Четверг, 28 Марта 2024, 15:17
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Закрепки (Как закрепить нитку в начале и в конце вышиваиня)
Закрепки
Юпа Дата: Вторник, 20 Сентября 2011, 18:07 | Сообщение # 126
АВТОР
Украина, Кременчуг
Отличия: 27
Научилась и я делать закрепку нитки микростежками. Какая это благодать, когда не надо каждый раз крутить раму!!! Теперь переворачиваю раму только тогда, когда надо закрепить нитку в полукресте, вышиваемом в одну ниточку - тогда закрепка на изнанке.

меня зовут Юлия, ко мне, пожалуйста, на "ТЫ"
 
Ignatia Дата: Вторник, 18 Октября 2011, 13:51 | Сообщение # 127
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Вот как выглядит парковка пятнами в моем исполнении. Я длинных протяжек не делаю, поскольку это оригинальный Дим, и ниток может не хватить. Максимальная длина протяжки - в рамках 10 клеточек, и при том, что не 9 и 1, а не более 5-6. Если больше, то ввожу еще одну такую же нитку. Пятна интуитивно понятны: тело птички, шишка и пр. Вообще, мне парковкой шить удобнее снизу вверх, потому как другая стратегия заполнения вышивки, чем по цветам, но эта вышивка из долгостроя, поэтому здесь - сверху вниз шью. И вообще-то слева направо, но шишку захотела отшить раньше, чтобы посмотреть, как оно будет.

Раму не переворачиваю, только когда закрепляю одиночку. В качестве инструмента для выполнения закрепки использую пинцет для выщипывания бровей, реквизировала у племянницы. Закрепку делаю так: протыкаю канву сверху вниз посередине клеточек аиды и вывожу иголку снизу вверх в нужном месте. Хвост оставляю на лице. Он зажимается нитями канвы. Когда подхожу к нему, подхватываю его пинцетом и слегка подтягиваю, нитку обрезаю. Самый кончик уходит на изнанку, никогда не выбивается на лицо. Можно делать это и пальцами, но... у меня пальцы не очень изящные, и это еще мягко сказано. Мне удобнее пинцетом.Вообще-то, у меня сейчас проблемы: сильно немеет правая рука и зятекает (от позвоночника)ничего не чувствуют указательный и средний пальцы правой руки, впечатление такое, как будто отлежала их, поэтому качество общее укладки стежков заметно снизилось. Но я все равно вышиваю, так как если микроскоп упразднить, то выглядит вполне приемлемо.Гем-наперстком пользуюсь.

Одиночку шью в 1 нитку столько раз, сколько надо по одному месту. Нитку закрепляю в начале под этим же стежком, либо (редко) с изнанки под стежками, + вокруг последнего перед этим стежка, в конце - вывожу на лицо между нитками канвы, либо под стежками на изнанке.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Уралочка Дата: Вторник, 18 Октября 2011, 14:04 | Сообщение # 128
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Quote (Ignatia)
Когда подхожу к нему, подхватываю его пинцетом и слегка подтягиваю, нитку обрезаю. Самый кончик уходит на изнанку, никогда не выбивается на лицо. Можно делать это и пальцами, но... у меня пальцы не очень изящные

Ignatia, за подсказку с пинцетом - отдельное спасибо! flower
У меня тоже пальцы не очень изящные, попробую твой метод. smile
 
Ignatia Дата: Вторник, 18 Октября 2011, 14:23 | Сообщение # 129
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Уралочка, Ира, только пинцет надо мягкий, если так можно сказать. Потому как она мне давала на пробу два: одним я не смогла вообще ничего захватить и тем более - удержать. А у меня тут хвосты аж из пяти ниток. А не один волосок. А другой подошел идеально.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
zlataya Дата: Вторник, 18 Октября 2011, 14:24 | Сообщение # 130
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Ignatia, сибки! И за "пятна" и за закрепку особенно!
Побегу пробовать закрепку! А я раму кручу потому что не получается дим крепить привычным микростежком... А этот способ самое ТО для деревянной китайской аиды!


Все мои вышивки
 
Ignatia Дата: Вторник, 18 Октября 2011, 14:47 | Сообщение # 131
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Ну, раз пошла такая пьянка biggrin , показываю свою закрепку с пинцетом на чем угодно. В моем случае - на 22 харде в 1 нитку. Парковкой вышиваю снизу вверх, тоже участками. Закрепку делаю так:
1. На лицевой стороне стежок по лицу выше вышивки так, чтобы нитка ни лицо вышла на 3-4 ряда выше ряда, который сейчас вышиваю, и чуть левее/правее, чтобы стежок лег наискосок, и нитку протягиваем на изнанку.
2. Начинаем вышивать с того места, с какого нужно.
3. Каждый раз перед началом ряда "освободить ряд", т.е. нитки от закрепок подцепить иголочкой/пинцетом/ножницами, хвостик подтянуть пинцетом и чуть натягивая, отрезать. Нитка закреплена на изнанке предыдущими рядами так надежно, как только можно. Раму не крутим вообще.
4. Если нитку надо вывести туда, откуда торчит хвост закрепки. Можно по выбору: подтянуть отрезать хвост, если он уже закрепился предыдущими рядами или вывести иголку в эту же дырочку, а хвост отрезать, подтягивая, потом. Никаких уплотнений(валиков) на изнанке от закрепок нет, и быть не может. Получается более или менее ровный коврик. Закрепок оч. много, поскольку нитки в 1 нить, и чтобы не раздражали лишние висящие концы нитей, не трепались и не расслаивались. Тем более, что такая закрепка труда абсолютно никакого не составляет, правда, на расход ниток, конечно, влияет. Но думаю, не больше, чем протяжки.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Вторник, 18 Октября 2011, 14:55
 
Bonny-c Дата: Четверг, 20 Октября 2011, 14:44 | Сообщение # 132
ошибка регистрации
Украина, Киев
Отличия: 28
baby_boom, для меня на данный момент был бы более приемлемым вариант вышивания каждого крестика с пустой дырочки, а при переходе на следующий ряд - протяжка на 2 клеточки, чтоб опять вышивать с пустой дырочки. вы попробуйте так, попробуйте как вам подсказала Уралочка, ну и сравните внешний вид. да и выберете наиболее подходящий вариант протяжка на 2 клеточки - это абсолютно не критично!
 
Bonny-c Дата: Четверг, 20 Октября 2011, 14:52 | Сообщение # 133
ошибка регистрации
Украина, Киев
Отличия: 28
Гайчонок, gem, а я для себя по поводу правой или левой руки сверху решила так:
я правша. поскольку лицо для меня наиболее важно, и все операции на нем я хочу производить с максимальной точностью, то сверху я оставила умелую правую, а для новичка левой определила задание - научиться находить на изнанке нужную дырочку, и подтягивать нитку с лица. с этим неумеха довольно быстро освоилась, тем более что и ответственность у нее поменьше там на нижних уровнях...
 
machosma Дата: Четверг, 20 Октября 2011, 14:55 | Сообщение # 134
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 9
Ignatia, я при таком способе все равно делаю микрозакрепку под первым крестиком, все боюсь что хвостик выскочит случайно, и крестик распустится wacko
 
Ignatia Дата: Четверг, 20 Октября 2011, 15:01 | Сообщение # 135
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
machosma, а куда он распустится, если там протяжка с изнанки, которая потом закроется стежками, длиной от 4 до 6 клеточек? Я иголочкой пробовала вытащить эту нитку: нет, это невозможно.

Я даже и полукрестики так же закрепляю, тем более, не распустится крестик: у него еще есть кроющий стежок.

При таком способе, если не сильно жаль ниток, можно позволить себе столько закрепок, сколько хочешь. И нитки не болтаются лишние, и на внешнем виде никак не отражается, и время практически не теряется. Пока я соображаю, куда мне ткнуть иголку при парковке, мне легче сделать стежок вверх под наклоном и отрезать нитку. И нет проблем.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Четверг, 20 Октября 2011, 15:05
 
малышка Дата: Пятница, 21 Октября 2011, 08:37 | Сообщение # 136
ошибка регистрации
Российская Федерация, Москва
а куда вы деваете нитки которые в данный момент все не нужны но понадобиться ?

Сообщение отредактировал малышка - Пятница, 21 Октября 2011, 08:38
 
machosma Дата: Среда, 02 Ноября 2011, 22:19 | Сообщение # 137
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 9
Попробовала шить Розы ДИМа парковкой и крепить нитку, как показывала Игнатия. Руки-крюки, конечно, но стараюсь вовсю. Правда попробовала крепить окончившуюся нитку так. Закончила шить цвет одним крайним правым полукрестиком. Поскольку шью этот ряд справа налево, протянула хвостик этой нитки строго горизонтально и вывела в середине блочка через несколько клеточек, переплетения ткани крепко держат хвостик. Продолжаю шить этот ряд, а с изнанки нитка фиксируется рабочими стежками. Хвостик отрезаю. Может быть кто-то описывал уже такой способ закрепки, я не помню, столько информации в голове wacko
 
zlataya Дата: Понедельник, 07 Ноября 2011, 16:46 | Сообщение # 138
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
.

Все мои вышивки
 
zlataya Дата: Понедельник, 07 Ноября 2011, 16:46 | Сообщение # 139
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Quote (Supita)
Но самая веселуха потом, когда этот хвостик приходит пора закреплять.

Закрепка мелкохвостика с помощью нитковдевателя.
1.Иголочку просовываем под ближайшие стежки для закрепки чтобы ушко оказалось масимально близка к микрохвостику
2.Нитковдеватель просовываем в ушко иглы, цепляем крючком ниточку
3. Протягиваем нитку в ушко нитковдевателем
4. Иголкой как обычно закрепляем хвостик.
ВУАЛЯ!

ПО тому же принципу с нитковдевателем вышиваю последний крестик когда закончилась нитка :микрохвостом, не толкая иглу попом) biggrin

ЗЫ! Извиняюсь за позорное макро tongue

Прикрепления: 5408564.jpg (456.1 Kb)


Все мои вышивки
 
Supita Дата: Понедельник, 07 Ноября 2011, 16:46 | Сообщение # 140
АВТОР
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 11
zlataya, спасибо!!
Вот все время думала, что нитковдеватель - это для тех, у кого зрение меньше единицы. А оказывается, это очень даже нужная техническая штука.
Теперь знаю, чего буду покупать в скором времени.)))))))
А то в вертикальном-то положении иголки вдевать хвостик-малипуську ещё куда ни шло. Но вот в горизонтальном..... wacko lol


Сообщение отредактировал Supita - Понедельник, 18 Октября 2010, 14:22
 
zlataya Дата: Понедельник, 07 Ноября 2011, 16:47 | Сообщение # 141
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Supita, ну вот я тоже пока нитковдевателем пользуюсь только в этих целях) biggrin
А посоветовала продавец в вышивальном магазине.
Показала этот примосвкий нитковдеватель, я говорю мне пока не нада, вижу ушко когда нитку вдеваю, вот она и рассказала, что для коротких хвостов очень даже нада. Купила. Теперь этот крючочек всегда лежит под рукой когда вышиваю.


Все мои вышивки
 
Уралочка Дата: Понедельник, 07 Ноября 2011, 16:47 | Сообщение # 142
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
zlataya, я искала подобный нитковдеватель, увы... не нашла!

Можно еще использовать дополнительную нитку, складываем ее пополам, вдеваем в иглу, в образовавшуюся петлю вставляем кончик короткой нитки и... протягиваем через столбики большую нитку, которая захватила маленькую. Готово!

Но... мы же о скорости говорили, на закрепление таких малюсеньких кончиков времени уходит много. smile

 
zlataya Дата: Понедельник, 07 Ноября 2011, 16:47 | Сообщение # 143
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Уралочка, ну в инетмагазинах точно есть.
Женя показывала пр-ва ДМС

А у меня от Prym


Все мои вышивки
 
Уралочка Дата: Понедельник, 07 Ноября 2011, 16:47 | Сообщение # 144
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
zlataya, спасибо! Закажу обязательно! biggrin
 
Supita Дата: Понедельник, 07 Ноября 2011, 16:47 | Сообщение # 145
АВТОР
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 11
zlataya, какая грамотная товарищ продавец. Наверное, тоже из "наших". biggrin
Вот, такой Димовский я видела в инетмагазинах.


Сообщение отредактировал Supita - Понедельник, 18 Октября 2010, 14:31
 
zlataya Дата: Понедельник, 07 Ноября 2011, 16:47 | Сообщение # 146
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Supita, ахха, повезло, что встретилась квалифицированный вышивающий продавец когда я три с половиной года назад притопала в магазин за станком, ничего еще толком не зная, с вытаращенными глазами, и упала от восторга возле стенда с наборами Дименшнс))))))
С тех пор дружим!)

magistr, Уралочка, кстати да! А еще чтобы как раз забивать этот телевизионный фон, когда домашние смотрят какуюто чушню по ящику tongue В уши аудиокнигу...


Все мои вышивки
 
Tusya Дата: Понедельник, 07 Ноября 2011, 16:48 | Сообщение # 147
АВТОР
Отличия: 33
Злата, не сыпь соль на раны. Я нитковдеватель, как у тебя, ищу по всем магазинам. Нет. Всех продавцов замучила. Стали появляться нитковдеватели, но не такие. Такой, как ты показала в 1 три, совсем не то. Я когда его увидела в магазине, аж дар речи потеряла. А когда взяла в руки, поняла, что это не то. Металлический левый, а про правый и говорить нечего, очень толстый. Он просто не пролезет с изнанки под нитки. Мне сказали, что это для шерстяных нитей. Может, бывает и тоньше. Но внешне абсолютно то, что ты показала.
Пока писала, потом смотрела твои фото, поняла. Я думала, что этим нитковдевателем можно подныривать под крестики и захватывать нитку. Теперь вопрос ясен, зря ищу. Я пользуюсь обычными нитковдевателями (подобно верхней части у Златы на фото 3 в 1), стоят они копейки, но уходит их тьма, так как у них очень быстро отрываются усики, как бы аккуратно я ими не пользовалась. Поеду опять в тот магазин, если еще есть, куплю три в одном.


Сообщение отредактировал Tusya - Понедельник, 18 Октября 2010, 14:45
 
Supita Дата: Понедельник, 07 Ноября 2011, 16:48 | Сообщение # 148
АВТОР
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 11
Quote
С тех пор дружим!)

zlataya, и с продавцом, и с Дименшинс. biggrin
Я тоже думала, что Дим - это высший пилотаж, где-то до августа.
А потом везде на форумах читала - ГК. Опять ГК. Набрала в поисковике и обомлела. Потом обнаружились Мирабельки со Стоянкой. Потом Тея. А неделю назад благодаря разговору тут в темке про планы узнала, что есть ещё Chatelaine и вообще глаза разбежались. И всего тааак хочется !! biggrin Вот для всего этого скорость и нужна. biggrin

А у продавца пыталась как-то узнать, что есть у неё из равомерки. wacko Опознали с ней вместе одну Линду от Гаммы. Кстати, весьма неплохую, молочного цвета. Продавец обещала запомнить, как ЭТО называется. biggrin
(Сорри за офф shy )

 
fondu4ok Дата: Понедельник, 07 Ноября 2011, 16:48 | Сообщение # 149
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
про нитковдеватели:

Я всегда пользуюсь нитковдевателем (вообще-то я вижу дырочку, но с нитковдевателем гороаздо легче, быстрее, не надо на свет смотреть, прицеливаться...)
Я не люблю нитковдеватели в металлическим крючком (хотя ползуюсь ДМСшным иногда)
Я люблю с мягкой проволочной петлей. Но они часто ломаются. Поэтому:
- не покупаю китайские;

- люблю вот эти (на них нет никаких опознавательных знаков, чье производство я не знаю). Они тоже ломаются, но достаточно редко, за это лето сломались два, а я купила их целую сотню по 5 рублей...)

- был еще хороший петельный, с красным пластиковым ушком для держания, в который впаяна петля. Тоже не знаю, чей, он работал очень долго, сломался, я выбросила, не сфоткала...
- еще есть вот такое чудо техники (ужасно не удобное, очень уж тоненкий крчок, попасть им в ушко - надо примериваться, да и пружина ужасно тугая, трудно нажимать... в общем, не пользуюсь..):

Прикрепления: 1595333.jpg (68.6 Kb) · 2176772.jpg (94.9 Kb) · 6688383.jpg (168.4 Kb)


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"


Сообщение отредактировал fondu4ok - Понедельник, 18 Октября 2010, 15:09
 
Tusya Дата: Понедельник, 07 Ноября 2011, 16:48 | Сообщение # 150
АВТОР
Отличия: 33
fondu4ok, я именно первым и пользуюсь. Правда, не знаю, чьи они брала всякие: есть и поменьше, есть и побольше. Красный пластиковый тоже был, по моему это Хемлайн, но они тоже не очень долговечны. Если стоимость перевести на дешевые китайские, то, наверное, в целом китайские выгоднее брать. А вот среднего не видела еще.
Вообще, чтобы легче вдеть нитку в иголку, надо не в иголку нитку совать, а, наоборот, между пальцами зажата нитка, а на нее надеваешь иглу, получается намного быстрее и проще. Причем не надо пальцы выше поднимать, достаточно на уровне груди действовать. Попробуйте.
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Закрепки (Как закрепить нитку в начале и в конце вышиваиня)
Поиск: