Суббота, 20 Апреля 2024, 17:22
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Ткани (Классификация и виды тканей. Разные ткани для разных вышивок)
Ткани
lara1 Дата: Пятница, 15 Января 2016, 13:10 | Сообщение # 1426
Участник
Беларусь, Homjel'
Selena_Moonspell,Ануш, есть такое дело.Пара-тройка похожих-так это ладно.Посмотрела по расходу -максимум два метра используется похожего цвета,а так 75 см., 55 см. - надеюсь справиться.Хуже было бы,если канву менять.Пока пришлют из Минска(где-то неделя) - руки счешутся,так  хочется быстрей начать.Зима заканчивается,а я еще никак не приступлю.Весной-летом времени маловато на любимое дело.

Я Лариса.Ко мне на "ты".
 
Selena_Moonspell Дата: Пятница, 15 Января 2016, 13:23 | Сообщение # 1427
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 5
lara1, тогда - в добрый путь! Шустрой иголочки и послушных ниточек!

Я Ануш :)
284 "Девушка с попугаем"
 
lara1 Дата: Пятница, 15 Января 2016, 16:46 | Сообщение # 1428
Участник
Беларусь, Homjel'
Selena_Moonspell, Спасибо большое!Сама жду процесса с нетерпением.По возможности буду хвастаться,если разберусь как это делается. smile

Я Лариса.Ко мне на "ты".
 
JanaKa Дата: Среда, 03 Февраля 2016, 04:24 | Сообщение # 1429
Любитель
Российская Федерация, Москва
Сударыни, добрый день. Вот какой вопрос (возможно, глупый, но у меня прям затыка какая-то, ступор...): собираюсь начать вышивку ГК на Линде 27. Нашла подходящую ткань, но он - остаток. По ширине подходит идеально (считая поля). а вот по высоте - длиннее, чем надо, сантиметров на 10-12. Так вот, интересует мнение знатоков: с учетом того, что накручивать на раму буду стандартно, в высоту, надо ли отрезать лишнюю ткань? Полоска ни туда, ни сюда получится, только на выброс. А увеличенные поля для пришивания к раме могут и пригодится... А с другой стороны - перед работой надо же края обработать, а оверлоком пройдешься - потом-то уже не срежешь лишнее перед походом в багетку - и получишь несуразные поля по высоте... Кто что скажет?

Я - Яна. Пожалуйста, на "ты".
 
overluk Дата: Среда, 03 Февраля 2016, 07:50 | Сообщение # 1430
Клуб на Лавочке
АВТОР
Отличия: 21
Я бы оставила, ничего не срезала, остаток очень не большой. А в багетке я думаю это вообще не критично, главное что полей будет достаточно для натяжки, а дальше они сами разберутся куда чего девать.

Елена, завершено ЭстЭ 154 Пробуждение Психеи, в процессе 384 Горный Ручей (б)
 
mamila205 Дата: Среда, 03 Февраля 2016, 08:45 | Сообщение # 1431
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 49
JanaKa, а можно срезать и, если любите, пустить на мелкие изделия ( закладки, маячки и т.д.)

Глаза боятся, а руки делают? !!! Я Ирина.
 
Ekaterin_a Дата: Среда, 03 Февраля 2016, 10:08 | Сообщение # 1432
Клуб на Лавочке
Любитель
Германия, Berlin
Отличия: 11

Цитата JanaKa ()
а оверлоком пройдешься - потом-то уже не срежешь лишнее перед походом в багетку

Почму? Можно будет еще раз пройтись или срезать после стирки глажки и так оставить. Мало ли для чего этот кусочек понадобится. Может быть пригодится канву следующей работы наставить для удобства запяливания.
Я бы не срезала сразу, а оставила это лишнее поле сверху, для удабства вышивания, что бы не тянуться, а срезала потом, после стирки.


вышивт ЭстЭ-154 "Пробуждение Психеи"
Вышиваю ЭстЭ 106 "Корабль в море"
 
JanaKa Дата: Среда, 03 Февраля 2016, 21:05 | Сообщение # 1433
Любитель
Российская Федерация, Москва
Сударыни, спасибо за отклики!  Решено - оставляю.

Я - Яна. Пожалуйста, на "ты".
 
olipoli Дата: Четверг, 04 Февраля 2016, 03:37 | Сообщение # 1434
Клуб на Лавочке
Любитель
Казахстан, Almaty
Отличия: 3
Цитата Ksaya ()
Девочки, кто-нибудь пробовал 28 каунт равномерку хлопок для петита в 2 нити?)
Оксана, у меня можно сказать горький опыт, показываю отшив петитом на 26 равномерке ДМС, на мой взгляд получается слишком плотно петитинки не ровные как бы "мешают друг дружке". Конечно, саму работу я начала шить по цветам,очень много одиночек, делала закрепки в отшитых местах из-за этого получились бугры. Дальше перешла на парковку (не строго) с протяжками и выводом хвостиков остатков, т.е. без закрепок, получается значительно ровнее, но всё равно мне не нравиться - очень плотно.Возможно у Вас получиться лучше. Сама по себе равномерка рыхлая и плохо держит крестик в отличии от канвы, поэтому излишняя плотность - не красиво. Пожалуй на таком "каунте" лучше шить в одну нить.Или крестиком захватывая две нити равномерки,но это будет уже крупно.
Это мой опыт, выбор за Вами.
К сожалению фото с фото хостинга  не удалось вставить.


Oльга
Отшиты "Персики и сливы" ЭСТЭ
Милости прошу в моюГАЛЛЕРЕЮ


Сообщение отредактировал olipoli - Четверг, 04 Февраля 2016, 04:09
 
Pink_fish Дата: Пятница, 05 Февраля 2016, 20:18 | Сообщение # 1435
Клуб на Лавочке П!
Любитель
Отличия: 54
Милые девушки! Подскажите, какой самый маленький каунт канвы для вышивки крестом? С учетом того, что крест могу затягивать сильно! Читала про 22 и 23, правда ли можно на них вышивать крестом многоцветки?

Я Валентина, ко мне на ты!
Вышитые работы: №№: 22/2, 223, 213, 133, 291.1, 313, 342, 356, 362, ИЗ
Вышиваю - 338 и 376
 
irma Дата: Пятница, 05 Февраля 2016, 20:59 | Сообщение # 1436
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 83
Pink_fish, Валентина, я  пробовала  вышивать на  22  каунте  крестом. Брала мягкий Хардангер 22  каунта и жесткую  Кордову 22 каунта.
Не  пошло!!!! Ни на том, ни  на  другом! Слишком  мелко  для  креста! Он, конечно, влезает.. И, может  быть, если  очень  сильно затягивать, малоцветные  дизайны  можно вышивать.... Но многоцветки - НЕТ! 
Крестики лезут друг на друга.. Особенно  где  скопление одиночек....
Так что не рекомендую.....
Можно  безблендовые  схемы  петитом  в  3  нитки... Вполне!!!


С упоением вышиваю ЭстЭ...
 
Pink_fish Дата: Пятница, 05 Февраля 2016, 21:18 | Сообщение # 1437
Клуб на Лавочке П!
Любитель
Отличия: 54
Эх...к сожалению она блендовая и большая, на 20 вообще огромной будет, а петитом не хочу и что делать, как быть не знаю((
Спасибо за советы!


Я Валентина, ко мне на ты!
Вышитые работы: №№: 22/2, 223, 213, 133, 291.1, 313, 342, 356, 362, ИЗ
Вышиваю - 338 и 376


Сообщение отредактировал Pink_fish - Пятница, 05 Февраля 2016, 21:19
 
Pink_fish Дата: Пятница, 05 Февраля 2016, 21:37 | Сообщение # 1438
Клуб на Лавочке П!
Любитель
Отличия: 54
Девушки посмотрела, в картине больше чистых, а блендов совсем мало, как думаете, можно ли на страмине 24 вышивать крестом в 1 нить чистые, а бленды петитом? Ни кто не пробовал такой эксперимент?

Я Валентина, ко мне на ты!
Вышитые работы: №№: 22/2, 223, 213, 133, 291.1, 313, 342, 356, 362, ИЗ
Вышиваю - 338 и 376
 
Ksaya Дата: Пятница, 05 Февраля 2016, 22:59 | Сообщение # 1439
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 23
Pink_fish, Валя, а почему бы всю не вышить петитом? ... крестик светит больше чем петит на страмине ... во всяком случае, у меня))
и на мой взгляд, сочетание петита и крестика для таких картин недопустимо ... а кстати, что за картина?)))


Оксана, ко мне на "ты"!)
Отшиты Русская красавица, Дети Калмади, Маленькая рукодельница
В процессе Сосновый Бор, Корзина с фруктами на ковровой скатерти, Иней (фрагмент)


Сообщение отредактировал Ksaya - Пятница, 05 Февраля 2016, 22:59
 
Pink_fish Дата: Суббота, 06 Февраля 2016, 04:42 | Сообщение # 1440
Клуб на Лавочке П!
Любитель
Отличия: 54
Ksaya, Оксаночка у меня петит в темных тонах немного светит, потом сижу и разглаживаю, разравниваю, немного устала от этого)) а сама картина на половину в коричневых тонах, да еще самое важное место(( Ладно может что еще придумаю, время пока есть biggrin

Я Валентина, ко мне на ты!
Вышитые работы: №№: 22/2, 223, 213, 133, 291.1, 313, 342, 356, 362, ИЗ
Вышиваю - 338 и 376
 
Ksaya Дата: Суббота, 06 Февраля 2016, 07:01 | Сообщение # 1441
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 23
Pink_fish, Валя, а стирать отшитое уже пробовала? у меня почти все просветы ушли ... а они у меня были ужас какие большие и много ... а не "немного")))   
а крестик в одну нить будет больше светить - это точно! попробуй на кусочке ...


Оксана, ко мне на "ты"!)
Отшиты Русская красавица, Дети Калмади, Маленькая рукодельница
В процессе Сосновый Бор, Корзина с фруктами на ковровой скатерти, Иней (фрагмент)
 
Ksaya Дата: Воскресенье, 07 Февраля 2016, 12:41 | Сообщение # 1442
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 23
Цитата olipoli ()
показываю отшив петитом на 26 равномерке ДМС
Оля, а что это за канва такая ... я у ДМС только 25 видела ... 26 с удовольствием бы попробовала)


Оксана, ко мне на "ты"!)
Отшиты Русская красавица, Дети Калмади, Маленькая рукодельница
В процессе Сосновый Бор, Корзина с фруктами на ковровой скатерти, Иней (фрагмент)
 
Ksaya Дата: Воскресенье, 07 Февраля 2016, 12:42 | Сообщение # 1443
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 23
Девочки, несу свой эксперимент на 28 Бритни ... петит в 2 ниточки 


жду ваших комментариев, а потом расскажу про свои ощущения))
Прикрепления: 6095905.jpg (573.3 Kb)


Оксана, ко мне на "ты"!)
Отшиты Русская красавица, Дети Калмади, Маленькая рукодельница
В процессе Сосновый Бор, Корзина с фруктами на ковровой скатерти, Иней (фрагмент)
 
Isfri Дата: Воскресенье, 07 Февраля 2016, 18:02 | Сообщение # 1444
Клуб на Лавочке (к)
соАвтор
Беларусь, Minsk
Отличия: 12
Ksaya, мне кажется, что тесновато петитинкам...

Света. Прошу на ты.
 
Amina Дата: Воскресенье, 07 Февраля 2016, 18:12 | Сообщение # 1445
Любитель
Латвия
Отличия: 12
Ksaya, мне нравится. Плотненько так. Я на 32 льне петитом вышивала икону и хорошо было.
 
Tonika Дата: Воскресенье, 07 Февраля 2016, 19:34 | Сообщение # 1446
Клуб на Лавочке (к)
Любитель
Украина
Отличия: 2
Ksaya, плотно, но хорошо. И сюда явно просится парковка - одиночки вшивать наверняка сложно.

Я Татьяна, можно на "ты".
Мои работы: https://vk.com/album25813994_147260117

Никогда не знаешь, где тебе повезёт... (с) Макс Фрай
 
Ksaya Дата: Понедельник, 08 Февраля 2016, 06:32 | Сообщение # 1447
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 23
Цитата Isfri ()
что тесновато петитинкам...
 
Цитата Tonika ()
одиночки вшивать наверняка сложно

Света, Таня, за счет достаточно больших дырок (дырки на Бритни больше чем на Лугане) петитенки не мешаются друг другу и одиночки спокойно входят ... правда, на этом кусочке не было таких мест где сплошные одиночки, но думаю что с этим проблем не возникнет ...

а вот меня смущает то что цвет, на мой взгляд, пропадает ... не все ниточки видны так явно, бленды теряются/проваливаются(((((
Короче, эту тканюшку лично для себя забраковала((( но рекомендую её попробовать всем кто любит мелкашку)) на ней достаточно комфортно шить, несмотря на такой мелкий каунт!)


Оксана, ко мне на "ты"!)
Отшиты Русская красавица, Дети Калмади, Маленькая рукодельница
В процессе Сосновый Бор, Корзина с фруктами на ковровой скатерти, Иней (фрагмент)
 
MATILDA Дата: Среда, 10 Февраля 2016, 14:18 | Сообщение # 1448
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 1
Девочки, все хочу отчитаться, да забываю. А так как щас я в танке (зачеркнуто) при постельном режиме, то времени навалОм)))
Так вот, мой печальный опыт страданий на Конгресс-Страмине 24.
Ну, что сказать? Не шмогла я...не шмогла...
Фокус, как говорится, не удался, "факир был пьян...")))
Все меня раздражало. Прям зуд по всему телу!))))
Во-первых, после петита в 4 нити, петит в 2 нити глаза просто отказываются видеть (особенно белое на белом!))).
Разметка светит через вышитую часть и это страшно раздражает и дикое желание стереть ее немедленно!)))
Пришлось отказаться от иголок #24 и взять #26 которые я терпеть не могу. (Долго не могла понять почему? Потом дошло, что они для меня "короткие". Вот не удобно мне ими вышивать, хоть стреляйся!!! Когда при вышивке Букета поменяла иглы- уфффф...прям вот сразу клево стало. А тут #24 никак не получится.)
И, самое главное, почему-то  при вышивке начал ужасно мешать укладчик!)))
Честно промучалась с неделю. Вышила с "Гулькин нос". И ведь с таким желанием начала!!!)))
Потом уехали в гости. А когда приехали - я так, как бы невзначай, укутала свой Шыдевр в полотенчико и в уголок...
А Букет вернулся на свое законное место ПОБЕДИТЕЛЕМ!)))
Выводы:
1. Обязательно нужна ХОРОШАЯ лупа.  Большая.
2. Нужен второй станок. Перенастраивать каждый раз Монстрика (на два дизайна, с  разным размером рамы )- это с ума сойти.
3. Абсолютно другая техника вышивки. Хоть и там и там петит. Логичнее на таком каунте шить по цветам (мне так показалось), следовательно-
4. Надо осваивать вышивку с монитора!
5. Вышивать без укладчика (как Калинка). Ибо на такой мелкоте он действительно мне не помогал, а мешал.
6. И, самое главное- учиться, учиться и еще раз учиться!!!)))
В общем, я еще не доросла.
Все IMHO, конечно.
ПыСы. Хотела сфотать свой позор, но Айпад сжалился и отказался фотать такую мелкоту!)))


Я Светлана.
Вышиваю "Парадный Букет". Но медлееенооооооооо...
Если у вас и седьмой блин получился комом...к черту блины, ПЕКИТЕ КОМОЧКИ!!!)))


Сообщение отредактировал MATILDA - Среда, 10 Февраля 2016, 21:13
 
Pink_fish Дата: Вторник, 16 Февраля 2016, 07:55 | Сообщение # 1449
Клуб на Лавочке П!
Любитель
Отличия: 54
Девушки! У меня еще вопрос по ткани)) Кто нибудь пробовал осветлить гобеленовую сетку с разметкой?

Я Валентина, ко мне на ты!
Вышитые работы: №№: 22/2, 223, 213, 133, 291.1, 313, 342, 356, 362, ИЗ
Вышиваю - 338 и 376


Сообщение отредактировал Pink_fish - Вторник, 16 Февраля 2016, 08:14
 
Ksaya Дата: Вторник, 16 Февраля 2016, 09:00 | Сообщение # 1450
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 23
Цитата Pink_fish ()
Кто нибудь пробовал осветлить гобеленовую сетку с разметкой?
пробовала, не получилось!(((   кусочек лежал в белизне сутки ... результат нулевой(((


Оксана, ко мне на "ты"!)
Отшиты Русская красавица, Дети Калмади, Маленькая рукодельница
В процессе Сосновый Бор, Корзина с фруктами на ковровой скатерти, Иней (фрагмент)


Сообщение отредактировал Ksaya - Вторник, 16 Февраля 2016, 09:01
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Ткани (Классификация и виды тканей. Разные ткани для разных вышивок)
Поиск: