Пятница, 19 Апреля 2024, 02:24
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Иглы. Ножницы. Стежкоукладчики
Иглы. Ножницы. Стежкоукладчики
Helta Дата: Среда, 26 Мая 2010, 15:00 | Сообщение # 1
соАвтор
Беларусь, Vicebsk
Отличия: 6
Иглы.Ножницы.Стежкоукладчики.

В этой теме мы создаем страницы "Народного учебника"

- Иглы для вышивания. Игольницы.
Производители игл для вышивания. Тест-драйв вышивальных иголок.
Как хранить вышивальные иглы? Где держать иголки во время вышивания?
Чтобы иглы были светлыми и не скрипучими, средства для очистки игл.

- Ножнички и резачки для ниток
Самые маленькие,острые и необходимые аксессуары для вышивания

- Стежкоукладчик
Стежкоукладчики, GEM-наперсток, Микрошило
Секреты ровных крестиков


Меня зовут Ольга. со мной на ТЫ ;)
 
Денек Дата: Среда, 29 Декабря 2010, 15:19 | Сообщение # 101
Пользователь
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Моя знакомая (психиатр, много лет работает в спецлаборатории по изучению "мозговых" процессов и сверхвозможностей) объясняет такие вещи очень легко. Если одинаково работает правая и левая рука, значит включены оба полушария. Правое полушарие - это "Я" (ваша сущность, личность), левое - программа жизни, судьба (мир - театр, а мы - актеры). Очень часто левши способнее правшей, т к включена личность, существующая много жизней и имеющая большой опыт и наработки. Если левши, которых невозможно переучить (вплоть до психических расстройств), это уже способность или нет самой личности, здесь опять же много вариантов и причин. Также и в вышивке двумя руками: теоретически научится вы просто обязаны (если в обычной жизни равноценно ими пользуютесь), но на практике будет решать ваше "Я" : у меня не получится sad , попробую smile , обязательно научусь biggrin , а зачем мне это надо angry и т д. Если оно ("Я"), вообще, захочет или сможет об этом думать... smile

Сообщение отредактировал Денек - Среда, 29 Декабря 2010, 15:33
 
Фиалена Дата: Понедельник, 03 Января 2011, 19:55 | Сообщение # 102
Клуб на Лавочке (П!)
Любитель
Отличия: 30
Девочки, начитавшись вас, смастерила тоже стежеукладчик из наперстка-кольца и прим-кой иглы №18. Усердно пользуюсь. ПРОШУ пояснить мне физическую природу ровности крестиков при "протягивании" нитки через него!
Я прям не могу спокойно жить, мне надо дотошно знать суть..)) Я шью медленно и аккуратно, поэтому уж сильно особых изменений в структуре крестика не вижу, но не сдаюсь, "жало" юзаю дальше! biggrin


Алёна
003, 251.1, 368(фонд), 203, 127, 428.1(фонд), 033 (фонд)
В процессе: 215, 417, 033


Сообщение отредактировал алексей174 - Понедельник, 03 Января 2011, 19:56
 
Tusya Дата: Понедельник, 03 Января 2011, 20:03 | Сообщение # 103
АВТОР
Отличия: 33
алексей174, а для чего пользоваться гем-наперстком, если вы не видите разницы? Может, он вам и не нужен. Но гем-наперсток, как мне кажется, идеален для петита и полукреста, благодаря ему нитки ложатся не кучкой, а плоско, в результате просветов между нитками нет или они минимальны, именно это и возвело гем-наперсток для вышивальщиц в открытие века biggrin . По крайней мере, я так думаю.
 
zlataya Дата: Понедельник, 03 Января 2011, 20:52 | Сообщение # 104
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
алексей174, физическая природа в том, что на закругленной металлической поверхности стежкоукладчика две (три) ниточки охотнее укладываются и расправляются ровно и параллельно. Стежкоукладчиком мы сопровождаем стежок. И с иглы стежкоукладчика ниточки соскальзывая ложатся на ткани ровнее.
Если вы вышиваете медленно и старательно то можете и не заметить разницы. А вот при увеличении скорости, стежкоукладчик реально делает стежки ровнее чем без оного) и без специальных стараний и усилий, благодаря этой самой физической природе. biggrin


Все мои вышивки
 
Фиалена Дата: Понедельник, 03 Января 2011, 21:00 | Сообщение # 105
Клуб на Лавочке (П!)
Любитель
Отличия: 30
Tusya, zlataya, спс большое за разъяснения! flower
Прям порадовали мой пытливый разум....)) tongue
Буду привыкать однозначно тогда...))


Алёна
003, 251.1, 368(фонд), 203, 127, 428.1(фонд), 033 (фонд)
В процессе: 215, 417, 033


Сообщение отредактировал алексей174 - Понедельник, 03 Января 2011, 21:13
 
FluffyYula Дата: Вторник, 11 Января 2011, 19:27 | Сообщение # 106
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 11
Хочу показать свой стежкоукладчик. Эта приспособа, вообще-то, для вязания, чтобы спица не натирала указательный палец.Мне очень понравилась конструкция, т.к. другие наперстки мне малы.Сначала тоже одела на безимянный палец, честно промучилась три дня. Палец оказался совершенно бесполезный. Потом меня осенило, почему бы не одеть его на средний палец? Так и сделала и теперь дело пошло гораздо лучше. Т.к. подушечка среднего пальца свободна я могу пользоваться им как и раньше. У меня левая рука сверху и иглу с изнанки на лицо я вытаскиваю двумя пальцами (большим и указательным), а средний нужен только чтобы проткнуть иглу обратно на изнанку. Когда вытягиваю нитку на изнанку средний палец как-то автоматически оказывается в петле, т.е. как-то специально его почти не двигаю. Наперсток на среднем пальце для меня очень удобен.
З.Ы. Еще для себя сделала открытие, что воск для ниток не способствует ровному укладыванию ниток даже с гем-наперстком. Воск как-бы склеивает нитки между собой и если уж они перекрутились то разлепить их большая проблема. Так что от воска я отказалась (и что удивительно нитки даже не путаются).
Прикрепления: 5421754.jpg (126.1 Kb) · 7661294.jpg (67.1 Kb) · 7616968.jpg (64.0 Kb) · 1306015.jpg (100.5 Kb)


Я - Юлия.
 
Ignatia Дата: Вторник, 11 Января 2011, 19:46 | Сообщение # 107
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
FluffyYula, Юля, очень понравился ваш стежкоукладчик. Нет ли адресочка инет-магазина, где есть эта штукоевина? Хотя бы что искать-то...

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
FluffyYula Дата: Вторник, 11 Января 2011, 20:24 | Сообщение # 108
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 11
Ignatia, я покупала не в инете, просто в рукодельном магазине. Выглядит так в упаковке На обратной стороне упаковки название по -русски "Наперсток для вязания"
Прикрепления: 8090940.jpg (134.6 Kb)


Я - Юлия.
 
Tusya Дата: Вторник, 11 Января 2011, 20:26 | Сообщение # 109
АВТОР
Отличия: 33
FluffyYula, а не жмет этот наперсток? Палец так сильно перетянут, аж страшно biggrin . Или он мягкий?
 
FluffyYula Дата: Вторник, 11 Января 2011, 20:35 | Сообщение # 110
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 11
Tusya, наперсток не жмет, хотя он достаточно жесткий, но в силу того что концы "кольца" между собой не скреплены он получается безразмерный, можно хоть на большой палец ноги одеть biggrin Он имеет форму конуса, сверху ужЕ чем снизу, поэтому кажется что палец перетянут.

Я - Юлия.
 
Ignatia Дата: Вторник, 11 Января 2011, 20:41 | Сообщение # 111
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Tusya, а у меня именно такие пальцы: мякушка толстенькая, а потом резкое утоньшение biggrin , этот наперсток идеально подойдет, я сразу определила.

FluffyYula, огромное спасибо! Пошла искать в инет-магазинах biggrin


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Nuta Дата: Среда, 12 Января 2011, 15:00 | Сообщение # 112
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 15
О Юля, я тоже посматривала на такой наперсток. Меня смутило то, что небыло возможности его померять. Упаковка герметичная. Оказывается концы друг к другу не приклеены, тогда размер может регулироваться ok .Все-таки попробую купить и попробовать. А то я попробовала обычный пластмассовый распилить, а это оказалось непросто, он чуть треснул.

Меня зовут Аня. Давайте на "ты" :)
 
Ignatia Дата: Среда, 12 Января 2011, 15:05 | Сообщение # 113
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
А тут вот со мной ссылочкой поделился доброй души человек, где он есть в инет-магазине туточки

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Nuta Дата: Среда, 12 Января 2011, 15:14 | Сообщение # 114
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 15
Ignatia,я видела его в свободной продаже, думаю что в интернет-магазине делать заказ ради наперстка накладно. В вязальных магазинах можно спрашивать.

Меня зовут Аня. Давайте на "ты" :)
 
Ignatia Дата: Среда, 12 Января 2011, 16:15 | Сообщение # 115
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Nuta, ну мож, кому что заодно надо biggrin Не все ж в шаговой доступности рукодельных магазинов. У мну ближайший - в ста рублях оплаты за дорогу biggrin

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Alisa Дата: Воскресенье, 13 Февраля 2011, 12:32 | Сообщение # 116
соАвтор
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 3
Можно вставить словечко? shy
Как думаете, хороший получился бы GEM-наперсток из такого вот японского наперстка юбинуки?

В основе у него тоже пластмассовое или картонное колечко, обернутое тканью. Только интересно, как к нему иголочку приделать.
Уж больно они красивые.

Прикрепления: 9197875.jpg (30.4 Kb)


Сообщение отредактировал Alisa - Воскресенье, 13 Февраля 2011, 12:37
 
zlataya Дата: Воскресенье, 13 Февраля 2011, 15:38 | Сообщение # 117
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Alisa, какая прелесть!
Пока нам не удавалось сделать красивые самодельные стежкоукладчики, потому что иголку приходится крепить на клей, на скотч, на изоленту - надо чтобы игла сидела крепко и не шевелилась.
Насколько широкие эти колечки? Не давят?
Попробуйте придумать и покажите что получится, и еще где эти симпампульки можно купить? Инетмагазин?


Все мои вышивки
 
stefani Дата: Воскресенье, 13 Февраля 2011, 15:54 | Сообщение # 118
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Муром
Отличия: 30
Ой мне тоже понравились! Где купить не нашла, а вот мастер-класс по изготовлению здесь biggrin

Татьяна
ГАЛЕРЕЯ
ЭстЭ 017 Мадонна с виноградом
 
Alisa Дата: Воскресенье, 13 Февраля 2011, 16:34 | Сообщение # 119
соАвтор
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 3
Вот здесь находила этот же самый мастер-клас по изготовлению, и кучу ссылок на японские сайты, где наверное их и можно купить. Они даже в специальной упаковочке продаются
Прикрепления: 1978480.jpg (34.7 Kb)


Сообщение отредактировал Alisa - Воскресенье, 13 Февраля 2011, 16:35
 
Ola Дата: Понедельник, 21 Февраля 2011, 17:36 | Сообщение # 120
соАвтор
Российская Федерация, Челябинск
Отличия: 13
Девочки,всем здравствуйте))) Вчера заделала себе стежкоукладчик-юбинуки по мастер-классу ,ссылку на который дала stefani,В основе картонное колечко обтянутое плотной тканью и сверху косой бейкой.Иголочку приклеила суперклеем к картону и сверху закрепила лейкопластырем(узкий белый в рулончике).Дальше все слои ткани просто прокалывала иглой будущего сежкоукладчика, а потом уже обтягивала колечко.

Вот материалы которые я использовала
Обшивала колечко нитками сатинДМС в 2 нити.Схему узора выбрала самую простую и то ошиблась пару раз , на 3-й получилось.Немного кривоват happy
, но мне нравится и испытания в работе прошел на отлично.Очень легкий, палец не потеет под ним, и совсем не мешается.

Прикрепления: 0555491.jpg (287.4 Kb) · 6202966.jpg (186.3 Kb) · 0659829.jpg (183.1 Kb) · 0110840.jpg (160.8 Kb)
 
Katzchen Дата: Понедельник, 21 Февраля 2011, 19:50 | Сообщение # 121
соАвтор
Германия
Отличия: 11
Ola, Какой же он у вас красивый получился, глаз не оторвать love

Меня зовут Ирина
 
Ola Дата: Понедельник, 21 Февраля 2011, 21:34 | Сообщение # 122
соАвтор
Российская Федерация, Челябинск
Отличия: 13
Спасибо biggrin Приятнее с красивеньким вышивать)))
 
Alisa Дата: Вторник, 22 Февраля 2011, 14:48 | Сообщение # 123
соАвтор
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 3
Ola, полностью с вами согласна smile . С красивым наперстком вышивается приятней, и веслей. respect

Тоже сидела думала, как бы это сделать GEM-юбинуки удобным и надежным. Вот до чего досоображалась.

Иголку к картонному колечку «привязала» тонкой ниточкой восьмерками по всей ширине кольца. Первые 3-4 витка даются с трудом, остальные – как по маслу.
Нитка – какая-то синтетика, некрученая. За счет некрученности она расплющивается по колечку, и почти не создает дополнительной толщины.

В принципе уже «привязанном» виде иголка держится крепко, но лучше ее обмазать хорошим универсальным клеем (чтобы клеил металл, пластик, картон)
Пока клей схватывался, приложила сверху еще одно картонное кольцо с щелью для иголки. Примотала ее той же ниткой, и как следует залила щель клеем. Второй слой картона по идее для того чтобы иголка не расшатывалась в стороны, ну и выравнивается поверхность наперстка.

В таком виде, не снимая кольца с основы, оставила сохнуть клей на сутки (по инструкции на тюбике).
На следующий день аккуратно обмотала кольцо лентой. У меня была атласная ленточка шириной 6 мм

Наперсток почти готов. Осталось только обшить его нитками, но можно уже и так работать. Ведь первые юбинуки были именно такими, только позже их стали украшать стежками шелковых ниток.
Боялась, что палец будет потеть под атласом, но ожидания не оправдались. Главное не ошибиться с размером, чтобы наперсток не давил.

Несколько слов по поводу обшивки. Пробовала в качестве обмотки использовать шерстяные нитки, но от них ворс лезет наружу, да и наперсток получается пухловат, что не совсем удобно для наперстка-стежкоукладчика.

Поэтому использовала для обмотки ту же некрученую синтетику, которой «привязывала» иголку к кольцу-основе.

Это мой тренировочный наперсток, поэтому иголка целая.
Нитки для обшивки использовала катушечные, ГАММА вискоза, для ручной и машинной вышивки.

И еще, атласная лента оказалась слишком рыхлой для такой ювелирной работы, и край получился ужасно корявым. На тонком батисте край получился все же чуть ровнее (видно на голубеньком наперстке).

Прикрепления: 6977778.jpg (47.0 Kb) · 6032026.jpg (47.3 Kb) · 5870473.jpg (39.4 Kb) · 5618129.jpg (66.8 Kb) · 9624478.jpg (47.9 Kb) · 1799330.jpg (57.9 Kb)


Сообщение отредактировал Alisa - Вторник, 22 Февраля 2011, 15:03
 
Ola Дата: Вторник, 22 Февраля 2011, 23:28 | Сообщение # 124
соАвтор
Российская Федерация, Челябинск
Отличия: 13
Alisa, замечательные колечки biggrin А иголочку может надо было отрезать,чтобы с двух сторон она не торчала? Или это пробный вариант?Думаю, что можно считать- опыт удался biggrin Насчет прочности сежкоукладчика ( tongue )-я его бросила на кресло и пошла на кухню, отвлеклась то-се.Вернулась и с размаху плюхнулась - потом моментально подскочила surprised Стежкоукладчик лежал острием вверх а вытащила я его-из штанинов.Было неприятно, но колечко даже не погнулось и иголка как влитая стоит намертво.Так что соблюдайте технику безопасности(хи-хи),а я то ворона известная cry
Еще подумываю поискать плоское пластмассовое колечко,м.б. в детской бижутерии, иглу можно нагреть и вплавить в него, а дальше также обтянуть и обшить.Ну это если подходящее попадется.
 
Ola Дата: Вторник, 22 Февраля 2011, 23:39 | Сообщение # 125
соАвтор
Российская Федерация, Челябинск
Отличия: 13
zlataya, не знаю здесь можно написать ,если что удалите пожалуйста.Спасибо за отличие , приятно конечно, совсем не ожидала(ну может чуть- чуть) tongue Хочу Вас и всех участников форума поблагодарить за замечательный форум ,кучу идей и творчество biggrin Я на форуме еще совсем новичек - учится есть чему, планов вагон,еще раз спасибо)))

Сообщение отредактировал Ola - Вторник, 22 Февраля 2011, 23:44
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Иглы. Ножницы. Стежкоукладчики
Поиск: