Четверг, 02 Мая 2024, 02:37
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Закрепки (Как закрепить нитку в начале и в конце вышиваиня)
Закрепки
Birine Дата: Среда, 11 Января 2012, 13:31 | Сообщение # 201
АВТОР
Беларусь, Barisaw
Отличия: 5
Ёла, а с очень короткой ниточкой получится? на такой, когда узелок уже не завязывается, но на одиночку хватит? жалко выбрасывать, а другими способами (микростежком в начале) не выходит.

Ирина, на "ты" и без вариантов)
 
Ёла Дата: Среда, 11 Января 2012, 19:13 | Сообщение # 202
соАвтор
Российская Федерация, Новосибирск
Отличия: 1
Quote (Birine)
с очень короткой ниточкой получится? на такой, когда узелок уже не завязывается, но на одиночку хватит?

Birine, понятие очень короткой ниточки у нас может быть несколько разное, но вот попробовала с ниточкой длиной в 2 иголки (примерно 7 см) - получилось

Узелок, кстати, с N-ной попытки изловчилась завязать даже на ниточке вдвое короче fool , но этот факт уже никакого прикладного значения не имеет
.
Кстати вот что меня тормозит от того, чтобы начинать узелком, так это то, что он у меня часто получается не на самом кончике, а с достаточно большим хвостиком (а попытка всего одна biggrin )...
Прикрепления: 3813052.jpg (293.3 Kb) · 7540776.jpg (135.4 Kb)


Сообщение отредактировал Ёла - Среда, 11 Января 2012, 19:14
 
Линати Дата: Четверг, 12 Января 2012, 10:26 | Сообщение # 203
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 1
Reader007, спасибо! Буду тренироваться smile .
 
Birine Дата: Четверг, 12 Января 2012, 15:45 | Сообщение # 204
АВТОР
Беларусь, Barisaw
Отличия: 5
Ёла, узелок завязывайте не туго, а мелким колечком, в который вставляется иголочка и узелок ею тянется к концу ниточки, как бы скользит вокруг иголочки. я тоже пока научилась эти узелки вязать! но на них, даже если и длинноватый хвост, нитка расходуется не больше, чем при любой другой закрепке. а время все-таки экономится. и прочнее, мне кажется...

Ирина, на "ты" и без вариантов)
 
к@линка Дата: Воскресенье, 25 Марта 2012, 13:01 | Сообщение # 205
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 90
Попыталась прочитать и усвоить хотя бы часть,фиг вам,обычный мозг сразу столько информации не употребляет за раз wacko В способе от Tusyaвот какой момент остался за гранью понимания.Дошить нить до конца.чтобы была петелька,это понятно.А вот теперь вопрос:следующую нить вводим в петлю одним концом , уравниваем хвосты,,их же вдеваем в иглу и продолжаем шить.Нитки соединились как бы петля за петлю.Но теперь то уже у нас в конце не петля останется,А как обычно просто два хвоста,которые в процессе шитья могут оказаться разной длины.
Получается,что так продолжить нить можно только один раз,а потом опять крепиться и обрезаться?Или я чего не допоняла?

Добавлено (25 Март 2012, 13:01)
---------------------------------------------
Да,и вот ещё что.А закрепку в конце на стамине конгресс кто нибудь знает без поворота рамы?


Я Алёна
Я не изменила мечте , ...просто я изменила мечту ))
 
Tusya Дата: Воскресенье, 25 Марта 2012, 13:02 | Сообщение # 206
АВТОР
Отличия: 33
калинка2302, все правильно поняла! biggrin И увы, нить вторая будет не хвостом. Но как же это удобно и экономно! Только когда вторую вставляете в петельку, если мало осталось крестиков, лучше ее обрезать до той длины, которая уйдет на эти крестики. Оставшуюся нить вернуть на органайзер, потом опять можно с петелькой шить.
 
к@линка Дата: Воскресенье, 25 Марта 2012, 13:11 | Сообщение # 207
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 90
Наверно,это дело привычки,но сейчас мне кажется,что нереально отсчитать правильную длину.Ошибёшься на 1-2-3 стежка ,а хлопот добавится больше.

Я Алёна
Я не изменила мечте , ...просто я изменила мечту ))
 
Tusya Дата: Воскресенье, 25 Марта 2012, 13:16 | Сообщение # 208
АВТОР
Отличия: 33
калинка2302, это да. biggrin Но иногда реально это сделать. Это я к вопросу экономии. А вообще у меня на лампе (можно за свободный гвоздик на органайзере) висит отрезок нитки на тот случай когда нитку можно использовать до конца на оставшиеся несколько крестиков. Вставил в хвостик, дошил, заправил, петельку обрезал, а нитку на место повесил. И все ОК! А когда не уверена, что на заправку хватит, тогда вставляю небольшой отрезок именно такого цвета, тогда часть этой нитки уходит на закрепку. Оставшийся кусочек выбрасываю. Но зато ничего не затянуто и нет лишней закрепки.
 
Юпа Дата: Среда, 12 Сентября 2012, 10:41 | Сообщение # 209
АВТОР
Украина, Кременчуг
Отличия: 27
Хочу показать как я делаю закрепку.

Закрепка микростежком в конце работы



При закрепке увожу нить в ту сторону, где больше свободного места, разницы нет - влево или вправо.


меня зовут Юлия, ко мне, пожалуйста, на "ТЫ"
 
machosma Дата: Среда, 12 Сентября 2012, 10:45 | Сообщение # 210
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 9
Юпа, это, по-моему, Боннина закрепка. Я прочитала о ней в НУ и давно пользуюсь этим способом, очень нравится. Только я креплю ниточку ближе к вышитому, буквально в соседней клеточке
 
Юпа Дата: Среда, 12 Сентября 2012, 10:47 | Сообщение # 211
АВТОР
Украина, Кременчуг
Отличия: 27
Да, похожа на Бонину, но она так делает на равномерке, а у меня только на аиде получается

меня зовут Юлия, ко мне, пожалуйста, на "ТЫ"
 
machosma Дата: Среда, 12 Сентября 2012, 10:58 | Сообщение # 212
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 9
Бонни показывала как раз для Аиды. Это я помню потому, что вышивала только на Аиде, и мне этот способ очень понравился, взяла себе на вооружение. Таким образом закрепляется нитка не только в конце, но и в начале работы.
 
DaughterOfChaos Дата: Среда, 12 Сентября 2012, 12:53 | Сообщение # 213
Клуб на Лавочке (к)
соАвтор
Отличия: 10
Я тоже пользуюсь этой закрепкой. Только закрепляю в соседней клетке от вышитой и в конце вывожу нитку в уголок клетки.

Таня, ко мне на "ты".
Вышиваю ЭстЭ №249 "После дождя".
 
Ignatia Дата: Среда, 12 Сентября 2012, 12:56 | Сообщение # 214
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
А я девочки, в начале нитку не закрепляю, поскольку сам кроющий стежок является такой закрепкой. Ввожу нитку с лица в центр крестика за три-пять от нужного места, а в концце закрепка в соседний пустой. Вышиваю ГК, ничего не распустится с гарантией, так как постоянно катаю по вышитому валиком для чистки одежды. Мало того: нарочно не распустишь. А телодвижений меньше.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Maugli Дата: Среда, 24 Октября 2012, 16:32 | Сообщение # 215
Участник
Российская Федерация, Москва
Отличия: 3
Девочки! Подскажите, пожалуйста, вот такую вещь или ткните носом, пожалуйста, если обсуждалось (тады пойду за очками cool ) . Как закрепить нитку при отшиве бэка в 1 нить, не переворачивая раму? И начале, и в конце. Большое спасибо!

Я Вера, со мной можно на "ты"

Сообщение отредактировал Maugli - Среда, 24 Октября 2012, 16:32
 
Гюрза Дата: Среда, 24 Октября 2012, 16:40 | Сообщение # 216
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 2
Maugli,

Если на аиде, то Здесь Белая зебра показывала (внизу страницы)
 
Maugli Дата: Среда, 24 Октября 2012, 16:49 | Сообщение # 217
Участник
Российская Федерация, Москва
Отличия: 3
Гюрза, спасибо, но это не совсем то, что мне нужно. У меня бэкстич поверх уже отшитых крестиков (панелька Клейтона с Биг Бэном), и я пытаюсь всё-таки обойтись без переворота рамы (в данном-то случае снапы, с ними проще, конечно), но хочу научиться сейчас крепиться на лице, ибо в моём основном процессе, который на раме, мне это вскоре предстоит. Да и равномерка у меня. Так что вопрос остается открытым.

Я Вера, со мной можно на "ты"

Сообщение отредактировал Maugli - Среда, 24 Октября 2012, 16:57
 
Гюрза Дата: Среда, 24 Октября 2012, 16:58 | Сообщение # 218
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 2
Maugli,

Там же Elena_EZ. Один из моих любимых способов. По уже отшитому будет отлично.
 
Maugli Дата: Среда, 24 Октября 2012, 17:10 | Сообщение # 219
Участник
Российская Федерация, Москва
Отличия: 3
Quote (Гюрза)
По уже отшитому будет отлично.

Другая проблема. Бэк отшивается контрастными нитками. Если у готовых "фоновых" крестиков верхние стежки обвить контрастной ниткой - будет заметно, кмк...


Я Вера, со мной можно на "ты"
 
Гюрза Дата: Среда, 24 Октября 2012, 18:05 | Сообщение # 220
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 2
Maugli,

Попробуйте, потом критикуйте))) (не помню кто первый здесь сказал)
У меня в две нитки на контрастных цветах не видно, а тут в одну.
Петелька уходит на изнанку как бы.
 
Loza2003 Дата: Среда, 07 Ноября 2012, 12:55 | Сообщение # 221
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 13
Quote (калинка2302)
Bonny,одной фразой я вам и не смогу ответить.От начала маркизы я уже столько всего перепробовала,не сосчитать.Но сейчас вроде бы уже укоренилась вот в таком методе.Шью полностью весь горизонтальный ряд высотой в 10 клеток справа налево.Шью по цветам.Беру крайний правый знак и отшиваю его в 3-х квадратах.Самый последний символ стараюсь прошивать тот,что ниже всего.Потом чуть по косой провожу нить через следующую нижнюю полоску и вывожу на 4 клетки ниже (для того,чтобы я спокойно могла три ряда захватывать для рваного края во избежание полос).Потом,когда я перейду на этот нижний ряд,прошью его,хвостики просто отрезаю.Длина закрепки у меня получается максимум 2,8-3 см .И так у меня получается перетекать плавно справа налево и сверху вних.Ни на лице,ни на изнанке стыков никаких не видно.


калинка2302, Лен, выдергивать потом нитки из под канвы очень муторно. А если изначально, под ту часть нитки которая на лице, перед хвостиком, подложить тонкую спицу?
 
overluk Дата: Среда, 07 Ноября 2012, 13:21 | Сообщение # 222
Клуб на Лавочке
АВТОР
Отличия: 21
калинка2302, то есть вы выводите хвосты через ряд?, и следующий за рабочим ряд остается чистым? И тогда, когда вы будете прошивать этот следующий ряд хвосты будут закреплятся изнанкой, а хвосты этого нового ряда будут выводится тоже через ряд...то есть получается как бы чистый рабочий ряд и два следующих ряда с хвостами (одни хвосты предыдущего ряда, а следующие хвосты текущего ряда)?...че-то как-то путанно я написала wacko , надеюсь поймете мои вопросики, а то я сама все пытаюсь максимально комфортно расположить хвосты и сделать свои закрепки понадежней

Елена, завершено ЭстЭ 154 Пробуждение Психеи, в процессе 384 Горный Ручей (б)
 
Балле Дата: Среда, 07 Ноября 2012, 13:30 | Сообщение # 223
АВТОР
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 6
Я делаю закрепки тоже "махрушками". Для себя определилась, что мне удобнее так (вышиваю диагональной парковкой горизонтальными рядами слева направо) схемой, без фото, так как на работе (дома до компа не дохожу, включаю тлько, чтобы закачки стояли):
хххххххххх .
ххххххххх .
Таким образом, у меня получается протяжка до конца блока (+/- 3 крестика). Причем верхнюю часть крестика я заканчиваю в верхнем левом углу, а вывожу нитку для обрезки в нижний угол крестика. Если интересно, вечерком сфотографирую. Красненький х - цвет, который нужно закрепить, точка в конце ряда - место вывода на лицо. Когда блок или этот ряд прошит - обрезаю хвостики. Закрепка получается по ходу вышивки и по диагонали ряда, надежно закрепляется вышитым и закрепляется сразу, а не потом, как дойду


Я - Лена. Приветствую общение на "ты"

Сообщение отредактировал Балле - Среда, 07 Ноября 2012, 13:43
 
zlataya Дата: Среда, 07 Ноября 2012, 13:39 | Сообщение # 224
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
девочки, а я совсем наоборот закрепляю хвосты...
Пробовала тоже по всякому. Но когда вывожу закрепку под незашитую ткань, то мне безумно мешают эти хвосты вышивать. И визуально раздражают, и постоянно выталкиваются хвосты иголкой на лицо, или просто цепляются при вышивании...
Так что я стала выводить хвосты в сторону уже вышитой диагонали.
Начинаю закрепкой в петельку. А заканчивая - вслепую с изнанки иголку максимально горизонтально держа направляю в сторону уже отшитого (все наощупь не переворачивая рамы), под коврик стежков на изнанке. И потом обрезаю тоже с изнанки вслепую.
НАловчилась не быстро. То что вроде бы "тревожится" уже вышитое полотно с изнанки - на лице у меня никак не отражается. И что самое приятное, вышиваю по пустой, абсолютно свободной от закрепочных хвостов ткани. Ни с лица, ни с изнанки под иглу при вышивании ничего не цепляеся)
Но это конечно "спорная" техника... наверняка далеко не всем подойдет) А мне вот очень хорошо пошла. И быстро, и чисто.
А хорошо натянутая на подрамник вышивка после оформления будет с гладким лицом все равно, не зависимо какой там ковер на изнанке) Девочки, которые видели 007 Цветы и фрукты вживую (в Риге сейчас) соврать не дадут) biggrin

ЗЫ! потом перенесу в тему закрепок)))


Все мои вышивки
 
Балле Дата: Среда, 07 Ноября 2012, 13:48 | Сообщение # 225
АВТОР
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 6
Quote (zlataya)
ЗЫ! потом перенесу в тему закрепок)))

Тогда еще вопрос smile zlataya, а если выводить в зашитый блок, чем тогда крепится нитка с изнанки? У меня поверх нее ложатся протяжки от праковки и крестики. А у вас... что-то не могу без нитки и иголки сообразить wacko


Я - Лена. Приветствую общение на "ты"
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Закрепки (Как закрепить нитку в начале и в конце вышиваиня)
Поиск: