Пятница, 19 Апреля 2024, 19:21
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Закрепки (Как закрепить нитку в начале и в конце вышиваиня)
Закрепки
к@линка Дата: Среда, 07 Ноября 2012, 16:23 | Сообщение # 226
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 90
Loza2003, про спицу не очень поняла.Но у меня как то нет проблем с выдёргиванием.Всё быстро и ловко.как говорится лёгким движеним руки.
overluk, всё вы правильно поняли.Только я не жду когда полностью весь ряд длшью,а срезаю сразу.Заполнила квадратик и под ним срезала.Получается,что и времени не много тратишь,и хвостов меньше.
Балле,у вас я совсем не поняла закрепку.Видимо у меня мозг воспринимает только с картинками biggrin
zlataya, по вашему методу пробовала,но не то что вслепую,у меня даже с поворотом рамы так тяжело проходила иголка под вышитое,что в конце концов я паспрощалась с этим методом.
И ещё ,девчата,как оказалось ,большое значение имеет длина этих хвостов.Я несколько раз начинала,а потом опять переходила на поворот рамы,пока опытным путём не пришла к тому,что длина этого хвостика должна быть от точки выхода на лицо до кончика именно 12 нитей переплетения моего страмина.В моём случае это получается 13 мм .Такой длины хватает чтобы удобно схватить пучёчек,подтянуть его и обрезать у самой ткани и не мешает вывести закрепку уже в следующий ряд.Потому что у меня всегда два квадрата в высоту всё равно с хвостами.Верхний квадрат,который в данный момент зашивается,а нижний,в котором будущие закрепы (надеюсь понятно написала wacko .
И,я думаю,что вы все заметили,что хвостик я оставляю через стежок.Это предохраняет от провисания закрепочного хвоста на изнанке.Потому что когда я просто выводила нитку,частенько бывало ,что или задену её вслепую,или ещё что,и она ослабевала.А это дополнительные переживания для моей нервной системы по поводу красивости лица.Атак всё хорошо,но получается что делаешь лишних два прокола.Но в этом случае для меня именно овчинка выделки стоит.

К воскресенью надеялась перекрут сделать,но простите меня,я случайно ошиблась в рядах и вместо 10 тысяч,у меня оставалось 15 тысяч вышить.Так что могу день-два не успеть.Но обещаю,что сделаю очень подробный и наглядный отчёт smile


Я Алёна
Я не изменила мечте , ...просто я изменила мечту ))
 
Bonny-c Дата: Среда, 07 Ноября 2012, 16:37 | Сообщение # 227
ошибка регистрации
Украина, Киев
Отличия: 28
Quote (калинка2302)
Беру крайний правый знак и отшиваю его в 3-х квадратах.

т.е. вы закрепляетесь, даже если у вас еще не закончилась нитка и этот символ встречается дальше в следующем квадрате? четко 3 квадрата и закрепка?
 
zlataya Дата: Среда, 07 Ноября 2012, 17:07 | Сообщение # 228
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Quote (Балле)
zlataya, а если выводить в зашитый блок, чем тогда крепится нитка с изнанки? У меня поверх нее ложатся протяжки от праковки и крестики. А у вас... что-то не могу без нитки и иголки сообразить
хвост держится изнаночными стежками. Лен, это точно так же как сама обычна закрепка на изнанке если бы мы переворачивали раму и просовывали иглу под стежки на изнанке не цепляя ткань. Протолкнуть иголку так чтоб зацепить за стежки с изнанки НАОЩУПЬ - тут просто нада тренировка и некоторая "ловкость рук". Как наловчилось - получается самая быстрая закрепка.
Шью по цветам диагональными столбиками по 20 символов в ширину. Теперь практически без парковки.
Выглядит вот так изнанка-лицо


Все мои вышивки
 
Балле Дата: Среда, 07 Ноября 2012, 17:10 | Сообщение # 229
АВТОР
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 6
zlataya, Злата, спасибо. Теперь поняла, что вы ее неглядя прячете. Я иногда так делаю, если тянуть далеко (в малосимвольных рядах), но я не приспособлена к ней...
У вас на изнанке прямо-таки ковер smile Мохнатый такой. А у меня все в протяжках (хоть они и до 3 см)
калинка2302, вечером постараюсь выложить фотки, но думаю, вам такое не оч.подойдет. Я-то шью рядком, поэтому мне и удобно, что под вышиваемым рядом зашивается сразу же закрепка smile


Я - Лена. Приветствую общение на "ты"

Сообщение отредактировал Балле - Среда, 07 Ноября 2012, 17:14
 
к@линка Дата: Среда, 07 Ноября 2012, 18:21 | Сообщение # 230
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 90
Bonny,да.Иногда только паркую нить и не обрезаю её,если дальше идёт этот же символ в большом количестве.Но у меня это встречается таааааак редко.А экспериментальным путём я и вышла именно на з квадрата. Ошибок нет,игла легко проходит даже в местах сплошных одиночек,на мониторе всё хорошо видно и нет никакой путаницы.Я даже запретила себе заглядывать дальше,чтобы не тратить время на передвижку схемы.Всё что снижает скорость,тут же у меня исключается из процесса,хотя я практически каждую неделю пробую что нибудь новое.Как начитаюсь на форуме,так и вперёд.Но правда,теперешний метод у меня прижился уже 4-ю неделю,и мне очень комфортно стало так шить.
Балле,думаю вы правы.Парковка у меня только в теории.Причину я описала выше.


Я Алёна
Я не изменила мечте , ...просто я изменила мечту ))
 
September Дата: Среда, 07 Ноября 2012, 18:37 | Сообщение # 231
соАвтор
Азербайджан, Baku
Отличия: 7
Quote (калинка2302)
у меня даже с поворотом рамы так тяжело проходила иголка под вышитое,что в конце концов я паспрощалась с этим методом


калинка2302, Вы может слишком глубоко иглу пропускали под петитинки, а если только под протяжками проводить, не должна тяжело проходить. Я тоже часто таким способом закрепляю.
 
Тыковка Дата: Среда, 07 Ноября 2012, 20:02 | Сообщение # 232
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Quote (zlataya)
Протолкнуть иголку так чтоб зацепить за стежки с изнанки НАОЩУПЬ - тут просто нада тренировка и некоторая "ловкость рук"

Злата, я попробовала. Кошмар cry Руки неловкие, видимо biggrin Мало того, что игла намертво застревает в изнанке, натяжка канвы ослабевает, пока я тычусь в изнанку, да и петиты травмируются очень серьезно (про временные затраты промолчу biggrin ). Не для меня такой способ.
Пока не перенесли, покажу свой способ закрепки.
Вышиваю на 27 Линде, иголки №28:
Просто просовываю иглу в нитку канвы (не в дырочку) через несколько клеточек

Обрезаю нить, НЕ НАТЯГИВАЯ, чтобы маленький хвостик остался


Хватило бы и двух-трех клеточек для такой закрепки, но специально закрепляю подальше - в этом случае хвостик сам по себе уходит на изнанку
 
Балле Дата: Среда, 07 Ноября 2012, 20:33 | Сообщение # 233
АВТОР
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 6
Вот моя закрепка (вначале креплю маленьким узелком)
Красный крестик закрепляю. Завершающий стежок крестика лежит \
После этого вывожу иголку с ниткой в нижнем углу крестика этого же ряда

При этом нитка ложится с изнанки наискосок

Дошиваю крестики, красная нитка ими пришивается

После этого на лице хвостик натягию и обрезаю под корень. Если сам хвостик не уходит на изнанку, провожу эту дырочку иглой с ниткой (подсмотрела у Бонни smile )
Фото с телефона, как я не крутилась, все-равно тень падает sad
Прикрепления: 7275144.jpg (321.1 Kb) · 1032378.jpg (225.0 Kb) · 4409249.jpg (206.5 Kb) · 4021461.jpg (218.8 Kb)


Я - Лена. Приветствую общение на "ты"

Сообщение отредактировал Балле - Среда, 07 Ноября 2012, 20:36
 
к@линка Дата: Среда, 07 Ноября 2012, 21:51 | Сообщение # 234
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 90
September,не знаю,как там у меня получалось,но было очень тяжело.Мне очень нравится закрепка Тыковки,но у меня страмин очень жёсткий и поэтому иглой его очень трудно нитку прокалывать,много времени уходит.А для линды это самое то.

Я Алёна
Я не изменила мечте , ...просто я изменила мечту ))
 
Bonny-c Дата: Четверг, 08 Ноября 2012, 03:00 | Сообщение # 235
ошибка регистрации
Украина, Киев
Отличия: 28
покажу и я свои закрепки тут, раз все равно переносить все будут.

принцип такой - если стежок заканчивается снизу вышиваемой полосы и местность вокруг слабо зашита - начинаю закреплять в следующей полосе - зашьется последующими стежками в текущей. если же полоса уже практически зашита вокруг или стежок вверху полосы - то закрепляю через полосу. по мере полного зашивания текущей полосы срезаю слегка натягивая закрепки из следующей. ну и креплю не в каждую дырочку, а с интервалом в 5 клеток. чтоб меньше хвостов потом отрезать приходилось.
то что сначала идет стежок в закрепке, а потом уже вывод хвостика во первых, как писала калинка2302, лучше закрепляет ниточку, и во вторых отодвигает махрушку повыше от рабочей зоны. и еще опытным путем выяснила, что этот стежок, что пор верху мне удобно делать тоже клеток на 5 - не меньше. иначе потом трудно вытягивать хвостик.
 
к@линка Дата: Четверг, 08 Ноября 2012, 11:59 | Сообщение # 236
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 90
Bonny,получается,что у нас с вами почти одинаковая закрепка,только в работе у вас полоса высотой в 5 клеток,а у меня в 10?так?И я хвостики вывожу почти в каждую дырочку.У меня и так получается,что из каждой дырочки (отверстия biggrin )торчит не по одному,а по несколько хвостов.
Работа у вас движется снизу вверх.Стало быть ,стежки кладутся наоборот:сверху справа вниз влево?


Я Алёна
Я не изменила мечте , ...просто я изменила мечту ))
 
Bonny-c Дата: Четверг, 08 Ноября 2012, 15:18 | Сообщение # 237
ошибка регистрации
Украина, Киев
Отличия: 28
калинка2302, да. Получается что в принципе одинаково. А насчет закрепок в каждую дырочку - пока Стоянкина малоцветная икона - закрепок мало, вот и могу так. А как будет дизайн посложнее, уверена, что прийдется делать почаще их.
И стежки такие, как вы написали.


Сообщение отредактировал Bonny - Четверг, 08 Ноября 2012, 15:19
 
Massago Дата: Понедельник, 24 Февраля 2014, 00:49 | Сообщение # 238
АВТОР
Украина, Киев
Отличия: 6
сделала видео про закрепку бахромой, думаю, наглядный пример будет полезен начинающим

 
oksanchik Дата: Понедельник, 24 Февраля 2014, 09:22 | Сообщение # 239
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Massago, спасибо за видео.  Меня мучает вопрос, а как закреплять если скажем осталось отшить 2-3 ряда? или последний ряд? всё равно придётся подлазить под вышитые крестики? а так не хотелось бы их тревожить....

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
Massago Дата: Понедельник, 24 Февраля 2014, 16:21 | Сообщение # 240
АВТОР
Украина, Киев
Отличия: 6
oksanchik, я на лице никогда не закрепляю, тогда уже переворачиваю раму и все)
 
Ignis Дата: Понедельник, 24 Февраля 2014, 18:11 | Сообщение # 241
Любитель
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 2
Massago,
вроде бы видела в тырнете подобный способ закрепления нити, но сама никогда не применяла, а посмотрела видео и решила, что стоит попробовать smile . Возник только вопрос: когда крестики вышиваются, то сзади образуются вертикальные "столбики" стежков, не логичнее ли тогда крепить хвостики в "горизонтальном" нарпавлении, а не в вертикальном?


вышиваю Splendor at Night, Dimensions 08677
Можно на "ты"


Сообщение отредактировал Ignis - Понедельник, 24 Февраля 2014, 18:12
 
oksanchik Дата: Понедельник, 24 Февраля 2014, 18:53 | Сообщение # 242
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Ignis, Светлан, я так тоже закрепляю и в начале и в конце. как раз за счёт того что протяжка закрепки параллельна столбикам , то изнанка выглядит аккуратней. а протяжки закрепок все равно перекрывают столбики вышитых крестиков. вот смотри это с лица , я протяжку закрепки делаю пять крестиков от вышиваемого     а это с изнанки   вроде аккуратно , конечно не идеал, но и не ковёр))))).  До этого закрепляла между нитями канвы, но меня это жутко утомляло, потом открыла для себя "Бахрому" и теперь довольна как слон)))))

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
SEJIENE Дата: Вторник, 25 Февраля 2014, 00:23 | Сообщение # 243
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Я боюсь пробовать такой метод. Не считайте меня параноиком, но ведь в теории не все хвостики могут быть закреплены последующими крестиками. Такое же все-таки возможно.
 
Ан4оус Дата: Вторник, 25 Февраля 2014, 07:34 | Сообщение # 244
Пользователь
Российская Федерация, Барнаул
Цитата SEJIENE ()
Я боюсь пробовать такой метод. Не считайте меня параноиком, но ведь в теории не все хвостики могут быть закреплены последующими крестиками. Такое же все-таки возможно.
я тоже опасаюсь этого момента, и делаю не строго вертикальный стежок, а диагональный - чтоб наверняка. Нитку сильно не натягиваю, чтоб перекосов не возникало. Вроде все ровно и хорошо получается.
 
oksanchik Дата: Вторник, 25 Февраля 2014, 09:50 | Сообщение # 245
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
SEJIENEАн4оус,  это исключено))))) по пробуйте хотя бы на кусочке 10Х10, ради интереса и сами увидите. по крайней мере я цельнонаправлено не стараюсь чтоб стежки перекрывали протяжку закрепки, но посмотрите ни одного хвоста не торчит, всё зашито)))). попробуйте, не бойтесь. легких вам крестиков smile

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
Ignis Дата: Вторник, 25 Февраля 2014, 10:53 | Сообщение # 246
Любитель
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 2
Оксана, убедила smile
как раз "ни сегодня - завтра" собираюсь начать новую вышивку, вот на ней и потренируюсь: попробую и вдоль, и поперек smile . Я уже давно поняла, что больше всего времени у меня тратится на непродуктивное переворачивание вышивки "туда-сюда" ради аккуратного закрепления нитки. С закрепкой "в петельку" на лице в начале работы с новой нитью проблем не возникает, но вот если нитка - бленд и/или закрепка в конце...


вышиваю Splendor at Night, Dimensions 08677
Можно на "ты"
 
Ignis Дата: Вторник, 25 Февраля 2014, 11:16 | Сообщение # 247
Любитель
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 2
Девушки, подскажите, плз, еще такой момент: как быть если в дизайне в основном используются не крестики, а полукрестики, как у дименшенса, например - можно ли в этом случае использовать "закрепку бахромой"? или лучше в этом случае всё-таки закреплять "традиционным" способом на изнанке? не будут ли торчать кончики на лице? хватит ли одного ряда полукрестиков, чтобы надежно закрепить кончик нити?

вышиваю Splendor at Night, Dimensions 08677
Можно на "ты"
 
oksanchik Дата: Вторник, 25 Февраля 2014, 11:54 | Сообщение # 248
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Ignis, Светлан, я думаю , что хватит, в любом случае иголка проходит не рядом с протяжкой, а в неё при условии что протяжка и столбик крестика параллельны, но если сомневаешься, лучше попробовать на кусочке.  а вот там где фон не полностью зашивается, то там уже надо смотреть, надо хотя бы чтоб два-три крестика перекрывали протяжку. надеюсь понятно написала))))


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"


Сообщение отредактировал oksanchik - Вторник, 25 Февраля 2014, 11:57
 
Ignis Дата: Вторник, 25 Февраля 2014, 14:03 | Сообщение # 249
Любитель
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 2
Оксана,  попробую-поэкспериментирую



вышиваю Splendor at Night, Dimensions 08677
Можно на "ты"
 
Ignatia Дата: Вторник, 25 Февраля 2014, 16:10 | Сообщение # 250
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Закрепки бахромой - штука хорошая для сплошной зашивки. Есть три существенных "но" :
1. При многоцветке их нельзя делать в той клетке 10х10, в которой шьешь: они сильно мешают, лучше делать в один рядок стежков за 15, а за 1 будущий крестик до него все хором отрезать. Это, конечно, на любителя, но в общем, признать, что они мешают "по ходу пьесы" можно только в том случае, если их на 1 "клетку" из 10х10 крестиков не 3, как показано в видео, а штук 34-50.
2. Они сильно увеличивают расход ниток, причем, чем канва крупнее, тем этот расход больше и доходит до 10 см на два конца. А вышить при многоцветке иногда надо всего-то три крестика... и ниточку отрезать... Так что экономя время, расходуешь деньги. Что в общем-то одним молотком по тому же месту... Для ДИМа, у которого нитки свои, я бы очень сильно задумалась, а хватит ли их вообще, если так закрепляться?
3. Изнанка при многоцветке "лохматая", поскольку как хорошо не зашивай, все равно концы выбиваются и торчат.
Так что я хочу сказать, что однозначного решения закреплять так или иначе нет и быть не может: на каждой вышивке приходится, перепробовав все, подбирать самый оптимальный.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Вторник, 25 Февраля 2014, 16:11
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Закрепки (Как закрепить нитку в начале и в конце вышиваиня)
Поиск: