Пятница, 03 Мая 2024, 09:23
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » В помощь начинающим (вопросы и ответы)
В помощь начинающим
zlataya Дата: Понедельник, 07 Июня 2010, 21:34 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Наша Школа вышивального самообразования приветствует всех кто только начинает свой путь в вышивальном мире и делает первые шаги на пути к вышитой красоте.

Для вас создан и постоянно пополняется
наш Народный УЧЕБНИК вышивки крестом (полукрестом, петитом)
по современным счетным схемам

На сайте есть П У Т Е В О Д И Т Е Л Ь, где помещены АНОНСЫ к каждой статье НУ,
и все ссылки распределены по РАЗДЕЛАМ и ТЕМАМ.


Начинать вышивать обыкновенно советуют с небольшой несложной вышивки нитками мулине на Аиде 14 размера(удобно купить готовый набор для вышивания). Несомненно, главный критерий выбора первого вышивального дизайна - это привлекательность для вас самого изображения. Также желательно выбрать набор с комплектацией хорошими материалами. Покупать набор для первой вышивки лучше в реальном магазине, где вы сможете пощупать ваш выбор перед покупкой, и в идеале проконсультироваться с грамотным продавцом.
Вы можете взять для начала небольшой набор фирмы Риолис, или РТО, если не уверены в своих силах и хотите начать с несложной вышивки.
Если есть настроение и желание и нет опаски что не справитесь - для первой вышивки можно смело брать набор Ланарте, Херитаж, Дименшнс - получите и удвольствие от вышивания грамотноразработанной схемы и гарантированный результат - соответствующи тому, что увидите на обложке набора.
Можно начинать и с более сложных вышивок. Но тогда желательна уже предварительна пдготовка, изучение дизайна и техник вышивания, а также более тщательная организация процесса.

Выбор - за вами. flower В добрый путь!
Если вам трудно сориентироваться на сайте и форуме, что-то непонятно и возникают вопросы - вы можете задавать их в этой теме.


Все мои вышивки
 
Уралочка Дата: Понедельник, 13 Февраля 2012, 13:04 | Сообщение # 176
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Quote (skripka)
Потом опять гладить? Все равно форму хоть немного, но потеряет. Как такая пытка для ниток?

skripka, Ирина, ничего страшного не случится, если еще раз прогладишь с паром с изнанки. Будет всё ОК! smile
 
Tusya Дата: Понедельник, 13 Февраля 2012, 13:08 | Сообщение # 177
АВТОР
Отличия: 33
Очень хороший способ хранения вышивок - намотать ее на трубку картонную. Для небольшого размера отлично подходит основа от бумажных полотенец. Намотать на трубку аккуратно, потом упаковать в пакет или пленку. Так она не загрязнится и не изомнется. Потом и гладить не надо будет biggrin
 
Уралочка Дата: Понедельник, 13 Февраля 2012, 13:21 | Сообщение # 178
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Quote (Tusya)
отлично подходит основа от бумажных полотенец.

Tusya, Люда, я именно на этих картонных трубках от бумажных полотенец храню свои законченные вышивки, на них же везу в багетку. smile
 
skripka Дата: Понедельник, 13 Февраля 2012, 13:23 | Сообщение # 179
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Уралочка, Tusya, спасибо. Вот и прибавилось на сегодня работки... biggrin wink Стирка, глажка..., но до чего ж приятная! biggrin
 
Ignatia Дата: Понедельник, 13 Февраля 2012, 13:26 | Сообщение # 180
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Можно еще хранить так: берем вешалку для юбок/брюк и полиэтиленовый пакет. в пакет помещаем постиранную и отглаженную вышивку и всю эту конструкцию пристегиваем к вешалке. И вешаем в шкаф. Проверено: не помнется, не будет в скрученном виде, гладить больше не придется, не запылится и не пожелтеет. В багетку транспортирую тоже в пакете, пристегнув к нему сверху через пакет черными канцелярскими биндерами. Вышивки как бы "висят" в нем. Вышивок касается только изнанка пакета без рисунка, так что им ничего не угрожает.

ЗЫ. На этой же вешалке для брюк (или двух последовательно, если работа большая) удобно фотографировать работу в процессе. Вешаю, зацепив за верхний край шкафа. Вышивка получается вертикально, как на стене будет.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Понедельник, 13 Февраля 2012, 13:30
 
Reader007 Дата: Понедельник, 13 Февраля 2012, 13:43 | Сообщение # 181
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
skripka, у меня есть печальный опыт не постиранной работы без разметки. Вышивала я ее на пяльцах, канва черная. После полутора лет лежания ничего уже невозможно поправить, так и остается пыльный вид, неопрятный. Даже не совсем понимаю почему так.
 
Tusya Дата: Понедельник, 13 Февраля 2012, 14:08 | Сообщение # 182
АВТОР
Отличия: 33
Ignatia, в шкафу у тебя просторно, видимо biggrin . В моем шкафу этот пакет будет плотно прижат одеждой, а значит в обязательном порядке будет измят вместе с вышивкой.
 
Ignatia Дата: Понедельник, 13 Февраля 2012, 17:29 | Сообщение # 183
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Tusya, ну повесь не в шкаф, а снаружи на шкаф сбоку, зацепив за его верх. Тоже нормально. У меня в шкафах как доктор прописал: не тесно и не просторно. biggrin

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Tusya Дата: Понедельник, 13 Февраля 2012, 17:56 | Сообщение # 184
АВТОР
Отличия: 33
Ignatia, для временного хранения подойдет, но речь идет о том, как долго хранить свои неоформленные вышивки biggrin
 
chip09 Дата: Понедельник, 13 Февраля 2012, 19:09 | Сообщение # 185
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
Tusya, Люд, а я потом эту трубку (картонную) с накрученной на нее вышивкой помещаю в отрезок от пластиковой канализационной трубы (как в тобус)!
 
Tusya Дата: Понедельник, 13 Февраля 2012, 19:26 | Сообщение # 186
АВТОР
Отличия: 33
Лен, у меня тряпочки долго не лежат. Я практически сразу в багетную несу. Багеты у меня в основном недорогие, поэтому процесс оформления быстрее получается, только что до зарплаты biggrin Ну и даже закутанные, замотанные тряпочки я перед натяжкой (когда сама это делаю) опять стираю и глажу. Мне все кажется, что вышивка пальцами чужими заляпана, ведь каждому хочется крестики потрогать biggrin
 
Ignatia Дата: Понедельник, 13 Февраля 2012, 20:19 | Сообщение # 187
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Tusya, я храню так уже больше года - все ОК. Наматывать никуда не буду, поскольку так хранится вполне нормально, а от добра добра не ищут tongue

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Марибель Дата: Понедельник, 13 Февраля 2012, 21:08 | Сообщение # 188
Клуб на Лавочке (к)
Участник
Российская Федерация, Пермь
А я прикупила специально такой пластиковый хоз\бокс (примерно 70х40х15-17 см), на колесиках; стиранную и отглаженную вышивку кладу туда плашмя, если размер позволяет, или складываю в 1 раз, сверху герметичная крышка на защелках. Потом эта конструкция закатывается под шкаф и там хранится какое-то время. В багетку работу несу свернутую в трубочку в тубусе, в котором чертежи носят, иногда для пущей сохранности еще и в пленку пакую перед помещением в тубус.
Мы тут по-разному приспосабливаемся (кое-что на заметку возьму), а однажды такую замызганную вышивку в багетке видела на столе приемщицы - мамадорогая! На всю жизнь теперь впечатлений.. а людям хоть бы хны wacko


Просто Маша, общаемся на "ты":))
Вышиваю и балдею от Мушкетеров (ЭСТЭ в блендах)
 
-Рыбка- Дата: Вторник, 14 Февраля 2012, 02:34 | Сообщение # 189
Участник
Украина, Кременчуг
Если вышивка не очень большая можно хранить в пластиковой папке для листов формата А3 (это 29,7×42,0 см, папка немного больше). Папка хранится где удобно: на дне бельевого ящика кровати, шкафа, если жесткая, просто стоит внутри шкафа. Ничего не мнется и не пачкается.
 
Ольга22 Дата: Среда, 15 Февраля 2012, 17:29 | Сообщение # 190
Участник
Российская Федерация, Москва
Подскажите пожалуйста, как линеечки с символами распечатать на принтаре? Я так понимаю, что их сначала надо сосканировать с схемы , а потом распечатать? или еще как то возможно?

Сообщение отредактировал Ольга22 - Среда, 15 Февраля 2012, 17:29
 
Reader007 Дата: Среда, 15 Февраля 2012, 17:36 | Сообщение # 191
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Ольга22, я фотографирую на макросьемке и распечатываю.
 
Приколюшка Дата: Пятница, 17 Февраля 2012, 18:11 | Сообщение # 192
АВТОР
Российская Федерация, Новотитаровская
Отличия: 3
Здравствуйте, обладательницы умелых ручек smile у меня вопрос про канву с крашеным фоном. Купила набор от Дим "стрижка садовой розы " 35143, там на канве рисунок немого косо относительно вертикали нанесен. Вот теперь мучаюсь, как центр искать : ориентируясь на стрелочки в рисунке или искать фактический центр отреза ? Мозгом понимаю, что нужно отталкиваться от фона, но вертикаль абсолютно не перпендикулярна к горизонтали ... В общем , что теперь делать? Заранее, спасибо за ответы smile

Я Аня, ко мне на ты))
 
Ignatia Дата: Пятница, 17 Февраля 2012, 18:18 | Сообщение # 193
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Приколюшка,

сфотографируйте пожалуйста, хотя бы телефоном, тогда вам предметно посоветуют. А так это каждый советчик поймет как угодно, соответственно, и совет будет соответствующий.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Приколюшка Дата: Пятница, 17 Февраля 2012, 18:35 | Сообщение # 194
АВТОР
Российская Федерация, Новотитаровская
Отличия: 3
спасибо за быстрый отзыв smile на фото всё очень бледно и неразлечимо. Попробую правильно обьяснить. Стрелочки верха и низа смотрят точно друг на друга, можно по линии меж клеточками соединить их. То стрелочки лево право нарисованы косо, если меж клеточками вести линию от одной стрелочки, то она на противоположной стороне не совпадает с отметкой (выходит на 6 клеток ниже). Что в такой ситуации можно сделать?

Я Аня, ко мне на ты))
 
Ignatia Дата: Пятница, 17 Февраля 2012, 18:37 | Сообщение # 195
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
А клеточки идут по нитке канвы или нет?

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Приколюшка Дата: Пятница, 17 Февраля 2012, 19:03 | Сообщение # 196
АВТОР
Российская Федерация, Новотитаровская
Отличия: 3
можно ко мне на "ты" . я про клеточки канвы и говорю. Там не схема на канве, а просто рисованый фон. Попробовала сфотать


Я Аня, ко мне на ты))
 
zlataya Дата: Пятница, 17 Февраля 2012, 19:14 | Сообщение # 197
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Приколюшка,
Если криво напечатан рисунок, то это брак. Повод обратиться в магазин или к самому производителю - поменять набор...

ЗЫ! Как прикрепить фото к сообщению ЗДЕСЬ


Все мои вышивки
 
Приколюшка Дата: Пятница, 17 Февраля 2012, 19:29 | Сообщение # 198
АВТОР
Российская Федерация, Новотитаровская
Отличия: 3
Zlataya, поменять целая проблема, надо ехать в соседний город... ладно, отмечу центр по отметкам, там видно будет smile

Я Аня, ко мне на ты))
 
Ignatia Дата: Пятница, 17 Февраля 2012, 20:31 | Сообщение # 199
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Если криво напечатан рисунок, есть возможность поискать в интернете схему, и вышивать не по рисунку на канве, а по ней. Второй вариант написала Злата - поменять канву. Но могу себе представить, как это сложно, если набор куплен не в своем городе.

Прикрепляю РМ, перенабор не мой.
Прикрепления: Dimensions35143.xsd (255.8 Kb)


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Пятница, 17 Февраля 2012, 20:44
 
Reader007 Дата: Пятница, 17 Февраля 2012, 21:49 | Сообщение # 200
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Ignatia, как я поняла там не рисунок криво напечатан. Там метки горизонтальные расположены не на одной линии.
Приколюшка, выберите любую из меток и от нее ведите строго горизонтальную линию до пересечения с вертикалью - это и будет центр. Горизонтальный/вертикальный сдвиг меток часто встречается. главное, чтобы рисунок был нанесен ровно. У вас ведь несчетный крест?
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » В помощь начинающим (вопросы и ответы)
Поиск: