Пятница, 26 Апреля 2024, 06:57
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Закрепки (Как закрепить нитку в начале и в конце вышиваиня)
Закрепки
Уралочка Дата: Понедельник, 10 Января 2011, 13:48 | Сообщение # 76
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
stefani, Таня, спасибо большущее за фото-мастер-класс по закрепке: всё-всё понятно стало!!! hands
А то на равномерке я никак не могла сделать правильно, хотя и читала, как девочки делают закрепки. Теперь обязательно попробую сделать по твоему способу!
 
Loza2003 Дата: Понедельник, 10 Января 2011, 15:20 | Сообщение # 77
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 13
Начинаю и заканчиваю как stefani, только когда начинаю, ввожу иглу чуть дальше от вышиваемого петита и оставляю хвостик. Как только прошила стежек и припарковала нитку, хвостик отрезаю, только его не нужно тянуть. И точно так же заканчиваю, не делая микростежка. С изнанки получается протяжка на 3-4 ряда, потом зашивается, держится хорошо и хвосты не выдергиваются на лицо.
 
stefani Дата: Понедельник, 10 Января 2011, 16:14 | Сообщение # 78
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Муром
Отличия: 30
Hedgehog, ну на аиде закрепки вообще без проблем, а вот на равномерке 25 каунта приходиться извращаться smile . Я так уже половину отшила, еще ни разу ничего не распустилось, поэтому и показываю smile .

Уралочка, подозреваю, что девочки делают микростежок немного по другому , с подныриванием под верхнюю нитку, Бонни давала картинку. Ну а у меня прижился этот так сказать "аидный" микростежок. Кстати я прокалываю две нитки канвы обычной вышивальной гобеленовой иглой "гамма" с закруглунным кончиком, она вполне с этим справляется.

Loza2003, а мне стало лениво отрезать эти хвостики biggrin


Татьяна
ГАЛЕРЕЯ
ЭстЭ 017 Мадонна с виноградом
 
Reader007 Дата: Понедельник, 10 Января 2011, 17:01 | Сообщение # 79
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
stefani, я правильно поняла, что ниточку основы, скрученную из двух, ты протыкаешь, как-бы расщепляешь?
 
stefani Дата: Понедельник, 10 Января 2011, 17:14 | Сообщение # 80
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Муром
Отличия: 30
Да как получиться. Идеально когда иголка попадает между этими двумя ниточками в верхней нитке. Тогда микростежок захватывает только нижнюю нитку и полностью скрывается с лица. Но чаще получается что игла цепляет часть волокна одной из двух скрученных ниточек (верхней нитки) и тогда стежок немного виден. Главное что бы в него попала часть ниточки, желательно нижней, но можно и верхней.

Татьяна
ГАЛЕРЕЯ
ЭстЭ 017 Мадонна с виноградом
 
clifil_Olga Дата: Среда, 12 Января 2011, 21:59 | Сообщение # 81
соАвтор
Российская Федерация, Северодвинск
Отличия: 3
Девочки, я вас обожаю, за все ваши советы и то что вы ими делитесь! Парковка - это удивительное изобретение!
Подумав, что пора переходить на новый уровень и всё таки освоить загадочную парковку "во что бы то ни стало", я сделала это! Выбрала диагональную и, не ожидав от себя такой прыти, с третьего ряда я поняла что к чему, хотя читая о ней, голова кругом шла. Главное чётко знать в каком углу припаркована ниточка! Вышиваю на равномерке крестиком в одну ниточку. Я выбрала парковать в правом верхнем углу. И тут же научилась крепить ниточку на лице. Вначале креплю ниточку по способу Надежды из Риги. А заканчиваю ... Кто закреплял ниточку на изнанке, помните, что кончик прятали в переплетении канвы, и я подумала, а почему нельзя так же и на лице. Заканчиваем крестик, выводим на лицо, потом в переплетение - на изнанку - на лицо и отрезаем под корешок. Всё держится, ничего не видно, а если чуток и проглядывает, то прячется под другие крестики. Может кому пригодится мой пока небольшой опыт smile
 
Ignatia Дата: Среда, 12 Января 2011, 22:46 | Сообщение # 82
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
clifil_Olga, дык я так в конце и креплю, сто раз уже описывала, видать, недоходчиво. Буду учиться говорить по-русски biggrin

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
fondu4ok Дата: Понедельник, 17 Января 2011, 17:34 | Сообщение # 83
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Закрепа "пучками".
Исходя из вышесказанного о парковке, я поняла, что закрепки нужно делать ТОЛЬКО по чистому полотну (не тревожить крестики ни с лица, ни с изнанки).
Мне нравятся закрепки микростежком, но… долго и лень…
Для ленивых удобнее оставлять бахрому на лице. Но идею бахромы я себе еще упростила, как мне думается.
Я начинаю и заканчиваю одинаково:
Оставляю хвостик нитки сверху, по ходу вышивки (я шью снизу вверх), выше линии вышивки на 5-8 рядов.
Но нитка у меня торчит из центра клеточки Аиды. Это для того, чтобы в уголках этой клеточки можно было припарковать нитку.
И в этой клеточке я буду начинать-заканчивать несколько раз, до 8-10 торчащих хвостиков.
Таким образом у меня образуется несколько пучков, на разной высоте и в разных местах по ширине вышиваемого участка.

Дошиваю я до последнего (можно и предпоследнего) перед пучком ряда, и пучок просто отрезаю заподлицо. Видимый пенек пучка можно утопить на изнанку, продернув нитку с большим узелком, или просто иголкой. (я это делаю, если пенек темный, а вышивать предстоит светлой ниткой)

Я не особо слежу, как на изнанке тянутся протяжки от хвостов, они зашьются… Правда стараюсь прикинуть, чтобы протяжка была достаточно длинной, чтобы она хорошо держала нитку (у меня комплекс, боюсь всегда, что нитка плохо закрепится, поэтому лучше сделаю протяжку подлиннее для своего спокойствия )


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
fondu4ok Дата: Понедельник, 17 Января 2011, 18:50 | Сообщение # 84
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Хочу показать еще одну закреплялку, которой у нас, кажется, еще нет.
Делаю ее, чтобы не переворачивать раму при вышивке по цветам.

Стрелочкой указано место будущего крестика. Вводим иглу за несколько крестиков, и, хотя кажется, что игла пойдет под крестиками с лицевой стороны, но НУЖНО так ввести иглу, чтобы она проткнула канву и проскользнула под палочки-перемычки на изнанке. (я начинаю довольно далеко, потому что нет гарантии, что иголка попадет подо все перемычки)

Теперь выводим иглу в месте будущего крестика, протягиваем, пока хвостик нитки не спрячется на изнанке, и… шьем!

Точно также я закрепляю нитку в конце работы, Т.е. тольок первые два действия, а потом... тут главная хитрость – приспособиться обрезать нитку ПОД работой. Я обрезаю очень-очень близко к полотну, махрушки не висят. Для начала лучше брать ножницы с закругленными кончиками. Сначала было страшно, но теперь я это делаю легко и не задумываясь.. (фотки нет, извините, не придумала, как сфоткать обе своих руки под столом )

И еще одна хитрюшка с Булавкой (я думала, что так все делают, но вдруг обнаружила, что кто-то еще не знает) (особенно удобно для вставляния одиночек в конце листа)


На первой фотке: место где дошиваем последний крестик и – красная булавка – место следующего крестика того же цвета.
На второй фотке: закрепляем под стежками последний хвостик, и. не отрезаю нитку, закрепляем перед торчащей булавкой. Теперь нитку отрезаем и подтягиваем
На третьей фотке: Вместо торчащей снизу булавки, в эту дырочку выводим на лицо иглу с ниткой.


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"


Сообщение отредактировал fondu4ok - Понедельник, 17 Января 2011, 18:52
 
шелли1 Дата: Пятница, 28 Января 2011, 09:57 | Сообщение # 85
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Девочки! Поделитесь опытом закрепок одиночек при вышивании на сетке. Прочитала всю тему закрепок. но для сетки ничего не нашла. Неужели на сетке никто не шьет?
 
zlataya Дата: Пятница, 28 Января 2011, 15:21 | Сообщение # 86
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
шелли, актуальный вопрос... собираюсь тоже небольшую вышивку на сетке начинать.
Особенность сетки - тонкие и относительно твердые мононитки плетения ткани.
Значит у нас отпадает возможность микростежков с ращеплением нити основы.
НА сетке вышивают в каждую дырочку (через одну нить) Значит и все остальные закрепки микростежком тоже отпадают.
Техника вышивания на сетке - или гобеленовый стежок в две нитки, или (реже) крестик в одну нитку.

Выбираем любой из оставшихся способов закрепок (кроме микростежка).
1.В начале "петелькой" или "свободным узелком"
2.В конце переворачиваем раму и под изнаночные стежки.
если без поворота рамы, тогда выводом нитку на лицо вперед (по направлению вышивания через 3-5-10), оставляем хвостик, по мере зашивки хвостик отрезаем под корень (описания и фото в НУ есть)
Для сложных вышиовк парковкой - метод "бахромы"

ЗЫ. Я буду шить на сетке (25ct) крестиком в одну ниточку. Крепить наверное привычно на изнанке под соседние изнаночные стежки.


Все мои вышивки
 
шелли1 Дата: Пятница, 28 Января 2011, 15:51 | Сообщение # 87
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
zlataya, спасибо за ответ. Я пока прячу концы под изнаночные стежки, но надоело крутить постоянно раму и хочется придумать что-то другое. Оставлять нить на лице и потом ее зашивать... - канва мелкая, стежок маленький да еще и выпуклый (гобеленовый), как-бы не было на лице утолщения. Петелька... - а если нить блендовая?

Сообщение отредактировал шелли - Пятница, 28 Января 2011, 16:05
 
zlataya Дата: Пятница, 28 Января 2011, 17:40 | Сообщение # 88
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Quote (шелли)
Оставлять нить на лице и потом ее зашивать...
не на лице зашивать конечно же. Тот же принцип как у "свободного узелка"
смотрим ЗДЕСЬ и через одно сообщение ниже с картинками. На фото крестик на равномерке, но принцип тот же.
Я закрепляю так не поворачивая рамы на 25 лугане петитом ГК с блендами.
А в начале пользуюсь способом Ирины ЗДЕСЬ
Для плотного мелкого гобелена на лугане хорошо подходит, можно так же и на сетке.


Все мои вышивки
 
шелли1 Дата: Понедельник, 31 Января 2011, 10:13 | Сообщение # 89
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
zlataya, Закреплять нить как советует ИРА можно, если изнанка не важна,(одной протяжкой больше или меньше - не важно, а сделать ее так, чтобы проходила в нужном месте - надо очень постараться
( быстрее раму развернуть)), а"свободный узелок" подходит больше для парковки и в начале работы. При вышивании по цветам (где их много - ГК) это будет не очень удобно.(когда останется мало зашитого места). Остается пока крутить раму и еще думать.
Спасибо за знак отличия. Сначала и не заметила. Очень неожиданно.(извините что здесь, не знаю где поблагодарить)


Сообщение отредактировал шелли - Понедельник, 31 Января 2011, 12:28
 
zlataya Дата: Понедельник, 31 Января 2011, 14:19 | Сообщение # 90
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
шелли, расскажите как придумаете!
Без поворота рамы действительно неловко крепить ГК на 25. Я перепробовала все что есть у нас в НУ (кроме бахромы), нового ничего изобрести не получается, а все остальное - неидеально конечно... НА лугане и микростежки использую тоже иногда... Изнанка с лицевыми закреплениями хуже (хоть и некритично), вышивка идет медленнее... но крутить опять раму так не хочется.


Все мои вышивки
 
Пеппиня Дата: Пятница, 08 Апреля 2011, 15:17 | Сообщение # 91
соАвтор
Российская Федерация, Щербинка
Отличия: 4
Девочки, не нашла в этой теме упоминания о закреплении мононити при разметке канвы. Я закрепляю ее так: делаю несколько недлинных стежков в одном и том же месте, но поскольку мононить, как леска, то она топорщится и не особо хочет сгибаться. Получается выпукло, некрасиво и, кажется, не шибко надежно. Вроде и не нужна вовсе красота при закреплении мононити, а все ж таки неприятно такой ужас наблюдать)))

Ну и соответственно вопрос: как вы закрепляете мононить?


Хочется вышивать каждую минуту...
Аня.


Сообщение отредактировал Пеппиня - Пятница, 08 Апреля 2011, 15:44
 
Ang Дата: Пятница, 08 Апреля 2011, 15:57 | Сообщение # 92
АВТОР
Российская Федерация, Орёл
Отличия: 19
А зачем мононить крепить? Для разметки, думаю смысла нет. А вот для пришивания бисера я крепила двумя способами. Либо с изнанки тоже несколькими стежками к канве крепила. Либо делала узелок так: брала спички или зажигалку и подпаливала конец до узелка. Потом пришивала. Там он совсем маленький получается и напрягать не будет.

Мой блог
Просто Анжела
 
Пеппиня Дата: Пятница, 08 Апреля 2011, 16:01 | Сообщение # 93
соАвтор
Российская Федерация, Щербинка
Отличия: 4
Quote (Ang)
А зачем мононить крепить? Для разметки, думаю смысла нет.

А ведь точно, это вовсе не обязательно! Все гениальное - просто respect


Хочется вышивать каждую минуту...
Аня.
 
Ignatia Дата: Среда, 04 Мая 2011, 02:24 | Сообщение # 94
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Еще одна разновидность закрепки в конце шитья для крестика.

Все просто: вытаскиваем из ткани в том месте, где перекрестье стежков иголку, просовывая между двумя ниточками кроющего стежка, делаем маленький прикрепляющий нижнюю нитку стежок и отрезаем нитку с изнанки с маленьким хвостиком, который зашивается в процессе. Или не зашивается - ну и фиг с ним, как говорится. Распороть можно только с большим трудом. Проверено.


В конце желательно поправить иголочкой ниточки, между которыми делалась закрепка, как бы "сдвинуть их вместе".


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Среда, 04 Мая 2011, 13:57
 
Пеппиня Дата: Среда, 04 Мая 2011, 09:37 | Сообщение # 95
соАвтор
Российская Федерация, Щербинка
Отличия: 4
Ох, Игнатия расстаралась biggrin Вообще суперский способ!!! up
У меня как раз сейчас остро стоит проблема закрепления нитки в конце, да и в начале. Т.к. рама на станке крутится неохотно и после нескольких поворотов шуруп закручивается намертво так, что приходится плоскогубцами откручивать dry


Хочется вышивать каждую минуту...
Аня.
 
Ola Дата: Среда, 04 Мая 2011, 10:06 | Сообщение # 96
соАвтор
Российская Федерация, Челябинск
Отличия: 13
Ох, Ignatia,супер - очеень просто и надежно наверно.У меня сейчас работа с многими одиночками на незашитом пространстве обязательно попробую сегодня.Думаю на равномерке тоже хорошо будет крепиться :D.Пробую все способы закрепок, которые есть в НУ ,выбираю удобные для себя, спасибо всем рукодельницам за советы biggrin
 
Hedgehog Дата: Среда, 04 Мая 2011, 13:06 | Сообщение # 97
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 7
Игнатия, мне кажется, это очень хороший способ!!! Спасибо! smile
У меня вот другой вопрос встал. Вышиваю Дименшнс. Привыкла уже крепить нитки не поворачивая раму (до этого крестики в 2 нитки на аиде были, удобно очень микростежками все делать). А тут ... на 18-й канве полукресты в 4 сложения ... наружу уже не выведешь, микростежок не сделаешь, что делать - ума не приложу. Пока вращаю. не нравится biggrin


Всё бывает. Абсолютно всё. Просто кое-что - редко и не со всеми. Но это не значит - ни с кем и никогда. (с)
 
Ignatia Дата: Среда, 04 Мая 2011, 13:27 | Сообщение # 98
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Hedgehog, Оль, а я вот дойду до этого на своих синичках от ДИма, когда буду их вышивать, мозги и включатся. Глядишь, чего и придумаю biggrin Они у меня включаются абсолютно непроизвольно biggrin tongue

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Hedgehog Дата: Среда, 04 Мая 2011, 13:50 | Сообщение # 99
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 7
Буду ждать, Игнатия smile с нетерпением. Ибо много у меня этого полукреста толстого. ух, как не люблю его!

Всё бывает. Абсолютно всё. Просто кое-что - редко и не со всеми. Но это не значит - ни с кем и никогда. (с)
 
Пеппиня Дата: Среда, 04 Мая 2011, 14:19 | Сообщение # 100
соАвтор
Российская Федерация, Щербинка
Отличия: 4
Hedgehog, пробовали "свободный" или "лишний" узелок?
В теме про закрепки НУ Уралочка о нем писала. И сразу после ее метода тоже вполне удобный для четырех нитей способ FluffyYula.

Я сегодня тщательно проштудировала эти две главы НУ, мне эти два способа закрепок показались самыми приемлемыми и оптимальными для полукреста в 4 нити на лице.


Хочется вышивать каждую минуту...
Аня.
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Закрепки (Как закрепить нитку в начале и в конце вышиваиня)
Поиск: