Суббота, 27 Апреля 2024, 13:53
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Закрепки (Как закрепить нитку в начале и в конце вышиваиня)
Закрепки
Ignatia Дата: Понедельник, 07 Ноября 2011, 16:52 | Сообщение # 176
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Девочки, пока не пробовала. Дело в том, что в деревне не оказалось иголок потоньше, только бревнушки 24 размера wink , ими если подлезешь - точно будет отличаться.

ЗЫ. Я думаю, что все закрепки имеют место быть. Чем больше способов освоено, тем лучше! Канва разная, нитки разные, иголки разные, короче говоря, да и просто - интересно мне biggrin


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
September Дата: Понедельник, 07 Ноября 2011, 19:26 | Сообщение # 177
соАвтор
Азербайджан, Baku
Отличия: 7
Честно говоря, тоже подумала о том, что много мороки. Я и на Лугане спокойно делаю микрозакрепки, отрезаю сразу нитку под корень на лице, держится отлично, распарывается с трудом.
 
Birine Дата: Суббота, 24 Декабря 2011, 18:35 | Сообщение # 178
АВТОР
Беларусь, Barisaw
Отличия: 5
Как я на своей Линде приловчилась закреплять в петельку вслепую ( у меня не только петельки, но и "ложные", с узелками, не взыщите biggrin )
Если нить длинная, то накидываю конец с петелькой/узелком на кисть нижней руки
( простите за утрированный показ, за рамой некому фоткать)
вывожу на лицо, как обычно возвращаю на изнанку, нитку сверху подцепляю на гем-наперсток верхней руки; на выходе на изнанку принимаю иглу пальцами - иголка ГАРАНТИРОВАННО попадает в петельку!!! - петелька свободно соскальзывает с кисти; сверху гем-наперстком вытягиваю конец с узелком до упора, шью как обычно.
Если нить короткая, то петлю надеваю не на кисть, а на щепотку из пальцев на уровне первой фаланги(большой, указательный, средний, - в них игла) и прижимаю нити к ладони безымянным; здесь главное приловчиться не отпускать безымянный палец. Попадание в петельку тоже 100% happy
Прикрепления: 1752619.jpg (420.3 Kb)


Ирина, на "ты" и без вариантов)
 
September Дата: Суббота, 24 Декабря 2011, 21:31 | Сообщение # 179
соАвтор
Азербайджан, Baku
Отличия: 7
Birine, я тоже похожим способом надеваю :). Так как шью обычно не очень длинной ниткой, то надеваю петельку на указательный палец левой руки, вывожу иголку на лицо, а когда петелька на пальце почти приблизилась к ткани, засовываю туда быстро средний палец, развожу так, чтобы петелька расширилась, и провожу иголочку между двумя пальцами. Наловчится очень легко.
 
Ignatia Дата: Суббота, 24 Декабря 2011, 21:55 | Сообщение # 180
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
А еще лучше проколоть с лица, продеть в петельку нитку и утащить ее наизнанку - способ, показанный Уралочкой. И между прочим, с узелком из завязанных кончиков тоже так можно делать. Поскольку все видно на лице, получается быстро и качественно, никогда не запутывается. Но еще один способ закрепки приветствую: способов много не бывает, каждый найдет своего поклонника.

Я вот вообще от закрепки петелькой отказалась в пользу 2 ниток, сложенных не вдвое, а в одном направлении: они СУЩЕСТВЕННО меньше скручиваются. И повышается качество крестиков/петита Стало быть, остается микрозакрепка с ее вариантами, на разных танях по-разному.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
fondu4ok Дата: Воскресенье, 25 Декабря 2011, 10:11 | Сообщение # 181
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Quote (Ignatia)
Я вот вообще от закрепки петелькой отказалась в пользу...

Я тоже отказалась от петельки, но из других соображений: мне нравится Тусина идея оставлять петельку в конце, чтобы за нее цеплять продолжнеие нитки... smile


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Tunnus Дата: Воскресенье, 25 Декабря 2011, 12:16 | Сообщение # 182
Участник
Российская Федерация, Ковдор
Quote (fondu4ok)
мне нравится Тусина идея оставлять петельку в конце, чтобы за нее цеплять продолжнеие нитки...

Я тоже так же делаю.


Меня зовут Наталья,ко мне на ты.
 
zlataya Дата: Воскресенье, 25 Декабря 2011, 16:45 | Сообщение # 183
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Девочки, а я тоже сторонник петельки в начале. И особенно на мелковышивке, где затруднительно пользоваться микростежком. Вообще техники закрепок выбираю в зависимости от размеров и сорта ткани на который вышиваю, ну и от сложности дизайна конечно.
Сейчас шью на 27 и на 25 два процесса, оба на 200 символов с блендами, примерно одинаковой зубодробительной сложности.
Поэтому в начале - петелька, а в конце по методам Фондучка и ЛендГрейп проталкиваю иголку горизонтально под вышитые стежки не глядя не переворачивая рамы с изнанки наощупь верхней рукой чуть прижимая вышивку сверху, и отрезаю хвост так же наощупь неглядя. Наловчилась небыстро и постепенно, но сейчас уже получается хорошо, мне удобно.
Петельку свою или от нитки сложенной вдвое, или если нитка уже шитая-резаная в игле или бленд, то завязываю крохотным узелком, чтоб иметь ту жу петлю для закрепки. Узелок этот в ковре изнанки тонет безвозвратно, остается "коверная" махрушка. Закрепка надежная.
А что до закручиваемости ниток от того что расположение двух ниток в разные стороны... пробовала я что с одного края две нитки брать, что по-разному отрезанные... не знаю... может у меня рука такая, или нитка достаточно короткая чаще всего... да и гем-наперсток на пальце постоянно - разницы я не вижу. Нитки у меня не закручиваются просто что так, что этак вдевать... ПОэтому не запоминаю где верхний край нитки, а где нижний... да и затруднительно это вышивая наборы...
Birine, я свою петельку надеваю на большой палец правой "нижней" руки, когда то так рассказывала Надежда_из_Риги кажется...
Значит, петля на большом пальце который вместе с указательным пальцем держат и толкают иголку снизу вверх, потом левая рука сверху иглу принимает и втыкает вниз, и она так же скользя между указательным и большим пальцами попадает в петельку, не тратя ни секунды лишнего времени.
Просто, набрасывать на кисть руки можно только когда нитка длинная... а в процессе ГК не часто нитки бывают настолько длинными... чаще беру иглу с уже отрезанной ранее ниткой, потому короткой... на руку не набросишь, а на палец - в самый раз)
за фото спасибо! Добавим в НУ на страницу Закрепок!))


Все мои вышивки
 
Birine Дата: Суббота, 31 Декабря 2011, 08:22 | Сообщение # 184
АВТОР
Беларусь, Barisaw
Отличия: 5
Ignatia,
Quote
проколоть с лица, продеть в петельку нитку и утащить ее наизнанку - способ, показанный Уралочкой. И между прочим, с узелком из завязанных кончиков тоже так можно делать.

У меня не протаскивается на 27, только на совсем пустом месте biggrin отсюда и пошло)
не знаю, откуда у меня это, но там где заклинивает мозг в попытках найти наиболее рациональный способ вышивки- руки сами знают, что делать biggrin это ж я не специально придумала, а как будто всю жизнь шила так.даже времени не занимает surprised
С узелками абсолютно все креплю, и бленды, и солиды, и ничего, вполне приличная изнанка, чем дальше тем лучше.я даже волнуюсь, что в некоторых местах слишком тонко, и тогда туда с изнанки закрепляю под перемычки конец нити. а так микростежком.
zlataya, нитки как раз все пока длинные) за большой палец- спасибо!
Нитки у меня не закручиваются в принципе,вообще, никак, даже в мыслях у них такого нет biggrin . Я как истинный мазохист убилась над их развешиванием по булавкам.
Нужны два стула и стол (на нем папки с нитками) Брала первую пастмочку от бленда, развешивала ее по одной ниточке по спинке стула. Аналогично второй цвет- на втором стуле. нитки отвиселись и раскрутились. Если не очень- помогаем вручную.
Соединяем вместе , проглаживая между палцами по всей длине, складываем пополам, формируем петельку, цепляем на булавку, концы опять проглаживаем. и так далее. с солидами те же действия, но в одну нитку.
Все это для 200 сммволов заняло около рабочей недели по времени) с нарезкой ниток, изготовлением папки-хранилища и раскладыванием.


Ирина, на "ты" и без вариантов)

Сообщение отредактировал Birine - Суббота, 31 Декабря 2011, 08:25
 
Tunnus Дата: Суббота, 31 Декабря 2011, 08:54 | Сообщение # 185
Участник
Российская Федерация, Ковдор
BirineДа ты действительно немного мазохистка,я бы так точно не смогла. biggrin

Меня зовут Наталья,ко мне на ты.
 
zlataya Дата: Воскресенье, 01 Января 2012, 15:39 | Сообщение # 186
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Birine, а я решила не навешивать сразу на булавки нитки на ВСЕ символы. Подумала, что ведь есть у Венеры символы которые встречаются только внизу вышивки, значит шить их только через год буду, зачем им год висеть на булавках, пусть лучше спокойно лежат в папке с нарезкой)
И на булавку собираю новый символ только когда он появляется в схеме на том листе который я щас вышиваю. Так же и когда кончаются ниточки на булавке. Делаю пауза у вышивании, вытаскиваю из папки пасмочки нужных номеров, так же как у вас разделяю по одной и развешиваю прямо на раму один цвет. а второй цвет на поперечены-держалки лампы, потом соединяю - и на булавочку.
Уже с начала вышивания венеры прошло ВОСЕМЬ(!!!) месяцев, а десятка два символов еще ни разу в схеме не встретились, пока пустые клеточки на оргиках на трубах)
А нарезка ниток на весь процесс ГК (!!!) это точно... тоже занятие долгое и мучительное...
НО я теперь перепоручаюю это Лавочке Фондучка) Мне выходит даже дешевле если посчитать сколько стоят нитки в нашем магазинчике, и сколько времени и сил я умучаю на разбор мотков по номерам, на размотку-распутывание, да на нарезку и навеску (плавали, знаем!!!) Так что пусть эту работенку делают профи!))) tongue
А я получила наборчик, натянула ткань и СРАЗУ начинаю вышивать! А рабочие органайзеры заряжаю постепенно в процессе: что на трубы на булавки, что на Пако)))

ЗЫ! перенесу потом в тему оргпроцесса


Все мои вышивки
 
Ёла Дата: Вторник, 10 Января 2012, 19:13 | Сообщение # 187
соАвтор
Российская Федерация, Новосибирск
Отличия: 1
С вашего позволения, тоже поделюсь своим способом закрепки одночек на лугане, при вышивании по цветам петитом (правда, оно пригодно только для вышивающих на пяльцах или вертящих раму, но такие же, вроде меня, тоже есть :D). Этот вариант пригоден как в случае, когда надо вставить одночку в уже зашитый фрагмент, так и совсем "одинокую" одиночку.

Если вокруг зашитвый участок канвы, поступаю так:
делаю петитинку (стежок с изнанки на лицо и в дырочку по диагонали обратно на изнанку) . Переворачиваю пяльцы (это то, что мы имеем в результате предыдущего действия). Как бы в обратном направлении (возле хвостика) просовываю иглу под изнаночные стежки .
Получается вот такая петелька .
Перекрещиваю эти две ниточки (на самом деле, часто они именно так и ложатся сразу): , после чего, сверху, на них, загибаю хвостик, прижимаю его к канве , и слегка затягиваю нитку, в результате чего получается маленький узелок .
Прикрепления: 1898360.jpg (406.7 Kb) · 2402447.jpg (437.8 Kb) · 3863430.jpg (539.1 Kb) · 2224389.jpg (480.6 Kb) · 8102191.jpg (489.6 Kb) · 0320766.jpg (536.4 Kb) · 1797191.jpg (364.6 Kb)


Сообщение отредактировал Ёла - Вторник, 10 Января 2012, 19:39
 
Ёла Дата: Вторник, 10 Января 2012, 19:28 | Сообщение # 188
соАвтор
Российская Федерация, Новосибирск
Отличия: 1
Если петитинка попадается на незашитом участке, принцип тот же: сначала делаем стежок
и переворачиваем пяльцы: .
Иглу пропускаем сквозь волокна ткани (у меня иглы RTO № 26 и 28, достаточно острые для этого): .
Дальше все аналогично: делаем петельку (в данном случае, нитка уже так и легла), загибаем хвостик и затягиваем: .
Получающийся маленький узелок на "петитной" изнанке практически незаметен .
Вообще, все это занимает секунды, излагать гораздо дольше и кажется гораздо сложнее, чем есть на самом деле (снимала на лугане в режиме макросьемки).
Прикрепления: 8450689.jpg (473.3 Kb) · 0812765.jpg (446.6 Kb) · 7808864.jpg (413.5 Kb) · 1068625.jpg (471.0 Kb) · 6093680.jpg (430.3 Kb) · 1419719.jpg (522.1 Kb)


Сообщение отредактировал Ёла - Вторник, 10 Января 2012, 19:31
 
zlataya Дата: Вторник, 10 Января 2012, 19:59 | Сообщение # 189
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Ёла, кажется вы чтото здорово перемудрили...
Если вышивая петитом на равномерке переворачивать вышивку на изнанку для закрепки , то вполне достаточно просто провести под 3-4 изнаночных стежка и просто обрезать хвост. Будет достаточно надежно закреплено и так.

К чему еще дополнительно вязать узлы на изнанке и тратить на это время и утолщать еще дополнительно изнанку? biggrin


Все мои вышивки
 
Ёла Дата: Вторник, 10 Января 2012, 20:18 | Сообщение # 190
соАвтор
Российская Федерация, Новосибирск
Отличия: 1
Quote (zlataya)
Если вышивая петитом на равномерке переворачивать вышивку на изнанку для закрепки , то вполне достаточно просто провести под 3-4 изнаночных стежка и просто обрезать хвост.

zlataya, кому что нравится, но если проводить под изначночные стежки, то: перевернуть пяльцы на изнанку, провести нитку под изнаночные стежки, сделать один стежок и потом снова переворачивать и проводить под изнанку (или я не так что-то понимаю)? Я делаю стежок, переворачиваю и креплю один раз (закрепка в начале - она же закрепка в конце).
А если одиночка "в чистом поле" лично я вообще не знала, за что ее цеплять, потому и "мудрила", как Вы выражаетесь. Ну да, можно ее оставить и вернуться к ней тогда, когда вокруг все будет зашито, но для меня напряг оставлять эти одночки, искать их потом опять или изрисовывать схему кружочками (и не думаю, что это в итоге быстрее).
Имхо, для ГК это, допустим, не вариант (но пока и не мой уровень), но для Гобленсета или Леврона, или другого малоцветного дизайна, к примеру, вполне. И совсем не критично уплотняет изнанку (я, кстати, к ней довольно трепетно отношусь, в гобленсете она у меня весьма аккуратная, во всяком случае).


Сообщение отредактировал Ёла - Вторник, 10 Января 2012, 20:21
 
zlataya Дата: Вторник, 10 Января 2012, 20:45 | Сообщение # 191
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Ёла, конечно каждый выберет то что ему понравится)
Просто перед тем как поместить способ в народный учебник мне нужно уяснить логику и смысл каждого нового способа) оттого и вопросы и сомнения)
Скажите, а вы не пробовали закреплять каким-то из способов со страницы НУ "Закрепки" - чтобы НЕ переворачивать вышивку?


Все мои вышивки
 
September Дата: Вторник, 10 Января 2012, 21:52 | Сообщение # 192
соАвтор
Азербайджан, Baku
Отличия: 7
Я на Лугане 25 одиночку начинаю петелькой, а заканчиваю крохотной микрозакрепкой. Подцепляю 1-2 волоска ткани, вывожу на лицо и отрезаю сразу под корень. Держится хорошо, иногда трудно бывает выдернуть, если распороть надо. Вот поискала и сфотографировала несколько новеньких одиночных закрепок.

Прикрепления: 9580330.jpg (165.0 Kb)
 
Ignatia Дата: Вторник, 10 Января 2012, 21:55 | Сообщение # 193
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
В чистом поле полукрест делала только на ДИМе - снежинки. Там они в 4 нитки. Так нет ничего проще: вставляем 1 нитку, закрепка микростежком и 4 раза шьем по 1 месту biggrin В конце тоже закрепка микростежком. Чисто, аккуратно и абсолютно одинаково что с лица, что с изнанки.

Если бы стежок был блендом в 2 нитки в чистом поле (полукрест), то шила бы его тоже в 1 нитку, 1 раз одним цветом, другой раз рядом - другим. И под этот полукрест спрятала бы все закрепки, вполне уберутся два микростежка (для начала), а в конце бы в ниточку враскол и за стежки на изнанке. Как показывает практика, хорошо держится без узлов, даже машинная стирка не страшна.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Ёла Дата: Среда, 11 Января 2012, 00:29 | Сообщение # 194
соАвтор
Российская Федерация, Новосибирск
Отличия: 1
Quote (zlataya)
мне нужно уяснить логику и смысл

zlataya, логика собственно в том, чтобы вместо двух раз (до и после) провести нитку под стежками изнанки всего один раз - в конце, при этом получающейся петлей просто одновременно прихватить хвостик. Закрепка тут всего одна (она же начальная и она же конечная).

Quote (zlataya)
Скажите, а вы не пробовали закреплять каким-то из способов со страницы НУ "Закрепки" - чтобы НЕ переворачивать вышивку?

Я просто не вижу смысла, вышивая на пяльцах, не переворачивать вышивку.

Quote (September)
Я на Лугане 25 одиночку начинаю петелькой, а заканчиваю крохотной микрозакрепкой. Подцепляю 1-2 волоска ткани, вывожу на лицо и отрезаю сразу под корень.

September, для меня в одиночных петитках проблема не в том, чтобы закончить (подцепить волоски ткани - примерно это я и делаю), а в том, чтобы начать. Петелькой, если не ошибаюсь, нитку можно закрепить только один раз, либо нужно связывать кончики ниток. Мне эта идея на первый взгляд очень понравилась, но тогда опять-таки будет узелок, причем у меня этот узелок быстро завязывать не получается (допускаю, что у меня руки не оттуда растут).

Quote (Ignatia)
Так нет ничего проще: вставляем 1 нитку, закрепка микростежком и 4 раза шьем по 1 месту

Ignatia, считайте, у меня маниакально-депрессивный педантизм. Я обычно шью в 2 нитки, и не знаю, куда потом девать эти обрезки по одной нитке, они мне на органайзере мешаются (не говоря о том, куда их девать в конце работы).
 
September Дата: Среда, 11 Января 2012, 00:57 | Сообщение # 195
соАвтор
Азербайджан, Baku
Отличия: 7
Quote (Ёла)
September, для меня в одиночных петитках проблема не в том, чтобы закончить (подцепить волоски ткани - примерно это я и делаю), а в том, чтобы начать.


Начинать тоже можно микрозакрепкой. На другом Хаеде я так и делаю, так как шью крестом в одну нить.
 
zlataya Дата: Среда, 11 Января 2012, 04:54 | Сообщение # 196
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Ёла, а вы давно вышиваете? Какого размера вышивки?
Вышиваете одной рукой? Левая рука держит пяльцы? или есть какаято держалка? Пока не возникло желания перейти от пялец к более удобным приспособлениям?)))

Quote (Ёла)
Петелькой, если не ошибаюсь, нитку можно закрепить только один раз, либо нужно связывать кончики ниток. Мне эта идея на первый взгляд очень понравилась, но тогда опять-таки будет узелок, причем у меня этот узелок быстро завязывать не получается (допускаю, что у меня руки не оттуда растут).
знаете, я тоже долго-долго не могла узелки-связки для петельки делать, Сперва не могла побороть свое отношение к узелкам на изнанке в принципе, и неловко было... тоже думала что руки-крюки biggrin
Но все-таки, НАУЧИЛАСЬ! Перепробовав потихоньку все способы закрепок, что принесли девочки в народный учебник)))
Желание и практика) Теперь получается быстренько и очень удобно)
И именно для плотных вышивок петитом уровня сложности ГК - самый лучший способ)
А заканчиваю тоже не переворачивая рамы по изнанке снизу наощупь. И закрепки практически не занимают ни времени ни усилий)

Quote (Ёла)
Закрепка тут всего одна (она же начальная и она же конечная).
получается, что закрепка эта актуальна только для случаев одиночек или очень малого кол-ва символов очень близко расположенных...


Все мои вышивки
 
Ёла Дата: Среда, 11 Января 2012, 07:18 | Сообщение # 197
соАвтор
Российская Федерация, Новосибирск
Отличия: 1
Quote (zlataya)
Ёла, а вы давно вышиваете? Какого размера вышивки? Вышиваете одной рукой? Левая рука держит пяльцы? или есть какаято держалка? Пока не возникло желания перейти от пялец к более удобным приспособлениям?)))

biggrin Видимо, у левшей и правшей логика совершенно разная...
Да, вышиваю одной рукой, только левой, не очень давно, лет 5. Некоторые работы выкладывала в темах вышивай.ру и гобленсет. Вышивать училась не по урокам Антоновой. Вообще на вышивку подсела, когда увидела работу подруги, где изнанку от лица было не отличить (не помню, как называется такой вид вышивки крестом, и ни до ни после такого больше не видела). У меня идеальной изнанки не было никогда, но когда слышу, что в дизайне порядка полсотни цветов аккуратной изнанки быть не может - забавляет.
Пока самая большая работа была, наверное, 300*440. Но знаю вышивальщиц с приличным стажем, которые и ГК на пяльцах вышивают. Ну удобно им так! Мне тоже удобно с пяльцами диаметром 155 мм, больше - не удобно. На станок перейти желания не возникало хотя бы потому, что держу пяльцы близко, порядка 20-25 см от глаз и потому, что спасать "мобильное" рабочее место от маленького ребенка куда проще (как и перемещаться с ним в пределах квартиры). Может быть, когда-то мне это станет интересно, пока же мне интересны эксперименты в направлении разных размеров каунта канвы и крестиков-петитов.

Quote (zlataya)
знаете, я тоже долго-долго не могла узелки-связки для петельки делать... Но все-таки, НАУЧИЛАСЬ! Перепробовав потихоньку все способы закрепок, что принесли девочки в народный учебник))) Желание и практика) Теперь получается быстренько и очень удобно)

zlataya, так я Вам пытаюсь всего лишь сказать, что мне пока тоже быстренько и удобно моим способом! И для меня (как для многих вышивальщиц, не шьющих ГК и использующих пяльцы) нет необходимости (возможно пока нет необходимости) потеть над освоением "лицевых" закрепок или закрепок "в слепую", потому что, согласна полностью, что на раме (раскрути - поверни - закрути) они оправданы, но на пяльцах - смысл?

Quote (zlataya)
И именно для плотных вышивок петитом уровня сложности ГК - самый лучший способ)

Опять же не спорю, что для ГК - самый лучший способ. Но я выше писала, что мой способ не для ГК на станке, а для дизайнов попроще на пяльцах (рамках). Вы просто на все смотрите с высоты своих достижений, но ведь далеко не все вообще стремятся шить ГК, кого-то вполне устраивает тот же малоцветный гобелен и еще долго будет устраивать. Если Ваш ресурс только для вышивающих ГК - прошу прощения, я не по адресу.

Quote (zlataya)
...получается, что закрепка эта актуальна только для случаев одиночек или очень малого кол-ва символов очень близко расположенных...

Так я в самом начале еще и написала, что это закрепка именно для одиночек петитом на равномерке для вышивающих на пяльцах (с не одиночками-то на пяльцах какие могут быть вопросы?).

Добавлено (11 Январь 2012, 07:18)
---------------------------------------------

Quote (September)
Начинать тоже можно микрозакрепкой. На другом Хаеде я так и делаю, так как шью крестом в одну нить.

September, так речь не про то, что можно, а про то, кому как удобней. И именно про петит. С закрепками крестов у меня лично вообще нет вопросов независимо от каунта канвы и количества нитей (снова оговорюсь: для пялец).
 
Уралочка Дата: Среда, 11 Января 2012, 08:35 | Сообщение # 198
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Ёла, "закрепок много не бывает"! Спасибо за фото и полезный опыт. Я вот вышиваю ГК (первый, правда), пробую закреплять всякими способами, однако, так и начинаю с любимой петельки или с лишнего узелка, который обрезаю.
Заканчиваю по-разному: если рядом свободное пространство - то под переплетениями канвы (у меня Беллана 20), если уже вокруг всё зашито - то переворачиваю раму и закрепляю старинным обычным способом под стежками на изнанке, единственное что стало новым - это направление закрепляемой нити: часто по диагонали, чтобы не было утолщений.
Ёла, не переживайте, ваша закрепочка обязательно кому-то пригодится, я просто в этом уверена! smile Сама непременно попробую тоже так сделать. biggrin
 
Линати Дата: Среда, 11 Января 2012, 09:33 | Сообщение # 199
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 1
Девочки, дорогие, я уже спрашивала в теме Гувернер, но ответа не получила. Подскажите, пожалуйста, как вышить совсем одинокий крестик в одну нить на льне 36-40 каунтов. Как его закрепить незаметно?
 
Reader007 Дата: Среда, 11 Января 2012, 11:48 | Сообщение # 200
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Линати, я в теме про гувернер писала - я узелком завязывала кончик начала и кончик конца, а еще я закрепляла как при шитье закрепляют - за вертикальную палочку крестика, несколько раз узелок завязываешь и таких 2 кончика. Микрозакрепка не держит в случае льна тонкого, не стоит даже пробовать.

Ёла, спасибо за Вашу закрепку, обязательно попробую ее. Это такая проблема, эти одинокие петитинки.


Сообщение отредактировал Reader007 - Среда, 11 Января 2012, 11:50
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Закрепки (Как закрепить нитку в начале и в конце вышиваиня)
Поиск: