Четверг, 28 Марта 2024, 17:00
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет разнообразия выбора Вышивки » Разные вышивки » Вышивки "Хардангер" (Техника, материалы, процессы вышивания)
Вышивки "Хардангер"
Уралочка Дата: Воскресенье, 03 Марта 2013, 12:52 | Сообщение # 276
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
nat111chip09, спасибо за отклики! flower

Рискнула сделать другую середину.
Объясню, почему. Как у многих девочек и у меня тоже после вышивания ажурной полосы вокруг большого квадрата канва как-будто вытянулась...
Приподнимается...
Я размышляла, почему же так происходит? Велеска - Оля (с Девичника) писала, что она думает от того, что стягивала бриды при вышивании "голубиных глазков" и ткань как бы стянулась немного...
Думаю, возможно и так. А возможно потому, что в самом центре квадрата пусто. Если бы там был большой цветок, а еще лучше ажурная разделка - канва бы не поднималась...

Размышляя таким образом, рассматривая салфетки на разных блогах, увидела в японском журнале подобную ажурную разделку в центре салфетки. Потом на днях увидела ее же в салфетке "Белые крылья" от Мамен. Решение пришло, я рискнула.
Что получится в итоге - время покажет. А пока вот так.



К бридам по краям добавила в середине дорожку из элементов мальтийского креста, чтобы поддержать кресты, вышитые в клостерах.

Как говорится, сначала создаем себе трудности, потом их мужественно преодолеваем.
Хотела закончить вышивать салфетку к 8 Марта. Теперь уже не получится.
Разделка середины большого квадрата идет медленно: надо вышивать аккуратно и следить за переходом от одной бриды к другой.
Они должны располагаться параллельно, нельзя стягивать нитку при переходе, вот и вышиваю внимательно и медленно.



Обмотала верхнее кольцо пялец пищевой пленкой, чтобы не травмировались уже отшитые участки.
Булавка на вышивке помогает мне правильно начинать вышивку при смене ниток.
Булавка острием показывает мне куда двигаться дальше.
Бусинка - откуда, и сама булавка находится с той стороны, с которой буду делать бриду.
На первом зигзаге, начиная вышивку новой ниткой сбилась, вышила бриду с другого края.
Когда надо было переходить к следующим трем - пришлось иглой протягивать нить под отшитыми бридами и восстановить порядок вышивания.
 
Nuta Дата: Суббота, 09 Марта 2013, 21:54 | Сообщение # 277
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 15
Девочки, я с небольшим продолжением. Вышила ажуры по периметру. Сфоткала на темном и светлом фоне в полевых условиях- на гладильной доске, правда эту доску мой ползающий сынулька в этот момент активно расшатывал, поэтому приходилось ловить момент biggrin






Меня зовут Аня. Давайте на "ты" :)
 
Kanitell Дата: Воскресенье, 10 Марта 2013, 00:29 | Сообщение # 278
Участник
Украина, Николаев
Анюта, ты- молодец!!! Все очень замечательно!!!
 
Уралочка Дата: Воскресенье, 10 Марта 2013, 12:46 | Сообщение # 279
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Nuta, Аня, вышивка очень аккуратная, ты осваиваешь хардангер быстро и качественно!
Красивая салфетка получает. flower
Как и моя - лучше смотрится на темном фоне.

У меня предпоследний этап закончен. Теперь только ажурный край остался.

 
fondu4ok Дата: Понедельник, 18 Марта 2013, 00:02 | Сообщение # 280
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Девушки, хочу показать, для чего (ну и для кого smile ) Юпа вышивала оформление для полочки:

Нам ОЧЕНЬ нравится, домашний иконостас выглядит очень нарядно, стильно и в то же время традиционно.

Теперь и меня Юля обещает взять в ученицы, а у меня уже есть следующая идея для оформления домашнего интерьера  в стиле хардангер smile
Прикрепления: 7298688.jpg (89.2 Kb)


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Maugli Дата: Понедельник, 18 Марта 2013, 09:13 | Сообщение # 281
Участник
Российская Федерация, Москва
Отличия: 3
Фантастически стильно и нарядно!

Я Вера, со мной можно на "ты"
 
skripka Дата: Понедельник, 18 Марта 2013, 09:57 | Сообщение # 282
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
fondu4ok, Ирин, такая красота впишется в любой, даже в современный интерьер!!! Так и веет теплом и домашним уютом ! Хочется еще запаха дров и растопленной печки ....Браво Юле ! respect hands
 
Уралочка Дата: Понедельник, 18 Марта 2013, 13:57 | Сообщение # 283
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
У меня финал. Итак, салфетка "Присцилла" по мотивам.
Вышивала на ткани 27 каунта, нитки "Роза" трех цветов для блоков, клостеров, гладьевых элементов и мулине "Гамма" и Кировские для ажурных разделок.
Салфетка получилась большая, намного больше моей первой, Малаки от Мамен.



Сообщение отредактировал Уралочка - Воскресенье, 24 Марта 2013, 09:27
 
SEJIENE Дата: Понедельник, 18 Марта 2013, 14:36 | Сообщение # 284
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Уралочка, какая же красота!!!! Я на такие вещи даже решиться не могу.... страшно....
 
Ирина1 Дата: Понедельник, 18 Марта 2013, 14:58 | Сообщение # 285
АВТОР
Отличия: 12
Уралочка, Ирина,очень красивые у Вас салфеточки получились,и первая,и вторая.В первой мне чуть больше понравилась цветовая гамма,она как бы старинная,а вторая более современная,но очень нежная,как облако.Еще планируете в этой технике вышивать?

Наперстки в альбоме на Gallery.ru
 
Уралочка Дата: Понедельник, 18 Марта 2013, 15:33 | Сообщение # 286
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
SEJIENE, Валя, вышивать в этой технике не страшно. Главное - начать! biggrin

Ирина1, первая Малака от дизайнера по хардангеру Мамен - это современная вышивка в технике хардангер.
Присцилла - из журнала 1909 года. И форма, и разделки - более классические, наверное.
Но, из-за цветового решения и добавленных элементов стала совершенно другой и потеряла свою классическую прелесть, согласна. smile
В настоящий период моей вышивальной жизни увлечение техникой хардангер стойкое, бросать не собираюсь.
Приобрела несколько схем у Мамен, буду вышивать.
 
skripka Дата: Понедельник, 18 Марта 2013, 15:35 | Сообщение # 287
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Уралочка, красота неимоверная ! Столько терпения и кропотливой работы, что могу сравнить с садиками Шателайн. Для меня это из серии "музейный экспонат"...Одни бриды чего стоят !!! cry wacko
 
Уралочка Дата: Понедельник, 18 Марта 2013, 15:38 | Сообщение # 288
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Цитата (skripka)
Одни бриды чего стоят !!!

skripka, Ириша, бриды - это усидчивость и ритм.
Садики Шателайн намного сложнее, так мне кажется. biggrin
 
nat111 Дата: Вторник, 19 Марта 2013, 08:36 | Сообщение # 289
АВТОР
Соединенные Штаты, Mount Holly
Отличия: 23
Уралочка, Ира! Фантастически красиво! Я просто онемела. Я ожидала, что будет красиво, но что это будет ТАК красиво!!! Восхищаюсь усердием и терпением.
Ира, сколько по времени заняло сделать такую салфетку?

 
Уралочка Дата: Вторник, 19 Марта 2013, 08:43 | Сообщение # 290
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
nat111, Наташа, спасибо!
Вышивала салфетку в общей сложности 2,5 месяца. Были перерывы, т.е. вышивала два-три дня в неделю по 2 час максимум. А вот середину и четыре ряда ажуров по краю - это каждый день по несколько подходов, не отвлекаясь ни на что другое, с 1 по 17 марта. smile
 
Tunnus5193 Дата: Вторник, 19 Марта 2013, 13:05 | Сообщение # 291
Участник
Российская Федерация, Ковдор
Заказала равномерку теперь жду когда придет,все же решиалсь на вышивку.Нитки наверное использую мулине  им.Кирова.

Меня зовут Наталья,ко мне на ты.
 
Lyudmilaaa Дата: Понедельник, 25 Марта 2013, 11:42 | Сообщение # 292
соАвтор
Российская Федерация, Иваново
Отличия: 3
Уралочка, Ира! Слов нет как хороши салфетки. Ты уже просто играючи "расправляешься" со сложными стежками и уже сама конструируешь сюжет - БРАВО!
 
Elena_EZ Дата: Вторник, 02 Апреля 2013, 20:01 | Сообщение # 293
соАвтор
Отличия: 5
Кажется, я тоже этот вирус подцепила  biggrin , мне понравилось! Теперь озадачилась покупкой ниток.
 
 
Уралочка Дата: Вторник, 02 Апреля 2013, 22:16 | Сообщение # 294
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Elena_EZ, в нашем полку прибыло. Поздравляю с успешным началом!
Только я считаю, что начинать надо не с таких малышек, а взять или сложную закладку, или небольшую салфетку с разными швами, элементами и ажурными разделками: обучение проходит быстрее, интереснее. smile
 
Уралочка Дата: Вторник, 02 Апреля 2013, 22:18 | Сообщение # 295
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Увлечение хардангером пока не ослабевает. Вышиваю салфетку "Карамель" по схеме от Мамен.


Канва Линда 27 каунта. Нитки для гладьевых элементов турецкие Altin Basak, для ажуров - мулине Гамма в две нитки;
глазки - вискозные шелковые ниточки, Индия, "пико" - Канарис турецкие.

 

Осваиваю "пико". Поддались эти колечки мне не сразу, но все-таки поддались!  biggrin


Сообщение отредактировал Уралочка - Вторник, 02 Апреля 2013, 22:19
 
vasalen Дата: Вторник, 02 Апреля 2013, 22:50 | Сообщение # 296
АВТОР
Отличия: 6
Девочки, у нас тут наверняка где-то есть ликбез по тому, как ажурный край обрабатывать. У меня что-то никак ровно не выходит, что-то я не так делаю. Уже три раза распарывала кривульки.
 
Уралочка Дата: Вторник, 02 Апреля 2013, 22:52 | Сообщение # 297
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
vasalen, покажи свой край, а то не ясно о чем речь...

В Народном учебнике уроки по хардангеру от Юпы здесь.


Сообщение отредактировал Уралочка - Вторник, 02 Апреля 2013, 23:00
 
vasalen Дата: Среда, 03 Апреля 2013, 01:03 | Сообщение # 298
АВТОР
Отличия: 6
Огромное спасибо. А речь о том, что у Юпы буквально на второй же фотографии сверху еще до самих уроков. Лангетный шов у меня никак не идет. Кривой, зараза, как забор у отца в деревне. Он его лет тридцать не чинил.
 
Уралочка Дата: Среда, 03 Апреля 2013, 07:33 | Сообщение # 299
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
vasalen, понятно теперь. Это фестон, выполненный лангетным швом.
На салфетке "Карамель", которую сейчас вышиваю, его очень много.
Могу посоветовать сначала освоить его, вышивая тонкими нитками.
А еще помнить, что до поворота по прямой всегда 5 прямых стежков и после поворота тоже 5 стежков.
Последний и первый 5-е стежки - в одну общую дырочку вышиваются.

В Уроках Юпы поворот показан после 4-ой фотографии.
 
vasalen Дата: Среда, 03 Апреля 2013, 14:03 | Сообщение # 300
АВТОР
Отличия: 6
Я вышиваю мулине в 4 сложения
первым делом надо попробовать без крепления петелькой, думаю, именно в этом все дело.
 
Форум » Факультет разнообразия выбора Вышивки » Разные вышивки » Вышивки "Хардангер" (Техника, материалы, процессы вышивания)
Поиск: