Пятница, 29 Марта 2024, 13:47
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » В помощь начинающим (вопросы и ответы)
В помощь начинающим
zlataya Дата: Понедельник, 07 Июня 2010, 21:34 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Наша Школа вышивального самообразования приветствует всех кто только начинает свой путь в вышивальном мире и делает первые шаги на пути к вышитой красоте.

Для вас создан и постоянно пополняется
наш Народный УЧЕБНИК вышивки крестом (полукрестом, петитом)
по современным счетным схемам

На сайте есть П У Т Е В О Д И Т Е Л Ь, где помещены АНОНСЫ к каждой статье НУ,
и все ссылки распределены по РАЗДЕЛАМ и ТЕМАМ.


Начинать вышивать обыкновенно советуют с небольшой несложной вышивки нитками мулине на Аиде 14 размера(удобно купить готовый набор для вышивания). Несомненно, главный критерий выбора первого вышивального дизайна - это привлекательность для вас самого изображения. Также желательно выбрать набор с комплектацией хорошими материалами. Покупать набор для первой вышивки лучше в реальном магазине, где вы сможете пощупать ваш выбор перед покупкой, и в идеале проконсультироваться с грамотным продавцом.
Вы можете взять для начала небольшой набор фирмы Риолис, или РТО, если не уверены в своих силах и хотите начать с несложной вышивки.
Если есть настроение и желание и нет опаски что не справитесь - для первой вышивки можно смело брать набор Ланарте, Херитаж, Дименшнс - получите и удвольствие от вышивания грамотноразработанной схемы и гарантированный результат - соответствующи тому, что увидите на обложке набора.
Можно начинать и с более сложных вышивок. Но тогда желательна уже предварительна пдготовка, изучение дизайна и техник вышивания, а также более тщательная организация процесса.

Выбор - за вами. flower В добрый путь!
Если вам трудно сориентироваться на сайте и форуме, что-то непонятно и возникают вопросы - вы можете задавать их в этой теме.


Все мои вышивки
 
Tusya Дата: Понедельник, 10 Января 2011, 17:07 | Сообщение # 101
АВТОР
Отличия: 33
И еще может быть пяльцы или рамка нужны. Может быть, вы вышиваете просто на руках? Так там труднее одинакового натяжения сразу добиться. А натянутое полотно не даст так затягивать крестики.
 
hamelioner Дата: Понедельник, 10 Января 2011, 20:14 | Сообщение # 102
Пользователь
Российская Федерация, Барнаул
Уралочка, Ирина, я все понял. Действительно, в двух соседних рядах одноименные полукресты шил в разных направлениях. Наверно это не хорошо :). Попробую одиночными рядками.
Tusya,
Quote (Tusya)
но не до такой степени как вы

это был самый первый опыт в параллельных стежках. Сначала почему-то пошел по вертикали, но потом решил, что горизонталями удобней smile . В общем - отрицательный результат, тоже результат. Теперь я знаю, что так не следует делать. Просто в первой вышивке у меня не было так много одного цвета, да и о параллельности стежков я тогда еще ничего и не слышал и не читал. Поэтому там был равномерный кавардак smile
Quote (Tusya)
вам надо более аккуратно вышивать крестики

Вы имеете ввиду, что крестики кривые? Или думаете, что перетягиваю их? Вообще я не слишком аккуратен, поэтому в этом направлении еще работать и работать...
Евгения, к Tusya уже прислушался :). Теперь только в одном направлении (по возможности). А вы каким из 2х способов вышиваете?
Tusya, да, у меня пока нет рамки. Первая работа была маленькая, справился и так. А здесь начал снизу, сначала было удобно, потом все сложней и сложней, ткань мнется, ну и наверно стежки ложатся не так равномерно, как должны бы blink
В общем, откладываю шитье до того момента, пока не сделаю станок. Благо, все уже вами расписано и расчерчено smile
Всем спасибо
 
Reader007 Дата: Понедельник, 10 Января 2011, 20:39 | Сообщение # 103
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
hamelioner, я и так и так вышиваю.Почитайте еще уроки идеальной изнанки. Следовать им буквально необязательно, но мозг это упорядочивает.
Что касается поставить текущую работу на станок - то это маловероятно. Будет слишком большая разница. Возможно, пяльца тебя спасут.
 
Барбара Дата: Суббота, 15 Января 2011, 22:51 | Сообщение # 104
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 6
Столкнулась с проблемой в вышивании гобелена на румынской сетке.
Шью в три (3) нити, поэтому у ушка иголки 6 ниток - очень трудно протягивать их через эти малюсенькие и не пластичные нити сетки. приходится сильно пальцами зажимать иголку - в итоге болит указательный палец.
Что делать? помогите советом!


 
zlataya Дата: Суббота, 15 Января 2011, 23:22 | Сообщение # 105
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Барбара, а какая у вас игла?
Уже опытным путем выяснено что лучшие иголочки это Прим, Пермин, а из российских иглы "Гамма". Хорошая иголочка легче скользит.
И еще может попробовать взять иглу другого номера. Попробовать иголку потоньше.

Еще есть липкие нашлепки на палец, тогда можно подталкивать иглу пальцем не опасаясь заполучить в пальце дыру...


Все мои вышивки
 
Tusya Дата: Суббота, 15 Января 2011, 23:30 | Сообщение # 106
АВТОР
Отличия: 33
Барбара, а я не поняла, откуда 6 ниток у ушка иглы, если вы шьете в 3?
 
zlataya Дата: Воскресенье, 16 Января 2011, 00:14 | Сообщение # 107
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Tusya, три сложенные вдвое шесть и выходит, в стежке ложится три нитки, а через дырочку ткани тянем-то все шесть...

Все мои вышивки
 
gem Дата: Воскресенье, 16 Января 2011, 00:20 | Сообщение # 108
АВТОР
Отличия: 19
Барбара, на румынской сетке и 2 нити отлично получается, сама шила, зачем в 3?

Лена.gem
Название GEM-наперсток, и сам наперсток, придуманы мною. Это не инициалы, а только мой ник.
 
Барбара Дата: Воскресенье, 16 Января 2011, 00:34 | Сообщение # 109
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 6
иголки у меня №28 Гамма, достаточно тонкие. сама игла проваливается в дырку без проблем, а вот ушко с нитками туго идет.
шью в 3 нитки - гобелен Рогоблен, все говорят что по инструкции в 3 нити надо шить. я начала в 2 и где однотонное небо просвечивает разметка сетки, а она не смывается как известно.
я икону Николая Чудотворца от Стоянки шила на такой же сетке но нитками ДМС в 2 сложения, ничего не светило потому как там мало участков однотонных.
может в 3 нити помучаться и шить только где небо? завтра при дневном свете попробую сфотографировать и подложить картон под сетку. может все не так страшно.




Сообщение отредактировал Барбара - Воскресенье, 16 Января 2011, 00:34
 
gem Дата: Воскресенье, 16 Января 2011, 00:39 | Сообщение # 110
АВТОР
Отличия: 19
Барбара, вы шьете каким стежком? Как у вас выглядит изнанка? Если на изнанке вертикальные стежки, то будет светить, если косые стежки, они дополнительно закрывают все просветы, тогда не должно.

Лена.gem
Название GEM-наперсток, и сам наперсток, придуманы мною. Это не инициалы, а только мой ник.
 
Барбара Дата: Воскресенье, 16 Января 2011, 00:59 | Сообщение # 111
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 6
косые стежки
петитом шью


 
zlataya Дата: Воскресенье, 16 Января 2011, 01:11 | Сообщение # 112
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
вообщето разметка румынской сетки видна на светлых участках когда шьют в 2 нитки. Обычно румынские гобелены страдают "небом в клеточку"... Не слышала чтоб разметка просвечивала на темных участках...
Хотя конечно лучше бы вышивать гобелен одинаково по всей площади...
Оль, а воск или кондиционер для ниток не пробовала?
Еще... а может 28 игла тонковата? Попробуй 26, она потолще и будет делать дырочку побольше, может тогда и ниточки легче пойдут?


Все мои вышивки
 
Reader007 Дата: Воскресенье, 16 Января 2011, 01:22 | Сообщение # 113
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Барбара, купи кусок сетки без разметки и шей в 2 нитки. . В Алиссене есть.

Сообщение отредактировал Reader007 - Воскресенье, 16 Января 2011, 01:22
 
Барбара Дата: Воскресенье, 16 Января 2011, 01:22 | Сообщение # 114
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 6
Quote (zlataya)
Оль, а воск или кондиционер для ниток не пробовала?
Еще... а может 28 игла тонковата? Попробуй 26, она потолще и будет делать дырочку побольше, может тогда и ниточки легче пойдут?

вот чего-то я не догадалась про взять иголку потолще. да и кондиционер не пользовала, хотя нитки ужасные там.
Спасибо за совет! вот действительно, может иголка потолще будет собой путь толстой нитке прокладывать.
kiss
Quote (Reader007)
Барбара, купи кусок сетки без разметки и шей в 2 нитки. . В Алиссене есть.

да вот sad начала ж уже...думаю что второй раз я уже его не возьмусь шить. а вообще этот гобелен у меня какой-то проблемный. я его начинала ооочень давно, тренировалась на нем петитом шить перед иконой Николая Чудотворца. поняла что да как, да и небо светиться начало и забросила его. сейчас вот достала и опять проблемы. Может не судьба его вышить?




Сообщение отредактировал Барбара - Воскресенье, 16 Января 2011, 01:57
 
Барбара Дата: Пятница, 21 Января 2011, 23:29 | Сообщение # 115
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 6
я значица пришла отчитаться об использовании совета Златы.
Взяла иголку потолще (номера не знаю, все в рассыпную уже у меня иголки) и...о чудо! нити стали замечательно проскальзывать!
Теперь начала получать удовольствие от вышивки, а то палец так болел, что не возникало желание пошить сесть.
как появится что будет показать - переползу в тему с гобеленами.
Златочка, спасибо огромное за совет! love


 
solovei Дата: Понедельник, 28 Февраля 2011, 12:41 | Сообщение # 116
Любитель
Отличия: 10
Уважаемые мастерицы,обращаюсь к вам за помощью. Как вышивать на Аида 18? В одну ниточку,в 2 крестик шить?А если полукрестом,то во сколько нитей? Помогите,пожалуйста.
 
Уралочка Дата: Понедельник, 28 Февраля 2011, 12:46 | Сообщение # 117
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Quote (solovei)
Как вышивать на Аида 18?

solovei, я вышивала на Аида 18 картину от ЗР в 1 нитку, и мне все время хотелось вышить в 2 нитки. Потом вышивала Новогоднего Зайчика в две нитки крестиком - самое то. Для себя решила, что на Аида 18 вполне можно вышивать крестиком в 2 нитки - получается ровно, без просветов!
Полукрестом я не вышивала всю картину, подождем, что скажут другие рукодельницы.
 
НочноеМоре Дата: Вторник, 14 Июня 2011, 15:34 | Сообщение # 118
Пользователь
Российская Федерация, Москва
Подскажите, пожалуйста, на какой основе лучше всего вышивать подобные фракталы?
 
fondu4ok Дата: Вторник, 14 Июня 2011, 16:47 | Сообщение # 119
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
НочноеМоре,
Ой, Вы знаете, у меня давно в мечталках - вышить фрактал (руки не доходят). А мечтаю я его вышить большим, типа настенного коврика, толстыми-толстыми нитками (типа акрила, у него много ярких цветов) на толстом-толстом страмине, и вокруг бахромой обвешать... чтобы был большой, яркий, толстый, выпуклый...


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Ignatia Дата: Вторник, 14 Июня 2011, 17:06 | Сообщение # 120
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Да, Ир, согласна, это надо на страмине вышивать, типа верваковских подушек. И нитками типа вязальных, а то разоришься smile

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Диа Дата: Четверг, 16 Июня 2011, 17:03 | Сообщение # 121
Участник
Российская Федерация, Уфа
Отличия: 1
Подскажите, пожалуйста, в первый раз шью Белфасте 32, стараюсь не затягивать нитку, теперь боюсь не слишком ли слабо я шью. Как определить, насколько туго надо затянуть нить? Где-нибудь есть "правила" вышивания на льне? И сядет ли лен после стирки? Лен от Цвейгарт.
 
zlataya Дата: Четверг, 16 Июня 2011, 19:43 | Сообщение # 122
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Диа, ваш лен хорошо натянут для вышивания? Это главное - четырехсторонняя равномерная растяжка.
НА 32 вы вышиваете крестиком в одну или в две нитки?
Правила вышивания на льне? Гм....
Смотрите на свои крестики - нам же их не видно)))) biggrin
Самая распространенная ошибка при вышивании на льне это как раз стягивание, когда при вышивании сдвигаются нити основы и между рядками крестиков появляются "мережки". Другая крайность - чтобы ваши кретсики не были толстыми пупырышками и не мешали друг другу.
Ищите золотую середину. Крестик должен быть ровным и плоским.
После стирки лен подсядет, гладить надо обязательно влажным растягивая и выравнивая ткань. Я всегда растягивала лен с вышивкой при глажении до достирочных размеров.


Все мои вышивки
 
Диа Дата: Четверг, 16 Июня 2011, 20:52 | Сообщение # 123
Участник
Российская Федерация, Уфа
Отличия: 1
Лен натянут на снапы, с 4 сторон, барабанно. вышивка в 2 нити. Была мысль сфотать, но аппарата нету ((. Стягивания точно нет, боюсь удариться в другую крайность - слишком слабо. нитку не затягиваю, крестики выпуклые получаются.
 
zlataya Дата: Четверг, 16 Июня 2011, 21:01 | Сообщение # 124
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Диа, ну да, в 2 ниточки на 32 будет выпукло. Следите чтоб крестики получались одинаковые и ровные, не сдавливали друг друга.
А вышиваете парковкой или по цветам?
Если по цветам, то крестики должны получаться такие чтоб вставлять одиночку в свободную дырочку было не трудно, ну чтоб оставалось для нее место)


Все мои вышивки
 
Диа Дата: Пятница, 17 Июня 2011, 12:18 | Сообщение # 125
Участник
Российская Федерация, Уфа
Отличия: 1
Злата, по цветам, но логическими кусочками, начала снизу справа, иду вверх и влево. Я попробовала парковку на маленьком кусочке, где как раз два цвета чередуются столбиками (сфотаю - выложу). Но поскольку мысль шить вертикальными столбиками пришла слишком поздно, то парковка горизонтальная не очень получиилась - неровно и некрасиво. Сегодня попробую вертикальные столбцы. Пришла к мысли что шить надо было сверху вниз. Наверное начну кусочек сверху.
Я шью Королеву весны от Мирабилии, нижняя отрочка платья сиреневыми и розовым цветами.
Прикрепления: 3419699.jpg (100.8 Kb)


Сообщение отредактировал Диа - Пятница, 17 Июня 2011, 12:30
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » В помощь начинающим (вопросы и ответы)
Поиск: