Суббота, 18 Мая 2024, 12:11
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет свободного времени » Переменка » Наши детки (Маленькие и большие. Настоящие и будущие.)
Наши детки
mavokata Дата: Четверг, 20 Октября 2011, 17:46 | Сообщение # 176
Участник
Беларусь, Homjel'
Quote (skripka)
Quote (senfee)
Литота — это образное выражение, стилистическая фигура, оборот, в котором содержится художественное преуменьшение величины, силы значения предмета или явления. Литота противоположна гиперболе

Простите, это Вы сейчас с кем поговорили?!Я прочитала несколько раз,чтобы понять! БЕДНЫЕ НАШИ ДЕТИ!!!

biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin а мне ещё пару лет можно отдохнуть))) может, произойдут какие-нить изменения в НОРМАЛЬНУЮ сторону...и русский язык вновь станет русским...для русских)))


Не жизнь, а приятный КРЕСТовый поход)))
я - Наташа...
 
zlataya Дата: Четверг, 20 Октября 2011, 18:06 | Сообщение # 177
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Упс... А теперь я чего-то не понимаю?
Что трудного в понимании определений которые привела senfee?
О Литоте сейчас впервые услышала тоже... tongue НО определение по-моему нормальное. И понятное.

Вообще сын у меня тоже вырос, и вуз уже окончил... но уроки я с ним делала до 8 класса... и потом тоже кое-во что приходилось вникать вспоминать....
И особо страшного ничего в школьной программе не припомню... такого что родитель не смог бы понять сам и объяснить дитю....

А знаете, мне кажется что и детки, и взрослые сейчас просто отвыкли читать, и вдумываться в прочитанное.... век комиксов, видео, аудиокнижек...


Все мои вышивки
 
Виола Дата: Четверг, 20 Октября 2011, 18:20 | Сообщение # 178
Клуб на Лавочке
соАвтор
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 19
Отойду немного в сторону от литот и морфем, расскажу про сегодняшние разговоры моей младшей, ей сейчас 4.5 года.

Сижу вышиваю, Яська вертится рядом и трещит без умолку. Она у меня - что тот киргиз:
-Киргиз, а киргиз, а что ты поёшь в своих песнях?
-А что вижу, то и пою. Степь вижу - степь пою, коня вижу - коня пою.

Так и Маруся наша сказки сочиняет. Может часами трендеть, причудливо переплетая героев и жизненные ситуации. Записывать бы это, желательно на диктофон... Мозги запоминают малую часть опусов, больше фразами из контекста.

Жил был великан-лев, и была у него дочь - лошадка... Мам, как думаешь, может, ему больше подойдёт дочка-лев? Да? Ну тогда пусть будет она дочка-лев...

Далее много слов и снова то, что запомнилось.

Шли они по тёмному лесу и вдруг услышали, что за ними гонится брат Бабы Яги, оборотень. Они посмотрели назад и зарубили его. Потом снова пошли, но их догнал ещё один оборотень, его тоже зарубили. Потом они решили идти тихонько, шёпотом, чтоб оборотни не услышали шагов. И вообще они решили больше не оборачиваться, а то придётся всех зарубить.

Лошадка бежала-бежала и... *понижая голос* описалась. Её выгнали из скачек и больше ни одна лошадка не хотела заходить туда. Потом пришёл директор и хотел поругать лошадку, но она уже поняла, что сделала плохо и извинилась за это. Тогда её снова пустили в скачки. И с тех пор лошадка всегда уходила в сторонку, если хотела писать.
 
fondu4ok Дата: Четверг, 20 Октября 2011, 18:39 | Сообщение # 179
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Quote (Виола)
Записывать бы это,


я записывала... целая тетрадка есть biggrin
например такое (это поймут мамы постарше 35 :)):
...играют в "магазин" (лет 6):
- пойди купи молока и кочан колбасы! Да подожди, ты талоны забыл! Талоны на вино и сигареты поменяй на сахар и конфеты!
...сын 4-5 лет. Выходит из ванной, вытирает руки, а полотенце становится грязным:
Я: - Ты руки мыл?
Павел:- Мыл, мыл...
Я: - а почему тогда полотенце грязное?
Павел: - Да потому что я им лицо вытирал!
... Дочка. Воспоминания о корриде:
- И вот бой вступает в завершающую фазу, мотадор берет красную мулету и специальную кривую шпагу, прицеливается, и... вонзает клинок в самое слабое место у быка - ...между ног!
... далее следует немая сцена, дочка оглядывает всех недоумевающим взглядом и добавляет, тыча себе за шею, вниз:
- Ну да, вот сюда, между лопаток...
(я вам по секрету скажу.. это ей было... 16 лет biggrin )
.. так что начать записывать никогда не поздно!


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
senfee Дата: Четверг, 20 Октября 2011, 19:37 | Сообщение # 180
соАвтор
Украина, Черкассы
Отличия: 4
Quote (Ignatia)
- из области фантастики. Мой постоянный доход - пенсия около 5000 руб. На эти деньги мы умудряемся питаться, лечиться и одеваться. Сейчас - вдвоем.

про Голландию - это пример, что ходят в школу и без сумок. Однако, как правильно говорит Фондучок, образование там таки хромает.
Quote (skripka)
Простите, это Вы сейчас с кем поговорили?!Я прочитала несколько раз,чтобы понять! БЕДНЫЕ НАШИ ДЕТИ!!!

Это не я, это Википедия. А в википедии обычно пишут попроще чем в учебниках. Дети таки бедные, и им это ни к чему - согласна.

Quote (zlataya)
А знаете, мне кажется что и детки, и взрослые сейчас просто отвыкли читать, и вдумываться в прочитанное.... век комиксов, видео, аудиокнижек...

Может быть, но литоты в пятом классе - это перебор.Зачем вообще детям нужны литературоведческие понятия, когда они еще читают сказки?
 
Ignatia Дата: Четверг, 20 Октября 2011, 22:34 | Сообщение # 181
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Tusya, а внуки? Их че-та еще жальче tongue

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Tusya Дата: Четверг, 20 Октября 2011, 22:39 | Сообщение # 182
АВТОР
Отличия: 33
Ignatia, внукам нескоро biggrin , может, что поменяется, у нас, небось, дурдом такой же, если не хуже. Да и родители там есть, они будут уроки делать.
 
Ignatia Дата: Четверг, 20 Октября 2011, 22:45 | Сообщение # 183
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Наша девочка Таня(возраст 26 лет) училась в этой же школе, у этих же учителей и поступила в приличный московский ВУЗ. НО! не по этим программам и не по этим учебникам. А про эти, говоря словами известного литературного героя: "собрать все книги бы да сжечь!" Учителя мучаются не меньше детей. Объясни-ка про все это ребенку, который еще не очень ясно понимает, ЧТО именно он прочитал. Я лично своей истолковываю даже все без исключения задания во всех без исключения учебниках. В немецком - задания на немецком языке. То, что они еще не проходили. В учебнике в конце словарь, но там перевода слов и выражений нет. 5 класс, 10-11 лет.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Четверг, 20 Октября 2011, 22:46
 
КЛИ Дата: Пятница, 21 Октября 2011, 00:58 | Сообщение # 184
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Если по простому, то эта драная литота - есть художественное преуменьшение. Антипод гиперболе.
Современное образование мне непонятно. Проходят чёрт знает что, и чёрт знает зачем.
Разбор слов, который я проходила в четвёртом классе, сейчас проходят в первом. Как я с дочкой над этим билась - ужас, и поняла она это в аккурат в четвёртом классе.
Да и вообще, мы учились сами! Сами делали уроки, да ещё время погулять оставалось! А теперь дети не в состоянии сделать уроки без помощи родителей. Это не только моя такая, я со всеми мамами в классе разговаривала, все сидят с детьми и помогают. А на погулять времени не остаётся. Прогулка - это ходьба в школу и из неё.
Я уж молчу про кружки и секции всякие. Тогда уроки вообще ночью делаются.


Сообщение отредактировал КЛИ - Пятница, 21 Октября 2011, 01:14
 
Ignatia Дата: Пятница, 21 Октября 2011, 23:27 | Сообщение # 185
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
А нам два дня (вернее, полтора) назад дали вопросы для олимпиады по истории. ПО ВСЕМУ МАТЕРИАЛУ УЧЕБНИКА, дорогие взрослые! Предполагалось, что моя пятиклашка за эти полтора дня прочитает совсем не тонкий учебник истории, и не просто прочитает, а прицельно, чтобы на эти вопросы найти ответы. Или это надо было сделать летом? Или на них нужно было ответить мне?
- Бабушка! Если я не отвечу на вопросы к утру пятницы (т.е. сегодня), мне грамоту не дадут, так учительница сказала!
- Лелик, детка моя! Грамоту в психиатрическую лечебницу нам с тобой и не надо tongue
Эх, надо спросить мам остальных троих детей, которым тоже дали вопросы и пообещали такую грамоту: они справились или нет? Я поняла, что на страже здоровья своего маленького человечка нужно стоять насмерть!


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
fondu4ok Дата: Суббота, 22 Октября 2011, 05:35 | Сообщение # 186
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
... а я бы полезла в детскую энциклопедию (мне интереснее, чем в интернет), и мы бы за эти пару дней прочитали бы на ночь пару-тройку статей с картинками по истории... не ради грамоты, а просто.. это повод узнать что-то еще, и больше, и интереснее...

Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Ignatia Дата: Суббота, 22 Октября 2011, 08:52 | Сообщение # 187
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Quote (fondu4ok)
... а я бы полезла в детскую энциклопедию

Для этого надо купить детскую энциклопедию... Мы еще не купили пока: отсутствуют как финансы, так и сами эти энциклопедии в шаговой доступности... А на ночь мы читаем Хроники Нарнии: я ей читаю, а утром, пока плетем косы, она мне их пересказывает, для обогащения словарного запаса и памяти... У нас все-таки особый случай педагогической запущенности, учительница тоже это знает, между прочим...

ЗЫ. Косы, кстати, у бабушки ни фига не получаются! И своих сроду не было! Хоть на кошках тренируйся! Мамочки, научите, как вы справляетесь с детскими рассыпучими очень тонкими и скользкими волосами?


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Суббота, 22 Октября 2011, 09:15
 
ПартизАнка Дата: Суббота, 22 Октября 2011, 12:53 | Сообщение # 188
АВТОР
Израиль, Haifa
Отличия: 14
Ignatia, есть группа в одноклассниках ПРИЧЁСКИ С ПЛЕТЕНИЕМ.КОСЫ., там и МК по косичкам есть - загляните к ним!

Мой рукодельный магазин
 
Гайчонок Дата: Суббота, 22 Октября 2011, 12:57 | Сообщение # 189
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 8
Quote (КЛИ)
я по поводу современного образования цензурно говорить не могу!

Я такую фразу часто слышу от мужа, он преподаватель в вузе. Так что ежели кто-то думает, что счастливые времена наступят сразу, как только детки окончат школу и поступят в институт, не надейтесь.
Ignatia, попробуйте споласкивать волосы после мытья водой, в которую добавлено немного отвара льняного семени. Волосы становятся жестче, но на расческе потом белый налет образуется.


Сообщение отредактировал Гайчонок - Суббота, 22 Октября 2011, 13:05
 
Ola Дата: Суббота, 22 Октября 2011, 19:02 | Сообщение # 190
соАвтор
Российская Федерация, Челябинск
Отличия: 13
Ignatia, можно выдавить на ладонь каплю ( с 50 коп.) любого кондиционера-бальзама для волос растереть в руках и прогладить волосики , прочесать крупным гребнем - расческой( советские массажки не подойдут) и аккуратно плести, если маловато - волосики густые или очень длинные - добавить еще бальзамчика.Расчесывать обязательно с кончиков,продвигаясь вверх. А отвар льняного семени все-таки очень липкая штука.Можно посмотреть любой несмываемый спрей-уход ,им также можно сбрызгивать сухие волосы и плести.Если чего не понятно, я подробно напишу - спрашивайте :D. И еще - чем и как моете волосики?
 
Ignatia Дата: Суббота, 22 Октября 2011, 19:19 | Сообщение # 191
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Девочки, не поверите: волосы мы моем водой местной, которую невозможно с них смыть. Она щелочная. Шампунь при этом самый обычный: "чистая линия" на травах. Травы разные, но это не принципиально, ИМХО. У меня немеет от позвоночника правая рука, литровую банку удерживать в ней не могу: падает. И косичку плести мне затруднительно. Так бы я справилась, но из-за руки она получается слабенькая и с середины дня дите ходит как лахудра: растрепанная, учителя ее ругают. А сама она только хвост завязывать умеет, им не разрешают. И стричь ее не хочется, столько она растила. Волосы по пояс где-то, жиденькие косички, волосенки слабые, нежные, но сильно не путаются. Блестящие. Мне б еще название этого спрей-ухода, я б в инет-магазинах поискала. За советы спасибо, пошла учиться biggrin

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Ola Дата: Суббота, 22 Октября 2011, 19:53 | Сообщение # 192
соАвтор
Российская Федерация, Челябинск
Отличия: 13
Ignatia, нормальный шампунь, можно не менять biggrin , купите к нему и бальзам из этой же линии и только по длинне немного наносите и прополаскивайте( в кожу головы и корни волос не втирайте - по длинне волос) не надо никаких банок с полосканиями,тем более если это проблематично.Любой кондиционер-бальзам прекращает щелочные реакции и выравнивает и закрывает чешуйки волос - поэтому пользоватся им надо,только правильно и тем более при длинных волосах biggrin
Спрей -уход есть у многих производителей,ключевое слово - несмываемый,выбирайте по своему вкусу - дорогой - не обязательно)))Почти во всех линейках масс- маркета (шварцкопф,пантин,эльсев и т.д.)При случае посмотрите в магазине,когда оказия случится.
Если трудно сразу заплести тугую косичку - соберите сначала в хвост на резинку,(волосики предварительно смажте бальзамом или брызнете спреем и собирайте,равномерно прочесывая по кругу и формируя хвостик)затем разделите хвост на три(для начала) пряди, прочешите каждую, и плетите косу,не очень туго,но достаточно плотно.Доплели до низа - закрепите резинкой, дальше можно потянуть за каждую петельку косы, начиная с нижних,и продвигаясь вверх,так мы ее немного растянем и сделаем более объемной .Потом можно красиво обернуть косу вокруг основания хвоста и закрепить шпильками, или просто подогнуть и тоже закрепить у основания хвоста. Или взять верхнюю и нижнюю резинки сразу какие-нибудь нарядные и оставить косу распущенной. На целый день точно хватит, а вариантов масса,потом еще напишу, если надо biggrin
 
Гайчонок Дата: Суббота, 22 Октября 2011, 20:01 | Сообщение # 193
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 8
У меня такие же волосы — тонкие и рассыпучие. Я пользуюсь гелями для укладки, но у меня короткие волосы (или будут короткими, как только я дойду до парикмахерской), а кондиционеры мои волосы делают еще больше рассыпучими. На длинные волосы нанести гель равномерно довольно-таки проблематично, поэтому я и предложила споласкивание (к тому же Ignatia говорит, что у них в магазинах ничего нет). Вообще-то, есть у Sunsilk кремы для волос, может, их попробовать? Дочка хвалила, говорила, что не рассыпаются, но у нее волосы в любом виде хорошие.
 
Ignatia Дата: Суббота, 22 Октября 2011, 20:13 | Сообщение # 194
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Ola, Гайчонок, девочки, вы отзываетесь быстрее, чем я могу переварить biggrin В нашей деревне и правда ничего нет: будет повод для вылазки в город
Спасибо!


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Ola Дата: Суббота, 22 Октября 2011, 20:16 | Сообщение # 195
соАвтор
Российская Федерация, Челябинск
Отличия: 13
Sunsilk - крем очень тяжелый для детских волос,будут жирнится и липкие,простой кондиционер лучше, а гель действительно равномерно на длинные волосы трудно нанести, высыхает моментально и цементирует все.Игнатия тогда вообще ничего заплести не успеет biggrin
 
skripka Дата: Понедельник, 24 Октября 2011, 13:14 | Сообщение # 196
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Девочки,есть вопрос.Разбираясь в ребенкиной комнате,наткнулась на мини-склад мягких игрушек.Выбросить жалко, в детские сады не принимают по санитарным нормам.Может,кто подскажет, что с ними делать? С удовольствием отправлю деткам, которым они окажутся нужны.Такая же проблема с игрушками из Киндер-сюрпризов (гора!).Собирались лет 7.Сразу не выбросила, а теперь жалко.

Сообщение отредактировал skripka - Понедельник, 24 Октября 2011, 13:41
 
Дайкири Дата: Понедельник, 24 Октября 2011, 13:49 | Сообщение # 197
Любитель
Российская Федерация, Владивосток
Отличия: 4
skripka, нигде их не принимают, ага. Мы занимаемся сблоромвещей на благотворительность, но от игрушек пришлось этих отказаться. Единственное место, куда я их приношу - церковь. Просто заносим пакетие и ставим в спец. угол для пожертвований. Их раздают в семьи бедных прихожан
 
skripka Дата: Понедельник, 24 Октября 2011, 13:56 | Сообщение # 198
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Дайкири, очень хорошее решение!Правда, не знаю, насколько Москва избалована.Мы в школе тоже собирали вещи для детских домов,но почему то требовали приносить только новое.Вот книги,которые наше дитя переросло,сдаем всегда в библиотеку.Принимают с большой благодарностью.
 
Ignatia Дата: Понедельник, 24 Октября 2011, 15:27 | Сообщение # 199
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Девочки в Москве,Подмосковье, Ярославле, Костроме, и Нижнем Новгороде! Если вы спишетесь в личку и соберете по городаам все свои ненужные детские вещи и игрушки в одно место, и их будет примерно на перевозку во внедорожнике Сузуки (у одного из наших приемных родителей есть и он в эти города ездит по делам biggrin меньше - не рентабельно, а грузовика у нас нет, да и вам хранить затруднительно, даже не более недели), то мы бы могли их у вас забрать самовывозом для детей-сирот и детей без попечения родителей, НАХОДЯЩИХСЯ СЕЙЧАС ПОД ОПЕКОЙ в Кинешемском районе Ивановской области. То есть, это не детские учреждения, а граждане, и мягкие игрушки тоже пойдут. Вещи нужны не новые (хотя и новые приветствуются), но такие, чтобы не было мучительно больно за то, что их привезли и приходится выкидывать. Потому как ребенка в это не нарядишь. Принимаем вещи НЕ морально и физически устаревшие, а те, из которых ваши дети просто уже выросли. Нужны вещи для детей обоего пола, от 0 до 16 лет, особенно одежда для мальчиков, поскольку от них вещей практически не остается. А мы уж на месте тут распределим. Наши опекаемые будут вам очень благодарны, а опекуны - тем более!

Одна добрая душа-москвичка как-то прошлась по своему подъезду и всем знакомым. И мы не просто поминаем ее добрым словом, а от имени Опекунского Совета написали им благодарность и она в своем подъезде повесила ее для общего обозрения. И жильцам приятно, и нашим приемным родителям ну очень повезло!

Кому это затруднительно, можете писать мне, с размерами одежды и описаниями игр/игрушек, я дам адреса родителей, у которых детей много, более 5 человек: там уж точно пойдет все. Но вам придется отправить почтой.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
КЛИ Дата: Вторник, 25 Октября 2011, 00:33 | Сообщение # 200
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Ignatia, мне дай адрес. У меня есть вещи, которые малы сыну, куча машинок. Вещи дочери мы отдаём другу мужа, у того две дочки, а вот вещи сына отдавать особо некому.
Только смогу отправить посылку недели через две, не раньше. Мы на каникулы уезжаем. Приеду - займусь.
Да и вещей сейчас не так много, совсем недавно передала знакомым знакомых. Но адрес мне дай, что наберу - отправлю.
Сыну сейчас семь лет, соответственно вещи, которые ему малы, примерно на пятилетнего. Ещё нюанс: сын очень худенький, так что вещи тоже не широкие.


Сообщение отредактировал КЛИ - Вторник, 25 Октября 2011, 00:39
 
Форум » Факультет свободного времени » Переменка » Наши детки (Маленькие и большие. Настоящие и будущие.)
Поиск: