Пятница, 19 Апреля 2024, 13:28
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Факультет разнообразия выбора Вышивки » ПРАКТИКУМЫ и факультативы » Вышивка лентами
Вышивка лентами
silkstudio Дата: Вторник, 29 Июня 2010, 18:17 | Сообщение # 26
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 5
Хорошо. Для начала три задания, в дальнейшем по одному.
Я буду давать материалы из разных источников, где наиболее лучше на мой взгляд представлен тот или иной стежок. Со ссылкой в конце на первоисточник.

Домашнее задание № 1
- прочитать внимательно две мои статьи с "Миру по ленточке"
и "Символ Трудолюбия"
http://silkstudio.ru/page/6s-miry-po-lentoshke.html
http://silkstudio.ru/page/5igolki.html

Домашнее задание № 2
- научится закреплять ленту в игле и делать плоский узелок.

Домашнее задание № 3
- научится вышивать прямым стежком

И попробовать вышить что - нибудь, лентой любой ширины. Я вышиваю с вами вместе smile
На это даю 2 дня. Пример небольшой работы с прямым стежком показываем и выкладываем вечером 1 июля.
2 июля утром будут комментарии.

Источник: " Вышивка лентами от а до я" Ниола - 21 век
"Вышивка лентами " издательство Харвест, 2009

Прикрепления: 5629161.jpg (449.0 Kb) · 2002144.jpg (346.9 Kb) · 2860719.jpg (541.8 Kb)


Волшебный Мир Лент (интернет - магазин)
 
zlataya Дата: Вторник, 29 Июня 2010, 18:20 | Сообщение # 27
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Ой, как мне нравятся эти крученые розочки из лент.
Кстати научиться вовсе не трудно. НА странице по лентам в "НУ" внизу прикрепила ссылки на скачивание учебников. Повторю ссылку тут инструкции по розочкам
http://zlataya.ucoz.kz/NarodniyUhebnik/raznoe/lenty/lentaR.jpg
архив 1.86 Mb , 16 картинок
На украшения одежды хороши. Лепила такие розочки как шила детские платьица. tongue
Прикрепления: 4999306.jpg (108.2 Kb)


Все мои вышивки
 
silkstudio Дата: Вторник, 29 Июня 2010, 18:26 | Сообщение # 28
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 5
Злата работы Ваши интересные, аккуратно выполнена вышивка. С тапками - медаль! Представляю как трудно было. Виктория - прекрасна.
На платье очень удачно вписались розочки , можно девочке в комплект заколочку - ободок с розочками по меньше сделать , или на беленькие носочки с боку маленькие розочки добавить. Будет супер! А если дальше "пойти" можно и маленькую сумочку сделать. И будет ансамбль... smile


Волшебный Мир Лент (интернет - магазин)
 
Reader007 Дата: Вторник, 29 Июня 2010, 18:38 | Сообщение # 29
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
silkstudio, спасибо огромное за уроки. Пойду завтра за материалами.
 
clifil_Olga Дата: Вторник, 29 Июня 2010, 21:02 | Сообщение # 30
соАвтор
Российская Федерация, Северодвинск
Отличия: 3
Завтра тоже схожу в наш отдел рукоделия, правда сильно сомневаюсь что в нашем городе что-то есть "путнего".
 
silkstudio Дата: Вторник, 29 Июня 2010, 21:27 | Сообщение # 31
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 5
Атласные ленты вы точно найдете. Они будут "дебелые", приготовьтесь и не растраивайтесь.Купите 3 метра понравившегося цвета, размер 4 или 7 мм. Советую перед вышиванием ленты аталасные постирать в теплой воде с Ленором или любым кондиционером - это придаст небольшую мягкость лентам. Успехов в покупке smile

Волшебный Мир Лент (интернет - магазин)
 
fondu4ok Дата: Среда, 30 Июня 2010, 02:17 | Сообщение # 32
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Здравствуйте, Марина!
Я совершенно очерована вышивкой лентами, и после прочтения Вашего сайта, уже три дня лазаю по интернету в поисках новой ленточной красоты.

И вот что хотела бы у Вас спросить, если можно:
я нашла вот такую схему и вышивку:

- Не знаете ли Вы, из какого журнала эта схема и нет ли к ней инструкции?
- Скажите пожалуйста, эти розы и листочки делаются по нижеприведенным технологиям? И как добиться такой разлозмаченности, небрежности лепестков и листочков?
розы - http://www.liveinternet.ru/users/nastenicsh/post120594072/
листочки - http://vishivka.vse-hobby.ru/lentami/uroki/12.htm

(возможно есть лучшие учебники, я не нашла)

Прикрепления: 7779985.jpg (67.0 Kb) · 1941911.jpg (78.3 Kb)


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Ann7 Дата: Среда, 30 Июня 2010, 09:46 | Сообщение # 33
соАвтор
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 5
Здравствуйте, Марина.
Я тоже совершенно очарована всей этой красотой. У меня возникли чисто технческие вопросы, как я понимаю вышивать лентами тоже нужно на пяльцах, а что делать с образовавшимися заломами на ткани, как я понимаю стирать это великолепие нельзя или все-таки можно если речь идет не о картине с нанесенным рисунком?
 
clifil_Olga Дата: Среда, 30 Июня 2010, 12:31 | Сообщение # 34
соАвтор
Российская Федерация, Северодвинск
Отличия: 3
Марина, ещё вопрос по магазину. Можно ли заказать принт и попросить подобрать ленточки к нему на ваше усмотрение? Возможно так сделать заказ?
Сходила в магазин. Естественно атласные ленточки у нас производства Россия, 1,60р И ещё есть капроновые 3,5р. И их купила. Приступаю к урокам :).
 
silkstudio Дата: Среда, 30 Июня 2010, 14:13 | Сообщение # 35
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 5
fondu4ok, - Ирина это работа Элен Эрикссон (Австралия), которую я очень люблю и нахожусь с ней в творческих, дружеских отношениях.
Считаю ее своей творческой мамой, так как именно она своими замечательными работами открыла для меня этот волшебный мир вышивки лентами, познакомила с качественными материалами, инструментами из своей книги. Именно ее работы являются источником вдохновения для меня и по сей день. Спасибо ей за это!
Кстати Элен не только супер рукодельница, она еще и мама 4-х детей и бабушка 8 внуков,1 правнука - вот так!
Преподает курсы вышивания лентами в далекой от нас Аделаиде (Австралия).

Вот ее книга на русском языке, называется "Шелковые фантазии" от Элен Эрикссон издательство Альбом. По непонятным причинам ее стало трудно купить в России. Я хотела для своего магазина и не нашла.

Работа про которую Вы спрашивали: подушка розами "Боника"
на сайте Элен продает набор 140 австр. долларов, инструкция на английском языке. На русском инструкция в книге.

http://www.heleneriksson.com/

Описание:

Первоисточник - как она делает свои розы:

По поводу лент. Вот именно в этом и вся изюминка.
Элен использует качественные 100% шелковые ленты. И вот эта распушеность лент появляется во время протаскивания ленточки именно ШЕЛКОВОЙ через ткань.

Атласными лентами вы никогда не добьетесь такого эффекта, поясню почему:
- атласные ленты очень жесткие и у них есть кромка по краям (просмотритесь), вот именно она и не даст ленточки распушится.

А шелковые ленты - из 100% шелка, натуральный материал. Они мягенькие , через ткань проходят извините за сравнение " как по маслу", выкроены по косой ( что придает им " укладчивость") И их можно раскрасить в разные цвета красками по шелку.
Поэтому в моей коллекции из за отсутствия лент этой изящной работы не было.
Сейчас это возможно.

В этой работе Элен использует ленты фирмы Hanah (американские из японского шелка), именно для подушки я бы их не советовала. Присутствует небольшое схождение краски от лент на ткань во время стирки. И будет очень обидно, а стирать наволочку придется. Вышивая этими лентами я советую избегать контакта с водой. Вышили и сразу под стекло. Они витринные.
Элен вышила эту работу для галереи , для показана возможности применения вышивки лентами.

Прикрепления: 8656926.jpg (444.7 Kb) · 0947469.jpg (415.0 Kb) · 1406979.jpg (537.0 Kb) · 7091936.jpg (504.5 Kb) · 4667109.jpg (446.4 Kb) · 4895299.gif (427.2 Kb) · 2024229.jpg (492.7 Kb) · 9185663.jpg (537.0 Kb)


Волшебный Мир Лент (интернет - магазин)

Сообщение отредактировал silkstudio - Среда, 30 Июня 2010, 15:06
 
zlataya Дата: Среда, 30 Июня 2010, 14:15 | Сообщение # 36
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Ann7, не могу удержаться! Сразу представила вашу вышивку Scarlet Quince
в обрамлении незабудок Марины biggrin

Еще, думаю вышивать лентами возможно также и на раме на станке. Раму возможно даже сделать подходящего размера, чтобы не накручивать и не мять совсем вышивку. Я Вику обшивала лентами после стирки вышивки - на раме (с лентами и бисером стирать не рискнула...

А о стирке... тоже присоединяюсь к вопросу!
В описании ленточек есть указание что они выдерживают стирку при скольки-то-там градусах. Это ясно относится к устойчивости окраса. да и вышивают лентами на одежде, а одежду стирают...

А вот как поведут себя после стирки нежные широкие шелковые ленточки, не помнутся ли? Сохранится ли форма вышитых цветов после стирки такой же прекрасной? И не помнутся ли, не сядут от стирки принты?

Прикрепления: 2830721.jpg (147.0 Kb) · 5915489.jpg (147.0 Kb)


Все мои вышивки
 
silkstudio Дата: Среда, 30 Июня 2010, 15:00 | Сообщение # 37
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 5
Ann7,

Я вот так растягиваю ткань на своем станочке, рама 35 на 35.
Идею увидела на вашем сайте и на след. день в икее купила шторные прищепки.
Спасибо кто придумал, написал и сайту Златы за информативность smile

У меня заломов нет, ткань беру с запасом. Подрамник хорошо также себя показывает в работе. Я работаю параллельно двумя руками - мне удобно использовать станок - неваляшку. Всем советую.

Если вы используете круглые пяльца во избежании заломов - сделайте следующее:
1. обмотайте внутренее кольцо пялец косой бейкой из хлопковой ткани.
2. на ровной поверхности положите на кольцо ткань лицевой стороной вверх и разгладьте руками.
3. аккуратно наденьте внешнее кольцо, предварительно установив нужный размер. Внешнее кольцо должно сидеть плотно, удерживая ткань ровно натянутой.
Если вы не вышиваете - не оставляйте изделие на пяльцах, поскольку останутся на ткани следы, которые невозможно будет удалить.

По поводу лент. Девочки шелк конечно нежный, тонкий материал. Поэтому я не советую его на одежду для ношения. Его можно зацепить элементарно...
Есть выбор и аналог замечательный.
В магазине есть серия лент из смешанных нитей (Фиалка, Хризантема, Цветочная фантазия, Солнечный луч, Радужный хоровод, Росинка) - вот они идеально подойдут для практичных вещей.
Выдерживают температуру + 90 с моющими средствами. Я их испытала и проверила лично. Гарантирую качество! В машинке такие вещи вышитые лентами вы стирать точно не будите, а руками такую температуру не выдержать. Примерно + 36 - 37 градусов.

Постирали в теплой водичке изделие - встряхнули и желательно растянули чем угодно и где. Высушили, гладить вокруг вышивки или слегка пройтись вертикальным отпариванием.
Все.

Что касается принтов которые продаются в магазине silkstudio - испытаны также по полной программе. И гладила их и стирала, качественные, не растягиваются.

Все товары в магазине качественные, так как покупала их со всеми замечаниями и проверками.

Златочка спасибо тебе за такую прекрасную идею сделанную в фотошопе. Супер!
Я обязательно такую вышью и без принта, с чистого листа.

Прикрепления: 3242712.jpg (83.3 Kb)


Волшебный Мир Лент (интернет - магазин)

Сообщение отредактировал silkstudio - Среда, 30 Июня 2010, 16:22
 
fondu4ok Дата: Среда, 30 Июня 2010, 16:22 | Сообщение # 38
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Марина, спасибо большое! Я уже люблю Элен Эриксон, ее книжку и ее розы!
Очень понятная инструкция, и ...
... Уважаемая Марина!... я готова пусться в это авантюрное плавание - попробовать вышить эти Розы,
ЕСЛИ, конечно, Вы мне поможите: скомплектовать ленточки для этой работы И вязть на себя общее руководство моими действиями ????

И, если можно, сразу первый вопрос: можно ли размер этой работы сделать 20 см (т.е. схема умещается на лист А4), или это будут слишком мелкие розочки? или надо будет брать более узкую ленту?


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
silkstudio Дата: Среда, 30 Июня 2010, 16:31 | Сообщение # 39
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 5
Куда вы планируете эту работу: картина или подушка? Какой цвет фона?
Размер уменьшить не проблема - подбираются ленты меньшой ширины и все.
Почему авантюрное? давайте вместе.
Я попробую вышить эту работу из лент представленных в магазине www.silkstudio.ru и покажу.


Волшебный Мир Лент (интернет - магазин)
 
fondu4ok Дата: Среда, 30 Июня 2010, 17:49 | Сообщение # 40
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Ой! Давайте вместе!!! Ура!!!

... я хочу делать и не картину и не подушку, а.. крышку шкатулки..
(про стирку не спрашивайте... я терпеть не могу оформление со стеклом... мне проще всю шкатулку в шкаф стеклянный поставить... в общем, не знаю, как будет храниться, но без стекла... А может быть, эти ленты тоже постирать перед пришиванием, чтобы они при последующих стирках не линяли? (хотя как стирать вышивку из шкатулки я тоже пока не представляю.. я примерно раз в год чищу вышивки горяим паром, но для лент горячий пар, наверное, будет вреден...)

Фон будет белый. Про фон у меня тоже есть вопросы:
- для шелковых лент возможно лучше выбрать не льняной, а тоже шелковый фон?
- бродит мысль подложить синтепон, чтобы фон стал немножко мякго-объемным?

.. я уже распечатала картинку на формате А4. Мне это подходит отлично. (справлюсь ли такой довольно мелкой работой? боязно...)


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
silkstudio Дата: Среда, 30 Июня 2010, 18:09 | Сообщение # 41
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 5
Отлично! Сделаем шкатулку.

А зачем вы сделали принт? Мы будем без принта вышивать. smile
Принт здесь не нужен.
Если формат а4 - диаметр шкатулки примерно 25 см,большая хорошая шкатулка получится. За основу я планирую взять бежевую ткань с жакардовым рисунком средней плотности - надо еще купить :). Этой же тканью будет обтянуты и бока. Сентипон обязательно будет подкладываться.

Ленты не линяют, я рассказывала про ленты фирмы hanah.
Этой работой займусь на след. недели - сейчас не могу.

А по поводу оформления под стекло - я оформляю почти все работы в последнее время с антибликовым стеклом - музейным , его не видно - и все в сохранности.


Волшебный Мир Лент (интернет - магазин)

Сообщение отредактировал silkstudio - Среда, 30 Июня 2010, 18:10
 
Ann7 Дата: Среда, 30 Июня 2010, 19:15 | Сообщение # 42
соАвтор
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 5
Злата, вы прямо мысли мои читаете, меня идея с лентами на паспарту для оформления этой девушки давно в покое не оставляет, только я видела несколько другой сюжет, как основа мне очень понравились вот эти цветы, только не зню, пустить их полностью по кругу или только по верхним бокам

Только я пока в этом виде рукоделия полный ноль, но собираюсь научиться.
 
stefani Дата: Среда, 30 Июня 2010, 19:28 | Сообщение # 43
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Муром
Отличия: 30
Ой девушки какая у вас тут красота! Где бы еще время взять чтобы освоить это дело! smile
fondu4ok, Ирина, я буду за тебя болеть, должно получиться замечательно.
Кстати, девушки, у меня есть скан книги Элен Эрикссон. Если кому надо, взять можно здесь


Татьяна
ГАЛЕРЕЯ
ЭстЭ 017 Мадонна с виноградом
 
fondu4ok Дата: Среда, 30 Июня 2010, 19:56 | Сообщение # 44
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Марина, а какого вида Вы предполагаете делать шкатулку?
Я вообще-то планировала сделать вот эту, задекупажив боковины на светлом фоне какими-ниубдь похожими полупрозрачными розочками...

Но, возмжно, обтянуть ее тканью будет более изыскнно...
Что Вы думаете?
Девушки, а ваше мнение?

Марина, я буду вышивать под Вашим руководством и в удобном для Вас режиме (я никуда не тороплюсь smile ) Это будет такой... учебно-душевный процесс smile

Прикрепления: 7001498.jpg (61.9 Kb)


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
zlataya Дата: Среда, 30 Июня 2010, 19:58 | Сообщение # 45
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
stefani, Спасибище! Скачала книгу! И все! пропала! biggrin :'(
Ann7, красивый узор!

fondu4ok, только не декупаж! Ткань!
И я за жакард как предложила Марина

Прикрепления: 0421118.jpg (86.2 Kb)


Все мои вышивки
 
fondu4ok Дата: Среда, 30 Июня 2010, 20:43 | Сообщение # 46
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Quote (zlataya)
Ann7, красивый узор!

Узор красивый... Нужен полный овал...
.... и в незабудках...


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
stefani Дата: Среда, 30 Июня 2010, 21:20 | Сообщение # 47
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Муром
Отличия: 30
Quote (zlataya)
Ann7, красивый узор!

Согласна, но цвет должен гармонировать с вышивкой, что то в сине-голубых, плюс может бледно-розовые... И узор может быть помельче... Тут главное не перестараться, а то паспарту просто затмит вышивку. smile

Quote (fondu4ok)
Но, возмжно, обтянуть ее тканью будет более изыскнно..

Конечно, даже не вопрос. Согласна насчет жакарда, мне почему то больше видиться серебристо-серый, розовый и серый хорошо сочетаются.


Татьяна
ГАЛЕРЕЯ
ЭстЭ 017 Мадонна с виноградом
 
Reader007 Дата: Среда, 30 Июня 2010, 22:19 | Сообщение # 48
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Ой, нет. Ваши овалы похожи на могильные фото.
*пошла я, пока не побили...
 
Ann7 Дата: Среда, 30 Июня 2010, 22:34 | Сообщение # 49
соАвтор
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 5
Quote (stefani)
Согласна, но цвет должен гармонировать с вышивкой, что то в сине-голубых, плюс может бледно-розовые... И узор может быть помельче... Тут главное не перестараться, а то паспарту просто затмит вышивку

Я так и думала, взять этот узор за основу, а уже цветовую гамму подобрать под картину, к тому же, когда Злата накладывала узор, он наложился непрапорционально картине, на самом деле, он должен быть гораздо меньше и совершенно не забивать саму картину.

 
fondu4ok Дата: Среда, 30 Июня 2010, 23:44 | Сообщение # 50
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Ann7, а какой размер вышивки?

и потом: если делать с незабудками (в смысле ветки вразброс вокруг овала), то рама будет обычная, прямоугольная - нормально. А если класть венок по овалу вокруг портрета, то.. рама-то какая будет? ... вот если бы цветочки сделать ВМЕСТО рамы...
.. вот еще мысль пришла: навреное цветочки долюны быть мелкими и .. бледными, чтобы не брать на себя внимание от портрета...


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"


Сообщение отредактировал fondu4ok - Четверг, 01 Июля 2010, 01:10
 
Форум » Факультет разнообразия выбора Вышивки » ПРАКТИКУМЫ и факультативы » Вышивка лентами
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: