Четверг, 25 Апреля 2024, 18:14
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Приспособления для вышивания 2013 (Станки и держатели, рамы, пяльцы, снапы)
Приспособления для вышивания 2013
zlataya Дата: Среда, 19 Декабря 2012, 11:49 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Основные приспособления для вышивания. Станки. Рамы (пяльцы, снапы)
Фото и описания разных станков, держателей и рам в работе. Отзывы. Плюсы и минусы различных моделей. Оборудование рабочего места для вышивания.
Идеи, вопросы, самодельные устройства.

Вся информация собирается в нашем Народном УЧЕБНИКЕ.
Как выбирать станок для вышивания и подробный путеводитель по статьям о всевозможных станках и держателях и мастер-классам по их изготовлению на странице сайта "СТАНКИ".

Все о рамах, пяльцах и снапах найдете в разделе НУ "Приспособления и аксессуары".


Все мои вышивки
 
Рыжая68 Дата: Пятница, 15 Февраля 2013, 16:27 | Сообщение # 76
соАвтор
Украина, Симферополь
Отличия: 1
Цитата (Mariya73)
Вот такая рама попалась. Кажется вполне удобной, правда не ясно, как крепить на станке, по видимому при помощи боковых струбцинкой, как на станке Оманик
Mariya73
,  и я смотрю на неё уже год, только цена кусается


Пока добросовестно учусь
 
Юрик Дата: Пятница, 15 Февраля 2013, 16:52 | Сообщение # 77
АВТОР
Отличия: 6
Цитата (Рыжая68)
и я смотрю на неё уже год, только цена кусается

Рыжая68, Оля а где смотрите ? дайте ссылку пожалуйста


Сообщение отредактировал Юрик - Пятница, 15 Февраля 2013, 16:52
 
ariadnadem Дата: Пятница, 15 Февраля 2013, 23:24 | Сообщение # 78
АВТОР
Российская Федерация, Полевской
Отличия: 6
Цитата Mariya73 ()
Про шарничики жду подробностей.

Выкладываю подробности изготовления роликового шарнира.
Нам понадобится:
1. пластмассовая муфта диаметром 20 мм - 2 шт. ( продается в отделе сантехники, 7 руб. одна шт.)
2. обрезки металлопластиковой трубы - остались после установки труб в санузле ( такого диаметра,чтобы сободно!!! входила в муфту)
3. болты 5*40 с потайными шляпками с шайбами и гайками - 2 шт. (продаются в наборе по 10 шт.)
4. болты 5*60 с потайными шляпками - 2 шт.
5. гайки- барашки на 5 мм, под них шайбы и уплотнительные силиконовые колечки( продаются в отделе сантехники)

Приступаем к изготовлению:
Отрезаем от трубки  детали длиной, равной длине муфты. Посередине просверливаем насквозь отверстие в 5 мм, затем с одной стороны рассверливаем его таким диаметром, чтобы прошла шляпка болта. Все срезы и отверстия обтачиваем  напильником,чтобы не было заусенец.
Посередине длины муфты просверливаем отверстие в 5 мм, но только с одной стороны, поворачиваем муфту на 90 градусов, просверливаем отверстие побольше насквозь через 2 стороны, затем пилкой с небольшим зубом делаем пропилы между этими двумя отверстиями и убираем среднюю часть. Получившееся отверстие обтачиваем напильником, затем обычной картонной пилкой для ногтей, чтобы было гладко.
В итоге получились такие детали:

Теперь приступаем к сборке. В наружную часть( из муфты) вставляем изнутри болт 5*40 и закручиваем гайку с шайбой, держа болт крестовой отверткой затягиваем гайку очень туго,чтобы шляпка болта утопилась в материал муфты. Вот что должно получиться:

Затем в муфту вставляем деталь из трубки и вставляем в ее отверстия болт  5*60 так, чтобы  его шляпка вошла внутрь трубки вот так:

Затем, дежа шляпку болта крестовой отверткой навинчиваем 2 гайки ( без шайбочки ) и затягиваем потуже.
Наш шарнир готов:

Осталось только установить его на место.

Добавлено (15 Февраль 2013, 23:24)
---------------------------------------------
Установка шарниров.
В отверстие рамы вставляем болт на 40, устанавливая с обеих сторон рамы шайбы, а под них уплотнительные силиконовые колечки ( чтобы избежать проминания древесины ) и затягиваем гайкой барашком.
Другой болт шарнира вставляем соответственно в "руку" станка, так же устанавливая с 2-х сторон шайбы и уплотнительные кольца и затягиваем гайкой-барашком.

Аналогично с другой стороны:

Теперь поднимая или опуская "руки" станка устанавливаем удобное для нас положение рамы и подтягиваем барашки.

Все! Можно работать.


Я - Елена. Вышиваю Эстэ 080 "Дубовая роща"
 
Рыжая68 Дата: Суббота, 16 Февраля 2013, 14:21 | Сообщение # 79
соАвтор
Украина, Симферополь
Отличия: 1
Юрик, http://www.needleneeds.co.uk/store....e.html  выбираем по размерам (даны в дюймах)

Пока добросовестно учусь
 
Рыжая68 Дата: Суббота, 16 Февраля 2013, 14:37 | Сообщение # 80
соАвтор
Украина, Симферополь
Отличия: 1
ariadnadem, здорово придумано, с таким шарниром все вопросы можно решать

Пока добросовестно учусь
 
Mariya73 Дата: Воскресенье, 17 Февраля 2013, 09:24 | Сообщение # 81
АВТОР
Отличия: 12
ariadnadem, спасибо! Отлично все показано, подробно! Рама фиксируется в выбранном положении/наклоне жестко или есть свободный ход? И как переворачивать ее на изнанку?

Я Мария.
 
ariadnadem Дата: Воскресенье, 17 Февраля 2013, 15:26 | Сообщение # 82
АВТОР
Российская Федерация, Полевской
Отличия: 6
Цитата (Mariya73)
Рама фиксируется в выбранном положении/наклоне жестко или есть свободный ход? И как переворачивать ее на изнанку?
Mariya73, рама фиксируется, но не очень жестко, при сильном затягивании барашков начинает пркручиваться болт,а т.к. шляпка болта находится внутри шарнира - ее ничем не зафиксировать, но самопроизвольного переворачивания рамы не происходит, хотя ее можно повернуть наизнанку и не раскручивая барашков ( если конечно затянуть очень сильно,то перед поворотом нужно ослаблять барашки - но это дело вкуса, кому как нравится и кому как удобно).
Вчера училась вышивать двумя руками, действительно очень удобно, когда один край рамы выше другого, мне понравилось. И потом, когда шьешь двумя руками. то нижняя рука касается рамы снизу,а вехняя сверху ,можно просто нажав посильнее  той или другой рукой поправить положение рамы(поворачивя вокруг оси- не знаю понятно ли написала? ).  

И вообще станок очень устойчивый получился, никаой вибрации я не  ощущаю, как поставила раму,так она и стоит, хотя я не затягиваю барашки очень туго, и вообще станок у меня собран еще "по-черному", когда потеплеет буду его полностью разбирать, шкурить и покрывать лаком, а уж потом соберу с более жесткой закруткой болтов,чтобы уже не разбирать, единственное только если  потом придется раздвигать и менять раму на другую ( их у меня 4 :  15*45, 25*45, 25*67, 23*100 - меньший размер  -это внутренний размер между горизонтальными планками )


Я - Елена. Вышиваю Эстэ 080 "Дубовая роща"
 
Mariya73 Дата: Понедельник, 04 Марта 2013, 09:26 | Сообщение # 83
АВТОР
Отличия: 12
ariadnadem, Спасибо за подробные объяснения. Извините, что сразу не поблагодарила. Приболела и по работе была  загружена так, что компьютер видеть не могу. Не отхожу о него ни на час, но сюда старалась не заходить в дурном настроении.

Я Мария.
 
Люся Дата: Среда, 06 Марта 2013, 13:14 | Сообщение # 84
соАвтор
Российская Федерация, Омск
Отличия: 1
Ув. форумчанки! Меня заинтересовал вот такой вышивальный станок, но так как вышивального опыта у меня совсем не много, то хотелось бы прочитать мнение бывалых вышивальщиц. Что Вы думаете про данную конструкцию? Спасибо!

Мой блог http://shalruchki.blogspot.ru/. Добро пожаловать в гости!
 
zlataya Дата: Среда, 06 Марта 2013, 13:22 | Сообщение # 85
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Люся, отзыв есть в НУ ЗДЕСЬ

Все мои вышивки
 
Люся Дата: Среда, 06 Марта 2013, 13:57 | Сообщение # 86
соАвтор
Российская Федерация, Омск
Отличия: 1
Цитата (zlataya)
Люся, отзыв есть в НУ ЗДЕСЬ

Спасибо!


Мой блог http://shalruchki.blogspot.ru/. Добро пожаловать в гости!
 
Юли Дата: Суббота, 09 Марта 2013, 08:44 | Сообщение # 87
Пользователь
Российская Федерация, Новосибирск
Привет всем! Девочки, я сейчас заказываю себе станок для вышивания, диванный. Никогда на станке не вышивала, но хочу. Скоро начну относительно большую вышивку, которая не помещается в пяльца (до этого все вышивки были небольшие), не хочется ее зажимать в круглые пяльцы, мне кажется, крестики от этого пострадают.
Почитала кое-какие статьи здесь, если изготовитель возьмется за работу, то хочу станок, как у Уралочки
http://zlataya.info/publ/n_uch/master_klassy/stanok/10-1-0-107
Что думаете, хороший выбор?
Если нет, то снова приду к вам за советом (у изготовителя на данный момент 2 станка диванных, какой лучше не пойму).
Но, встал вопрос с рамой. Какого размера заказывать. За огромные работы я не возьмусь (у меня дома малыши, которые вышивать не сильно мне дают). Но, тем не менее, та работа, которую сейчас буду начинать 35х45.
Я так понимаю, что главное - ширина, а по длине работа накручивается на круглую планку, верно?
Тем не менее, какие размеры бы вы посоветовали?


Сообщение отредактировал Юли - Суббота, 09 Марта 2013, 09:00
 
Юли Дата: Суббота, 09 Марта 2013, 08:57 | Сообщение # 88
Пользователь
Российская Федерация, Новосибирск
Решила сразу показать другие варианты у производителя
(только на картинке прямоугольная планка, я буду заказывать круглую)
Это первый вариант


Это второй

Хорошие станки? Какой имеет больше возможностей?
 
Юли Дата: Суббота, 09 Марта 2013, 08:59 | Сообщение # 89
Пользователь
Российская Федерация, Новосибирск
Почему-то ссылками картинки не вставились, так попробую
Прикрепления: 9892345.jpg (40.2 Kb) · 5928585.jpg (97.1 Kb) · 0860655.jpg (51.9 Kb)
 
skripka Дата: Суббота, 09 Марта 2013, 09:33 | Сообщение # 90
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Юли
Цитата (Юли)
работа, которую сейчас буду начинать 35х45.
вот и считайте: сама работа + запас канвы по сторонам ( примерно по 5-6 см ) + сделать боковую натяжку. Итог: рама нужна шириной не менее 60 см. А станки, которые Вы показали, почти одинаковые по своим функциям. Оба настольные, регулируется только высота. Раму можно поставит любую.
 
Kira_Sard Дата: Понедельник, 11 Марта 2013, 16:08 | Сообщение # 91
Пользователь
Российская Федерация, Нальчик
Хочу поделиться опытом создания рамки на шпильках. Вот чтополучилось сделать моему мужу. Использовали: шпилька 10 мм, черенок, барашки и
корсажная лента (прибита мебельным степлером) Цена материалов примерно 250 р.

В процессе оказалось что чернок не очень ровный, да и дырки просверлить в нем ровно сложно. И кстати крайне важно делать их значительно
большими по диаметру, чем шпилька. Она сильно цепляется за дерево и это сильно
усложняет процесс сборки рамки. Кривые планки из черенка намочили и на  ночь прижали струбцинами к столу до высыхания.Кривизна осталась но не критичная. Тем более что можно иметь много таких планок
с отверстиями под шпильки. У меня шпильки длиной 26 см. Планки 55 см.Рамка вышла тяжелой, но натяжение канвы очень хорошее.Сбоку навинтила цилиндр, сейчас я на него цепляю схему, а задуман он под вместо настольно станка.


Сообщение отредактировал Kira_Sard - Понедельник, 11 Марта 2013, 16:09
 
Loza2003 Дата: Понедельник, 11 Марта 2013, 17:04 | Сообщение # 92
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 13
Kira_Sard, мне муж то же сделал такую раму, только вместо деревянных черенков он использовал алюминивые трубы 30 мм в диаметре и шпильку 8 мм, следующую раму сделает с трубами 20 мм и шпилькой 6 мм. Натяжка супер.
А ткань я приклеиваю к трубам малярным скотчем, держит отлично. Рама получилась не тяжелая.


Сообщение отредактировал Loza2003 - Понедельник, 11 Марта 2013, 17:05
 
Kira_Sard Дата: Понедельник, 11 Марта 2013, 17:19 | Сообщение # 93
Пользователь
Российская Федерация, Нальчик
Loza2003, Хорошая идея с трубами. А почему решили уменьшить диаметры? 
Вот сижу думаю , где сейчас алюминиевые трубы используются? в сантехнике? к тому что, где их искать...
 
Loza2003 Дата: Понедельник, 11 Марта 2013, 17:36 | Сообщение # 94
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 13
Kira_Sard, трубы и шпильки покупала в ОБИ. А диаметр решила уменьшить для облегчения рамы, да и когда они тоньше, то легче перекручивать вышивку.
 
zlataya Дата: Понедельник, 11 Марта 2013, 17:38 | Сообщение # 95
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Kira_Sard, расскажите подробнее что это за тиски вместо настольного станка? И хорошо бы фото как на нем держится рама с вышивкой и впечатления от вышивания?
Loza2003, алюминиевые трубы вместо деревянных планок не будут прогибаться посередине? И тоже попрошу технические характеристики таких труб flower
Зы! И фото рамы тоже... shy


Все мои вышивки
 
Kira_Sard Дата: Понедельник, 11 Марта 2013, 17:43 | Сообщение # 96
Пользователь
Российская Федерация, Нальчик
Про тиски идея не моя
http://krestik-ru.livejournal.com/6656811.html вот тут девушка-ювелир приспособила. Я пока только заказала. Хотя стоимость у них от 700 до 1700 , если использовать не только для вышивки то вещь нужная , ну и места мало занимает.
Когда приедут обязательно отпишусь как и что.
 
zlataya Дата: Понедельник, 11 Марта 2013, 17:48 | Сообщение # 97
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Kira_Sard, хорошо! Ждем. Интересно как с такими тисками возможна регулировка поверхности вышивки, можно ли наклонить раму туда-сюда, понимать выше-ниже, как с поворотом на изнанку. В общем чем больше подробностей расскажете-покажете - тем лучше)

Все мои вышивки
 
Loza2003 Дата: Понедельник, 11 Марта 2013, 17:52 | Сообщение # 98
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 13
Злата, алюминиевые трубы и сделали, так как деревянные прогибались. А эти стоят намертво ровно.
 
Это пробный экземпляр, трубы длинной 1 м и диаметром 30 мм, следующую раму муж сделает 70 см (метр очень много)
 
Kira_Sard Дата: Понедельник, 11 Марта 2013, 18:13 | Сообщение # 99
Пользователь
Российская Федерация, Нальчик
Loza2003, здорово получилось! никак не могу понять как рамка к столу крепиться. Поясните пожалуйста. И, какая длина шпильки , на Ваш взляд, оптимальна?
 
Loza2003 Дата: Понедельник, 11 Марта 2013, 18:58 | Сообщение # 100
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 13
Kira_Sard, у меня станок Дуплекс. Длина шпильки 30 см.
Станок прикручен к компьютерному столику на колесиках
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Приспособления для вышивания 2013 (Станки и держатели, рамы, пяльцы, снапы)
Поиск: