Пятница, 19 Апреля 2024, 04:48
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет свободного времени » Переменка » Наши детки (Маленькие и большие. Настоящие и будущие.)
Наши детки
Лорис Дата: Воскресенье, 16 Сентября 2012, 22:44 | Сообщение # 651
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Quote (September)
Вы ж писали, что зыркнули бы еще как. Я и повторила про зырканье.

ну это я тоже про конкретную ситуацию smile
если бы проходящая мимо мало знакомая или незнакомая тетя, за каким-то фигом сказала, что у меня ребенок - симпатявка, то я бы окинула ее "взглядом" . И что-нибудь сказала. smile
Потому что я даже собачку соседскую "симпатявкой" не назову. smile Есть у меня помимо той соседки, про которую рассказала, еще и другая. Хорошая smile а у нее собачка smile у меня для собачки куда более красивые эпитеты есть. smile


Сообщение отредактировал Лорис - Воскресенье, 16 Сентября 2012, 22:45
 
Тыковка Дата: Воскресенье, 16 Сентября 2012, 22:45 | Сообщение # 652
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Quote (Ignatia)
То ли времена такие были...

Ох, Игнатия, сейчас точно такие же времена. Детей одевают безвкусно, если девочка - обязательно что-нибудь розовое и со стразами wacko А если эта девочка идет зимой по улице, то обязательно в теплых штанах, сверху которых торчит из под пуховика платье или юбка. Зачем??? Если куда-то ребенка ведешь, то там ведь можно переодеть!? Зачем сразу все надевать?!!!
 
September Дата: Воскресенье, 16 Сентября 2012, 22:45 | Сообщение # 653
соАвтор
Азербайджан, Baku
Отличия: 7
Иnа, да точно, и сами себе цепляли на лифчик. biggrin
 
Ignatia Дата: Воскресенье, 16 Сентября 2012, 22:46 | Сообщение # 654
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Иnа, ну не сам же грудной младенец брошку себе напялил! Мы своим тоже излишек шапки закалывали чем-то малозаметным, чтобы не сползало. Только я не знала, что это от сглаза: оборжалась бы tongue до колик tongue tongue tongue

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
September Дата: Воскресенье, 16 Сентября 2012, 22:49 | Сообщение # 655
соАвтор
Азербайджан, Baku
Отличия: 7
Quote (Лорис)
если бы проходящая мимо мало знакомая или незнакомая тетя, за каким-то фигом сказала, что у меня ребенок - симпатявка, то я бы окинула ее "взглядом" . И что-нибудь сказала.

Да, словечко еще то. biggrin От незнакомой бы мы просто отвернулись или отошли в сторонку. А уж если знакомый бы кто сказал... Постаралась бы сильно ограничить свое знакомство с этим человеком в будущем.
 
Tusya Дата: Воскресенье, 16 Сентября 2012, 22:50 | Сообщение # 656
АВТОР
Отличия: 33
September, я выросла в Азербайджане, в Гяндже biggrin . Но, насколько я помню, младенцам привязывали на шнурке назапястье или на булавке к рубашонке пристегивали камешек (или камешки, уже не помню) кошачий глаз. Потом узнала, что это от сглаза.
 
September Дата: Воскресенье, 16 Сентября 2012, 22:54 | Сообщение # 657
соАвтор
Азербайджан, Baku
Отличия: 7
Tusya, не то чтобы кошачий глаз, просто брошки такие, бывают из эмали, например. С голубым глазом. Ибо тут считается, что голубой глаз глазливый. biggrin Вешают на шапочки или на рубашечки, на видное место. Многие вешают, суеверные и не суеверные. Больше традиция, чем суеверие.
 
Tusya Дата: Воскресенье, 16 Сентября 2012, 22:57 | Сообщение # 658
АВТОР
Отличия: 33
Допускаю, что традиция. Потому что у всех малышей был этот камешек. Но это было уже ооочень давно biggrin . Судя по вашему ответу, эта традиция существует до сих пор.
 
Гюрза Дата: Воскресенье, 16 Сентября 2012, 22:57 | Сообщение # 659
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 2
Tusya, September,

Жила до 6 лет в Баку, тоже имею этот синий круглый камень-глазик.
Вместе с биркой из роддома лежит.
Всем вешали и мне повесили smile

Про брошки тоже хохоталась biggrin
 
Tusya Дата: Воскресенье, 16 Сентября 2012, 23:00 | Сообщение # 660
АВТОР
Отличия: 33
Когда написали, что шапки съезжают, вспомнила, что у очень многих малышей на шапке складка, заколотая чем-нибудь biggrin , особенно на вязаных. Так что это вовсе не суеверие, не бабки и пр., а просто житейская необходимость.
 
Ignatia Дата: Воскресенье, 16 Сентября 2012, 23:34 | Сообщение # 661
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Девочки, а у меня просто заболело, когда прочитала, что на твое дитя по большому счету всем плевать: соседкам, учителям, врачам и прочим. И если ты не будешь бросаться буквально как пантера, покрывая его крыльями как клуша, оно может и не выжить. И понимаю Лорис, Тыковку и всех таких мам, которые ребенка будут защищать всегда, может, в большей степени, чем оно того надо. А как определить, в какой степени это "надо": больше? меньше?

Наш третий - Юрик, учился в первом классе. И вот по окончании, учительница решила всех их свозить в цирк. Ну все родители дали "на шоколадку", в том числе и мы. Одели Юрика в красивый почти как взрослый костюм "с каранАми", отправили. Идет обратно во второй половине дня, из кармана торчит шоколадка. И я гляжу - она какая-то странная: отгрызенная прямо через бумагу. Спрашиваю: где взял? Говорит, купил в ларьке по дороге. Поглядев с пристрастием, я определила, что шоколадку уже отпробовала здоровенная крыса, судя по зубам. А ему такую продали. Слава Богу, что он, наученный не есть на улице, ее не попробовал. И даже не разглядывал - какую дали, такую и взял. Я его в охапку и в ларек. И говорю: Девчонки! Я понимаю, что можно просмотреть рваную обертку. Но невозможно не почувствовать, что шоколадка я одной стороны пустая! А если вашему ребенку такое? После крысы? Неужели нельзя отнестись к РЕБЕНКУ с повышенным вниманием? Вы ж мамы, и дети наши вместе учатся... Даже не извинились, хотя предложили заменить. На такую же. По которой крысы ходили ногами и возможно, писали wink . Вот была бы я других правил - просто заставила б ее сожрать на моих глазах, настолько я была злая на них! С тех пор обходим ларек стороной, ну а что толку? Везде ведь так... Нет, только мама, вменяемая и адекватная, и контроль за всем! ну как минимум, лет до 14, да и потом еще сколько...


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
September Дата: Понедельник, 17 Сентября 2012, 00:13 | Сообщение # 662
соАвтор
Азербайджан, Baku
Отличия: 7
Нее, первокласснику деньги доверять рано. Да и не только первокласснику. Вот я, уже будучи большой девочкой 12-13 лет планомерно губила свое здоровье. У меня была сильная аллергия буквально на все - на шоколад, жевачки, цитрусовые, ну вобщем все, что так любят дети. В школу мне давали 40 коп. на булочки. Из которых я 20 тратила, а 20 копила. Накопленные за неделю деньги спускала на запретные жвачки, которые жевала втихаря, а потом задыхалась. И все равно покупала, жевала и задыхалась. А родители удивлялись, откуда это взялось, что такого поел их ребенок. Доверяли мне, блин. Потом я все рассказала, меня отругали, но отказать ребенку в деньгах на завтрак в школе не могли. И все начиналось сначала.

Кстати, на любые мероприятия мы вплоть до 7-8 класса всегда ездили с родителями. Будь то цирк, театр или загородная поездка. Родители могли присутствовать не все, но хотя бы несколько. Мои ездили всегда.
 
Ignatia Дата: Понедельник, 17 Сентября 2012, 00:32 | Сообщение # 663
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
September, там присутствовали родители. На всех просто мест не было, я бы поехала тоже. И деньги давали всем детям по приказу учительницы. Только как это контролировалось - вот в чем дело... Запретить ребенку цирк вместе со школой, экскурсии... он и так живет в том месте, где вся цивилизация в телеящик убирается. Но сейчас с Блондинкой приходится контролировать ВСЕ. Тотально.

И немножко смеха над нашими реалиями biggrin


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Понедельник, 17 Сентября 2012, 00:36
 
КЛИ Дата: Понедельник, 17 Сентября 2012, 03:04 | Сообщение # 664
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Девочки, это же золотое правило: бездетные дамы всегда лучше всех знают, как и что надо ребёнку.
Можно я ваши прения разбавлю?

Гуляем всей семьёй в Париже. На Елисейских полях стоит памятник Шарлю де Голлю.
Сын: Папа, а кто это?
Муж: Это генерал де Голль, хороший человек.
Сын: А он умер?
Муж: Да.
Сын: А кто его убил?
Муж: Никто.
Сын: Сам отравился?

И смех и грех, ей-богу!
 
fondu4ok Дата: Понедельник, 17 Сентября 2012, 08:54 | Сообщение # 665
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Quote (Лорис)
только я до значка не додумалась, я все поправляю и поправляю smile

... а я зашивала или крючком ряд провязывала эту складку, боялась, что булавка расстегнется и в голову воткнется...

Quote (Ignatia)
и.... ужасаюсь. Ну надо ж было в ЭТО ребенка одеть!

biggrin моя дочь в 25 лет призналась, что в детстве ненавидела белые колготки biggrin .. кто ж знал? ... такое несчастье 20 лет хранить! biggrin Но Игнашины синие ленточки еще дольше вспоминаются biggrin


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Veide Дата: Понедельник, 17 Сентября 2012, 10:25 | Сообщение # 666
соАвтор
Российская Федерация, Яхрома
Отличия: 2
Quote (Лорис)
Елки, Аленушка, вот дались вам эти "звезды" во лбу! Я не обращала как-то внимания на брошки на шапках. Мне как-то это неинтересно. И про примету такую тоже не знала

Ой, я тоже не знала, а все детство и тремя такими проходила - металическая корзиночка с кучей цветных стекляшек (типа, цветочки), куча граненых стекляшек на веточке (какие-то ягоды), пластмассовая оранжевая ромашка с желтой серединкой. На каждой шапке в центре такая красотень весь сезон была, но не от сглаза, а просто потому, что шапки были большого размере и их закалывали, чтобы в глаза не лезли. А девочки в детском саду завидовали, что у меня такая красотень, как брошки с камнями, есть. Кстати, моему брату шапку закалывали какими-то значками (с той же целью), дети быстро растут, ненапокупаешься вещей строго по размеру. Детям такое нравится, почему не разрешить им побыть детьми и носить брошки с огромными блестящики камнями, рюшки-бантики без счета, пластмассовые брастелики и бусики? Хуже, когда дамочки слегка за 50 такие броши прикалывают...
Quote (Лорис)
А безвкусно одетые дети?

Главное, чтобы тепло, удобно и легко стирается, можно лазить по деревьям, мерить лужи, падать на асфальт и никто не будет ругать за грязь и дырку, а уж вкусно-невкусно, подрастут - тогда и будут в модах разбираться.
Я не люблю посторонних людей в своей жизни и страюсь максимального ограничить их количество в своей жизни. С соседями, когда в многоквартирном доме жили, я здоровалась, но разговаривать с ними о чем-либо я всегда считала лишним (не люблю навязанного общения). Брат у меня маленький был щекастенький и кудрявенький, так все пытилась потрогать его волосы. Меня разражало это желание взрослых людей трогать ребенка (у нас 14 лет разницы в возрасте, поэтому я довольно часто гуляла с ним вдвоем). А когда он стал постарше - назойливые распросы и его, и меня, не мама ли я ему, где наш папа и т.д. Меня мелкую, когда я года в 4 ждала маму у подъезда, всегда спрашивали соседки пьет ли папа, бьет ли маму, что мы едим, куда ездием отдыхать (мои родители тоже не любят общения с соседями). Сама к чужим детям не пристаю, если ребенок мне улыбается - отвечу улыбкой, но лезть в чужим детям никогда не буду.


Я - Катя. Ко мне на ты.
 
machosma Дата: Понедельник, 17 Сентября 2012, 12:37 | Сообщение # 667
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 9
Quote (Veide)
все детство и тремя такими проходила - металлическая корзиночка с кучей цветных стекляшек (типа, цветочки), куча граненых стекляшек на веточке (какие-то ягоды)

Эх, Катя! Это же такое счастье! biggrin Детство давно минуло, а во мне так и осталась эта любовь к блестящим камушкам. Никогда не пройду мимо ювелирных и бижутерных прилавков, обязательно постою, полюбуюсь. Страшно ужасно люблю все эти безделушки и прикрасы, хотя никогда не покупаю и практически не ношу)))
 
Veide Дата: Понедельник, 17 Сентября 2012, 13:25 | Сообщение # 668
соАвтор
Российская Федерация, Яхрома
Отличия: 2
machosma, я тоже до сих пор к такому неравнодушна, люблю поразглядывать-пощупать во всяких бижутерных лавках (на ФР в прошлом году купила браслетик из полимерной глины с тортиками/пирожными в виде подвесок, ношу на югах, специально к купальнику подбирала). Обычно не покупаю и не ношу, т.к. мой основной стиль в одежде (и офисный дресс-код) такого не подразумевает, а я плохо представляю, с чем это можно носить, так чтобы было красиво (а не "бохато"). Наш секретарь прекрасно подбирает бижутерию к одежде и выглядит очень стильно, мне не дано, к сожалению.

Я - Катя. Ко мне на ты.
 
БелаяЗебра Дата: Понедельник, 24 Сентября 2012, 21:40 | Сообщение # 669
АВТОР
Российская Федерация, Курган
Отличия: 8
Quote (Тыковка)
Не в вакууме живем (иногда так хочется!), и дети - приятели матерящиеся встречаются, и на улицах невесть что творится...

Обсуждали телевидение, пришли к детям... В пятницу ходила на родительское собрание к старшенькому в 1 класс. Пару дней, мягко говоря была в ауте, может это я не в 1 класс заглянула а в исправительную колонию? 7 летние дети, вчерашние садиковцы подбирают окурки, пробуют курить, взяли деньги со стола учителя, торгуют игрушками, поиграть в приставку 20р, покатать машинку 5р. Разводят тех кто "понежнее", типа мне 5р надо, а то я потерял и меня папа (брат, мама...) убьет. wacko а мой добрая душа, ходит булочки покупает в буфете и всех "бедствующих" кормит.


Меня зовут Света. Ко мне на "ТЫ"
 
Балле Дата: Понедельник, 24 Сентября 2012, 22:24 | Сообщение # 670
АВТОР
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 6
У племянника в школе (4 класс), учительница на товарно-рыночные отношения перешла с детьми biggrin , иначе их не успокоить, крик на них не действует. Болтал на уроке +2 задачи к дом.работе, не пришел на урок по звонку +3 задачки. Сестра, конечно, вешается, приносит домой по 20 задач по каждому уроку. Зато уже начал возмущаться: И зачем я с пацанами стоял в коридоре говорил, а не на урок побежал..." Может хоть таким "кнутом" дойдет. А то детвора сейчас - ничего не боятся wacko smile

Я - Лена. Приветствую общение на "ты"

Сообщение отредактировал Балле - Понедельник, 24 Сентября 2012, 22:25
 
Юрик Дата: Понедельник, 15 Октября 2012, 22:33 | Сообщение # 671
АВТОР
Отличия: 6
Девочки не знаю в тему ли ? Но меня распирает от радости,которой хочу поделиться с Вами всеми - у нас сегодня родился внук (уже четвертый ) - Арсений Сергеевич ! Ждали мы его аж целых 9 лет и наконец то свершилось это чудо - рождение человечка на свет. Спасибо моей сношке Юлечке за эту радость ( ну и сыночку конечно за его вклад в это дело !)Вес 3кг 400гр,рост 51 см. Ураааа....!!!!
 
Уралочка Дата: Понедельник, 15 Октября 2012, 22:38 | Сообщение # 672
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Юрик, Наташа!!! Поздравляю!!!
Новый человек родился - это счастья для всей семьи.
Желаю здоровья, здоровья и здоровья!!! Малышу и мамочке. flower holiday king heart
 
Гюрза Дата: Понедельник, 15 Октября 2012, 22:40 | Сообщение # 673
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 2
Юрик,

С прибавлением)
Здоровья малышу и маме!
Ну, и сил родителям)
 
Ignatia Дата: Понедельник, 15 Октября 2012, 22:40 | Сообщение # 674
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Наташенька, поздравляю! Тем более - такого долгожданного! Пусть растет здоровым и счастливым!

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Ola Дата: Понедельник, 15 Октября 2012, 22:46 | Сообщение # 675
соАвтор
Российская Федерация, Челябинск
Отличия: 13
Юрик, Наташа, поздравляю и здоровья Арсению и мамочке, какое это счастье))))
 
Форум » Факультет свободного времени » Переменка » Наши детки (Маленькие и большие. Настоящие и будущие.)
Поиск: