Пятница, 29 Марта 2024, 16:33
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » В помощь начинающим (вопросы и ответы)
В помощь начинающим
zlataya Дата: Понедельник, 07 Июня 2010, 21:34 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Наша Школа вышивального самообразования приветствует всех кто только начинает свой путь в вышивальном мире и делает первые шаги на пути к вышитой красоте.

Для вас создан и постоянно пополняется
наш Народный УЧЕБНИК вышивки крестом (полукрестом, петитом)
по современным счетным схемам

На сайте есть П У Т Е В О Д И Т Е Л Ь, где помещены АНОНСЫ к каждой статье НУ,
и все ссылки распределены по РАЗДЕЛАМ и ТЕМАМ.


Начинать вышивать обыкновенно советуют с небольшой несложной вышивки нитками мулине на Аиде 14 размера(удобно купить готовый набор для вышивания). Несомненно, главный критерий выбора первого вышивального дизайна - это привлекательность для вас самого изображения. Также желательно выбрать набор с комплектацией хорошими материалами. Покупать набор для первой вышивки лучше в реальном магазине, где вы сможете пощупать ваш выбор перед покупкой, и в идеале проконсультироваться с грамотным продавцом.
Вы можете взять для начала небольшой набор фирмы Риолис, или РТО, если не уверены в своих силах и хотите начать с несложной вышивки.
Если есть настроение и желание и нет опаски что не справитесь - для первой вышивки можно смело брать набор Ланарте, Херитаж, Дименшнс - получите и удвольствие от вышивания грамотноразработанной схемы и гарантированный результат - соответствующи тому, что увидите на обложке набора.
Можно начинать и с более сложных вышивок. Но тогда желательна уже предварительна пдготовка, изучение дизайна и техник вышивания, а также более тщательная организация процесса.

Выбор - за вами. flower В добрый путь!
Если вам трудно сориентироваться на сайте и форуме, что-то непонятно и возникают вопросы - вы можете задавать их в этой теме.


Все мои вышивки
 
Tusya Дата: Суббота, 09 Октября 2010, 16:45 | Сообщение # 51
АВТОР
Отличия: 33
Игнатия, нашла. Я искала квадратик, а это угол. Получилось. Но так убирать слишком долго. Каждое колено вытереть надо! Овчинка выделки не стоит. Вот бы найти концы разных бэков. Проще было бы с цветом играть. Сделать бэк очень бледным и назад послать и никаких проблем при печати не будет (по крайней мере, мне так кажется).

Сообщение отредактировал Tusya - Суббота, 09 Октября 2010, 16:49
 
ПартизАнка Дата: Среда, 20 Октября 2010, 21:35 | Сообщение # 52
АВТОР
Израиль, Haifa
Отличия: 14
Tusya, тоже самое можно сделать, нажав одновременно Ctrl и кнопку + (плюс)для увеличения текста, либо Ctrl и - (минус) для уменьшения текста. Сколько раз нажимаешь, столько раз и увеличивается (уменьшается).

Мой рукодельный магазин
 
Уралочка Дата: Среда, 20 Октября 2010, 21:43 | Сообщение # 53
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Tusya, ПартизАнка, еще добавлю: после уменьшить/увеличить, чтобы вернуться как было, надо нажать Ctrl и 0 (ноль).
 
Tusya Дата: Среда, 20 Октября 2010, 21:49 | Сообщение # 54
АВТОР
Отличия: 33
Вот, девочки, получается, я самая отсталая biggrin . Но самое главное, что я это узнала! Иной раз глаза на лоб лезут текст мелкий читать.
 
Уралочка Дата: Среда, 20 Октября 2010, 21:52 | Сообщение # 55
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Tusya, я такая же отсталая, как и ты: пользовалась постоянно Ctrl + - 0 а вот колесиком - не догадалась... wacko
 
Shlyapa Дата: Четверг, 02 Декабря 2010, 19:46 | Сообщение # 56
Пользователь
Украина, Харьков
Здравствуйте, рукодельницы! Никогда не занималась вышиваниеми поэтому заранее извеняюсь за глупый вопрос fool shy Вот купила нитки мулине и не пойму как ими пользоваться - нужно брать целый "пучок" ниточек (всмысле текоторые смотаны в одну) или с этого "пучка" надо доставать по ниточке и вышивать. Заранее СПАСИБО! flower
 
zlataya Дата: Четверг, 02 Декабря 2010, 20:06 | Сообщение # 57
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Shlyapa, Доброполжаловать!
А что вы выбрали для своей самой первой вышивки?
Какие купили нитки? На какой ткани собираетесь вышивать?
Для первого раза лучше бы хороший наборчик с инструкцией.
Мне очень нравятся наборы Ланарте, так у них красиво нарисован ответ на ваш вопрос прямо в таблице ключа.
Прикрепления: 1486915.jpg (90.0 Kb)


Все мои вышивки
 
Tusya Дата: Четверг, 02 Декабря 2010, 20:09 | Сообщение # 58
АВТОР
Отличия: 33
Shlyapa, в пучке - 6 ниток. Обычно вышивают двумя или одной, есть дизайны, где идут в ход и 3 и 4 и более нитей. Если вы купили набор, там должно быть указано во сколько ниток надо вышивать. Если вы скачали схему, то обычно тоже указывается количество ниток. Если вы этого пока понять не можете, значит, надо нам показать скан инструкции, и мы попытаемся вам помочь biggrin .
Во, Злата опередила меня! Но вытирать не буду.


Сообщение отредактировал Tusya - Четверг, 02 Декабря 2010, 20:10
 
fondu4ok Дата: Четверг, 02 Декабря 2010, 20:09 | Сообщение # 59
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Shlyapa, надо нарезать "пучок" на нитки удобной длины (начните с 1 метра, т.е. на 8 равных частей), и вынимать по одной ниточке длявышивания:
если вышивать в 2 нитки, то сложить пополам; если в 1 или в 3 - то разрезать еще пополам и вышивать (в схеме обычно написано, во сколько ниток надо вышивать)


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Shlyapa Дата: Четверг, 02 Декабря 2010, 20:35 | Сообщение # 60
Пользователь
Украина, Харьков
Спасибо за быстрый ответ. Я купила набор - там уже нарисованый на ткани рисунок, что как-то не очень удобно, т.к. у меня у знакомых была спец схема где все поделено на квадратики и можно все просчитать, а у меня надо самой будет высчитывать т.к. рисунок какой-то размытый. А на счет инструкции - так там вобще ничего не написано и название производителя тоже(может потому что я купила недорогой наборчик).
 
zlataya Дата: Четверг, 02 Декабря 2010, 20:46 | Сообщение # 61
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Shlyapa, а какая ткань? Твердая или мягкая? дырочки в ткани крупные? Набор предполагает вышивку крестом или гобеленовым стежком?
Вышивки по рисункам на ткани обыкновенно получаются упрощенные и редко очень красивые. Так как в таких дизайнах нет профессионально разработанной схемы для вышивания. Но для учебы, тренировки вполне подойдет.
Если нет инструкции, то вам нужно самой попробовать в уголке ткани вышить по нескольку крестиков в 1, в 2 и в 3 нитки и посмотреть как будет лучше смотреться.
НЕсчетные вышивки могут быть на канве Аиде, тогда вышивают обыкновенно крестиком в 2 нитки или полукрестом в 4 нитки. И еще может быть это набор на страмине (крупнодырчатая ткань-сетка), тогда это гобелен и вышивают его в 4 - 6 ниток.
Почитайте
Об основных стежках: крест, полукрест, петит ЗДЕСЬ
О том какие бывают вышивальные ткани ЗДЕСЬ
О том какие бывают схемы ЗДЕСЬ
И о том как организовать процесс вышивания ЗДЕСЬ


Все мои вышивки
 
Tusya Дата: Четверг, 02 Декабря 2010, 21:52 | Сообщение # 62
АВТОР
Отличия: 33
Злата, такие наборы бывают на 14, если не на 12 канве, а то и на выдергивающейся. И если человек только начинает учиться, пусть лучше сначала крестик освоит biggrin , про гобелен ей лучше пока не знать.
 
Hedgehog Дата: Пятница, 03 Декабря 2010, 13:50 | Сообщение # 63
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 7
Конечно, это лично мое мнение, но я считаю, что на такой канве с нанесенным рисунком вышивать ничуть не легче, чем на обычной белой аиде без рисунка, по схеме. По схеме вышивать проще. А тут ... то краска на соседний квадрат заехала, то непонятно, надо ли оббэчить границу ... то цвет похож на три сразу. Не знаю, очень я не люблю эти тряпочки с нанесенным рисунком.
Shlyapa, если что-то не получится, если что-то не понравится, не жалейте эти деньги, возьмите недорогой набор со схемой, канвой и ниточками. Да хоть РТО, они недорогие, или Риолис. Там все понятно и просто.


Всё бывает. Абсолютно всё. Просто кое-что - редко и не со всеми. Но это не значит - ни с кем и никогда. (с)
 
Людмила Дата: Пятница, 03 Декабря 2010, 14:29 | Сообщение # 64
соАвтор
Российская Федерация, Тюмень
Отличия: 3
Может я не очень добрый человек, но прежде чем задавать вопрос, можно максимум ликбеза получить прочитав все, что есть в интернете для начинающих вышивальщиц, а если не понятно, то уже спрашивать. Давайте ценить время друг друга.
 
Tusya Дата: Пятница, 03 Декабря 2010, 15:31 | Сообщение # 65
АВТОР
Отличия: 33
Hedgehog, в отношении такой канвы с вами согласна. Правда, сейчас к канве с нанесенным рисунком часто добавляют схему. Но зачастую по бокам очень мало места оставлено. А в наборах еще и не мулине кладут, а акрил. Я не покупала, но знаю.
Ну а по поводу "ценить время друг друга", наверное, правильный вывод. Понимаю, если только появился интернет, очень трудно ориентироваться во всей этой паутине, сама помню. Я даже не знала, что существуют вышивальные сообщества, но как-то тыкалась-мыкалась, узнала очень много не спрашивая никого. Вопросы как раз осмелилась задавать недавно.
Но, Shlyapa, спрашивать все равно можно biggrin , мы будем отвечать.


Сообщение отредактировал Tusya - Пятница, 03 Декабря 2010, 15:35
 
Shlyapa Дата: Пятница, 03 Декабря 2010, 17:51 | Сообщение # 66
Пользователь
Украина, Харьков
Злата, спасибо за информацию! Я просмотрела (хотя и очень еще далека от всего этого), но кое-что почерпнула. flower Я вышиваю простым крестиком, ткань довольно твердая а дырочки и не большые и не маленькие. Начала вышивать одной нитью, хотя наверно лучше смотрелось бы с двойной - просто побоялась что ниток некоторых не хватит.
P.S. Я конечно прошу прощения если отняла у кого-то много времени. Просто это первый нормальный сайт который я нашла, но полазив найти ничего не смогла, т.к. толком не знаю где искать, ведь половина написано таким языком (хоть и русским) что мне не совсем понятно wacko
 
fondu4ok Дата: Пятница, 03 Декабря 2010, 17:59 | Сообщение # 67
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Shlyapa, да Вы спрашивайте, давайте ссылки, где что "не по-русски" написано, мы разъясним!
(сама, когда начинала вышивать, была поражена тем, что надо нитку отрезать после нескольких крестиков одного цвета - это было шоком для меня... smile )
обидно бывает, когда люди ленятся прочитать уже сто раз написанное, а когда учатся и просят разъяснить - спросить не стыдно...


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
zlataya Дата: Пятница, 03 Декабря 2010, 18:29 | Сообщение # 68
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Девочки, действительно в вышивальном инете не так просто найти понятную информацию для начинающих... Я перешерстила страшно-огромну кучу вышивальных сайтов когда замысливала создание своего интернет-ресурса... И пришла к печальному выводу, что найти понятную исчерпывающую информацию, получить ответы на простые даже вопросы - чрезвычайно трудно. ВЫшивальный инет забит таким количеством мусора, ерунды и глупостей... что иной раз становилось очень грустно и обидно... за нас, вышивальщиц...
Потому я и замахнулась на создание своего сайта, чтобы сделать в интернете такое место, где вышивальщица могла бы быстро и просто найти ответы на любые вопросы по вышивке!
И по своим силам и в меру знаний сама отвечаю на ВСЕ вопросы которые здесь задают посетители сайта и форума.
Тем более что на большинство вопросов ответы уже сформулированы и помещены на страницах сайта - тогда я показываю ссылку. А если ответа нет, то на форуме мы ищем ответы вместе, форумчанки делятся своим опытом, и я как могу стараюсь переносить все на страницы нашего Народного Учебника.
Так что спрашивайте! flower


Все мои вышивки
 
Shlyapa Дата: Пятница, 03 Декабря 2010, 18:33 | Сообщение # 69
Пользователь
Украина, Харьков
fondu4ok, вы мне и так уже помогли,подсказали как правильно. Теперь пока вышью эту вышивку, а там посмотрим. Но если что не понятно будет обращусь к вам. И прошу не называйте меня на "вы".
 
eledor Дата: Воскресенье, 05 Декабря 2010, 11:17 | Сообщение # 70
соАвтор
Российская Федерация, Дальнегорск
Отличия: 5
Quote (Tusya)
Кто сможет помочь. Можно ли убрать линии бэка в РМ? И при вышивке с экрана и при распечатке схемы на бумагу?

Бэк можно убрать совсем, это делается вот так:
1. Открываем схему, в которой хотим удалить бэк.
2. Идём в меню "Инструменты" и выбираем пункт "Показать используемые типы стежков", что вызовет небольшую табличку.
3. Далее нажимаем "Ctrl + A" (т. е. выделяем всю схему) и смотрим на табличку - на ней высвечиваются те типы стежков, которые есть в данной схеме. В нашем случае. напримере, используются крестики и бэк.
4. Наша цель - убрать бэк. Для этого отключаем изображение крестика на нашей табличке. Выделенным остаётся только бэк.
5. Ну и наконец, нажимаем "Delete". И у нас остаётся только крестик, без бэка!(Так же можно убрать крестики, оставить один бэк) Табличку теперь можно закрыть. И не забудьте сохранить полученную схемку с новым названием! Чтобы случайно не потерять исходик.


 
Tusya Дата: Воскресенье, 05 Декабря 2010, 13:59 | Сообщение # 71
АВТОР
Отличия: 33
eledor, спасибо. Буду пробовать. Я нашла, как делать бэк тоньше. Но это не всегда помогает. Сейчас у меня в работе домик Пауэлла. Эти толстые линии закрывают символы, в результате пропускаю, потом приходится возвращаться.
 
madera Дата: Среда, 29 Декабря 2010, 08:29 | Сообщение # 72
соАвтор
Соединенные Штаты, Aspen
Отличия: 5
А я другой способ нашла как тоньше сделать бэк, а то тоже символы не видно было из-за него. Надо панель палитры открыть и выбрать колнку с опциями бека, там можно выбрать разные линии для бэка, цвет и толщину линии. Сразу всё становится на свои места. У меня, к примеру схема лилипутского домика была с жирным бэком аж в 6 мм(кому только в голову пришло его таким сделать?), я уменьшила его до 1 мм.
Хотя возможно, эти 6 мм предполагали выполнение бэка в 6 нитей, такой жирный цветочек чтобы был, но это ведь можно было просто в ключе обозначить, без рисования жирнючих линий.
 
Home_Fairy Дата: Среда, 05 Января 2011, 22:49 | Сообщение # 73
Участник
Украина, Винница
Отличия: 2
Девочки, у меня в планах несколько наборов от ДИМ. В них, как советует производитель, незашитое пространство компенсируется цветом канвы. Но я уже вышивала один димовский дизайн - Парад воздушных шаров и все же зашила в одну нитку странное пятно цвета ивори в центре картины - получилась завершенная работа. На белой и черной канве понятно, каким цветом зашивать, а как быть с другими видами? Подскажите, к дизайну "Рождественская деревня" подойдет 928 ДМС? Вообще может такую карту соответствий составить? Еще у меня в планах "Winter retreat" - посоветуйте, зашивать ли там фон (хотя бы в 1 ниточку пройтись)? Набор американский - дырчастость канвы высокая...
 
Reader007 Дата: Четверг, 06 Января 2011, 00:38 | Сообщение # 74
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Home_Fairy, если напрягает именно "дырчатость", то поменяйте ткань на равномерку. Зашивать просто так фон не стоит, в большинстве случаев незашитый фон дает глубину, рельефность картине.
После хорошего оформмления никакой дырчатости на хорошей канве вы не увидите, а у ДИМ канва хорошая.
 
zlataya Дата: Четверг, 06 Января 2011, 01:11 | Сообщение # 75
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Home_Fairy, у дим действительно проработаны дизайны так, что незашитая канва как бы участвует прорисовке изображения. Я зашиваю аидный фон только потому что меня раздражает вид незашитой аиды. Чисто личные ощущения какойто незавершенности, квадратики аиды режут глаз именно своей отличной от вышивки фактурой. Потому зашиваю полукрестиками.
И если аида у нас цветная, так и нитки для зашивания фона выбираю точно в цвет канвы. Таблицу соответствия цветов канвы дименшнс по цветам ниток ДМС составит будет очень затруднительно... Цвет канвы может разнится в зависимовсти от места производства набора... Так что если вы решаете зашивать свою аиду - то при дневном освещении у окошка подбираем ниточки вживую по своей ткани - это надежнее.


Все мои вышивки
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » В помощь начинающим (вопросы и ответы)
Поиск: