Суббота, 20 Апреля 2024, 09:11
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет разнообразия выбора Вышивки » ПРАКТИКУМЫ и факультативы » Золотные эксперименты
Золотные эксперименты
Гайчонок Дата: Четверг, 29 Сентября 2011, 22:30 | Сообщение # 76
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 8
Ignatia, скачала. Сколько же всего интересного на сайте, хочу клона для реализации всего этого по ночам.
 
Ignatia Дата: Четверг, 29 Сентября 2011, 22:52 | Сообщение # 77
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Гайчонок, я уже в шоке, и пребываю перманентно. Тем более, я тут вся в детях, в котах и в огороде. А шить так хочется.... Ну как никогда!

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
anna777 Дата: Пятница, 30 Сентября 2011, 00:41 | Сообщение # 78
соАвтор
Российская Федерация, Калуга
Отличия: 18
Ignatia, спасибо за книгу
 
Лорис Дата: Четверг, 05 Января 2012, 17:58 | Сообщение # 79
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Жемчужный эксперимент, но решила здесь показать. smile

Вышила вот такой углок. Пока очень сырой. Надо бОльшую часть жемчуга обшить шнуром. Надо поправить некоторые кривые линии. Надо добавить канители. В общем довести до ума и насытить его, чтобы не был жидким. Буду дорабатывать, это такой пробный вариант, который буду пороть и переделывать. Уголок планируется для оформления будущей вышивки. Сама вышивка еще не начата :p, но я как всегда, хочу все сразу :).
Размер виден на фото с сантиметрами. Крупный план тоже есть.
не знаю, видно ли, но серединка большого цветка вышита по настилу из фетра. Поэтому она довольна выпуклая. Ну и лепесточки жемчужные тоже по настилу из ниток.


 
Tusya Дата: Четверг, 05 Января 2012, 18:03 | Сообщение # 80
АВТОР
Отличия: 33
Лорис, если это не нахальный вопрос. Предыдущая вышивка где? Лично я с нетерпением жду показа. Вы начали новую работу, но не показываете законченную, или вы ее отложили?
 
Лорис Дата: Четверг, 05 Января 2012, 18:09 | Сообщение # 81
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Предыдущая - это Мадонна с младенцем, которая планировалась сочетаться с золотным шитьем. Отложена пока. Был период, когда по некоторым обстоятельствам я вообще не вышивала несколько месяцев. В данный момент я еще не пришла к какому-то решению про золотное. Я буду дальше пробовать, экспериментировать, хочу сначала почувствовать, что нашла то, что хотела.
Поэтому в данный момент я переключилась на Биондину, про которую все понятно (никакого дополнительного оформления я не буду для нее делать), фона много, если хочется отключить мозги, то фон и рукава - это самое то.
При этом продолжу золотные и жемчужные эксперименты. Сделаю обязательно.
 
Tusya Дата: Четверг, 05 Января 2012, 19:46 | Сообщение # 82
АВТОР
Отличия: 33
Лорис, будем ждать (я точно буду ждать мадонну во всем великолепии оформления, что будет обязательно, я в этом уверена).
 
Исиладия Дата: Четверг, 05 Января 2012, 20:19 | Сообщение # 83
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Новосибирск
Отличия: 22
Лорис, очень красиво! цепляет прямо сильно, хочется смотреть и смотреть. Это просто некий недостижимый ( для меня по крайней мере пока) уровень и мастерства и требований к себе.
 
Ang Дата: Четверг, 05 Января 2012, 23:13 | Сообщение # 84
АВТОР
Российская Федерация, Орёл
Отличия: 19
Лорис, что крупнее у вас жемчуг, а что мельче (лепесточки) бисер? Или как? И что это за шнурочек такой интересный? И фиолетовые камушки это что?
biggrin Во сколько вопросов...


Мой блог
Просто Анжела
 
anna777 Дата: Четверг, 05 Января 2012, 23:28 | Сообщение # 85
соАвтор
Российская Федерация, Калуга
Отличия: 18
Лорис, я в книге читала, что в старинных вышивках сначала пришивался
шнур (2 ряда) а затем как в гнездо вшивался жемчуг, кажется это называлось
шитье по бели (нужно уточнить) может так было бы удобнее? А теперь если шнур
пришивать не боитесь что жемчуг "утонет"? А рисунок сами?


Сообщение отредактировал anna777 - Четверг, 05 Января 2012, 23:28
 
Лорис Дата: Четверг, 05 Января 2012, 23:57 | Сообщение # 86
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Шитье по бели - это когда сначала на ткань пришивалась веревочка обычная такая. А вот на нее сверху, пришивался жемчуг в прикреп. Это делалось для того, чтобы создать своеобразный настил, чтобы жемчуг выше стоял. Выделялся.
http://www.ubrus.ru/node/184
Обшивать золотым шнуром не боюсь, жемчуг не утонет, он только лучше заиграет.
Обшивать все буду таким же тонким шнуром, которым обшиты лепестки. Которые вышиты мелким жемчугом по 1мм в диаметре.

Рисунок почти сама. Нашла сложный, упростила, некоторые элементы повернула немного, чтобы уголок получился.
Ang, шнур золотой обычный, в мотках продается.
Мелкий - как уже написала жемчуг, 1 мм в диаметре
Камешки - это аметисты. Покупала их отдельно в зарубежном инет-магазине. Размеры камешков - 8 на 6 мм и 6 на 4 мм.
оправы обычные, покупала отдельно, они под всякие стразы бывают разных размеров, латунь, или с золотым напылением.


Сообщение отредактировал Лорис - Четверг, 05 Января 2012, 23:59
 
Лорис Дата: Пятница, 06 Января 2012, 00:01 | Сообщение # 87
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Если посмотреть старинные работы, все обшивали шнуром золотым.

Прикрепления: 1582726.jpg (77.8 Kb) · 3742136.jpg (191.6 Kb)
 
anna777 Дата: Пятница, 06 Января 2012, 13:43 | Сообщение # 88
соАвтор
Российская Федерация, Калуга
Отличия: 18
Лорис, переписала из альбома, вдруг вам пригодится.


Почти то же,что и в вашей ссылке,но вот мне кажется не случайно они так делали. Ведь вы будете опять ткань для паспарту натягивать и если жемчуг на
эту бель пришивать , то точно в рисунке ничего не перекосит,а по натянутой
ткани пришьешь, снял с натяжки, ее уже так же не натянуть и неизбежно искажение рисунка.Я так представляю - вот они нашили жемчуг на бель, а
толщина золотного шнура должна выходит перекрыть ее и жемчуг получается закреплен в этих гнездах и как бы над шнуром. Лорис, у вас замечательно все
получается.


Сообщение отредактировал anna777 - Пятница, 06 Января 2012, 13:46
 
Лорис Дата: Пятница, 06 Января 2012, 14:00 | Сообщение # 89
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Да, знакомый текст smile
Эти уголки я планирую так и оставить уголками, т.е. не делать все паспарту целиком, как первый раз, т.е. вышивка будет небольшая, на 4 отдельных кусочках ткани. (у меня там 2 слоя льна и атлас сверху). С изнанки вышивка закрепляется стабилизатором. Поэтому после снятия с пялец ничего не перекосит.
Как написано в статье, бель давала возможность вырезать шитье и переносить его на другую ткань. Ведь это были предметы одежды расшитые. Стирать это было нельзя, ткань пачкалась и изнашивалась, поэтому вышивку вырезали и пришивали на новое.
Конкретно в данном случае, еще больше поднимать жемчуг над поверхностью мне бы не хотелось. Тогда надо и лепесточки мои поднимать повыше, иначе они, по сравнению с высокими дорожками жемчужными, потеряются.

По веревочке вышивать интересно, я пробовала.
 
Лорис Дата: Пятница, 06 Января 2012, 14:22 | Сообщение # 90
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
А с другой стороны - это сырой уголок, всякие исправления возможны.
Так что можно экспериментировать.
 
Ang Дата: Пятница, 06 Января 2012, 15:30 | Сообщение # 91
АВТОР
Российская Федерация, Орёл
Отличия: 19
Лорис, а почему бы вам орнамент для вашего шитья не почерпнуть из архитектуры Византии, позже Стамбула? Или индийские орнаменты, тибетские. Там можно увидеть много вдохновляющих элементов.

Мой блог
Просто Анжела
 
anna777 Дата: Пятница, 06 Января 2012, 16:23 | Сообщение # 92
соАвтор
Российская Федерация, Калуга
Отличия: 18
Ang, нет с орнаментом не надо шутить. Меня подруга просила для своей
невестки , которая училась в МАРХИ вышить для курсовой какой-нибудь орнамент
в русском стиле. Легко сказать в русском стиле - полезла в книжки и столько
начиталась, каждый ромбик,завиток,фигура имеет свой смысл и что-то означает.
Смешивать тибетский с византийским совсем неправильно. Например свастика -
встречается в орнаментах многих народов и означает совсем не символ нацистов.
Я тогда вычитала,что правильный славянский оберег для дома - в центре дерево с цветами или плодами а по бокам фигуры львов с поднятыми лапами, или коней. павлинов. Искала схему такого оберега (хочу для дома)- нету.
Вот у меня по этому поводу вопрос к русским дизайнерам - а что вас все
тянет в западноевропейскую живопись, ну вот сделайте что-то достойное в
русском стиле. У американцев есть свои семплеры,можно сделать что-то в русском стиле? Тея делает Петербург и Москву,у Шателайн - Белые ночи. А у нас кроме Н.Молодецкой как то и нет ничего. Хотя потребность есть - я по форумам смотрела ищет народ подобные схемы.
Все это не относится к Лорис с ее замечательным чувством стиля smile smile .
Не в тему конечно . Но просто меня как раз тема орнамента интересует.
 
Лорис Дата: Пятница, 06 Января 2012, 16:32 | Сообщение # 93
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Конкретно этот уголок очень подходит под задуманную вышивку по стилю. А в принципе, я, конечно, просматриваю очень много разных орнаментов, разных стилей, веков и стран.
Так сложилось, что меня "тянет" на ангелов. smile А к ним Индия с Тибетом точно не пойдут. smile Византия - да, а Стамбул уже вряд ли.
Пока самая моя любимая и благодатная тема в вышивке в сочетании с жемчужном шитьем - это христианская тема, Благовещение, ангелы и пр. Они сочетаются самым гармоничным образом. Поэтому орнаменты стараюсь брать соответствующие. Причем для русских художников - орнаменты из православной культуры (они так узнаваемы), а для западных - из западного шитья (у них тоже довольно узнаваемые мотивы и техники)
Ну а если еще и век приблизительно соблюдать. smile И к картине 16 века искать орнамент именно той эпохи, а к картине 18 века не приделывать орнамент из стиля модерн, получается совсем интересно. smile
Еще надо учитывать чисто технические вопросы шитья, навыки и умения, ну про уметь рисовать я не говорю, потому что не умею :), на помощь приходит принтер и калька. А так же старинные образцы шитья, которые мне удалось приобрести. Потому что и золотное и шелковое можно адаптировать и под жемчуг.
Поиски орнаментов в сети идут постоянно, я регулярно просматриваю всяческие сайты и блоги. И альбомы с дисками с разными орнаментами тоже покупаю.
 
Лорис Дата: Пятница, 06 Января 2012, 16:37 | Сообщение # 94
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Quote (Лорис)
Легко сказать в русском стиле - полезла в книжки и столько
начиталась, каждый ромбик,завиток,фигура имеет свой смысл и что-то означает.

Именно так. К тому же надо разграничивать русское церковное шитье и русское народное, в котором действительно обереги, символы и пр.
Кстати, на форуме церковного шитья не очень любят и приветствуют именно народную вышивку, за ее "язычество". Хотя очень многое перешло в церковное шитье как раз из нее. smile
Я пыталась окунуться в дебри орнаментальной науки, но это очень круто. Это отдельная жизнь. Ну или по крайнем мере несколько лет.
Поэтому я хватаю по верхам, признаю. Так, приблизительно, если откровенно не режет глаз. насмотревшись разного, кое-что уже начинаю отличать. smile


Сообщение отредактировал Лорис - Пятница, 06 Января 2012, 16:42
 
Ang Дата: Пятница, 06 Января 2012, 16:42 | Сообщение # 95
АВТОР
Российская Федерация, Орёл
Отличия: 19
Лорис, вы же не иконы вышиваете. Зачем тут каноны. Смотрите сами, конечно. Это ваше дело. Я только предложила.

Мой блог
Просто Анжела
 
Лорис Дата: Пятница, 06 Января 2012, 16:47 | Сообщение # 96
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Я не про каноны, я про узнаваемость! Так или иначе мы же под влиянием своей культуры.
Если я смотрю на западную живопись, то к ней так и просится именно западный стиль шитья.
Если смотрю на ангела от Неффа или Боровиковского, то сразу хочется скопировать орнамент с какого-нибудь оплечья фелони или с иконы.
Конечно, культуры разных стран взаимодействуют. Смешиваются, перенимают друг у друга многое.
Я не смогу отдать много времени на какое-то серьезное и глубокое изучение орнаментов, да мне и не хочется. Поэтому я руководствуюсь простым "нравится-не нравится", "чувствую, что годится, или чувствую, что что-то не то" biggrin
А потом, знаете, мне б с моими "умениями большими" хоть что-то подобрать! biggrin
Правда, мучения такие! biggrin Когда хочется, а что конкретно - непонятно.
Когда смотришь на орнамент и думаешь: ну и как это все шить? Чем? Картинка красивая, а вот перенести это в жемчуг или в золотные нитки....
Я ж не умею почти ничего, и творческого во мне маловато.


Сообщение отредактировал Лорис - Пятница, 06 Января 2012, 16:50
 
gerdamoon Дата: Пятница, 06 Января 2012, 18:40 | Сообщение # 97
АВТОР
Украина, Киев
Отличия: 21
Может пригодится - ссылка на разные орнаменты
http://bibliotekar.ru/ornamenty/index.htm
 
Лорис Дата: Понедельник, 09 Января 2012, 14:05 | Сообщение # 98
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Ang, представляете, каким-то неожиданным образом стала смотреть тесьму и прочую отделку на аукционе.
И вот, что нашла. Это делают в Индии. Вышитая тесьма. Качество я в данном случае не оцениваю, что-то можно и получше вышить или несколько другими материалами.
Но ваш совет про орнаменты таким неожиданным образом показал мне новые стороны вопроса. biggrin wink


Прикрепления: 5987654.jpg (88.5 Kb) · 4616470.jpg (250.3 Kb) · 5108442.jpg (230.9 Kb)
 
anna777 Дата: Понедельник, 09 Января 2012, 14:33 | Сообщение # 99
соАвтор
Российская Федерация, Калуга
Отличия: 18
Лорис,красивая тесьма. А это какой аукцион?
 
Лорис Дата: Понедельник, 09 Января 2012, 15:05 | Сообщение # 100
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Это ebay. Это не только аукцион, там и по фиксированно цене многое можно найти.
 
Форум » Факультет разнообразия выбора Вышивки » ПРАКТИКУМЫ и факультативы » Золотные эксперименты
Поиск: