Вторник, 23 Апреля 2024, 09:06
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет разнообразия выбора Вышивки » Разные вышивки » Вышивки "Хардангер" (Техника, материалы, процессы вышивания)
Вышивки "Хардангер"
Ignatia Дата: Четверг, 05 Июля 2012, 21:20 | Сообщение # 151
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
люпин, мне очень понравилось! особенно то, что они на Аиде. Для меня вопрос других тканей закрыт по зрению. Но на Аиде тоже получается замечательно. Вы меня вдохновили. Буду пробовать biggrin

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Юпа Дата: Пятница, 06 Июля 2012, 12:13 | Сообщение # 152
АВТОР
Украина, Кременчуг
Отличия: 27
люпин, очень красивые занавесочки! Я впервые вижу хардангер на аиде, но смотрится он ничуть не хуже, чем на равномерке.

меня зовут Юлия, ко мне, пожалуйста, на "ТЫ"
 
Юпа Дата: Пятница, 06 Июля 2012, 12:15 | Сообщение # 153
АВТОР
Украина, Кременчуг
Отличия: 27
Небольшое продолжение скатерти. Закончила контур, все сошлось (ниточка в ниточку)

На фото нитки кажутся серыми, а на самом деле они голубые


меня зовут Юлия, ко мне, пожалуйста, на "ТЫ"
 
Tunnus Дата: Пятница, 06 Июля 2012, 18:09 | Сообщение # 154
Участник
Российская Федерация, Ковдор
Юля а потом ты будешь вырезать по коетуру?

Меня зовут Наталья,ко мне на ты.
 
Юпа Дата: Понедельник, 09 Июля 2012, 10:35 | Сообщение # 155
АВТОР
Украина, Кременчуг
Отличия: 27
Tunnus,Нташа, да, в самом конце работы, когда все будет вышито и вырезано в середине, вся скатерть обрезается именно по контуру. Для того, чтобы ни одна ниточка не высыпалсь, чтоб скатерть не полезла по ниткам и делают этот контур лангетным швом, он удерживает каждую-каждую ниточку.

меня зовут Юлия, ко мне, пожалуйста, на "ТЫ"
 
Юпа Дата: Понедельник, 16 Июля 2012, 16:54 | Сообщение # 156
АВТОР
Украина, Кременчуг
Отличия: 27
Продолжение скатерти. Закончила внутренний контур
 
Цвет ниток правильно показан на второй фотке


меня зовут Юлия, ко мне, пожалуйста, на "ТЫ"
 
Юпа Дата: Понедельник, 23 Июля 2012, 11:35 | Сообщение # 157
АВТОР
Украина, Кременчуг
Отличия: 27
И небольшое продвижение скатерти, отштла узор на первой бОльшей стороне

меня зовут Юлия, ко мне, пожалуйста, на "ТЫ"
 
Исиладия Дата: Понедельник, 23 Июля 2012, 12:03 | Сообщение # 158
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Новосибирск
Отличия: 22
Супер- процесс! такая красота- это сколько же работы, но и результат будет - шедевр!
 
Юпа Дата: Понедельник, 23 Июля 2012, 12:08 | Сообщение # 159
АВТОР
Украина, Кременчуг
Отличия: 27
Исиладия, спасибо за теплые слова. На удивление работа идет очень легко и быстро (относительно), по сравнению с первой моей скатертью. Здесь используются пока только гладьевые блоки, а это на мой взгляд самое простое. Потом, когда пойдут вырезания и ажуры, там будет сложнее.

меня зовут Юлия, ко мне, пожалуйста, на "ТЫ"
 
люпин Дата: Понедельник, 23 Июля 2012, 12:09 | Сообщение # 160
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 34
Юля, а что в конце концов должно получиться? Как то странно вы вышиваете. Где дырочки с обметкой? Я пока не пойму, что же будет в итоге. На чем вы вышиваете? Я вышивала на пяльцах, и тот кусок, который внутри отшивала полностью с вырезом, только контур вырезался по краю по завершению всей вышивки, а все остальное делается сразу ( по крайней мере нас так учили) и отшив контуров и разделка сетки.

Мои вышивки
 
Юпа Дата: Понедельник, 23 Июля 2012, 12:22 | Сообщение # 161
АВТОР
Украина, Кременчуг
Отличия: 27
Людмила, должна получиться скатерть с вот таким узором по краю

Размер скатерти 150х100 см (чуть меньше из-за того, как рисунок лег на ткань). Вышиваю на равномерке Линда-27, шью исключительно на руках (размер большой и пяльца мне не удобны). Насколько я начиталась уроков по хардангеру, то поняла так, что сначала делается вся вышивка гладьевыми блоками (стежками, узорами, глазками), а потом уже в нужных местах вырезаются нужные нитки и делаются ажуры. Это для того, чтоб разрезанные ниточки ткани не вылезли в неподходящих местах, если потом будет еще где-то вышиваться. Во всяком случае я придерживаюсь именно такого порядка. Ну а контур скатерти будет вырезаться в самую последнюю очередь, когда ВСЯ вышивка будет закончена.


меня зовут Юлия, ко мне, пожалуйста, на "ТЫ"
 
люпин Дата: Понедельник, 23 Июля 2012, 12:53 | Сообщение # 162
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 34
Нас учили иначе, но это ваш выбор, если вам так удобнее, то конечно (хотя как вышивать просто не руках без пялец представляю с трудом, когда все хорошо натянуто вышивать гораздо удобнее, а концы я складывала и закалывала, чтобы не мешали. У меня скатерть была размером поболее) .
Внутри вышивки после закрепления гладьевыми стежками ничего не вылезает даже при бараанной натяжке на пяльцах, а по краю рекомендуется дополнительно укреплять, промазывая клеем для ткани. Я вот не промазала и со временем ( уже прошло 15-20 лет) после стирки края пообтрепались. Стирала я все свои произведения в стиральной машине не сильно заморачиваясь.


Мои вышивки
 
Юпа Дата: Понедельник, 23 Июля 2012, 13:03 | Сообщение # 163
АВТОР
Украина, Кременчуг
Отличия: 27
Людмила, я на пяльцах небольшие работки в хардангере шью, действительно с натяжкой удобней, но тут же возникает и неудобство - на пяльцах я могу только одной рукой шить и в два прокола, а на руках - в один прокол получается отлично (так скорость вышивания намного выше, да и пяльца каждый раз переставлять не надо).
У меня практически вся изнанка получается промазанная клеем из-за того, что таким образом я закрепляю концы ниточки (YarnArt Tulip абсолютно не завязывается, очень скользкая нитка и ее приходится проклеивать, чтобы закрепить кончики).


меня зовут Юлия, ко мне, пожалуйста, на "ТЫ"
 
Юпа Дата: Среда, 01 Августа 2012, 12:26 | Сообщение # 164
АВТОР
Украина, Кременчуг
Отличия: 27
Продолжение скатерти (было и стало)
 
на скатерти закончена вторая меньшая сторона и начата третья (бОльшая). Сама себе удивляюсь - как мне не надоедает шить одно и то же, абсолютно спокойно и размеренно идет эта вышивка


меня зовут Юлия, ко мне, пожалуйста, на "ТЫ"
 
Исиладия Дата: Среда, 01 Августа 2012, 15:14 | Сообщение # 165
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Новосибирск
Отличия: 22
Юля, ц у меня большой вопрос КАК ты шьешь нитками Тулип. они же УЖАСНЫЕ! они скользят, крутятся, махрятся и вообще они паросто крах.. cry Говорят их нужно мочить и шить ( и вязать!) только мокрыми.. у как ты делаешь? может кондиционер какой? просчто задумала новогоднюю скатерть. нитки есть, но шить ими не могу.. я в шоке..
 
Юпа Дата: Среда, 01 Августа 2012, 16:33 | Сообщение # 166
АВТОР
Украина, Кременчуг
Отличия: 27
Исиладия, Оля, я шью ими сухими, про намачивание первый раз вообще слышу. Думаю, что мокрыми вязать может и получится (сама не пробовала), а вот вышивать - вряд-ли. Нитка тогда со скрипом будет в дырочку пролезать и еще хуже будет.
Никакими специальными кондиционерами и пр. не пользуюсь, нитку отрезаю больше метра длиной. Да, в процессе она то закручивается слишком, то наоборот раскручивается и расслаивается. Выход такой - я периодически нитку отпускаю в "свободный полет" - отпускаю нитку вниз, а работу приподнимаю так, чтоб конец нити до пола не доставал и висел свободно, ни за что не цепляясь, тогда нитка сама собой перекрутится так, как нужно и прийдет в нормальное состояние, иголку при этом не снимаю, она и так никуда не денется.
А вообще удобней шить более короткой ниточкой, тогда эти фокусы с перекручиванием не так проявляются, но мне лень так часто нитку вставлять, да и закреплять потом все хвосты на изнанке замучаешься. Я ведь каждый хвостик на изнанке проклеиваю после того, как очередной этап заканчиваю, а до тех пор все хвосты висят на изнанке и махрятся безумно (сегодня сделаю фотки своей изнанки, парочку примеров, как закрепляю эту нитку в начале и в конце и завтра покажу). Хотя в процессе вышивания нитка в середине не махрится совершенно, только хвостики к концу становятся похожими на мочалку. wink


меня зовут Юлия, ко мне, пожалуйста, на "ТЫ"
 
Юпа Дата: Четверг, 02 Августа 2012, 12:53 | Сообщение # 167
АВТОР
Украина, Кременчуг
Отличия: 27
Как и обещала, показываю и рассказываю о своей работе с нитками YarnArt Tulip (эти приемы отлично подходят и для х/б ниток)
1. В начале работы (новой нитки) нахожу примерную серединку того блока, который буду отшивать, вывожу иголку с изнанки на лицо, оставляя на изнанке хвостик нитки длиной 2-3 см, и делаю маленький стежок в две ниточки по лицу в напрвлении, перпендикулярном стежкам будущего блока (на фото блочок будет отшиваться вертикальными стежками, поэтому закрепочку делаю горизонтально), и с изнанки вывожу иголку в исходной точке нового блока

2. Отшиваю первый блок, придерживая на изнанке хвостик ниточки, чтоб он не попал в места проколов иглой, потому что нитка размахрится и может вылезти на лицо. Хвостик легко удерживается стежками блока и его потом не будет видно. Поле завершения блока и при переходе к новому блоку хвостик подворачиваю на изнанке так под иголку, чтоб он оказался как-бы внутри блочка и отшиваю следующий блок. Все это делается до тех пор, пока хвостик почти полностью не спрячется под стежками блоков и на изнанке не останется хвостичка около 0,5см длиной.

3. Когда нитка сильно закрутится или наоборот-раскрутится, то я ее отпускаю в "свободный полет", приподнимая работу так, чтоб кончик нитки не касался ни чего, и нитка сама собой приходит в нужное состояние


меня зовут Юлия, ко мне, пожалуйста, на "ТЫ"

Сообщение отредактировал Юпа - Четверг, 02 Августа 2012, 19:06
 
Юпа Дата: Четверг, 02 Августа 2012, 13:28 | Сообщение # 168
АВТОР
Украина, Кременчуг
Отличия: 27
Продолжаю
4. Когда хвостик нитки в иголке уже подходит к концу, закрепляю нитку так.
Заканчиваю очередной блок, вывожу нитку на изнанку, провожу иголку под стежками только что отшитого блока (как бы возвращаюсь по изнанке назад), иголку вывожу с серединке следующего блока, делаю стежок , как в бэке, назад иголкой, обхватывая иголкой 1-2 ниточки этого блока и делая "узелок", и снова под стежками увожу нитку в следующие соседние блоки. Если хвостик нитки остался слишком коротенький, то можно такую закрепку сделать на двух блочках, но все равно оставшийся хвостик должен выступать из-под блоков для того, чтобы его потом закрепить клеем.

5. Так выглядит моя изнанка скатерти на сегодняшний день - с хвостами еще не проклеяных кончиков и кусочек проклеянного контура

6. После окончания очередного этапа проклеиваю все висящие хвосты клеем Момент-универсал прозрачный (или гель). Наношу каплю клея на "узелок" и сразу же на его хвостик, зубочисткой как-бы пропитываю ниточки клеем, чтоб они хорошенько промазались и схватились, приглаживаю их и через несколько секунд, когда клей подсох (а сохнет он очень быстро) отрезаю ненужний хвост.

Вот такие премудрости


меня зовут Юлия, ко мне, пожалуйста, на "ТЫ"

Сообщение отредактировал Юпа - Четверг, 02 Августа 2012, 19:17
 
Lyudmilaaa Дата: Четверг, 02 Августа 2012, 14:15 | Сообщение # 169
соАвтор
Российская Федерация, Иваново
Отличия: 3
Юпа, Юля, знаю какая у вас жарища и не могу постигнуть - где ты берешь столько терпения и сил такую кропотливую и однообразную работу делать. Результат, уже очень наглядно, будет прекрасным. Молодчинка!
 
Юпа Дата: Четверг, 02 Августа 2012, 15:36 | Сообщение # 170
АВТОР
Украина, Кременчуг
Отличия: 27
Lyudmilaaa, Люда, спасибо! Наверное, потому, что эта работа доставляет мне удовольствие и предвкушение ожидаемого результата мне добавляет терпения и сил. smile

меня зовут Юлия, ко мне, пожалуйста, на "ТЫ"
 
Исиладия Дата: Пятница, 03 Августа 2012, 08:23 | Сообщение # 171
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Новосибирск
Отличия: 22
Спасибо за такой подробный рассказ! меня смущало очень, что нитки скользкие и махрятся, и крепление в прокол лично мне давалось с большой затратой нервных клеток. буду пробовать и так тоже. еще хочу попробовать мылить конец нитки- говорят помогает от махры. а потом все равно же изделие стираем!))
 
Serena Дата: Суббота, 04 Августа 2012, 23:19 | Сообщение # 172
АВТОР
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 3
Юпа, Юля, я в восторге от твоей работы. Такой объем и еще нитки "с характером" Удачи и терпения!

А я перечитав тему, обнаружила, что не показала свои дальнейшие хардовые эксперименты.

Маленькаяч штучка - накладка на бискорнюшку из ткани. Идею подсмотрела ТУТ

Лен Пермин 32 ct. Нитки для клостеров и брид - мулине Анкор. Впервые делала розочки из шелковых ленточек. Очень понравилось!

И салфеточка из блога Мамен. Опять зеленые тона, ну нравятся мне они)))

Лен Пермин 32 ct, нитки финка и мулине, и еще немного металика. В процессе шитья отказалась от идеи салфетки и решила сделать коробочку. Но крышку с вышивкой никак не оформлю. Пока лежит ждет своего часа...
 
Лорис Дата: Воскресенье, 05 Августа 2012, 01:55 | Сообщение # 173
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Я как обычно в тихом восторге от всего вашего хардангера, всех, кто здесь показывает smile
Нет, я не в тихом, я в громком восторге!
Ну когда же я соберусь в кучу и наконец прикуплю себе наборчик на пробу и попробую! smile
Я должна это сделать!
Вы, девушки, молодцы! Очень нравится!
 
Юпа Дата: Понедельник, 06 Августа 2012, 10:55 | Сообщение # 174
АВТОР
Украина, Кременчуг
Отличия: 27
Лорис, к сожалению, наборов для хардангера не существует (во всяком случае я еще ни разу не слышала о таких). Все материалы для работы подбираются самостоятельно - ткань, нитки, украшательства (если надо) в зависимости от желаемого дизайна.
Пробуйте обязательно! Для Вас, я думаю, это не будет слишком сложно (ведь расшитое паспорту куда сложнее на мой взгляд), а результат может получиться очень впечатляющий.


меня зовут Юлия, ко мне, пожалуйста, на "ТЫ"
 
Koshka_N Дата: Понедельник, 06 Августа 2012, 15:13 | Сообщение # 175
соАвтор
Израиль, Ashdod
Отличия: 9
Юпа,
Есть, smile и даже очень много. Например:


Сообщение отредактировал Koshka_N - Понедельник, 06 Августа 2012, 15:13
 
Форум » Факультет разнообразия выбора Вышивки » Разные вышивки » Вышивки "Хардангер" (Техника, материалы, процессы вышивания)
Поиск: