Среда, 24 Апреля 2024, 05:10
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет разнообразия выбора Вышивки » Разные вышивки » Вышивки "Хардангер" (Техника, материалы, процессы вышивания)
Вышивки "Хардангер"
Наталинка Дата: Вторник, 13 Декабря 2011, 18:12 | Сообщение # 126
Участник
Украина, Запорожье
Отличия: 1
Ого! Оживление пошло. biggrin Спасибо большое за такое количество приятных слов, девочки!
Quote (fondu4ok)
.. но перловку уже купила ...

biggrin замечательная новость. Значит скоро будут новинки у нас в темке.
 
Исиладия Дата: Среда, 14 Декабря 2011, 08:54 | Сообщение # 127
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Новосибирск
Отличия: 22
Каждый раз в эту тему захожу и заряжаюсь энергией Харда. И вновь хочется творить. Вчера доделал клостеры и остались обвивы только на новой салфетке.. Ох, рученьки мои криворученьки.. когда ж все будет ровно и бескосячно и будет ли когда-нибудь.. но нравится Хардангер необычайно!
Спасибо за показы- они вдохновляют очень. Клубничка- такой необычный дизайн, только любоваться и любоваться! tongue
 
Наталинка Дата: Среда, 14 Декабря 2011, 12:08 | Сообщение # 128
Участник
Украина, Запорожье
Отличия: 1
Исиладия, желаю Вам удачи, неиссякаемого вдохновения и морального удовлетворения от результатов вышивки. Думаю, что Вы просто очень требовательны к себе...
 
Юпа Дата: Четверг, 29 Декабря 2011, 17:13 | Сообщение # 129
АВТОР
Украина, Кременчуг
Отличия: 27
Разрешите представить вам мое новое творение - ПРАЗДНИЧНАЯ СКАТЕРТЬ
 
Ткань-Линда-27 150х100см, нитки - гаммовский ирис Р-05 и ирис-967, для ажуров - гаммовское мулине-967.
Вышивала я ее на подарок к Новому году маме. Времени ушло около трех месяцев. Если бы мне тогда кто-нибудь сказал, что это такая большая работа, я бы, наверное, очень сильно задумалась - начинать ее или нет. Но, как говорится, "охота пуще неволи" и у меня загорелось "в одном месте" так, что решение о начале вышивки было принято в течение 20 минут. И вот результат.
Очень надеюсь, что маме моей понравится.


меня зовут Юлия, ко мне, пожалуйста, на "ТЫ"
 
Уралочка Дата: Четверг, 29 Декабря 2011, 17:32 | Сообщение # 130
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Юпа, Юля, к вышитым скатертям я вообще не равнодушна, а здесь скатерть вышита в технике Хардангера! Маме стопроцентно понравится, я уверена в этом! Размер нормальный, не маленький? Здорово получилась скатерть, ничего другого не скажешь, молодец! flower heart
 
Исиладия Дата: Четверг, 29 Декабря 2011, 18:17 | Сообщение # 131
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Новосибирск
Отличия: 22
Скатерть просто чудесная! как такое может не понравиться, даже не представляю! нарядно и изысканно, необычно и неповторимо! умница!
 
Ignatia Дата: Четверг, 29 Декабря 2011, 18:33 | Сообщение # 132
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Юпа, здоровская скатерть! Маме сильно повезло: есть чем гордиться и чему радоваться! А не полиняет красное на белое? Протестировала ниточки перед вышивкой?

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
fondu4ok Дата: Четверг, 29 Декабря 2011, 18:52 | Сообщение # 133
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Юпа, отличная скатерть!
... я бы еще какой-то орнамент соорудила в центре (ну это я так себе на будущее планирую).
И Вы меня вдохновили, что всего-то - З месяца! (после ГКовских сроков, 3 месяца на изделие - ерунда! smile )
Скажите, пожалуйста, вот что: не надоедает ли вышивать повторяющийся орнамент?


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Tusya Дата: Четверг, 29 Декабря 2011, 19:30 | Сообщение # 134
АВТОР
Отличия: 33
Юпа, мне тоже скатерть показалась очень красивой. И маме, конечно же, понравится, даже не сомневайтесь.
 
Юпа Дата: Пятница, 30 Декабря 2011, 11:50 | Сообщение # 135
АВТОР
Украина, Кременчуг
Отличия: 27
СПАСИБО всем-всем за теплые слова!
Quote (Ignatia)
не полиняет красное на белое?

Вчера как раз стирала скатерку. И, как оказалось, красные нитки линяют. Вода была чуть тепленькой и порозовела, но краска абсолютно НЕ перешла на ткань. Все чисто. Хотя, на будущее, с этими красными нитками на быть осторожным.
Quote (fondu4ok)
Скажите, пожалуйста, вот что: не надоедает ли вышивать повторяющийся орнамент?

Ох, надоедает. По началу, когда был сильный азарт, то этого как-то не замечалось, а вот когда начались большие центральные красные ромбы с лучиками - вот где мучение было. На один такой элемент уходило по 40-45 минут и этот этап был для меня самым долгомучительным. Потом, когда пошли более мелкие ромбики, серые звездочки, дорожки, ажуры, тогда было немного легче. В принципе, если бы меня не поджимало время, я бы немного по-другому вышивала бы - чередовала бы элементы по мере их надоедания, а так приходилось полностью по кругу отшивать выбранный элемент для того, чтобы если вдруг я не успевала бы, то чтоб получился хоть как-то законченый рисунок. Но я успела сделать все, что хотела, хотя узор немного упростила (по сравнению с изначальной схемой).
И ко мне можно (и нужно) на "ТЫ"


меня зовут Юлия, ко мне, пожалуйста, на "ТЫ"
 
gem Дата: Пятница, 30 Декабря 2011, 13:32 | Сообщение # 136
АВТОР
Отличия: 19
Юпа, попробуйте прополоскать в слабом соляном растворе. Приблизительно горсточку соли на тазик.


Лена.gem
Название GEM-наперсток, и сам наперсток, придуманы мною. Это не инициалы, а только мой ник.
 
gem Дата: Пятница, 30 Декабря 2011, 21:59 | Сообщение # 137
АВТОР
Отличия: 19
Юпа, а сумка мне ваша та-а-а-к нравится! Скатерти - это очень красиво, но я как вспомню про гостей.... Вы, молодчина, беретесь за большие проекты и самое главное, доводите их до конца! Мне бы так.... biggrin


Лена.gem
Название GEM-наперсток, и сам наперсток, придуманы мною. Это не инициалы, а только мой ник.
 
fondu4ok Дата: Пятница, 30 Декабря 2011, 22:16 | Сообщение # 138
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Quote (gem)
Я постирала эту форму в машинке и при полоскании добавила 2 стакана соли.

biggrin а как тебе удалось засыпать 2 стакана соли в отделение для полоскания?
Quote (gem)
Юпа, а сумка мне ваша та-а-а-к нравится!

ой, и мнеее.. smile
gem, как ты думаешь, если вышить такую сумку на перминовском льне дерюжного цвета 18 каунта (у тебя тоже есть) - хорошо будет?
Юпа, этот лен размером 70*50см... не хватит, наверное, на твою сумку?


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
gem Дата: Пятница, 30 Декабря 2011, 22:33 | Сообщение # 139
АВТОР
Отличия: 19
Ну так после цикла стирки можно включить отдельный режим "полоскание" и засыпать соль прямо в саму машинку. biggrin Но можно и просто в тазике пожмакать и сильно не отжимать. Я режим отжима не включала после полоскания в соли. Так положила на сушку, расправила, и все само стекло.

На мешковине сумка - я думаю плохо будет - "жидкая" она для этого. Надо попробовать на кусочке, чтобы точно понять. Мне бы хотелось что-нибудь плотнее. Ой, не соблазняй меня! Дел невпроворот, а я сейчас про сумку думать начну. Попозже, ладно? tongue xmas


Лена.gem
Название GEM-наперсток, и сам наперсток, придуманы мною. Это не инициалы, а только мой ник.
 
Юпа Дата: Среда, 04 Января 2012, 12:41 | Сообщение # 140
АВТОР
Украина, Кременчуг
Отличия: 27
Цитата fondu4ok ()
Юпа, этот лен размером 70*50см... не хватит, наверное, на твою сумку?

По размеру, я думаю, хватит. Даже на такую

А вот по вопросу каунта - не могу сказать. Я хардангер вышивала только на Линде-27, другой у нас просто нет, но думаю, что для сумки нужно брать что-то не крупнее 25 каунта, иначе
Цитата gem ()
плохо будет - "жидкая" она для этого
. Да и тот факт, что это будет сумка, нужно учитывать (постоянная носка, использование могут превратить "жидкую" ткань просто в тряпочку, а ведь хочется, чтобы вещь служила долго и радовала). Единственный выход - это после вышивки уплотнять ткань с изнанки флизелином или, еще лучше - дублерином, тогда она форму будет хоть немного держать. А вообще сумка на льне натурального цвета очень даже хорошо смотрится.


меня зовут Юлия, ко мне, пожалуйста, на "ТЫ"
 
Наталинка Дата: Среда, 04 Января 2012, 20:47 | Сообщение # 141
Участник
Украина, Запорожье
Отличия: 1
Юпа, скатерть великолепная!!! Достойный подарок маме. Вот какую она мастерицу вырастила.
 
Юпа Дата: Четверг, 05 Января 2012, 13:08 | Сообщение # 142
АВТОР
Украина, Кременчуг
Отличия: 27
Наталинка, спасибо! Но это, скорее, заслуга моей бабушки - вот где рукодельница была на все руки-и шила, и вышивала, и вязать умела, но не очень любила, а мама с шитьем-вышиванием абсолютно не дружит, она вязала раньше немного, но теперь даже и этим не хочет заниматься. Зато меня периодически пробивает - то шитье, то вязание, а теперь вот вышивка. yes

меня зовут Юлия, ко мне, пожалуйста, на "ТЫ"
 
Irenka Дата: Четверг, 19 Января 2012, 13:25 | Сообщение # 143
соАвтор
Российская Федерация
Отличия: 2
девочки какие все молодцы. хардангер - это чудо просто.
я мечтаю вышить рушник shy а пока только малые формы...)
вот моя первая игольница) Схему придумала из головы, причем это происходило буквально по ходу дела.
Прикрепления: 5237411.jpg (62.7 Kb)


...а вообще-то я из Томска!))
мой блог http://irenka-happiness.blogspot.com/
 
anna777 Дата: Четверг, 19 Января 2012, 13:30 | Сообщение # 144
соАвтор
Российская Федерация, Калуга
Отличия: 18
Irenka, красивая игольница, а можно развернутый вид. Я бы еще
синтетическое кружево поменяла на тесьму - вьюнок или что-то натуральное.
 
fondu4ok Дата: Четверг, 19 Января 2012, 22:16 | Сообщение # 145
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Irenka, здорово! Неужели это так просто, что можно "по ходу дела прямо из головы"?

Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Исиладия Дата: Пятница, 20 Января 2012, 05:45 | Сообщение # 146
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Новосибирск
Отличия: 22
Ира, умничка! очень красивая штучка получилась! smile
 
Юпа Дата: Пятница, 20 Января 2012, 11:58 | Сообщение # 147
АВТОР
Украина, Кременчуг
Отличия: 27
Irenka, замечательная игольничка получилась! Да, хардангер - это великолепно, и к тому же дает большой простор для фантазии именно "по ходу дела". respect

меня зовут Юлия, ко мне, пожалуйста, на "ТЫ"
 
Наталинка Дата: Четверг, 26 Января 2012, 10:17 | Сообщение # 148
Участник
Украина, Запорожье
Отличия: 1
Irenka, чудесная игольничка! Очень нравится дизайн! Респект тебе за такую фантазию!
 
Юпа Дата: Среда, 27 Июня 2012, 15:56 | Сообщение # 149
АВТОР
Украина, Кременчуг
Отличия: 27
Затеяла я новую авантюру - захотелось мне вышить и себе красивую скатерть. Основа рисунка вот отсюда, но в процессе, возможно, буду что-то менять или добавлять, посмотрю, как будет мне на глаз ложиться.

Размер скатерти будет 150 х 100см (чуть меньше, все будет зависить от того, как рисунок поместится на ткани).
Ткань - равномерка Линда-27, нитки - YarnАrt Tulip голубые и белые.
Вот самое начало
 
Буду вышивать ее параллельно с "Джазом морских волн", периодически меняя их, чтоб не было надоедания.


меня зовут Юлия, ко мне, пожалуйста, на "ТЫ"
 
люпин Дата: Четверг, 05 Июля 2012, 21:17 | Сообщение # 150
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 34
Достала я тут свои вышитые занавески, ностальгия меня обуяла, вспомнилась мне моя давняя любовь - хардангер. Сколько было вышито. Но увы сейчас уже хоть и нравятся многие рисунки, но вышивать уже не буду. Хотя раньше и тканей и ниток толком не было, а сейчас все пожалуйста, но вышивать на раме хардангер неудобно из-за размеров, а переходить на пяльца опять не хочется, хотя соблазн велик.
Вот решила показать свои занавесочки, вышивались на беларусской 14 аиде вискозными нитками "Нежность"



Вот поближе и покрупнее




Мои вышивки
 
Форум » Факультет разнообразия выбора Вышивки » Разные вышивки » Вышивки "Хардангер" (Техника, материалы, процессы вышивания)
Поиск: