Суббота, 20 Апреля 2024, 15:15
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Факультет разнообразия выбора Вышивки » ПРАКТИКУМЫ и факультативы » Вышивка лентами
Вышивка лентами
zlataya Дата: Воскресенье, 27 Июня 2010, 23:40 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Вышивка лентами очень привлекательный, оригинальный и приятный вид вышивки.
Мы не очень много знаем об этом виде рукоделия, потому что широкое распространение он получил у нас сравнительно недавно. И до последнего времени было очень трудно достать настоящие специальные материалы для вышивания лентами. Рукодельные магазины предлагали в основном атласные ленточки которые не очень хорошо подходят для вышивания. И вышивальщиц с узкой специализацией на вышивке лентами было немного.

Сегодня на нашем форуме моя давняя знакомая по дружественному вышивальному форуму - Марина.
Которая сделала вышивание лентами своим основным хобби. И не только хобби. Благодаря Марине, у нас теперь появилась возможность вышивать настоящими специализированными лентами, которые можно приобрести в интернет-магазине "Шелковая студия".

И подробная всесторонняя информация о лентах, собранная Мариной, подготовленная, и показанная для всех на новом сайте посвященном вышиванию лентами - теперь доступна всем.

Итак, позвольте представить новую авторскую страницу "Народного учебника"
"Вышивка лентами"
И ее автора, замечательную вышивальщицу Марину, которая расскажет у нас о своих работах лентами, поисках и творческих планах.


Все мои вышивки
 
silkstudio Дата: Понедельник, 28 Июня 2010, 00:27 | Сообщение # 2
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 5
Всем добрый вечер! Спасибо Злата за такой теплый прием, внимание.

Мне очень приятно возглавить раздел посвященный замечательному виду рукоделия - художественной вышивке лентами. Поделиться накопленным опытом, своими наработками, рассказать о материалах, ответить на вопросы.

Марина


Волшебный Мир Лент (интернет - магазин)

Сообщение отредактировал silkstudio - Понедельник, 28 Июня 2010, 11:32
 
silkstudio Дата: Понедельник, 28 Июня 2010, 11:37 | Сообщение # 3
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 5
Хочу показать свои новые работы:

1.Леди - Сирень. Размер работы 21*30 см. Материалы шелковые ленты, нити


2. Фоторамка "Незабудки". Размер 23* 32. Материалы шелковые ленты, нити

Прикрепления: 4257455.jpg (160.4 Kb) · 7039413.jpg (150.4 Kb) · 6361549.jpg (131.0 Kb) · 0368421.jpg (150.4 Kb) · 3710081.jpg (191.8 Kb) · 7108725.jpg (407.7 Kb) · 6025268.jpg (223.5 Kb) · 8627699.jpg (425.2 Kb) · 9415969.jpg (239.8 Kb) · 2067504.jpg (391.7 Kb)


Волшебный Мир Лент (интернет - магазин)

Сообщение отредактировал silkstudio - Понедельник, 28 Июня 2010, 14:52
 
Лорис Дата: Понедельник, 28 Июня 2010, 11:38 | Сообщение # 4
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Я бы с удовольствием почитала рассказ Марины по то, "как она дошла до жизни такой" biggrin , с чего началось увлечение, как развивалось, чьи примеры вдохновляли. Насколько было сложно. Как быстро можно перейти к самостоятельному творчеству или надо сначала "посидеть" на готовых наборах.
Ну и про ленты. Какие хороши, какие плохи, почему. Какие ленты дают наилучший эффект настоящих лепестков.
В общем, чем больше расскажете и покажете на картинках - тем лучше! Это будет очень интересно!
 
Лорис Дата: Понедельник, 28 Июня 2010, 11:50 | Сообщение # 5
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
И еще вопрос, а эти ткани с принтами - это от Хелен Эрикссон?
 
silkstudio Дата: Понедельник, 28 Июня 2010, 12:10 | Сообщение # 6
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 5
Примером и вдохновителем как наверное и для многих рукодельниц и для меня в частности, увлекающихся вышиванием лентами послужили работы рукодельниц Элен Эрикссон (Австралия), Ди ван Никерк (Южная Африка, Кейптаун), Энн кокс (Англия),Хелен Дафтер (Австралия), Джоан Гордон, Хелен Гибб ,Валентина Разенкова (Петрозоводск) и другие.
С чем я столкнулось на первых этапах - это отсутствие качественных материалов. Это и послужило стимулом для открытия магазина.

Про то какие ленты бывают и какие представлены в магазине www.silkstudio.ru подробно написано на сайте - добро пожаловать. Не буду дублировать. Вы спрашиваете про принты ( основы для вышивания), нет они не от Элен Эрикссон. Она их закупает отдельно для своих проектов у нашей общей знакомой рукодельницы в Австралии. Производство они Китайского, шелковые, очень дорогие в пределах 28 австр. долларов+дорогая доставка. Красивые, но вышивать на них неудобно, ткань постоянно выскальзывает из пялец, от проколов иглы остаются дыры, ткань расслаивается.
В нашем магазине они усовершенствованные на х.б основе с небольшим добавлением шелка. Держатся очень надежно в процессе вышивания, дыр не остается. И самое приятное это цена - 250 рублей. Производство Россия.

По поводу вышивания по наборам. Учиться вышивать по российским наборам, конечно можно.Это личное дело вкуса и выбора каждого.Но мне не понравилось. Наборы также выпускает Элен Эрикссон, они замечательные, материалы качественные! Но минусы: очень дорогущие наборы, дорогая доставка, по ссылке http://www.heleneriksson.com/ (раздел: items for sale)можно в этом убедиться, инструкция на английском языке, ленты не разобраны. Производитель оставляет за собой право менять цветовую гамму лент в наборах, поэтому конечная работа не всегда совпадает с оригиналом
В нашем магазине есть уже один набор фоторамка "Ромашки". Качественные материалы, подробная инструкция, доступная цена. В разработке такие наборы как Леди Сирень и Незабудки ( фото выше, это отшитый вариант наборов). И самое приятное доступная цена.
Попробуйте, а когда пускаться в свободное творческое плавание по ленточным волнам решать вам. Ленточная вышивка не столь сложная, она более творческая.
На мой взгляд ответила на все заданные вопросы .

Всех благ.


Волшебный Мир Лент (интернет - магазин)

Сообщение отредактировал silkstudio - Вторник, 06 Июля 2010, 12:43
 
zlataya Дата: Понедельник, 28 Июня 2010, 12:29 | Сообщение # 7
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Марина, хотелось бы спросить о выборе лент и тканей(основ).
НА вашем сайте описано и представлено такое большое количество разных лент, что разбегаются глаза!
А как можно определить какие именно ленты и какой длины (количество) нужно приобрести чтобы попробовать вышить какой-то свой рисунок?
Есть ли какие-то правила как сделать этот расчет для заказа?
Что бы вы посоветовали приобрести для начинающих, может быть какой-то комплект самых "универсальных" ленточек?
Можно ли вышивать лентами на тканях равномерного плетения(хлопок, лён) предназначенных для вышивания крестиком?


Все мои вышивки
 
clifil_Olga Дата: Понедельник, 28 Июня 2010, 21:14 | Сообщение # 8
соАвтор
Российская Федерация, Северодвинск
Отличия: 3
silkstudio, скажите пожалуйста, как лучше нанести рисунок на ткань? Я читала, что можно через принтер. А красками можно нанести? У вашей Леди-сирень лицо ведь нарисовано на ткани?
Работами вышитые ленточками давно восхищаюсь, аж дух захватывает от такой нереальности.
 
zlataya Дата: Понедельник, 28 Июня 2010, 21:31 | Сообщение # 9
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Марина простит меня, что вмешаюсь в ее тему. biggrin И ответит потом точнее о более современных способах.

Нашла у себя странички старого журнала на тему перевода рисунка

Прикрепления: 2298989.jpg (136.6 Kb) · 4797214.jpg (158.6 Kb) · 7196766.jpg (97.2 Kb) · 6695601.jpg (116.4 Kb)


Все мои вышивки
 
clifil_Olga Дата: Вторник, 29 Июня 2010, 08:51 | Сообщение # 10
соАвтор
Российская Федерация, Северодвинск
Отличия: 3
Злата, спасибо, это-то понятно. Переводишь и сверху отшиваешь, вариантов много. А я имею ввиду художественное изображение, как при частичной вышивке. Это же целая технология. А как можно сделать в домашних условиях. Я читала что через принтер выводится изображение на копировальную бумагу, а затем при помощи тепловой обработки на ткань. Может есть ещё какие-то способы?
 
clifil_Olga Дата: Вторник, 29 Июня 2010, 10:56 | Сообщение # 11
соАвтор
Российская Федерация, Северодвинск
Отличия: 3
Для примера как это бывает. Работы Виктории Лобжиной (http://yatvoru.ucoz.ru/)

Я так понимаю, берется рисунок на ткани и оформляется лентами.

Прикрепления: 1976703.jpg (124.8 Kb) · 9655544.jpg (170.2 Kb)


Сообщение отредактировал clifil_Olga - Вторник, 29 Июня 2010, 10:57
 
silkstudio Дата: Вторник, 29 Июня 2010, 11:08 | Сообщение # 12
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 5
Ольга, про первый способ вы сами поведали. Это принтер - спец.бумага фирмы Lomond- перенос рисунка на ткань с помощью утюга.
В качестве основы в работе Леди - сирень, использовался качественный принт и только.
Второй способ, здесь необходимы художественные навыки.
Самостоятельно расписываем(пишем) основу или какую то часть.
Приведу в качестве примера мою работу "цветы для любимой"
1.возникла идея вышить цветы в кружевной обертке
2. нарисовала эскиз. В качестве материала был выбран лен.

3. Затем вышивка.

Посмотрите на эскизе фон другой, расположение цветов.
В конечном варианте, был изменен и фон и расположение цветов.
Прикрепления: 2696763.jpg (209.0 Kb) · 2910489.jpg (377.2 Kb)


Волшебный Мир Лент (интернет - магазин)
 
Лорис Дата: Вторник, 29 Июня 2010, 11:32 | Сообщение # 13
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Марина, ваша композиция "букет для любимой" прекрасен! Очень стильно!
А какого он размера?
 
silkstudio Дата: Вторник, 29 Июня 2010, 12:05 | Сообщение # 14
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 5
Лорис,

Спасибо.
Работа "Цветы для любимой". размер 44* 28 см.

Ольга, написала вам подробный ответ - но к сожалению произошел сбой, и мое сообщение не опубликовалось на форуме. Придется писать еще раз - подождите.


Волшебный Мир Лент (интернет - магазин)
 
silkstudio Дата: Вторник, 29 Июня 2010, 12:12 | Сообщение # 15
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 5
Есть такая замечательная рукодельница Ди ван Никерк, которая живет в Кейптауне (Южная Африка).
Именно там где сейчас идет чемпионат мира по футболу smile
Так вот Ди ван Никерк преподает мастер классы по вышиванию лентами, продает принты (основы на ткани напечатанные, с помощью техники), шелковые ленты, свои наборы, издает книги. Вот такая большая умница!
В нашем магазине есть в продаже ее книга
Прикрепления: 0837455.jpg (620.4 Kb)


Волшебный Мир Лент (интернет - магазин)

Сообщение отредактировал silkstudio - Вторник, 29 Июня 2010, 12:23
 
silkstudio Дата: Вторник, 29 Июня 2010, 12:22 | Сообщение # 16
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 5
В этой книге есть проекты с подробным описанием, и рисунками в конце книги ( размер 23*18) которые можно распечатать на ткани и расшить лентами. Что и сделала Виктория.
Первая работа называется "Лебединый домик"
Отсканировала несколько страничек:

Вот этот рисунок изначально был взят за основу.
Прикрепления: 3585224.jpg (467.5 Kb)


Волшебный Мир Лент (интернет - магазин)

Сообщение отредактировал silkstudio - Вторник, 29 Июня 2010, 12:26
 
silkstudio Дата: Вторник, 29 Июня 2010, 12:27 | Сообщение # 17
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 5
Вторая работа называется "Вид на солнечную бухту"

Замечатально, что Виктория учится на работах Ди. Вышила она хорошо, молодец! Только надо было это указать у себя на сайте в описаниях ( что вышито по книге Обемная вышивка от Ди ван Никерк, что за основу взят принт, материалы, размеры) - а не вводить людей в заблуждение.
Так что это ПРИНТ. Вы также можете купить книгу, распечатать рисунок на ткани и вышить.


Волшебный Мир Лент (интернет - магазин)

Сообщение отредактировал silkstudio - Вторник, 29 Июня 2010, 14:48
 
clifil_Olga Дата: Вторник, 29 Июня 2010, 13:20 | Сообщение # 18
соАвтор
Российская Федерация, Северодвинск
Отличия: 3
Марина, спасибо за такой полный ответ. Вопрос про второй способ рисунка на ткани для картины "цветы для любимой" - чем вы рисовали на ткани? Какими красками или карандашами?

Книжка рукодельницы Ди ван Никеркэта у меня есть, прям не дышу на неё, так как всё в ней завораживает и кажется таким неизвестным миром. smile

 
silkstudio Дата: Вторник, 29 Июня 2010, 14:47 | Сообщение # 19
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 5
В работе "Цветы для любимой" я использовала краски по ткани "Декола" (Санкт -Петербург).

Волшебный Мир Лент (интернет - магазин)
 
silkstudio Дата: Вторник, 29 Июня 2010, 14:52 | Сообщение # 20
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 5
Приглашаю мастериц увлекающихся вышиванием лентами присоединяться, показать свои работы, поделится впечатлениями.
Просьба к каждой работе делать краткое описание: размер, материалы....


Волшебный Мир Лент (интернет - магазин)
 
zlataya Дата: Вторник, 29 Июня 2010, 15:48 | Сообщение # 21
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Марина, спасибо за приглашение! Попробую показать свои ленты.

Значит, заинтересовалась лентами и объемной вышивкой еще в 2006 году, перекопала кучу картинок и инфы в инете, накачала инструкций, вытряхнула все ленты их своих швейных материалов, купила несколько ленточек в магазине.
Те самые доступные атласные ленты, которыми вышивать - слошное мучение. ИГлу взяла обычную швейную с широким ушком, и по учебникам решила попробовать повышивать разные стежки.
Накрутила розочек из широких лент (15 - 20 мм). Получилось сразу, понравилось.
НА ткани вышивать было трудно только физически, иглу тащила плоскогубцами, ленточки расправляла и выкладывала пальчиками. Узор сочиняла по ходу вышивания из головы. Смотрела что выходит и добавляла следующие элементы тоже произвольно.
И первый же свой пробник оформила в подушечку (размер 16х12 см).
Значит, материалы.
Ленты атласные трех размеров(3мм, 7мм и 10мм), шнурок для вязания (травяного цвета) Нитки швейные.
Ткани: попробовала вышивать на костюмной очень плотной ткани типа твида. Была идея оформить лентами жакет.
И легкая тряпочка(лён с синтетикой) равномерного плетеня (осталась после шитья летних брюк)

Потом сразу вышила домашние тапочки. Тапочки копеечные "гостевые" покупные.
Процесс вышивания - весьма мазохистский. Мало того что ткань твердая с подкладкой и уплотнением, ленты неспециальные.., ну и вышивать на готовых тапках проталкивая иглу насквозь...представляете! wacko

Этот вид рукоделия у меня развития не получил по простой причине, не было подходящих материалов, да и практического применения вышивкам лентам я придумать не смогла. Увлеклась вышиванием крестиком.
tongue

tongue
Ну и не прошла мимо знаменитой Димовской Вики. Кстати в наборе впервые попробовала настоящие вышивальные ленточки.

А сейчас, спасибо Марине, поддалась обаянию ее работ и возможностями легко приобрести хорошие материалы - теперь мечтаю о следующем ленточном пректе))))
Пока в голове куча идей и впечатлений, разложу по полочкам, выберу что больше хочется - и думаю, что вернусь к лентам... с новыми знаниями! biggrin

Прикрепления: 7755116.jpg (287.0 Kb) · 3187321.jpg (367.1 Kb) · 4568131.jpg (137.9 Kb) · 2466144.jpg (274.8 Kb) · 4651002.jpg (267.7 Kb) · 6304462.jpg (254.3 Kb)


Все мои вышивки
 
Nuta Дата: Вторник, 29 Июня 2010, 16:28 | Сообщение # 22
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 15
Злата, это не пробники - это просто шедевры! И их обязательно нужно добавить в Галлерею твоих работ. Я в Интернете встречала некоторые работы других вышивальшиц и они очень отстают в плане красоты готовой вышивки. Хотя я верю, что для каждой рукодельницы своя работа очень дорога.
Я одно время тоже очень загорелась идеей вышивки лентами,просто "болела" ею, тоже выискивала всю необходимую литературу,купила пару обучающих книг, начиталась и насмотрелась фото работ в Интернете - а вот решиться попробовать просто боюсь. ((
Я купила готовый ленточный набор Панны минимального уровня сложности и почему то очень страшно начать, т.к. я не очень справляюсь с тонкой ювелирной работой и могу все только испортить. Вот поэтому пока набиваю руку и тренирую ловкость на вышивке крестом. Буду с интересом следить за развитием этой темы


Меня зовут Аня. Давайте на "ты" :)
 
Reader007 Дата: Вторник, 29 Июня 2010, 17:12 | Сообщение # 23
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
silkstudio, для тех, кто еще не умеет но очень хотет попробовать просьба устроить мастер-класс.
Мне нужно все разжевать. Может, начнем с базовых элементов? Ведь в вышивке лентами есть свои стежки и правила их выполнения. Я - двумя руками за уроки вышивки лентами с домашним заданием. Только лист матриалов дайте.
 
zlataya Дата: Вторник, 29 Июня 2010, 17:23 | Сообщение # 24
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Reader007, Женя, уроки по всем основным ленточным стежкам можно качать лежат тут
http://zlataya.ucoz.kz/NarodniyUhebnik/raznoe/lenty/lenta1.rar

архив 3.88 Mb (36 картинок-инструкций)


Все мои вышивки
 
clifil_Olga Дата: Вторник, 29 Июня 2010, 17:46 | Сообщение # 25
соАвтор
Российская Федерация, Северодвинск
Отличия: 3
Хочу тоже присоединится к начинающим. Злата, спасибо за учебник, скачала, буду изучать. К вышивке лентами давно приглядываюсь. Как то попробовала розочку накрутить (именно накрутить, так выглядело со стороны:))на бискорнюшку, так ничего не вышло и отступилась, и с тех пор просто боюсь взяться. А увидев впоследствии книгу про объёмную вышивку, поняла, что это будет следующий этап моей эволюции.

Сообщение отредактировал clifil_Olga - Вторник, 29 Июня 2010, 17:49
 
Форум » Факультет разнообразия выбора Вышивки » ПРАКТИКУМЫ и факультативы » Вышивка лентами
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: