Четверг, 02 Мая 2024, 14:08
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет разнообразия выбора Вышивки » ПРАКТИКУМЫ и факультативы » Вышивка лентами
Вышивка лентами
fondu4ok Дата: Воскресенье, 29 Августа 2010, 15:23 | Сообщение # 101
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Вот в этом сообщении под спойлером я заговорила о лучших образцах ленточных вышивок, найденных на различных форумах и блогах. Выложу понравившиеся мне картинки здесь:


Прикрепления: 4346260.jpg (213.4 Kb) · 1739895.jpg (187.1 Kb) · 8350991.jpg (219.9 Kb) · 4096683.jpg (149.6 Kb) · 2198067.jpg (217.6 Kb) · 2622409.jpg (171.9 Kb)


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
fondu4ok Дата: Воскресенье, 29 Августа 2010, 15:28 | Сообщение # 102
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31


Прикрепления: 3951089.jpg (152.0 Kb) · 0578329.jpg (86.6 Kb) · 7193689.jpg (92.4 Kb) · 2083267.jpg (78.5 Kb) · 7049751.jpg (77.0 Kb) · 8472919.jpg (80.3 Kb) · 4807694.jpg (71.9 Kb) · 9433667.jpg (107.3 Kb)


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
fondu4ok Дата: Воскресенье, 29 Августа 2010, 15:33 | Сообщение # 103
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
$IMAGE4$
Прикрепления: 2201263.jpg (88.6 Kb) · 1996304.jpg (521.9 Kb) · 0419520.jpg (570.9 Kb)


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
fondu4ok Дата: Воскресенье, 29 Августа 2010, 15:45 | Сообщение # 104
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
IMG]http://i061.radikal.ru/1008/f7/f97b6617ab72t.jpg[/IMG]

КЛИ, Надежда из Риги, последняя Сирень у вас никаких ассоциаций не вызывает?
Прикрепления: 2567980.jpg (34.5 Kb) · 9718923.jpg (94.0 Kb) · 8584136.jpg (82.1 Kb)


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"


Сообщение отредактировал fondu4ok - Воскресенье, 29 Августа 2010, 15:47
 
Tusya Дата: Воскресенье, 29 Августа 2010, 16:30 | Сообщение # 105
АВТОР
Отличия: 33
Да, все работы просто завораживают. Но гортензии и сирень - это вообще что-то сногсшибательное. У сирени даже уже увядшие цветочки есть, чувствуется тяжесть гроздей.
 
Надежда_из_Риги Дата: Воскресенье, 29 Августа 2010, 18:26 | Сообщение # 106
Клуб на Лавочке П!
соАвтор
Отличия: 48
Quote (fondu4ok)
КЛИ, Надежда из Риги, последняя Сирень у вас никаких ассоциаций не вызывает?

Точно, я ее сразу узнала. cool
Интересно, прожилки на листках нарисованы или существуют ленточки с таким узором?


Сообщение отредактировал Надежда_из_Риги - Воскресенье, 29 Августа 2010, 18:29
 
fondu4ok Дата: Воскресенье, 29 Августа 2010, 20:00 | Сообщение # 107
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Quote (Надежда_из_Риги)
Интересно, прожилки на листках нарисованы или существуют ленточки с таким узором?

Мне самой интересно узнать у специалистов, что за леты используются здесь, и как сделаны нижние листочки у сирени? Сама сирень, я думаю, их пестрых крашеных лент (я видела в магазине у Марине и готовые пестрые, и, наерное, можно саой красить)... А как, интересно, сделан горшок? И стол? Он просто нарисован?
Очень мне эта сирень нравится....


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
fondu4ok Дата: Воскресенье, 29 Августа 2010, 21:25 | Сообщение # 108
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Девушки, а нет ли у кого вот таких книг по вышивке крестом (в электронном виде)?
(книга "от А до Я. Вышивка лентами" - может быть в двух обложках,
и 2 книги Эн Кокс):
=
Прикрепления: 3292555.jpg (5.9 Kb) · 9936314.jpg (7.8 Kb) · 2246928.jpg (23.1 Kb) · 6668130.jpg (16.0 Kb)


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"


Сообщение отредактировал fondu4ok - Воскресенье, 29 Августа 2010, 21:26
 
stefani Дата: Воскресенье, 29 Августа 2010, 22:34 | Сообщение # 109
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Муром
Отличия: 30
Да... сирень чудо как хороша! Есть же таланты такие!

fondu4ok, Вышивка лентами от А до Я, есть еще Эн Кокс, но не такая и на английском.... А если поискать то и такая есть smile (последняя весит прилично, более 140 мб)


Татьяна
ГАЛЕРЕЯ
ЭстЭ 017 Мадонна с виноградом


Сообщение отредактировал stefani - Воскресенье, 29 Августа 2010, 22:54
 
fondu4ok Дата: Понедельник, 30 Августа 2010, 14:34 | Сообщение # 110
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
stefani, спасибо!
Злата, может быть книги в нашу библиотеку положить? чтоб не пропали? smile


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Nuta Дата: Понедельник, 30 Августа 2010, 16:23 | Сообщение # 111
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 15
fondu4ok, "Вышивка от А до Я" у меня есть в электронном варианте и даже с такой обложкой, по-моему в формате PDF. Сегодня вечером посмотрю и напишу в личку.
Вышивка лентами Энн Кокс (синяя) у меня есть в печатном варианте. Это книга Издательства "Книжный клуб" и стоит она недорого. Так что если в Москве есть специализированные магазины Книжного клуба, то ее лучше купить. Материал в книге стоит того - здесь описаны и все виды стежков и разные вариации цветов с лекалами схем в уменьшенном варианте.


Меня зовут Аня. Давайте на "ты" :)
 
Ignatia Дата: Вторник, 31 Августа 2010, 00:46 | Сообщение # 112
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
fondu4ok,
Quote (fondu4ok)
Злата, может быть книги в нашу библиотеку положить? чтоб не пропали?

Присоединяюсь к вашему вопросу. У мну тоже есть хорошие рукодельные книжки, с разных ресурсов инета накачанные. Могла бы постепенно поделиться.

fondu4ok, Ира, если мне ничего не приснилось, то горшок - это полгоршка, с плоской обратной стороной, они специально продаются для всяких панно настенных, по-моему, в цветочных магазинах бывают. В крайнем случае, можно, наверное, как-то распилить обычный глиняный горшок. Болгаркой может, попробовать? Озадачу своих знакомых строителей и пожертвую парочкой подходящих горшков biggrin

Еще есть такой вариант, у нас ребенок в школе делал макет, правда, гористого плато, но это неважно. Сначала из пластилина - глины - мятой бумаги и ни-пойми-еще-чего делается макет. Он обмазывается тем, к чему не пристает бумага, например, тем же пластилином. А потом при помощи размоченной бумажной массы (папье-маше) выкладывается верхний слой, сушится, снимается, раскрашивается, в нашем варианте - можно покрыть лаком. Основа может быть из детских пластиковых игрушек, например, до и любого пластикового сосуда подходящей формы. Нас интересует только одна половина - передняя. Далее ее можно пришить, приклеить на вышивку при помощи клеевого пистолета. Я бы так сделала, если бы пришлось biggrin


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Вторник, 31 Августа 2010, 00:56
 
fondu4ok Дата: Среда, 02 Января 2013, 19:16 | Сообщение # 113
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
А я думаю, может эти горшки тоже из ткани как-то шьются... ???

Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Айко Дата: Среда, 02 Января 2013, 19:16 | Сообщение # 114
АВТОР
Австрия, Vienna
Отличия: 22
Марина, Ваши работы вдохновляют!
У меня есть один набор для вышивки гладью Dimensions с нанесенным рисунком... Попробовала гладь, некрасиво, вышивается шерстью, очень грубо смотрится. хочу вышить лентами. Вот такой же набор вышить честично гладью (шелк)и лентами (автора не знаю, найдено в сети)


http://crossstitchfordream.blogspot.com/
http://viennaforever.blogspot.com/


Сообщение отредактировал Айко - Воскресенье, 12 Сентября 2010, 21:45
 
Reader007 Дата: Среда, 02 Января 2013, 19:16 | Сообщение # 115
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
silkstudio, а можно Вас попросить - залить книги на dump и дать ссылки.
 
silkstudio Дата: Среда, 02 Января 2013, 19:16 | Сообщение # 116
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 5
Книги по вышиванию лентами, закаченные через dump.
Пожалуйста
1. Вышивка лентами от издателя Ниола Пресс ( для начинающих идеально)
2. Вышивка шелковыми лентами от Энн Кокс ( в продаже нет)
3. Вышивка лентами от Энн Кокс , 2010г. ( работа с шелковыми лентами, окрас, вышивание - супер!)
4. Шелковые фантазии от Элен Эрикссон ( шикарная книга на все времена)

http://dump.ru/user/silkstudio/


Волшебный Мир Лент (интернет - магазин)

Сообщение отредактировал silkstudio - Понедельник, 13 Сентября 2010, 12:19
 
Ignatia Дата: Среда, 02 Января 2013, 19:16 | Сообщение # 117
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
fondu4ok,дык может и из ткани: до чего только инженерно-дизайнерская мысля нашей сестры-рукодельницы не дойдет biggrin Но вроде, не похоже. Там кокетливо краешки горшка по бокам сиренькой прикрыты, чтоб все любопытные от своего любопытства подохли biggrin

ЗЫ. Специально внимательнее разглядела. Если тканька, то под ней - жесткая форма. Как ее получить - варианты см. выше, хотя это, конечно, не единственные. Хотя там 2 вида этих горшков: у гортензии горшок явно из ткани, потому что плоский smile


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Вторник, 31 Августа 2010, 02:04
 
silkstudio Дата: Среда, 02 Января 2013, 19:16 | Сообщение # 118
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 5
Айко, я знаю этот набор. Согласна легкости не хватает, но мне понравилось. Что то в этом есть. Я в свое время начинала с набора Викторианская элегантность только крест+ бисер+ ленты. Красиво.
Автор художница Сью Холстенберг, вот ее сайт
http://www.suehalstenberg.com/.

Ее много в интернете:
http://blog.i.ua/community/1952/486270/

Сюжет очень избитый и заезженный, лучше взять в другом ракурсе Викторию и расшить ее лентами и ниточками тоненькими. Будет шикарно.


Волшебный Мир Лент (интернет - магазин)

Сообщение отредактировал silkstudio - Понедельник, 13 Сентября 2010, 10:39
 
Kseny4820 Дата: Среда, 02 Января 2013, 19:16 | Сообщение # 119
Пользователь
Молдова
Цитата Айко ()
Марина, Ваши работы вдохновляют!
У меня есть один набор для вышивки гладью Dimensions с нанесенным рисунком... Попробовала гладь, некрасиво, вышивается шерстью, очень грубо смотрится. хочу вышить лентами. Вот такой же набор вышить честично гладью (шелк)и лентами (автора не знаю, найдено в сети)

У всех разные вкусы. Было немного обидно читать, что вышивка по набору выходит некрасиво. Красиво! Просто всякий стиль и способ вышивки - дело вкуса вышивальщицы. Я вышила две таких работы.
 
Но третью как раз хочу вышить гладью и лентами, а подтолкнула меня к такому решению Светлана-Голубка
Вот её работа

 
WhiteMoth Дата: Среда, 02 Января 2013, 19:16 | Сообщение # 120
соАвтор
Отличия: 5
Добрый вечер!
Несколько месяцев назад рассматривала работы Марины и других мастеров и захотелось мне тоже попробовать вышивку лентами. И вот по моей просьбе сестра подарила мне на День Рождения набор "Краски осени" happy
На данный момент треть уже отшита, процесс нравится очень)) До идеала далеко конечно, но некоторые моменты мне даже нравятся как получаются) Однако меня мучает несколько моментов.
Первый, настоящая проблема, - на чисто шелковых лентах при протаскивании через ткань появляются "стрелки"

Кто может подсказать, что за беда и как с ней бороться?
Второй - ленты в комлектации не совсем такие, как на картинке. Зеленый светлее и другого оттенка (не критично, но все же) Белый и бордовый кажутся уже чем на картинке.
Третье - у инструкции проблемы с версткой и кое-где с грамматикой. И то, что она напечатана как будто на домашнем принтере "удешевляет" весьма дорогой набор.
Четвертое - лично мое, листики какие-то не такие получаются, учиться мне и учиться)

Но по поводу проблемы №1 с картинкой очень прошу ответить cry


Вера, ко мне на ты =)

Сообщение отредактировал WhiteMoth - Четверг, 03 Января 2013, 23:54
 
zlataya Дата: Среда, 02 Января 2013, 19:17 | Сообщение # 121
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
WhiteMoth, Напишите Марине свой вопрос или в ЛС здесь, или у нее на сайте в "Обратной связи". Стрелка на ленточке это или брак, или не правильно выбрана игла. Дизайнер ответит точнее о своем наборе))) И об ошибках в интерукции тоже обязательно напишите ей)).

Kseny4820, спасибо за показ.
Я бы не назвала показанные вышивки красивыми. Красивой можно назвать картинку напечатанную на ткани. Гладьевые стежки смотрятся грубовато, нитки толстые. Не самый удачный выбор материалов производителем. Просто картинка напечатанная на ткани сама по себе смотрелась бы лучше без обшивания ее нитками.
Ленточные цветочки на нижних фото - гораздо больше украшают штампованный принт картинки нежели вышивка гладьевыми стежками шерстью на верхних фото.
Качество ваших фото (верхние три) так же оставляет желать лучшего. Даже при увеличении до "оригинала" - фото мутноваты не очень резкие.

Как сфотографировать вышивку - у нас есть статья в народном учебнике "Фото вышивки в интернете"


Все мои вышивки
 
WhiteMoth Дата: Пятница, 25 Января 2013, 13:53 | Сообщение # 122
соАвтор
Отличия: 5
Расскажу свои впечатления о самой вышивке лентами и отдельным постом - о наборе.

Начинается вышивка с корзинки. Необычно и интересно плести из ниток на ткани корзинку.

Витой шнурок украшает бортики корзинки и служит ручкой

Результат понравился, даже больше чем на обложке. Видно что корзинка объемная и изогнутая.

Мои первые ленточные цветочки:

Старалась делать их не плоскими ромашками, а чтобы было видно, что они чуть-чуть отвернуты от зрителя, и что листики не все точно по кругу. На принте вышивать удобно, он дает ориентир и по габаритам стежков и по направлению

Букет потихоньку подрастает, у цветочков появляются серединки. Они вышиваются большим количеством французских узелков. Настоящий отдых после бережного укладывания лепестков

По ходу вышивки старалась не затягивать слишком сильно. Капризные и наоборот удачные изгибы фиксировались мононитью. Ей же закреплялись и хвостики на изнанке.

Ленты развесила вот на такой палке. Мне так было очень удобно

Нравятся пестрые веточки а-ля папоротник и единственные в наборе не капризные шелковые ленты (светло-зеленые справа от папоротника)

И крупные листики широкой лентой

Хризантемы внизу решила сделать не по инструкции, а более объемными, с перекрученными листиками. Идею подсмотрела у Инессы Тимониной

Бант получился нарядный и броский

А вот корзина уже в полном окружении цветов

И вся картинка целиком

На вышивку целиком ушло около 15 часов, вышивала по вечерам и 9го января она была готова. Сегодня отнесла в багетку, через неделю заберу

За этот месяц пересмотрела огромное количество фоток разных мастериц. Конечно мое творение не идеально, расти и расти, однако своей первой ленточной вышивкой я все равно довольна) Все эти ленточки-веточки-листики укладывать интересно. Нравится объем и выразительность лент. Подспорьем мне была белорусская книжка без автора по вышивке лентами, там есть очень много самых разных стежков. На днях приобрела книгу от Ди Ван Никерк по розам. Хочу еще в компанию знаменитые Шелковые фантазии. Буду трудиться))

P.S. Благодарю всех за внимание, надеюсь вам было интересно)
Далее опишу впечатления собственно от самого набора


Вера, ко мне на ты =)
 
WhiteMoth Дата: Пятница, 25 Января 2013, 13:53 | Сообщение # 123
соАвтор
Отличия: 5
А теперь то что касается самого набора.
Набор от Шелковой студии Марины Потапушиной стоимостью 2550р.
Что мы видим когда открываем набор. Маленькая картинка на обложке, инструкция, принт, ленты и 4 иглы.

Картинка
Если вы новичок, то размер картинки не позволит вам особенно сориентироваться. Нужно либо смотреть фотки на сайте магазина, а там не все фрагменты, либо импровизировать.

Количество материала
Импровизация конечно похвальна и в инструкции есть призыв к тому, чтобы внести что-то свое, но тут надо быть очень осторожной. лент в наборе впритык. Ошибиться и исправить не получится, вам дается только 1 шанс) Мононити в наборе всего 1(!) метр. Лично у меня весь этот метр ушел на закрепление витого шнурочка на корзинке. Заметьте, в инструкции написано закреплять при помощи нее же хвостики на изнанке. Так вот если хотите это сделать, идите и покупайте мононить дополнительно. Мне повезло, у меня дома больше 200м.

Инструкция
Отдельный шедевр. Напечатана кустарным способом на проблемном принтере, который "полосатит" (т.е. поперек букв постоянно попадаются белые полосы на всю строку).

Меня это очень удивило. Неужели при такой цене набора нельзя сделать нормальную брошюру в типографии?
Поехавшие страницы - номер, который обычно живет в верхнем или нижнем колонтитуле, здесь оказывается в середине страницы

Почему бы и нет в самом деле...
Чудеса грамматики:

Картинка-инструкция по вышивке папоротника скромно позаимствована из книги Элен Эрикссон.

Принт
Красивый, плотный, шелковистый. Край не сыпется. Припуск достаточный. Цитата из магазина "Ткань мягкая, проколы от игл легко восстанавливаются"  - правда. Восстанавливается прокол даже от самой огромной иглы.
Похоже это самое вменяемое что есть в этом наборе.

Ленты
Моя боль.  Чуть выше в этой теме я задавала вопросы по ним. Единственное что мне смогли сказать, что я слишком длинную ленту беру. А вот и нет. Берете ленту длиной 20см, один раз тихонечко и бережно протягиваете через ткань и получаете это

Тут может возникнуть некоторое недоверие ко мне как к новичку, но прислушайтесь. Я тоже сомневалась, если посмотрите сообщение выше я спрашивала что я делаю не так, а не ругалась.
Итак, во-первых меня удивило то что одна из шелковых лент не капризничала (та самая светло-зеленая). Именно шелковая, я со смешанной лососевой (та просто не убиваемая)  не путаю. Видимо каким-то чудом попалась одна нормальная.
Ужасно боялась широких лент, на них бы такое было видно очень сильно. Поэтому, чтобы гарантировать им целостность, я делала огромную дырку в ткани толстой иглой и дополнительно шилом. Пронесло.
Далее мне хотелось сравнить эти ленты с каким-нибудь другими 100% шелковыми лентами. Ведь если я так неправильно с ними обращаюсь (а знаете, у меня руки по жизни все-таки из нужного места растут...), то и другие ленты должны так же портится, на сайте же написано что это невероятно качественные ленты. Поэтому я решила сравнивать их не с чем-то дорогим и известным, как например YLI, а с Гаммой. Надо заметить я вообще эту фирму не жалую. На мой взгляд любой известный зарубежный бренд с легкостью обходит по качеству ее продукцию. И вот я пошла в Леонардо и купила себе белую ленту 4мм (цвет искажен, она белоснежная).

Я нарочно взяла длинную ленту, 35см и на свободном поле за границей вышивки попробовала вышить такой же белый цветочек как и на остальной картинке. И чтобы вы думали? Да ей хоть бы что, цела и невредима, посмотрите насколько аккуратней смотрятся лепестки

В этот момент я окончательно убедилась в том, что ленты в наборе плохие. Однозначно и бесповоротно.

Еще в наборе была бракованная лента

Весьма загадочная фактура, не так ли?

Итого, за 2550р вы получаете весьма посредственный набор с плохопропечатанной неграмотной инструкцией и хлипкими некачественными лентами. По мне так оно совсем того не стоит. Тем обиднее что я этого набора ждала как ребенок Деда Мороза. И испытала огромное разочарование, поняв что чуда нет... Мне на самом деле грустно писать такой отзыв. Честно говоря до получения этого набора я была абсолютно уверена, что буду изливать здесь сироп литрами. Но увы нет(
Так что думайте, барышни, надо оно вам или нет.


Вера, ко мне на ты =)
 
Tusya Дата: Пятница, 25 Января 2013, 13:54 | Сообщение # 124
АВТОР
Отличия: 33
WhiteMoth, понравился ваш рассказ. Читала и рассматривала. Удивило время, которое ушло на работу, я считала, что этот процесс подольше идти должен biggrin . Наверное, вы справились. Я не знаток в вышивке лентами. Но картина получилась чудесная.
 
Ignatia Дата: Пятница, 25 Января 2013, 13:54 | Сообщение # 125
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
WhiteMoth, Вера, спасибо огромное за отзыв. Мне тоже очень важно, поскольку все к тому идет, что ленты энд шерстяное рококо - это мое будущее вследствие  ухудшения зрения, и при этом продолжающегося желания вышивать. И мне не хотелось бы встретиться с откровенной халтурой производителей.
Получилось тем не менее хорошо, мне нравится. Хотелось бы, чтобы и процесс больше радовал, чем огорчал.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Форум » Факультет разнообразия выбора Вышивки » ПРАКТИКУМЫ и факультативы » Вышивка лентами
Поиск: