Пятница, 29 Марта 2024, 04:03
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет разнообразия выбора Вышивки » Разные вышивки » Вышивки с "изюминкой" (Вышивание на одежде и предметах обихода.)
Вышивки с "изюминкой"
Tusya Дата: Четверг, 14 Февраля 2013, 17:02 | Сообщение # 226
АВТОР
Отличия: 33
Оля, но там очень много разных тканей для вышиванок.  Правда, надо будет раскроить и сшить smile
 
Kanitell Дата: Четверг, 14 Февраля 2013, 22:47 | Сообщение # 227
Участник
Украина, Николаев
Девочки, там и бисерные наборы продаются .
 
Tatiana Дата: Суббота, 23 Февраля 2013, 18:29 | Сообщение # 228
Участник
Украина, Киев
Девочки, подскажите пожалуйста, можно шить вышиванку на домотканном полотне, без наложения канвы? Есть домотканное полотно № 10,№20 и №30, в чем разница, просветите. Я никогда не шила вышиванок, а дочка очень просит. Подскажите какую взять ткань, чтобы и крестик был не крупный и сама ткань по-тоньше.
 
Ang Дата: Понедельник, 25 Февраля 2013, 19:03 | Сообщение # 229
АВТОР
Российская Федерация, Орёл
Отличия: 19
Tatiana, я не знаю точно каунт, но мне тут подсказали, что №30 это каунт по крестикам между 18 и 16, а №20 и №10 соответственно более крупный каунт. На тётеньку потолще крестики побольше наверно нужно. smile

Мой блог
Просто Анжела
 
Tatiana Дата: Среда, 27 Февраля 2013, 09:49 | Сообщение # 230
Участник
Украина, Киев
Девочки, спасибо.
Margosha, почитала ваш обзор у Лены Gerdamoon, и просмотрела дневник, спасибо. Скажите, а как лучше поступить с вышиванкой - сначала раскроить , а потом вышивать или как? И еще, домотканное полотно сильно садится после стирки? Наверно его лучше постирать перед началом работы?
 
Tusya Дата: Среда, 27 Февраля 2013, 09:58 | Сообщение # 231
АВТОР
Отличия: 33
Tatiana, прочитайте сообщения 129-130 на предыдущей странице, там дан ответ на ваш вопрос biggrin
 
Margosha Дата: Среда, 27 Февраля 2013, 17:38 | Сообщение # 232
соАвтор
Украина, Чернигов
Отличия: 3
Tatiana, по личному опыту общения с домоткаными тканями то сначала вы  тот кусочек что вам надо постирайте и подкрохмальте и шить на нем просто сказкой покажется biggrin Да и сразу после стирки увидите село полотно или нет, у меня хлопок повел себя прекрасно, а вот лен с добавкой подсел именно по 1 стороне(для геометрии вообще не страшно).

Я - Таня. Ко мне на ты.
 
Tatiana Дата: Среда, 27 Февраля 2013, 22:47 | Сообщение # 233
Участник
Украина, Киев
[b]Tusya, Margosha[/b],спасибо. Сегодня была на выставке рукоделия, там спросила про домотканное полотно - сказали стирать до вышивания нельзя, так как не видно будет дырочек. Смотрела ткань Brittney Lugana - наполовину с добавками, не садится, если шить 2*2 размер получается почти как 14 каунт. На вид и ощупь очень приятная, тонкая. Вы на такой шили?  Что-то боязно мне связываться с домотканным - сколько набирать ткани? на 2 размера  больше, на 3 ???
 
Tusya Дата: Четверг, 28 Февраля 2013, 10:21 | Сообщение # 234
АВТОР
Отличия: 33
Татьяна, вам лучше обращаться к Home_Fairy, прочитайте ее сообщения. У нее чудеснейшие вещи, правда, шьет в ателье, если не ошибаюсь, а вот насчет допусков и припусков biggrin она уже опытная.
 
Margosha Дата: Четверг, 28 Февраля 2013, 11:47 | Сообщение # 235
соАвтор
Украина, Чернигов
Отличия: 3
Tatiana, с тем что на домотканке после стирки не видно дырочек полная чушь prof Чуть позже сфоткаю как выглядит ткань не только после стирки а и после окраса в домашних условиях. Brittney Lugana думаю ткань хорошая но назначение у нее насколько я понимаю изначально немного иное(для вышивки картин), ткань ведь Цвайгарт  , а это автоматически поднимает цену как мин. в 4 раза. Да и как на ощупь плотновата она ИМХО по сравнению с домотканым полотном предназначенным изначально для вышивки сорочек.

Я - Таня. Ко мне на ты.
 
Fandy Дата: Четверг, 28 Февраля 2013, 12:50 | Сообщение # 236
соАвтор
Украина, Николаев
Отличия: 5
Kanitell, какие вышиванки! Только увидела, теперь "болею", хомяк "разбушевался". Скажите на какой ткани Вы вышивали с маками и васильками? Я так поняла, что сначала вышили, а потом будете кроить? И можно узнать, чья это схема с маками, в мережке не нашла? Шили через две нити ткани или через одну и какому примерно каунту канвы соответствует?
Ой столько вопросов у меня, еще про ткани лавсан, это полностью искусственная ткань или с добавлением хлопка? Зашла вчера в местный рукодельный магазин, спросить про ткани для вышиванок, они сказали, что лавсан в изделии топорщится...
 
Tatiana Дата: Четверг, 28 Февраля 2013, 21:23 | Сообщение # 237
Участник
Украина, Киев
Margosha, спасибо, разъяснили. Буду пробовать.
 
octavia Дата: Пятница, 01 Марта 2013, 12:01 | Сообщение # 238
соАвтор
Украина, Львов
Отличия: 4
Цитата (Tatiana)
Смотрела ткань Brittney Lugana - наполовину с добавками, не садится, если шить 2*2 размер получается почти как 14 каунт. На вид и ощупь очень приятная, тонкая. Вы на такой шили?  Что-то боязно мне связываться с домотканным - сколько набирать ткани? на 2 размера  больше, на 3 ???

Если есть финансовая возможность можно шить на Brittney Lugana сорочка будет лучше носиться чем на домотканном. Еше лучше шить на Jazlyn 28 ,если сравнить две сорочки на домотканном и на Цвейгарте то домотканне проигривает.Плюс вишивать намного легче и усадка небольшая. Я шила три вышиванки на 40 домотканнке одна Луцкого комбината две другие из Коломыи. Усадка как минимум 2-3 см, клеток не видно ,ткань из Луцка еще и кошлатится. Ткани надо брать -длина сорочки + длина рукава приблизительно 1.5 до 1.7м. при ширине 150 см. Я как и многие девочки
ткань не стираю перед вышивкой .Если рукав прямой как моем Сообщение # 29 то и кроить не надо , просто вышиваете на прямоугольных кусках а потом стираете и кроите. Если рукав реглан тогда надо покроить с припуском.
Вот вышиванка для сына 40 домотканная Коломыя ,ткань мягкая, дырки ровные сильно мнётся. Крестики через 2 нити , выглядят как на 18 Аиде.
Прикрепления: 5366359.jpg (409.9 Kb) · 2206440.jpg (355.6 Kb)


Сообщение отредактировал octavia - Пятница, 01 Марта 2013, 12:06
 
Tatiana Дата: Суббота, 02 Марта 2013, 00:00 | Сообщение # 239
Участник
Украина, Киев
octavia, спасибо за обстоятельный ответ. flower  Вы не знаете, в "Мережке" домотканное полотно чье- Луцкое или Коломыйское, они ничего не пишут. И еще вопрос -как правильно постирать домотканное полотно?  sad
 
Kanitell Дата: Суббота, 02 Марта 2013, 11:56 | Сообщение # 240
Участник
Украина, Николаев
Fandy, сорочка с маками и васильками вышита на ткани "мета" , покупала в г. Ровно.Распределяю рисунок на ткани под выкройку и вышиваю. Сама не шью. В каунтах не понимаю. Вышивала 2 на 2 ниточни. Вторую - 3 на 3. Схема- из магазина Мережка, только с небольшими изменениями от себя. Добавила ромашки и вместо красных листьев вышила зеленые. Лавсан конечно же не натуральная ткань. Буду на день города в Николаеве - приходите.
 
octavia Дата: Суббота, 02 Марта 2013, 12:03 | Сообщение # 241
соАвтор
Украина, Львов
Отличия: 4
Tatiana  Я незнаю точно ли у них Коломыйское полотно,я покупала у девочки на форуме.Но вот это по описанию
Домоткане полотно №30 (подвійна мерсеризація, ціна за 10 см)
5,00гр
очень похоже на Коломыю, уточните в них в магазине. Стираю домотканку руками гелем типа "Первол"при 40 -50градусах.
 
Home_Fairy Дата: Воскресенье, 03 Марта 2013, 23:49 | Сообщение # 242
Участник
Украина, Винница
Отличия: 2
Tatiana, Бриттни лугана по сравнению с домотканками не очень :(. Тоесть по качеству она супер, даже лучше наверное, но она для картин, не для одежды. Она грубовата для сорочки. Я видела тут в продаже с люрексом - волокна толстые, будет не очень. Я люблю лен+п/е нитка (там до 15% полиестра) - в носке отлично, меньше садится и не очень мнется. Если брать классику, - тогда домотканое №30 - хороший вариант и для первой сорочки и для глаз :). И действительно, сначала выкроите сорочку, (я это в ателье делаю) с припуском на усадку по 2 см с каждой стороны, потом вышейте узор, постирайте, еще влажным погладьте, потом несите сшивать. Вот в такой последовательности smile
Мета для первой сорочки мелковата smile она как №40-50. Тяжело будет smile
Вот еще, вспомнила - лавсан тоже можете брать. Он супер-удобный для вышивки. Только слегка "светит". Но как бы не прозрачен, а только видно силует.


Сообщение отредактировал Home_Fairy - Понедельник, 04 Марта 2013, 00:25
 
Tatiana Дата: Понедельник, 04 Марта 2013, 19:19 | Сообщение # 243
Участник
Украина, Киев
Девочки всем спасибо, flower все прояснилось. Буду вишивать на домотканном. Уже заказала в "Мережке". up
 
Lenchiks Дата: Вторник, 12 Марта 2013, 14:55 | Сообщение # 244
Пользователь
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
А мне нравятся идеи с оформлением оберегов в картину "Галстук картина" и оберег и галстук и картнина. Мне кажется замечательный подарок. А цветы могут быть оберегом???"Галстук цветок"  Если да то подскажите пожалуйста где взять информацию.
Прикрепления: 1255592.jpg (24.1 Kb) · 0946065.jpg (66.0 Kb)


Сообщение отредактировал Lenchiks - Среда, 13 Марта 2013, 11:39
 
octavia Дата: Среда, 03 Июля 2013, 10:12 | Сообщение # 245
соАвтор
Украина, Львов
Отличия: 4
Девочки хочу показать свою блузку-вышиванку.Вышито на 25 Лугане,сначала пробовалана 40 домотканном но шить на черном не смогла. Основная ткань шифон хотелось иметь современную вышиванку что б была возможность одевать почаще.
Прикрепления: 0579455.jpg (169.7 Kb) · 5503045.jpg (265.2 Kb)
 
Kanitell Дата: Понедельник, 27 Января 2014, 18:57 | Сообщение # 246
Участник
Украина, Николаев
Здравствуйте, девочки ! Давно в этой темке не общались. Наконец-то вышила себе вышиванку. Идея и работа мои.
Прикрепления: 7312071.jpg (480.3 Kb) · 7330867.jpg (459.4 Kb) · 6162296.jpg (271.3 Kb)
 
BatNadLeon Дата: Понедельник, 27 Января 2014, 23:18 | Сообщение # 247
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 30
Челюсть висит! Да что же это такое! Да что с нами делаете, Анна? Ведь невозможно спокойно смотреть на такое чудо!!! СУпер!!!!!!!!!! Как же я хочу такую же блузу! Даже нисколечки не стыдно будет заказать, зная, что сама умею. Да, Анна, заказ-то возьмете?

Я-Надежда.
 
Kanitell Дата: Вторник, 28 Января 2014, 22:21 | Сообщение # 248
Участник
Украина, Николаев
BatNadLeon, Спасибо, Надежда !!! Очень приятно, что работы нравятся. Обещать не хочу, т.к. не люблю повторять . Да и работа не из дешевых. Смотрите за моими процессами, может еще что-то приглянется. На днях выложу свои вышиванки в один альбом. Сейчас работаю над вышиванкой, которую назвала " Зимнее настроение".Это вышитых 2 рукава.
Прикрепления: 7593556.jpg (530.1 Kb) · 0979688.jpg (514.5 Kb)
 
tutsi Дата: Вторник, 28 Января 2014, 23:27 | Сообщение # 249
Пользователь
Молдова, Chişinău
задумки зимнего настроения сражают и поражают,а исполнение меня ввергло в ступор.Зашевелилось чувство собственной неполноценности,а ведь до этого оно так крепко спало
 
BatNadLeon Дата: Среда, 29 Января 2014, 02:21 | Сообщение # 250
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 30
Цитата tutsi ()
исполнение меня ввергло в ступор.Зашевелилось чувство собственной неполноценности,а ведь до этого оно так крепко спало под каждой буквой подписываюсь.


Я-Надежда.
 
Форум » Факультет разнообразия выбора Вышивки » Разные вышивки » Вышивки с "изюминкой" (Вышивание на одежде и предметах обихода.)
Поиск: