Пятница, 03 Мая 2024, 08:40
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » В помощь начинающим (вопросы и ответы)
В помощь начинающим
zlataya Дата: Понедельник, 07 Июня 2010, 21:34 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Наша Школа вышивального самообразования приветствует всех кто только начинает свой путь в вышивальном мире и делает первые шаги на пути к вышитой красоте.

Для вас создан и постоянно пополняется
наш Народный УЧЕБНИК вышивки крестом (полукрестом, петитом)
по современным счетным схемам

На сайте есть П У Т Е В О Д И Т Е Л Ь, где помещены АНОНСЫ к каждой статье НУ,
и все ссылки распределены по РАЗДЕЛАМ и ТЕМАМ.


Начинать вышивать обыкновенно советуют с небольшой несложной вышивки нитками мулине на Аиде 14 размера(удобно купить готовый набор для вышивания). Несомненно, главный критерий выбора первого вышивального дизайна - это привлекательность для вас самого изображения. Также желательно выбрать набор с комплектацией хорошими материалами. Покупать набор для первой вышивки лучше в реальном магазине, где вы сможете пощупать ваш выбор перед покупкой, и в идеале проконсультироваться с грамотным продавцом.
Вы можете взять для начала небольшой набор фирмы Риолис, или РТО, если не уверены в своих силах и хотите начать с несложной вышивки.
Если есть настроение и желание и нет опаски что не справитесь - для первой вышивки можно смело брать набор Ланарте, Херитаж, Дименшнс - получите и удвольствие от вышивания грамотноразработанной схемы и гарантированный результат - соответствующи тому, что увидите на обложке набора.
Можно начинать и с более сложных вышивок. Но тогда желательна уже предварительна пдготовка, изучение дизайна и техник вышивания, а также более тщательная организация процесса.

Выбор - за вами. flower В добрый путь!
Если вам трудно сориентироваться на сайте и форуме, что-то непонятно и возникают вопросы - вы можете задавать их в этой теме.


Все мои вышивки
 
Сирень Дата: Понедельник, 30 Января 2012, 14:56 | Сообщение # 151
Участник
Российская Федерация, Москва
Раиска, спасибо, поняла))

Я еще только начинающая.Прошу простить за возможно глупые вопросы))
 
SEJIENE Дата: Понедельник, 30 Января 2012, 17:52 | Сообщение # 152
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Quote (Раиска)
чтобы сразу видеть где будет этот крестик. Мне так удобнее.

Ну это кому как))) Я бы сразу запуталась)))

Сирень вы прочитайте про парковку, попробуйте, "потыкайтесь" туда сюда... только надо не просто читать, а сразу пробовать. Я тоже думала, что я никогда не смогу парковкой, рядами у меня не получилось, по цветам тоже не могу, а вот бонина диагональная как раз для меня. Вы попробуйте все, потом голову стукнет - "ЭТО МОЕ!!!" И будет вам счастье, если что подскажем))))
 
Сирень Дата: Понедельник, 30 Января 2012, 21:17 | Сообщение # 153
Участник
Российская Федерация, Москва
SEJIENE, спасибо, я попробую парковкой, потому что когда я читаю форум и все описания, то прихожу в ужас и кажется , что ужасно сложно.Скажите пожалуйста на пяльцах наверное не удобно парковкой? может рамочку купить?

Я еще только начинающая.Прошу простить за возможно глупые вопросы))

Сообщение отредактировал Сирень - Понедельник, 30 Января 2012, 21:19
 
SEJIENE Дата: Понедельник, 30 Января 2012, 22:27 | Сообщение # 154
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Возможно и на пяльцах. А вы на руках шьете? Или у вас станочек?
 
Сирень Дата: Понедельник, 30 Января 2012, 23:50 | Сообщение # 155
Участник
Российская Федерация, Москва
SEJIENE, пока еще не начала шить, только купила наборчик, но вот думаю что лучше пяльца или рамка со станочком, или пока в первый раз можно только рамку?

Я еще только начинающая.Прошу простить за возможно глупые вопросы))
 
SEJIENE Дата: Вторник, 31 Января 2012, 00:33 | Сообщение # 156
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
сначала вам надо просто попробовать на пяльцах. Вдруг (искренне надеюсь, что этого не произойдет) вообще не понравиться, тогда зачем тратиться заранее...
 
gem Дата: Вторник, 31 Января 2012, 00:43 | Сообщение # 157
АВТОР
Отличия: 19
Сирень, а вы будете парковкой одной рукой шить? Вторая будет держать пяльца.

Лена.gem
Название GEM-наперсток, и сам наперсток, придуманы мною. Это не инициалы, а только мой ник.
 
Ignatia Дата: Вторник, 31 Января 2012, 00:51 | Сообщение # 158
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Я б вообще купила наборчик цветов на 20, не больше, от Риолис или Панны, и крестиков на 100. Ну чтоб попробовать как оно вообще, вышивать крестиком. Мою подругу раздражает, например, хотя гладью она вышивает и вяжет хорошо. Попробуете, поймете, и по деньгам не затратно. А то будут потом валяться станки и рамы...

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
starkeeper Дата: Вторник, 31 Января 2012, 01:12 | Сообщение # 159
Участник
Украина, Измаил
Отличия: 2
Сирень, я пробовала парковку на ку-снапах, неудобно и нитки путаются, на раме удобнее. Но пробовать можно. На пяльцах не знаю, получится ли. И, кстати, за пяльца - когда будете запяливать канву, по лицу между канвой и пяльцами проложите ткань, чтобы не было потом неприятных сюрпризов в виде следов или пятен от винта затяжки ( у меня в жару и высокую влажность ржа пошла от винта на канву)

Все не так просто. Все просто не так...
 
zlataya Дата: Вторник, 31 Января 2012, 02:07 | Сообщение # 160
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Сирень, я свою саму первую вышивку (на 14 аиде 20см размер) вышивала просто держа канву в руках. Именно как советовали девочки - "пробовала и тыкалась" Начала с центра без никакой разметки, и первые крестики постоянно переворачивала вышивку смотрела что на изнанке. И просто старалась чтобы крестики получались ровные и одинаковые, а на изнанке не было узлов и изнаночные стежки были ровными вертикальными палочками. Вышивала по цветам. Вот так "методом тыка" и получалась первая вышивка. Поняла что мне это нравится и для второй вышивки сразу купила простой диванный станочек с рамой, и сразу научилась вышивать двумя руками. И понеслось!....
Смелее, все получится! Главное не старайтесь сделать все сразу. Учиться лучше постепенно, от простого к сложному. И главное - в удовольствие))

ЗЫ! Пяльцы не приемлю как класс и никогда не использую вообще))))У меня пунктик - не переношу мятые вышивальные тряпочки, а ломаная вышивка и зажатые крестики меня всегда вводит в глубокое огорчение))) biggrin

ЗЗЫ! Глупых вопросов не бывает! бывают вопросы нечетко или неправильно сформулированные))) tongue


Все мои вышивки
 
SEJIENE Дата: Вторник, 31 Января 2012, 14:08 | Сообщение # 161
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Жена брата в этом году решила начать вышивать. Я ей посоветовала начать с чего-нибудь простого, типо детской вышивки, но она "замахнулась на Шекспира" (так сказать). Купила Кармен от ЗР. Я была немного удивлена. Она у нас девочка упорная, заставила меня расчертить ей канву, отобрала у меня самые большие пяльца и начала шить. Сначала конечно все кривенько-кривенько было. Чтобы проколоть иголку налицо сперва переворачивала рамку (боялась не попасть в дырочку), но потом все пошло как по маслу. Кармен зашилась за месяц (для первой вышивки это отличный результат), теперь у меня забрали собак ковбоев от ДИМа. Вышивает с огромной любовью. И не смотря на то, что шьет она на пяльцах, ткань особо не заламывается, а после стирки вообще не заметно, что шилась на пяльцах.
Моя же первая вышивка была непомерно огромной (не ищем легких путей). Какой фирмы я не помню, размер примерно А4 Церковь, шерсть. Кстати с того момента шить шерстью больше не буду никогда. Тоже на пяльцах, канва мягкая-мягкая как тряпочка. Но у меня все-таки получилось. Вышивка была подарена без сожаления маминой подруге. Долгое время вышивала на пяльцах (заломов никогда особо не было, ржавчины тоже, пяльца пластиковые). До появления в моем доме интернета, я вообще не знала о существовании станков. Тепереь дома только на станке, а в поездках на небольших пяльцах.

Так что пути к нашему любимому делу у всех разные. И каждая из нас находит свой единственный удобный для себя способ вышивания))))


Сообщение отредактировал SEJIENE - Вторник, 31 Января 2012, 14:12
 
Сирень Дата: Вторник, 31 Января 2012, 17:03 | Сообщение # 162
Участник
Российская Федерация, Москва
Спасибо девочки, Буду пробовать, о результатах отпишусь и выложу готовую первую работу tongue

Я еще только начинающая.Прошу простить за возможно глупые вопросы))
 
SEJIENE Дата: Вторник, 31 Января 2012, 17:45 | Сообщение # 163
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
УДАЧКИ!!!
 
Раиска Дата: Вторник, 31 Января 2012, 19:19 | Сообщение # 164
соАвтор
Латвия
Отличия: 1
ВОт парадокс - чем больше опыт, тем хуже изнанка smile Вначале тоже старалась на несложных работах, а теперь при всем старании не получается.

Вышиваю HAED "Павлин и голуби в саду"
Мой альбом, Мои работы на Mail.ru
 
chip09 Дата: Пятница, 10 Февраля 2012, 08:57 | Сообщение # 165
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
Сирень, Решила написать здесь, а не в теме "Приспособления для вышивания", наверное это больше подходит сюда!
Начало вышивальной "карьеры" biggrin 5 лет назад! Итог: (невостребованные, но дорогие вещи, пылящиеся в шкафу по принципу "и нести тяжело, а выкинуть жалко") biggrin : держатель для пялец (германия), лупа-линейка (германия), держатель для схем настольный с подставкой (германия), пяльца разных диаметров 4 шт (германия), ку-снапы (американские) 3 комплекта (2-мя не пользуюсь), ну и естественно всяких шкатулочек-сундучков куча, наборчики считать не буду! Интернет-магазинны богатые biggrin - есть что выбрать! biggrin В деньги переводить боюсь - расстраиваться лишний раз не хочется! biggrin
Пользуюсь: станок таллинский, органайзеры для ниток, пяльца-рамы, ножнички (резачки), иголки, лампа, лупа - и ВСЕ!
Вывод: "Не спешите - а то успеете" biggrin
Станков от Алексея на эти деньги можно было еще штук 5 купить! biggrin
Это из моего личного опыта! Может кто-то во время начала вышивальной "карьеры" задумается! biggrin


Сообщение отредактировал chip09 - Пятница, 10 Февраля 2012, 12:51
 
Ignatia Дата: Пятница, 10 Февраля 2012, 09:07 | Сообщение # 166
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
chip09, Лен, а я периодически всем, что ты описала, пользуюсь biggrin А потом периодически "забываю", что у меня это есть. Думала, что держателем для схемы с двумя клипсами пользоваться не буду, а теперь им пользуюсь больше всего biggrin Все равно, сама не попробуешь - не поймешь, надо оно тебе или нет. У меня даже какая-то бродит нездравая мыслЯ, что хорошо бы, прежде чем купить, взять, как бы напрокат, и попользоваться. Эх! Жила бы я в большом городе - так бы и сделала, на базе своего многочисленного и разнообразного инвентаря biggrin

Девочки из Москвы! Никому идея такого бизнеса "ВЫШИВАЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ - НАПРОКАТ" не нравится? Заодно реально с подругами по иголке, пяльцам и станкам познакомитесь tongue


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
chip09 Дата: Пятница, 10 Февраля 2012, 09:12 | Сообщение # 167
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
Ignatia, Так у Вас на прищепках и гибком кранштейне держатель - а это уже другое! Я об этом и пишу, что выбирать надо что-то удобное! А у меня настольный с коротким деревянным кронштейном (зато стоит 1500 руб) biggrin - с ним только за столом вышивать надо! biggrin Вот теперь и лежит!
А что пользуетесь, это хорошо, не так обидно! biggrin
(У меня бабушка - украинка. Я ее пословицу теперь часто вспоминаю, когда шкаф открываю: "Бачили очи, чего покупали - теперь хоть повылазте, а еште!" ) biggrin


Сообщение отредактировал chip09 - Пятница, 10 Февраля 2012, 12:49
 
Марибель Дата: Пятница, 10 Февраля 2012, 17:27 | Сообщение # 168
Клуб на Лавочке (к)
Участник
Российская Федерация, Пермь
У меня тоже станочек от Алексея, но и пяльцами, и снапами иногда все же пользуюсь (когда шью какую-нибудь мелочевку, не будешь же на раму тряпочку 20х20 натягивать..), прекрасно пользуюсь своим *старым* инвентарем smile
Конечно, когда начинала вышивать, хотелось много чего, но спасибо этому сайту (!!), хватило ума не тратиться на всякие настольно-подпопные станки (хотя не спорю, кому-то и на них удобно)
А вообще, моя жаба очень полюбляет советы Игнатии, после их прочтения сэкономлена не одна энная сумма cool
Сирень, советую очень внимательно прочитать НУ, что называется от корки до корки - это просто кладезь полезной и архинужной информации!!!


Просто Маша, общаемся на "ты":))
Вышиваю и балдею от Мушкетеров (ЭСТЭ в блендах)
 
-Рыбка- Дата: Суббота, 11 Февраля 2012, 23:18 | Сообщение # 169
Участник
Украина, Кременчуг
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, какой оптимальный запас канвы для оформления? По 6 см с каждой стороны хватит?
Я собралась вышивать 2635 - Father's Love от Vervaco.

В магазине размер указан 27х27, по схеме получается около 23х23.
Оформление еще не выбрала. На всякий случай, канву хочу взять с запасом под паспорту.
Если я написала не в ту тему, прошу меня поправить.
В НУ ответ не нашла.
 
Уралочка Дата: Суббота, 11 Февраля 2012, 23:39 | Сообщение # 170
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Quote (-Рыбка-)
Подскажите, пожалуйста, какой оптимальный запас канвы для оформления? По 6 см с каждой стороны хватит?

-Рыбка-, обязательно надо учитывать, на какой канве будет вышивка. То есть, если Аида, то 14, 16 и т.д.
А посчитать можно при помощи Калькулятора канвы, например, здесь: http://www.stezhok.com/index.php?show_aux_page=5
Там надо подставить свои цифры. По краям 6 см с каждой стороны будет нормально.
 
-Рыбка- Дата: Воскресенье, 12 Февраля 2012, 00:01 | Сообщение # 171
Участник
Украина, Кременчуг
Уралочка, спасибо. Это будет равномерка 27 (не раз пересчитывала), т.е. приблизительно Аида 14. Мне кажется для этой вышивки равномерка лучше. Я вышивала на равномерке бискорню, понравилось намного больше, чем Аида. Нежнее.
Просто у меня есть кусок шириной 39 см. Вот я и прикинула 6+27+6.
Я привыкла ткань для шитья брать с запасом, лучше останется, чем не хватит. По привычке и к вышивке подхожу по тому же принципу.


Сообщение отредактировал -Рыбка- - Воскресенье, 12 Февраля 2012, 00:01
 
Уралочка Дата: Воскресенье, 12 Февраля 2012, 00:04 | Сообщение # 172
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
-Рыбка-, конечно, на равномерке будет лучше! Если всё правильно посчитала, (не забыть про количество крестиков на схеме) можно смело вышивать! smile

Сообщение отредактировал Уралочка - Воскресенье, 12 Февраля 2012, 00:05
 
skripka Дата: Понедельник, 13 Февраля 2012, 08:50 | Сообщение # 173
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Может не совсем по теме ( не нашла , где спросить), но думаю, что для начинающих тоже будет полезная информация. У меня накопилось несколько готовых работ,которые, свернутые в рулончик, ждут очереди в багетку. Ни одну не стирала. Вопрос: надо ли сразу стирать и отглаживать или это можно сделать непосредственно перед оформлением? Просто подумала, не залежатся ли и не "въестся" сальный слой в работу напрочь? sad wink
 
Уралочка Дата: Понедельник, 13 Февраля 2012, 09:04 | Сообщение # 174
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Quote (skripka)
Вопрос: надо ли сразу стирать и отглаживать или это можно сделать непосредственно перед оформлением? Просто подумала, не залежатся ли и не "въестся" сальный слой в работу напрочь?

skripka, я думаю, лучше постирать и погладить! Потом свернуть в рулончик, в полиэтиленовый кулек завернуть или в пищевую пленку и в таком виде хранить. От долгого лежания разметка может не отстираться... А если вышивка шерстяными нитками, то моль как бы не завелась и не поела эти ниточки.
 
skripka Дата: Понедельник, 13 Февраля 2012, 12:29 | Сообщение # 175
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Уралочка, разметки нет, нитки хлопок. Не знаю, когда получится сдать в багетку. Потом опять гладить? Все равно форму хоть немного, но потеряет. Как такая пытка для ниток? wink
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » В помощь начинающим (вопросы и ответы)
Поиск: