Пятница, 03 Мая 2024, 02:08
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет разнообразия выбора Вышивки » Кафедра Зарубежных дизайнов » Thea Gouverneur
Thea Gouverneur
Koshka_N Дата: Суббота, 04 Августа 2012, 18:33 | Сообщение # 501
соАвтор
Израиль, Ashdod
Отличия: 9
Quote (OKCAHA)
Вариант с аидой имеет право на существование.

Да тут никаких возражений, никто ж не против. Тут вопрос личного выбора и личных физических возможностей (зрение), и когда он есть, этот выбор, вот тогда и возникают вопросы. biggrin Хочется ж красивше-лучше, сама понимаешь... biggrin


Сообщение отредактировал Koshka_N - Суббота, 04 Августа 2012, 18:34
 
zlataya Дата: Суббота, 04 Августа 2012, 18:45 | Сообщение # 502
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
biggrin Ох, девочки, опять по десятому кругу эта дискуссия о незашитом аидном фоне))))))
Смотреть и думать надо здесь только самому. И лучше всего рассматривать в реале.
Если есть сомнения брать аиду или равномерку - вышейте два одинаковых фрагмента на аиде и на льне. И посмотрите что вам больше понравится)
Щас под рукой просто нету сравнилок Теи, есть фуждико, шила и то и другое, могу сказать опеределенно что стиль однозначный.
Как смотрится незашитая ткань на одинаковых вышивках с одинаковыми крестиками вот фото:
http://zlataya.ucoz.kz/_pu/1/29482453.jpg
Какой фон нравится больше? такой и выбирайте
Quote (Koshka_N)
Тут вопрос личного выбора и личных физических возможностей (зрение)
Для меня - вышивать Тею на аиде, как рисовать акварель на тетрадном листе в клеточку. Неприемлимо просто. А многие вышивают Тею на аиде и восхищаются biggrin
Думайте сами, выбирайте сами ткань для работы и шейте в удовольствие)))


Все мои вышивки
 
zlataya Дата: Суббота, 04 Августа 2012, 18:55 | Сообщение # 503
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Quote (OKCAHA)
Жалею, что ввязалась в полемику...

Оксана, а чего жалеть-то? Вы ведь не первый день у нас на форуме) biggrin
И разные мнения и разные точки зрения мы высказываем не для того чтобы все хором согласились, а для того, чтобы именно озвучить ВСЕ мнения, привести все аргументы) И дать спрашивающим возможность подумать своей головой и выбрать для себя то, что ляжет на душу) А хоть и вареный фантомас)))) tongue


Все мои вышивки
 
Ignatia Дата: Суббота, 04 Августа 2012, 19:13 | Сообщение # 504
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Оксан, и правда: чего вы в самом деле? Нормально все выглядит, не переживайте. Нет ведь задачи кого-то переубедить. И если корифеи высказываются против, то... И что? У них же у каждого всего ОДНО свое мнение tongue
Quote (zlataya)
Для меня - вышивать Тею на аиде, как рисовать акварель на тетрадном листе в клеточку.
Так и сказано: ДЛЯ МЕНЯ... А для нас с вами это абсолютно не так, ну и ладно tongue

Мне еще и оформление ваше очень нравится biggrin Конечно, на льне (в отличие от равномерки - строго ИМХО) - красиво. Но на хорошей льняной аиде тоже будет неплохо. И как моя мама про сшитые ею собственноручно платья говорила: никто не снимет и новое не наденет tongue В смысле: только на выставке они могут в сравнении в чьих-то глазах проиграть. Но вышьем, повесим - и приятели\родные просто ахнут. Сравнивать будет не с чем tongue Главное, вышить аккуратно!

Посмотрела я, посмотрела, и положила себе в голову в отдаленные планы этот красивый триптих на 18 льняной аиде в 1 нитку. И оформлю так же biggrin


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Raisa Дата: Суббота, 04 Августа 2012, 19:32 | Сообщение # 505
Участник
Украина, Харьков
Хочу и я показать работу от Теи это тайская девушка,шила на аиде 18 каунта в 1 нить.Я даже очень рада что взяла именно аиду,а не лен или равномерку,т.к. платье это сплошные одиночки и все вразброс,аиду хоть расчертить можно,а на льне я даже не знаю как бы справилась с этой работой.Результатом очень довольна,шила по заказу дочери,ей она очень нравится.


крупное фото
Прикрепления: 5753813.jpg (400.8 Kb)


Сообщение отредактировал zlataya - Суббота, 04 Августа 2012, 19:52
 
Koshka_N Дата: Суббота, 04 Августа 2012, 19:33 | Сообщение # 506
соАвтор
Израиль, Ashdod
Отличия: 9
Quote (zlataya)
Смотреть и думать надо здесь только самому.

Вот этим и занимаюсь. smile

Quote (zlataya)
Как смотрится незашитая ткань на одинаковых вышивках с одинаковыми крестиками вот фото

Супер-фото! Сохранила его себе.

Злата, по десятому кругу та же дискуссия, это потому что потрындеть просто так за компанию полемизировать в общей дискуссии - одно дело, и другое дело, когда вдруг вопрос касается тебя лично. biggrin Тут вдруг просыпаешься и начинаешь смотреть на знакомые уже вещи совсем другими глазами.

Quote (zlataya)
А многие вышивают Тею на аиде и восхищаются

Я восхищаюсь!
Но себе лично хочу цупер-пуперский вариант. Поэтому готова год ковырять Ньюкастл, чем отмахать тот же дизайн за 3 месяца на Аиде. Но если на стене не видно разницы - зачем огород городить? Вот в этом-то и был вопрос!

Но НЕ НА СТЕНЕ, в рабочем варианте, разница колоссальнейшая, спасибо за фотку, поразительно наглядная.


Сообщение отредактировал Koshka_N - Суббота, 04 Августа 2012, 19:37
 
zlataya Дата: Суббота, 04 Августа 2012, 19:40 | Сообщение # 507
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Quote (Koshka_N)
Но если на стене не видно разницы - зачем огород городить?
Опять же вопрос: Как близко вы будете к стене (картине) подходить? Каково зрение у зрителей? И каково собственное отношение к аидному фону)))
Мое мнение обусловлено еще и тем, что комнаты небольшие, стены невысокие, вышивки висят так что смотреть на них приходится в основном вблизи и все хорошо видно (зрение сотка): и ткань вижу, и качество своих крестиков-полукрестиков)))

Raisa, мы просим всех показывать крупные фото, чтобы видна была фактура фона (ткань) и крестики.
НА таких крохотулечных фото не видно вышивки, они не информативны... А сам дизайн красив) Но интереснее было бы рассмотреть именно вышивку.
Quote (Raisa)
аиду хоть расчертить можно,а на льне я даже не знаю как бы справилась с этой работой
Прочитайте статью в Народном учебнике Все о разметке, тут рассказано с картинками как возможно разметить различные ткани, в т.ч. и лён) flower

о увидела фото крупно!
Спасибо!)) biggrin
ЗЫ! Как сделать видимым превью прикрепленного к сообщению фото - ЗДЕСЬ


Все мои вышивки

Сообщение отредактировал zlataya - Суббота, 04 Августа 2012, 19:53
 
Ignatia Дата: Суббота, 04 Августа 2012, 19:49 | Сообщение # 508
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Я, кажется, поняла, что не нравится\нравится именно мне. Мне нравится вышивка, на которой крестик соответствует одной клеточке фона. То есть, вышивка через две нитки фона НЕ нравится: в сравнении крестики выглядят гигантскими. Спасибо за фото, Злата, сравнила и поняла для себя очень важный факт. В аиде хоть ниток и несколько, но клеточка воспринимается чисто зрительно именно по отверстиям. Надо может на давосе 18 попробовать... Где-то был небольшой лоскуток заначенный...

Пошла чесать тыкву и думать... главное выносить, а потом родить tongue Чтоб уж наверняка, а то я последнее время все дизайны по три раза начинала wink


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
zlataya Дата: Суббота, 04 Августа 2012, 19:57 | Сообщение # 509
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Raisa, девочки, кстати вот на большом фото хорошо видны ступеньки по контуру рук.

Если вышивать на равномерке, можно было бы сгладить эти ступеньки вышивая не полный крестик, а узкий крестик, или тричетвертькрестики, тогда линии получились бы мягкими, и смотрелось бы еще красивее.
Впрочем дробные крестики возможно вышивать и на аиде...
Прикрепления: 8490968.jpg (18.7 Kb)


Все мои вышивки
 
Raisa Дата: Суббота, 04 Августа 2012, 19:57 | Сообщение # 510
Участник
Украина, Харьков
Вот фото покрупнее,0другого к сожалению нет.
 
zlataya Дата: Суббота, 04 Августа 2012, 19:59 | Сообщение # 511
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Raisa, я поправила ваше первое сообщение, чтобы было видно большое фото.
Почитайте по ссылочке в сообщении 517 как загружать фото на Радикал. Там нужно убрать галку в окошке "Уменьшить до..."


Все мои вышивки
 
Уралочка Дата: Суббота, 04 Августа 2012, 20:19 | Сообщение # 512
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Quote (Ignatia)
Конечно, на льне (в отличие от равномерки - строго ИМХО) - красиво.

Который раз читаю о том, что равномерку Игнатия не признает. А чем это лен так уж сильно отличается от равномерки?
Я спокойно отношусь к вышивкам на Аиде 14, 16, 18. Но если сравнивать одинаковые вышивки, соглашусь с теми, кто отдает предпочтение равномерке. Я тоже отдам предпочтение равномерке! И для меня нет большой разницы: лен это или Мурано32, или Белфаст и др. Особенно хороши цветы: они выходят на передний план, ничто не отвлекает от их восприятия!
Оранжевые розы у ОКСАНЫ невероятно хороши!!! И то, что они вышиты через две нити основы - прекрасно!
Я сейчас вышиваю как раз на равномерке через две нити основы, получаю такое удовольствие - словами не описать. smile


Сообщение отредактировал Уралочка - Суббота, 04 Августа 2012, 20:20
 
Ignatia Дата: Суббота, 04 Августа 2012, 20:24 | Сообщение # 513
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Quote (Уралочка)
А чем это лен так уж сильно отличается от равномерки?


Опять же - для меня. Своим натуральным видом. Неравномерностью ниток с присутствием утолщений и отсутствием малейшего синтетического блеска. Я не люблю и аиду, если она выглядит ненатуральной, например, производства Гаммы. Может, она и натуральная, не спорю. Но она в незашитом виде мне не нравится. Мнения всякие нужны, главное, чтобы на них никто не настаивал и писал, что это для него так. А для другого может и не так.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Уралочка Дата: Суббота, 04 Августа 2012, 20:31 | Сообщение # 514
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Quote (Ignatia)
Опять же - для меня. Своим натуральным видом. Неравномерностью ниток с присутствием утолщений и отсутствием малейшего синтетического блеска

Это все домыслы. Нет на равномерке, например Линде 27, никакого синтетического блеска.
А с расстояния в 1 метр, когда рассматриваем вышивку в интерьере, вообще не видны никакие утолщенные и неровные нити ни на льне, ни на равномерке.

Мнение, конечно, личное. Но... когда оно повторяется постоянно...
 
Ignatia Дата: Суббота, 04 Августа 2012, 20:34 | Сообщение # 515
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Уралочка, и что? Не высказывать его? Ты тоже свое ЛИЧНОЕ мнение повторяешь. Но я наверное, больше не буду повторять.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
zlataya Дата: Суббота, 04 Августа 2012, 20:43 | Сообщение # 516
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Quote (Ignatia)
больше не буду повторять.
тогда будем просить))) как показыввает практика - аргументированное повторенье - только на пользу)
Не все успевают прочитать и вдуматься и понять с первого раза) да и самой полезно лишний раз поразмыслись) А иногда опыт вынуждает пересмотреть свое мнение.... учение процесс постоянный... Озвучить какието новые нюансы возможно)
Для этого и существует наш форум)


Все мои вышивки
 
Марибель Дата: Суббота, 04 Августа 2012, 20:51 | Сообщение # 517
Клуб на Лавочке (к)
Участник
Российская Федерация, Пермь
Quote (Уралочка)
Но если сравнивать одинаковые вышивки, соглашусь с теми, кто отдает предпочтение равномерке.

И опять для новичков (для меня то есть), как я себе представляю ситуацию - есть большой смысл вышивать на равномерке (или льне) если идет неполная зашивка фона; но если зашивается ровным слоем все полотно, то в принципе разницы ведь нет, Аида это или равномерка? Тут только чисто субъективные ощущения, как скользит иголочка, скрипит-не скрипит, как ткань чувствуется под руками и ты пы.
И спрошу про Теины дизайны, они специально разработаны для шитья в одну ниточку?


Просто Маша, общаемся на "ты":))
Вышиваю и балдею от Мушкетеров (ЭСТЭ в блендах)
 
Уралочка Дата: Суббота, 04 Августа 2012, 21:01 | Сообщение # 518
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Quote (Марибель)
есть большой смысл вышивать на равномерке (или льне) если идет неполная зашивка фона; но если зашивается ровным слоем все полотно, то в принципе разницы ведь нет, Аида это или равномерка?

Марибель, Маша, совершенно верно, когда зашивается полностью фон, тогда даже удобнее вышивать на Аиде. Опять-таки, кто что больше любит: Аида обычно намного тверже, чем равномерка или лен, одним это нравится, другие предпочитают ткань более рыхлую...
Маша, надо пробовать вышивать на разных тканях, сравнить в реальной жизни, а не фотографиям и тогда будут свои предпочтения, на какой ткани вышивка смотрится интереснее, на какой ткани вышивать легче и т.п.

Quote
И спрошу про Теины дизайны, они специально разработаны для шитья в одну ниточку?

Обычно да, в одну нить: отсюда такая нежность вышивок по ее дизайнам.


Сообщение отредактировал Уралочка - Суббота, 04 Августа 2012, 21:16
 
zlataya Дата: Суббота, 04 Августа 2012, 21:02 | Сообщение # 519
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Quote (Марибель)
но если зашивается ровным слоем все полотно, то в принципе разницы ведь нет, Аида это или равномерка?
Я вышивала Небо Теи, там полная зашивка на 18 аиде по оригинальному набору.

Quote (Марибель)
они специально разработаны для шитья в одну ниточку?
Тея продает наборе где лежит определенная ткань и написано производителем во сколько ниток вышивать. мне пока не вствечались наборы где вышивка в две нитки... может скажут кто видел...
Просто на тканях крупнее 18 каунта крестик в одну нитку становится "светящим"
и вышивка от этого более бледной в общем виде. Теины дизайны это не портит. Есть у нее наборы и на 16 аиде(32 через две) в одну ниточку.
И тут уже вышивальщица решает, вышивать ли на 18 и 16 в 2 нитки - это возможно, получаются более плотные крестики и насыщенные цвета.
Это уж как нравится)
Для меня на 18 (или на 36 через две) в одну нитку вышивать - бледновато... Вышила на 36 льне в одну нитку желтын розы, Небо на 18 аиде в одну нитку строго по наборам.
Следующие вышивки Теи уже уменьшала каунт по собственной инициативе. Мне намного больше нравятся мои рембрандские тюльпаны в одну нитку на 40 льне чем желтые розы в одну нитку на 36. А семплеры фруктовый и ягодный вышивала на 25 крестиком в одну через одну, а розовый семплер даже на 27.


Все мои вышивки
 
Ignatia Дата: Суббота, 04 Августа 2012, 21:02 | Сообщение # 520
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Quote (zlataya)
тогда будем просить)))


Ладно, ладно, буду повторять biggrin Аргументированно и ни на чем не настаивая tongue


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
machosma Дата: Суббота, 04 Августа 2012, 21:27 | Сообщение # 521
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 9
Вот обидно-то как! До меня только сейчас дошло, что надо было заменить тканюшку и Димовский гибискус вышивать на равномерке, там ведь не полная зашивка sad
 
Ignatia Дата: Суббота, 04 Августа 2012, 21:51 | Сообщение # 522
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
machosma, а если в цвет канвы точь в точь, в одну ниточку полукрестиком фон? Да еще может и в другую сторону? Я так делала. Правда, меня сама та аида абсолютно не устраивала качеством.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
irma Дата: Суббота, 04 Августа 2012, 22:35 | Сообщение # 523
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 83
Quote (Koshka_N)
irma,
Часто слышала мнение, что с расстояния шага совершенно неразличима канва и, вроде как, совершенно неважно на чём вышивался дизайн, на льне или аиде, в раме на стене работы, выполненные на разных тканях, смотрятся совершенно равнозначно. У тебя сейчас на одной стене как раз такая ситуация. Не могла бы ты подробнее рассказать о впечатлении, так ли это?

Вот знаете, на самом деле особых различий в работах я не вижу. Вышивать, конечно, на льне труднее... Намного. Но по сути (в оформленном виде) такой уж очень большой разницы нет. Может быть,если присмотреться, работа на льне выглядит поизящнее. Но это если всматриваться.....


С упоением вышиваю ЭстЭ...
 
яло Дата: Суббота, 04 Августа 2012, 23:12 | Сообщение # 524
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 16
Девочки ,разрешите и мне вклиниться в так сказать общую аргументированную полемику.Честно скажу-последний раз аиду в руки брала прошлой осенью ,скоро уже год будет как ; потом один за другим пошли чередуясь то лён ,то равномерка.Я это к тому ,что теперь под дулом пистолета меня не заставишь что-либо вышивать на аиде.Для меня лён из разряда "живой" ткани ,я его иначе чувствую нежели аиду(энергетика другая что-ли).Да и вышивается мне на льне гораздо легче чем на аиде.Равномерку тоже люблю,зимой вышивала одну из панелек интернациональной коллекции Джона Клейтона ,а в комплект там входила аида,так я её поменяла на равномерку не смотря на полный зашив .В общем каждому своё,тут спорить бесполезно и даже чревато. А по поводу Теиных дизайнов ,так по мне тут аида вообще не приемлема- утонченность и изысканность её дизайнов и клеточно-вафельная заскарузлая текстура аиды(пусть даже самой лучшей)как-то уж совсем диссонируют.Но это моё личное мнение ,как я уже сказала-каждому своё.

Я Ольга ,ко мне пожалуйста на "ТЫ". Вышиваю Teresa Wentzler " Tradewinds"
 
verna Дата: Воскресенье, 05 Августа 2012, 07:50 | Сообщение # 525
Любитель
Отличия: 1
Можно, и я выскажу свое замечание. Вот прочла доводы девушек и заметила, что, практически, со всеми согласна. Какой смысл спорить о том кому на чем удобней вышивать? Понимаю, здесь не идет спор об отходе от задумок автора дизайна. Все равно, как спорить любителю шоколада и какрамели. Ну не любит человек шоколад!Или нет возможности его приобрести. Я терпеть не могу шить на Аиде 14, гаммовского производства. Выглядит непрезентабельно, груба на ощупь. Всегда заменяла ее. И только потому, что просто неприятно шить и есть возможность ее замены. Но вот купила специально Цвейгартовскую Аиду 14 каунта, только потому, что нет цветового аналога более мелкого. И что? Полный восторг! Да, дырочки видны, но не так явно, и шить-то на ней удовольствие непередоваемое!Ниточка идет точно по маслу, в руках держать ее приятно. Думаю, это тоже играет на последнюю роль! В основном же, шьем для себя, в свой дом! Поэтому, главное, шить и "кайфовать". Есть возможность шить на льне, да ради бога, кто помеха? Нет таковой, тоже не креминал. Ведь хочется побыстрей увидеть готовую, повесить и радоваться.Опять же это мое мнение.


Новосибирск
Людмила


Сообщение отредактировал verna - Воскресенье, 05 Августа 2012, 07:52
 
Форум » Факультет разнообразия выбора Вышивки » Кафедра Зарубежных дизайнов » Thea Gouverneur
Поиск: