Пятница, 19 Апреля 2024, 20:53
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Факультет разнообразия выбора Вышивки » ПРАКТИКУМЫ и факультативы » Золотные эксперименты
Золотные эксперименты
gerdamoon Дата: Понедельник, 08 Ноября 2010, 12:51 | Сообщение # 51
АВТОР
Украина, Киев
Отличия: 21
Лорис, так хочется хоть одним глазком взглянуть на Ваши золотые чудеса
 
Sefferot Дата: Пятница, 14 Января 2011, 17:41 | Сообщение # 52
Пользователь
Украина, Киев

С праздниками всех
Извиняюсь за офтоп что я могу сказать по теме у меня мать шила... роботы конечно далеки до здесь мной увиденых...
Но могу чуток поспорить о приходе к нам этого вида искуства, да с востока и или с византии но посмотрите на тамошние работы и на роботы наших мастеров которые вышивали иконы у нас в них есть елементы языческих символов Не помню точно вроде в 12 или 13 веке переплетение христианских символов с языческими было сплош и рядом


Сообщение отредактировал Sefferot - Суббота, 15 Января 2011, 01:19
 
zlataya Дата: Пятница, 14 Января 2011, 19:12 | Сообщение # 53
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Sefferot, было бы замечательно, если бы вы рассказали о том что знаете конкретнее. Или укажите ссылки где можно прочитать. Покажите фото.
Новое узнать всегда интересно.


Все мои вышивки
 
Sefferot Дата: Вторник, 18 Января 2011, 19:07 | Сообщение # 54
Пользователь
Украина, Киев
Текст был переведен онлайн переводчиком с Украиноского какраз о том времени когда приняли христианство...и я думаю логично что люди которые веками поклонялись другим Богам не могут за короткий срок принять чужую религию
Ссылку могу дать но там все на Укр.

После принятия христианства как новой официальной религии в Киевской Руси утверждались новые господствующие идеи, новые морально-этические принципы. Вместе с введением новой религии Киевской Русью была воспринята и византийская декоративная система оформления культового богослужения.
Среди восточноевропейских стран Киевская Русь сравнительно поздно приняла христианство и примкнула к христианской средневековой культуры. Она получила христианскую иконографию уже как постоянную систему, достигла своей классической завершенности в Византии и на Балканах. Но древнерусские художники вместо прямого копирования стали на путь активной переработки нового для них христианского наследия, поскольку имели многовековую традицию славянского язычества.
Центральное место в композиции принадлежит фигуре Богоматери с поднятыми руками, в длинном узком одежде, ее плечи и голову покрывает мафорий. Вдоль изображен в полный рост ангелов со сложенными крыльями. В руках каждый держит жезл с проквитлим концом.
Одежда ангелов решено на сопоставлении золота и серебра. Именно их переменная игра, переливы блеска играют главную роль в художественном решении образов в целом. Особый интерес представляет фигура святого Григория, которая лучше сохранилась. Фигура имеет легкие, грациозные пропорции, лицо вышито светлым шелком с ярким выделением красным шелком губ, с четким подчеркиванием линии бровей, почти под прямым углом переходят к линии носа. Бганкы одежды персонажей подчеркнуто тонкими линиями, которые воспроизводят движение ткани, придает им четкости и графичность. Лаконизм силуэтов, их выразительность, грациозность и артистизм владения линией проявляют широкую образованность мастериц, высокую их профессиональную подготовку, глубокую осведомленность как с иконописью, так и с лучшими достижениями галтовочных искусства в целом.
Изображение «священного дерева» дает образец развитого растительного мотива с прямым центральным стволом, вырастает из земли и заканчивается пятилепестковой цветком и загнутыми ветвями. Наличие этого сюжета является свидетельством постепенного наполнения мира языческой мифологии новыми христианскими образами. Сохраняет значение языческое «дерево жизни», но оно уже християнизуеться, становясь «деревом рая», хотя его функции близки к значению старого «дерева жизни».

 
zlataya Дата: Вторник, 18 Января 2011, 22:12 | Сообщение # 55
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Sefferot, спасибо за цитату, только покажите пожалста ОТКУДА этот материал, И сами иллюстрации, о чем идет речь мы тоже не увидели... Ссылка - нужна.
Иначе трудновато представить каким образом соотносится приведенный вами текст с вышивкой вообще и с золотной вышивкой в частности.


Все мои вышивки
 
anna777 Дата: Воскресенье, 06 Февраля 2011, 20:54 | Сообщение # 56
соАвтор
Российская Федерация, Калуга
Отличия: 18
Нашла на одном сайте. http://artnow.ru/ru/gallery/210/13182/picture/0/0.html
 
Лорис Дата: Четверг, 05 Мая 2011, 10:22 | Сообщение # 57
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Вот, что я нашла.
На форуме Осинка. Появилась дама, которая занимается золотным шитьем. Давно. Причем она и на заказ в свое время работала, ну да на сайте все можно почитать. Я даже зарегистрировалась там специально, чтобы ей письмо написать и к нам пригласить. Но видимо она пока там будет все показывать и рассказывать. И люди интересующиеся там есть, что приятно. Ну а мы тоже можем посмотреть, правда?
http://club.osinka.ru/topic-99027

приятно, что человек показывает все подробно, фото последовательные, а теперь даже обещает видео-ролик вставить. И все на примере работы, которую она вышивает в данный момент. Я буду следить за развитием событий. Интересно очень.

 
Ang Дата: Четверг, 01 Сентября 2011, 14:29 | Сообщение # 58
АВТОР
Российская Федерация, Орёл
Отличия: 19
Нашла пошаговую инструкцию по вышивке канителью http://www.liveinternet.ru/users/938669/

Мой блог
Просто Анжела
 
Ang Дата: Четверг, 01 Сентября 2011, 14:39 | Сообщение # 59
АВТОР
Российская Федерация, Орёл
Отличия: 19
Лорис, а где вы канитель покупаете? Наверно это проблематично ее отыскать?

Мой блог
Просто Анжела
 
anna777 Дата: Четверг, 01 Сентября 2011, 22:14 | Сообщение # 60
соАвтор
Российская Федерация, Калуга
Отличия: 18
Ang, вот ссылка по золотной вышивке фото и качество вышивки
несравнимо лучше, в конце статьи ссылка на магазины с нитками.
http://cqmagonline.com/vol08iss01/articles/899/index.shtml
 
anna777 Дата: Суббота, 03 Сентября 2011, 16:50 | Сообщение # 61
соАвтор
Российская Федерация, Калуга
Отличия: 18
У меня лежит не оформленная моя первая вышивка ГК Розы с голубой лентой из
викторианской коллекции у Маркуса. Мне она увиделась как винтажная открытка или медальон в эмалевой рамке. Розы были слишком яркие - покрасила чаем, стало лучше.Затем ткань на паспарту - муар(он напоминает эмаль),
оказалось проще всего и дешевле купить на евау,с цветом угадала. Отрезала кусок и стала вышивать золотым цветом и еще погладила с отпаривателем. Результат - золото не подходит,а ткань испорчена,оказалось муар гладить и стирать НЕЛЬЗЯ. Хорошо это былине шторы wacko .
Попытка №2. Серебро, овал -шнур двух разных оттенков и плетений,между ними
стеклярус, углы вышивка в прикреп по настилу и подложке из бумаги. Но в нашей багетке пока не берутся оформлять, нужно покупать оргалит и пилить
овал и натягивать, а потом опять нести в багетку. Фото лучше не выходят при
уменьшении сразу идет "муаровый эффект", как я прочла один из самых неприятных в полиграфии.




Прикрепления: 9852685.jpg (81.3 Kb) · 3414696.jpg (89.5 Kb) · 8608487.jpg (78.0 Kb) · 8476889.jpg (72.4 Kb) · 7446844.jpg (66.5 Kb) · 4678499.jpg (42.4 Kb)
 
Ang Дата: Суббота, 03 Сентября 2011, 20:48 | Сообщение # 62
АВТОР
Российская Федерация, Орёл
Отличия: 19
По отдельности все неплохо смотрится, но вместе паспорту и вышивка диссонирует. И скажу почему, серый цвет холодный, а розы выполнены в теплом цвете. Надо было тряпочку подобрать теплых оттенков. А так вышивка гладью сделана очень аккуратно. А косички, я так поняла это тамбурный шов?

Мой блог
Просто Анжела
 
Tusya Дата: Суббота, 03 Сентября 2011, 21:02 | Сообщение # 63
АВТОР
Отличия: 33
Ну и я добавлю smile . Мне кажется, что розам тесно в этом пространстве, надо еще хотя бы немного воздуха.
 
anna777 Дата: Суббота, 03 Сентября 2011, 21:24 | Сообщение # 64
соАвтор
Российская Федерация, Калуга
Отличия: 18
Tusya, Ang,цвет ткани полностью совпадает с цветом банта в
букете. Это не гладь , это шов вприкреп . При шитье у вышивальщицы две
нити - верхняя золотная,декоративная на катушке и нижняя ,изнаночная, она
не видна (мулине или шелк) .Укладываем верхнюю по рисунку, нижней иголкой
прокалывается ткань и нижняя нить выводится на лицо, захватывается верхняя
нить и нижняя нить уходит опять на изнанку. Это делается для того чтобы не
прокалывать верхней нитью ткань, т.к. это невозможно, декоративная металлизи-
рованная оболочка порвется.Косички это не тамбур,он выглядит как цепочка
петелек, это шнур. А воздуха мало,т.к. паспарту не готово в нем просто
вырезана дырка и оставлен припуск на подгиб и оно приколото к вышивке
очень хотелось посмотреть как будет выглядеть.
 
Ang Дата: Суббота, 03 Сентября 2011, 21:45 | Сообщение # 65
АВТОР
Российская Федерация, Орёл
Отличия: 19
А что, только муар для основы подходит? Мне кажется, смотрелось бы красивее и богаче шелк или бархат. Не знаю как в живую, но на фото бантик у цветов с паспарту не совпадает. Может из-за фактуры ткани, не знаю. Но паспарту серо-синем смотрится а в вышивке такого цвета я не вижу.

Мой блог
Просто Анжела


Сообщение отредактировал Ang - Суббота, 03 Сентября 2011, 21:47
 
Tusya Дата: Суббота, 03 Сентября 2011, 22:02 | Сообщение # 66
АВТОР
Отличия: 33
anna777, я знаю, что ткань до овального контура будет в подгиб уходить, но все равно этого мало (но может я не понимаю чего-то и так может быть biggrin )
 
anna777 Дата: Суббота, 03 Сентября 2011, 23:55 | Сообщение # 67
соАвтор
Российская Федерация, Калуга
Отличия: 18
Tusya, вот я и говорю - медальон. В медальонах фона нет, важен
мотив и богатое обрамление.Конечно это из-за того, что вышивала на 18 Аиде, нужно было брать канву мельче, тогда вышивка была бы изящнее.
Просто в рамку вставлять не хотелось,делать паспарту - рисунок очень декоративный,открыточный.И еще мотив медальона были популярен в викторианскую
эпоху как в ювелирных украшениях,так и в вышивке,гобелене,росписи стен, декорации мебели.А у меня вышивка из Викторианской коллекции у Маркуса.Сейчас решила поискать для примера картинки медальонов через Гугль картинки и самое смешное нашла свой.
http://evg-bah.ru/joom....emid=34

Прикрепления: 8516078.jpg (7.6 Kb) · 0570127.jpg (24.8 Kb) · 1611979.jpg (9.6 Kb) · 6233474.jpg (4.6 Kb) · 3831502.jpg (5.4 Kb) · 6525113.jpg (5.0 Kb)


Сообщение отредактировал anna777 - Суббота, 03 Сентября 2011, 23:58
 
anna777 Дата: Воскресенье, 04 Сентября 2011, 00:07 | Сообщение # 68
соАвтор
Российская Федерация, Калуга
Отличия: 18
Ang, муар с шелком даже сравнить нельзя он такой красивый и
это у меня искусственная ткань, если натуральный наверное глаз не оторвешь.
На фото не видно ни цвета ни перелива ткани. Бархат можно было бы но он
глухой, темный вот уж точно цвет не подобрать. Муар еще потому что хотелось
эмалевый медальон. Есть такая техника на металлическую пластину наносятся
насечки или рисунок резцом, сверху все заливается полупрозрачной цветной
эмалью и обжигается при высокой температуре,насечка просвечивает через
эмаль и дает отблески и игру. Примерно такого эффекта я и хотела добиться.
 
Tusya Дата: Воскресенье, 04 Сентября 2011, 00:12 | Сообщение # 69
АВТОР
Отличия: 33
anna777, убедили, что на медальоне не надо воздуха. Но там, может, из-за того, что размер вещицы слишком мал, ну и в открытках тоже похоже. А вот как ваш на стене будет выглядеть, не знаю. Наверное, вы хорошо продумали, что получится, прежде чем начать золотное шитье. Так что успехов вам!
 
Лорис Дата: Воскресенье, 04 Сентября 2011, 09:10 | Сообщение # 70
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Срезанный кончик шнура, которым обшит овал, надо бы вывести на изнанку.
Может быть стоит все контуры орнамента обшить тонким шнуром, для четкости и чистоты линий. как здесь, например:

Из чего настил делали? какие золотные нитки использовали? шилом пользовались? в 1 золотную нить вышивали или в 2? прикрепную нить в одну и ту же дырочку выводили, утапливая золотную нить чуть на изнанку? или же золотная нить вообще на изнанку не выходит? бисер какого цвета и какую функцию он выполняет? размер вышитого элемента какой? а не думали сдвинуть угловые элементы поближе к овалу? боковые поля сделать поуже? чтобы не было столько пустого места вокруг, чтобы уж совсем было похоже на медальон.
в целом, качеством золотного шитья довольны? есть ли какие недостатки, о которых хотите сказать? какой опыт вынесли на будущее?
Прикрепления: 2866048.jpg (79.8 Kb)


Сообщение отредактировал Лорис - Воскресенье, 04 Сентября 2011, 09:41
 
anna777 Дата: Воскресенье, 04 Сентября 2011, 10:43 | Сообщение # 71
соАвтор
Российская Федерация, Калуга
Отличия: 18
Лорис, Лорис концы шнура я вывела на изнанку, это фото сделано раньше.
Я вышивала в июне. Нитки Мадейра (какие в свободной продаже у нас) они
конечно очень тонкие,но это просто проба с обыкновенными нитками прежде чем
покупать что-то стоящее.Шило нужно использовать, под муар я подкладывала полотно и просто иглой не проткнуть, использовала толстую иглу для дырок.
В 1 нитку, прикрепная нить сначала была шелк катушечный,но он рвется, затем
стала использовать мулине,выводила в ту же дырочку,золотная нить иногда
проскакивала наизнанку,но в основном слегка утоплена.Весь мотив 9х10см,
листики те что побольше 4.5х0.7см.Настил из мулине.Подложка из бумаги,
приклеивала ПВА.Мотив из викторианского довера.Бисер лишний,его нужно либо
больше либо убирать совсем, цвет голубой.Сдвинуть элементы мне и сестра
говорила.Мне хотелось чтобы больше ткани было видно. Урок- нужно тщательнее продумывать композицию.Цель была попрактиковаться, и по подложке из бумаги
не шила. Центральный элемент в углу у меня был распечатан полностью, а зашивался несколькими мотивами, нужно вырезать каждый элемент отдельно.
Натягивала все полностью на раму, когда сняла натяжку все стало криво, теперь гадаю, уйдет ли эта кривизна. Вывод тщательнее размечать, продумывать и конечно вышивать. Буду практиковаться пока результат не устроит.
 
anna777 Дата: Воскресенье, 04 Сентября 2011, 10:54 | Сообщение # 72
соАвтор
Российская Федерация, Калуга
Отличия: 18
Лорис, еще были трудности с переводом рисунка на такую зернистую
ткань, через копирку не видно, а когда обшивала по кальке она с трудом
отрывалась, стежки разметочной нитки делала не очень большими, чтобы
виден был контур и кальку еле выдирала, нужна какая то папиросная бумага.
В итоге почти все распечатывала на принтере, вырезала и клеила на ткань,
хотя сначала хотела только по подложке из бумаги только крупные элементы.
Контур листиков получился достаточно четким и обшивать шнуром большой
необходимости нет да и шнур при таком размере нужен очень тонкий или нужно
нитью потолще.
 
Ang Дата: Воскресенье, 04 Сентября 2011, 15:06 | Сообщение # 73
АВТОР
Российская Федерация, Орёл
Отличия: 19
anna777, а я приобрела книжку по вышивке, там в том числе и про золотое шитье пишется. Так вот, тетенька там предлагает настилать фетр, и он продается в рукодельных магазинах, правда для другого творчества, поделки из фетра. Так вот, она вырезает из тонкого желтого фетра настил и пришивает к орнаменту. Причем, вырезает несколько слоев, и складывает их друг на друга "горкой", получается очень красиво и объемно. Книга у меня такая http://makosh.ru/shop/?schID=4&do=book&schID=4&item=3099 Там много полезной информации про такое шитье.

Мой блог
Просто Анжела
 
anna777 Дата: Воскресенье, 04 Сентября 2011, 18:39 | Сообщение # 74
соАвтор
Российская Федерация, Калуга
Отличия: 18
Ang, у меня есть Рут Чемберлин "Шитье золотом практическое руководство для начинающих" очень полезная книга. Ваша книга есть в электронном виде.
Я последний раз когда покупала книги выбирала какую купить - вашу или вот
эту выбрала
последнюю. Думала новые идеи золотого шитья , наверное будет интересно,
сильно разочарована , мне она не понравилась.
Прикрепления: 6927111.jpg (25.7 Kb)


Сообщение отредактировал anna777 - Воскресенье, 04 Сентября 2011, 18:42
 
Ignatia Дата: Вторник, 27 Сентября 2011, 10:16 | Сообщение # 75
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Книга, практическое руководство: "Техника церковного шитья. Шитье бисером, жемчугом и канителью по настилам"

ЗДЕСЬ


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Форум » Факультет разнообразия выбора Вышивки » ПРАКТИКУМЫ и факультативы » Золотные эксперименты
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: