Суббота, 20 Апреля 2024, 10:02
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Факультет свободного времени » Переменка » Наши Овощи-Фрукты (взращённые своими руками)
Наши Овощи-Фрукты
fondu4ok Дата: Четверг, 01 Апреля 2010, 21:02 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
... муж уехал в деревню.. пардон... закладывать навоз в теплицу...
ну да, апрель, близится сезон... отрывающий нас от вышивки...

Мы, конечно, совсем смешные садоводы-огородники:
Эту яблоню купили как Белый налив... Ну конечно, не налив, и не белый... но яблоки вкусные! А сбор ягод я начинаю с их .. фотографирования: мне больше нравится их разглядвать, чем собирать smile

... Иногда насеем чего-то, оно вырастет, а.. мы и не знаем, что это, и что у него съедобное:вершки ли корешки?.. Но тяга к экспериментам неудержима:
Муж вырастил физалис, вперемешку декоративный и съедобный (съели где шарики были покрупнее и помягче, вроде не отравилсь)... В другой год муж вырастил арбузы и дыни (Дыню сфоткать не успели - получилась очень даже вкусная). а поидорки-черри сажаем в горшки, их можно в дом унести... последние съели аж в ноябре! А вот этот длинный огурец я отрезала частями для салата, а огрызок оставался на ветке. Это не самый длинный экземпляр, самый длинный ели неделю...

Прикрепления: 7765608.jpg (285.0 Kb) · 1212535.jpg (201.5 Kb)


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Покровчанка Дата: Понедельник, 05 Апреля 2010, 09:34 | Сообщение # 2
Участник
Российская Федерация, Энгельс
А моя любовь - виноград. Вместо огорода на нашем маленьком участке - виноградник. 9 лоз уже плодоносят два года, в прошлом году посадили ещё 5 - и это предел для одной соточки!
Много труда и забот. Но сколько же радости!!
 
Sitenael Дата: Воскресенье, 25 Апреля 2010, 13:14 | Сообщение # 3
Участник
Российская Федерация, Саратов
Ира, и такой маленький арбузик вкусный? Я дыни как-то сажала, были вкусные, но места занимали много. А у нас всего 6 соток.
Тань, шикарный виноград! А что за сорт? У меня на даче только 2 куста - Восторг и Дамские пальчики. Последний не успевает частенько вызревать, поздний.( Жалко очень. Там ягоды должны быть огромными, какой-то супер-пупер сорт.
 
fondu4ok Дата: Воскресенье, 25 Апреля 2010, 17:12 | Сообщение # 4
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Quote (Sitenael)
Ира, и такой маленький арбузик вкусный?

Не-а... ужасная гадость! biggrin
В результате мы дыни слопали, а арбузики засолили..
вообще дого мучились (Подмосковье - не место для бахчи :D):
росло это все в теплице, к осени уже ботва как-то сникла, муж арбузы-дыни положил в сетки от лука и подвесил повыше (так и висели - упакованные и даже с ценниками от лука biggrin ). Но все-ранво не дозрели, пришлось засолить...

.. Баловство это..


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Покровчанка Дата: Четверг, 29 Апреля 2010, 01:33 | Сообщение # 5
Участник
Российская Федерация, Энгельс
Sitenael, именно этот, на фото? Зарево называется. Поздний, октябрьский. И может лежать в холодильнике до Нового года. Если хочешь - приезжай за саженцами, сейчас как раз сезон, весь дом уставлен ёмкостями. Как собрату по иголке, подарю то, что захочется.
А вот это для того, чтобы слюнки потекли - ещё три моих сорта - Зодиак, Элегант и Амурский.
А эта красотка - Элегия

Добавлено (29.04.2010, 01:33)
---------------------------------------------
Sitenael, Дамские пальчики - сорт чисто южный, поэтому у нас нечего его мучить, всё равно таким, как в Узбекистане, не станет - как саратовские -ха-ха!- персики. Надо сажать то, что у нас будет чувствовать себя прилично. К примеру, тот же Элегант - аналог Дамских пальчиков с поправкой на климат. Ну не такой огромный - зато такой же красивый и вкусный, и вызревает не в декабре, а в августе-сентябре.

Сообщение отредактировал Покровчанка - Четверг, 29 Апреля 2010, 01:30
 
fevo4ka Дата: Четверг, 29 Апреля 2010, 13:28 | Сообщение # 6
АВТОР
Латвия, Rīga
Отличия: 17
Потрясающий виноград !
А у меня в прошлом году 2 куста из 3 весной обмерзли....
Покровчанка ,а вы когда укрытия с весной снимаете?


Елена
 
Элли Дата: Четверг, 29 Апреля 2010, 19:30 | Сообщение # 7
соАвтор
Российская Федерация, Владимир
Отличия: 7
Девочки, какая красота. Молодчины. Я совершенно не приспособлена к выращиванию чего-либо, у меня цветы и те гибнут на подоконнике.

Овоами занимается мама, помню, что как то она была в командировке, и папа принципиально не снимал кабачки с гряды до ее приезда. Так вот в конце концов мы смогли увезти в багажнике джипа всего 6 кабачков, вот такие они были, как поросята.

 
Покровчанка Дата: Суббота, 01 Мая 2010, 02:38 | Сообщение # 8
Участник
Российская Федерация, Энгельс
fevo4ka, трудно сказать, это по погоде. Тут две беды - не снять рановато и не снять поздновато biggrin
Впрочем, у меня весь виноград УУ - условно укрывной, я его просто снимаю на землю и к ней пришпиливаю. Для самоуспокоения присыпаю всякой ботвой. Так что особо снимать нечего.
Маленький совет - если укрываете виноград, то дайте "люфт"укрытию. Т.е. заматываете, к примеру, мешками "из-под сахара" - не заматывайте туго, а так, ленивенько, чтобы был воздух и не сгнило. Этим грешать начинающие виноградари, боясь "приморозить" свои лозы.

Добавлено (01.05.2010, 02:38)
---------------------------------------------
Вот на закуску любителям винограда ещё Кишмиш-342
и Виктория

Сообщение отредактировал Покровчанка - Суббота, 01 Мая 2010, 02:40
 
fondu4ok Дата: Суббота, 01 Мая 2010, 04:31 | Сообщение # 9
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Муж увидал Ваш виноград...
... я ему говорю: у тебя север Москвы, а не Саратовская область!
..Не помогает... Спрашивает, где яму рыть?....

.. ну зачем показали? растет себе Девичий - и довольно...


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
OLGAS Дата: Суббота, 01 Мая 2010, 10:19 | Сообщение # 10
Пользователь
Российская Федерация, Москва
fondu4ok,
Какой у вас урожай шикарный!!!
Я в этом году первый раз решила посадить помидоры, купила сорта "ОЛЯ" и "САНЯ",
почему их biggrin biggrin biggrin я Олья, а муж Саня!!!
Вот посмотрим какой урожай соберём biggrin


[url=http://rukodelochki.ucoz.ru/]мулине DMC по 16р.[/url]
 
Reader007 Дата: Суббота, 01 Мая 2010, 16:49 | Сообщение # 11
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
fondu4ok, это запад Москвы. Конец июля. Созревает в конце сентября-начале октября. Ничего себе виноград biggrin
А это сливка, изнутри, так сказать.


Сообщение отредактировал Reader007 - Суббота, 01 Мая 2010, 16:51
 
fondu4ok Дата: Суббота, 01 Мая 2010, 17:02 | Сообщение # 12
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Reader007, а вы виноград как укрываете?
и нет фотки созретого? слопали, не успев сфоткать? smile

А слиу я себе посадила, желтую, такого же размера должна быть, но еще не плодоносила.
(Сливы у меня еще три есть, неизвестны сорт, от бабушки привезли. идут "на ура". и компоты со сливами самые вкусные...)


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Reader007 Дата: Суббота, 01 Мая 2010, 19:05 | Сообщение # 13
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Созревшего не нашла, поищу еще, должен быть. Мы его осенью укладываем на землю. Он у нас на арке растет, так как мы себе не ставим цель получить урожай по-максимуму, то обрезаем по верхней горизонтальной планке. Потом отрезаем усики и отвязываем, где привязан был. Расстилаем лозу на земле и сверху прикрываем крафт-бумагой. Раньше лапником закрывали, а сейчас проблемы с лапником. Ну и зимы последние стали более снежными. Снежком засыпаем это место регулярно, когда дорожку чистим. Лоза боится оттаивания-замораживания.
Весной лозу раскладываем по перекладинам, подвязываем к планкам. Вот и все, собственно. Весенний процесс более муторный.
Пара ведер винограда всегда есть. Виноград разномасный. Три лозы новые недавно посадили, все разных сортов, названий не помню. Свекровь его выбирает исключительно по красоте листа. Точно знаю, что есть какой-то там космонавт. biggrin
Слива у нас первый раз такая была, вся усыпанная. А ей уже 11 лет.
Для настроения


Сообщение отредактировал Reader007 - Суббота, 01 Мая 2010, 19:11
 
Покровчанка Дата: Воскресенье, 02 Мая 2010, 18:39 | Сообщение # 14
Участник
Российская Федерация, Энгельс
fondu4ok, виноград выращивают и в Прибалтике, и в Белоруссии. Это чтобы Вы не боялись. Мужу - респект, потому что у него, похоже, слово с делом не расходится. Очень советую всем интересующимся почитать книгу Н.Курдюмова "Умный виноградник для себя". Потому что когда я начинала и бралась за другие книги, то через 10 минут начинала вздыхать, а через 15 - считать себя непроходимой идиоткой. И ещё есть разнобразные виноградные сайты, там хороший обмен опытом и даже черенками.
При желании напишите в личку, чтобы не сильно "загружать" тему.

Добавлено (02.05.2010, 18:34)
---------------------------------------------
Reader007, может, я банальна, но что сказать плохого про розы? Прелесть! На своём крошечном участочке я всё-таки нашла им местечко и с упорством маньяка пытаюсь вырастить что-то. Пока выжили только два кустика из .... посаженных. Розочки оказались ну очень простенькие. Но мне всё равно приятно, что есть хотя бы такие!

Добавлено (02.05.2010, 18:39)
---------------------------------------------

Quote (Reader007)
Свекровь его выбирает исключительно по красоте листа.

ВАУ!!! Оригинальнее подход я встретила лишь недавно на базаре, где торговала своими виноградными саженцами. Одна дама сказала, что она "коллекционэр" - и я так поняла, что она выбирает сорта ... по названиям. Искала, в частности "Царицу". Кстати, насколько я слышала, сорт ничем не выдающийся. Кроме торчащих в разные стороны ягод...
 
Reader007 Дата: Воскресенье, 02 Мая 2010, 20:49 | Сообщение # 15
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Покровчанка, у мну свекры из маленького города Термез, что в Узбекистане biggrin Так как тамошние сады не сравнить с нашими, то подход у свекрови исключительно декоративный.
А с розами какие проблемы? Если сорт районированный, то они как сорняк растут. у нас все розы привиты на шиповник, никаких проблем с ними нет. Осенью обрезаем и закрываем. Соседи закрывают телевизионными коробками, мы - сбитыми из досок конусами. Иногда вымерзают. Есть пять кустов, которым уже 12 лет.
 
Любаша Дата: Суббота, 13 Августа 2011, 21:05 | Сообщение # 16
Участник
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
как у вас тут вкусно такой аппетитный виноград у всех. А я вот хочу показать вам свои огурчики

 
БелаяЗебра Дата: Воскресенье, 05 Февраля 2012, 12:44 | Сообщение # 17
АВТОР
Российская Федерация, Курган
Отличия: 8
Первый год я что то выростила. Набила полный погреб уожая! Но ведь кто-то (я даже подозреваю кто! angry ) не закрыл отдушину. А последнию неделю у нас морозы стояли доходило до -36. Весь мой урожай в лед! Вся погребушка на выброс! ну пока не оттаяло, все и не сгнило можно конечно изамороженным пользоваться. Вот посмотрите какая морковочка праздничная вышла biggrin не вся конечно так сок выдавила, другую еще можно употребить в суп или для тушения... Обиииидно!
Прикрепления: 0625818.jpg (159.0 Kb)


Меня зовут Света. Ко мне на "ТЫ"

Сообщение отредактировал БелаяЗебра - Воскресенье, 05 Февраля 2012, 16:47
 
LoraS Дата: Воскресенье, 05 Февраля 2012, 16:28 | Сообщение # 18
Любитель
Украина, Суходольск
Отличия: 2
Ой, Свет, это она что, во льду что-ли? surprised

Меня зовут Лариса.Ко мне на *ТЫ*
 
БелаяЗебра Дата: Воскресенье, 05 Февраля 2012, 16:44 | Сообщение # 19
АВТОР
Российская Федерация, Курган
Отличия: 8
Ну не совсем во льду. Я б сказала в собственном соку biggrin Мороз из не сок так выдавил и заморозил. Она когда оттаяла в дырочку получилась, как вскрытая шишка. На Новогоднию елку бы хорошо пошло шишко-морковь biggrin

Меня зовут Света. Ко мне на "ТЫ"
 
БелаяЗебра Дата: Среда, 18 Апреля 2012, 16:18 | Сообщение # 20
АВТОР
Российская Федерация, Курган
Отличия: 8
А у нас сегодня жара! Весь день в ограде на раскладушке загораю. Еще открыла огрод и посадила щавель и в теплицу редиску tongue
Кто нибудь еще что то садил? У меня на ближайшие дни планы бутун, салат и горох


Меня зовут Света. Ко мне на "ТЫ"

Сообщение отредактировал БелаяЗебра - Среда, 18 Апреля 2012, 16:19
 
Ignatia Дата: Среда, 18 Апреля 2012, 16:35 | Сообщение # 21
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
БелаяЗебра, ты смеешься, да ? biggrin У нас в огороде снег лежит еще вперемежку с болотцами между гряд! Растаяли только дорожки wink

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
БелаяЗебра Дата: Среда, 18 Апреля 2012, 16:45 | Сообщение # 22
АВТОР
Российская Федерация, Курган
Отличия: 8
Quote (Ignatia)
У нас в огороде снег лежит еще вперемежку с болотцами между гряд!

shock а я думала уже у всех посадки начались. У нас то тут далеко не юг. Позже нас наверно только север сажает, если на севере вообще сажают biggrin Я то всего второй год грядки развожу, семена вообще наугад выбираю, ничегошеньки в сортах не понимаю wacko


Меня зовут Света. Ко мне на "ТЫ"
 
Тыковка Дата: Среда, 18 Апреля 2012, 18:43 | Сообщение # 23
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
В Екатеринбурге сегодня +30. Впервые выбралась на дачу (сухостой убрать), больше 2х часов поработать не смогла. Жара!!! Обычно, если у нас +15 в это время, считается - тепло. Дочку в школу развития повела в шортах и футболке. Многие дети пришли в куртках и шапках (те, которых бабушки привели biggrin )
 
БелаяЗебра Дата: Среда, 18 Апреля 2012, 19:14 | Сообщение # 24
АВТОР
Российская Федерация, Курган
Отличия: 8
Тыковка, да та же фигня. Мы ж соседи biggrin хорошо мы в пригороде живем и уже в шорты переоделись, а 2 остановки до города проезжаешь и бабульки в куртках wacko

Девочки а как насчет традиции сажать картошку 9 мая? Или это наш местячковый обычай? cool


Меня зовут Света. Ко мне на "ТЫ"
 
Tunnus Дата: Среда, 18 Апреля 2012, 19:18 | Сообщение # 25
Участник
Российская Федерация, Ковдор
Мы сажаем в начале июня,в начале сентября собираем.

Меня зовут Наталья,ко мне на ты.
 
Форум » Факультет свободного времени » Переменка » Наши Овощи-Фрукты (взращённые своими руками)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: