Пятница, 29 Марта 2024, 12:44
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Факультет свободного времени » Переменка » Наши Овощи-Фрукты (взращённые своими руками)
Наши Овощи-Фрукты
Тыковка Дата: Среда, 18 Апреля 2012, 19:23 | Сообщение # 26
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
БелаяЗебра,
Quote (БелаяЗебра)
Девочки а как насчет традиции сажать картошку 9 мая? Или это наш местячковый обычай

Мы обычно в конце мая сажаем.
Quote (БелаяЗебра)
Правда мне кажется про +15 ты погорячилась

У моей мамы завтра День Рождения. Именно поэтому я погоду помню smile В прошлом году +5 было,в позапрошлом примерно 20, и т.д. Самая теплая погода, какую помню, была 1995. Сама весна теплая была, в это время листики были.
Quote (БелаяЗебра)
Мы ж соседи

Почему то думала, что ты из другого Кургана. Их же много smile Рада, что соседи!
 
БелаяЗебра Дата: Среда, 18 Апреля 2012, 19:37 | Сообщение # 27
АВТОР
Российская Федерация, Курган
Отличия: 8
Quote (Тыковка)
Мы обычно в конце мая сажаем.

ааааааааа. ну значит у нас действительно погода отличается. У нас все поголовно, в городе и в деревне картошку на 9 мая сажают. Кто не успел тем +- несколько дней. незнаю с чем это связано, но прошлый год мы посадили числа 15-17 и это уже считалось поздно по местным меркам. Так что у нас 9 мая садоводы-дачники отмечают на даче шашлыком после посадки, а остальные в городе салют смотрят. и все основные посадки начинаются после картошки.


Меня зовут Света. Ко мне на "ТЫ"
 
machosma Дата: Среда, 18 Апреля 2012, 19:46 | Сообщение # 28
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 9
Quote (Тыковка)
В Екатеринбурге сегодня +30

Тыковка, ничего себе! surprised У нас похолодало, всего +8, дождь моросит и туманно! А так уже хочется сбросить с себя все тужурки))))
 
Ignatia Дата: Среда, 18 Апреля 2012, 22:17 | Сообщение # 29
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
БелаяЗебра, у нас климат такой: "сиротские" зимы с редко опускающейся ниже -5 -10 температурой с постоянными оттепелями и позденее, часто холодное и сырое лето. От Москвы 450 км, но отличается здорово в сторону сырости и холода. Потому что у нас два водохранилища: Рыбинское плавно переходит в Горьковское. Недалеко от нас Юрьевец, там ширина Волги 9 км. Видимо, такая большая водная поверхность свое дело делает. Сажать начнем как раз в начале мая, не раньше. Раньше в огород без резиновых сапог не влезешь.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
БелаяЗебра Дата: Вторник, 12 Июня 2012, 12:26 | Сообщение # 30
АВТОР
Российская Федерация, Курган
Отличия: 8
Пришла с огорода злая и в отчаяньи! В прошлом году появился не большой участок с березкой (сорняком вьющимся), в этом году затянуло все им от забора до забора! Весь огорд! Все 7 соток! Это дурацкое растение захватило все грядки, картошку, капусту..... Сил с ним бороться нет, корни не выдергиваются, размножается на глазах, выдерниш травину, через пару дней на том месте еще 2 гнезда появляются sad Кто нибудь успешно боролся с этой заразой? Поисковик выдал, что то навроде "посыпать огород золой и в августе обработать отравой" Все фигня, но возникают 3 вопроса. 1. Где взять столько золы? 2. На что после этой процедуры будет похож мой огород? 3.Выживет ли хоть, что то на огороде до августа? Березка уже почти ковром все покрыла и с каждым часом ее все больше wacko

Меня зовут Света. Ко мне на "ТЫ"
 
БелаяЗебра Дата: Вторник, 12 Июня 2012, 12:29 | Сообщение # 31
АВТОР
Российская Федерация, Курган
Отличия: 8
Еще вычитала замечательный совет! "Сейте несколько раз за лето горчицу в местах скопления березки" wacko Щас осталось еще несколько раз за сизон засодить весь огород горчицей. wacko Пусть не вьюнок, дак горчица процветает wacko

Меня зовут Света. Ко мне на "ТЫ"
 
Ignatia Дата: Вторник, 12 Июня 2012, 12:44 | Сообщение # 32
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
БелаяЗебра, огород не мотоблоком пахали случайно? Он рубит корни на мелкие участки, и там, где растение было одно, появляется двадцать одно. Только перекапывать руками на полтора штыка лопаты с выборкой всех сорняков. Ну а пока - полоть, полоть, полоть... Вьюнок нельзя доводить до того, чтобы он цвел и семена дал: они выстреливают на 7- 20 метров и больше. И прорастают хорошо wacko Химией мы не пользуемся, потому как смысла своя огородная продукция в таком случае не имеет: дешевле купить.

ЗЫ. Горчица улучшает почву. Поэтому, мы ее сеем сразу же на освобождающуюся грядку. Она подавляет все сорняки при этом.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Вторник, 12 Июня 2012, 12:45
 
БелаяЗебра Дата: Вторник, 12 Июня 2012, 13:16 | Сообщение # 33
АВТОР
Российская Федерация, Курган
Отличия: 8
Ignatia, Не, не мотоблоком. В прошлом году трактором глубоко перепахивали, а в этом то же трактором, но с какой то фрезой (если слова не путаю), но фиг вышел тот же, что и мотоблоком, она сверху немного землю перевернула, а местами и вообще не прокапала. Наверно она и растащила это по всему огороду...
А что если горчицу по картошке раскидать? она выростет или ее прям закапывать надо как обычные семячки? А картошку она не задавит? Я не особо представляю, как горчица растет...
А вокруг растений в лунках попробую золой посыпать, в таких колличествах она у меня есть, проверю народные советы.


Меня зовут Света. Ко мне на "ТЫ"
 
Ignatia Дата: Вторник, 12 Июня 2012, 13:41 | Сообщение # 34
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
БелаяЗебра, горчица растет сплошным ковром, ее сеют прямо по выкопанным грядам ПОСЛЕ уборки всего полезного, а то она задавит все. Заделывают просто граблями. А раскидывают как попало, как древние сеятели tongue

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
БелаяЗебра Дата: Вторник, 12 Июня 2012, 13:59 | Сообщение # 35
АВТОР
Российская Федерация, Курган
Отличия: 8
Quote (Ignatia)
ПОСЛЕ уборки всего полезного

Это по осени получается? и на зиму оставляют?
Блин, мозг кипит, тяжело быть начинающим огородником wacko Столько примудростей оказывается есть! biggrin


Меня зовут Света. Ко мне на "ТЫ"
 
Тыковка Дата: Вторник, 12 Июня 2012, 14:28 | Сообщение # 36
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
БелаяЗебра, Света, горчицу можно все лето сеять. Через три недели зацветет (желтенькие такие цветочки, красиво, когда их много). В период цветения можно перекопать, и ее в землю заделать. Но вряд ли она поможет от вьюнка избавиться - настолько он живучий sad Только вручную полоть wacko

Сообщение отредактировал Тыковка - Вторник, 12 Июня 2012, 14:29
 
zlataya Дата: Четверг, 27 Июня 2013, 13:34 | Сообщение # 37
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
мой огород на балконе tongue
Прикрепления: 5783024.jpg (258.4 Kb)


Все мои вышивки
 
Ignatia Дата: Четверг, 27 Июня 2013, 14:28 | Сообщение # 38
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Ух ты, как классно! У меня два вопроса: что это такое снизу, типа прутьев, и застекленный балкон или открытый?

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
zlataya Дата: Четверг, 27 Июня 2013, 15:04 | Сообщение # 39
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Ignatia, спасиб)))
натуральные прутики переплетенные проволочкой в метр высотой, это специальные заграждение для открытых балконов тут используются в "дизайне" всего дома) Продается в садовых отделах строймагов по метражу.
вот еще фота из комнаты

Балкон увы открытый... совсем... НА южном торце дома, продувается вдрызг, тут ветры очень сильные. Стекление - мячта, но безумно дорого, наш балкончик (10 кв м площадь, да три стороны) Пока никак...))
Прикрепления: 3939468.jpg (261.4 Kb)


Все мои вышивки
 
anna777 Дата: Четверг, 27 Июня 2013, 16:58 | Сообщение # 40
соАвтор
Российская Федерация, Калуга
Отличия: 18
zlataya, вид из окна стал значительно лучше. Может ящики перевесить на внешнюю сторону ограды,
клубнике больше света будет доставаться и вам не будет мешать. 
Ignatia, эти заборчики есть и в России, разной ширины и из разного материала, самые прочные из
расщепленных бамбуковых палок. 
А у нас в выходной было так (в верхнем ящике два ведра по 8 литров). А вчера привезли 8 ведер !!!
Прикрепления: 9683533.jpg (68.8 Kb)
 
Ignatia Дата: Четверг, 27 Июня 2013, 17:06 | Сообщение # 41
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
anna777, хочется написать: девочки, удочерите меня, пожалуйста!  biggrin Как вы только такие плантации возделываете? Труженицы вы настоящие!

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Arasayka Дата: Вторник, 12 Августа 2014, 20:55 | Сообщение # 42
Любитель
Российская Федерация, Ижевск
Отличия: 12
Сразу скажу, мастер-классом это не назовешь, т.к. сама делаю в первый раз. Но раз вам интересно, то расскажу. По той общей информации, что нашлась в инете, получилось вот это.
Во-первых, очень не советуют использовать огурцы, кабачки и прочие их родственники. А так же всё, что содержит крахмал. Во-вторых, про заливку уксусом написано, что она обесцвечивает со временем содержимое. Т.е. предлагается использовать формалин (бррррр!!!!), глицерин, а для цветов-фруктов желатин+сахар. Самое простое "концентрированный соляной раствор". Что имеется ввиду под словом "концентрированный" не ясно, но я постаралась от души . Итак.
 режем все, что у нас есть, как нам нравится. А было у меня несколько цветных перцев, морковка, чеснок, зелень, грибы лисички, кумкват (купила специально для этого)
Я сперва резала соломкой, но потом поняла, что размещать внутри эти палки мне неудобно. И покрошила все в кубики.
 стерилизуем банки-бутылки. Тут всё, как в простых заготовках. Я кипятила свои 5 мин.
 упихиваем наши овощи-фрукты в бутылочки и баночки. Спицы, палочки и прочее вам очень помогут. Мне всё время хотелось обзавестись какой-нибудь трамбовочкой  wacko (т.к. без уминания слои всё время норовят перемешаться, а острые концы спиц протыкают кусочки). А еще возникали мечты о длинном пинцете(чтобы доставать то, что неудачно провалилось). Весь этот процесс советую совершать под музыку, неспешно. Кому как, но мне показалось, что это отличное средство для тренировки нервов.
И вот, когда вся эта красотища неземная готова, заливаем через воронку соляным раствором  Я сделала так: пачку соли (не йодированной) засыпала в 3л воды, вскипятила и разлила по бутылкам.
Да! Бутылочки из под напитка (цена продукта около 40р), крышечки металлические, закручивающиеся- очень удобно. У кого таких крышечек нет, то советуют заливать парафином.
Так вот, закрутила крышечки изо всех моих сил. Сполоснула от тут же образовавшихся соляных разводов стеклотару. Сверху накинула мешковинку, завязала бантик и тадам!
  
Не бог весть какая красота, но уют создает, деньги экономит  tongue
Потом попробую сделать с ягодками и яблочками.
Прикрепления: 0397859.jpg (166.4 Kb) · 5710725.jpg (202.1 Kb) · 7424815.jpg (188.0 Kb) · 4239179.jpg (154.8 Kb) · 0630005.jpg (223.1 Kb) · 5528127.jpg (197.9 Kb) · 2754283.jpg (182.6 Kb) · 3995743.jpg (311.8 Kb)


Кто хочет, тот ищет возможность, а кто не хочет, тот ищет причины.

Сообщение отредактировал Arasayka - Среда, 13 Августа 2014, 15:40
 
solovei Дата: Вторник, 12 Августа 2014, 21:36 | Сообщение # 43
Любитель
Отличия: 10
Цитата
Arasayka, Не бог весть какая красота, но уют создает,
Как точно подмечено.Уютненько от этих бутылочек.
 
Ignatia Дата: Вторник, 12 Августа 2014, 21:49 | Сообщение # 44
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Красотища! Наташа, молодчина! Тоже такие планировала, только с цветной солью слоями: крупная соль красится гуашью, сушится и слоями через воронку засыпается. Но наверное, ягоды и плоды намного красивее! И тоже жаба душит по 500 руб готовые покупать такие бутылочки, трудолюбивыми китайцами напичканные, когда и самой можно. Только как будут стоять в тепле? Не выцветут?

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Ignatia Дата: Вторник, 12 Августа 2014, 21:51 | Сообщение # 45
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Меня завалили яблоками с дачи. Что с ними делать - ума не приложу. Уже насушила мешок, варенья мне не очень можно... больше не знаю куда их девать...

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Вторник, 12 Августа 2014, 21:52
 
Arasayka Дата: Вторник, 12 Августа 2014, 22:01 | Сообщение # 46
Любитель
Российская Федерация, Ижевск
Отличия: 12
Цитата Ignatia ()
Только как будут стоять в тепле? Не выцветут?

 А вот не знаю пока.
 Правда когда-то давно делала соленье ( по 1 кг моркови, лука, помидор, перцев,зелени пересыпается 1 кг соли). Так банки стояли год в комнате, на свету и были, как свежие. Только добавлять этой смеси в супы  приходилось очень мало ввиду чрезвычайной солености.
 Тут я тоже соли не пожалела  smile Через год отчитаюсь. Но я подумала, что даже если что-то случится, то начинить чем-то другим эти бутылочки я завсегда смогу.
 А из яблок можно отжать сок и пастеризовать. А еще туда можно добавлять ягоды- аронию (черноплодку), например. Только я сама еще не делала, но пила, что бабушка варила  tongue


Кто хочет, тот ищет возможность, а кто не хочет, тот ищет причины.
 
oksanchik Дата: Вторник, 12 Августа 2014, 22:08 | Сообщение # 47
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Цитата Ignatia ()
больше не знаю куда их девать.
а компот?


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
Ignatia Дата: Вторник, 12 Августа 2014, 22:47 | Сообщение # 48
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
oksanchik, сладкий...(((((( и сок диабетикам нельзя, только вместе с мякотью, а такого я уже наделала.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Вторник, 12 Августа 2014, 22:49
 
oksanchik Дата: Вторник, 12 Августа 2014, 22:59 | Сообщение # 49
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Ignatia, а не надо сладкий делать. можно ж не закатывать. а просто кипятком залить, настоится и чем не компот?или такой тож нельзя?

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
oksanchik Дата: Вторник, 12 Августа 2014, 23:00 | Сообщение # 50
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
во, ещё пироги можно с яблаками

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
Форум » Факультет свободного времени » Переменка » Наши Овощи-Фрукты (взращённые своими руками)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: