Вторник, 07 Мая 2024, 13:17
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Ткани (Классификация и виды тканей. Разные ткани для разных вышивок)
Ткани
эльфик Дата: Среда, 07 Октября 2015, 17:04 | Сообщение # 1301
Участник
Цитата assol_fold ()
А вот тогда какой смысл переходить на моноканву с Аиды
смысл в самой структуре ткани, шью сейчас на аиде 18 - мелко, глаза устают. На монке и на конгрессе дырочки крупнее, не промахнёшься biggrin . Если не затягивать - светить не будет, а если затягивать, то и на аиде светит.


Я - Наталья, ко мне можно на "ты". Вышиваю "Подсолнухи" фирмы ЭстЭ.
 
oksanchik Дата: Среда, 07 Октября 2015, 17:14 | Сообщение # 1302
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Цитата assol_fold ()
oksanchik, Оксан, извини коненчо, что еще раз обращаюсь, но не вижу от тебя ответа..на какой канве шьешь?
я шью  на моноконве 18 каунта, если я правильно понимаю то она соответствует аиде 18


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
MarinaZ Дата: Среда, 07 Октября 2015, 17:15 | Сообщение # 1303
Любитель
Российская Федерация, Ангарск
Отличия: 18
oksanchik, Петит красивше!)))

Видимо, из-за того, что нить моноканвы толстая, то крестики получаются выпуклые и похожи на узелки.
А петит ложится ровно. Рисунок ни в коем случае не пострадает. Разве что в закрепках проблема((( Но я шила на 18 Аиде петитом в 3 нитки, изнанка нормальная получилась.
 
oksanchik Дата: Среда, 07 Октября 2015, 17:18 | Сообщение # 1304
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Цитата MarinaZ ()
Но я шила на 18 Аиде петитом в 3 нитки, изнанка нормальная получилась.
у меня бленды, в три не получится. да крестики как пупырышки)))))) я вот еще чего, а нестанет ли у меня лицо королевишны пиксильным? если я петитом буду....... и дедушка\люди в пятно не сольются?


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
oksanchik Дата: Среда, 07 Октября 2015, 17:19 | Сообщение # 1305
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Ksaya,  вот  сейчас сравниваю и кажется что петит ярче... может за счет блеска?

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
MarinaZ Дата: Среда, 07 Октября 2015, 17:28 | Сообщение # 1306
Любитель
Российская Федерация, Ангарск
Отличия: 18
Цитата oksanchik ()
люди в пятно не сольются?
Если нитки не перепутаешь, то не сольются)))))
А как они могут слиться? Не понимаю...
Ведь есть же отшитые жанровые сцены петитом. Карнавал, например, ничего там не слилось, все мелкие детали видать.
 
irma Дата: Среда, 07 Октября 2015, 17:38 | Сообщение # 1307
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 83
oksanchik, ты  же  знаешь, я  ЗА  КРЕСТ! Ну, люблю  его больше  просто! up
И  если на  мелкашке  петит  в  2  ниточки  я  еще  приемлю (но  не в  своём  творчестве, а  в  творчестве  девочек, которые умеют  вышивать без  просветов - Калинка, МаринаZ, Елена_V  и  другие) , то вот петит  в  4  ниточки  кажется  мне грубым.  Слишком много  наслоений в  одну  сторону  стежка.
Но, это, как говорится, сугубо моё  мнение...
Выбирать тебе, Оксанчик! У  тебя  и то, и  то  хорошо  получается...  smile


С упоением вышиваю ЭстЭ...
 
irma Дата: Среда, 07 Октября 2015, 17:49 | Сообщение # 1308
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 83
assol_fold,  Лариса, на счет  страминов!

Есть  категория  канвы, которая  называется  СТРАМИНЫ. Это  жесткая хлопковая канва  своеобразного  переплетения  нитей. Эта жесткость и прочность обусловлена особым типом плетения, когда нити в основе и утке расположены парами. У  страминов крупные  дырки.
Страмины  бывают разных  каунтов. От  очень  крупной ( например, подушки  Вервако  укомплектованы  этим страмином, на  нем шьют  шерстью  или  акриловыми толстыми  нитками) до  мелкой - наш  страмин-конгресс (24 ct.).....
Есть еще  страмин  18  каунта ( на  котором  Оксанчик  сейчас  вышивает), есть  еще  страмин Кордова ( 22 ct.), я  вот  сейчас  его  пробую  в  вышивке  крестом..
Пока не начала - рядок  Кружки  заканчиваю... 
Как  начну - обязательно  поделюсь опытом. Поскольку  я  очень затягиваю крест - мне интересна  еще боле мелкая  канва  для  креста. Но это  эксперимент, поскольку  я не знаю, как  будут  вести  себя  бленды и  как я  буду  вставлять  одиночки. Может, еще  и  не  понравится...
Так что страминов  очень много!


С упоением вышиваю ЭстЭ...
 
assol_fold Дата: Среда, 07 Октября 2015, 18:27 | Сообщение # 1309
Клуб на Лавочке
Любитель
Российская Федерация, Белгород
Отличия: 5
irma, Ира, спасибо огромное!!!просто задумываюсь , хочется сделать вышивку меньшего размера, вот и думаю..какую ткань взять..купила 20-ю..тоже буду пробовать..как для глаз будет..но вот тут на счет страмина задумалась. Спасибо за подробный ответ!!

Я Лариса
Вышиваю ЭСТЭ "Женщина из Альвито" 400х400 Аида 20, крестик
_____________________
Вышила ЭСТЭ 174 Горлица, АИДА 18, крестик в 2 нитки
 
Selena_Moonspell Дата: Среда, 07 Октября 2015, 18:29 | Сообщение # 1310
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 5
assol_fold, а если 20ю, то можно Беллану попробовать. Для глаз может быть легче)

Я Ануш :)
284 "Девушка с попугаем"


Сообщение отредактировал Selena_Moonspell - Среда, 07 Октября 2015, 18:29
 
assol_fold Дата: Среда, 07 Октября 2015, 18:40 | Сообщение # 1311
Клуб на Лавочке
Любитель
Российская Федерация, Белгород
Отличия: 5
Selena_Moonspell, даже не знаю, что за ткань...

Я Лариса
Вышиваю ЭСТЭ "Женщина из Альвито" 400х400 Аида 20, крестик
_____________________
Вышила ЭСТЭ 174 Горлица, АИДА 18, крестик в 2 нитки
 
irma Дата: Среда, 07 Октября 2015, 18:54 | Сообщение # 1312
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 83
assol_fold,  Лариса! Беллана -замечательная  равномерка 20 каунта. Она очень  мягонькая, приятная! Я  вышивала  на ней Сливу с  каштанчиком.
Задайте  вврху страницы  справа  в  строке поиска Беллана или Bellana. Найдёте  уйму  информации!


С упоением вышиваю ЭстЭ...
 
gbnelena Дата: Среда, 07 Октября 2015, 21:23 | Сообщение # 1313
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 8
irma, Ирина, подскажи пожалуйста, адрес магазина, где есть Кордова 22?
 
irma Дата: Среда, 07 Октября 2015, 21:35 | Сообщение # 1314
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 83
gbnelena, Елена, здесь  http://magstitch.ru/kanva/plastic.html

С упоением вышиваю ЭстЭ...
 
bellemelody Дата: Среда, 07 Октября 2015, 21:44 | Сообщение # 1315
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 6
oksanchik, петит смотрится прекрасно! Для меня это самая любимая и удобная техника, петит/ полукрест в 4 нити. Конечно изнанка как коврик, но ужаса у меня не вызывает. Бугров нет, просветов тоже. Теперь очень хочется попробовать страмин) 

еще раз спасибо за демонстрацию!


Меня зовут Пери.

Вышиваю ЭстЭ 197 "Мадлен после молитвы".
 
gbnelena Дата: Среда, 07 Октября 2015, 21:47 | Сообщение # 1316
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 8
irma, Спасибо!!!
 
bellemelody Дата: Среда, 07 Октября 2015, 23:30 | Сообщение # 1317
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 6
irma, вы не могли бы подсказать, на сайте куда вы дали ссылку есть еще такая ткань- Канва страмин Twist 70 Zweigart, это не моноканва 18 Каунта?

Меня зовут Пери.

Вышиваю ЭстЭ 197 "Мадлен после молитвы".
 
oksanchik Дата: Среда, 07 Октября 2015, 23:46 | Сообщение # 1318
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
bellemelody, нет, это не моноканва 18

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"


Сообщение отредактировал oksanchik - Среда, 07 Октября 2015, 23:46
 
oksanchik Дата: Среда, 07 Октября 2015, 23:56 | Сообщение # 1319
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
и так, отшила второй квадрат. иголочка входит и выходит нормально, но без свиста)))))) на аиде было гораздо хуже.  и так я всё таки склоняюсь к петиту: быстрее, полотно абсолютно ровное, петинка к петинке при том что с изнанки ковер, я научилась делать закрепки вслепую и пользоваться суперножницами, так что бахромушку сокращу)))))))) и блестит, этот блеск меня прям подкупает. я поняла, что мне не нравиться кресте на этой ткани: местами видны дырки, особенно на светлом, как и писала Ксая. собственно это и перевесило в пользу петита. но я подожду до утра, как говориться утро вечера мудренее.
     
Прикрепления: 3495295.jpg (1018.5 Kb) · 3069577.jpg (837.5 Kb) · 5515876.jpg (835.2 Kb) · 8270515.jpg (788.8 Kb)


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
assol_fold Дата: Четверг, 08 Октября 2015, 01:29 | Сообщение # 1320
Клуб на Лавочке
Любитель
Российская Федерация, Белгород
Отличия: 5
oksanchik, Оксана, а что за суперножницы?

Я Лариса
Вышиваю ЭСТЭ "Женщина из Альвито" 400х400 Аида 20, крестик
_____________________
Вышила ЭСТЭ 174 Горлица, АИДА 18, крестик в 2 нитки
 
елка Дата: Четверг, 08 Октября 2015, 04:01 | Сообщение # 1321
соАвтор
Отличия: 19
oksanchik, Оксана, я смотрела-читала про твои  сомнения-мытарства,скажу честно,что мне петит нравится больше как смотрится,ровное полотно,да,блестит красиво,тем более уже и приспособилась  слепые закрепки в конце делать, шей на той ткани ,на которой комфортно и душа лежит больше,процесс в удовольствие будет,это ж минимум на год!
Я за! yes петит!


новый процесс 205 Розы на камне
вышиваю 080 Дубовая Роща(медленно)j
 
елка Дата: Четверг, 08 Октября 2015, 04:06 | Сообщение # 1322
соАвтор
Отличия: 19
assol_fold, Лариса,я думаю что Оксана эти ножнички имела ввиду  
http://fondu4ok.com/ru....cissors
Тоже такие купила-действительно супер!Острые ,удобные ,очень нравятся!


новый процесс 205 Розы на камне
вышиваю 080 Дубовая Роща(медленно)j


Сообщение отредактировал елка - Четверг, 08 Октября 2015, 04:08
 
Муля Дата: Четверг, 08 Октября 2015, 04:36 | Сообщение # 1323
Участник
Российская Федерация, Саянск
oksanchik, сказала писать честно - мне в твоем исполнении больше петит нравится. он у тебя ровнёхонько получается, а в крестиках есть погрешности. но это,конечно, если носом по вышитому водить  smile
а так я бы к своим ощущениям прислушивалась - уже сейчас чувствуется твой восторг от петитов. работа предстоит большая. представь, ты будешь сидеть шить крестики и все время сожалеть о том, что не стала шить петитом. и так несколько месяцев. станешь злая и некрасивая. а ты нам нужна добрая и красивая  biggrin


Я Наташа. Пожалуйста, на "ты"
Вышиваю "Доверие" 020 (Аида 20, крест)
 
Ksaya Дата: Четверг, 08 Октября 2015, 07:10 | Сообщение # 1324
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 23
Цитата bellemelody ()
на сайте куда вы дали ссылку есть еще такая ткань- Канва страмин Twist 70 Zweigart, это не моноканва 18 Каунта?

Пери, это она, вернее это Роял Канва 18 (аналог) ... вот здесь я про них написала: http://zlataya.info/forum/3-28-122198-16-1444226522
рассмотрев несколько фото на разных сайтах, прихожу к выводу, что это полные аналоги ... но судя по артикулам, есть в них какое-то отличие ))
в Шёлковой нити можно купить мааленькими кусочками )) кто попробует - пишите чем отличаются smile


Оксана, ко мне на "ты"!)
Отшиты Русская красавица, Дети Калмади, Маленькая рукодельница
В процессе Сосновый Бор, Корзина с фруктами на ковровой скатерти, Иней (фрагмент)
 
Ksaya Дата: Четверг, 08 Октября 2015, 07:41 | Сообщение # 1325
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 23
Цитата oksanchik ()
местами видны дырки, особенно на светлом, как и писала Ксая
Оксанчик, ты, как обычно, выхватываешь только то что хочешь услышать))
я говорила, что есть дырочки, но после стирки И ПРОСВЕТЫ И ДЫРКИ уходят!!! фото тоже прилагала постиранного))) постиранное полотно очень ровное и красивое!!!


Оксана, ко мне на "ты"!)
Отшиты Русская красавица, Дети Калмади, Маленькая рукодельница
В процессе Сосновый Бор, Корзина с фруктами на ковровой скатерти, Иней (фрагмент)
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Ткани (Классификация и виды тканей. Разные ткани для разных вышивок)
Поиск: