Четверг, 28 Марта 2024, 20:12
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет свободного времени » Переменка » Наши детки (Маленькие и большие. Настоящие и будущие.)
Наши детки
gerdamoon Дата: Суббота, 11 Августа 2012, 09:58 | Сообщение # 551
АВТОР
Украина, Киев
Отличия: 21
Людочка, спасибо, что помогаешь держать нас в курсе событий.
Лично я всегда очень жду новостей от Лены и Алексея. Лена, все таки как хорошо Вы сделали, что преодолели столько трудностей, чтобы вырваться к этим врачам-это действительно чудо- то что они делают, прогресс просто на лицо, вернее на ножки. Так держать, молодцы!!!
 
Tusya Дата: Суббота, 11 Августа 2012, 10:18 | Сообщение # 552
АВТОР
Отличия: 33


Не ребенок, а чудо невероятное! Я в него просто влюблена. biggrin


Сообщение отредактировал Tusya - Суббота, 11 Августа 2012, 10:18
 
Ignatia Дата: Суббота, 11 Августа 2012, 11:16 | Сообщение # 553
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Да, Лешику невероятно с родителями повезло! Родился бы он у нас в селе, был бы полный инвалид wacko Родители либо темные, и ничего не знают ни о правах своих, ни о возможностях, либо пьющие, которым вообще на все плевать.

У Блондинки в классе 7 человек, я учительнице говорю: так это ж здорово, что всего семь! Мы учились, нас 27 было, и в параллельном столько же! А она мне отвечает: ранешних можно было и 37 научить. Вы попробуйте этих 7 научите! Поголовно все с дебилинкой, больше или меньше. А наши на фоне этой деградации стремительно глупеют. Что и было, растеряют. Сейчас вот в 6 класс пойдем, думаю, что моя красотуля за лето забыла ВСЕ! Снова начинать с таблицы умножения wacko Уж не говоря, чтоб развиваться. Теперь очень понимаю московких мам, которые не хотят учить ребенка в классе с таджикско-армянским контингентом не из-за шовинизма, а из-за того, что с кем будешь общаться, тому и развитием своим обязан будешь.
Все более-менее думающие о будущем люди любыми путями возят детишек в райцентр в гимназию, даже те, кто особой материальной возможности не имеет.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Tusya Дата: Суббота, 11 Августа 2012, 11:55 | Сообщение # 554
АВТОР
Отличия: 33
Ignatia, что ты так свою девочку не любишь? Даже если она не самая умная, не надо лишний раз так о ней писать. Вот вдруг каким-то образом зайдет на сайт и прочитает? Как я поняла, все возможно в наше время. Ведь сколько у нее обиды на тебя появится.
 
Ignatia Дата: Суббота, 11 Августа 2012, 13:59 | Сообщение # 555
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Tusya, наоборот, это тебе кажется, что я ее не люблю. Ничего обидного не написано, будем работать и наверстывать.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Tusya Дата: Суббота, 11 Августа 2012, 14:23 | Сообщение # 556
АВТОР
Отличия: 33
Ignatia, вообще-то я уверена, что ты ее любишь, но ты так уничижительно зачастую о ней пишешь, что складывается противоположное мнение. Я не хочу тебя обидеть, знаю, что ты все силы и душу вкладываешь в своих деток, уверена, что Оля не дурочка, а очень умная, ну может и не очень умная biggrin , а все равно очень хорошая и хорошенькая девочка. Но почему-то когда ты о ней пишешь, мне за нее обидно.
Я сама похожа в этом плане на тебя, критически относилась к своим детям (вспоминаю школьные годы), поражалась тем мамам, которые доказывали, что их дети самые умные, в то время когда эти дети были остолопами и дураками. Но вот почему-то на письме этот критический подход не всегда выглядит критикой, а элементарным унижением своего дитяти. biggrin
Может, я не права, а так читаю. Тогда извини за неприятные слова.
 
Ignatia Дата: Суббота, 11 Августа 2012, 16:25 | Сообщение # 557
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Tusya, да, Люд, скорее всего, оно так и есть. Не хватают звезд с неба все наши дети в плане учебы и не хватали. Я не знаю, чья вина, ну так ставку на учебу мы и не делали никогда, в связи с нашим местом жительства. Слова написанные не передают эмоций. Тогда надо судить не по словам, а по поступкам.

Сегодня как раз приехал наш мальчик. Который учился плохо, хотя сдал прилично, но ведь ЕГЭ - это угадайка. Интуиция развита, так можешь сдать его и без особо глубоких знаний. Не поступил на сициологию. Сразу скажу, что слава Богу: после он бы имел те же проблемы, имея диплом на руках и будучи в том возрасте, когда облом переживается тяжелее. И целый год он не мог никуда устроиться на работу. Он не не работал. Он работал по месяцу, по неделе и почти что без зарплаты: нет, плохо, не могу, не мое. Я молча терпела все это, давала ему возможность определиться, мама была за границей, а у нас росли долги и дошли почти до 100 тыщ рублей (поездки, устройство, съем жилья в мегаполисах и т.д). И вот только через год он устроился в Москве в бригаду электриком, сейчас получает как не каждый взрослый мужчина, 50 тыщ руб, работа тяжелая по прокладке кабеля, и я сейчас вижу, как он внутренне вырос. Учится заочно в стройтехникуме. Он отдал все наши с ним совместные долги, а сейчас отдает мамины, тоже связанные с его поступлениями-выпускными. А после сказал, что будет копить на евроремонт отцовского дома. А после на машину. Хочу, говорит, БМВ biggrin И у него все получится! Потому что мы в него вложили главное: ответственность за свою жизнь. НО! ЕСЛИ БЫ ОН УЧИЛСЯ! Такого бы, возможно, не пришлось испытать? Выбрал бы другую профессию, а не ту, к которой абсолютно не стремился, поступая и даже ничего про нее не зная. Пока был в школе, убедить его мы не могли. А возможно, этот год дал ему возможность понять цену денег и что просто так ничего не бывает. Ему сейчас только что исполнилось 19 лет. Я ему сегодня сказала, что мне очень приятно общаться не с пацаном, не с мужчинкой - с мужчиной. От него другими гормонами веет tongue


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Tusya Дата: Суббота, 01 Сентября 2012, 19:02 | Сообщение # 558
АВТОР
Отличия: 33
Девочки, не та тема, но раз уж увидела фото Лешика, решила показать и вам. У Лены-Дайкири сегодня день рождения! Я ее поздравила по электронке, раз уж у меня есть адрес biggrin , она со спасибом прислала фото Лешика. В больнице ее поздравили с днем рождения, букет вручили. Интересно, в наших больницах (хотя бы в платных) знают о днях рождения родителей?

Прикрепления: 4277541.jpg (296.7 Kb)
 
Ignatia Дата: Суббота, 01 Сентября 2012, 19:19 | Сообщение # 559
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Лену с ДР и всего ей самого заветно-желаемого! А Лешик как лучший цветочек в этом букете biggrin

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
fondu4ok Дата: Воскресенье, 02 Сентября 2012, 03:15 | Сообщение # 560
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
смотрите, Лешик пальчиками тоненькие веточки берет.. Люд, а как у него новые умелки? Стоит? идти пытается? может, ползать стал? и вообще, порасспроси Лену, как они там живут, как день проходит? Может, ей еще деньги нужны?

Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Tusya Дата: Воскресенье, 02 Сентября 2012, 10:57 | Сообщение # 561
АВТОР
Отличия: 33
fondu4ok, Ира, насколько я поняла, она читать может форум, а картинки не видит. Может, сама прочитает и напишет biggrin . Если нет, тогда буду письмо ей писать.
 
Нифалима Дата: Воскресенье, 02 Сентября 2012, 12:04 | Сообщение # 562
Любитель
Российская Федерация, Бийск
Отличия: 2
Хочу написать про приборы, выше обсуждение было. На днях принесли один такой моему мужу - чтоб посмотрел, что там внутри и сделал подобный. Там стоит излучатель, разные частоты выбираются. Как влияют эти частоты, еще до конца не изучено, но есть значения, совпадающие с частотой той же микроволновки. Может паразиты и помирают от него, но и думаю, весь организм тоже страдает.На радиолюбительских порталах много обсуждают эти приборы, ничего в них особого нет. Например вот http://pomnimvse.com/31sh.html

Вышиваю Золотое руно НС-007 "Львица"
ЭстЭ 039.1 Ф
 
Tusya Дата: Четверг, 13 Сентября 2012, 10:39 | Сообщение # 563
АВТОР
Отличия: 33
Девочки, Лена прислала письмо с фотографиями, но они у меня не открываются. Может, что неправильно делаю. Копирую письмо полностью, вдруг кто-то поймет, как открыть фото. Очень хочется посмотреть...

Интернет отключаю - подключусь уже дома, только не знаю когда

Ну что - ура нам! Закончили занятия
И мы были единственными на нашем потоке 3-месячном, кто не пропустил ни одного занятия ни по болезни, ни по погоде Оттурубили, как грится, от звонка до звонка
Провожали минут 40 после плавания - хором одевали, пудрили все места тоже по очереди, потом фотали на фотики и телефоны, а Лешик благосклонно принимал ухаживания :-) Подарили рюкзачок, накормили тортом и взяли обещание приехать на следующий год. Всё причитали - мама домой, Лйоша здесиа

Общее представление об этом дурдоме (фотала на чужой телефон, качество то еще)









Ура, тут они открылись! Сама сейчас буду смотреть biggrin


Сообщение отредактировал Tusya - Четверг, 13 Сентября 2012, 10:39
 
Уралочка Дата: Четверг, 13 Сентября 2012, 10:50 | Сообщение # 564
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Tusya, Люда, спасибо за репортаж из Китая! smile
Лена-Дайкири домой вернется, очень надеюсь расскажет подробно обо всем.
Какой результат лечения, что надо делать дальше?

Желаю ей и Лешику успеха в этом тяжелом деле оздоровления!!! flower heart
 
Tusya Дата: Четверг, 13 Сентября 2012, 10:53 | Сообщение # 565
АВТОР
Отличия: 33
Уралочка, я сама об этом ей и написала biggrin Хотела спросить о результатах лечения, но потом дошло, что она сама сможет теперь это сделать. Конечно, это будет после того, как схлынет хотя бы частично эйфория от возвращения домой. Три месяца быть оторванным от обычной жизни, от детей, от мужа, да еще в чужой стране - это невыносимо тяжело, даже если все вокруг в шоколаде.
 
Ignatia Дата: Четверг, 13 Сентября 2012, 11:46 | Сообщение # 566
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Ой, хоть бы помогло! молюсь. Действительно, мама ради своего ребенка сможет все.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Аленушка Дата: Воскресенье, 16 Сентября 2012, 13:39 | Сообщение # 567
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 8
Quote (Нифалима)
бвинили во всем меня, ославили на родной город, что завидовала я им всем и картинки подарила со злым умыслом, дабы разрушить чужое счастье. Сижу вся в шоке от таких новостей.

Печально, что так получилось, но разводы и смерть ребенка глупо привязывать к подаренным метрикам и прочему такому. Я, когда была еще довольно молодая, лет до 30, когда случалось видеть ребенка маленького, бывало скажу что-нибудь, типа: "Какая симпотявка!" (Кстати, не все дети бывают мне симпатичны, я весьма разборчива во всем, и в детях тоже). При этом замечала, как у мамаш тут же искажалось лицо, как будто этому ребенку сделали что-то плохое. Но при этом они ничего не говорили мне. Мне казалось, странно. Что вы меняетесь в лице?!!! Что за испуг???? Больные головы??? Было так не раз. Я себе ответа на это не находила, но перестала обращать внимание на их детей. Честно говоря, сейчас даже не помню, с кем у меня были такие истории. И еще добавлю, меня не занимали их дети, это часто было дежурное внимание. Так же как и у других по отношению ко мне, когда я была в нежном возрасте. Потом поняла, в чем дело. Оказывается, они боялись, что подобными словами я "сглаживаю" их ребенка. В тайне желаю им зла, и по возможности его делаю. А тут у меня перед глазами их золотое чадо. Ну, естественно, я и пользуюсь оказией, и насылаю на бедного дитятю болезнь, или, того хуже, СМЕРТЬ.... Обращала внимание, что некоторые мамаши на шапку ребенка прикалывают какую-нибудь безвкусную брошь с блестящими каменьями. Я всегда думала: "Зачем уродовать внешний вид ребенка такими вот аксессуарами?!! Его одежда и так не ахти что, а тут еще и балда во лбу!" Потом узнала, что это они так отвлекают "сглаз". Ваша плохая энергия уходит на эту "балду", а все остальное, ребенку уже не так страшно. В то время мне казалось все это чушью больных голов. И знают эти больные головы о таки вот "оберегах", потому что ходили ко всяким бабкам, колдуньям, где делали всякие грязные вещи, типа приворотов и отворотов и т.п. Я об этом все слышала только от своих подруг, среди моей родни таких историй не водилось, хотя и рассказывали. У нас в этом отношении все чистые люди. А этих мамаш с брошками я презираю. Я не верю в чистоту этих людей. Чаще всего в душах этих "мамаш" сидит зависть. И эта зависть разъедает их души. Вот этого-то и надо бояться - своего внутреннего зла. Оно-то все и делает. И все это отражается на их же детях. И пусть отражается. Мне лично их не жалко. Я думаю, что если такие вещи случаются, как написала Нифалима, то это или промысел Божий, или наказание за грехи и душевную грязь людей. Не делайте зла другим, сами будете жить лучше. Тут ничего не поделаешь и никого не убедишь, что вы зла им не хотели. Проходите мимо и не смотрите в сторону тех, кто смотрит на вас с осуждением. Их для вас нет, они умерли. А что касается вышивки, я бы ее не стала дарить никому, за редким исключением. Даже если просят. По ситуации, конечно. Сами себе шейте, а то еще не понравится. Да и вкусы у людей разные. Кто-то посчитает подарок хорошим, а кому-то покажется дрянью.


Я - Елена, ко мне на "ты".
 
Ignatia Дата: Воскресенье, 16 Сентября 2012, 13:39 | Сообщение # 568
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Вставлю свои пять копеек с точки зрения науки психологии.

Народ вообще темный, даже который вроде бы образованный, как это ни странно. Допустим, пришли гости, много народу, шум, гам. После их ухода маленький ребенок не может уснуть, орет, выгибается. Бабушка с вердиктом: сглазили! На вот, доченька, умой его святой водичкой! Умывают, дитя успокаивается и родители утверждаются в своих подозрениях. Но! Если бы его умыли просто водичкой - он успокоился бы точно так же. Почему?

Потому, что ребенок маленький очень легко подхватывает состояние взрослых, особенно когда их много, и они шумят и возбуждены. Как бы входит в резонанс с ними. Водичка позволяет не говорящему еще ребенку помочь поменять его состояние - вот и все. А святая она или не святая - это уже выбор людей. Святую воду, кстати, употребляют потому, что над ней прочитаны молитвы, и она совесем не мухобойка для сглаза. Она не "против", а для приобщения к святости.

Добро людям надо делать очень выборочно и осторожно. Потому что то, что с нашей точки зрения добро, с их точки зрения - закамуфлированное зло.

И без всякого отношения к этому факту. Я лично человек абсолютно не суеверный, хотя бы потому, что верующий, и в вере с рождения воспитанный, прекрасно понимающий, что метрика, какая бы она ни была, ничего абсолютно причиниить мне не может. Как никто не сможет меня сглазить - я в это просто не верю. Но мне все метрики с датами напоминают таблички на памятниках. Не шила, не шью, и шить не буду никогда. И дома не потерплю. Не потому, что табличка\картинка мне что-то сделает, а просто - воспоминания могут быть и более приятные. Те же самые вышивки, но только без дат. А даты надо и так помнить, тем более - такие. если бы такую вышивку подарили, наверное, никто ничего ни с чем бы не связал.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Лорис Дата: Воскресенье, 16 Сентября 2012, 13:39 | Сообщение # 569
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Да уж. Странная история.
Непонятно, что это такие за друзья, которые заподозрили именно вас в каком-то злом умысле. И непонятно, почему именно вышивка попала в разряд главной причины бед. А других подарков на свадьбу не было? smile Можно к любому подарку применить "сглаз".
А на рождение ребенка тоже ничего больше никто не дарил? А примета, что заранее нельзя коляски, одежки покупать? Ужас. Совсем не хочется обсуждать тут это горе с потерей ребенка, но и приписывать всякие сглазы к вышивке, как их носителя - это какое-то мракобесие просто.
А про "какая симпатявка" - у меня, как у мамы, есть свое мнение. Мне совсем не нужно "дежурное внимание" к моему ребенку smile тем более словом "симпатявка", (как козявка) smile если бы такое услышала, тоже бы зыркнула, еще как! Мы, мамаши такие. smile А вообще мне от посторонних тетенек на улице или где-либо не нужно внимание. И я не верю в сглазы и не боюсь их. Просто мне не нужно, чтобы каждая посторонняя тетя говорила моему ребенку глупости, норовила потрогать или еще что. Не хочется выслушивать всякие "дежурные" слова (я ведь знаю, что ей до лампы мой ребенок), не хочется лишний раз контактировать с посторонними, особенно в период инфекций, передающихся воздушно-капельным путем. Я разве знаю, она мыла руки или нет? smile кашляет? сопли у нее?
Особенно "бесят" всякие слегка тугие на ухо и на ум бабули, которые будут дотошно приставать к ребенку и ко мне с дурацкими словами и вопросами smile ну ей просто не фиг делать, а мне только время терять, да выслушивать всякую ерунду. Ко мне в детстве тоже приставали, моя мама это пресекала на корню smile и я пресекаю smile уже со своим ребенком.
Сама я лично никогда не пристаю к чужим детям smile , даже если вижу, что они чудо как хороши, и просто хочется ими любоваться, но я держу себя в руках и не лезу. smile
Была одна история, в Москве, в МакДональдсе smile , давно, была там мама с ребенком, она была чернокожая, (а я уже упоминала здесь о моей особой любви к темнокожим деткам, да и взрослым тоже). smile так вот, была эта мама с совершенно потрясающим ребенком, такой красоты smile !
я пялилась smile , я всячески старалась скрыть это свое внимание, я украдкой кидала взгляды и молила про себя, чтобы мама это не увидела, что я так пялюсь на ее ребенка. Это было такое чудо!

А картинки вышивок мне понравились. Нормальные такие метрики.
И даты меня не пугают. smile
У меня картины-акварели (мама рисовала) тоже с датами. И нормально. Не вижу принципиальной разницы.
И еще про приметы и прочее. Я просто не знаю огромного количества примет! Иногда, случайно, под какой-то случай, кто-то вдруг скажет, что вот есть такая-то примета, есть такая-то, а я и не в курсе всю жизнь была! Понятия не имела! И мне так свободно и легко. smile Они (приметы) сами по себе, а я сама по себе, и мы не пересекаемся.


Сообщение отредактировал Лорис - Суббота, 15 Сентября 2012, 21:49
 
Ignatia Дата: Воскресенье, 16 Сентября 2012, 13:40 | Сообщение # 570
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Quote (Лорис)
Сама я лично никогда не пристаю к чужим детям , даже если вижу, что они чудо как хороши


да уж. вспоминаю свое отравленное досужими бабулями детство. Пошлют тебя в магазин за хлебом, а там бабушки: "Девочка ты чья? А... Горская? Вот и я гляжу: сразу в их породу, видно!"... ну и пошло-поехало, перебор родни до седьмого колена, воспоминания о прадедушке, "который мою маму венчал" и т.д. И типа, мало того, что они сами что-то говорят, можно бы и потерпеть, так к тебе все время обращен немой вопрос, ты еще должна как-то реагировать: улыбаться, хвалить их, и их деток и пр. А тебе всего 5-7 лет, и ты не знаешь, что вообще сказать и чувствуешь себя идиоткой. Я чувствовать себя идиоткой не любила с весьма нежного возраста, и с тех пор тоже дала себе слово, к чужим детям не приставать, на руки их не тягать, а если замечать, то молча smile А лет с восьми бабушек просто игнорировала, за что иногда имела проблемы с домашними, но обычно они со мной не связывались wink


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Аленушка Дата: Воскресенье, 16 Сентября 2012, 13:40 | Сообщение # 571
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 8
Quote (Лорис)
А про "какая симпатявка" - у меня, как у мамы, есть свое мнение. Мне совсем не нужно "дежурное внимание" к моему ребенку smile тем более словом "симпатявка", (как козявка) smile если бы такое услышала, тоже бы зыркнула, еще как! Мы, мамаши такие. smile А вообще мне от посторонних тетенек на улице или где-либо не нужно внимание.

Дежурным вниманием мы одаряем почти всех вокруг. Без дежурного внимания мы не можем просто элементарно общаться. Когда мы встречаем за порогом своего дома кого-нибудь из знакомых и(в других странах здороваются с незнакомым человеком, если он вошел в подъезд твоего дома) здороваемся, спрашиваем , как дела и прочее - это тоже дежурное внимание. smile "Симпатявка" это как пример. Можно назвать ее как-то поблагозвучнее. Но некоторым мамашам трудно угодить, да и не нужно. smile Надо просто соблюсти элементарную вежливость. Согласитесь, что настоящие, искренние чувства мы питаем только к своим детям, и даже племянники не вызывают у нас такого восторга? Только по-настоящему добрые люди могут любить не только своих детей, а таких очень немного. Я, конечно, не говорю о тех, кто усыновляет или по каким-то причинам влюбляется в чужого ребенка. Мало ли, видит его каждый день, налаживается контакт, к ребенку становишься неравнодушна. А вот ребенка по площадке, пусть даже и очень симпатичного, вы любите? Нет. Вы просто не желаете ему зла, а за все остальное додумают те, кто его родил. Вот и ваше зло уже быстренько так и вылезло
Quote (Лорис)
зыркнула, еще как!
. smile Вы просто показали бы свою элементарную невоспитанность и злобу. smile Трогать ребенка за щечки и прочие места, действительно, не следует.
Quote (Лорис)
ну ей просто не фиг делать, а мне только время терять, да выслушивать всякую ерунду. Ко мне в детстве тоже приставали, моя мама это пресекала на корню smile и я пресекаю smile уже со своим ребенком.

А вы что, элементарно не гуляли с ребенком в своем дворе, не встречали своих знакомых, проходящих мимо? Вы не здоровались с ними? И ваш ребенок тоже не реагировал на них? Такого не бывает. smile У меня детей нет, но если бы был, я бы ОБЯЗАТЕЛЬНО научила бы его относиться к людям доброжелательно. А пресекать любые хорошие слова, пусть дежурные, это неуважительно и оскорбительно для любой "тетеньки". И тут уже вы и ваша мама показываете себя с неблаговидной стороны. Таких нужно проходить не глядя. smile Своей культурой воспитания мы резко отличаемся от иностранцев в худшую сторону. Жаль, и ничего тут не поделаешь. Для того и придуман этикет и правила хорошего тона, чтобы люди комфортно общались. И хорошее наше образование тут не помогает. А цыкнуть все мы можем, главное, цыкнуть так, чтобы самой не пострадать от последствий своего зла, которое возвращается к нам бумерангом. smile
Quote (Ignatia)
вспоминаю свое отравленное досужими бабулями детство. Пошлют тебя в магазин за хлебом, а там бабушки: "Девочка ты чья? А... Горская? Вот и я гляжу: сразу в их породу, видно!"... ну и пошло-поехало,

Не понимаю, чем тут детство отравили? smile Досужими бабушками может быть отравлена только молодость, когда они перемывают твои кости на лавках. Да и то, очень незначительно, можно сказать, незаметно. smile Это могут быть и досужие тетеньки и прочие. В таком случае, я считаю, лучшим подарком для меня была бы их зависть. Пусть зло точит их изнутри, а я одарю их улыбкой, и подразню еще чем-нибудь, ну, например, новой машиной. smile


Я - Елена, ко мне на "ты".

Сообщение отредактировал Аленушка - Воскресенье, 16 Сентября 2012, 02:15
 
Ignatia Дата: Воскресенье, 16 Сентября 2012, 13:40 | Сообщение # 572
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Аленушка, мне не нравилось не то, что они говорили - да пусть бы говорили что хотели! А то, что они ждали ответов от меня и втягивали ребенка в какие-то разговоры, которые ему совсем были не нужны, в обсуждение ближних, родни, их болезней и т.д: деревня же, все про всех все знают. А он к тому времени, имея весьма размытые границы, не мог уйти от ответа вежливо и адекватно, не разрушив чего-то в себе. Короче. В один прекрасный день это дошло до того, что я сказала: больше в магазин за хлебом не пойду. И не просите. Меня мама расспросила, как-то очень поняла и просто переключила на другие домашние дела.

Но в общем-то, я даже и не про это хотела сказать, а про вывод, который я сделала на всю жизнь: ребенка, чужого особенно, хватать, дергать и лезть к нему в душу нельзя. Он просто еще не умеет сказать нам "нет". Любоваться - можно. Но молча biggrin


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
nat111 Дата: Воскресенье, 16 Сентября 2012, 13:40 | Сообщение # 573
АВТОР
Соединенные Штаты, Mount Holly
Отличия: 23
Quote (Аленушка)
Своей культурой воспитания мы резко отличаемся от иностранцев в худшую сторону. Жаль, и ничего тут не поделаешь. Для того и придуман этикет и правила хорошего тона, чтобы люди комфортно общались.

Когда я забеременела (здесь в Америке), муж (американец), сначала от счастья станцевал по дому, а потом принялся обзванивать ВСЕХ родных и знакомых и сообщать им это радостное известие. И в последующие дни он искренне и счастливо делился своей радостью со всеми людьми, что попадались на его пути, неважно, что видел он их первый и последний раз в своей жизни. Я честно не ожидала такой реакции и попросила его не рассказывать так уж всем про мою беременность, потому как прожив на Украине большую часть своей жизни, очень хорошо помню, что НЕЛЬЗЯ никому говорить, что ты ждёшь ребенка - сглазят! wacko Обьяснить мужу, что такое "сглазят" подробно я так и не смогла. И на все мои просьбы он мне сказал:"Я счастлив и я хочу поделится своей радостью с людьми. Не мешай мне".
И вот удивительное дело - никто меня не сглазил, беременность протекала хорошо и родила я хорошо и ребенок чудесный. tongue
Когда родился мой сын, когда он подрастал, да и сейчас (ему 6 лет), почти всё время и везде я слышу слова умиления и похвалы в его адрес, и вы знаете - меня это совершенно не раздражает. Мне даже в голову никогда не приходило быть недовольной на людей, которые похвалили моего ребенка. Да, я прекрасно понимаю, что слова дежурные и улыбки в Америке большей частью своей дежурные. Но мне гораздо приятнее видеть пусть даже дежурную улыбку, чем зыркающий и недовольный взгляд.
Это я всё к тому, что приятнее жить и общаться в доброжелательном обществе. Американцы, к примеру, по сути своей - добрые люди, гораздо добрее, чем те же украинцы, у американцев нет постоянно ярко выраженного недовольства на лице, они никогда вам не нахамят просто так, не огрызнуться. Конечно, им по большому счету глубоко наплевать на ваши проблемы (как впрочем и тем же украинцам), но они никогда не будут злорадствовать, завидовать, зыркать и т.п. Они просто так не приучены.
Мой муж учит нашего сына говорить "спасибо" на каждом шагу (мне это иногда даже кажется черезчур лишним), но именно сейчас в детстве и закладываются азы хорошего поведения. smile И я буду только рада, если мой ребёнок вырастет воспитанным и доброжелательным человеком.

P.S. Кажется мы уже отошли в своих разговорах от основной темы. Ну думаю, Злата посмотрит и куда-нибудь нас перенесет. smile


Сообщение отредактировал nat111 - Воскресенье, 16 Сентября 2012, 04:17
 
Лорис Дата: Воскресенье, 16 Сентября 2012, 13:40 | Сообщение # 574
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Аленушка, вы все так чудесно расставили на свои места и рассказали мне насколько невоспитанны я и моя мама smile очень забавно.
Но я не совсем про это писала. Естественно я вежливо здороваюсь со всеми во дворе и мой ребенок тоже. Мы с ним исключительно вежливы и приветливы. И конечно у нас есть хорошие знакомые, с которыми и остановимся и поговорим, и они вежливо и хорошо пообщаются и с ребенком. Это совсем другое дело!
Но и нам иногда приходится терпеть "дежурное", а по сути навязчивое, привязчивое внимание разных "бабулек". И я потом (дома) объясняю ребенку, почему и как надо себя вести, и как надо "пережить" эти приставания. А ему они совсем не нравятся! Иногда он бывает на грани слез! И что делать? Показывать, что я, зашибись какая вежливая? а мой ребенок пусть глотает слезы, или уже не глотает, а просто тихо плачет, чувствуя себя беспомощным под таким натиском внимания, чувствуя, что мама почему-то его не защищает, почему-то он должен терпеть то, что ему не нравится, что он боится этого всего и не понимает зачем это? А если ему 2-3 года? нет уж. избавьте.
Я учу его как вежливо от этого уйти, говорю, чтобы он не обращал внимания, перевожу это в шутку, ну и сама помогаю, когда перевожу беседу с бабулей на себя, а ребенка тихо за спину себе задвигаю. И вообще кладу руки на него, чтобы не было возможности этим теткам вцепиться в моего ребенка и трогать его. Но ему уже не 2-3 года, он старше.
Если бы эти приставания были слишком (на мой взгляд) никакая вежливость не остановила бы меня, я пресекаю все это! И как мать я абсолютно права! Пока у меня детей не было, я об этом так не думала. А вот как родишь, так узнаешь. Вам надо, чтобы какая-то посторонняя тетка-бабка лезла целовать! вашего ребенка???? или предлагала ему себя поцеловать???? А если какой-то непонятный не очень трезвый тип предлагает ребенку из своего кармана конфеты??? А покатать ребенка на плечах???Хорошо рассуждать "если бы у меня были, я бы тогда"... это все абстракции. А в реальности, я сама решаю, что нужно моему ребенку от посторонних, а что нет. smile
Иногда такие доброжелательности от посторонних бывают опасны! И тут я пресеку так, чтобы не допустить ни секунды такого внимания tongue

Я езжу с ребенком в Америку уже седьмой год. Первый раз поехали, ему было 15 месяцев.
Ездим мы в одно и то же место, останавливаемся в той же гостинице, нас там все знают. smile
У нас знакомые и любимые официантки в ресторане, где мы завтракаем в гостинице. Мы уже с ними обнимаемся при встрече. Да, они были очень приветливы к моему ребенку изначально, но я не назову это внимание навязчивым, невежливым или дежурным. И кстати, они не станут вас трогать, если вы этого не хотите smile У нас знакомые официантки в других ресторанах, с которыми ты тоже обнимаемся при встрече. У нас знакомые таксисты, которые, проезжая мимо, сигналят и кричат нам "привет".
И так далее. smile Но они корректно ведут себя по отношению к моему ребенку. И у нас со временем сложились такие отношения, что мы теперь бежим к ним обниматься.
Я же говорила только о том внимании, которое неприлично навязчиво, либо действительно "дежурное" в отрицательном смысле слова, когда человек по сути не добр, когда он непонятно зачем проявляет это свое дежурное внимание, а по сути говорит не то, что надо было бы сказать. Но при этом очень хорошо судит как и что надо делать. Можно просто сказать "здравствуйте" "как поживаете" "всего вам доброго" и все! Не надо придумывать каким эпитетом назвать ребенка, не надо чего-то из себя "дежурное" выдавливать.
А бабули "за гранью вменяемости" - это да. Игнатию понимаю прекрасно!
Так что в Америке мы ведем себя очень "по-американски", и мне это очень нравится, я чувствую себя очень естественно.
А здесь я лучше всегда помогу маме с ребенком, с коляской, я подержу дверь, предложу, если она доверит, поднять коляску, пронести, поставить, ну в общем справиться с нашими "удобными" условиями городской жизни. Но при этом я не буду приставать к ее ребенку.
Кстати, беременной я в Америке тоже была smile и тоже все зависит от ситуации и от человека. И кому рассказывать, кому нет - это зависит и от ситуации и от человека. И у меня тоже это было по-разному, кому я сразу говорила, а кому и нет.
А дружеские отношения могут завязаться просто даже на улице. Как мы в свое время познакомились с латышами, в Прибалтике. Я еще совсем маленькая была. Мы шли мимо, был красивый дом, увитый клематисами. Росли розы потрясающие, мы остановились, увидели хозяйку, мама выразила свой восторг и восхищение, искренние! а не дежурные tongue и эти люди стали нашими друзьями на всю жизнь! И мы к ним ездили многие годы. И стали друзьями их друзей. Вот так просто с улицы. Потому что это было искреннее доброе отношение и с нашей стороны, и с их. И ко мне латыши совсем не приставали, когда я была маленькая smile они были очень тактичны. Они встречали меня хорошо и приветливо, но не лезли ко мне! Не трогали, не теребили.


Сообщение отредактировал Лорис - Воскресенье, 16 Сентября 2012, 09:37
 
Fialochka Дата: Воскресенье, 16 Сентября 2012, 13:40 | Сообщение # 575
Участник
Российская Федерация, Москва
Ой, девушки, согласная я со всеми с вами, вернее с каждой из вас по-своему. Спасибо вам за эту тему, хотя бы потому,что вспомнила и я свое детство. И особенно близки мне чувства Игнатии: я тоже выросла в небольшом поселке и мне приходилось одной ходить за хлебом. Идешь, бывало, а на твоем пути этакая "добрая" тетя. Остановится, по головке погладит и все так ловко и незаметно из тебя выудит (я имею в виду подробности семейной жизни). Потом пересудачит с такими же, как она, а о последствиях и говорить нечего, и так все ясно. Но, как я теперь говорю себе в утешение, из всего надо делать правильные выводы, это хотя и несладкий, но жизненный опыт smile . Вот только жаль, что такой "умной" я стала ооочень поздно, доверчивость к людям подводит до сих пор. А "добрые тети", пользующиеся детской доверчивостью и неопытностью, будут всегда, видно такой у нас менталитет.

Сообщение отредактировал Fialochka - Воскресенье, 16 Сентября 2012, 09:35
 
Форум » Факультет свободного времени » Переменка » Наши детки (Маленькие и большие. Настоящие и будущие.)
Поиск: