Четверг, 25 Апреля 2024, 08:43
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Иглы. Ножницы. Стежкоукладчики
Иглы. Ножницы. Стежкоукладчики
Helta Дата: Среда, 26 Мая 2010, 15:00 | Сообщение # 1
соАвтор
Беларусь, Vicebsk
Отличия: 6
Иглы.Ножницы.Стежкоукладчики.

В этой теме мы создаем страницы "Народного учебника"

- Иглы для вышивания. Игольницы.
Производители игл для вышивания. Тест-драйв вышивальных иголок.
Как хранить вышивальные иглы? Где держать иголки во время вышивания?
Чтобы иглы были светлыми и не скрипучими, средства для очистки игл.

- Ножнички и резачки для ниток
Самые маленькие,острые и необходимые аксессуары для вышивания

- Стежкоукладчик
Стежкоукладчики, GEM-наперсток, Микрошило
Секреты ровных крестиков


Меня зовут Ольга. со мной на ТЫ ;)
 
ОксанА Дата: Суббота, 18 Декабря 2010, 10:39 | Сообщение # 76
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 4
Мой стежкоукладчик состоит из куска металлич. мелкой сетки и припаянной к нему части иголки (своб. конец длинной 13 мм),а контейнер для бахил просто создан для его хранения tongue . Наперсток опробывала на елочной игрушке + метод Bonny-c -таких ровных крестиков не было никогда!!! Спасибо!!!
 
Bonny-c Дата: Среда, 22 Декабря 2010, 19:53 | Сообщение # 77
ошибка регистрации
Украина, Киев
Отличия: 28
ОксанА, прям продавать можно - даже с упаковкой!
 
Lilu Дата: Четверг, 23 Декабря 2010, 19:02 | Сообщение # 78
соАвтор
Российская Федерация, Набережные Челны
Отличия: 5
Можно применить для хранения коробочку из под киндер -сюрприза

Сообщение отредактировал Lilu - Четверг, 23 Декабря 2010, 19:03
 
Tusya Дата: Понедельник, 27 Декабря 2010, 14:51 | Сообщение # 79
АВТОР
Отличия: 33
Девочки, решила показать, как у меня на пальце надет гем-наперсток, может, кому-то это тоже покажется более удобным вариантом. Прошу извинить и за сам наперсток (уж больно он страшен, но мне удобно и переделывать пока лень) и за качество фото, но смысл, я думаю, ясен.
Обнаружила, что и Злата точно так же его надевает biggrin
Прикрепления: 4097577.jpg (267.0 Kb) · 1308836.jpg (248.3 Kb)


Сообщение отредактировал Tusya - Понедельник, 27 Декабря 2010, 16:31
 
Nuta Дата: Понедельник, 27 Декабря 2010, 17:57 | Сообщение # 80
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 15
Tusya, я думаю извиняться тут абсолютно не за что, каждый подстраивает стежкоукладчик под себя. И внешний вид здесь дело второстепенное, если с помощью него ты можешь творить красоту.
Я вот подумываю, что мне нужно использовать стежкоукладчик в классическом варианте - на указательном пальце правой руки. Т.к. я по прежнему вышиваю одной рукой (левой). Пробовала двумя, но безнадежно - я истинная левша и правая рука, как будто не от моего организма))). А это ж еще нужно правой рукой снизу ровненько иголку воткнуть! Вообщем скорость черепашья и быстро начинает тошнить от вышивки в целом.
Так вот теперь, пока в холостую (без стежкоукладчика) пытаюсь подстроить правую руку, насколько это будет удобно.


Меня зовут Аня. Давайте на "ты" :)
 
Tusya Дата: Понедельник, 27 Декабря 2010, 18:11 | Сообщение # 81
АВТОР
Отличия: 33
Nuta, а не проще себя не насиловать, а шить, как организм требует? У меня правая ходовая, она внизу, левая "выдрессирована" и наверху. А вам точно также пустить свою левую рабочую руку вниз, а правую тренировать сверху? Только направление вышивания, видно, надо будет подстраивать под себя. Я тоже не сразу смогла левой рукой управляться, но при этом мне намного труднее ею снизу пользоваться, а время терять на ее дрессировку неохота biggrin . Конечно, самый оптимальный вариант, когда обе руки полностью друг друга заменяют в зависимости от области вышивки - слева или справа.
 
Nuta Дата: Понедельник, 27 Декабря 2010, 18:29 | Сообщение # 82
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 15
Аааа вспомнила, это я все напутала. Воопщем пробовала правой сверху тыкать - а левой внизу подхватывать. Так вот подхватывать проблем нет, а вот тыкать правой сверху проблематично. Даже иглу уверенно тремя пальцами держать не могу )))

Меня зовут Аня. Давайте на "ты" :)
 
Tusya Дата: Понедельник, 27 Декабря 2010, 18:41 | Сообщение # 83
АВТОР
Отличия: 33
Nuta, у меня (да, я думаю, почти у всех) была такая же ситуация. Но теперь левая рука очень уверенно действует сверху. Так что и у вас дело со временем пойдет
 
Ignatia Дата: Понедельник, 27 Декабря 2010, 21:46 | Сообщение # 84
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65

Девочки, предупреждаю: с лево-праворукостью надо очень осторожно. Что-то сильно сдвигается в мозгах. Я переученная стопроцентная левша, практически одинаково владеющая обеими руками (на ногах левоножесть осталась, как и была). Но зато теперь мне надо минуту целую думать, где право, где лево, и такая дезориентация в пространстве, что на автопилоте ничего не идет: хоть по городу ходить, хоть чертежи строить, хоть вышивать. С дитем получилось так: я грудью пошла на амбразуру, но переучить не позволила. Пишет левой, ест левой, ножницами стрижет - левой. Зато и таких проблем нет. Но! Мир для праворуких - от утюга до миксера... К сожалению... Еле ножницы для леворуких нашла...


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Tusya Дата: Понедельник, 27 Декабря 2010, 22:12 | Сообщение # 85
АВТОР
Отличия: 33
Ignatia, я как раз не призываю переучиваться, а, наоборот, подстраивать вышивку под свои возможности biggrin
 
Ignatia Дата: Понедельник, 27 Декабря 2010, 22:23 | Сообщение # 86
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Tusya, дык, Людочка, я и не про тебя... Я про фанатизьм вышивать обязательно как все - двумя руками, например... когда явно вторую руку девать некуда... И просто предупреждаю - и ничего личного....

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Nora Дата: Вторник, 28 Декабря 2010, 12:41 | Сообщение # 87
Клуб на Лавочке (к)
соАвтор
Отличия: 2
Девочки, а мне очень повезло:я равнорукая. И 90% действий руки делают одинаково. Только пишу всегда правой. И из родни не замечали, я сама заметила случайно, уже в возрасте, когда зарплату выдавала (деньги считала то одной то другой). Я думала, что так у всех (шить, резать, гладить и т.д. - обе руки одинаково). Может, моя организьма не правильная?

Ко мне на "ты".
"Никогда, никогда, никогда, никогда не сдаваться!" У.Черчилль
вышила ЭстЭ 066, ЭстЭ 168
 
Tusya Дата: Вторник, 28 Декабря 2010, 14:07 | Сообщение # 88
АВТОР
Отличия: 33
Nora, правильный твой организм и всем бы так biggrin и никаких проблем - обе руки правые.
 
gem Дата: Вторник, 28 Декабря 2010, 16:44 | Сообщение # 89
АВТОР
Отличия: 19
Nuta, не надо расстраиваться!
Я переученная левша и прекрасно вас понимаю. Это как мне нож взять в правую руку и начать резать. Локоть отодвигается в сторону, кисть не держит нож - смех и только.
Вам просто надо заставить руку работать. Тренировать и тренировать. Все получится. Главное - желание и правая рука вам подчинится. Не сомневайтесь!
Ведь безымянный палец, на который нужно надевать gem-наперсток тоже всегда не очень разработан. Но у девочек получается! Они заставляют палец работать, двигаться как нужно, и получают великолепный результат.

А насчет ошибок, где лево, а где право - это очень индивидуально.
У меня сын - левша (не переученный), муж - правша. Я - переученная левша. Так вот, я одна не ошибаюсь, где лево и право. Сразу могу ответить, а они оба всегда задумываются на несколько секунд.


Лена.gem
Название GEM-наперсток, и сам наперсток, придуманы мною. Это не инициалы, а только мой ник.
 
Nuta Дата: Вторник, 28 Декабря 2010, 18:11 | Сообщение # 90
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 15
gem, Tusya, Ignatia, спасибо smile Да я и не расстраиваюсь вообще, наборот мне самой забавно, как я копошусь над своими вышивками, когда не знаю куда руки притулить biggrin Тренировки решают все, главное задаться целью.
Сейчас у меня такой рой вышивальных планов в голове и я все спешу, бегу,несусь сломя голову, хочу побольше успеть - вот и думаю, что на обучение и привыкание могу потратить львиную долю времени.
А учитывая что у различных вышивальных фирм с каждым годом интересных анонсов все больше - то количество моих хочушек скоро превысит все разумные пределы biggrin


Меня зовут Аня. Давайте на "ты" :)
 
Ignatia Дата: Вторник, 28 Декабря 2010, 21:59 | Сообщение # 91
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Переучивание писать правой рукой меняет мозги до необратимости, потому что это с логикой и речью связано. А шить-вышивать-гладить, так наверное можно...


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Tusya Дата: Вторник, 28 Декабря 2010, 22:09 | Сообщение # 92
АВТОР
Отличия: 33
Ignatia, а где эти тесты?
 
Ignatia Дата: Вторник, 28 Декабря 2010, 22:14 | Сообщение # 93
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Тесты простые:


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Вторник, 28 Декабря 2010, 22:15
 
Tusya Дата: Вторник, 28 Декабря 2010, 22:34 | Сообщение # 94
АВТОР
Отличия: 33
Понятно. Я правша стопроцентная biggrin , т
 
Уралочка Дата: Вторник, 28 Декабря 2010, 23:13 | Сообщение # 95
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Ignatia, руки в замок - это я поняла, у меня большой палец левой руки получился сверху.
А вот скрестить руки? Правая рука сверху, ладонь спряталась под левую руку, а ладонь левой руки лежит из-под правой руки на предплечье правой?
Глаз правый закрыла, смотрю левым - и кто же я?????
Осталось только в трамвай или в автобус влезть, только бы не забыть при случае. smile
 
Tusya Дата: Вторник, 28 Декабря 2010, 23:26 | Сообщение # 96
АВТОР
Отличия: 33
Уралочка, странно, у меня большой палец левой руки сверху, скрестить руки - правая идет к груди первой, левая сверху, кисть под правую под мышку, а правая кисть на левом предплечье, смотрю правым глазом. Представила, как поднимаюсь на подножку - правая первая пойдет. Ира, у тебя повадки левши, очевидно. Игнатия, как наш тест?
 
Уралочка Дата: Вторник, 28 Декабря 2010, 23:39 | Сообщение # 97
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Tusya, Люда, подождем Игнатию, знаток даст заключение! smile
 
Ignatia Дата: Среда, 29 Декабря 2010, 02:04 | Сообщение # 98
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Девочки, тестов специально несколько: если 50х50, то леворукость не исключается. Мож, переучили.



Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Надежда_из_Риги Дата: Среда, 29 Декабря 2010, 13:20 | Сообщение # 99
Клуб на Лавочке П!
соАвтор
Отличия: 48
Интересно, получается, что я леворукая, но правоногая. Хотя и пишу и ем правой рукой.
 
Nora Дата: Среда, 29 Декабря 2010, 14:48 | Сообщение # 100
Клуб на Лавочке (к)
соАвтор
Отличия: 2
А у меня 1 и 2 п. 100% левша, а прицелилась на левую руку с правым глазом (мне бы в армию...). Ноги "правые", но обувь и т.п. одеваю всегда с левой, а рука левая сильнее и выносливее правой ( судя по сумкам). Так интересно! Надо дитев проверить. Спасибо, Ignatia!

Ко мне на "ты".
"Никогда, никогда, никогда, никогда не сдаваться!" У.Черчилль
вышила ЭстЭ 066, ЭстЭ 168
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Иглы. Ножницы. Стежкоукладчики
Поиск: