Пятница, 29 Марта 2024, 08:33
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Закрепки (Как закрепить нитку в начале и в конце вышиваиня)
Закрепки
Hedgehog Дата: Среда, 04 Мая 2011, 18:59 | Сообщение # 101
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 7
Quote (Пеппиня)
Hedgehog, пробовали "свободный" или "лишний" узелок?

ну вот, чем-то похожим я и закрепляю сейчас. Не всегда, правда. Я узелок не завязываю, просто хвостик оставляю. Но, помню, что эти хвостики я пробовала и мне не нравились. буду искать альтернативы smile
Спасибо, что напомнили, попробую четко следовать и узелок-таки завязывать smile


Всё бывает. Абсолютно всё. Просто кое-что - редко и не со всеми. Но это не значит - ни с кем и никогда. (с)
 
Уралочка Дата: Четверг, 05 Мая 2011, 07:57 | Сообщение # 102
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Hedgehog,
Quote (Hedgehog)
попробую четко следовать и узелок-таки завязывать

Hedgehog, Оля, узелок нужен для того, чтобы нитки на изнанке были хорошо натянуты, не провисали: тогда они ровно и плотно зашьются вертикальными или горизонтальными стежками. Тем более полукрест в несколько ниток, получится на изнанке плотная и надежная закрепка в начале вышивания.
В конце закрепляю под стежками на изнанке, переворачивая раму - от этого никуда не деться, если хочешь иметь ее аккуратную и надежную, чтобы потом стежки полукрестика не ослабли.
Хоть мы ищем легкие пути в вышивке, однако хотим иметь красивое лицо и аккуратную изнанку - приходится раму крутить, без этого не обойтись! biggrin
 
Hedgehog Дата: Четверг, 05 Мая 2011, 10:18 | Сообщение # 103
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 7
Ну вот, попробовала я именно узелок завязывать smile Все ничего, Но висящие хвосты все равно немного раздражают biggrin
Quote (Уралочка)
В конце закрепляю под стежками на изнанке, переворачивая раму

А я и в конце стала узелок завязывать. Вывожу на лицо иголочку с ниточкой в направлении следующих стежков. Не по диагонали, конечно, а по прямой. Вывожу на лицо подальше, на пару см (сейчас 18-й каунт, нормально получается) и завязываю узелок поближе к вышивке smile ну и обрезаю. Если там вышивается сразу, как только зашьется эта протяжка, натягиваю ниточку с узелком и обрезаю. Если эту часть оставляю - узелок торчит до тех пор, пока не вернусь к этому участку и не зашью. И раму я вчера не вращала вовсе smile Справедливости ради, надо отметить, что кусок у меня сейчас легкий и вчера я вышила совсем немного dry Но так закреплять мне понравилось больше, чем вращать раму на изнанку


Всё бывает. Абсолютно всё. Просто кое-что - редко и не со всеми. Но это не значит - ни с кем и никогда. (с)
 
Уралочка Дата: Четверг, 05 Мая 2011, 10:41 | Сообщение # 104
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Hedgehog, а сфотографировать такую закрепку, которую используешь в конце, можешь? Что-то не совсем понятно...
 
Пеппиня Дата: Четверг, 05 Мая 2011, 10:46 | Сообщение # 105
соАвтор
Российская Федерация, Щербинка
Отличия: 4
Quote (Hedgehog)
Но так закреплять мне понравилось больше, чем вращать раму на изнанку

Я вчера тоже впервые вышивала, вообще не вращая раму. Мне очень понравилось! Очень комфортно и чувствуешь себя почти профессионалом prof biggrin

Спасибо stefani за ее способ закрепки. Я взяла на вооружение именно его.


Хочется вышивать каждую минуту...
Аня.


Сообщение отредактировал Пеппиня - Четверг, 05 Мая 2011, 10:59
 
Hedgehog Дата: Четверг, 05 Мая 2011, 10:57 | Сообщение # 106
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 7
Quote (Уралочка)
Hedgehog, а сфотографировать такую закрепку, которую используешь в конце, можешь? Что-то не совсем понятно...

biggrin Я сфотографирую, конечно, Ирин. Но там, право, не на что смотреть smile Такой же узелок, как и в начале. В начале ниточки мы завязываем там, КУДА будем вышивать, чтобы последующие стежочки закрыли ниточку. И отрезаем, как подойдем к узелочку. Так и в конце также. smile Чтобы следующие эту ниточку прикрыли. Как тут показывали хвостики просто, так я стала узел вязать, чтобы на изнанку раньше времени не утащить. Натяжения не получается такого, как в начале, но при отрезании ниточки я подтягиваю ее.
Сфотографирую обязательно smile


Всё бывает. Абсолютно всё. Просто кое-что - редко и не со всеми. Но это не значит - ни с кем и никогда. (с)
 
Hedgehog Дата: Четверг, 05 Мая 2011, 11:42 | Сообщение # 107
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 7
Ага, сразу и сфотографировала эти закрепки. День у нас сегодня темный, освещение не спасает, а вспышка все портит. Так что ... темноватые фотографии получились. Но суть видна:



На первой фотографии оставлен просто хвостик без узла и рядом хвостик с узелком уже. С узелком мне показалось удобнее. Ниточка висит свободно, без натяжения, натягивается только в момент обрезки. Надеюсь, хорошо будет держаться smile все же зашивается другими крестиками-стежочками


Всё бывает. Абсолютно всё. Просто кое-что - редко и не со всеми. Но это не значит - ни с кем и никогда. (с)
 
Уралочка Дата: Четверг, 05 Мая 2011, 12:17 | Сообщение # 108
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Hedgehog, Оля, спасибо за фото: теперь понятно! Молодец, хорошо придумала. Конечно, перед обрезкой подтягиваешь нитку вверх, обрезаешь, и она спружинит, уходит на изнанку, а там уже зашилась другими полукрестиками или крестиками. Понятненько. smile

Вспомнилось, где-то уже читала: "Лень - двигатель прогресса!" tongue biggrin

Сообщение отредактировал Уралочка - Четверг, 05 Мая 2011, 12:18
 
gem Дата: Четверг, 12 Мая 2011, 18:03 | Сообщение # 109
АВТОР
Отличия: 19
Покажу, как я теперь закрепляю при парковке рядами. Икону дошивала именно так. Вводим нитку сверху, слева. Это необходимо для того, что верх у петитинки (или полукреста) получился с достаточно свободной дырочкой для следующего ряда, который будет сверху. (Я шью снизу-вверх). Снизу иголку с ниткой выводим наверх. Справа от выведенной иголки находится нить ткани, под которую будем закреплять начальный хвостик. Вкалываем иголку и выводим нить на изнанку. Затем снизу (у меня правая рука) делаем движение вниз и вправо с натяжением (в разумных пределах) для того, чтобы нить зажалась между нитями ткани. Потом шьем то, что надо.
Заканчиваем также, только зеркальной диагонали, чтобы стежок, т.е. петитинка (или полукрест), получились правильной формы. Выводим нить налицо, слева от нити, под которую будем закреплять конечный хвостик. Опять иглу вниз на изнанку. Снизу рукой делаем то же движение, вниз и вправо. Нить "уехала" под нить ткани и там зажалась. Потом хвостик налицо и отрезаем. Следует соблюдать равные расстояния между тем, где находится хвостик, где делается стежок для закрепления нити хвостика и где выполняется петит (полукрест). Тогда не придется думать, закрепился хвостик или нет. Когда дойдете до хвостика, он уже будет закреплен, его и подтягивать не нужно, так можно отрезать.
Еще замечу, что следует выполнять закрепки по диагоналям. Если закреплять так, как лежит вертикальная нить ткани, то нить не спрячется под нити ткани, а будет видна. Потому что даже если вы ее затянете, то она потом все равно выползет.


Это так выглядит на крестике. 16 каунт, поэтому мне удобнее начинать как Надежда_из_Риги, а заканчивать, как написала выше.

Я точно знаю, что повторяюсь. Девочки в закрепках показывали похоже. Bonny-c писала, что подтягивает нитку, закрепляя начальный хвостик, а clifil_Olga и Fluffy Yula писали, что так закрепляют конечный хвостик. Я для себя определила как будет лучше выглядеть стежок с точки зрения техники и поэтому решила повториться. Хвостики мне не мешают даже при парковке рядами. Они же короткие. С нитью перепутать можно, но сложно.Раму я просто перестала переворачивать. Только в каких-то экстренных случаях.


Лена.gem
Название GEM-наперсток, и сам наперсток, придуманы мною. Это не инициалы, а только мой ник.
 
Bonny-c Дата: Пятница, 13 Мая 2011, 14:32 | Сообщение # 110
ошибка регистрации
Украина, Киев
Отличия: 28
gem, спасибо, что показали. очень подробно и теперь все понятно. надо будет тоже и себе так попробовать.
 
Уралочка Дата: Среда, 10 Августа 2011, 12:02 | Сообщение # 111
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Девочки, прошу помощи!
Учусь делать закрепки на лице, не переворачивая раму.
Проштудирова НУ. Поняла, когда вышивается парковкой,есть свободное место, где можно закрепить нитки. А я вот пока вышиваю по цветам. У меня образовалось несколько (мягко сказано!) одиночек. Девочки настоятельно рекомендуют не крутить раму, а все закрепки делать на лице.
Вот моя "одинокая одиночка" - больше нигде не повторяется и это бленд.
Девочки, посмотрите и посоветуйте, пожалуйста, как закрепить в начале и в конце эту одиночку НЕ переворачивая раму???


Просьба: если есть возможность, то комментарий с фото, пожалуйста!!!
 
zlataya Дата: Среда, 10 Августа 2011, 12:44 | Сообщение # 112
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Способ Иры-фондучок (2 страница статьи закрепок в НУ, там есть фотки). Выкаем иглу на рассточнии не меньше 5 крестиков от места одиночки с лица под углом так чтоб она зацепила изнаночные нитки. Выводим вниз, осторожно подтягиваем чтоб хвостик ушел на изнанку. И рабочая нитка при этом уже заправлена снизу под несколько изнаночных стежков. Выводим игру снизу вверх в нужной точке, шьем одиночку. Хвост закрепляем так же, последний втык под углом, чтоб игла зацепила изнаночные стежки.
Способ несколько "варварский", но я пользуюсь им вовсю у ГК))) При мелких стежках лицо не страдает.


Все мои вышивки
 
Елена_Ф Дата: Среда, 10 Августа 2011, 13:15 | Сообщение # 113
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 6
Ирина, я делаю микростежком. На беллане это не так удобно, как на аиде, но если изловчиться, то получается. Я прокалываю в центр пересечения нитей канвы, при этом хвостик остается торчать из центра, шью одиночку, вывожу нить на лицо и снова вкалываю в центр этого крестика и снова вниз и вывожу на лицо в любое место. Отрезаю все хвостики. Проверено, держится крепко.
 
Уралочка Дата: Среда, 10 Августа 2011, 14:04 | Сообщение # 114
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Елена_Ф, zlataya, Еще раз посмотрела НУ, еще раз про микростежок прочитала - пошла пробовать.
Спасибо, девочки, за поддержку! flower booze
 
Katzchen Дата: Среда, 10 Августа 2011, 22:18 | Сообщение # 115
соАвтор
Германия
Отличия: 11
Девчонки, поделюсь и я своим способом крепления нити в самом начале, но он хорош для Аиды, на других тканях еще не пробовала. Нитка в иголке, "облизываю" кончики ниток ,знаю, что звучит ужасно, но влажная нитка не так скользит через ткань, как сухая, но "облизываю" только полсантиметра. Делаю прокол в центре пересечения ниток и вывожу иголку на изнанку, оставляя на лицевой стороне хвостик.

Вывожу иголку на лицевую сторону и аккуратно тяну нитку до тех пор, пока хвостик не сравняется с тканью, в принципе хвостик можно и отрезать или подравнять.

И делаю первый полукрестик. Уже в этом положении нитка держится очень крепко
Прикрепления: 7977636.jpg (195.2 Kb) · 4087243.jpg (208.9 Kb) · 3147540.jpg (223.2 Kb)


Меня зовут Ирина
 
Уралочка Дата: Среда, 10 Августа 2011, 22:56 | Сообщение # 116
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Katzchen, Ирина, это начало, микростежок - понятно всё и наглядно, спасибо за фото. А окончание, в конце как крепить не переворачивая раму?
Еще, а если это одиночка, а вокруг всё уже отшито? как тогда?

Я сегодня по совету девочек на ощупь не переворачивая раму пыталась протянуть иглу с ниткой на изнанке. Трудно, я вам скажу! Видимо, я плотно шью, не проталкивалась у меня игла легко под уже вышитыми стежками...
 
Katzchen Дата: Среда, 10 Августа 2011, 23:20 | Сообщение # 117
соАвтор
Германия
Отличия: 11
Уралочка, Ирина biggrin , я немного по другому представляла себе микростежок, но сейчас еще раз перечитала сообщение Елена_Ф, поняла.
Я сейчас вышиваю парковкой и что творится на изнанке, даже понятия не имею, а там уж точно не ИИ, поэтому если креплю нить в конце, то вывожу ее с изнанки на лицо на незашитый участок по диагонали влево или вправо, как мне удобней, и обрезаю нить, оставляя хвостик. Буквально через 1 или 2 ряда у меня и следа не остается от закрепки, все зашито. А хвостик я обрезаю перед тем, как его зашить. Изнаночные стежки не цепляю, на это у меня просто не хватит терпения, я уж лучше раму тогда переверну.
Ой, девчонки, без ста грамм не разобраться booze crazy


Меня зовут Ирина

Сообщение отредактировал Katzchen - Среда, 10 Августа 2011, 23:21
 
Уралочка Дата: Среда, 10 Августа 2011, 23:26 | Сообщение # 118
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Quote (Katzchen)
Ой, девчонки, без ста грамм не разобраться

Ириша, ничего, ничего - разберемся!
Делаю вывод: при парковке легче делать микростежок вначале и удобнее закрепляться нитку в конце!
Пока вышиваю по цветам, осваиваюсь, но всё меня подталкивает к парковке... tongue
 
Katzchen Дата: Среда, 10 Августа 2011, 23:37 | Сообщение # 119
соАвтор
Германия
Отличия: 11
Ирина, пока излагала тут свои мысли, меня посетила довольно-таки интересно-идиотская идея по способу закрепок в конце, актуальна для одиночек. Только что проэксперементировала. Принцип микростежка, только в обратную сторону. Вышиваем полный крестик, игла с ниткой болтается у нас на изнанке, делаем иглой прокол с изнанки в центре нашего крестика и выводим ее на лицо. Нитку обрезаем под корень. Все, готово. Завтра буду юзать этот способ на прочность. Фото приложить не могу, плохое освещение

Меня зовут Ирина
 
Bonny-c Дата: Четверг, 11 Августа 2011, 00:50 | Сообщение # 120
ошибка регистрации
Украина, Киев
Отличия: 28
Katzchen, думаю, что надо хорошо проверить этот способ, перед тем как использовать его в работе. в начале то пол стежка с изнанки потом зашивается следующим стежком с изнанки, т.е. придавливается поверх. потому и получается намертво. а если так закончить, как вы пишите, то получается, что ничто этот маленький стежочек не придавливает. ну и велика вероятность того, что он выскользнет.
 
Елена_Ф Дата: Четверг, 11 Августа 2011, 17:34 | Сообщение # 121
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 6
Quote (Katzchen)
делаем иглой прокол с изнанки в центре нашего крестика и выводим ее на лицо.


Лучше не с изнанки в центр крестика колоть, а с лица - и легче и удобнее и надежнее. Сделали крестик, вывели в угол крестика нитку на лицо, и тут вкалываем ее ПОД верхний полукрестик в центр крестика и канвы микростежком, и опять выводим на лицо в ЛЮБОМ месте, ну не очень далеко, конечно. И отрезаем. Получается микростежок на одиночке, и не важно - зашитое все кругом или голое. Держится, даже если хвостик уползает на изнанку, то дальше-то ему некуда уползать - микростежок в центре его держит крепко.
Я сейчас на беллане тоже шью крестом в 2 нитки - нормально получается, иголки 26 номера. А если 28-е взять - тогда вообще проблем не будет.
 
Елена_Ф Дата: Четверг, 11 Августа 2011, 20:20 | Сообщение # 122
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 6
Ирина, я вот тут попыталась сфоткать. Чтобы было нагляднее. Если пригодится, буду рада помочь!
На фото канва беллана-20, игла N 26.
Шаг 1. Втыкаем иголку слица в центр пересечения утка и основы:

Шаг 2. Делаем нижний полукрестик и выводим нить на лицо:

Шаг 3. Делаем полный крестик и выводим нить на лицо:

Шаг 4. Втыкаем в центр вышитого крестика под верхний стежок-полукрестик:

Шаг 5. Выводим нить на лицо в любое место (на фото я вывела нить в верхний правый угол одиночки):

Шаг 6. Отрезаем все хвосты и получаем закрепленную одиночку:


ЗЫ: замучилась ее выпарывать biggrin biggrin
 
kocshka Дата: Четверг, 11 Августа 2011, 20:31 | Сообщение # 123
соАвтор
Российская Федерация, Алексеевская
Отличия: 9
zlataya, это я готовлюсь к ГК 1505. Перепробовав многие способы вышивки для себя уяснила, что удобнее всего в смысле закрепления нити в начале и в конце парковка. Для начала - петля или лишний узелок, в конце - вывести нить на несколько крестиков вверх с изнанки на лицо, потом стежками все закроется. Пробовала вышивать по цветам, по скорости быстрее, но съедается время на закрепление нити, уже похитрее нужно закрепки делать.
 
Nora Дата: Четверг, 11 Августа 2011, 20:42 | Сообщение # 124
Клуб на Лавочке (к)
соАвтор
Отличия: 2
Katzchen, я точно так же закрепляю в начале ниточку на Аиде.Здорово, что мы мыслим одинаково. В конце ниточку креплю по методу bonny-c.Растрепов ниток пока не наблюдается. В конце ниточку закрепляю только на лице, т.к. рама на станке не поворачивается.

Ко мне на "ты".
"Никогда, никогда, никогда, никогда не сдаваться!" У.Черчилль
вышила ЭстЭ 066, ЭстЭ 168


Сообщение отредактировал Nora - Четверг, 11 Августа 2011, 20:43
 
Уралочка Дата: Четверг, 11 Августа 2011, 21:03 | Сообщение # 125
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Елена_Ф, Леночка, вот за фото особое спасибо!
Слова - словами, но как увидишь, так сразу становится понятнее и яснее.
Пошла пробовать! Кстати, девочки, пробую всё и по-разному. Если не отвечаю кому-то конкретно, то знайте, всем вам спасибо от меня! flower
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Закрепки (Как закрепить нитку в начале и в конце вышиваиня)
Поиск: