Четверг, 28 Марта 2024, 13:41
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет разнообразия выбора Вышивки » Разные вышивки » Вышивки "Хардангер" (Техника, материалы, процессы вышивания)
Вышивки "Хардангер"
Уралочка Дата: Среда, 12 Декабря 2012, 20:07 | Сообщение # 226
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Юпа и девчата увлекли меня новой техникой - хардангером.
Начала и я вышивать салфетку "Малака" от Мамен.
Ткань Линда 27 цвет Молочный, нитки Ирис Кировский, цвет Молочный, на ажуры использовала нитки мулине Кировские в два сложения. На первый ряд кромочный еще мулине хватило, а последние два ряда - вышиваю нитками Гамма и ДМС цвет 3770.
Кировские очень тоненькие, поэтому ниток ушло много: обвивов в ажурах пришлось делать больше. А мулине Гамма (второй ряд кромочный) не понравились: крутились, не ровно ложились. Последний вышиваю уже ДМС 3770. Отличные нитки!


Сообщение отредактировал Уралочка - Среда, 12 Декабря 2012, 20:26
 
Tusya Дата: Среда, 12 Декабря 2012, 20:14 | Сообщение # 227
АВТОР
Отличия: 33
Уралочка, стараюсь не заглядывать в эту тему, потому что от зависти слюнки текут. Очень нравится, что получается.
 
Уралочка Дата: Среда, 12 Декабря 2012, 20:45 | Сообщение # 228
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Tusya, Люда, если попробуешь - увлечешься, не остановить будет. tongue
Должна обязательно сказать, что это всё наша Юпа - Юлечка!
У нее талант не только вышивальный, но и преподавательский.
Рассказывает и показывает так, что всё становится понятным.
Только следую последовательно ее советам и вышиваю - как ни странно, получается, что меня удивляет. biggrin
 
Юпа Дата: Понедельник, 17 Декабря 2012, 19:12 | Сообщение # 229
АВТОР
Украина, Кременчуг
Отличия: 27
И снова полочка-хардангер.
Вот что у меня получается на сегодняшний день

Готов верхний край с маленькими зубчиками. Общий размер полочки получился 59х15 см. На эой фотке уже примерно можно понять, как будет вылядеть полочка целиком (я постаралась вышить хотя бы по одному эементу из того,что будет в ней использоваться). Над большими ромбиками и справа и слева будут "тюльпанчики". Вот фото поближе
 
Фотки ушли в желтизну, т.к. у нас очень пасмурно.


меня зовут Юлия, ко мне, пожалуйста, на "ТЫ"
 
Уралочка Дата: Вторник, 18 Декабря 2012, 09:47 | Сообщение # 230
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Юпа, Юля, мне нравится, что у тебя получается и как!
Удивляет и восхищает твое умение рассчитать и правильно разместить гладьевые элементы в квадраты. Здорово! Например, крестики аккуратно и точно расположились внутри квадрата. "Лучи", расходящиеся от креста - всё в тему. "Тульпанчики" - прелесть!
Как я поняла, эта полоска-полочка, как ты ее называешь, будет крепиться на полочке для Икон? Красиво, продуманно и аккуратно вышито. Когда добавятся ажуры - эта полочка станет еще краше! flower heart
 
Уралочка Дата: Понедельник, 24 Декабря 2012, 13:28 | Сообщение # 231
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
У меня предпоследний отчет по вышивке салфетки в технике хардангер "Малака" от Мамен.
Закончила вышивать край с бридами и лангетным швом. Теперь осталось обрезать нитки, постирать, подкрахмалить и погладить. smile

Сегодня очень пасмурно на улице. Фотографии получились не так, как в реальной жизни.
По цвету больше подходит второе фото фрагмента.


Сообщение отредактировал Уралочка - Понедельник, 24 Декабря 2012, 13:29
 
Тыковка Дата: Понедельник, 24 Декабря 2012, 14:41 | Сообщение # 232
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Ирина, Юля, очень красиво. Ювелирно. Я могу представить себе салфетки, вышитые крестиком, но такую работу - только под музейное стекло, не дышать и не трогать biggrin . Потрясающе просто, и на мой взгляд, очень трудоемко. Молодцы!!! flower
 
Tusya Дата: Понедельник, 24 Декабря 2012, 15:12 | Сообщение # 233
АВТОР
Отличия: 33
Согласна с Олей biggrin . Столько работы, кропотливой, долгой и на всеобщее пользование?! Только закрыть в коробочку и любоваться периодически или под стекло, тогда все будут видеть, но никто не прикоснется к этой красоте.
 
Lyudmilaaa Дата: Понедельник, 24 Декабря 2012, 15:31 | Сообщение # 234
соАвтор
Российская Федерация, Иваново
Отличия: 3
Уралочка, Ира! Салфеточка просто изумительная. Мне очень нравится подбор цветов. На нее ни ставить, ни класть ничего не стоит - чтобы такую красоту не закрывать. И на самое видное место!
 
Nuta Дата: Понедельник, 24 Декабря 2012, 17:16 | Сообщение # 235
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 15
Девочки, подскажите пожалуйста, возможно я что-то пропустила, не перечитывала всю тему. Как вы определяете точку начала (старта) вышивки схемы или конкретного элемента?
Я на некоторых схемах встречала отмеченую точку старта, но не могу проследить в чем тут логика, ведь я бы могла начать вышивать совсем с другой стороны. Вот теперь в замешательстве - смотрю на кучу схем по хардангеру и даже не знаю с какой стороны подойти. Есть в этом какие-то правила? А еще если знаете где об этом можно детальнее прочитать было бы вообще круто.


Меня зовут Аня. Давайте на "ты" :)
 
Уралочка Дата: Понедельник, 24 Декабря 2012, 17:26 | Сообщение # 236
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Nuta,Аня, на твой вопрос лучше всего ответит Юпа - Юля.
Она сама размечала салфетку, которую вышивала. smile
 
Юпа Дата: Понедельник, 24 Декабря 2012, 17:26 | Сообщение # 237
АВТОР
Украина, Кременчуг
Отличия: 27
Nuta, я особо нигде не искала и не встречала, чтоб для начала были какие-то строгие правила. Но обычно, если в схеме есть контур из лангетного шва, то я лично стараюсь начинать именно с него, но можно начинать и с цепочки (лесенки) блоков, если таковые присутствуют в схеме - они легче всего отшиваются и на них сложнее допустить ошибку, чем на лангетном шве, и к ним обычно привязывается и весь остальной рисунок схемы. Начинаю обычно из любого угла, двигаюсь в ту сторону, как удобней ткань в руках держать (если отшиваю лангетный шов, то двигаюсь всегда слева направо, по-другому там не получится). Ну а все другие элементы надо начинать тлибо с их уголка, либо из чисто логических соображений смотреть, каков путь отшива конкретного элемента и начинать с самого для вас удобного места. Повторюсь - строгих правил я нигде не встречала (да и не пыталась вообще-то) biggrin

меня зовут Юлия, ко мне, пожалуйста, на "ТЫ"
 
Nuta Дата: Понедельник, 24 Декабря 2012, 17:36 | Сообщение # 238
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 15
Юля, спасибо. Полностью соглашусь с твоим подходом. Просто иногда эта точка старта в таких загадочных местах, что я начинаю теряться. По ходу можно еще один вопрос - видела в твоих мастер-классах, что ты немного размечаешь ткань перед началом вышивки. Какие тут рекомендации, что желательно выделить и предварительно разметить?

Меня зовут Аня. Давайте на "ты" :)
 
Юпа Дата: Понедельник, 24 Декабря 2012, 17:57 | Сообщение # 239
АВТОР
Украина, Кременчуг
Отличия: 27
Аня, я действительно всегда размечаю начальный угол вышивки, т.е. отмечаю на ткани конечные границы вышивки в этом первом углу, делаю разметку для правильного определения точки начала и расчитываю необходимые припуски. А потом уже, когда возвращаюсь с вышивкой в точку начала, тут и сверяю правильность - если контур сошелся ниточка в ниточку с точкой начала, то все сделала правильно, если хоть на 1 ниточку не сходится - значит где-то допущена ошибка.

меня зовут Юлия, ко мне, пожалуйста, на "ТЫ"
 
Nuta Дата: Понедельник, 24 Декабря 2012, 18:05 | Сообщение # 240
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 15
О все по-немногу в голове упорядочивается. Спасибо большое!

Меня зовут Аня. Давайте на "ты" :)
 
Уралочка Дата: Вторник, 25 Декабря 2012, 12:23 | Сообщение # 241
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Последний отчет по салфетке "Малака" от Мамен. biggrin
Канва 27 каунта, цвет молочный. Нитки Ирис - блоки; для ажуров мулине Кировские, Гамма (не понравились) и ДМС (последний кромочный ряд).

У нас очень пасмурно. В комнатах включила все лампы, но фотографии все равно неудачны.
Принимайте, что есть. Первое фото на подоконнике, окно открыла, чтобы был естественный свет, но все равно не то...
 
Юпа Дата: Вторник, 25 Декабря 2012, 12:29 | Сообщение # 242
АВТОР
Украина, Кременчуг
Отличия: 27
Уралочка, Ирина, от всей души поздравляю Вас с завершением Малаки! Салфетка чудесная получилась! Сочетание цветов великолепное! Я очень-очень рада, что Ваш первый опыт в хардангере получился столь успешным и впечатляющим. Ирина, Вы умница!

меня зовут Юлия, ко мне, пожалуйста, на "ТЫ"
 
Уралочка Дата: Вторник, 25 Декабря 2012, 12:37 | Сообщение # 243
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Юпа, Юлечка, спасибо!
Первый опыт вышивания в технике хардангер получился успешным благодаря твоим урокам! flower
 
BatNadLeon Дата: Вторник, 25 Декабря 2012, 14:59 | Сообщение # 244
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 30
Ну, Ира, отпад! Особенно, хорошо получилась салфетка в интерьере. Как раз все подходит: и место, и цвет мебели. Здорово! Принцип "не Боги горшки обжигают" у тебя сработал на все 200%.

Я-Надежда.
 
Lyudmilaaa Дата: Вторник, 25 Декабря 2012, 15:00 | Сообщение # 245
соАвтор
Российская Федерация, Иваново
Отличия: 3
Уралочка, Ира! А с размером как угадала! И форма салфетки очень удачно подошла к тумбочке - красота!
 
gem Дата: Среда, 26 Декабря 2012, 11:27 | Сообщение # 246
АВТОР
Отличия: 19
Как же мне все нравится!
Уралочка, очень и очень получилось. Класс!
Юпа, молодец, раззадорила всех такой красотой! И как же здорово у всех получается! respect

Когда же я начну, ведь все давно приготовила, даже набор для одной овальной салфетки купила. sad


Лена.gem
Название GEM-наперсток, и сам наперсток, придуманы мною. Это не инициалы, а только мой ник.
 
Юпа Дата: Четверг, 27 Декабря 2012, 13:01 | Сообщение # 247
АВТОР
Украина, Кременчуг
Отличия: 27
Полочка-хардангер - продолжение
было стало

и крупнее


Все гладьевые элементы вышиты, остались ажурные разделки.


меня зовут Юлия, ко мне, пожалуйста, на "ТЫ"
 
Nellka Дата: Четверг, 27 Декабря 2012, 23:24 | Сообщение # 248
Клуб на Лавочке
соАвтор
Молдова, Chişinău
Отличия: 7
Юпа, - Юля как же красиво получается!! Для меня это просто волшебство какое-то, никогда бы не смогла так аккуратно вышивать !! Ваша работа вызывает уважение и восхищение!!
 
Юпа Дата: Пятница, 04 Января 2013, 13:31 | Сообщение # 249
АВТОР
Украина, Кременчуг
Отличия: 27
Закончила я полочку. Принимайте


В этой работе я впервые использовала пико. Наконец-то оно мне покорилось. Должна сказать, что на рисунках оно выглядит как-то иначе, более ровно что-ли, а в жизни эти малюсенькие петельки так и норовят развернуться во все стороны. Но после крахмаления и утюжки все вроде бы выравнивается. И смотрится оно все-таки не плохо, но мороки с ним многовато.


меня зовут Юлия, ко мне, пожалуйста, на "ТЫ"
 
Исиладия Дата: Пятница, 04 Января 2013, 13:47 | Сообщение # 250
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Новосибирск
Отличия: 22
Как хорошо получилось! Пико , да я из осваивала очень долго, не могла понять алгоритм и чтобы они были одинакового размера тоже.. сложно! Молодец!
А я тоже заглядываюсь на Малаку от Мамен..
 
Форум » Факультет разнообразия выбора Вышивки » Разные вышивки » Вышивки "Хардангер" (Техника, материалы, процессы вышивания)
Поиск: