Пятница, 19 Апреля 2024, 02:01
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Закрепки (Как закрепить нитку в начале и в конце вышиваиня)
Закрепки
Ignis Дата: Вторник, 25 Февраля 2014, 16:34 | Сообщение # 251
Любитель
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 2
Ignatia, спасибо за коммент,
я многоцветки пока не шью, всё больше на Дименшесе "специализируюсь", хочу попробовать этот вид закрепки на кресте и полукресте там, где он в 3-4 ниточки, думаю что плотности такого полукреста должно хватить, чтобы закрыть хвостик. Большие протяжки вообще не делаю, так что надеюсь, что расход ниток не сильно увеличится.
В общем, посмотрю, как "пойдет" wink .


вышиваю Splendor at Night, Dimensions 08677
Можно на "ты"
 
Ignis Дата: Четверг, 27 Февраля 2014, 14:23 | Сообщение # 252
Любитель
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 2
Вчера еще раз (более внимательно) перечитала весь раздел НУ по закрепкам и эту ветку - кое что распечатала, чтобы было перед глазами, когда вечером села вышивать. В результате остановилась пока на варианте закрепок микростежками - и "лицо" чистенькое, и раму не верчу. Спасибо всем поделившимся своими "секретами" smile

вышиваю Splendor at Night, Dimensions 08677
Можно на "ты"
 
Shebba Дата: Воскресенье, 29 Июня 2014, 10:07 | Сообщение # 253
Любитель
Российская Федерация, Челябинск
Отличия: 3
Здравствуйте, прошу помощи у участников форума.
Начала большой процесс от ЭСТЭ "Влюблённый лев" и упёрлась рогом в закрепки, в данный момент картина следующая

крепить ниточку на изнанке очень неудобно - даже на Монстрике ворочать метровый миллениум туда-сюда тяжело, делать вслепую как Злата на изнанке попробовала, но не моё, не идет такой способ, остановилась на "бахроме", вроде бы довольно удобно, но напрягает, что закрепка получается сантиметра 2, т.е. несчастный крестик-одиночка и протяжка на полкилометра, чтобы закрепить. Может быть у меня уже глаз замылен, что я очевидного не вижу sad Гложет меня страх, что если сделаю протяжку короче, а потом срежу ниточку в нужный момент, хвостики на изнанке будут в свободном полёте, или это я почти как в анекдоте "сама придумала, сама испугалась"


Я - Ольга, ко мне на ты
 
oksanchik Дата: Воскресенье, 29 Июня 2014, 10:49 | Сообщение # 254
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Shebba, я закрепку тоже делаю бахрамой, отступаю 5(пять) крестиков от вышиваемого крестика, хвостик оставляю примерно 0,5 см чтоб удобно было пальчиками схватить. в итоге вместе с хвостом получается на 14 канве 1,5 см. на 18-ой канве делала тоже самое. все отлично, мою изнанку можно посмотреть http://zlataya.info/forum/33-135-8   так что 
Цитата Shebba ()
"сама придумала, сама испугалась"
иногда и четыре крестика отступаю, особенно в самом конце вышивки.


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
Ignatia Дата: Воскресенье, 29 Июня 2014, 14:09 | Сообщение # 255
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
oksanchik, тут равномерка, по ходу, и за 5 крестиков при стольких цветах ооочень неудобно закрепляться! Мне вот нравится точно так, как у Shebba, - все хвосты выстроены в одну вертикаль (можно и в горизонталь), а перед следующим участком - все срезать под корень. Но тогда уж придется смириться с длинными закрепками, поскольку если они не длинные - они в разбивку получатся, что существенно осложнит работу. И между прочим, принципиальной разницы нет, 1,5 или 2 см. Все равно много... Альтернатива только по цветам с дошиванием нитки до конца... Так меньше хвостов получится...

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Shebba Дата: Воскресенье, 29 Июня 2014, 15:38 | Сообщение # 256
Любитель
Российская Федерация, Челябинск
Отличия: 3
Ignatia, это 20 Аида, очень жесткая, отлично держит натяжку, Вы правы делать закрепку через пять крестиков неудобно, по цветам такой многоцветный дизайн да еще с блендами я не осилю или буду колупать лет 10 biggrin
oksanchik, значит в моем случае вариант один - делать меньше отступ, а это не "айс", хочется чтобы весь рядочек после срезания был свободен, одиночек много и если на вышиваемом поле торчат хвосты даже коротенькие в какой-то момент я начинаю терять ориентиры куда парковаться, приходиться эти хвосты раздвигать, чтобы разглядеть где собственно канва. Что ж есть куда применить инженерную мысль, пока оставлю так как есть, может по ходу пьесы придёт какое-нибудь озарение biggrin


Я - Ольга, ко мне на ты
 
oksanchik Дата: Воскресенье, 29 Июня 2014, 16:30 | Сообщение # 257
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Цитата Shebba ()
приходиться эти хвосты раздвигать, чтобы разглядеть где собственно канва.
именно так и делаю.  даже не то что бы раздвигаю, я их поднимаю гемнаперстком, у меня левая рука сверху.перед тем как начинать новый рядок, я все хвостики в этом рядочке срезаю. мне удобно, я уже привыкла )))))


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
Ignatia Дата: Воскресенье, 29 Июня 2014, 18:07 | Сообщение # 258
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Shebba, так я понимаю, что вы шьете не рядочек, а вертикальный участок из 10 клеток по горизонтальным рядочкам? Альтернатива тогда шить горизонтальный рядок целиком и закрепляться за пять клеток. Но гимор будет еще тот! Не поймешь, где хвост, где припаркованная нитка. Так что ваш случай - самое то. Еще один вариант закрепки: сам под себя в центр крестика. Поищите в НУ, только в 20 аиду да еще в жесткую вряд ли вам понравится....

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Shebba Дата: Понедельник, 30 Июня 2014, 11:05 | Сообщение # 259
Любитель
Российская Федерация, Челябинск
Отличия: 3
Цитата Ignatia ()
только в 20 аиду да еще в жесткую вряд ли вам понравится....
пробовала, сломала две иголки и проколола палец biggrin
Ignatia, oksanchik большое спасибо за советы! Выходит, что пока остановлюсь на том, что есть


Я - Ольга, ко мне на ты

Сообщение отредактировал Shebba - Понедельник, 30 Июня 2014, 11:05
 
Олька Дата: Понедельник, 11 Августа 2014, 22:50 | Сообщение # 260
Клуб на Лавочке П!
Любитель
Российская Федерация, Климовск
Отличия: 18
Сразу к делу. Дошиваю последний, верхний, ряд. Парковкой. Закрепки бахромой. Внимание, вопрос. Вот как вывернуться, чтоб бахрома над законченной вышивкой не торчала и на изнанку не вертеться.Под крестики сунуться боюсь-рукож...пость мешает. Девочки, варианты есть? Всю голову уже сломала, а ведь истина где-то рядом... huh

Я Ольга, со мной на ты. Мой процесс ЭстЭ 080.1* " дубовая роща" фрагмент
 
oksanchik Дата: Понедельник, 11 Августа 2014, 23:14 | Сообщение # 261
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Олька, конечно рядом, уводи иголку не вверх, а в сторону

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
oksanchik Дата: Понедельник, 11 Августа 2014, 23:16 | Сообщение # 262
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
на искось тож можно выводить, собственно я так иделала в лягухе, вот осталось у меня 5 рядов и я стала хвосты выводить по горизонтале и наискось. ну а уж в самом конце, когда останется квадратик, что ни туда и ни сюда, тут уж ток на изнанку

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
Олька Дата: Понедельник, 11 Августа 2014, 23:21 | Сообщение # 263
Клуб на Лавочке П!
Любитель
Российская Федерация, Климовск
Отличия: 18
Оксаааанчик, ты мой герой!!!! Спасибо! 



Я Ольга, со мной на ты. Мой процесс ЭстЭ 080.1* " дубовая роща" фрагмент
 
Нифалима Дата: Пятница, 07 Ноября 2014, 23:15 | Сообщение # 264
Любитель
Российская Федерация, Бийск
Отличия: 2
В продолжение темы http://zlataya.info/forum/3-115-97041-16-1415361245
Поэтапно с фото. Метод подходит для малоцветной вышивки по цветам, там где идет зашивка одним цветом на большом участке.
В начале делаю закрепку по методу Туси с петелькой на конце. Дошиваем как обычно до конца нитки

Затем вставляем новую нитку такого же цвета


Завязываем концы новой нитки узелком

Беремся за его кончики и аккуратно тянем. Нам надо чтобы на выходе получился очень маленький узелочек и с небольшими хвостиками на конце. Нитки порой скользят, поэтому первое время надо приловчится. Так же надо подергать узелок, чтоб не развязывался в работе.
Получаем старую петельку и новую нитку с узелком, замкнутую в кольцо.

Вставляем новую петельку в ушко иголки. А узелок надо переместить как можно ближе к старой петельке. Вот до этого я доходила дольше всего - ну неудобно получалось всю нитку с узелком шить.

Доходим до момента, когда осталось петельки буквально на крестик. Соизмеряем длину ниточки и узелок располагаем так, чтобы он при вышивании оказался на изнанке (если надо, подрезаем хвостики узелка).

Это уже когда прошли узелок - фото лица и изнанки
 
В итоге не тратится нитка на закрепки в начале и конце, идем как-бы одной нитью. Как сказала Ignis - цепочкой.


Вышиваю Золотое руно НС-007 "Львица"
ЭстЭ 039.1 Ф


Сообщение отредактировал Нифалима - Пятница, 07 Ноября 2014, 23:16
 
assol_fold Дата: Суббота, 08 Ноября 2014, 01:04 | Сообщение # 265
Клуб на Лавочке
Любитель
Российская Федерация, Белгород
Отличия: 5
Нифалима, я не могу понять..на перваом фото..как у вас в конце вышивки получается на конце петелька?

Я Лариса
Вышиваю ЭСТЭ "Женщина из Альвито" 400х400 Аида 20, крестик
_____________________
Вышила ЭСТЭ 174 Горлица, АИДА 18, крестик в 2 нитки
 
fondu4ok Дата: Суббота, 08 Ноября 2014, 04:35 | Сообщение # 266
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Нифалима, у меня какие-то сомнения в крепости узелка... И почему у Вас в первом шаге (низ) два перевития, а во втором шаге (верх) - одно? (у Ignis на картинке везде по одному перевитию)


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Нифалима Дата: Суббота, 08 Ноября 2014, 06:30 | Сообщение # 267
Любитель
Российская Федерация, Бийск
Отличия: 2
fondu4ok, так учили в кружке бисероплетения - внизу два витка для крепости (если один - раскручивается), вверху одно хватит, а если два - уже толще узелок будет, я так и при вязании узлы делаю на пряже wink . Полет нормальный, уже порядка 1000 крестиков, никуда узелки не делись, вышиваю на пяльцах, канву приходится часто переставлять, перенатягивать и ничего не распустилось еще. Узелок подергать надо очень активно на нитке, бывало что и развязывались пару штук, так я их сразу переделала перед тем как начать вышивать.
assol_fold, почитайте здесь - http://zlataya.info/publ/n_uch/tekhnologii/zakrepki/8-1-0-127 Tusya писала про этот метод (петелька на конце). Кратко - перегибаем нитку пополам, вставляем петелькой в ушко. Дополнительная нитка - для длины, чтоб удобнее было дошить.


Вышиваю Золотое руно НС-007 "Львица"
ЭстЭ 039.1 Ф
 
Tusya Дата: Суббота, 08 Ноября 2014, 08:44 | Сообщение # 268
АВТОР
Отличия: 33
Нифалима, вчера еще хотела влезть, но удержалась biggrin . Этот узел, если не ошибаюсь, еще называется "плоским". И да, используется в вязании для соединения двух ниток (пользовалась активно в годы вязания). Правда, узлы и в вязании не рекомендуются, но иногда без них никуда, особенно если вяжут из коротких ниток и соединять другими способами неудобно.
Ира Фундучок права, нужно и снизу и сверху два перевития делать. Спорить насчет прочности не буду, возможно, и одно сверху пройдет. Меня больше слова зацепили smile

Цитата
никуда узелки не делись, вышиваю на пяльцах, канву приходится часто переставлять, перенатягивать и ничего не распустилось еще.
Дело в том, что в процессе вышивания с узелками ничего и не должно произойти, а вот вовремя стирки -   они могут развязаться. Нет, я вовсе не пытаюсь доказать, что они обязательно развяжутся - этот узел не должен развязываться априори (но с двойным перевитием и сверху и снизу). Имею в виду, что целостность узелков во время вышивки ни о чем не говорит. biggrin Надежда из Риги тоже вовсю пользуется узелками, только они у нее другого рода. И тоже еще не развязались. Так что я не с претензией к узелкам.


Сообщение отредактировал Tusya - Суббота, 08 Ноября 2014, 08:44
 
oksanchik Дата: Суббота, 08 Ноября 2014, 09:22 | Сообщение # 269
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Нифалима,  спасибо за мастер класс, очень интересно.а про узелки? а почему они должны развязаться при стирке? всё таки мы по разному стираем простынь и вышивку правда?

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
Tusya Дата: Суббота, 08 Ноября 2014, 10:02 | Сообщение # 270
АВТОР
Отличия: 33
oksanchik, если это вопрос ко мне, то я не доказываю, что узлы должны развязаться. Еще раз внимательно прочитайте мое сообщение, где об этом написано? Я писала, что проверкой - развяжутся узлы или нет - может стать только стирка. biggrin
Правильно завязанный плоский узел никогда не разойдется.
 
Нифалима Дата: Суббота, 08 Ноября 2014, 10:09 | Сообщение # 271
Любитель
Российская Федерация, Бийск
Отличия: 2
Эм, кхм... Ну я если честно закрепки вот только начала делать на вышивке (это третья с ними). Не научил раньше никто - я просто брала нитку, хвост зажимала одной рукой, а шила - другой. Старалась его зашить сразу по дороге. Таких работ у меня порядка 10 штук - ничего не вылазило при стирке, хотя я стираю не нежненько.


Tusya, лично мне на определенных этих нитках мулине такой узелок удобнее. Разницы я не почувствовала, а движений больше.
Закрали сомнение, пойду вышью так на ненужной тряпочке и постираю по разному. Критерий истины ж - практика smile
Была у меня вышивка мононитью бисером на одежде - ниточки были связаны так - сколько носила, проблем не было, а мононить скольже. Также лично мня в альпинизме не подводил этот узел, поэтому я с вами тут  tongue


Вышиваю Золотое руно НС-007 "Львица"
ЭстЭ 039.1 Ф
 
oksanchik Дата: Суббота, 08 Ноября 2014, 10:38 | Сообщение # 272
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Tusya, Людмил, ну не то чтобы конкретно вам  biggrin просто мне кажется при такой закрепке всё будет нормуль.  

а у меня во какой вопрос созрел. а вообще у кого-нибудь когда-нибудь после стирки нитки на лицо вылазили? то есть вышивка распускалась?


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
fondu4ok Дата: Суббота, 08 Ноября 2014, 10:39 | Сообщение # 273
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Девочки, если эти узелки маленькие и крепкие, то.. это ноу-хау для экономии ниток. Мы бОльшю часть ниток выбрасываем на закрепках и протяжках.. Ведь так можно и бленды наращивать, только будет два узелка.  Но.. пойду тоже пробовать... smile

Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Нифалима Дата: Суббота, 08 Ноября 2014, 11:27 | Сообщение # 274
Любитель
Российская Федерация, Бийск
Отличия: 2
Цитата oksanchik ()
у кого-нибудь когда-нибудь после стирки нитки на лицо вылазили? то есть вышивка распускалась?
Было дело, но я сама виновата, закрепки пропускала либо обрезала торчащие неудачно. Или когда кончик совсем мелкий крепила - вылазил. Но я его ушком на изнанку проталкивала, а потом либо ПВА, либо кристаллом капелькой приклеивала.
Плюс реставрировала старую вышивку, там нитки на ходу бывало рвались в самом полотне, я их тоже приклеивала после стирки. Эта подушка до сих пор используется под попой и ниче, живая после проклейки.
В сомнительных случаях могу взять иголку с ниткой в одно сложение и прошить дополнительно по изнанке места с закрепками, проткнув (или расщепив, не знаю как правильно сказать) нити закрепок, ткани и соседних палочек, опять же подергав проверив.


Вышиваю Золотое руно НС-007 "Львица"
ЭстЭ 039.1 Ф
 
Нийя Дата: Суббота, 08 Ноября 2014, 12:28 | Сообщение # 275
Участник
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Нифалима, спасибо за МК! Уже опробовала  smile Девочки, узелок отлично держится, единственная пока для меня проблема, на изнанку его (узелок) увести  wink так и хочет остаться на лице))

Таня, ко мне на ты.
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Закрепки (Как закрепить нитку в начале и в конце вышиваиня)
Поиск: