Среда, 24 Апреля 2024, 00:12
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Ткани (Классификация и виды тканей. Разные ткани для разных вышивок)
Ткани
Марисоль_ Дата: Пятница, 25 Июня 2010, 08:03 | Сообщение # 51
соАвтор
Отличия: 4
Спасибо за табличку! Очень удобная.

Все, разобралась вроде. flower Картинки не полностью зашитыми будут, но 4,5 см - это уже с учетом "воздуха" получается.
На всякий случай распотрошила свой набор Дим Morning Lake - там при размере 18 х 13 по краям остается примерно 3,5 см.
Получается должно хватить в принципе! teehee

 
Надежда_из_Риги Дата: Пятница, 25 Июня 2010, 12:23 | Сообщение # 52
Клуб на Лавочке П!
соАвтор
Отличия: 48
Злата, табличка очень наглядная и полезная, только надо бы за масштабом последить, а то лугана 25 выглядит крупнее, чем лугана 20. И прямо видится в учебнике вкладыш с живыми образцами тканей, чтобы можно было пощупать, сравнить с тем, что есть в придворном магазине... happy
 
semirinka- Дата: Пятница, 25 Июня 2010, 15:59 | Сообщение # 53
соАвтор
Отличия: 1
ах, как отлично с классификацией тканей придумали и сделали!! спасибо!!

последняя моя работа - Паровозик от Риолис вышивалась на двунитке с экстремально малым запасом по краям, всего по 1,5 см от последнего крестика. тем не менее в багетной мастерской мне слова не сказали - всё натянули замечательно (в теме Риолиса выложила картинку), без паспарту, только багет.

 
Reader007 Дата: Пятница, 25 Июня 2010, 20:58 | Сообщение # 54
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
semirinka, убила наповал. Очень нравится. есть вопрос - сначала кроите, а потом вышиваете или наоборот?
 
Марисоль_ Дата: Пятница, 25 Июня 2010, 22:20 | Сообщение # 55
соАвтор
Отличия: 4
semirinka, здоровО смотрится. Я тоже неровно дышу к тканям на которых в принципе можно вышивать, но вот до таких замечательных работ дело никогда не доходило!

Чуть-чуть добавлю показательных фотографий к вот этому сообщению
Речь шла о неправильном выборе мною размера канвы. Ткань была заменена с 14 аиды на 18. Дизайн Дименшионс.

Тут хорошо видно, что эффект от вышивки одним цветом но разными сложениями совсем пропал.

1. Вот как должно быть. Черный цвет на ветке дерева из-за большего сложения нитей смотрится темнее. А черный цвет на филейной части кота вышивается меньшим сложением - это не дает коту сливаться с деревом и больше подходит для передачи фактуры шерстки.

2. Вот что получилось у меня. На мелкой канве эта разница оказалась совсем не видна, ветка сливается с попой кота, а черные полоски на самом коте выглядят слишком контрастными...

3. Вот те самые птички. Глаза у них должны были вышиваться фр. узелками, но от этой идеи пришлось отказаться, поскольку фр. узелки для таких малявок оказались слишком большими. Просто сделала бэком маленькие точки. Вышивать такую мелочь на плотной 18 аиде, да еще и поверх плотного "коврика" крестиков в 2 нити было очень проблематично. Контуры ножек в 2 нити смотрятся слишком грубо, но если сделать в 1 нить, то на мелкой канве их вообще не видно

Дома этих птичек называем "бактерии". dry

В общем повторять я это не рекомендую. sad Обычно считается что вышивка на мелкой ткани смотрится изящней, но не в этом конкретном случае. Крестики DMC в 2 нити довольно плотные, выпуклые, из-за этого границы цветов смотрятся контрастнее и более угловато.

Прикрепления: 3615826.jpg (29.6 Kb) · 7746184.jpg (66.3 Kb) · 7980081.jpg (371.1 Kb)


Сообщение отредактировал Марисоль - Пятница, 25 Июня 2010, 22:25
 
Надежда_из_Риги Дата: Суббота, 26 Июня 2010, 11:27 | Сообщение # 56
Клуб на Лавочке П!
соАвтор
Отличия: 48
У меня дома есть кусок неопознанной ткани, такая приятная холстинка. В квадрате 2х2 см вмещается 13х14 клеток. Я использовала ее для сувениров. Чтобы животные были больше похожи на хозяйских, специально размещала их на ткани так, чтобы выглядели пошире:

Иногда недостатки превращаются в достоинства.
Прикрепления: 4108758.jpg (94.5 Kb) · 1517799.jpg (150.9 Kb)


Сообщение отредактировал Надежда_из_Риги - Суббота, 26 Июня 2010, 11:41
 
zlataya Дата: Суббота, 26 Июня 2010, 11:53 | Сообщение # 57
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Марисоль, очень показательный пример! спасибо! действительно выходит что дим уменьшать(увеличивать) можно только на один размер... на два - уже теряет вышивка. Я вышивала этого кота по набору на 14 аиде - отличный размер, и проработка на пять с плюсом, даже при всей свое нелюбви к аиде и к 14 ее размеру - кот этот прекраснее всего таков каким его Дименшнс предлагает вышивать. Но видела уменьшенного кота на 32 равномерке (размер 16) - смотрится тоже хорошо, и вся эффектность полукреста осталась, но вышит нитками набора, а димовские нитки потоньше ДМС...

Надежда_из_Риги, Спасибо! Класс!
А чьи разработки? очень знакомые дизайны, а автора не вспомню...
Барбоска кажется Теи?

Да, эти зверьки отлично смотрятся на холстине!


Все мои вышивки
 
Надежда_из_Риги Дата: Суббота, 26 Июня 2010, 15:01 | Сообщение # 58
Клуб на Лавочке П!
соАвтор
Отличия: 48
Да, боксер Теин, а кота не могу найти, чей он. В оригинале он шьется на синей канве.
Нашла обложку кота:
Прикрепления: 3449569.jpg (141.1 Kb)


Сообщение отредактировал Надежда_из_Риги - Понедельник, 28 Июня 2010, 19:30
 
Марисоль_ Дата: Воскресенье, 27 Июня 2010, 13:30 | Сообщение # 59
соАвтор
Отличия: 4
zlataya, надеюсь никто с этим котом так не промахнется. Хочу купить набор и вышить в нормальном виде. Конечно все еще усугубилось тем, что нитки DMC толще. sad Раньше мне казалось что ткань не имеет никакого значения - ну, будет рисунок мельче, и все, а ткань (цвет, размер) на самом деле может попросту испортить вышивку при неумелом выборе.
 
Айко Дата: Воскресенье, 27 Июня 2010, 21:24 | Сообщение # 60
АВТОР
Австрия, Vienna
Отличия: 22
У меня такой вопрос по равномерке 28 каунта, заметила что 28 это тоже условно. Есть у меня равномерки разныйх производителей 28 каунта, в некоторых 10 крестиков (или 20 ниточек) это 1,7 см (например равномерка Jobelan) , а в некоторых 1,8 см. Если у кого есть Цвайгард Brittney 28 или Jubilee, скажите сколько там см в 10 ти крестиках.

http://crossstitchfordream.blogspot.com/
http://viennaforever.blogspot.com/


Сообщение отредактировал Айко - Воскресенье, 27 Июня 2010, 23:55
 
Reader007 Дата: Воскресенье, 27 Июня 2010, 23:04 | Сообщение # 61
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Айко, для точного опрдления каунта считаю количество ниточек в одном дюйме. А так как толщина ниточек несколько плавает и дюйм - это не очень точно, то и кажется вам что плавает каунт. На самом деле все четко считается. в сообщении 55 на этой странице указано количество нитей в дюйме для различных тканей.
Для джобелана посчитала - в 1 см 12 нитоек, в одном дюйме - 32. Все как положено.
 
Уралочка Дата: Вторник, 17 Августа 2010, 00:25 | Сообщение # 62
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Ох, девочки, приключилась у меня печальная история вышивания на равномерной ткани ДМС с фабричной разметкой!..
У моей внучки в конце августа день рождения, 8 лет, просто мечтает, чтобы я ей вышила феечку Флору из мультсериала ВИНКС. Ну, я и рада стараться: отложила все свои вышивки, взяла разлинованную канву ДМС и.......
Первая ошибка, как я теперь понимаю - я прогладила канву перед тем, как натянула на раму, а этого делать нельзя!
Вторая ошибка, видимо температура воды должна быть горячее (по инструкции 40 градусов), чем я первоначально взяла.
Начала стирать: разметка сначала пожелтела. Вода мыльная - немного шампуня для волос. Потом пришлось приложить усилия, тереть и стирать на руках, чего я с вышивками никогда не делаю. Разметку видно. Я в отчаянье. Добавляла горячей воды - нет результата! Вижу, ткань пожелтела слегка, стала цвета ИВОРИ cry Последнее, что я сделала, это заменила воду на более горячую, насыпала стиральный порошок Ариэль, облила открытые места вышивки Ванишем и его же добавила в мыльную воду, оставила на 15 минут. Вроде получилось лучше, но разметка так и не исчезла окончательно!
 
Ignatia Дата: Вторник, 17 Августа 2010, 01:06 | Сообщение # 63
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Уралочка, у меня такое же произошло с акварельным карандашом. Если им без фанатизма - он чудесно отстирывается. А я разметила канву ДМС с люрексом. Пришлось с фанатизмом smile и даже с линейкой. И тоже сунула, только в горячую воду. Чем уж я потом не стирала, как не терла! Присмотришься - все равно разметка проглядывает sad

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Велигодская Дата: Вторник, 17 Августа 2010, 08:05 | Сообщение # 64
соАвтор
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 3
Ещё ни разу не доводилось вышивать на такой канве, но первые ассоциации приходящие на ум - с такой канвой поступать так же, как и со следами простого маркера! А готовую работу, где остался след маркера я сперва замачиваю в ХОЛОДНОЙ воде! И если уж до конца не растворится (было пару раз), то нежно ручками застирываю в прохладной воде.
 
Уралочка Дата: Вторник, 17 Августа 2010, 09:41 | Сообщение # 65
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Quote (vel2511)
А готовую работу, где остался след маркера я сперва замачиваю в ХОЛОДНОЙ воде! И если уж до конца не растворится (было пару раз), то нежно ручками застирываю в прохладной воде.

vel2511, я так всегда и поступала раньше, когда размечала канву сама с помощью смывающегося маркера - сначала в холодной, а потом в слабо теплой воде. А вот эта готовая разметка, на первом фото хорошо видно, как сделана она фабричным способом: розовые нити вплетены между обычными нитками ткани. То есть они и на лице, и на изнанке.
Потом поискала инструкцию более подробную в Инете, нашла, что кроме замачивания и стирки в +40 град., нельзя гладить до удаления разметки!


Сообщение отредактировал Уралочка - Вторник, 17 Августа 2010, 18:58
 
Desiree Дата: Понедельник, 06 Сентября 2010, 17:17 | Сообщение # 66
Пользователь
Российская Федерация, Москва
Девочки, подскажите пожалуйста, как грамотно сделать разметку на льне. Сделала себе подарок на д/р купила Ирисы от Ланарте. На равномерке шила только не сильно большую работу от РТО. Разметку не делала. Понимаю, что лучше разметать нитками. Прочитала про водорастворимую мононить у Златы. А обычными нитками если сделать? Не пойдет? И у ланарте через 2 ниточки обычно крестик делать?
Прикрепления: 4541322.jpg (7.2 Kb)
 
zlataya Дата: Понедельник, 06 Сентября 2010, 17:58 | Сообщение # 67
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Desiree, упс... а где у меня написано про водорасстворимую мононить.... Эта разные нитки. А в статье о Разметке ЗДЕСЬ расписано о разных нитках с фотками, и подробненько как метать. Использовать для раметки можно в принципе любую нитку, только мононить потом при удалении проще выскальзывает из-под крестиков (не пришивается). А водорастворимая нитка растворяется при финальной стирке.
Еще о порядке нанесения разметки можно прочитать ЗДЕСЬ. Как раз речь идет о схеме Ланрте. То же самое как там рисуется маркером - метать нитками. И у вас как раз очень важно отцентровать точно разметку чтоб рисунок вышивки соответствовал тонировке ткани.

...ну вот вроде все что знаю о разметке... Может, девочки добавят)

ЗЫ. О вышивании Ланарте у нас ЗДЕСЬ , там есть и о том как рассматривать ключ схемы и фото как выглядят вышивки. Да, у Ланарте крестики вышиваются на равномерке через две нити ткани(в таблице ключа есть рисунки)


Все мои вышивки
 
Desiree Дата: Понедельник, 06 Сентября 2010, 20:49 | Сообщение # 68
Пользователь
Российская Федерация, Москва
Ой, Злат, спасибо! Ко мне можно на ты:)) На тебя была одна надежда. Пойду прочитаю еще раз про разметку.
 
Reader007 Дата: Понедельник, 06 Сентября 2010, 22:27 | Сообщение # 69
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Desiree, Злата уже все написала. от себя хочу добавить - такие тканиспецпокраса я не рискую размечать маркером, потому что это окраска после производства ткани и она может пойти от маркера полосами. так что ниточкой и метать.
 
Виктория Дата: Воскресенье, 03 Октября 2010, 20:16 | Сообщение # 70
Пользователь
Германия, Düsseldorf
Добрый вечер всем!
Подскажите пожалуйста, какие из тканей наподобие линды, белланы или льна, являются более жесткими? Я буду вышивать хаед, и хочу равномерку (хочу примерно 8-10 нитей в 1 см, шить через одну нитку петитом в 2 нитки), люблю очень жесткую ткань. Просто я вышивала только на аиде, и заказывать ткань буду в интернет-магазине, пощупать не смогу. sad sad sad
 
zlataya Дата: Воскресенье, 03 Октября 2010, 20:37 | Сообщение # 71
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Виктория, а на каком приспособлении будете вышивать?
Вообще при хорошей натяжке твердость-мягкость самой ткани рояли не играет. Мне, так разницы нет в процессе, вышиваю я на мягкой лугане или на твердом льне, когда ткань одинаково хорошо растянута на раме ... потому даже не озадачиваюсь мягче ткань или тверже......
Слышала что есть довольно твердая гобеленовая сетка 10 клеточек в сантиметре, но в руках не держала, поэтому посоветовать не смогу...
Может девочки ответят точнее.


Все мои вышивки
 
Виктория Дата: Воскресенье, 03 Октября 2010, 20:53 | Сообщение # 72
Пользователь
Германия, Düsseldorf
Quote (zlataya)
Виктория, а на каком приспособлении будете вышивать?

На станке, конечно smile Просто я лично люблю более жесткую ткань.
 
Reader007 Дата: Понедельник, 04 Октября 2010, 00:05 | Сообщение # 73
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Виктория, о жесткости равномерных тканей не совсем правильно говорить, здесь нужно на плотность ткани обратить внимание. Например, лен обработан так, что он один из самых жестких, но он очень нежный, прозрачный и шить на нем ХАЕД нельзя - очень большая масса нитей будет для льна, нити деформируются. Поэтому для равномерки сначала выбирают дизайн, потом каунт и количество нитей для вышивки, ну а потом уже ткань.
 
Виктория Дата: Понедельник, 04 Октября 2010, 10:11 | Сообщение # 74
Пользователь
Германия, Düsseldorf
Reader007, спасибо. У меня есть еще кусок цвайгарта, 10 нитей в 1 см. Я на нем шила уже крестиком в две нитки через две нитки ткани. Попробую на нем.
 
Strannyi_zver Дата: Четверг, 07 Октября 2010, 23:18 | Сообщение # 75
Пользователь
Всем здравствуйте! hello
Девочки, хотела вот спросить, посоветоваться.
Есть у меня набор Дима, в котором много незашитого пространства. Посему подумалось, не заменить ли аиду 18 аналогичной размером и цветом равномеркой для большей красивости?
Только ткань нужна не белая, а белоснежная (зимний дизайн).
такой цвет среди равномерных тканей вообще присутсвует?

Пы.сы. картинка дизайна для наглядности smile

Прикрепления: 4247699.jpg (118.3 Kb)
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Ткани (Классификация и виды тканей. Разные ткани для разных вышивок)
Поиск: