Суббота, 20 Апреля 2024, 13:47
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » В помощь начинающим (вопросы и ответы)
В помощь начинающим
zlataya Дата: Понедельник, 07 Июня 2010, 21:34 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Наша Школа вышивального самообразования приветствует всех кто только начинает свой путь в вышивальном мире и делает первые шаги на пути к вышитой красоте.

Для вас создан и постоянно пополняется
наш Народный УЧЕБНИК вышивки крестом (полукрестом, петитом)
по современным счетным схемам

На сайте есть П У Т Е В О Д И Т Е Л Ь, где помещены АНОНСЫ к каждой статье НУ,
и все ссылки распределены по РАЗДЕЛАМ и ТЕМАМ.


Начинать вышивать обыкновенно советуют с небольшой несложной вышивки нитками мулине на Аиде 14 размера(удобно купить готовый набор для вышивания). Несомненно, главный критерий выбора первого вышивального дизайна - это привлекательность для вас самого изображения. Также желательно выбрать набор с комплектацией хорошими материалами. Покупать набор для первой вышивки лучше в реальном магазине, где вы сможете пощупать ваш выбор перед покупкой, и в идеале проконсультироваться с грамотным продавцом.
Вы можете взять для начала небольшой набор фирмы Риолис, или РТО, если не уверены в своих силах и хотите начать с несложной вышивки.
Если есть настроение и желание и нет опаски что не справитесь - для первой вышивки можно смело брать набор Ланарте, Херитаж, Дименшнс - получите и удвольствие от вышивания грамотноразработанной схемы и гарантированный результат - соответствующи тому, что увидите на обложке набора.
Можно начинать и с более сложных вышивок. Но тогда желательна уже предварительна пдготовка, изучение дизайна и техник вышивания, а также более тщательная организация процесса.

Выбор - за вами. flower В добрый путь!
Если вам трудно сориентироваться на сайте и форуме, что-то непонятно и возникают вопросы - вы можете задавать их в этой теме.


Все мои вышивки
 
Tatyana Дата: Воскресенье, 30 Октября 2011, 15:32 | Сообщение # 126
Пользователь
Украина, Киев
Zlataya, спасибо за Ваш сайт. Здесь и множество практической полезной информации, и чувствуется искренняя любовь к вышивке. Очень полезно и приятно посещать Ваши странички.

Я, можно сказать, новичок в вышивании (какие-то первые стежки были лет 20 назад). Сейчас возникло желание вышить что-либо красивое. Решила потренироваться на миниатюре Клейтона. Отшила, постирала и … Кажется, при глажке все испортила. В верхней и нижней частях вышивки на местах протяжек проступили бугры.
Прокомментируйте, пожалуйста, из-за чего такое могло получится? Как правильно гладить? Можно ли исправить?

Вышивка после стирки, еще влажная. Как и до стирки поверхность вышивки ровная.


После глажки проступили бугры.


Изнанка.


Сообщение отредактировал Tatyana - Воскресенье, 30 Октября 2011, 15:32
 
Zaka Дата: Воскресенье, 30 Октября 2011, 15:50 | Сообщение # 127
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 1
Девочки, я в другой теме выложила уроки из книги Идеальная изнанка
вот здесь
http://zlataya.info/forum/3-35-26459-16-1319876974
http://zlataya.info/forum/3-35-26462-16-1319877133
http://zlataya.info/forum/3-35-26464-16-1319877277
http://zlataya.info/forum/3-35-26466-16-1319877449
4 поста с файлами


Сообщение отредактировал Zaka - Воскресенье, 30 Октября 2011, 15:51
 
Reader007 Дата: Воскресенье, 30 Октября 2011, 17:55 | Сообщение # 128
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Tatyana, Вы гладили сухую вышивку. Нужно было гладить влажную. У Вас не такие критичные протяжки, чтобы дать бугры. Думаю, что хорошая натяжка все исправит.
 
Tusya Дата: Воскресенье, 30 Октября 2011, 18:48 | Сообщение # 129
АВТОР
Отличия: 33
Вышивку положено гладить на изнанке, тогда все неровности не будут выпячиваться на лице. Может, в этом причина? Правда, я глажу и с лица, и с изнанки. Но сначала отпариваю с изнанки.
 
Tunnus Дата: Воскресенье, 30 Октября 2011, 19:04 | Сообщение # 130
Участник
Российская Федерация, Ковдор
И еще к вышесказанному скажу лучше гладить на полотенце махровом лицом вниз.

Меня зовут Наталья,ко мне на ты.
 
zlataya Дата: Воскресенье, 30 Октября 2011, 19:17 | Сообщение # 131
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Tatyana, как стирать и гладить вышивку я рассказывала ЗДЕСЬ.

Все мои вышивки
 
Tatyana Дата: Воскресенье, 30 Октября 2011, 19:25 | Сообщение # 132
Пользователь
Украина, Киев
Zaka, спасибо большое за ссылочки. Хорошие уроки для новичков, буду изучать.

Reader007, да, Вы абсолютно правы. Я действительно гладила вышивку уже высохшей. Читала, что нужно гладить влажной, но неправильно рассчитала время. Не ожидала, что это так критично. На натяжку обращу внимание. Спасибо.

Tusya, и Вы тоже правы. И по лицевой стороне я ее прогладила. Запомню на будущее, что по лицевой стороне вышивку можно гладить, только хорошенько отпарив по изнанке. Спасибо.
 
Tatyana Дата: Воскресенье, 30 Октября 2011, 19:33 | Сообщение # 133
Пользователь
Украина, Киев
Tunnus, полотенце я подкладывала (ну, хоть что-то сделала правильно biggrin ).

Zlataya, спасибо Вам. Так много полезной информации на сайте, не нашлась сразу. Прочитаю, исправлюсь.
 
zlataya Дата: Воскресенье, 30 Октября 2011, 20:30 | Сообщение # 134
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Tatyana, Действительно уже там много материалов в народном учебнике, что даже я иной раз не сразу нахожу нужную статью или информацию. Классификация вышивальных вопросов очень приблизительная, иногда один материал приходится искать по нескольким разделам статей сайта.
Так что без стеснения спрашивайте о том, что не знаете или не получается быстро разыскать)
Обязательно подскажем ссылку. А если вопрос еще не освещен в народном учебнике, то постараемся разобраться, ответиеть и добавить страничку с информацией на сайт biggrin


Все мои вышивки
 
fondu4ok Дата: Понедельник, 31 Октября 2011, 06:04 | Сообщение # 135
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Tatyana, я бы намочила на ночь, и ... перегладила... а может, просто приклеила мокрый к стеклу лицом ...

Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Tatyana Дата: Вторник, 01 Ноября 2011, 11:16 | Сообщение # 136
Пользователь
Украина, Киев
zlataya, спасибо, буду обращаться.

fondu4ok, прислушалась к Вашему совету. Замочила вышивку в воде приблизительно на 5 часов. Потом влажной прогладила, с учетом всех рекомендаций. При замачивании ткань, к сожалению, не восстановила прежнюю структуру. Но влажная вышивка лучше выгладилась, и общий вид значительно улучшился!

Вот так вот, общими силами, подправили мой комковатый «первый блинчик» smile .
Еще раз спасибо всем за оперативную помощь.
 
Reader007 Дата: Вторник, 01 Ноября 2011, 20:29 | Сообщение # 137
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Tatyana, никогда не выжимайте вышивку, да и складывать надолго ее не следует - останутся заломы с которыми не спрвиться.
 
Tunnus Дата: Вторник, 01 Ноября 2011, 21:42 | Сообщение # 138
Участник
Российская Федерация, Ковдор
Надо заворачивать в полотенце рулоном.

Меня зовут Наталья,ко мне на ты.
 
Veide Дата: Вторник, 06 Декабря 2011, 09:04 | Сообщение # 139
соАвтор
Российская Федерация, Яхрома
Отличия: 2
Не знаю, где спросить, поэтому спрошу тут (если это где-то в другом месте правильнее обсуждать, подскажите, где). вопрос в границах на вышивке после отшива. Все уже отшито и надо исправить имеющуюся ситуацию (если можно, конечно).
Описание ситуации: вышивающая мама моей вышивающей коллеги отшила димовских котят в корзинке (в всязи с этим фото предоставить не могу). Фон вышивается полукрестом разными цветами (возможно, и в разное число нитей). Разметка была сделана нитками (простыми, не мононитью). чтобы не пришить нитку и потом не иметь проблем с ее вытаскиванием, вышивальщица отшивала полукрес с такой изнанкой
|||||||||_|||||||||_|||
|||||||||_|||||||||_|||
ну и так далее. В результате там, где на изнанке _ , на лице видимая граница. Весь фон в вертикальных полосах через 10 клеток. Они очень заметны с лица. Стирка не помогла. Вышивальщицу уже отругали, ей рассказали о мононити и купили маркер для разметки, но эту конкретную вышивку очень жалко.
Вопрос: Что реально можно сделать и можно ли (вариант - распороть и перешить фон в местах стыков не подходит, там 2/3 работы придется перешивать).


Я - Катя. Ко мне на ты.
 
zlataya Дата: Вторник, 06 Декабря 2011, 12:56 | Сообщение # 140
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Veide, теперь только хорошая багетка. Ищите мастера по натяжке... Может быть горячий накат на спецоснову... есть современне оформительские профессиональные технологии. Только нужен настоящий неравнодушный профи...

Все мои вышивки
 
fondu4ok Дата: Вторник, 06 Декабря 2011, 18:35 | Сообщение # 141
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
я тоже думаю, что остается только хорошо тянуть...

Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Сирень Дата: Понедельник, 30 Января 2012, 11:59 | Сообщение # 142
Участник
Российская Федерация, Москва
Всем Здравствуйте. Я на этом форуме новенькая,Хотя уже почти 2 недели читаю его.Есть большое желание научиться вышивать, а опыта нет((( По рекомендации этого форума купила простой набор со схемой из серии Золотое руно (набор как на прикрепленном файле), пяльца, разметила канву, как тут написано было 10 на 10 клеточек. Теперь вот не знаю вышивать нужно сразу полностью крестик или сначала ряд полукрестиков, а потом в обратном направлении их накрыть до полного креста.Где то прочитала ,что если полностью крестик делать, то вышивка будет ровнее. Как лучше? И еще я правильно поняла, что вышивать для первого раза лучше по цветам, т.е ищу кусочки где много одного цвета и вышиваю.Извините может за глупые вопросы...но опыта совсем нет пока
Прикрепления: 0234767.jpg (21.3 Kb)


Я еще только начинающая.Прошу простить за возможно глупые вопросы))

Сообщение отредактировал Сирень - Понедельник, 30 Января 2012, 12:09
 
SEJIENE Дата: Понедельник, 30 Января 2012, 12:12 | Сообщение # 143
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Сирень Я вышиваю рядами, в одну сторону полукрест, потом закрываю его. Сразу крестик делаю только, если это одиночный крестик.
Честно говоря даже представить себе не могу, как можно всю картину вышивать по одному крестику))))
 
starkeeper Дата: Понедельник, 30 Января 2012, 12:27 | Сообщение # 144
Участник
Украина, Измаил
Отличия: 2
Сирень, картинка небольшая, я бы пробовала сразу учиться парковкой вышивать, на больших работах пригодится. Если решите по цветам вышивать, то берете цветовое пятно, которое будете вышивать, сначала проходите нижними половинками крестиков его, а потом возвращаетесь к началу верхними половинками крестика. Следите, чтобы все верхние стежки смотрели в ОДНУ сторону, т.е. нижние /, а верхние \. Протяжки делайте не больше 3х клеточек, дабы не перетянуть, и либо по вертикали (как направление стежка на изнанке), либо по диагонали, по горизонтали не стоит - можете опять же стянуть канву. Надеюсь, что понятно написала, если есть вопросы - спрашивайте. И вот, почитайте еще, если еще не успели http://zlataya.info/publ/n_uch/teoria/oshibki/7-1-0-65

Все не так просто. Все просто не так...

Сообщение отредактировал starkeeper - Понедельник, 30 Января 2012, 12:33
 
Сирень Дата: Понедельник, 30 Января 2012, 12:35 | Сообщение # 145
Участник
Российская Федерация, Москва
starkeeper, спасибо. Очень хочется парковкой, но первый раз боюсь..хотя вроде ничего страшного нет и цветов не много. А если парковкой, то тогда надо много иголочек покупать? под каждый цвет? И если парковкой, то там расход ниток большой ,может в наборе ниток не хватить? И как лучше парковкой...например по горизонтальным рядам или по квадратикам? и если парковкой вышивать, то тогда крестик полностью уже шьеться?

Я еще только начинающая.Прошу простить за возможно глупые вопросы))

Сообщение отредактировал Сирень - Понедельник, 30 Января 2012, 12:42
 
SEJIENE Дата: Понедельник, 30 Января 2012, 12:58 | Сообщение # 146
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Сирень Как правило у Золотого Руна ниток остается очень много примерно еще на треть (если не на половину) работы... Если конечно у Вас не "пиратская" копия. Я даже последнее время стала злоупотреблять этим запасом... не экономлю нитки вообще...
Я сейчас доделываю тоже ЗР в танце водяных брызг, как раз парковкой, дело пошло намного быстрее, только запомните, что , когда паркуете нитку, она должна выходить из той дырочки, из которой вы будете делать следующий крестик. Все ниточки (припаркованные) должны выходить из одного и того же угла будущего крестика. Так вы никогда не запутаетесь, какой цвет вы сейчас будете шить)))) Удачи)))
 
Раиска Дата: Понедельник, 30 Января 2012, 13:10 | Сообщение # 147
соАвтор
Латвия
Отличия: 1
Quote (Сирень)
А если парковкой, то тогда надо много иголочек покупать? под каждый цвет?
нет, можно и одной иглой шить.
Вот про парковку, почитайте и выберите, что Вам больше понравится.
http://zlataya.info/search....2%D0%B0
И главное - не бойтесь парковки. Это когда читаешь, кажется, что всё так заморочно, а на самом деле всё очень даже просто! Что-то и от себя ещё по ходу дела придумаете, как Вам удобнее будет.
А вообще, первую работу я бы просто по цветам шила, чтобы привыкнуть к иголочке (кстати, иголочки нужны гобеленовые - с тупым кончиком), к закреплению нитки, к наклону стежка, а потом уж пробовала бы парковку.

Добавлено (30 Январь 2012, 13:07)
---------------------------------------------

Quote (Сирень)
И если парковкой, то там расход ниток большой
нет, расход ниток при парковке не увеличивается (ну если, конечно не делать больших протяжек).

Добавлено (30 Январь 2012, 13:10)
---------------------------------------------

Quote (SEJIENE)
только запомните, что , когда паркуете нитку, она должна выходить из той дырочки, из которой вы будете делать следующий крестик. Все ниточки (припаркованные) должны выходить из одного и того же угла будущего крестика. Так вы никогда не запутаетесь, какой цвет вы сейчас будете шить
а ещё лучше - делать при парковке нитки половину крестика (нижний стежок) - так уже точно не ошибётесь и отмечать на схеме значок с припркованой ниткой.


Вышиваю HAED "Павлин и голуби в саду"
Мой альбом, Мои работы на Mail.ru
 
Сирень Дата: Понедельник, 30 Января 2012, 13:46 | Сообщение # 148
Участник
Российская Федерация, Москва
Девочки, спасибо за ответы. Вот только не очень поняла при парковке крестик целиком вышивается?

Я еще только начинающая.Прошу простить за возможно глупые вопросы))
 
Сирень Дата: Понедельник, 30 Января 2012, 14:05 | Сообщение # 149
Участник
Российская Федерация, Москва
Еще возник вопрос про схему. Я читала здесь на форуме, что многие делают копию с оригинальной схемы. А вот как эту копию сделать. У меня дома есть сканер, но он на размер А4, а схема у меня больше намного. Как мне отсканировать ее? и как увеличить значки в схеме?

Я еще только начинающая.Прошу простить за возможно глупые вопросы))

Сообщение отредактировал Сирень - Понедельник, 30 Января 2012, 14:10
 
Раиска Дата: Понедельник, 30 Января 2012, 14:53 | Сообщение # 150
соАвтор
Латвия
Отличия: 1
Quote (Сирень)
Как мне отсканировать ее? и как увеличить значки в схеме?
я хожу в библиотеку и там мне на принтере увеличивают схему с формата А4.
Про крестики при парковке - почитайте темы в ссылке. Если не понятно после того, что я написала, что при парковке делаю половину крестика, так это когда уже все крестики на данном участке прошиты, а нитка осталась, то при парковании её в нужное место (значок) я не просто её туда паркую в нужную дырочку, а делаю там половину крестика и вывожу нитку на лицо, чтобы сразу видеть где будет этот крестик. Мне так удобнее.


Вышиваю HAED "Павлин и голуби в саду"
Мой альбом, Мои работы на Mail.ru
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » В помощь начинающим (вопросы и ответы)
Поиск: