравилось. А вот Белану я только заказала (вместе с недостающими ниточками), а теперь мучаюсь сомнениями: может не то заказала? Может лучше набор и канвушку помельче? Ту же 18 аиду? Но как на ней шить шерстью в 4 нитки петитом, не маловаты-ли дырочки, не будут ли сильно лохматиться?
Вся я в раздумьях :-(

Добавлено (22 Сентябрь 2011, 02:36)
---------------------------------------------
Злата, а если в схеме предполагаются крестики в 2 нитки, полукрестики в 2 и 1 нитки и канва 5,5. Как бы Вы это заменили для 25 канвы и петита?


Моё имя - Катя.
Можно на ты!
 
zlataya Дата: Четверг, 22 Сентября 2011, 03:02 | Сообщение # 204
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
такс.... ну, во-первых белана(20) мельче 18 аиды, правда не намного.
У 18 аиды в 1 сантиметре 7 крестиков, а у беланы 8.
Если вам понравилось вышивать в 4 петитом на 18 аиде, то на белане не большая разница...
Канва 5,5 это какой аиде соответствует?
Quote (Zveryushka)
если в схеме предполагаются крестики в 2 нитки, полукрестики в 2 и 1 нитки и канва 5,5.
Если предполагается разностежковость и схема проработана с учетом разного объема крестиков, направления полукреста... то меняя на петит мы потеряем эффект объема задуманный разработчиком.
Найдите фото отшива оригинального набора - посмотреть бы.
Если отшив по оригиналу хорош - то лучше взять набор в таком случае и шить "как доктор прописал".

Но если вы любите эксперименты... То можно вышить и на вашей белане ДМС...
ТОлько петит-пойнт (гобеленовый стежок) подразумевает сплошную равномерную зашивку одинаковыми стежками. Варьировать кол-во ниток у петита в одном дизайне... я както не представляю...
Можно вышить на вашей белане по ключу так же крестиками в 2 нитки мулине, в одну и полукрестом. Тогда получим уменьшенную вышивку по размеру, но не собъём замысел дизайнера...


Все мои вышивки
 
Veide Дата: Четверг, 22 Сентября 2011, 10:44 | Сообщение # 205
соАвтор
Российская Федерация, Яхрома
Отличия: 2
Отшив был на девичнике - но там все пропало за последний год, а это набор из достаточно новых и сам он не маленький. На девичнике же был отшив в мулине - вполне нормально получилось, но лично мне вышивки в этой цветовой гамме больше нравятся шерстью, у бежево-коричненой шерсти есть какая-то глубина, что ли, которую сложно передать таким же количеством оттенков мулине, но это мое личное видение.
Канва 5,5 - это примерно Аида 14 (для шерсти в 2 нитки крестом вполне нормально, светить не будет).
На Аида 18 вышивку шерстью в 1 нитку я еще представить могу, больше - вряд ли, нитки будут лохматиться и их будет сложно просунуть в 1 дырочку, как мне кажется, если хочется помельче, лучше взять 16 в 2 нитки.


Я - Катя. Ко мне на ты.
 
Zveryushka Дата: Четверг, 22 Сентября 2011, 10:49 | Сообщение # 206
Участник
Российская Федерация, Москва
Отличия: 1
Спасибо, Злата, Veide! буду думать...

Моё имя - Катя.
Можно на ты!


Сообщение отредактировал Zveryushka - Четверг, 22 Сентября 2011, 11:19
 
Reader007 Дата: Четверг, 22 Сентября 2011, 21:21 | Сообщение # 207
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Zveryushka, если Вы решили не покупать оригинальный набор, то для шерсти воспользуйтесь равномеркой - она сохранит шерстяные нитки. Шерсть менять на мулине не нужно -эффект не тот совсем будет.
 
Zveryushka Дата: Четверг, 22 Сентября 2011, 23:20 | Сообщение # 208
Участник
Российская Федерация, Москва
Отличия: 1
Reader007, спасибо за совет.
Наверно я действительно склонюсь к приобретению набора и замене канвы.
Как вы думаете, если в наборе идет к5,5, т.е. 14 каунт, можно заменить её на 18 равномерку или лучше на 16?


Моё имя - Катя.
Можно на ты!
 
Veide Дата: Пятница, 23 Сентября 2011, 10:00 | Сообщение # 209
соАвтор
Российская Федерация, Яхрома
Отличия: 2
Лучше купить Риолисовскую же канву №6 (год назад продавалась на метраж на Семеновской фабрике за недорого) - это будет как Аида 16, но она лучше, чем Аида, для шерсти подходит. Или на равномерку 32 каунта (мельче не стоит, мне кажется, на Аиде 18 и соответствующей ей равномерке в 2 шерстяные нитки вышивать не получится, а если вышивать все в 1, то может пропасть эффект от полукреста в разное количество ниток).

Я - Катя. Ко мне на ты.
 
Zveryushka Дата: Пятница, 23 Сентября 2011, 10:28 | Сообщение # 210
Участник
Российская Федерация, Москва
Отличия: 1
Veide, спасибо!
32 равномерка у меня есть, на ней и буду!!! ;-)


Моё имя - Катя.
Можно на ты!
 
kocshka Дата: Пятница, 23 Сентября 2011, 17:35 | Сообщение # 211
соАвтор
Российская Федерация, Алексеевская
Отличия: 9
Zveryushka, чем не устраивает родная канва, если все зашивается? У меня подобный набор № 1064, канва 5,5 , шерстью шьется отлично, на 16 по моему опыту крестикам в две нитки будет тесно.Я так один набор вышила наполовину и выбросила.
 
Zveryushka Дата: Суббота, 24 Сентября 2011, 01:21 | Сообщение # 212
Участник
Российская Федерация, Москва
Отличия: 1
Ой, девочки! Я совсем запуталась. wacko wacko
Ниточки по не проверенному подбору мне уже пришли из магазина. Буду сравнивать с отсканированным образцом шерстяных ниток, с цветом на картинке и решать устраивает или нет. Если все устраивает, то попробую отшить на белане небольшой кусочек петитом в 4 (вместо креста в 2 нитки), 2 и 1 ниточку (как по схеме). Если понравится, то буду продолжать шить.
Если нет, то куплю набор и буду шить на всём родном и не выпендриваться... biggrin
Хотя, хотелось бы конечно чуть поменьше форматик. Стен у меня свободных как-то мало.
Да и крестиком как-то не хочется вышивать. Так я запала на петит (с полукрестом). Так быстренько получается... Так много хочушек... biggrin


Моё имя - Катя.
Можно на ты!
 
zlataya Дата: Суббота, 24 Сентября 2011, 02:16 | Сообщение # 213
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Zveryushka, обязательно покажите образец как будет выходить петит в разное кол-во ниток!) Интересный опыт получится)

Все мои вышивки
 
Zveryushka Дата: Суббота, 24 Сентября 2011, 11:25 | Сообщение # 214
Участник
Российская Федерация, Москва
Отличия: 1
zlataya, договорились! ;-)

Моё имя - Катя.
Можно на ты!
 
kocshka Дата: Суббота, 24 Сентября 2011, 19:49 | Сообщение # 215
соАвтор
Российская Федерация, Алексеевская
Отличия: 9
мой табун на финишной прямой - на двух последних листах схемы много участков одного цвета, вышивается быстрее, прошу прощения за фото - все мобильным телефоном а фотошоп у меня английский, никак не разберусь
 
Reader007 Дата: Суббота, 24 Сентября 2011, 23:01 | Сообщение # 216
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
kocshka, очнь динамичные лошадки. Мне нравится.
 
Zveryushka Дата: Понедельник, 26 Сентября 2011, 11:53 | Сообщение # 217
Участник
Российская Федерация, Москва
Отличия: 1
Здравствуйте!

Как и обещала, показываю Акварельные подсолнухи. (К сожалению, фото Акварельных тюльпанов куда-то запропастилась).






Моё имя - Катя.
Можно на ты!


Сообщение отредактировал Zveryushka - Понедельник, 26 Сентября 2011, 11:54
 
Vikki Дата: Понедельник, 26 Сентября 2011, 14:44 | Сообщение # 218
Участник
Украина, Киев
Zveryushka, замечательные подсолнухи у тебя получились! И оформление мне очень нравится.

Я - Вика, со мной на "ты"

Сообщение отредактировал Vikki - Понедельник, 26 Сентября 2011, 14:44
 
zlataya Дата: Понедельник, 26 Сентября 2011, 15:27 | Сообщение # 219
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Zveryushka, вышивка красивая)) И проработка, и цветовая гамма хороши!
Конечно на равномерке было бы еще лучше biggrin
А вот оформление мне кажется громоздким. Сам подбор рамы и паппарту хорош, а вот размеры... Вышивка тонет теряется в большом оформлении...
Вот так мне бы понравилось больше, или вовсе без паспарту
Прикрепления: 6523426.jpg (206.0 Kb)


Все мои вышивки
 
Zveryushka Дата: Понедельник, 26 Сентября 2011, 16:30 | Сообщение # 220
Участник
Российская Федерация, Москва
Отличия: 1
zlataya, да, наверно Вы правы. Даже, Вы - правы!
НО!!!

Вышивки (Акварельные тюльпаны оформлены точно так же в пару к подсолнухам)
поселились у мамы в спальне над кроватью, поэтому пришлось выбрать паспарту покрупнее, а то маленькие 2 картинки смотрелись как-то куцо что ли на большой стене...
А так получилось гармонично, по крайней мере нам с мамой так понравилось. Раму и паспарту мы с мамой подбирали вместе.
У неё в спальне и зеркало почти в таком же багете висит, чуть пошире, а так расцветка, рисунок такие же...

Добавлено (26 Сентябрь 2011, 16:30)
---------------------------------------------
zlataya, из 2-х Ваших вариантов, мне очень с паспарту нравится!!!
Ну не равнодушна я к паспарту.
Все свои вышивки с ним оформляю biggrin :D biggrin


Моё имя - Катя.
Можно на ты!


Сообщение отредактировал Zveryushka - Понедельник, 26 Сентября 2011, 16:33
 
Reader007 Дата: Понедельник, 26 Сентября 2011, 17:24 | Сообщение # 221
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Zveryushka, я со Златой согласна полностью. Не всегда громоздкое оформление компенсирует размер картины. В данном случае более свободное оформление делает вышивку визуально больше, она выступает на первый план, вышивка - главная героиня во втором варианте Златы.
 
Zveryushka Дата: Понедельник, 26 Сентября 2011, 18:26 | Сообщение # 222
Участник
Российская Федерация, Москва
Отличия: 1
zlataya, Reader007, спасибо за конструктивную критику.
В следующий раз сначала с вами посоветуюсь.. biggrin

Поговорю с мамой на тему уменьшения размера рамы.

Интересно, а в багетке согласятся свою же раму уменьшить или придется новую заказывать?


Моё имя - Катя.
Можно на ты!
 
Гайчонок Дата: Пятница, 30 Сентября 2011, 17:00 | Сообщение # 223
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 8
Готово 2/3 работы. и хотя я цвет/назначенье понимаю не для всех вышитых крестиков, все равно дизайн продолжает нравиться. Это моя вторая работа от Риолис, в первой ("Домик в лесу" арт. 1051) было очень много ошибок в схеме, не знаю как бы я ее вышивала без картинки с упаковки. А здесь все нормально. Кстати, цвет картинок на упаковке по сравнению с отшивом сильно проигрывает в обоих случаях: изображения на упаковках светлее и одновременно контрастнее, как будто при обработке сверх меры добавили яркости.

Вертикальная полоса чуть правее центра — это тень от рамы на балконе.


Сообщение отредактировал Гайчонок - Пятница, 30 Сентября 2011, 20:35
 
малышка Дата: Пятница, 30 Сентября 2011, 17:50 | Сообщение # 224
ошибка регистрации
Российская Федерация, Москва
только не золотое руно а риолис
 
lakrimozza Дата: Пятница, 30 Сентября 2011, 19:24 | Сообщение # 225
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 3
Гайчонок, а что за разметка такая интересная, желтенькая? Чем размечали?
 
Форум » Факультет разнообразия выбора Вышивки » Кафедра Отечественных дизайнов » РИОЛИС (Процессы и вышитые работы и по схемам фирмы Риолис)
Поиск: