Пятница, 19 Апреля 2024, 12:15
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 62
  • 1
  • 2
  • 3
  • 61
  • 62
  • »
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Ткани (Классификация и виды тканей. Разные ткани для разных вышивок)
Ткани
zlataya Дата: Суббота, 03 Апреля 2010, 11:49 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Я изучала особенности вышивальных «тряпочек» по тканям, вложенным в наборы добросовестных производителей наборов для вышивания. После вышивания разных дизайнов на разных тканях, и сложились у меня свои представления и свои предпочтения в выборе тканей,
о чем и рассказываю на странице сайта О ТКАНЯХ.
И в статье "Предварительная разметка ткани для вышивания"

В этой теме предлагаю поговорить о тканях. О том какие вышивки на каких тканях лучше вышивать. О тканях качественных и не очень. Об особенностях разных тканей. О своих предпочтениях в выборе тканей.


Все мои вышивки
 
Эва Дата: Вторник, 06 Апреля 2010, 17:29 | Сообщение # 2
соАвтор
Российская Федерация, Саратов
Отличия: 6
У меня есть вопрос - здесь на сайте я прочла, что у канвы ZWEIGART в кромке оранжевая ниточка, т.е. цвет нити в кромке является как бы визитной карточкой производителя? И если да, то может быть кто-то знает синяя ниточка чья? Мне попалась Аида 16, качество очень понравилось, а производителя, к сожалению, идентифицировать не удалось.
 
helenka Дата: Среда, 07 Апреля 2010, 16:58 | Сообщение # 3
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 5
Эва, я покупала канву ДМС (Франция)и там по кромке шла синяя ниточка, качество хорошее. smile

нет того, что мы не умеем, есть то, что мы еще не пробовали делать
 
inka Дата: Вторник, 13 Апреля 2010, 20:17 | Сообщение # 4
Пользователь
Российская Федерация, Екатеринбург
Очень надеюсь на помощь.
Планирую начать процесс на равномерке. Здесь на сайте прочитала про Evenweave, Хлопок 25ct пр-ва ДМС. Ищу и не могу найти.
Люди добрые поделитесь ссылочкой.
 
zlataya Дата: Среда, 14 Апреля 2010, 00:51 | Сообщение # 5
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
inka, список и ссылки на интернетмагазины товаров для рукоделия ЗДЕСЬ
Если не найдете евенвайва, можно взять другую ткань 25 каунта подобную по составу. Я сейчас вышиваю на Лугане 25 пр-ва Цвейгард, это аналог 25 евенвайва ДМС


Все мои вышивки
 
Rinoa Дата: Среда, 14 Апреля 2010, 01:41 | Сообщение # 6
АВТОР
Эстония, Tallinn
Отличия: 2
Я снова прошу авторитетного мнения, и снова не уверена, в правильной ли теме написала, может надо было в "наши планы". Многие опытные вышивальщицы считают не комильфо вышивать на аиде дизайны, не полностью зашиваемые. Например, собирающимся вышивать букеты Фуджико, хотя в наборе и аида, очень часто предлагают заменить аиду на равномерку. Да мне и самой нравится равномерка. Вы можете представить вышивки Теи или Ланарта на аиде? Это уже практически кощунство biggrin Вот смотрю на свою первую вышивку, домик от Дима, и мысленно представляю его на равномерке. Он еще и в такой несвойственной для Дима пастельно-акварельной манере, что это добавляет сожалений.
И вот лежит у меня отличнейший кусок белой 16-ой аиды, из набора Анкор. Вместе с набором я заказала мурано 32 каунта (ну не могу я шить дробные крестики на аиде). Стала думать, что делать с лишней канвой, ни один дизайн с полной зашивкой и чтоб без дробных крестиков не пришел на ум. Дим бы подошел, но я его категорически не шью подбором. А потом я увидела эту картинку от Евы Розенштадт и очень она мне приглянулась. Вкусный и неизбитый сюжет, правда? И по размеру подходит идеально, и схема в ПМ, весьма удобно, и можно будет чашку подправить. Но как же быть с незашитыми участками? С одной стороны, картинка неакварельная и немного стилизованная, так что вроде не должна сильно дисгармонировать с аидой, а с другой стороны, не хочется делать что-то на 90%, если можешь на 100%. Потом будет грызть мысль, что вот, вышивка вроде бы и ничего, если б не эта аида... Или я ерундой загоняюсь? Как вы считаете, уважаемые вышивальщицы, насколько теряют в эстетике подобные вышивки на аиде? Насколько выбор между аидой и равномеркой зависит от сюжета? Например, у меня в процессах венок от Дима на аиде, но и аида 18, и венок такой стилизованный, немного мультяшный, что на аиде смотрится нормально. А вот насчет натюрморта Евы я сомневаюсь...
Прикрепления: 8330030.jpg (46.5 Kb)
 
zlataya Дата: Среда, 14 Апреля 2010, 02:00 | Сообщение # 7
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Когда сомневаюсь, тоже делаю выбор в пользу пусть более сложного, но гарантированно(как мне кажется) более красивого. Вообще дизайны Евы Розенштадт по стилю обычно пиксельные такие, сама проработка схемы, часто используется квадратный бэк, и это стильно и красиво.
Это не Тея и не Фуджико...(согласна, там только равномерка)... Евин дизайн, как и многие дизайны Дименшнс, Аида не портит определенно)
Я тут мыслю субъективно, потому что просто не люблю незашитую аиду(в своих работах)и не могу быть беспристрастным советчиком... Свою единственную вышивку Евы Розанштадт (с полной зашивкой, кстати) все же предпочла вышивать на равномерке (цвейгардовская Бритни 28). Как же приятен сам процесс выкладывания крестиков по качественной
равномерной тряпочке, но это личные закидоны. biggrin

Еще нюанс - где будет висеть вышитая картина? Я убивалась заштопывая фоновую аиду полукрестиками в тон канвы на димовских "птичках в руках"... а потом повесила ее в коридоре над дверным проёмом. И совсем не видны мои старания, и аида там фоном или вышивка, все равно не разберешь... логики вроде не было зашивать фон... А вот заимела себе "пунктик" - и все равно приятно от осознания что сделала как хотела)))


Все мои вышивки
 
Rinoa Дата: Среда, 14 Апреля 2010, 02:37 | Сообщение # 8
АВТОР
Эстония, Tallinn
Отличия: 2
Вот кстати именно этот дизайн Евы не особо пикселен и бэка почти нет (кроме чашки, которая, имхо, выбивается как раз квадратным бэком).
Незашитые лысины в димовских вышивках тоже давно уже меня смущают, даже маме посоветовала зашить в димовской девочке у моря незашитые белые места, которые должны были изображать пену на волнах (ну представь Rocky Point с белыми лысинами на гребешках волн wacko жуть бы была, да и только)
Вот как раз субъективное мнение меня и интересует. Пока что мое мнение совпадает. А объективно - в наборе Евы белый лен 26 каунта.
Правда, остается проблема бесхозного куска аиды biggrin
А вешать картину предполагается на кухне, а там темных мест нет.
 
LanaTа Дата: Среда, 14 Апреля 2010, 07:05 | Сообщение # 9
Участник
Российская Федерация, Великий Новгород
Отличия: 10
Rinoa, на самом деле в Вашем вопросе ответ очевиден.

Лично я вышивала бы на равномерке. Прям вижу этот ягодный букет на ровной, красивой глади льна!
Вам так не терпится пристроить оставшийся отрез Аиды? Да пускай лежит. Она же кушать не просит? biggrin Придёт и время и Вы её, как найдёте.Потом пригодится.
Я вот чувствую, что "вырастаю" из Аиды. Нет, бесспорно, она во многих случаях незаменима, но как и Вы, Rinoa, я свой коттедж от Дима повторить хотела бы (если бы довелось) на другой ткани.
Аида превосходна, когда зашивается всё полотно.

Сообщение отредактировал LanaTa - Среда, 14 Апреля 2010, 07:07
 
Nuta Дата: Понедельник, 17 Мая 2010, 18:47 | Сообщение # 10
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 15
Девочки, подскажите, пожалуйста, доводилось кому-то вышивать на моноканве достаточно крупного размера?
Единственное, что мне известно, моноканва - это ткань с одинарным переплетением нитей, кажется ее вы называете сеткой. Такую ткань вкладывают в наборы для вышивки гобеленов,мне даже доводилось ее видеть. Но она достаточно мелкая (примерно 18 каунт).
Я в одной из книг по рукоделию видела просто потрясающие узоры, вышитые разными видами стежков цветными нитками на моноканве. К сожалению пример показать пока не могу, у меня эта книга только в печатном варианте. Сегодня посмотрю, как называются эти стежки, возможно удастся найти образцы в Интернете для наглядности.
Я просто загорелась попробовать вышить что-то в таком стиле, но найти моноканву более крупного размера оказалось нелегкой задачей. Мне предлагали страмин разных видов, но там все-таки переплетение двойное и трудно будет посчитать стежки, чтобы не ошибиться.
Вот нашла фото обложки книги, о которой я говорю:
там в правом верхнем углу можно узреть образцы такого рода вышивки biggrin biggrin biggrin
Прикрепления: 2144506.jpg (21.9 Kb)


Меня зовут Аня. Давайте на "ты" :)
 
fondu4ok Дата: Вторник, 18 Мая 2010, 03:57 | Сообщение # 11
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Вот здесь девочки шьют на моноканве..... Мне тоже нравится..

http://rukodelie.devichnik.ru/index.php?showtopic=126102&st=0
http://rukodelie.devichnik.ru/index.php?showtopic=121301&st=0


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Nuta Дата: Среда, 19 Мая 2010, 11:27 | Сообщение # 12
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 15
fondu4ok, спасибо большое за ссылочки. Правда я не зарегистрирована на Девичнике и Галереии посмотреть не могу. Но зато узнала самое главное, как данный вид вышивки называется правильно в английском варианте и уже по нему нашла много фотографий в Интернете.

Самое печальное, что моноканвы крупного размера (ориентировочно 12 каунт) у нас практически нет в продаже unsure Я искала во многих интернет-магазинах, но так и не нашла(((.

Так что, если вдруг кому встретиться что-то подобное - буду очень благодарна за ссылочку


Меня зовут Аня. Давайте на "ты" :)
 
Teffy Дата: Вторник, 25 Мая 2010, 14:46 | Сообщение # 13
Пользователь
Российская Федерация, Москва
Девочки (и Злата)! Подскажите, пожалуйста!
Собираюсь вышивать в скором времени семплер из серии про мышку Веру, фирма Ланарте.
Полезла смотреть в соответствующий раздел на сайте и была приятно удивлена, увидев, что эта мышка есть в планах у Златы. Там же нашла вопрос, какими нитками шить - DMC, поскольку у меня ключ есть также на Anchor.
А теперь сам вопрос - на какой ткани лучше шить? Если я предполагаю равномерку, соответствующую 16 Аиде, возможно, тонированную в светло-песочный или кремовый оттенок.
Подскажите пожалуйста!

ответила вам в теме Lanarte
zlataya
 
Снежинка Дата: Среда, 09 Июня 2010, 11:52 | Сообщение # 14
АВТОР
Российская Федерация, Усинск
Отличия: 4
Девочки, пришла к вам за советом. Хочу вышить вот эту серию домиков-сезонов от ДОМЕ и не знаю на какой тканьке. По размерам на 16 каунте - 42*28, на 18 - 37*25. У меня есть Аида 16 и 18, но на ней вроде грубовато будет, т.к. остаётся много участков незашитых. Есть Давоса 18, я даже несколько крестиков сделала на ней.
Но не сильно она дырчатая, что-то мне кажется, что она похожа на сеть и вышивка будет смотреться грубовато? Может тогда на Муране 32 шить? Просто думала на 18 размере будет мельче и красивее.На льне вообще не вижу эти домики. Или остановиться на Аиде 18? В общем я в метаниях так же как и Rinoa.


 
zlataya Дата: Среда, 09 Июня 2010, 11:57 | Сообщение # 15
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
а в какой технике вышивка? В одну или в две нитки? Есть ли смеси цветов, полукресты, дробные крестики?

Все мои вышивки
 
Снежинка Дата: Среда, 09 Июня 2010, 12:02 | Сообщение # 16
АВТОР
Российская Федерация, Усинск
Отличия: 4
Ой, забыла написать про технику: крест, чуть-чуть полукреста и бэк, вышивается в 2 нити. Два бленда, дробных крестов нет. Вышивка несложная, у меня сестра вышила подобный домик этой фирмы на Аиде 16



Сообщение отредактировал Снежинка - Среда, 09 Июня 2010, 12:13
 
zlataya Дата: Среда, 09 Июня 2010, 12:44 | Сообщение # 17
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Ой, что ж натяжка-то так волной... surprised А вышивка красивая. smile
А вот верхнюю розовую полоску я бы не вышивала. И если серия, то оформляла бы в деревянные(с хорошо выраженой фактурой дерева) рамки без паспарту.
Ой, отвлеклась biggrin

Значит уменьшать нежелательно, если бленды. НЕзашитому фону красивее равномерка однозначно. Я бы брала мурану. На муране крестик в две ниточки приятнее всего вышивать. Лучше ложатся стежки. Или 32 лен, но на льне труднее вышивать крестиком в две нитки чем на муране. Можно рискнуть на 36 льне, но опять же, лён идеален для вышивок в одну ниточку. Но можно вышивать и в две.

Ну если прикинуть ВСЕ варианты, то возможно сделать из этой вышивки миниатюру. Взять хард(22) или даже лугану(25) и шить мини-крестиками в одну нитку, но тогда на два бленда или сделать подборо один промежуточный цвет(если цвета бленда близкие) или верхний стежок тем цветом что всетлее а нижний более темным цветом, а для бекстича подобрать шёлк.


Все мои вышивки
 
Снежинка Дата: Среда, 09 Июня 2010, 13:28 | Сообщение # 18
АВТОР
Российская Федерация, Усинск
Отличия: 4
Да, натяжка кривовата! biggrin Переделаем! Деревянных рамок, с хорошо выраженой фактурой дерева, у нас нет. Это моя мечта, прошу прощу чтобы привезли что-то подобное, говорят на фирме нет. Хозяйка багетки моя подруга, говорю ей, найдите другого поставщика, где есть интетесный багет, сказала: нас этот поставщик устраивает. и возят постоянно один и тот же багет, все довольны и счастливы, кроме меня. Поэтому и рамку пришлось самим декорировать, ВООБЩЕ! ничего подходящего не было.
Спасибо, за полоску, сейчас только увидела, что она действительно лишняя. только дерево надо было бы пририсовать сверху чуть-чуть, а то получилось бы как обрезанное. А на моих дизайнах не уберёшь эти полоски.

Злата, спасибо за совет, буду шить на Муране. А что тогда можно шить на Давосе?


 
zlataya Дата: Среда, 09 Июня 2010, 13:49 | Сообщение # 19
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Вот теперь разглядела что полоска эта идет по периметру, розовая тоже понизу линию очерчивает, значит не лишняя... просто на первый взгляд показалась какойто неуместной, что ли...
Давозу никогда ее в руках не держала. Судя по фото - действительно кажется что такое толстое плетение не очень для этой вышивки. Но это если совсем придираться. biggrin Все же красивее чем на аиде по-моему. Более плотные крестики получатся и размер компактнее. Здесь уже дело вкуса. Я бы предпочла лён, потому что люблю тонкий фон, но для этой конкретной вышивки толстенькая плетенка Давоса тоже неплохо смотреться фоном будет)
Ну, на мой вкус такие ткани толстого плетения хороши для совсем стилизованных под лаконичность и простоту вышивки. Или орнаменты. Или некоторые шерстяные дизайны Риолиса можно было бы попробовать, типа как у нас сейчас девочки вышивают ЗДЕСЬ.


Все мои вышивки
 
Снежинка Дата: Среда, 09 Июня 2010, 14:02 | Сообщение # 20
АВТОР
Российская Федерация, Усинск
Отличия: 4
Не, Злат, Риолис не моё. Вернусь к тканям: Аида 18 отпала это точно, но после твоего последнего поста вышла из тени Давоса. Ну уже чуть легче - выбрать из двух - Мурано или Давоса?

 
zlataya Дата: Среда, 09 Июня 2010, 14:15 | Сообщение # 21
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Снежинка, у меня вопросик по Давозе(су).
Это на фото крестик в две ниточки?
Хорошо было бы добавить фото этой ткани на страницу сайта о тканях.
smile А можно вышить еще несколько крестиков вразброс другим цветом и в одну и в две нитки на образце, и фотку чуть почетче и ровно в анфас сфотать?


Все мои вышивки
 
Снежинка Дата: Среда, 09 Июня 2010, 14:24 | Сообщение # 22
АВТОР
Российская Федерация, Усинск
Отличия: 4
Да, крестик в две нитки. Сделаю. Скажи какими цветами ещё вышить и на каком расстоянии друг от друга.

 
zlataya Дата: Среда, 09 Июня 2010, 14:48 | Сообщение # 23
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
вот как ЗДЕСЬ у нас образцы (фотки увеличиваются по клику). Под описание Давосы чтоб тоже поставить аналогичное фото образца - чтобы были видны и крестики и ткань четко. И как выглядят крестики в две нитки , и в одну нитку. Я нарезала фотки образцов со своих процессов. Но у меня далеко не все ткани есть. да и фото не всегда достаточно хорошего качества получаются.
Хорошо бы сделать этот обзор тканей полнее.


Все мои вышивки
 
Снежинка Дата: Среда, 09 Июня 2010, 14:52 | Сообщение # 24
АВТОР
Российская Федерация, Усинск
Отличия: 4
Так здорово! У меня есть пара дней? Я ещё и полукрест сделаю для сравнения.

 
zlataya Дата: Среда, 09 Июня 2010, 14:57 | Сообщение # 25
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
biggrin Времени у нас - вагон! Когда сделаешь, тогда со спасибом на сайт и добавлю)))

Все мои вышивки
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Ткани (Классификация и виды тканей. Разные ткани для разных вышивок)
  • Страница 1 из 62
  • 1
  • 2
  • 3
  • 61
  • 62
  • »
Поиск: