Пятница, 19 Апреля 2024, 03:41
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Закрепки (Как закрепить нитку в начале и в конце вышиваиня)
Закрепки
Виола Дата: Вторник, 03 Августа 2010, 14:20 | Сообщение # 26
Клуб на Лавочке
соАвтор
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 19
Ignatia, спасибо тебе большое-большое за отличные иллюстрированные статьи-советы! Думала, что я такая деловая колбаса, знающая о вышивке практически всё, а вон сколько интересного обнаружила. И это я ещё поверхностно пробежалась, вечером засяду за чтение. Особенно органайзеры поразили.
(У сына экзамен вступительный, поэтому мои глаза в интернете, а мозги с ним).

А закреплять нить, завязывая узелок, очень даже неплохо. Я всяко закрепляю: на изнанке змейкой, на изнанке протяжкой через стежки, на изнанке петелькой, а также на лице, но это в зависимости от цвета и толщины ниток (если шить в 4-5 ниток, то хвостики на лице очень грубо выглядят), крест или полукрест (под него же на лице не спрячешь) и т.д.

 
zlataya Дата: Пятница, 06 Августа 2010, 12:08 | Сообщение # 27
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Quote (Ignatia)
Уралочка, спасибо за ликбез о закрепке петелькой на лице, я не догадалась так делать
Уралочка, прекрасные фото закрепок! для меня тоже открытие - закрепка петелькой не переворачивая рамы!
То есть, мы делаем то же самое на лице и сразу воткнув иглу перетаскиваем закрепку на изнанку! Супер! самой бы в голову не пришло! wink


Все мои вышивки
 
Уралочка Дата: Пятница, 06 Августа 2010, 12:27 | Сообщение # 28
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
zlataya, Ignatia,девочки, если вам пригодится мой опыт, я только очень, очень рада! Когда читала про закрепку петелькой, не сразу поняла, что другие делают ее на изнанке, а не на лице. Поэтому решила поделиться с вами, а когда видишь картинку - это всегда понятнее. smile
Quote
для меня тоже открытие - закрепка петелькой не переворачивая рамы!

Да, Злата, именно, НЕ переворачивая рамы: начинаю на лице и петелькой, и узелком, который потом срезаю. Я пользуюсь этим способом с мая 2007 года, как только стала вышивать на станочке и раме. Переворачиваю раму, когда закрепляю нить в конце вышивки, да и проверить, нет ли узелков.


Сообщение отредактировал Уралочка - Пятница, 06 Августа 2010, 12:35
 
Bonny-c Дата: Пятница, 01 Октября 2010, 23:50 | Сообщение # 29
ошибка регистрации
Украина, Киев
Отличия: 28
Koshka_N, за основу взяла способ, предложенный *stefani* в народном учебнике в разделе Техника стежка. Закрепки. но немного модифицировала. подходит только для канвы типа аида.

втыкаю иголочку сверху вниз в любую дырочку на расстоянии 2 клеточек от той, в которой буду закреплять. далее снизу вверх вытыкаю в нужной через середину клеточки между ниточками и тяну нитку до тех пор, пока хвостик не уползет на изнанку, обратно втыкаю вниз в ту же клеточку, но так, чтобы нитка мулине провалилась между нитками канвы, которые в этом квадратике сверху, но зацепила те, которые снизу (получается, как будто я перевернули раму и с изнанки поддела в этом квадратике ниточки, которые с изнанки сверху). и потом вывожу в нужный уголок этого квадратика. это так начинаю.

завершаю аналогично, но в клетке, которая над последним вышитым крестиком. и в конце нитку вывожу на верх в близости 2 клеточек от зачрепочной клеточки, немного натягиваю нитку и обрезаю близко к ткани - хвостик ускользает в дырочку.

если не понятно описала, то на днях могу сделать с фотками.

fondu4ok, gerdamoon, ГК пока еще не довелось вышивать, но на значки насмотрелась уже в предвкушении. мне вот любопытно, а такой как вы называете?

пока сталкивалась в последнее время со значками стоянки в лилиях и камелиях. ну там разнообразие явно поменьше.

о, еще мне интересно услышать от тех, кто вышивал схемы стоянки, как вам по удобству их вышивать? ну в смысле там же есть только каждая 10 линии, или вообще вместо них просто расстояние побольше между значками.

Прикрепления: 2054782.jpg (1.4 Kb)
 
Bonny-c Дата: Пятница, 01 Октября 2010, 23:55 | Сообщение # 30
ошибка регистрации
Украина, Киев
Отличия: 28
Quote (fondu4ok)
16 аида петит в 4 нитки

а тяжело вышивать в 4 нитки? ну там разложить их параллельно например. я вот мучаюсь с двумя, не всегда они меня слушаются. а 4 - как по мне это подвиг.

и еще вопрос, когда в так много ниток шить - они в стежке ложатся одна рядом с другой, или такой как-бы кучкой?

 
Ignatia Дата: Суббота, 02 Октября 2010, 00:19 | Сообщение # 31
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
bonny-c, а я полукрестик в 4 нитки шью так: 2 нитки вдеваю, и внизу выравниваю их концы. Получается как бы двойная нитка в 2 нитки (фух, еле выразила, и то сомневаюсь, поймут ли меня?...) Так нитка гораздо тоньше, чем если все 4 вставить, и еще продернуть в игле наполовину. Там уж получается около ушка 8 ниток wacko

Девочки, а я тоже значки по именам называю: лучше запомнишь, чем только что пошила biggrin Вот этот последний у меня называется "бутончик"


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Суббота, 02 Октября 2010, 00:21
 
Bonny-c Дата: Суббота, 02 Октября 2010, 00:42 | Сообщение # 32
ошибка регистрации
Украина, Киев
Отличия: 28
Ignatia, т.е. получается, что иголочка у вас не сдвигается по нитке по мере вышивания, а все время в одном месте на сгибе ниток?

а насчет значка - надо запомнить, а то всякие непристойности в голову лезут...
хотя думаю, что все равно все значки по ходу работы сам назовутся.

 
Bonny-c Дата: Суббота, 02 Октября 2010, 17:49 | Сообщение # 33
ошибка регистрации
Украина, Киев
Отличия: 28
подготовила фотки

1. Закрепка нитки в начале. Втыкаю ниточку сверху вниз в дырочку за пару клеточек от той, в которой буду закреплять. Вывожу на верх в середину нужной клетки. Когда вывожу - как бы раздвигаю ниточки. Тяну до тех пор, пока хвостик не спрячется на изнанку.

2. Далее прокалываю вниз в той же клетке тоже в середину, но рядышком. Надо это сделать так, чтоб верхние нитки канвы в этой клеточке не разделяли ниточки мулине, а нижние - разделяли.

2. Вывожу иглу вверх в нужном углу требуемой клетки и вышиваю.

3. Теперь закрепка нитки в конце - аналогичная. Я вывожу иголку в середину клеточки, которая сверху над последней вышитой.

4. Потом прокалываю сверху в низ рядышком в середине той же клетки.

5. Вывожу нитку на верх через дырочку поблизости где-то на расстоянии 2 клеток.

6. Натягиваю ниточку слегка пальцами и обрезаю близко к ткани. Хвостик ускользает на изнанку.

Так это выглядит с лица:

А так с изнанки (канва перевернута кверху ногами):

 
Bonny-c Дата: Суббота, 02 Октября 2010, 17:58 | Сообщение # 34
ошибка регистрации
Украина, Киев
Отличия: 28
Quote (gerdamoon)
покажите пожалуйста такую же крупную фотографию изнанки и лица одного участка

Вот сфоткала. Это кусочек лица:

Аналогичный кусочек изнанки (канва получается кверху ногами):

Так выглядит изнанка с более далекого расстояния:

А это так я вышиваю - стандартное количество ниточек и иголочек... Тока не пугайтесь, мне так очень удобно!

 
gerdamoon Дата: Суббота, 02 Октября 2010, 21:32 | Сообщение # 35
АВТОР
Украина, Киев
Отличия: 21
bonny-c, огромное спасибо за фото изнанки и отдельное за мастеркласс по закреплению ниточки. Как обычно- все гениальное-просто. Меня заинтересовала Ваша изнанка, там получаются такие валики из скопления ниток шириной 2-3- см по диагонали и чередующиеся с гладкими стежочками, а потом смотрю и на схеме такие же диагональные деления с такой же шириной. очень интересно. Но такое количество одновременного использования иголочек- выше моего понимания. Не представляю, куда тут еще и руки девать?
 
Ignatia Дата: Воскресенье, 03 Октября 2010, 00:53 | Сообщение # 36
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
bonny-c, спасибо за закрепку: сильно обогатилась опытом! Сейчас буду пробовать парковку по диагонали на крестиках. Наверное, гораздо удобнее, чем рядами: там я не смогла, слишком много она потребовала сидения в напряженной позе.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
stefani Дата: Воскресенье, 03 Октября 2010, 08:48 | Сообщение # 37
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Муром
Отличия: 30
bonny-c, спасибо за наглядность. Ровность ваших крестиков просто завораживает, но парковка это пока не для меня. Не то что бы сложно, мне так неинтересно, скучно ряд за рядом. Люблю по цветам, когда картина как бы проявляется на полотне, а за скоростью я не гонюсь.
Еще такой вопрос возник, сейчас шьете на 16 аиде, а на 18 или мельче пробовали? Такие же ровные крестики получаются? Ведь чем мельче канва, тем теснее крестикам.


Татьяна
ГАЛЕРЕЯ
ЭстЭ 017 Мадонна с виноградом
 
Hedgehog Дата: Вторник, 02 Ноября 2010, 16:00 | Сообщение # 38
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 7
bonny-c, а у меня вопрос про закрепки. Когда вы показывали закрепки своей клоунессы, там хард и понятно по картинкам было. ниточки сдвоены, можно спрятать. А вот как закрепить на обычной равномерке? где одна ниточка?

Всё бывает. Абсолютно всё. Просто кое-что - редко и не со всеми. Но это не значит - ни с кем и никогда. (с)
 
Bonny-c Дата: Вторник, 02 Ноября 2010, 17:35 | Сообщение # 39
ошибка регистрации
Украина, Киев
Отличия: 28
Quote (Hedgehog)
А вот как закрепить на обычной равномерке? где одна ниточка?

я сейчас делаю так:
- закрепку в начале вышивания делаю протягиванием нитки под стежками изнанки;
- закрепку в конце - вывожу нитку на лицо в направлении вверх и вправо в диагональном столбике через 1 от текущего и отрезаю, оставляя небольшой хвостик. т.е. я без помех вышью следующую диагональ (закрепив таким образом протяжку), потом немного подтяну пальчиками хвостик и отрежу его близко к ткани - он уползет на изнанку.

gem, а у меня к вам аналогичный вопрос - а как вы закрепляете нити и в начале и в конце? ведь если вам воротить раму то все нитки вмиг перепутаются. или нет?

а по-поводу гибридного метода - хочется попробовать, но вот боюсь я что попутаюсь окончательно, когда к какому краю ближе закреплять надо. если в следующий рядок, то понятно - легко определить, а если через пару рядочков, то боюсь я скоро не разберусь, что куда.

и еще я подумала для случая, когда вышиваем 4 и больше символов в одном рядочке подряд, что если символы встречается каждый раз в следующем ряду, то тогда такой метод избавляет от протяжки, а если через ряд, то тогда все равно протяжку придется делать, так как через ряд ведь рядки с одинаковым видом стежка...

 
gem Дата: Вторник, 02 Ноября 2010, 19:35 | Сообщение # 40
АВТОР
Отличия: 19
Bonny-c, отвечаю:

Хвостики я креплю совершенно банально. Только на изнанке. При таком количестве ниток следить за хвостиками на лице! biggrin Да я их просто могу не увидеть, забыть про них совсем, когда вернусь в следующем ряду. Если у вас получается, отлично!
А резать среди кучи ниток хвостики, да еще с подтяжкой - очень большой риск отрезать нитку.

Да, раму вертеть во все стороны не стоит. Проще сказать - нельзя.
При повороте на изнанку раму поворачиваем от себя, иголки висят вниз.
И обратное движение - к себе. И только так.
И если работа шьется сверху-вниз, то все наоборот.

Ну и что, если попутаетесь в начале. Вы переключитесь с крестиков
на петит. Я сама каждый раз, когда определяю сторону ряда,
поворачиваю голову то вправо, то влево, по ходу рядов. Помогает. Можно схему какую-нибудь нарисовать, но я не умею работать в фотошопе и установить некуда.

А если несколько символов подряд идут через ряд, то их можно вышивать против движения.
Тогда протяжка становится вертикальной.
Главное, не забыть, что нитка припаркована с противоположной стороны.
Я так делаю. На лице совершенно незаметно.


Лена.gem
Название GEM-наперсток, и сам наперсток, придуманы мною. Это не инициалы, а только мой ник.


Сообщение отредактировал gem - Вторник, 02 Ноября 2010, 19:38
 
FluffyYula Дата: Суббота, 20 Ноября 2010, 02:24 | Сообщение # 41
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 11
Я сечас немного о доугом... О закрепках. Терпеть не могу переворачивать рамку (пяльца) и закрепка на изнанке у меня отнимает кучу времени. Догло пыталась подобрать для себя оптимальный способ закрепки в конце. Начинаю всегда петелькой или "лишним узелком". А вот заканчивать... Короче, перичитала НУ про закрепки , попробовала все, больше всего понравилос выводить нитку на лицо и, оставляя хвостик, закреплять его последующими стежками. Одно огорчало - этот хвостик мне все время мешал. И я стала зашивать его сразу Когда нитка кончается вывожу ее с изнанки на лицо в сторону последующего вышивания заправляю новую нитку в иглу и сразу прихватываю, кончик обрезаю за подлицо. Если нитка закончилась, а следующие крестики надо вышивать совсем в другом месте я делаю так Вывожу нитку на лицо наискосок, под не зашитым участком и чтобы хвостик не болтался еще раз на изнанку потом опять на лицо (как бы вплетаю в канву) и коротко обрезаю. И нитка никуда не денеться и хвост не болтается. Потом все зашивается и ничего не видно. Пока попробовала так делать на равномерке, не знаю как это будет на Аиде.
Прикрепления: 3006120.jpg (181.9 Kb) · 3921579.jpg (179.6 Kb)


Я - Юлия.

Сообщение отредактировал FluffyYula - Суббота, 20 Ноября 2010, 02:27
 
Уралочка Дата: Суббота, 20 Ноября 2010, 10:13 | Сообщение # 42
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
FluffyYula, Юля, очень интересный опыт, обязательно попробую! bye
 
zlataya Дата: Суббота, 20 Ноября 2010, 13:29 | Сообщение # 43
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
FluffyYula, спасибо, используем в НУ! flower

Еще фото закрепки хвоста в конце с выводом на лицо.
Мне кажется удобен при вышивании парковкой рядами.
Вывожу хвост на лицо в рядке который вышиваю вперед по направлению вышивания.

На фото. Сейчас вышиваю верхние половинки крестиков справа налево.
Красная точка - закончила крестик и вывела вперед влево хвост. Хвостик просто пригладила чуть вверх к вышивке, и он лежит не мешает.
Следующей ниточкой (стрелочка) шью дальше как обычно, и походу хвост сзади прихватывается изнаночными стежками.
Дошью стежки до хвостика - отрезаю.

Прикрепления: 3172601.jpg (154.8 Kb)


Все мои вышивки
 
Tusya Дата: Пятница, 03 Декабря 2010, 12:46 | Сообщение # 44
АВТОР
Отличия: 33
Девочки, а меня осенила вот такая идея. Правда, допускаю, что это придумала не я, а где-нибудь когда-нибудь видела и осело в памяти. Но выдаю, как свое открытие biggrin .
Предисловие. Я практически всегда начинаю не с петельки, а с противоположного конца нитки. Об этом писала.
Первое. Шила участок довольно большой одним цветом. Нитки не хватает, надо закреплять. Только приготовилась закрепить, как меня осенило! Взяла следующую нить, вдела в петельку, которая у меня осталась и продолжила вышивать дальше. Что получается - закрепок на одну меньше и экономия нитки.
Второе. Этим же методом можно воспользоваться, когда нитка заканчивается и остается всего лишь несколько крестиков, иногда один-два. Я раньше тянула до последнего не из экономии, а чтобы не делать лишнюю закрепку. Что сделала сейчас. Отрезала небольшой кусочек нитки, вставила в петельку по вышеизложенному принципу и спокойно закончила свои крестики.
Фото прилагаются biggrin . На всякий случай ссылки на радикал вставляю, что зря мучилась? Ненужное потом удалю


На фото нить длинная, так как мне надо дошить крестиков десять. Через радикал не получилось, что-то он барахлит.

Прикрепления: 7976076.jpg (260.5 Kb) · 6754914.jpg (174.5 Kb)


Сообщение отредактировал Tusya - Пятница, 03 Декабря 2010, 13:06
 
Loza2003 Дата: Пятница, 03 Декабря 2010, 13:00 | Сообщение # 45
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 13
Tusya, отличная идея!
 
Hedgehog Дата: Пятница, 03 Декабря 2010, 13:46 | Сообщение # 46
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 7
Tusya, а что это за ткань??? Я когда-то на такой или оооочень похожей вышивала подушку. Получилось, и подушка уже года 4 как у родителей живет. Но вот приехала я летом, увидела ее вновь и задумалась, это же не Аида, не равномерка ... что это? smile
Я вышивала кировскими ниточками тогда. Крестиком в две ниточки. Получились такие плотненькие комочки smile без единого просвета.

Забыла сказать ... спасибо за такой показ с ниточкой без закрепки smile Я думала как-то так закреплять, но почему-то до дела не дошло. Теперь попробую обязательно smile Только вопрос: вот это место соединения ниточек ... оно на лицо не попадает? Как так сделать, чтобы оно только на изнанке осталось? Путь ниточки заранее продумывать? Ошибиться же можно и получить на лице такую ... шляпу.


Всё бывает. Абсолютно всё. Просто кое-что - редко и не со всеми. Но это не значит - ни с кем и никогда. (с)

Сообщение отредактировал Hedgehog - Пятница, 03 Декабря 2010, 13:52
 
gerdamoon Дата: Пятница, 03 Декабря 2010, 13:57 | Сообщение # 47
АВТОР
Украина, Киев
Отличия: 21
Tusya, гениально!
 
Tusya Дата: Пятница, 03 Декабря 2010, 15:27 | Сообщение # 48
АВТОР
Отличия: 33
Hedgehog, пыталась заметить, куда девается это место, так и не поняла biggrin ,забывала, но зрительно не видно. Пробуйте, если понравится, будете пользоваться.
Насчет ткани. Это канва неизвестного происхождения, не могу сказать, что хорошая, скорее наоборот. Для полной зашивки можно , но затягивать нитку нельзя. Дырки крупные, похожа на сито biggrin , шью на ней два больших дизайна (один уже год ждет, когда продолжать буду) полукрестом, вроде и ничего. И вот домик Пауэлла решила на ней вышить, крестики получаются рыхлые, чуть затянешь, рад не будешь. Не равномерка, херритажевские дизайны на ней вышить, мне кажется, невозможно. В общем, не знаю, хорошая она или плохая biggrin .
 
FluffyYula Дата: Пятница, 03 Декабря 2010, 16:49 | Сообщение # 49
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 11
Quote (gerdamoon)
Tusya, гениально!

+1 biggrin


Я - Юлия.
 
Сама Дата: Пятница, 03 Декабря 2010, 17:37 | Сообщение # 50
соАвтор
Украина, Днепропетровск
Отличия: 13
Tusya, Действительно всё гениальное - просто! Спасибо за идею.
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Закрепки (Как закрепить нитку в начале и в конце вышиваиня)
Поиск: