Пятница, 29 Марта 2024, 16:20
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Факультет разнообразия выбора Вышивки » ПРАКТИКУМЫ и факультативы » Золотные эксперименты
Золотные эксперименты
Лорис Дата: Понедельник, 25 Октября 2010, 21:05 | Сообщение # 26
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Ang, ну собственно это припорох и есть, который я описала.
И про подсветку лампочкой тоже известный способ, я так в детстве картинки копировала. Книжки, стекло из книжной полки и лампочка.
Ну если только маркер брать яркий и нестирающийся. Потому что карандаши для ткани исчезают очень быстро. Копирка для ткани - это не такая, как в канцелярских магазинах синяя и черная smile
Она белая и желтая, но видимо быстро высыхающая smile
Меня пока устраивает калька и наметка. В процессе вышивания столько раз руками дотрагиваешься до вышивки, и так и эдак, и распороть что-то приходится и по-новой. Не знаю, какой мел это выдержит. Только несмываемый маркер. Правда если уж провел что не так, то все.
Про копирование с подсветкой. Если подручными средствами, то где взять стекло нужно размера? Мне размерчик приличный нужен. Снятая с окна рама - этого я не представляю smile
Лампа-рамка. Надо будет посмотреть на нее, хорошо бы в руках подержать. У меня ж надо сначала ткань (минимум 2 слоя) надо натянуть на подрамник, а потом уже копировать на нее рисунок. Надо посмотреть как можно двигать эту лампу-рамку под подрамником с натянутой тканью. И копировать рисунок частями, потому как он большой, а рамка - нет.
И видимо желательно все это срисовать за один присест.
А кальку можно спокойно метать несколько дней. Хотя и муторный процесс, но вполне надежный smile
 
bagira Дата: Понедельник, 25 Октября 2010, 23:04 | Сообщение # 27
Участник
Российская Федерация, Москва
Лорис, у меня есть книга "Шитье золотом" Рут Чемберлен на русском языке. Сама давно интересуюсь золотым шитьем, везде где бываю фотографирую работы в музеях. Если интересно, могу прислать книгу, выкладывать пока не научилась. Она весит всего 15 мегов
 
Ignatia Дата: Понедельник, 25 Октября 2010, 23:16 | Сообщение # 28
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Лорис,
Quote
Только несмываемый маркер. Правда если уж провел что не так, то все.

А зачем несмываемый? Мы для крестика как раз смываемым пользуемся, чистой тряпочкой с водичкой смывается любой неправильно положенный рисунок.
А лампы рамки наверное есть в реальных крупных салонах в Москве, хотя я инет-магазине покупала. Рама с окна снимается очень лихо вдвоем, двумя хрупкими девушками, но надо чтоб окна были старой конструкции, а не стеклопакеты.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Лорис Дата: Вторник, 26 Октября 2010, 07:30 | Сообщение # 29
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
bagira, на первой странице я дала ссылку, где можно скачать эту книгу smile У меня она есть в бумажном виде smile

Ignatia, я живу в 14этажном доме, рамы двойные, и очень большие. biggrin
Как ворочать лампу-рамку и большой подрамник с натянутыми 2-мя слоями ткани (лен и плотный шелк) все равно не понятно.
Размер вышивки на подрамнике как минимум 60 на 50 см., а то и больше!
Смотря с какой ткани потом смывать маркер, могут остаться разводы, а вдруг идеально подходящая по цвету и фактуре ткань как раз и не выдерживает смывание маркеров.
Для небольших вышивок, которые делаются достаточно регулярно и много, такая рамка просто супер.
Но для 1-2 грандиозных проектов, на которые решаешься раз в жизни, можно и кальку пометать. К тому что всякие мелкие тонкие детали метать и не надо, они потом вышиваются в процессе, можно брать уже маленькие заготовочки и переводить их всякими простыми способами, вырезала из бумажки, обвела на ткани и зашила. А иногда можно зашивать прям с бумагой. Под настилами и жемчугом все равно не видно.

 
bagira Дата: Вторник, 26 Октября 2010, 09:32 | Сообщение # 30
Участник
Российская Федерация, Москва
Лорис, прошу прощения. Я подумала, что там тоже книга Бабушкиной.. Была не внимательна, каюсь sad
 
Лорис Дата: Вторник, 26 Октября 2010, 10:03 | Сообщение # 31
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Теперь покажу некоторые старинные работы.
Вот французское шелковое покрывало, для алтаря. Размеров огромных. Одна розочка - 10 см. А вся ветка целиком - около 40 см. Вот это потрясающий пример вышивки по карте (т.е. картону) Кое-где утрачены нити и виден желтый картон под ними.
Продается эта красота на ebay за 1800 долларов. Пересылка бесплатно biggrin

У меня накопилось некоторое количество фотографий старинных и современных работ. Могу периодически выкладывать.

 
Лорис Дата: Вторник, 26 Октября 2010, 10:06 | Сообщение # 32
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
А вот наше родное, православное smile
Фрагмент чего-то, не знаю. Да вроде там, где нашла, и не было написано что это.
Тоже шитье по карте. Все такое объемное, красивое, и видите нити такие, что впечатление, что это просто кусочки металлические, литые. Кованый шов.
 
Лорис Дата: Вторник, 26 Октября 2010, 10:13 | Сообщение # 33
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Ну и несколько современных работ из Королевской Школы Вышивки в Англии. Они проводят обучение. И эти фото как раз примеры работ, которым можно научиться.
Мне все нравятся.
Особенно последняя - это такой дух леса, что-ли. Видите брови золотые, нос выпусклый большой, глаза вышиты гладью. И такие ветви вокруг. Много приемов использовано, аппликация из ткани, гладь, нити золотные в прикреп по настилу, много канители по настилу.

 
gerdamoon Дата: Вторник, 26 Октября 2010, 10:30 | Сообщение # 34
АВТОР
Украина, Киев
Отличия: 21
Лорис, а из чего сделаны желуди (это ленточка золотая?) И еще вопрос: канитель бывает разной толщины, или ее просто растягивают, чтобы стала тоньше?
 
Лорис Дата: Вторник, 26 Октября 2010, 11:01 | Сообщение # 35
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Желуди - это такая металлическая плоская лента, я в руках такую не держала, но по фото работ с ней, видела, как ее укладывать, просто сгибать по рисунку, пришивая в прикреп в месте сгиба. Получается симпатично.
Канитель бывает разной толщины. Сейчас можно купить ее диаметром от 2 мм до 0,6 мм.
А растягивать можно только жесткую канитель. Она тоже разная по толщине. Но ее тянут немного просто для того, чтобы удобнее было пришивать, чтобы нитка проскакивала скозь витки, она изначально очень плотно завитая проволочка.
Золотные нитки для вышивания в прикреп тоже разные по толщине. От 1 мм. и тоньше до 0,35.
Вот я вышивала тонкой. Ими можно только в прикреп, насквозь прошивать не получится, потому что обмотка эта золотая будет повреждаться, ну если только совсем чуть-чуть прошить, несколько стежков сделать.
Бывают и еще тоньше, как обычная нитка швейная, вот ими можно и на проем вышивать, как обычными нитками. Но тоже аккуратно, повреждается обмотка.
Потому что все они представляют собой нитку-основу (сейчас это в основном синтетика, а вообще-то они были шелковые) и обмотку золотую. Сейчас это опять же в основном синтетика, есть с содержанием золота 2%. Ну и японские бывают с настоящим золотом, они производят по своей давней технологии.
 
Ang Дата: Вторник, 26 Октября 2010, 15:39 | Сообщение # 36
АВТОР
Российская Федерация, Орёл
Отличия: 19
А я так поняла что золотое шитье пришло из Византии, осколка Римской империи? И вышивали в основном в церквях. А вот гусарские "прибамбасы" тоже по такому типу шились?

Мой блог
Просто Анжела
 
Лорис Дата: Вторник, 26 Октября 2010, 16:02 | Сообщение # 37
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Золотое шитье пришло с востока.
К нам, да, как я читала из Византии. На востоке расшивали много чего. В Европе - это конечно все, что касается церковной жизни, а также одежда королевская и аристократическая.
И у нас то же самое. Церковь и цари. В Оружейном палате много чего есть на эту тему.
Военные. Да. Тоже украшались. Гусарских прибамбасов у меня нет, но вот выискались фото из военного музея в Париже, вот там мундиры! С ума сойти какая работа!

На Фликре я видела несколько фото из этого музея, но они как-то защищены от копирования простого, а как их хитро вытаскивать, я не умею.

Востоная вышивка (китайская и пр) - тоже отдельная история. Очень интересные вещи есть.
Наш восток тоже. Да и до сих пор вышивают. Узбекистан, и т.д.

Прикрепления: 2011467.jpg (203.6 Kb)
 
Ignatia Дата: Вторник, 26 Октября 2010, 17:46 | Сообщение # 38
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Лорис, а ксли копировать через клавишу Prt Sc, а потом вставлять в Paint Net или куда-нить еще? Я все, что под паролями, так копирую. Качество немного ухудшится, но рассмотреть все же будет можно.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Ignatia Дата: Вторник, 26 Октября 2010, 17:59 | Сообщение # 39
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Tusya, она еще называется принтскрин, т.е. как бы фото экрана, у мну ноут, она вверху третья справа.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Tusya Дата: Вторник, 26 Октября 2010, 18:29 | Сообщение # 40
АВТОР
Отличия: 33
Ага, нашла. Я и не знаю, для чего она, никогда не пользовалась biggrin .
 
Ignatia Дата: Вторник, 26 Октября 2010, 18:35 | Сообщение # 41
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Tusya, а у мну системщик аж в Чебоксарах, так что я фото ошибок всяких кампутерных при помощи этой кнопки создаю и ему высылаю. А дальше он уже рулит, куда нажать и чего отжать biggrin Ну а попутно я ею делаю себе картинки из зашифрованных файлов pdf, например, и везде, где просто так их не отдают biggrin

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Лорис Дата: Вторник, 26 Октября 2010, 21:39 | Сообщение # 42
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Ну вот например, ссылка, с фото.
http://www.flickr.com/photos....ostream
И как ее вытаскивать?
 
Tusya Дата: Вторник, 26 Октября 2010, 22:11 | Сообщение # 43
АВТОР
Отличия: 33
Игнатия, вот так понемногу можно научиться всему biggrin . Я знаю, делают как-то скрины всяких картинок при помощи чего-то. Но как - не имела представления. Надо попробовать, может получиться
 
gerdamoon Дата: Вторник, 26 Октября 2010, 22:22 | Сообщение # 44
АВТОР
Украина, Киев
Отличия: 21
Если у Вас есть программка пикчер менеджер, то я делаю так: нажать кнопку принт скрин (все что есть на экране попадает в буфер обмена, т.е. в память). Затем правой клавишей "создать" и выбираем в выпадающем окошке пикчер менеджер. Открыли его и правой клавишей вставить. После этого у меня появляется на раб.столе "новый рисунок" , я его открываю, обрезаю все ненужное и сохраняю.
 
Ignatia Дата: Вторник, 26 Октября 2010, 23:21 | Сообщение # 45
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65

Я делаю так:
1. Объект вводим весь в размер экрана при помощи клавиши ctrl и колесика на мышке. Если хотим что-то детализировать, то увеличиваем этот фрагмент
2. клавиша принт скрин. Все, что на экране - сфотогрвфировалось
3. Находим в пуск-все программы-стандартные программу Paint/ NET
4. В ней на панели инструментов: правка - вставить как новое изображение. Все вставляется, что было на экране, но нам все не нужно.
5. Сбоку слева есть панель инструменты. Берем инструмент прямоугольник и вырезаем что надо.
6. Снова правка - вставить как новое изображение.
7. Последний этап - сохранить как.
ВСЕ! Любой скрин с любого изображения, хоть чем угодно зашифрованного и без всяких дополнительных программ!


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Reader007 Дата: Вторник, 26 Октября 2010, 23:53 | Сообщение # 46
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
А помните, Марисоль ссылочку давала н сайт, с помощью которого любую странцу можно в pdf сохранить? Что-то я найти не могу, но мне кажется, должно получиться хорошо.
 
Ignatia Дата: Среда, 27 Октября 2010, 00:01 | Сообщение # 47
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Reader007, вот она, но я не пробовала: че-та у мну комп долго сильно думает, переводя в pdf

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Лорис Дата: Среда, 27 Октября 2010, 09:53 | Сообщение # 48
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Tusya, зато фрагмент такой крупный, четкий. Я пока не пробовала вытаскивать таким образом.
Если что, я лучше сюда ссылочки принесу biggrin
 
Tusya Дата: Среда, 27 Октября 2010, 09:55 | Сообщение # 49
АВТОР
Отличия: 33
Лорис, без проблем. Повторение - мать учения biggrin . Мне и для работы пригодится. А так один раз попробовала - могу забыть.
 
Reader007 Дата: Четверг, 28 Октября 2010, 00:12 | Сообщение # 50
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Лорис, попробуйте получить pdf-файл по ссылке Игнатии. Получилось замечательно, да еще и изображение из pdf можно вытащить и делать с ним что хошь
 
Форум » Факультет разнообразия выбора Вышивки » ПРАКТИКУМЫ и факультативы » Золотные эксперименты
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: