Воскресенье, 19 Мая 2024, 19:11
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Технология вышивания 2 (о рациональном вышивании, лицо-изнанка, метод Парковки,)
Технология вышивания 2
Ksaya Дата: Четверг, 12 Марта 2015, 20:59 | Сообщение # 1001
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 23
Цитата oksanchik ()
я точно не нормальная-перфекционистка
к таким я точно не отношусь)))

Цитата к@линка ()
на ёлочных лапах и берёзовых стволах это и прикольно!!!
мне моя неровность на кокошнике у Красавицы тоже очень нравится, а кожа на лице получилась идеально ровной - как и положено красавице))))))))))


Оксана, ко мне на "ты"!)
Отшиты Русская красавица, Дети Калмади, Маленькая рукодельница
В процессе Сосновый Бор, Корзина с фруктами на ковровой скатерти, Иней (фрагмент)
 
к@линка Дата: Четверг, 12 Марта 2015, 21:02 | Сообщение # 1002
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 90
Девчата,предлагаю так...потерпим до окончания ёлок.И потом я пофотаю уже после стирки и глажки во всех ракурсах.Конечно вы сейчас увидели все огрехи.Но сфотайте свои вышивки на макро со вспышкой.Думаю,вы удивитесь.При моём 100%-ном зрении,я только на фото увидела сомнительные стежки и даже взяла лупу их рассмотреть.Как уже здесь на форуме писали,что у меня присутствует синдром отличницы.Но я с ним борюсь  yes И вышивать три года то,что можно за 6 месяцев...увольте.

Приглашаю ко мне всех в гости,кто хочет рассмотреть под увеличительным стеклом.


Я Алёна
Я не изменила мечте , ...просто я изменила мечту ))
 
oksanchik Дата: Четверг, 12 Марта 2015, 21:16 | Сообщение # 1003
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Цитата к@линка ()
Приглашаю ко мне всех в гости,кто хочет рассмотреть под увеличительным стеклом.
Ален вот честно, если летом буду в твоих краях обязательно загляну и конечно прихвочу с собой  то что буду на тот момент вышивать(ну не с пустыми ж руками в гости) flower


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
Nattie Дата: Четверг, 12 Марта 2015, 21:21 | Сообщение # 1004
Любитель
Российская Федерация, Воронеж
Отличия: 6
к@линка, поэтому я и говорю - каждому свое. Если мне будет не  нравится результат - зачем он мне нужен через 6 месяцев или даже через месяц?.. И хотя никогда не считала себя перфекционистом но в данном случае мне эти неровности не нравится. А по поводу 3 года шить, 10 лет лет шить.... Кому что надо, кому процесс,а кому главное побыстрее результат. У меня мама 8 лет шила Риолис... В свое удовольствие )))) я шью бутылки уже не первый год, но отношусь к этому как к хобби и удовольствию, нет настроения и желания - не шью, бывает неделями вообще ни одного стежка... Мне не важно сколько времени уйдет у меня, главное что работа мне доставляет удовольствие как процесс, ну и как результат конечно же тоже должен потом радовать.

Я смотрю многие девочки шьют, как на работу ходят. Прям по 8 -10 часов а то и больше в сутки... Хм... Ну каждому свое ))))) я точно так не могу, иначе это было бы уже мне не удовольствие а каторга какая то, ежедневно 8 часов на работе и 8 на вышивку и еще готовка, уборка, курсы английского, семья, друзья, и прочие увлечения... Не-не-не.... я не готова от всего этого отказаться ради того что бы в год по 2 ЭСТЭ вешать на стену ))))))))

мы все разные, и это хорошо. Кому то важно много нашить в короткий срок, кому то неспешная парковка  - думаю спорить глупо.

в любом случае, Ален, большое спасибо тебе за то что показала свой метод, дала возможность нам всем попробовать и для себя решить подходит он или нет flower


Сообщение отредактировал Nattie - Четверг, 12 Марта 2015, 21:31
 
к@линка Дата: Четверг, 12 Марта 2015, 21:38 | Сообщение # 1005
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 90
Nattie, вот на 100 % с тобой согласна (эт я про каждому своё). Я по натуре ветреная девушка,несмотря на то,что уже бабушка  biggrin С пяти лет я занимаюсь разными рукоделиями.И у меня всё наплывами.Я заныриваю с головой и знаешь,отдаюсь полностью тому,что делаю в данный момент.Я не могу растягивать удовольствие.Мне нужно всё и сейчас.А потом я могу потерять интерес.И 8 часов в день ...пролетают незаметно,и мне всё мало.Если б не спина,и не нужно было бы спать,то я наверно бы вообще не вставала. (стирку.уборку.готовку не вспоминаем,они реально мешают  biggrin )

Я Алёна
Я не изменила мечте , ...просто я изменила мечту ))


Сообщение отредактировал к@линка - Четверг, 12 Марта 2015, 21:45
 
oliknn Дата: Четверг, 12 Марта 2015, 21:51 | Сообщение # 1006
Любитель
Российская Федерация, Нижний Новгород
Отличия: 3
к@линка, Алена, поделись пожалуйста своим методом отшива крестом. Петитом я уже все перечитала до дыр и переработала под свой крест под себя. Но все же очень интересно услышать и увидеть как у тебя это все налажено. 
У меня на изнанке , хоть я ей внимания почти и не уделяю, стали образовываться валуны просто. Местами, не везде. вот идет прям ряд-два и с изнанки это довольно высокий валик получается. Я не могу никак понять в чем дело. То ли закрепка бахрамой моя еще не налажена и хромает то ли что еще.


Меня зовут Ольга.Вышиваю "Первый поцелуй" от Эсте, 16 Аида, крест в 2 нити
 
к@линка Дата: Четверг, 12 Марта 2015, 22:08 | Сообщение # 1007
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 90
oliknn, дело в том,что крестом у меня почти всё наоборот.Крестом я на станке не шью.Только на руках.Начинаю с правого нижнего угла.Двигаюсь так же полосой в 10 клеток высотой во всю ширину работы.Крестики шью столбиками снизу вверх-обратно сверху вниз.двигаюсь справа налево.Закрепки по изнанке.Если столбики крестиков сильно выходят за полоску,я их шью.потому что никакой бахромы у меня нет,и мне ничто мешать не будет.Канву держу так :в левой руке у меня рулончик.По мере продвижения этот рулончик плавно перекручивается из левой руки в правую.Таким образом вся канва у меня остаётся упругой и немятой до конца проекта. Чтобы рулончики мои не раскручивались,я их подкалываю портновскими булавками на припусках.Остаётся только небольшая рабочая область.

Несмотря на мою безграничную любовь к петиту,я думаю,что в почтенном возрасте я всё равно вернусь к крестику.И сидеть удобнее,и канва крупнее.Глаза то не вечные.

Валунов на изнанке у меня никогда и ни при каком методе отшива не было.Я даже не знаю,что сказать по этому поводу.

Может какие то конкретные вопросы есть?


Я Алёна
Я не изменила мечте , ...просто я изменила мечту ))


Сообщение отредактировал к@линка - Четверг, 12 Марта 2015, 22:10
 
oliknn Дата: Четверг, 12 Марта 2015, 22:18 | Сообщение # 1008
Любитель
Российская Федерация, Нижний Новгород
Отличия: 3
Я правильно поняла что все так же по цветам вышиваешь как и петитом? 

вот "канва рулончиком" ))) это для меня вообще что то новое и неведомое. Обязательно попробую как ряд дошью и буду перекручивать работу.

А валуны я постараюсь, как будет свободная минутка, сфоткать. Я сама даже не ожидала такого. Шью-шью спокойно и тут решила поглядеть что у меня там на изнанке. И опааа!


Меня зовут Ольга.Вышиваю "Первый поцелуй" от Эсте, 16 Аида, крест в 2 нити
 
oliknn Дата: Четверг, 12 Марта 2015, 22:48 | Сообщение # 1009
Любитель
Российская Федерация, Нижний Новгород
Отличия: 3
И еще вопрос возник по ходу вникания.... А нитки при таком способе как крепишь?

Меня зовут Ольга.Вышиваю "Первый поцелуй" от Эсте, 16 Аида, крест в 2 нити
 
oksanchik Дата: Четверг, 12 Марта 2015, 22:52 | Сообщение # 1010
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Цитата к@линка ()
Закрепки по изнанке.


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"


Сообщение отредактировал oksanchik - Четверг, 12 Марта 2015, 22:52
 
к@линка Дата: Четверг, 12 Марта 2015, 23:50 | Сообщение # 1011
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 90
Цитата oliknn ()
А нитки при таком способе как крепишь?
переворачиваю на изнанку и обычно креплю,как если бы я пришивала пуговицу и потом затянула бы узелок...или даже не знаю как это назвать...прихватываюсь за изнаночный стежок,протягиваю нить,и когда остаётся немножко.я в эту петлю ныряю иглой и зятягиваюсь.Для верности ещё под 3-4-5 стежков подлезу и обрезаюсь.


Я Алёна
Я не изменила мечте , ...просто я изменила мечту ))
 
ПушистыйКатёнок Дата: Пятница, 13 Марта 2015, 01:02 | Сообщение # 1012
Участник
Я перешла на метод Алены, у меня никаких бугров нет, но я вышиваю в высоту 5 строчек, из-за этого протяжек меньше,  пробовала в высоту 10 не понравилось 
и места, где скопление одиночек вышиваю по одному или два прямоугольничка 5х10, где меьше цветов по 3-4


Катя, ко мне на "ты"
 
VaSilena Дата: Пятница, 13 Марта 2015, 08:01 | Сообщение # 1013
Клуб на Лавочке (гп)
Участник
Российская Федерация, Омск
Девочки, у вас тут целая научная работа... Про петит не очень поняла (метод Алены),наверное, нужно пробовать. Я шью крестиком парковкой по цветам, как-то не то чтобы один метод, а как удобнее, и аккуратнее, и как больше устраивает. Вышиваю столбиками по десять клеточек в пределах одного листа, если крестики заходят за пределы столбика, вшиваю их, если нет, то край ровный, границы между листами, о которой девочки предупреждают не вижу , нитки стараюсь не затягивать. Только придерживаюсь для себя одного правила - одиночки зашиваю где-то между многоцветными значками. Скорость, конечно, не большая, но согласна с Nattie, то, что получается, в первую очередь должно нравиться.

Я Оля. Ко мне на ты.
Продолжаю вышивать "Ирисы" Н.Антоновой. Очень-очень потихоньку...
 
к@линка Дата: Пятница, 13 Марта 2015, 10:35 | Сообщение # 1014
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 90
Цитата irma ()
Вышиваю  одной  рукой. Левая  внизу  помогает... Хотела научиться двумя  руками, но очень долго тыкаю  снизу  левой  рукой - она  у  меня  вообще  очень нерабочая. Я  ей  ничего делать не умею.
irma, а ты попробуй наоборот...правая рука внизу,а левая наверху.Я очень быстро научилась.И подружка у меня сейчас тоже попробовала,так сказала,что как будто всю жизнь так шила.Дело в том,что мы правши.Правая рука на изнанке очень быстро находит место куда ткнуть иголкой.А левая сверху...ты глазами видишь,куда её надо ввести. Руки работают как на автомате.Просто нужно немного сознание заставить работать так,как тебе надо.


Я Алёна
Я не изменила мечте , ...просто я изменила мечту ))
 
к@линка Дата: Пятница, 13 Марта 2015, 10:39 | Сообщение # 1015
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 90
Цитата ПушистыйКатёнок ()
Я перешла на метод Алены, у меня никаких бугров нет, но я вышиваю в высоту 5 строчек,
 А я вчера решила попробовать 15 клеток в высоту.То есть полосу из 10 клеток я по прежнему зашиваю полностью,а 5 клеток делаю половинозашитыми...для стыковки.И решила пока без бахромы пошить.Небо у меня малоцветное. Покручу раму,а там посмотрим.Хотя вчера уже кораблик отметился самой высокой мачтой biggrin


Я Алёна
Я не изменила мечте , ...просто я изменила мечту ))
 
LanaTa Дата: Пятница, 13 Марта 2015, 10:46 | Сообщение # 1016
Клуб на Лавочке (к)
АВТОР
Российская Федерация
Отличия: 8
Цитата oksanchik ()
куча всяких тонкостей на которые покупателям всё равно, они даж на это внимания не обращают, а мы на производстве....."это же лицо"
Ой-ой-ой!!! Есь такиии покупатели
, которые ВСЁ увидют, им ВСЁ важно:))) : симметричность, сотадолямиллиметровая одинаковость и т.д.:)))


На сайте с февраля 2010 года
 
Nattie Дата: Пятница, 13 Марта 2015, 11:01 | Сообщение # 1017
Любитель
Российская Федерация, Воронеж
Отличия: 6
LanaTa, качественную вещь видно сразу, даже если не вглядываться насколько прямой шов на молнии, т.е. мелкие погрешности сразу отражаются на общем виде вещи и понимаешь "что то не то", потом уже если рассматривать детально видишь и кривой шов, и не правильно вшитую молнию и тд
 
oksanchik Дата: Пятница, 13 Марта 2015, 11:14 | Сообщение # 1018
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Цитата к@линка ()
irma, а ты попробуй наоборот...правая рука внизу,а левая наверху.
я тоже так вышиваю


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
irma Дата: Пятница, 13 Марта 2015, 11:54 | Сообщение # 1019
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 83
Цитата к@линка ()
irma, а ты попробуй наоборот...правая рука внизу,а левая наверху

к@линка
, Алена, пробовала.... Наверное, надо  просто себя  заставить... Потом  войдет  в  привычку!
Но на это надо  потратить время... А  его жаль.. Я ж торопыга  жуткая. У  меня если медленно  идет какой-то процесс - я  себя  некомфортно  чувствую... "И жить торопится, и чувствовать спешит" - это про  меня ... smile


С упоением вышиваю ЭстЭ...
 
Ksaya Дата: Пятница, 13 Марта 2015, 12:24 | Сообщение # 1020
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 23
Цитата irma ()
пробовала.... Наверное, надо  просто себя  заставить... Потом  войдет  в  привычку!
Ириш, я пробовала первый раз левой рукой сверху - не смогла, хоть я и 100%-ая правша! у меня сверху левая ну никак не может попасть в дырочку((( да и наверху очень много работы, которую я не могу доверить левой руке))
а с низу находит дырочку молниеносно)) я сначала не могла понять почему так происходит ... наконец-то дошло: у меня навесу левая рука не может работать, а вот когда она чувствует опору в виде тела, то замечательно со всеми задачами справляется)))
стала шить двумя руками: снизу левая, сверху правая ... через пару-тройку дней у меня жутко разболелась спина из-за перекоса - правое плечо всегда напряжено и наверху((( и я отказалась от шитья двумя руками ... здоровье дороже всякой скорости!
потом мне Люда (АгентКей) скинула фото как она сидит и как у неё наклонена рама ... я перекосила как смогла свой деревянный станок и всё получилось! спина теперь не устает!!!  up
а сейчас вышиваю в гостях у мамы, но её станок никак не получилось перекосить)) спина сразу же дала о себе знать(( но мы с ней договорились, что она чуть-чуть потерпит)))


Оксана, ко мне на "ты"!)
Отшиты Русская красавица, Дети Калмади, Маленькая рукодельница
В процессе Сосновый Бор, Корзина с фруктами на ковровой скатерти, Иней (фрагмент)
 
irma Дата: Пятница, 13 Марта 2015, 12:27 | Сообщение # 1021
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 83
Ksaya, вот-вот... А станочек  у  меня  диванный, я  сижу  с  комфортом, ничего не затекает - только шея. А высота  и наклон рамы не варьируются. Поэтому машу  рукой снизу - сверху... только  в  путь! v

С упоением вышиваю ЭстЭ...
 
Ksaya Дата: Пятница, 13 Марта 2015, 12:35 | Сообщение # 1022
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 23
irma, и замечательно! честно говоря, я огромной разницы в скорости не заметила ... у меня правая очень быстро работает и одна))) у тебя, на сколько я могу судить, тоже!))))

Оксана, ко мне на "ты"!)
Отшиты Русская красавица, Дети Калмади, Маленькая рукодельница
В процессе Сосновый Бор, Корзина с фруктами на ковровой скатерти, Иней (фрагмент)
 
leka2503 Дата: Пятница, 13 Марта 2015, 16:40 | Сообщение # 1023
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 7
Ksaya, а нельзя ли фото в студию с наклоном станочка? У меня та же проблема: левая рука наверху, правая внизу, и в какой-то момент начинаю понимать, что левое плечо вздёрнуто и от этого проявляются проблемы со спиной.

Меня зовут Лена. Завершён прцесс ЭстЭ №186 "Дирхавен - приют оленей"
 
Ksaya Дата: Суббота, 14 Марта 2015, 11:08 | Сообщение # 1024
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 23
leka2503, Лена, фото своего станка пока не могу выложить( сейчас позовём сюда Люду smile ... а-то не могу без её разрешения выкладывать))

Оксана, ко мне на "ты"!)
Отшиты Русская красавица, Дети Калмади, Маленькая рукодельница
В процессе Сосновый Бор, Корзина с фруктами на ковровой скатерти, Иней (фрагмент)
 
Ksaya Дата: Суббота, 14 Марта 2015, 11:27 | Сообщение # 1025
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 23
Люда мне дала разрешение выложить её фото)) у неё левая рука сверху
Прикрепления: 5441720.jpg (310.7 Kb)


Оксана, ко мне на "ты"!)
Отшиты Русская красавица, Дети Калмади, Маленькая рукодельница
В процессе Сосновый Бор, Корзина с фруктами на ковровой скатерти, Иней (фрагмент)
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Технология вышивания 2 (о рациональном вышивании, лицо-изнанка, метод Парковки,)
Поиск: